Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah Negri Selat
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi :
2. Berbicara :
Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dalam
bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kegiatan di sekolah.
B. Kompetensi Dasar :
2. 1. Lakukan dialog sederhana tentang النشاطات في المدرسة
2.2. menyampaikan informasi secara lisan atau dialog sederhana tentang
النشاطات في المدرسة
C. Indikator :
2. 1. 1. Mengucapkan materi hiwar tentang النشاطات في المدرسة setelah guru
dengan tepat.
2. 1. 2. Mendemonstrasikan hiwar tentang secara سةالنشاطات في المدر
berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.
D. Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat:
1. Mengucapkan materi hiwar tentang النشاطات في المدرسة setelah guru
dengan tepat.
2. Mendemonstrasikan hiwar tentang secara النشاطات في المدرسة
berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.
E. Karakter Siswa yang diharapkan: Jujur, religius, disiplin, tanggung
jawab, tekun, optimis, dan peduli lingkungan.
F. Materi Pembelajaran: ( النشاطات في المدرسةالكلام)
G. Metode Pembelajaran:
Metode : Ceramah , tanya jawab
Kegiatan Pembelajaran:
Langkah-langkah pembelajaran:
1. Kegiatan Awal (5 menit)
1) Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik, dan
absensi.
2) Berdo’a
3) Apersepsi: mengulang pembelajaran yang terdahulu, dan
memberikan persepsi awal kepada peserta didik tentang
materi yang akan diajarkan.
4) Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1) Menjelaskan isi cerita hiwar yang akan dipelajari
secara singkat.
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
1) Guru mengucapkan materi hiwar kalimat
perkalimat, siswa diminta memperhatikannya
dengan baik.
2) Guru mengucapkan materi hiwar lagi, dan siswa
menirukannya secara bersama-sama.
3) Guru memberikan kesempatan kepada siswa
bertanya tentang materi hiwar yang belum mereka
pahami.
4) Guru meminta siswa mendemonstrasikan materi
hiwar secara berpasangan di depan kelas.
5) Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok
6) Guru meminta siswa berkumpul dan berbaris sesuai
kelompoknya
7) Kelompok pertama maju kedepan kelas lalu berbaris
panjang kebelakang
8) Guru memberikan kartu rahasia kepada siswa lalu
siswa yang didepan mempraktekkan tulisan apa yg
ada di kartu rahasia tersebut.
9) Dan yang memegang kartu rahasia menebak apa yg
di praktekkan teman di depannya begitu seterusnya.
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1) Memberikan pujian kepada siswa yang
mengucapkan dan mendemonstrasikan hiwar
dengan tepat dan baik.
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
1) Bersama siswa menyimpulkan pelajaran
2) Guru memberi nasehat, dan arahan belajar
3) Pembelajaran ditutup dengan do’a
4) Salam.
H. Alat dan Sumber Belajar :
Alat : Kartu, Papan tulis dan perangkatnya
Sumber : Fasih berbahasa Arab 2 untuk kls VIII MTs
I. Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Instrumen
1. Mengucapkan
hiwar tentang
kegiatan di
madrasah setelah
guru dengan tepat.
Tes Lisan Pengucapan Hiwar الفظوا هذا الحوار
! بعدي معا
2. Mendemonstrasikan
hiwar tentang
kegiatan di
madrasah secara
berpasangan di
depan kelas dengan
intonasi yang baik
dan benar.
Tes lisan Mendemostrasikan
hiwar
اطبقوا هذا الحوار
بالمزدوج مع
صديقك!
Mengetahui: Banjarmasin, 09 September 2015
Guru pamong, Praktikan,
Nurhasanah, S.pd.I Noor fathulil janah
NIP: 197801292005012002 NIM: 1101230510
Lampiran 5 :RPP pertemuan pertama kelas Kontrol
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah Negri Selat
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi :
2. Berbicara :
Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dalam
bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kegiatan di sekolah.
B. Kompetensi Dasar :
2. 1. Lakukan dialog sederhana tentang النشاطات في المدرسة
2.2. menyampaikan informasi secara lisan atau dialog sederhana tentang
النشاطات في المدرسة
C. Indikator :
2. 1. 1. Mengucapkan materi hiwar tentang النشاطات في المدرسة setelah guru
dengan tepat.
2. 1. 2. Mendemonstrasikan hiwar tentang secara ةالنشاطات في المدرس
berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.
D. Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat:
1. Mengucapkan materi hiwar tentang النشاطات في المدرسة setelah guru
dengan tepat.
2. Mendemonstrasikan hiwar tentang secara النشاطات في المدرسة
berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.
E. Karakter Siswa yang diharapkan: Jujur, religius, disiplin, tanggung
jawab, tekun, optimis, dan peduli lingkungan.
F. Materi Pembelajaran: ( النشاطات في المدرسةالكلام)
G. Metode Pembelajaran:
Metode : Ceramah , tanya jawab
Kegiatan Pembelajaran:
Langkah-langkah pembelajaran:
1. Kegiatan Awal (5 menit)
1) Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik, dan
absensi.
2) Berdo’a
3) Apersepsi: mengulang pembelajaran yang terdahulu, dan
memberikan persepsi awal kepada peserta didik tentang
materi yang akan diajarkan.
4) Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1) Menjelaskan isi cerita hiwar yang akan dipelajari
secara singkat.
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
1) Guru mengucapkan materi hiwar kalimat
perkalimat, siswa diminta memperhatikannya
dengan baik.
2) Guru mengucapkan materi hiwar lagi, dan siswa
menirukannya secara bersama-sama.
3) Guru memberikan kesempatan kepada siswa
bertanya tentang materi hiwar yang belum mereka
pahami.
4) Guru meminta siswa mendemonstrasikan materi
hiwar secara berpasangan di depan kelas.
5) Guru membagikan soal kepada siswa
6) Guru bersama-sama dengan siswa mengoreksi hasil
kerja mereka
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1) Memberikan pujian kepada siswa yang
mengucapkan dan mendemonstrasikan hiwar
dengan tepat dan baik.
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
1) Bersama siswa menyimpulkan pelajaran
2) Guru memberi nasehat, dan arahan belajar
3) Pembelajaran ditutup dengan do’a
4) Salam.
H. Alat dan Sumber Belajar :
Alat : Kertas, Papan tulis dan perangkatnya
Sumber : Fasih berbahasa Arab 2 untuk kls VIII MTs
I. Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Instrumen
1. Mengucapkan
hiwar tentang
kegiatan di
madrasah setelah
guru dengan tepat.
Tes Lisan Pengucapan Hiwar الفظوا هذا الحوار
! بعدي معا
2. Mendemonstrasikan
hiwar tentang
kegiatan di
madrasah secara
berpasangan di
depan kelas dengan
intonasi yang baik
dan benar.
Tes lisan Mendemostrasikan
hiwar
اطبقوا هذا الحوار
بالمزدوج مع
صديقك!
Mengetahui: Banjarmasin, 07 September 2015
Guru pamong, Praktikan,
Nurhasanah, S.pd.I Noor fathulil janah
NIP: 197801292005012002 NIM: 1101230510
Lampiran 6 :RPP pertemuan kedua kelas Eksperimen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah Negri Selat
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi :
2. Berbicara :
Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dalam
bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kegiatan di sekolah.
B. Kompetensi Dasar :
2. 1. Lakukan dialog sederhana tentang النشاطات في المدرسة
2.2. menyampaikan informasi secara lisan atau dialog sederhana tentang
النشاطات في المدرسة
C. Indikator :
2. 1. 1. Mengucapkan materi hiwar tentang النشاطات في المدرسةsetelah guru
dengan tepat.
2. 1. 2. Mendemonstrasikan hiwar tentang secara سة النشاطات في المدر
berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.
D. Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat:
1. Mengucapkan materi hiwar tentang النشاطات في المدرسة setelah guru
dengan tepat.
2. Mendemonstrasikan hiwar tentang النشاطات في المدرسة secara
berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.
E. Karakter Siswa yang diharapkan: Jujur, religius, disiplin, tanggung
jawab, tekun, optimis, dan peduli lingkungan.
F. Materi Pembelajaran: ( النشاطات في المدرسةالكلام)
G. Metode Pembelajaran:
Metode : Ceramah , tanya jawab
Kegiatan Pembelajaran:
Langkah-langkah pembelajaran:
1. Kegiatan Awal (5 menit)
1) Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik, dan
absensi.
2) Berdo’a
3) Apersepsi: mengulang pembelajaran yang terdahulu, dan
memberikan persepsi awal kepada peserta didik tentang
materi yang akan diajarkan.
4) Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1) Menjelaskan isi cerita hiwar yang akan dipelajari
secara singkat.
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
1) Guru mengucapkan materi hiwar kalimat
perkalimat, siswa diminta memperhatikannya
dengan baik.
2) Guru mengucapkan materi hiwar lagi, dan siswa
menirukannya secara bersama-sama.
3) Guru memberikan kesempatan kepada siswa
bertanya tentang materi hiwar yang belum mereka
pahami.
4) Guru meminta siswa mendemonstrasikan materi
hiwar secara berpasangan di depan kelas.
5) Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok
6) Guru meminta siswa berkumpul dan berbaris sesuai
kelompoknya
7) Kelompok pertama maju kedepan kelas lalu berbaris
panjang kebelakang
8) Guru memberikan kartu rahasia kepada siswa lalu
siswa yang didepan mempraktekkan yang
memegang kartu rahasia menebak begitu
seterusnya.
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1) Memberikan pujian kepada siswa yang
mengucapkan dan mendemonstrasikan hiwar
dengan tepat dan baik.
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
1) Bersama siswa menyimpulkan pelajaran
2) Guru memberi nasehat, dan arahan belajar
3) Pembelajaran ditutup dengan do’a
4) Salam.
H. Alat dan Sumber Belajar :
Alat : Kartu, Papan tulis dan perangkatnya
Sumber : Fasih berbahasa Arab 2 untuk kls VIII MTs
I. Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Instrumen
1. Mengucapkan
hiwar tentang
kegiatan di
madrasah setelah
guru dengan tepat.
Tes Lisan Pengucapan Hiwar الفظوا هذا الحوار
! معا بعدي
2. Mendemonstrasikan
hiwar tentang
kegiatan di
madrasah secara
berpasangan di
depan kelas dengan
intonasi yang baik
dan benar.
Tes lisan Mendemostrasikan
hiwar
اطبقوا هذا الحوار
بالمزدوج مع
صديقك!
Mengetahui: Banjarmasin, 11 September 2015
Guru pamong, Praktikan,
Nurhasanah, S.pd.I Noor fathulil janah
NIP: 197801292005012002 NIM: 1101230510
Lampiran 7 :RPP pertemuan kedua kelas Kontrol
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah Negri Selat
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi :
2. Berbicara :
Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dalam
bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kegiatan di sekolah.
B. Kompetensi Dasar :
2. 1. Lakukan dialog sederhana tentang النشاطات في المدرسة
2.2. menyampaikan informasi secara lisan atau dialog sederhana tentang
النشاطات في المدرسة
C. Indikator :
2. 1. 1. Mengucapkan materi hiwar tentang النشاطات في المدرسة setelah guru
dengan tepat.
2. 1. 2. Mendemonstrasikan hiwar tentang secara النشاطات في المدرسة
berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.
D. Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat:
1. Mengucapkan materi hiwar tentang النشاطات في المدرسة setelah guru
dengan tepat.
2. Mendemonstrasikan hiwar النشاطات في المدرسةtnetnet secara
berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.
E. Karakter Siswa yang diharapkan: Jujur, religius, disiplin, tanggung
jawab, tekun, optimis, dan peduli lingkungan.
F. Materi Pembelajaran: ( النشاطات في المدرسةالكلام)
G. Metode Pembelajaran:
Metode : Ceramah , tanya jawab
Kegiatan Pembelajaran:
Langkah-langkah pembelajaran:
1. Kegiatan Awal (5 menit)
1) Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik, dan
absensi.
2) Berdo’a
3) Apersepsi: mengulang pembelajaran yang terdahulu, dan
memberikan persepsi awal kepada peserta didik tentang
materi yang akan diajarkan.
4) Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1) Menjelaskan isi cerita hiwar yang akan dipelajari
secara singkat.
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
1) Guru mengucapkan materi hiwar kalimat
perkalimat, siswa diminta memperhatikannya
dengan baik.
2) Guru mengucapkan materi hiwar lagi, dan siswa
menirukannya secara bersama-sama.
3) Guru memberikan kesempatan kepada siswa
bertanya tentang materi hiwar yang belum mereka
pahami.
4) Guru meminta siswa mendemonstrasikan materi
hiwar secara berpasangan di depan kelas.
5) Guru membagikan soal kepada siswa
6) Guru bersama-sama dengan siswa mengoreksi hasil
kerja mereka
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1) Memberikan pujian kepada siswa yang
mengucapkan dan mendemonstrasikan hiwar
dengan tepat dan baik.
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
1) Bersama siswa menyimpulkan pelajaran
2) Guru memberi nasehat, dan arahan belajar
3) Pembelajaran ditutup dengan do’a
4) Salam.
H. Alat dan Sumber Belajar :
Alat : Kertas, Papan tulis dan perangkatnya
Sumber : Fasih berbahasa Arab 2 untuk kls VIII MTs
I. Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Instrumen
1. Mengucapkan
hiwar tentang
kegiatan di
madrasah setelah
guru dengan tepat.
Tes Lisan Pengucapan Hiwar الفظوا هذا الحوار
! معا بعدي
2. Mendemonstrasikan
hiwar tentang
kegiatan di
madrasah secara
berpasangan di
depan kelas dengan
intonasi yang baik
dan benar.
Tes lisan Mendemostrasikan
hiwar
اطبقوا هذا الحوار
بالمزدوج مع
صديقك!
Mengetahui: Banjarmasin, 11 September 2015
Guru pamong, Praktikan,
Nurhasanah, S.pd.I Noor fathulil janah
NIP: 197801292005012002 NIM: 1101230510
Lampiran 8 :RPP pertemuan ketiga kelas Eksperimen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah Negri Selat
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi :
2. Berbicara :
Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dalam
bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kegiatan di sekolah.
B. Kompetensi Dasar :
2. 1. Lakukan dialog sederhana tentang النشاطات في المدرسة
2.2. menyampaikan informasi secara lisan atau dialog sederhana tentang
النشاطات في المدرسة
C. Indikator :
2. 1. 1. Mengucapkan materi hiwar tentang النشاطات في المدرسة setelah guru
dengan tepat.
2. 1. 2. Mendemonstrasikan hiwar tentang رسة النشاطات في المد secara
berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.
D. Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat:
1. Mengucapkan materi hiwar tentang النشاطات في المدرسة setelah guru
dengan tepat.
2. Mendemonstrasikan hiwar tentang النشاطات في المدرسة secara
berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.
E. Karakter Siswa yang diharapkan: Jujur, religius, disiplin, tanggung
jawab, tekun, optimis, dan peduli lingkungan.
F. Materi Pembelajaran: ( النشاطات في المدرسةالكلام)
G. Metode Pembelajaran:
Metode : Ceramah , tanya jawab
Kegiatan Pembelajaran:
Langkah-langkah pembelajaran:
1. Kegiatan Awal (5 menit)
1) Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik, dan
absensi.
2) Berdo’a
3) Apersepsi: mengulang pembelajaran yang terdahulu, dan
memberikan persepsi awal kepada peserta didik tentang
materi yang akan diajarkan.
4) Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1) Menjelaskan isi cerita hiwar yang akan dipelajari
secara singkat.
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
1) Guru mengucapkan materi hiwar kalimat
perkalimat, siswa diminta memperhatikannya
dengan baik.
2) Guru mengucapkan materi hiwar lagi, dan siswa
menirukannya secara bersama-sama.
3) Guru memberikan kesempatan kepada siswa
bertanya tentang materi hiwar yang belum mereka
pahami.
4) Guru meminta siswa mendemonstrasikan materi
hiwar secara berpasangan di depan kelas.
5) Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok
6) Guru meminta siswa berkumpul dan berbaris sesuai
kelompoknya
7) Kelompok pertama maju kedepan kelas lalu berbaris
panjang kebelakang
8) Guru memberikan kartu rahasia kepada siswa lalu
siswa yang didepan mempraktekkan yang
memegang kartu rahasia menebak begitu
seterusnya.
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1) Memberikan pujian kepada siswa yang
mengucapkan dan mendemonstrasikan hiwar
dengan tepat dan baik.
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
1) Bersama siswa menyimpulkan pelajaran
2) Guru memberi nasehat, dan arahan belajar
3) Pembelajaran ditutup dengan do’a
4) Salam.
H. Alat dan Sumber Belajar :
Alat : Kartu, Papan tulis dan perangkatnya
Sumber : Fasih berbahasa Arab 2 untuk kls VIII MTs
I. Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Instrumen
1. Mengucapkan
hiwar tentang
kegiatan di
madrasah setelah
guru dengan tepat.
Tes Lisan Pengucapan Hiwar الفظوا هذا الحوار
! معا بعدي
2. Mendemonstrasikan
hiwar tentang
kegiatan di
madrasah secara
berpasangan di
depan kelas dengan
intonasi yang baik
dan benar.
Tes lisan Mendemostrasikan
hiwar
اطبقوا هذا الحوار
بالمزدوج مع
صديقك!
Mengetahui: Banjarmasin, 16 September 2015
Guru pamong, Praktikan,
Nurhasanah, S.pd.I Noor fathulil janah
NIP: 197801292005012002 NIM: 1101230510
Lampiran 9:RPP pertemuan ketiga kelas Kontrol
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah Negri Selat
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi :
2. Berbicara :
Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dalam
bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kegiatan di sekolah.
B. Kompetensi Dasar :
2. 1. Lakukan dialog sederhana tentang النشاطات في المدرسة
2.2. menyampaikan informasi secara lisan atau dialog sederhana tentang
النشاطات في المدرسة
C. Indikator :
2. 1. 1. Mengucapkan materi hiwar tentang النشاطات في المدرسة setelah guru
dengan tepat.
2. 1. 2. Mendemonstrasikan hiwar tentang رسةالنشاطات في المد secara
berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.
D. Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat:
1. Mengucapkan materi hiwar tentang النشاطات في المدرسة setelah guru
dengan tepat.
2. Mendemonstrasikan hiwar tentang النشاطات في المدرسة secara
berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.
E. Karakter Siswa yang diharapkan: Jujur, religius, disiplin, tanggung
jawab, tekun, optimis, dan peduli lingkungan.
F. Materi Pembelajaran: ( النشاطات في المدرسةالكلام)
G. Metode Pembelajaran:
Metode : Ceramah , tanya jawab
Kegiatan Pembelajaran:
Langkah-langkah pembelajaran:
1. Kegiatan Awal (5 menit)
1) Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik, dan
absensi.
2) Berdo’a
3) Apersepsi: mengulang pembelajaran yang terdahulu, dan
memberikan persepsi awal kepada peserta didik tentang
materi yang akan diajarkan.
4) Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1) Menjelaskan isi cerita hiwar yang akan dipelajari
secara singkat.
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
1) Guru mengucapkan materi hiwar kalimat
perkalimat, siswa diminta memperhatikannya
dengan baik.
2) Guru mengucapkan materi hiwar lagi, dan siswa
menirukannya secara bersama-sama.
3) Guru memberikan kesempatan kepada siswa
bertanya tentang materi hiwar yang belum mereka
pahami.
4) Guru meminta siswa mendemonstrasikan materi
hiwar secara berpasangan di depan kelas.
5) Guru membagikan soal kepada siswa
6) Guru bersama-sama dengan siswa mengoreksi hasil
kerja mereka.
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1) Memberikan pujian kepada siswa yang
mengucapkan dan mendemonstrasikan hiwar
dengan tepat dan baik.
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
1) Bersama siswa menyimpulkan pelajaran
2) Guru memberi nasehat, dan arahan belajar
3) Pembelajaran ditutup dengan do’a
4) Salam.
H. Alat dan Sumber Belajar :
Alat : Kertas, Papan tulis dan perangkatnya
Sumber : Fasih berbahasa Arab 2 untuk kls VIII MTs
I. Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Instrumen
1. Mengucapkan
hiwar tentang
kegiatan di
madrasah setelah
guru dengan tepat.
Tes Lisan Pengucapan Hiwar الفظوا هذا الحوار
! بعدي معا
2. Mendemonstrasikan
hiwar tentang
kegiatan di
madrasah secara
berpasangan di
depan kelas dengan
intonasi yang baik
dan benar.
Tes lisan Mendemostrasikan
hiwar
اطبقوا هذا الحوار
بالمزدوج مع
صديقك!
Mengetahui: Banjarmasin, 14 September 2015
Guru pamong, Praktikan,
Nurhasanah, S.Pd.I Noor fathulil janah
NIP:197801292005012002 NIM: 1101230510
Lampiran 1 : Soal tes Siswa
Nama : Mata pelajara : Bahasa Arab
Kelas : Hari / Tanggal:
1(علىحرفأ،ب،ج،اوداماماصحاجاجة!xرب)ضععلامةالض .أ
؟ مدرسة ال : مت تذهب إل فوزان .1
: أذهب ......... بشير
اعة .أ ادس ف الس ة صباحا السابعة صباحا .ب اعة الس ف السابعة .ج اعة الس ظهراف السامنة .د اعة الس صباحا ف الس
: ومت ..... إل الب يت ؟ فوزان .2
عود د. ت ج. ت رجع أعود ب. ارجع . أ : أعود ف ......... بشير .3
اعة .أ ادس ف الس ظهرا ة السابعة صباحا .ب اعة الس ف السابعة ظهرا .ج اعة الس ف الساعة الواحدة .د ظهرا ف الس
: ماذا تدرس ف المدرسة ؟ فوزان
1 Berilah tanda silang (x) pada hurup ،أ، ب، ج atau د di depan jawaban yang paling benar!
والتاريخ و......و....... : ادرس الدين الإسلامي واللغة العربية بشير .4احة. والرياضة ف الس
والرياضيات والخغرافياب. والرياضيات والخغرافيا . أ
والرياضة والرياضيات د. والرياضة ج. والخغرافيا
أستاذه ؟:كم ........ الدين الإسلامي ومن فوزان .5
اعة ي . أ اعة تدرس ب. درس الس اعة ا ون الس اعة تدرس د. درس ج. الس الس
اعة بشير .6 صباحا وأستاذه عبد الرحيم .....: ادرس الدين الإسلامي ف الس
امنة . أ ادس الس د. الواحدة السابعة ج. ة ب. الس
ئلةعنأجب .ب 2اصحاجاجة!امماخاوصف ر حضععلامةوا لأس حسن: ماذا ت عمل ف المدرسة كل ي وم؟ .1
ف المدرسة أت علم القراءة والكتابة والساب - القراءة والساب ف المدرسة أت علم -
حسن: ماذا ت عمل ف وقت الراحة؟ .2 الإدارة وقت الراحة، أنا أذهب إل - وقت الراحة، أنا أذهب إل المكتبة -
حسن: ماذا ت قرأ ف المكتبة؟ .3رأ الكتاب والريدة والمجلة - ف المكتبة أنا أق ز ف المكتبة أنا - أكل الخب
2 Jawablah lah pertanyaan di bawah ini!
Dan berilah tanda hurup خ (salah) dan ص (benar) di depan jawaban yang paling benar!
حسن: ماذا تأكل وتشرب ف المقصف؟ .4رأ الكتاب والريدة والمجلة ف المقصف أنا - أق فة وأشرب الشاي ف الم - ز ووجبة خفي قصف أنا أكل الخب
عل ج. ئلةاج وبةعنا لأس ئلةعنأجب الآتيةا لأج خف ر حةملاعع ضوا لأس 3اصحاجاجة!اممصاو أ
مفظت مطيعة : ن عم، حلت، هو ف . 1
عفوا، هل حلت كتاب درس العربية؟ -
عفوا، مت حلت كتاب درس العربية؟ -
ها أدوات أخرى.. 2 مطيعة: ن عم، في
ماذا ف مفظتك أدوات أخرى؟ -
أخرى؟هل ف مفظتك أدوات -
واللغة العربية. الدين الإسلامي درس أ مطيعة: .3
؟درسة م ف ال تدرسي ماذا -
هذا ي وم؟تدرسي هل -
3 Buatlah pertanyaan dari jawaban – jawaban di bawah ini!
Dan berilah tanda hurup خ (salah) dan ص (benar) di depan jawaban yang paling benar!
اعة السابعة صباحا اللغة العربية درس أ مطيعة: . 4 .ف الس
اعة - اللغة العربية؟تدرسي وكم الس
اللغة العربية؟تدرسي ومت -
.ف متب اللغة اللغة العربية درس أ مطيعة: ن عم، . 5
ف متب اللغة ؟ اللغة العربية تدرسي هل -
؟ المكتبة ف ة العربية اللغ تدرسي هل -
Lampiran Tabel untuk Nilai-Nilai Distribusi F
Lampiran 25: Nilai Kelas Eksperimen dan Kontrol
Eksperimen
No Nama siswa Nilai pretes Nilai postes
1 Aima anisa 55 85
2 Annisaa’ maulida 50 80
3 Aulia ariani 50 90
4 Aida safitri 40 80
5 Achmad rezaraldi 60 90
6 A.khalqi kamal 55 85
7 Arya laksono 45 90
8 Bambang purnama setya aji 70 100
9 Dewo racmad pratama 55 70
10 Elma azzahra 50 90
11 Endika permada putra 35 75
12 Ema fitriani 65 95
13 Febrika eri .R. 60 90
14 Hendra 40 70
15 Hanna putri.K. 50 80
16 Isabela deliano 50 85
17 Indriani 65 90
18 Jepri yanto 55 75
19 Muhammad iqbal 65 90
20 Muhammad khairudin 70 100
21 Muhammad bajuri 30 70
22 M.riyan qamarullah 45 80
23 Muhammad irfan 50 90
24 Muhammad rahul 60 95
25 Maulida khusnul.K. 55 90
26 Maulida 60 90
27 Madina 50 65
28 Maida wati 55 90
29 Mulia 60 95
30 Mar’atul husna 45 100
31 Habibi .H 30 85
32 Nadia putri 65 95
33 Ne’matul khairiah 70 100
34 Raudatul firdausa 55 95
35 Rahmad ade bayu 60 85
36 Riatul jannah 45 85
37 Rizka aulia 65 100
38 Rahmat barkatillah 60 95
39 Rina helmina 60 95
Kelas kontrol
No Nama siswa Nilai pretes Nilai postes
1 Aulia turidha 85 100
2 Aisyah 50 65
3 Adelin hudaya 70 80
4 Agustina 60 80
5 Atsna azizah 70 85
6 Baihaqi 60 85
7 Benny rahmat 75 90
8 Desi 65 80
9 Fikri hafizhi 75 95
10 Hafizh faizal 60 85
11 Hidayati 75 85
12 Irfan maulana.S 65 80
13 Kurniawati 60 85
14 Lidya wati putri 60 90
15 Liana 70 95
16 Mutia almaida 60 80
17 Mutia haryani 70 85
18 M.maulana 60 85
19 M.juanda 75 85
20 M.Ihya syahraja 55 90
21 M.luthfil kamil 70 80
22 M.Rayhn arbino 70 90
23 M.mukhyar 60 70
24 M.Ali syahbana 70 80
25 Muhammad ira 75 90
26 Miftah ramadhan.p 50 75
27 M.burhanudin 65 80
28 Nur raima hafizhah 60 70
29 Nadila karimah 70 90
30 Nor laila 65 80
31 Nor haliza 85 90
32 Qanitah F.A 80 100
33 Rizkiyah aulia rahma 65 80
34 Salma 70 90
35 syarifah 60 80
36 Tina 70 90
37 Putri oktavia.A 70 80
38 Wahyu saputra 65 80
Lampiran 3 : Pedoman wawancara
PEDOMAN WAWANCARA KEPADA KEPALA SEKOLAH, GURU
BAHASA ARAB, DAN TATA USAHA MTsN SELAT KUALA
KAPUAS
A. Untuk kepala Sekolah MTsN Selat
1. Bagaimana sejarah singkat berdirinya MTsN Selat?
2. Bagaimana perkembangan sekolah ini sejak awal berdiri sampai sekarang?
3. Berapa jumlah tenaga kerja pengajar, tata usaha, siswa?
B. Untuk Guru Bahasa Arab
1. Nama Ibu ..........
2. Mengajar di kelas?
3. Apa latar belakang pendidikan ibu?
4. Berapa lama ibu mengajar di sekolah ini?
5. Metode apa saja biasanya yang ibu gunakan saat mengajar?
6. Media apa saja biasanya yang ibu gunakan saat mengajar?
7. Selain mengajar bahasa Arab, apakah ibu juga mengajar mata pelajaran yang
lain?
C. Untuk Tata Usaha
1. Berapa jumlah siswa kelas MTsN selat keseluruhan?
2. Berapa jumlah siswa kelas VIII MTsN Selat tahun ajaran 2015/2016?
3. Berapa jumlah tenaga pengajar, staf tata usaha dan karyawan di MTsN Selat?
4. Berapa jumlah guru yang mengajar Bahasa Arab di MTsN Selat?
5. Apakah Ada Lab Bahasa dan Perpustakaan di MTsN Selat?
Lampiran 13 Nilai pretes kelas Eksperimen
Experimen
= ∑ ∑
=
= 53,97
S = √∑ ( )
= √
= √
= √ =
10,27
= 105,47
( )
( )
30 2 60 -23,97 574,56 1149,12
35 1 35 -18,97 359,86 359,86
40 2 80 -13,97 195,16 390,32
45 4 180 -8,97 80,46 321.84
50 7 350 -3,97 15,76 110,32
55 7 385 1,09 1,18 8,26
60 8 480 6,03 36,36 290.88
65 5 325 11,03 121,66 608,3
70 3 210 16,03 256,96 770,88
39 2105 4009.78
Lampiran 14 Nilai pretes kelas Kontrol
Kontrol
= ∑ ∑
=
= 66,84
S = √∑ ( )
= √
= √
= √ = 8,17
= 66,74
( )
( )
50 2 100 -16,48 283,58 567,16
55 1 55 -11,48 140,18 140,18
60 10 600 -6,48 46,78 467,8
65 6 390 -1,48 3,38 20,28
70 11 770 3,16 9,98 109,78
75 5 375 8,16 66,58 332,9
80 1 80 13,16 173,18 173,18
85 2 170 18,16 329,78 659,56
20 2540 2470,84
Lampiran 15 : Uji normalitas data kelompok experiment pada pretest
a. Menentukan skor besar (NT) dan skor kecil (NR) :
NT : 70
NR : 30
b. Mencari nilai rentang (R)
R = Skor terbesar – Skor terkecil
R = 70 – 30 = 40
c. Mencari banyak kelas (BK)
BK = 1 + 3,3 Log n
BK = 1 + 3,3 L0g 39
= 7
d. Mencari nilai panjang kelas (i)
I =
=
= 5,71 = 6
e. Membuat tabulasi dengan tabel penolong
Tabel distribusi frekuensi hasil tes akhir kelas experiment
Kelas interval ( xi )
30 - 35 3 32,5 1056,25 97,5 9506,25
46 - 41 2 38,5 1482,25 77 5929
42 - 47 4 44,5 1980,25 178 31684
48 - 53 7 50,5 2550,25 353,5 124962,25
54 - 59 7 56,5 3192,25 395,5 156420,25
60 - 66 13 63 3969 819 670761
67 - 73 3 70 4900 210 44100
39 2004,5 699206.5
f. Mencari rata- rata
Rata- rata ( ) = ∑ ∑
=
= 51,39
g. Mencari standar deviasi
Standar Deviasi (S) = S = √ ∑ (∑ )
( )
= √ ( ) ( )
( )
=√
= 125,25 h. Membuat daftar frekuensi yang diharapkan dengan cara
1. Menentukan batas kelas yaitu angka skor kiri kelas interval pertama
dikurangi 0,5 dan angka skor kanan kelas interval ditambah 0,5
sehingga diperoleh : 29,5 – 35,5 – 41,5 – 47,5 – 53,5 – 59,5 – 66,5 –
73,5
2. Mencari z skor untuk batas kelas interval dengan rumus :
Z =
Z =
= -0,17 z =
= -0,01
Z =
= -0,12 z=
= 0,06
Z =
= -0,07 z =
= 0,12
Z=
= -0,03 z =
= 0,17
i. Mencari luas 0 – z dari tabel kurva normal
-0,17 0,0675
-0,12 0,0478
-0,07 0,0279
-0,03 0,0120
-0,01 0,0040
0,06 0,0239
0,12 0,0478
0,17 0,0675 j. Mencari luas tiap kelas interval
0,0675 – 0,0478 = 0,0197
0,0478 – 0,0279 = 0,0199
0,0279 – 0,0120 = 0,0159
0,0120 – 0,0040 = 0,008
0,0040 – 0,0239 = -0,0199
0,0239 – 0,0478 = -0,0239
0,0478 – 0,0675 = -0,0197 k. Mencari frekuensi yang diharapkan (fe) dengan cara mengalikan luas
interval dengan jumlah responden ( n = 39 )
0,0197 x 39 = 0,7683
0,0199 x 39 = 0,7761
0,0159 x 39 = 0,6201
0,0008x 39 = 0,312
- 0,0199 x 39 = -0,7761
- 0,0239 x 39= - 0,9321
- 0,0197 x39 = -0,7683 Tabel frekuensi yang diharapkan (fe) dari hasil pengamatan (fo) untuk
hasil tes akhir pada siswa kelas experiment.
BK Z L ( 0 – Z) Luas tiap
kelas interval fe fo
29,5 -0,17 0,0675 0,0197 0,7683 3
35,5 -0,12 0,0478 0,0199 0,7761 2
41,5 -0,07 0,0279 0,0159 0,6201 4
47,5 -0,03 0,0120 0,008 0,312 7
53,5 0,01 0,0040 -0,0199 -0,7761 7
59,5 0,06 0,0239 -0,0239 -0,9321 13
66,5 0,12 0,0478 -0,0199 -0,7683 3
73,5 0,17 0,0871
39
Mencari chi kuadrat ( 𝜒² )
( 𝜒² ) = ( )
+ ( )
+ ( )
+
( ( ) )
+ ( ( ) )
+ ( ( ) )
+
( ( ) )
( 𝜒² ) = 3,13 + 1,80 + 0 + -22,12 + -8,24+ -10,86 + -3,13 = 4,82
l. Membandingkan 𝜒² hitung dengan 𝜒² tabel
Derajat kebebasan (DK) = Banyak kelas (K) – 1 = 6 – 1 = 5
𝜒² hitung = 4,82
Ternyata 𝜒² hitung ≤ 𝜒² tabel atau 4,82 ≤ 11,070 maka data tes awal
siswa kelas experimen berdistribusi normal.
Lampiran 16 : Uji normalitas data kelompok kontrol pada pretest
a. Menentukan skor besar (NT) dan skor kecil (NR) :
NT : 85
NR : 50
b. Mencari nilai rentang (R)
R = Skor terbesar – Skor terkecil
R = 85 – 50 = 35
c. Mencari banyak kelas (BK)
BK = 1 + 3,3 Log n
BK = 1 + 3,3 L0g 38
= 7
d. Mencari nilai panjang kelas (i)
I =
=
= 5
e. Membuat tabulasi dengan tabel penolong
Tabel distribusi frekuensi hasil tes akhir kelas experiment
Kelas interval ( xi )
50 - 54 2 52 2704 104 10816
55 - 59 1 57 3249 57 3249
60 - 64 10 62 3844 620 384400
65 - 69 6 67 4489 472 161604
70 - 74 11 72 5184 729 627264
75 - 79 5 77 5929 385 148225
80 - 84 1 82 6724 82 6724
85 - 89 2 87 7869 174 30276
38 2616 1372558
f. Mencari rata- rata
Rata- rata ( ) = ∑ ∑
=
= 64,84
g. Mencari standar deviasi
Standar Deviasi (S) = S = √ ∑ (∑ )
( )
= √ ( ) ( )
( )
=√
= 179,52 h. Membuat daftar frekuensi yang diharapkan dengan cara
1. Menentukan batas kelas yaitu angka skor kiri kelas interval pertama
dikurangi 0,5 dan angka skor kanan kelas interval ditambah 0,5
sehingga diperoleh : 49,5 – 54,5 – 59,5 – 64,5 – 69,5 – 74,5 – 79,5 –
84,5 – 89,5
2. Mencari z skor untuk batas kelas interval dengan rumus :
Z =
Z =
= -0,10 z =
= 0,00
Z =
= -0,07 z=
= 0,03
Z =
= -0,05 z =
= 0,05
Z=
= -0,02 z =
= 0,08
Z =
= -0,11
i. Mencari luas 0 – z dari tabel kurva normal
-0,10 0,0398
-0,07 0,0279
-0,05 0,0199
-0,02 0,0080
0,00 0,0000
0,03 0,0120
0,05 0,0199
0,08 0,0319
0,11 0,0438 j. Mencari luas tiap kelas interval
0,0398 – 0,0279 = 0,0119
0,0279 – 0,0199 = 0,008
0,0199 – 0,0080 = 0,0119
0,0080 – 0,0000 = 0,008
0,0000 – 0,0120 = -0,012
0,0120 – 0,0199 = -0,0079
0,0199 – 0,0319 = -0,012
0,0319 – 0,0438 = - 0,0119
k. Mencari frekuensi yang diharapkan (fe) dengan cara mengalikan luas
interval dengan jumlah responden ( n = 38 )
0,0119 x 38 = 0,4522
0,008 x 38 = 0,304
0,0119 x 38 = 0,4522
0,008 x 38 = 0,304
- 0,012 x 38 = -0,456
- 0,0079 x 38 = - 0,3002
- 0,012 x 38 = -0,456
- 0,0119x 38 = 0,4522 Tabel frekuensi yang diharapkan (fe) dari hasil pengamatan (fo) untuk
hasil tes akhir pada siswa kelas experiment.
BK Z L ( 0 – Z) Luas tiap
kelas interval fe fo
49,5 -0,10 0,0398 0,0119 0,4522 2
54,5 -0,07 0,0279 0,008 0,304 1
59,5 -0,05 0,0199 0,0119 0,4522 10
64,5 -0,02 0,0080 0,008 0,304 6
69,5 0,00 0,0000 -0,012 -0,456 11
74,5 0,03 0,0120 -0,0079 -0,3002 5
79,5 0,05 0,0319 -0,012 -0,456 1
84,5 0,08 0,0319 0,0119 0,4522 2
89,5 0,11 0,0438 - - -
38
Mencari chi kuadrat ( 𝜒² )
( 𝜒² ) = ( )
+ ( )
+ ( )
+ ( )
+ ( ( ) )
+ ( ( ) )
( ( ) )
+
( ( ) )
( 𝜒² ) = 3,97 + 2,98 + 21,66 + 19,43 + -23,66 + -16,35 + -1,73 + -3,97 = 2,33
l. Membandingkan 𝜒² hitung dengan 𝜒² tabel
Derajat kebebasan (DK) = Banyak kelas (K) – 1 = 5 – 1 = 4
𝜒² hitung = 9,092
Ternyata 𝜒² hitung ≤ 𝜒² tabel atau 2,33 ≤ 9,487 maka data tes awal siswa
kelas experimen berdistribusi normal.
Lampiran 17 Nilai postes kelas Eksperimen
Experimen
= ∑ ∑
=
= 87,43
S = √∑ ( )
= √
= √
= √ = 9,11
= 82.99
( )
( )
65 1 65 -22,43 503,10 503,10
70 3 210 -17,43 303,80 911,4
75 2 150 -12,43 154,50 309
80 4 320 -7,43 55,20 220,8
85 6 510 -2,43 5,90 35,4
90 11 990 2,57 6,60 72,6
95 7 665 7,57 57,30 401,1
100 5 500 12,57 158,00 790
39 3410 3243.4
Lampiran 18 Nilai postes kelas Kontrol
kontrol
= ∑ ∑
=
= 84,21
S = √∑ ( )
= √
= √
= √ = 7,57
= 57,30
( )
( )
65 1 65 -19,21 369,02 396,02
70 2 140 -14,21 201,92 401,84
75 1 75 -9,21 84,82 84,82
80 13 1040 -42,21 17,72 230,36
85 8 680 0,79 0,62 4,96
90 9 810 5,79 33,52 301,68
95 2 190 10,79 116.42 232,84
100 2 200 15,79 249,32 498,64
38 3200 2124,16
Lampiran 19 : Uji normalitas data kelompok experiment pada posttest
a. Menentukan skor besar (NT) dan skor kecil (NR) :
NT : 100
NR : 65
b. Mencari nilai rentang (R)
R = Skor terbesar – Skor terkecil
R = 100 – 65 = 35
c. Mencari banyak kelas (BK)
BK = 1 + 3,3 Log n
BK = 1 + 3,3 L0g 39
= 7
d. Mencari nilai panjang kelas (i)
I =
=
= 5
e. Membuat tabulasi dengan tabel penolong
Tabel distribusi frekuensi hasil tes akhir kelas experiment
Kelas interval ( xi )
65 – 69 1 67 4489 67 4489
70 – 74 3 72 5184 225 50625
75 – 79 2 77 5929 154 23716
80 – 84 4 82 6724 328 107584
85 – 89 6 87 7569 522 272484
90 – 94 11 92 8464 1012 1024144
95 – 99 7 97 9409 679 461041
100 – 104 5 102 10404 510 260100
38 3497 2204183
f. Mencari rata- rata
Rata- rata ( ) = ∑ ∑
=
= 89,66
g. Mencari standar deviasi
Standar Deviasi (S) = S = √ ∑ (∑ )
( )
= √ ( ) ( )
( )
=√
= 223,05
h. Membuat daftar frekuensi yang diharapkan dengan cara
1. Menentukan batas kelas yaitu angka skor kiri kelas interval pertama
dikurangi 0,5 dan angka skor kanan kelas interval ditambah 0,5
sehingga diperoleh : 64,5 – 69,5 – 74,5 – 79,5 – 84,5 – 89,5 – 94,5 –
99,5 – 104,5
2. Mencari z skor untuk batas kelas interval dengan rumus :
Z =
Z =
= -0,11 z =
= -0,00
Z =
= -0,35 z=
= 0,02
Z =
= -0,06 z =
= 0,04
Z=
= -0,04 z =
= 0,06
Z=
= -0,02
i. Mencari luas 0 – z dari tabel kurva normal
-0,11 0,0438
-0,35 0,1368
-0,06 0,0239
-0,04 0,0160
-0,02 0,0040
-0,00 0,0000
0,02 0,0080
0,04 0,0160
0,06 0,0239 j. Mencari luas tiap kelas interval
0,0438– 0,1368 = -0,093
0,1368– 0,0239 = 0,1129
0,0239– 0,0160 = 0,0079
0,0160– 0,0040 = 0,012
0,0040 – 0,0000 = -0,004
0,0000 – 0,0080 = -0,008
0,0080– 0,0160 = -0,008
0,0160– 0,0239 = -0,0079
k. Mencari frekuensi yang diharapkan (fe) dengan cara mengalikan luas
interval dengan jumlah responden ( n = 39 )
-0,093 x 39 = -1,521
0,1129 x 39 = 4,4031
0,0079 x 39 = 0,3081
0,012 x 39 = 0,468
-0,004 x 39 = -0,156
-0,008 x39 = - 0,312
-0,008 x 39 = -0,312
-0,0079 x 39 = - 0,3081 Tabel frekuensi yang diharapkan (fe) dari hasil pengamatan (fo) untuk
hasil tes akhir pada siswa kelas experiment.
BK Z L ( 0 – Z) Luas tiap
kelas interval fe fo
64,5 -0,11 0,0438 -0,093 -1,521 1
69,5 -0,35 0,1368 0,1129 4,4031 3
74,5 -0,06 0,0239 0,0079 0,3081 2
79,5 -0,04 0,0160 -0,012 0,468 4
84,5 0,02 0,0040 -0,004 -0,156 6
89,5 0,00 0,0000 -0,008 -0,312 11
94,5 0,02 0,0080 -0,008 -0,312 7
99,5 0,04 0,0160 -0,0079 -0,3081 5
104,5 0,06 0,0239
Mencari chi kuadrat ( 𝜒² )
( 𝜒² ) = ( ( )
+ ( )
+ ( )
+
( ) )
+ ( ( ) )
+
( ( ) )
+( ( ) )
+( ( ) )
( 𝜒² ) = 0,86 + -3,72+ + 6,18 + 8,07 + -38,30 + -34,94 + -22,12 +-15,92 =
l. Membandingkan 𝜒² hitung dengan 𝜒² tabel
Derajat kebebasan (DK) = Banyak kelas (K) – 1 = 6 – 1 = 5
𝜒² hitung = -28,724
Ternyata 𝜒² hitung ≤ 𝜒² tabel atau -23,81 ≤ 9,487 maka data tes awal
siswa kelas experimen berdistribusi normal.
Lampiran 20 : Uji normalitas data kelompok kontrol pada posttest
a. Menentukan skor besar (NT) dan skor kecil (NR) :
NT : 100
NR : 65
b. Mencari nilai rentang (R)
R = Skor terbesar – Skor terkecil
R = 100 – 65 = 35
c. Mencari banyak kelas (BK)
BK = 1 + 3,3 Log n
BK = 1 + 3,3 L0g 38
= 7
d. Mencari nilai panjang kelas (i)
I =
=
= 5
e. Membuat tabulasi dengan tabel penolong
Tabel distribusi frekuensi hasil tes akhir kelas experiment
Kelas interval ( xi )
65 – 69 1 67 4489 67 4489
70 – 74 2 72 5184 144 20736
75 – 79 1 77 5929 77 5929
80 – 84 13 82 6724 1066 1136356
85 – 89 8 87 7569 696 484416
90 – 94 9 92 8464 828 685584
95 - 99 2 97 9409 194 37636
100 - 104 2 102 10404 204 41616
3236 2416762
f. Mencari rata- rata
Rata- rata ( ) = ∑ ∑
=
= 85,15
g. Mencari standar deviasi
Standar Deviasi (S) = S = √ ∑ (∑ )
( )
= √ ( ) ( )
( )
=√ = 240.56
h. Membuat daftar frekuensi yang diharapkan dengan cara
1. Menentukan batas kelas yaitu angka skor kiri kelas interval pertama
dikurangi 0,5 dan angka skor kanan kelas interval ditambah 0,5
sehingga diperoleh : 64,5 – 69,5 – 74,5 – 79,5 – 84,5 – 89,5 – 94,5 –
99,5 – 104,5
2. Mencari z skor untuk batas kelas interval dengan rumus :
Z =
Z =
= -0,08 z =
= 0,01
Z =
= -0,06 z=
= 0,03
Z =
= -0,04 z =
= 0,05
Z=
= -0,02 z =
= 0,08
Z=
= -0,00
i. Mencari luas 0 – z dari tabel kurva normal
-0,08 0,0319
-0,06 0,0239
-0,04 0,0160
-0,02 0,0080
0,00 0,0000
0,01 0,0040
0,03 0,0120
0,05 0,0199
0,08 0,0319 j. Mencari luas tiap kelas interval
0,0319 – 0,0239 = 0,008
0,0239 – 0,0160 = 0,0079
0,0160 – 0,0080 = 0,008
0,0080 0,0000 = -0,008
0,0000 – 0,0040 = -0,004
0,0040 – 0,0120 = -0,008
0,0120 – 0,0199 = -0,0079
0,0199 – 0,0319 = -0,012
k. Mencari frekuensi yang diharapkan (fe) dengan cara mengalikan luas
interval dengan jumlah responden ( n = 20 )
0,008 x 38 = 0,304
0,007 x 38 = 0,302
0,008 x 38 = 0,304
0,008 x 38 = 0,304
- 0,004 x 38 = -0,152
- 0,008 x 38 = - 0,304
- 0,0079 x 38 = -0,3002
- 0,012x 38 = 0,456
Tabel frekuensi yang diharapkan (fe) dari hasil pengamatan (fo) untuk
hasil tes akhir pada siswa kelas experiment.
BK Z L ( 0 – Z) Luas tiap
kelas interval fe fo
64,5 -0,08 0,0319 0,008 0,304 1
69,5 -0,06 0,0239 0,0079 0,3002 2
74,5 -0,04 0,0160 0,008 0,304 1
79,5 -0,02 0,0080 0,008 0,304 13
84,5 -0,00 0,0000 -0,004 -0,152 8
89,5 0,01 0,0040 -0,008 -0,304 9
94,5 0,03 0,0120 -0,0079 -0,3002 2
99,5 0,05 0,0199 -0,012 -0,456 2
104,5 0,08 0,0319
Mencari chi kuadrat ( 𝜒² )
( 𝜒² ) = ( )
+ ( )
+ ( )
+
( ( ) )
+ ( ( ) )
+ ( ( ) )
+ ( ( ) )
+
( ( ) )
( 𝜒² ) = 2,98 + 6,36 + 2,98 + 42,45 + -52,47+ -29,30+ -6,36+ -3,92 = -37,28
l. Membandingkan 𝜒² hitung dengan 𝜒² tabel
Derajat kebebasan (DK) = Banyak kelas (K) – 1 = 6 – 1 = 5
𝜒² hitung = 0,915
Ternyata 𝜒² hitung ≤ 𝜒² tabel atau - 37,28 ≤ 9,487 maka data tes awal
siswa kelas experimen berdistribusi normal.
Lampiran 21 : Nilai pretes
experiment kontrol
105,47 66,74
N 39 38
Langkah - langkah pengujian :
1. Mencari dengan rumus :
Fhitung =
=
1,58
2 . menentukan nilai
Derajat kebebasan (dk) pembilang = n- 1= 39 - 1 = 38
Derajat kebebasan (dk) penyebut = n-1 = 38 – 1 = 37
Dengan taraf signifikan (α) = 0,05 diperoleh = 1,720 ( interpolasi linier)
- Kesimpulan
Karena ≤ maka disimpulkan bahwa kedua data homogen
Lampiran 22 : Nilai postes
experiment kontrol
82,99 57,30
N 39 38
Langkah - langkah pengujian :
1. Mencari dengan rumus :
Fhitung =
=
1,448
2 . menentukan nilai
Derajat kebebasan (dk) pembilang = n- 1= 39 - 1 = 38
Derajat kebebasan (dk) penyebut = n-1 = 38 – 1 = 37
Dengan taraf signifikan (α) = 0,05 diperoleh = 1,720 ( interpolasi linier)
- Kesimpulan
Karena ≤ maka disimpulkan bahwa kedua data homogen
Lampiran 23 : Nilai pretes
1. Menentukan nilai t tabel
n1 = 21 n2 = 20 dk = n1 + n2 – 2 = 39 + 38 – 2 = 75
dengan taraf signifikansi (α) = 0,05 diperoleh ttabel = 2,02 ( interpolasi linier)
interpolasi linier
A=70 f(a) = 2,00
B=80 f(b) = 1,99
𝓕(x)=
𝓕(b)
𝓕(a)
𝓕(x)=
𝓕(1,99)
𝓕(2,00)
= 0,995 + 1 = 1,995
2. Nilai thitung
t =
√ ( )
(
)
t = –
√
(
)
t =
= 34,51
3. Kesimpulan
Karena thitung lebih besar dari ttabel maka Ha diterima sehingga dapat disimpulkan
bahwa terdapat perbedaan signifikan antara kemampuan awal siswa dikelas
eksperiment dengan kemampuan awal siswa kelas kontrol.
Lampiran 24 : Nilai postes
1. Menentukan nilai t tabel
n1 = 21 n2 = 20 dk = n1 + n2 – 2 = 39 + 38– 2 = 75
dengan taraf signifikansi (α) = 0,05 diperoleh ttabel = 1,995 ( interpolasi linier)
interpolasi linier
A=70 f(a) = 2,00
B=80 f(b) = 1,99
𝓕(x)=
𝓕(b)
𝓕(a)
𝓕(x)=
𝓕(1,99)
𝓕(2,00)
= 0,995+ 1 = 1,995
2. Nilai thitung
t =
√ ( )
(
)
t =
√
(
)
t =
= 9,75
3. Kesimpulan
Karena thitung lebih besar dari ttabel maka Ha diterima sehingga dapat disimpulkan
bahwa terdapat perbedaan signifikan antara kemampuan akhir siswa dikelas
eksperiment dengan kemampuan akhir siswa kelas kontrol.
Lampiran tabel nilai– nilai Chi Kuadrat
NILAI-NILAI CHI KUADRAT
dk Taraf Signifikansi
50% 30% 20% 10% 5% 1%
1 0.455 1.074 1.642 2.706 3.481 6.635
2 0.139 2.408 3.219 3.605 5.591 9.210
3 2.366 3.665 4.642 6.251 7.815 11.341
4 3.357 4.878 5.989 7.779 9.488 13.277
5 4.351 6.064 7.289 9.236 11.070 15.086
6 5.348 7.231 8.558 10.645 12.592 16.812
7 6.346 8.383 9.803 12.017 14.017 18.475
8 7.344 9.524 11.030 13.362 15.507 20.090
9 8.343 10.656 12.242 14.684 16.919 21.666
10 9.342 11.781 13.442 15.987 18.307 23.209
11 10.341 12.899 14.631 17.275 19.675 24.725
12 11.340 14.011 15.812 18.549 21.026 26.217
13 12.340 15.19 16.985 19.812 22.368 27.688
14 13.332 16.222 18.151 21.064 23.685 29.141
15 14.339 17.322 19.311 22.307 24.996 30.578
16 15.338 18.418 20.465 23.542 26.296 32.000
17 16.337 19.511 21.615 24.785 27.587 33.409
18 17.338 20.601 22.760 26.028 28.869 34.805
19 18.338 21.689 23.900 27.271 30.144 36.191
20 19.337 22.775 25.038 28.514 31.410 37.566
21 20.337 23.858 26.171 29.615 32.671 38.932
22 21.337 24.939 27.301 30.813 33.924 40.289
23 22.337 26.018 28.429 32.007 35.172 41.638
24 23.337 27.096 29.553 33.194 35.415 42.980
25 24.337 28.172 30.675 34.382 37.652 44.314
26 25.336 29.246 31.795 35.563 38.885 45.642
27 26.336 30.319 32.912 36.741 40.113 46.963
28 27.336 31.391 34.027 37.916 41.337 48.278
29 28.336 32.461 35.139 39.087 42.557 49.588
30 29.336 33.530 36.250 40.256 43.775 50.892
Top Related