RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PENDEMI COVID 19
3. Penutup Peserta didik dan guru menarik kesimpulan
dari hasil kegiatan pembelajaran. Guru memberikan penghargaan ( misalnya
pujian) Guru menyampaiakan materi pembelajaran
berikutnya. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan salam
4. Penilaian Sikap : Observasi dalam proses pembelajaran
(keaktifan dan perhatian) Pengetahuan : Uji Kompetensi Pemahaman
siswa melalui tanya jawab dan kuis menggunakan ide peta pikiran
Keterampilan : Praktek Mandiri
Soulowe, 21 Juni 2020
Guru Mata Pelajaran IPA
Zakiyah Puspitasari., M.Pd
Mengetahui,
Kepala Madrasah
Maslina, S.Pd.I NUPTK : 1538754656300022
B. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat: 1. Menggolongkan karakteristik materi 2. Menjelaskan perbedaan unsur, senyawa, dan campuran.
ZAT dan
KARAKTERISTIKNYA
Nama Madrasah:
MTs. Alkhairaat Soulowe
Mata Pelajaran:
IPA
Materi Pokok: Zat dan Karakteristiknya
Kelas/ SemesteR:
VII/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 JP (40 menit)
C. Kegiatan
Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan Salam, Sapa, Presensi dan Doa Menyampaikan tujuan pembelajaran Apersepsi dan motifasi tentang
perbedaan zat tunggal dan zat campuran
2. Kegiatan Inti Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi
Karakteristik materi, unsur, senyawa
dan campuran;
Peserta didik memilih gambar atau
foto mana yang merupakan zat
tunggal dan zat campuran;
Guru memberikan contoh-contoh
materi Karakteristik materi, unsur,
senyawa dan campuran untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb; Guru memberikan tugas kepada siswa;
Guru mengamati hasil kerja masing-
masing siswa di group kelas messenger
dan membimbing siswa jika mengalami
kesulitan.
A.Persiapan Pembelajaran Moda Daring(messenger)
1. Guru mengaktifkan aplikasi messenger 2. Guru membuat group kelas di messenger dan memastikan semua siswa telah bergabung. 3. Materi atau bahan ajar tidak perlu mengejar target kurikulum sebgaiamana dalam situasi
normal, yang terpenting pembelajaran dari rumah tetap berjalan. 4. Guru mengirim materi atau bahan ajar beserta penugasan dalam bentuk image Jpg. 5. Guru membuat kesepakatan dengan siswa kapan waktu penyerahan tugas, kemudian hasil
kerja siswa dapat dikirim kembali dalam bentuk foto melalui chat pribadi messenger. 6. Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa dan memberikan nilai dalam bentuk kuantitatif atau
kualitatif, kemudian mengirim ke group kelas.
Top Related