Escuela de Ingeniería Civil Ingeniería Estructural
INGENIERIA ESTRUCTURAL
Pimentel, 21 de Setiembre del 2015
FACULTAD DE INGENIERIA ARQUTECTURA Y URBANISMO
ESCUELA DE INGENIERIA CIVIL
DOCENTE:
Carmen Chilon Muñoz
ESTUDIANTE:
Legoas Capuñay Victor
CICLO:
VIII
TEMA:
Trabajo domiciliario
Escuela de Ingeniería Civil Ingeniería Estructural
DATOS:
ACERO A36
Techo metálico de auditorio (Azotea)
L = 20.00m
S/C = 100 kg/m2 (WL)
WD = Losa compuesta (Plancha Colaborante + Concreto f’c = 210 kg/m2)
Losa de concreto e = 0.10m – Peso de 182.50 kg/m2
Diseñar:
- Bridas superior o inferior Conexiones soldadasSMAW ElectrodosE60XX
- Diagonales
Diseño Tijeral T-1 (No diseñar viguetas)
Deflexión L/360 (Verificar por WL)
Peso Vigueta + Placa: 12.00 kg/m2
SOLUCION:
Escuela de Ingeniería Civil Ingeniería Estructural
d=( 112 a 18 )L; d= 110
∗20=2.00m
d= 112
∗20=1.67m
d=18∗20=2.10m
dPromedio=2.085m≅ 2.10m
Diseño:
1. Áreas tributarias en los nudos del techo:a. Nudos intermedios: 2.00m * 5m = 10.00m2b. Nudos internos: 1.00m * 5m = 5.00m2
2. Cargas:2.1. Cargas Muertas (WD)
a. Cargas de losa compuesta e=0.10m 182.50 kg/m2b. Cargas de peso propio: 12kg/m2
TOTAL: 194.50 kg/m22.2. Cargas viva (WL)
a. Sobrecarga 100kg/m2
2.3. Carga muerta en cada nudo del techoa. Nudo intermedio: 194.50 *10 = 1945kgb. Nudo externo; 194.50 *5 = 972.5kg
2.4. Carga viva de cada nudo del techoa. Nudo intermedio: 100.00 * 10 = 1000kgb. Nudos externos: 100 * 5 = 500kg
Escuela de Ingeniería Civil Ingeniería Estructural
3. Cargas de diseñoNudos intermedios
a. 1.4D 1.4(1945) = 2723kgb. 1.2D + 1.6L 1.2(1945) + 1.6(1000) = 3934 kg ----- Gobierna
Nudos externos
a. 1.4D 1.4(972.5) = 1361.10kgb. 1.2D + 1.6L 1.2(972.5) + 1.6(500) = 1967kg ------ Gobierna
Escuela de Ingeniería Civil Ingeniería Estructural
Pn = Fy.Ag
DISEÑO CON FUERZA – MAYORES
BRIDA SUPERIOR E INFERIOR
BRIDA SUPERIOR
F = 49.17 tn
BRIDA INFERIOR
F = 19.67 tn
DISEÑO DIAGONALES
DIAGONAL
Escuela de Ingeniería Civil Ingeniería Estructural
F = 25.04
A. T= Mo0.95h
B. Ag ¿= P∅ Fy
C. Verificar
( KLrmin )mdx
≤300
DEFLEXIÓN MÁXIMA
L360
→20360
=5.56 x 10−2
5.56cmMAX . .
BRIDA SUPERIOR
T = 49.17 tn
Ø = 0.90
Fy = 2530kg/cm2
Ag = 4917/(0.9)2530 = 2.16cm2
Top Related