RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA SMP
KELAS VII SEMESTER I MODEL PENGAJARAN LANGSUNG
MERUJUK KURIKULUM 2013
MATERI: PERBANDINGAN
OLEH:
HERLINA ARI SAFITRI
13030174087
2013 C
JURUSAN MATEMATIKA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP ...
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VII/Satu
Materi Pokok : Perbandingan
Sub Materi : Perbandingan Senilai dan Perbandingan Berbalik Nilai
Pertemuan ke : 2 (dua)
Alokasi Waktu : 2x40 Menit
A. Kompetensi Inti
1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 2.1 Menunjukkan sikap logis,
kritis, analitik, konsisten
dan teliti, bertanggung
jawab, responsif, dan tidak
mudah menyerah dalam
memecahkan masalah.
2.1.1 Menunjukan sikap analitik dalam
memecahkan masalah perbandingan.
2.1.2 Menunjukkan sikap teliti dalam
memecahkan masalah yang berkaitan
dengan perbandingan.
2. 3.4 Memahami konsep
perbandingan dan
3.4.1 Mengidentifikasi perbandingan senilai.
3.4.2 Mengidentifikasi perbandingan berbalik
menggunakan bahasa
perbandingan dalam
mendeskripsikan hubungan
dua besaran atau lebih.
nilai.
3.4.3 Menghitung perbandingan senilai.
3.4.4 Menghitung perbandingan berbalik nilai.
3. 4.4 Menggunakan konsep
perbandingan untuk
menyelesaikan masalah
nyata dengan
menggunakan tabel dan
grafik
4.4.1 Menggunakan konsep perbandingan
untuk menyelesaikan masalah nyata
dengan menggunakan tabel.
4.4.2 Menggunakan konsep perbandingan
untuk menyelesaikan masalah nyata
dengan menggunakan grafik.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Diberikan permasalahan nyata terkait perbandingan, siswa dapat menunjukan sikap
analitik dalam mengidentifikasi jenis-jenis perbandingan.
2. Diberikan permasalahan nyata terkait perbandingan, siswa dapat menghitung nilai
dari perbandingan senilai dengan teliti.
3. Diberikan permasalahan nyata terkait perbandingan, siswa dapat menghitung nilai dari
perbandingan berbalik nilai dengan teliti.
4. Diberikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari, siswa dapat menggunakan
konsep perbandingan untuk menyelesaikan masalah nyata dengan menggunakan tabel.
5. Diberikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari, siswa dapat menggunakan
konsep perbandingan untuk menyelesaikan masalah nyata dengan menggunakan
grafik.
D. Materi Pembelajaran
1. Perbandingan senilai
2. Perbandingan berbalik nilai
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik
2. Model pengajaran : Pengajaran Langsung
3. Metode pembelajaran : Ekspositori, tanya jawab, dan pemberian tugas
F. Sumber Belajar
1. Aksin, Nur, dan Ngaptiningsih. 2011. Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII
Semester I. Klaten: PT Intan Pariwara.
2. Sinaga, Bornok, dkk. 2014. Matematika SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Media Pembelajaran
1. Media : Powerpoint
2. Alat dan bahan : Penggaris, alat-alat tulis, laptop dan LKS
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kedua
Kegiatan Pendahuluan (± 10 menit)
Fase Kegiatan
Fase 1
(± 10 menit)
(Menjelaskan tujuan
pembelajaran,
informasi latar
belakang pelajaran,
pentingnya pelajaran,
mempersiapkan siswa
untuk belajar)
1. Guru menyiapkan siswa untuk mengikuti proses
pembelajaran.
2. Melalui tanya jawab, siswa diingatkan kembali tentang
konsep perbandingan yang telah dipelajari sebelumnya.
(apersepsi)
3. Guru memotivasi siswa dengan dengan memberikan
penjelasan tentang pentingnya materi perbandingan senilai
dan perbandingan berbalik nilai di dalam penerapan
kehidupan sehari-hari, misal untuk menentukan banyak
gula yang diperlukan untuk membuat 5 cangkir teh jika
untuk membuat secangkir teh hanya diperlukan 2 sendok
gula. (motivasi)
4. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
(menyampaikan tujuan)
Kegiatan Inti (± 60 menit)
Fase Kegiatan
Fase 2
(± 25 menit)
(Mendemonstrasikan
5. Guru menampilkan tayangan pada powerpoint bahwa
perbandingan dibedakan menjadi dua, yaitu perbandingan
senilai dan perbandingan berbalik nilai.
6. Guru menyajikan beberapa permasalahan terkait
keterampilan yang
benar, atau menyajikan
informasi tahap demi
tahap)
perbandingan.
7. Siswa mengamati beberapa permasalahan yang disajikan.
8. Siswa mengidentifikasi perbandingan senilai dan
perbandingan berbalik nilai dari permasalahan tersebut.
9. Guru menjelaskan cara menghitung perbandingan senilai
dan perbandingan berbalik nilai.
Fase 3
(± 20 menit)
(Merencanakan dan
memberi bimbingan
pelatihan awal)
10. Guru membagikan LKS (Lembar Kerja Siswa) kepada
siswa.
11. Siswa mengerjakan LKS secara individu dengan alokasi
waktu yang telah ditentukan oleh guru.
Fase 4
(± 15 menit)
(Mengecek apakah
siswa telah berhasil
melakukan tugas
dengan baik, memberi
umpan)
12. Guru meminta siswa untuk menukarkan jawaban LKS
yang telah dikerjakan oleh siswa pada teman sebangku.
13. Guru meminta beberapa siswa untuk maju ke depan
mengerjakan soal yang ada di LKS.
14. Guru bersama siswa lain mengoreksi jawaban siswa yang
mengerjakan di depan dan meminta semua siswa untuk
mengoreksi pekerjaan mereka.
15. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan LKS yang
telah dikerjakan oleh siswa.
KegiatanPenutup (±10 menit)
Fase Kegiatan
Fase 5
(± 10 menit)
(Mempersiapkan
kesempatan melakukan
pelatihan lanjutan
dengan perhatian
khusus pada penerapan
16. Merefleksi materi yang telah diajarkan.
17. Memberikan latihan lanjutan untuk tugas di rumah yang
diambil dari Buku Sekolah Elektronik (BSE) Uji
Kompetensi 5.2 halaman 254 nomor 1-10, agar siswa
dapat lebih memahami materi yang sudah dipelajari pada
pertemuan ini.
18. Menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari
kepada situasi lebih
kompleks dalam
kehidupan sehari –
hari)
selanjutnya.
I. Penilaian
1. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:
No
.Indikator
Butir
Instrumen
1.Menunjukan sikap analitik dalam memecahkan
masalah perbandingan.1
2.Menunjukkan sikap teliti dalam memecahkan
masalah yang berkaitan dengan perbandingan.2
Instrumen: lihat Lampiran 1
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1. Mengidentifikasi perbandingan senilai. Latihan soal no.2
2. Mengidentifikasi perbandingan berbalik nilai. Latihan soal no.3
3. Menghitung perbandingan senilai. Latihan soal no.1 dan 2
4 Menghitung perbandingan berbalik nilai. Latihan soal no.1 dan 3
Instrumen: lihat Lampiran 2
3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:
No. IndikatorButir
Instrumen
1. Menggunakan konsep perbandingan untuk
menyelesaikan masalah nyata dengan menggunakan
tabel.
1
2. Menggunakan konsep perbandingan untuk
menyelesaikan masalah nyata dengan menggunakan
grafik.
2
Instrumen: lihat Lampiran 3
Mengetahui, ........,..........................
Kepala SMP .................. Guru Mata Pelajaran
_____________________ ___________________
NIP. ... NIP. ...
Lampiran 1
Penilaian Sikap Sosial
Lembar observasi bentuk daftar cek (check list) untuk sikap sosial dalam kegiatan mengajar
di kelas.
No. Nama
Aspek yang diukur
Total
Skor
Menunjukan sikap
analitik dalam
memecahkan
masalah
perbandingan
Menunjukkan sikap
teliti dalam
memecahkan
masalah yang
berkaitan dengan
perbandingan.
4 3 2 1 4 3 2 1
Keterangan Nilai
1: Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak dapat menunjukkan sikap analitik/teliti
dalam memecahkan masalah perbandingan.
2: Cukup baik jika sudah berusaha menunjukkan sikap analitik/teliti dalam memecahkan
masalah perbandingan tetapi hanya sesekali.
3: Baik jika mampu menunjukkan sikap analitik/teliti dalam memecahkan masalah
perbandingan tetapi belum konsisten.
4: Sangat baik jika mampu menunjukkan sikap analitik/teliti dalam memecahkan masalah
perbandingan secara terus-menerus dan konsisten.
Kriteria
A = Total Skor 7-8
B = Total Skor 5-6
C = Total Skor 3-4
D = Total Skor 1-2
Lampiran 2
Penilaian Pengetahuan
1. Diketahui perbandingan 2 : 3 dan c : 36.
a. Tentukan nilai c jika kedua perbandingan tersebut merupakan perbandingan senilai.
b. Tentukan nialai c jika kedua perbandingan tersebut merupakan perbandingan
berbalik nilai.
2. Sebuah mobil memerlukan 5 liter bensin untuk menempuh jarak 45 km. Berapa jarak
yang ditempuh mobil itu jika menghabiskan 60 liter bensin?
3. Sebuah proyek diperkirakan selesai dikerjakan oleh 8 orang selama 15 hari. Supaya
proyek selesai dalam waktu 12 hari, berapa banyak pekerja tambahan yang diperlukan?
Kunci Jawaban
No. Soal Jawaban Skor
1. Diketahui perbandingan 2 :
3 dan c : 36.
a. Tentukan nilai c jika
kedua perbandingan
tersebut merupakan
perbandingan
senilai.
b. Tentukan nialai c
jika kedua
perbandingan
tersebut merupakan
perbandingan
berbalik nilai.
a. 2 : 3 danc : 36 merupakan perbandingan senilai,
maka berlaku:
2 :3=c :36
↔23= c
36
↔ c=2 x 363
=24
Jadi, nilai c = 24.
b. 2 : 3 dan c : 36 merupakan perbandingan berbalik
nilai, maka berlaku:
2 :3=c :36
↔23=36
c
↔ c=3 x 362
=54
Jadi, nilai c = 54.
25
25
2. Sebuah mobil memerlukan
5 liter bensin untuk
menempuh jarak 45 km.
Berapa jarak yang ditempuh
mobil itu jika menghabiskan
60 liter bensin?
Jika bensin yang digunakan semakin banyak maka
jarak yang ditempuh semakin jauh.
Banyak bensin Jarak yang ditempuh
5 liter 45 km
60 liter s km
Permasalahan ini merupakan perbandingan senilai.
560
=45s
↔ s=45 x605
=540
Jadi, jarak yang ditempuh dengan 60 liter bensin yaitu
540 km.
25
3. Sebuah proyek diperkirakan
selesai dikerjakan oleh 8
orang selama 15 hari.
Supaya proyek selesai
dalam waktu 12 hari, berapa
banyak pekerja tambahan
yang diperlukan?
Semakin banyak pekerja maka waktu yang dibutuhkan
semakin sedikit.
Banyak pekerja Lama proyek
8 15
8+y 12
88+ y
=1215
↔ 8+ y=1512
x 8
↔ 8+ y=10
↔ y=2
Jadi, diperlukan tambahan 2 orang pekerja agar proyek
selesai dalam 12 hari.
25
Total Skor 100
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :
Nilai Akhir= Perolehan skorTotal Skor Maksimal
x 100
Lampiran 3
Intrumen Penilaian Keterampilan
No. Nama
Aspek yang diukur
Total
Skor
Menggunakan
konsep perbandingan
untuk menyelesaikan
masalah nyata
dengan
menggunakan tabel .
Menggunakan konsep
perbandingan untuk
menyelesaikan
masalah nyata dengan
menggunakan grafik.
4 3 2 1 4 3 2 1
Keterangan Nilai
1: Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak dapat membuat tabel/grafik.
2: Cukup baik jika mampu membuat tabel/grafik tetapi kurang sesuai dengan yang
diharapkan.
3: Baik jika mampu membuat tabel/grafik dengan benar tetapi kurang rapi/tidak
menggunakan penggaris.
4: Sangat baik jika mampu membuat tabel/grafik dengan baik dan benar sesuai dengan yang
diharapkan.
Kriteria
A = Total Skor 7-8
B = Total Skor 5-6
C = Total Skor 3-4
D = Total Skor 1-2
LKS
Alternatif Penyelesaian MASALAH 5.5
Alternatif Penyelesaian MASALAH 5.6
Top Related