ASTAEreditàParodi-Grandi
La quarta tornata della nostra asta di settembre è dedicata allavendita di tutti gli arredi contenuti nell'appartamento genovese diproprietà della signora Maria Teresa Grandi vedova “Poppi” Parodiche ha voluto, con atto di grande generosità, devolvere pertestamento la totalità del ricavato di questa vendita all'Istitutopediatrico Giannina Gaslini, alla Provincia di Genova dei Frati Minoridi San Leonardo e alla Provincia di Genova dei Frati MinoriCappuccini.
E' un arredamento di alta qualità che viene offerto avendo come basid'asta i prezzi di perizia giudiziaria. Comprende pezzi pregiati a cuisi affiancano oggetti di decorazione e di arredamento, oltre anumerosi argenti.
Rientrano nell'eredità anche un dipinto di Mario Tozzi e due operedi Luigi Veronesi che per la loro particolarità (arte moderna) sarannomessi all'incanto nell'asta dedicata alla pittura moderna econtemporanea che si terrà Martedì 25 Ottobre. Naturalmente ancheil ricavato della vendita di questi pezzi sarà devoluto in beneficenzae ripartito tra gli enti sopraindicati.
Genova,Via Garibaldi 3
Aste di Antiquariato Boetto s.r.l.
ASTA
ASTE DI ANTIQUARIATOBOETTO s.r.l.
Programma delle vendite
I tornata (lotti 1/218bis)
lunedì 26 settembre 2011 ore 16,00
II tornata (lotti 219/406)
lunedì 26 settembre 2011 ore 21,00
III tornata (lotti 407/679)
martedì 27 settembre 2011 ore 16,00
Asta eredità Parodi-Grandi (lotti 1000/1224)
martedì 27 settembre 2011 ore 21,00
Esposizione
da mercoledì 21 a domenica 25 settembre 2011
orario: 10,00-12,30 - 15,00-19,00
giovedì 22 settembre 2011
orario continuato: 10,00-19,00
16124 Genova - via Garibaldi, 3Tel. 010 2541314Telefax 010 2541379E-mail: [email protected]
1000
1000 Napoleone a cavallo, scultura inporcellana di Limoges
sec.XIX h.cm.40
€ 500/550
1001 Coppia di apliques in metallo dorato cm.44xh.46
€ 300/350
Eredità Parodi-Grandi:Martedì 27 settembre 2011, ore 21,00lotti 1000/1224
1002
1002 Coppia di specchierine in legno intagliato e doratocon bracci in ferro
cm.40xh.80€ 500/550
1003 Tavolino basso rettangolare in noce, piano in marmo cm.90x58xh.41
€ 50/100
1004 Tappeto in lana di colore rosso cm.220x313
€ 350/400
1005 “Scena Biblica” olio sec.XVII cm.117x91
€ 3.000/3.400
9
1005
1006
1006 “Le concubine” dipinto su avoriocon cornice in filigrana, firmatoG.Coomans
cm.13x22€ 120/150
1007 Lampione in vetro e metallodipinto
h.cm.75€ 300/350
1008 Piatto in porcellana con bordoblu
sec.XX diam.cm.25
€ 30/33
1009 Teiera e lattiera in porcellanaDelft
sec.XX€ 100/150
11
1010
1010 Coppia di sedie Luigi XVI ovaline Genova sec.XVIII
€ 1.600/1.800
1011 Sei vasi da fiori in vetro e cristallo dimisure diverse
€ 250/300
1012
1012 Piccolo comò a due cassetti in noce, lastronatoe filettato in bois de rose, piano in legno,
Genova sec.XVIII cm.100x50xh.90
€ 3.000/3.400
1013 Servizio di posate inglese in argentoGiorgio IV spaiato (4 cucchiai, 8forchette, 4 coltelli, 3 coltelli frutta)
gr.1845€ 400/450
1014
1014 Lampadario a 18 luci in metalloperlinato con gocce in cristallo
diam.cm.80xh.100€ 1.200/1.400
1015 Quattro cachepot in ceramica eporcellana di misure diverse
€ 200/250
1016 Coppia di apliques a tre bracci inbronzo dorato
cm.33x40€ 150/200
1017 Lampada da tavolo in vetro lattato diam.cm.50x h.55
€ 100/150
1018
1018 Vassoio in argento Londra 1817 gr.2500
€ 3.500/3.900
1018bis Alzata in argento traforato gr.800 diam.cm.35
€ 250/300
1019 Vassoio con manici in argento gr.1226
€ 400/450
1019bis Vassoio ovale in argento gr.1487
€ 440/500
15
1020
1020 Comodino Luigi XIV a tre cassetti lastronatoin violetto e filettato in legno di rosa,
Genova sec.XVIII cm.66x35xh.69
€ 2.500/2.800
1021 Due pugnali orientali in metallo€ 120/150
16
1022
1022 “Matrimonio di Napoleone” tempera sucarta
cm.20x10€ 250/300
1023 Pendola Napoleone III da tavolo concassa in bronzo dorato,
Francia sec.XIX h.cm.32
€ 800/900
1024 Piccolo orologio da tavolo inporcellana e bronzo,
inizi sec.XX h.cm.11
€ 120/150
1025 Quattro poltrone Luigi XVI in noce, Genova II metà sec.XVIII
€ 12.000/13.000
17
1025
18
1026
1026 “Ritratto di giovinetta” olio sec.XIX f.to e d.to nel retro cm. 32x40
€ 2.500/2.800
1026bis Comò basso con ante a piccolispecchi
cm. 158x45x h. 74€ 150/200
1027 Binocolo da teatro in madreperlae accendino da tavolo conmadreperla
€ 220/250
1027bis Tavolino basso ovale inglese concassettino
€ 100/150
1028 Comò Luigi XIV a tre cassettimovimentato sul fronte e suifianchi, lastronato in legno di violacon filetti in legno di rosa,piano inlegno,
Genova I metà sec.XVIII cm.130x60xh96
€ 10.000/11.000
19
1028
1029
1029 Piatto ovale da pesce in argento gr.3200
€ 1.000/1.100
1030 Coppia di candelieri a panettone sec.XX (gr.440) h.cm.20
€ 2.700/3.000
1031 Portafrutta in argento gr.754
€ 200/250
1032 Portaritratti in argento e legno cm.30x35
€ 260/300
21
1033
1033 Tavolo a cestello di forma ovale,allungabile,
sec.XIX cm.105x116xh.76
€ 6.000/6.700
1034 Boccale in argento Londra 1802 gr.190
€ 500/550
1035
1035 Coppa ovale in argento con prese a formadi frutta
gr.2550 cm.50x30xh.15
€ 750/850
1036 Zuccheriera in argento gr.80
€ 50/100
1037 Ferro da cavallo in metallo argentato€ 25/27
1038 Piccolo vassoio con piedini inargento,
Londra 1811 (gr.210) cm.18x12
€ 400/450
23
1039 “Paesaggio con cavalieri” olio sec.XVIII cm.102x138
€ 4.000/4.500
1039
1040
1040 Antonino Traverso Genova 1900 - 1981 “Carretto con asino e figure”, olio cm.65x65
€ 2.500/2.800
1041 Lampadario a sedici luci, fusto centrale in legnodorato, bracci in metallo con gocce in cristallo
sec.XIX diam.cm.135xh.150
€ 2.200/2.500
25
1041
26
1042
1042 Coppia di sgabelli in ferro con sedileimbottito
cm.65x45xh.45€ 80/100
1043 Portasigarette da tavolo in argento emalachite
gr.300 cm.16x8
€ 150/200
1044 Scatola in argento e malachite gr.140 cm.10x6
€ 100/150
1045 Quattro conchiglie Broggi cm.13x9
€ 40/50
27
1046
1046 Coppia di lampade formate da due vasicloisonnè,
Cina sec.XIX, h.cm.48€ 1.500/1.700
1047 Piattino in argento in stile Barocco gr.110 diam.cm.17,5
€ 60/100
1048 Coppa in argento gr.40 diam.cm.13
€ 20/25
1049 Portapenne in argento gr.60 cm.18x7
€ 40/50
28
1050
29
1050
1050 Cinque poltrone Luigi XV in noceintagliato con il motivo della pellaccia,tappezzeria in velluto di Lorsica,
Genova metà sec.XVIII€ 22.000/24.000
1051 Vaso da fiori in cristallo molato,tronco di cono, scatola con coperchio,portacenere quadrato e porcellana
€ 80/100
30
1052 1053 1054 1055 1056 1057
1052 Cappotto persiano marrone€ 200/250
1053 Cappotto in visone selvaggio€ 300/350
1054 Cappotto in visone pastello€ 300/350
1055 Cappotto in visone€ 200/250
31
1058
1056 Giaccone in marmotta€ 200/250
1057 Giaccone in visone marrone€ 150/200
1058 Servizio di posate in argento, Londra Giorgio IIIcomposto da: 24 forchette, 12 cucchiai, 12 posate pesce, 24forchette dolce, 80 cucchiai dolce, 9 cucchiaini da caffè, 7pezzi da portata, 12 coltelli da tavola, 12 coltelli frutta, 8coltelli a lama rotonda
gr.9195€ 3.800/4.200
1059 Divano a tre posti e due poltrone rifasciate in damascorosso
€ 400/450
32
1060
1062
1060 Coppia di apliques a cinque luciin ferro battuto e dorato
cm.55xh.62€ 400/450
1060bis Piccolo tappeto caucasico inlana
cm. 104x145€ 100/150
1061 Tavolino basso rettangolare inacciaio e vetro
cm.135x76xh.35€ 80/100
1062 Sei sedie direttorio in legnointagliato, schienale con cartelladorata,
Genova inizi sec.XIX€ 1.000/1.100
1062bis Due scendiletto in lana confiori a fondo beige
€ 100/150
1063 Tappeto orientale in lana adisegno floreale
cm. 210x135€ 400/450
33
1064
1064 Trittico da camino composto da orologioe due candelabri a cinque luci in bronzodorato e smalti cloisonnè,
Francia fine sec.XIX orologio h.cm.41 cadelabri h.cm.40
€ 2.300/2.600
1065 Piatto rotondo e 3 pezzi da caffè in silver€ 50/100
1066 Scatola in metallo con coperchio inplastica
offerta libera
1067 Quattro portaceneri in quarzo rosa,due portaceneri in lapislazzulo e dueportaceneri in pietra dura
€ 150/200
34
1068
1068 Coppia di piatti in porcellana Cina sec.XX diam.cm.22
€ 80/100
1069 Accendini da tavola in pietra duraofferta libera
1070 Candela a forma di fungo con base inmetallo
offerta libera
1071 Tappeto a disegno caucasico nei tonidel rosso geometrico e floreale
cm.205x495€ 1.800/2.000
35
1072
1072 Quattro sedie Luigi XVI in noce, Genova fine sec.XVIII
€ 2.800/3.000
1073 Tappeto persiano cm. 135x210
€ 900/1.000
36
1074 1076
1075
1074 Coppa in argento Birmingham1875
gr.150€ 400/450
1075 Piccola coppa in metallo concoperchio smaltato e piede inavorio
h.cm.9€ 100/150
1076 Coppa in argento Londra 1872 gr.220
€ 500/550
1077 Servizio di posate in argento (12 coltelli pesce, 12forchette pesce, 24 coltelli, 24 forchette, 12 forchettefrutta, 12 forchette dolce, 12 cucchiai frutta, 12cucchiai, 12 coltelli frutta, 12 cucchiaini da thè, 12cucchiaini da caffè. 7 pezzi da portata, 7 pezzi, 3 pinze)
gr. 11.984€ 3.500/3.900
37
1077
1078
1078 Coppia di poltrone ovaline Luigi XVI inlegno laccato,
sec.XVIII (difetti alla lacca)€ 4.500/5.000
1079 Tappeto con disegno Boteh cm.100x250
€ 350/400
39
1080
1080 “Paesaggio fluviale con figure” olio fine sec.XIX cm. 173x128
€ 2.500/2.800
1081 Tappeto caucasico a medaglioni afondo rosso
cm.130x183€ 300/350
1082
1082 Orologio a cartel in legno dipinto afiori
sec.XIX h.cm.81
€ 1.800/2.000
1083 Tappeto a fondo blu, rosso e biancoa disegno geometrici
cm.166x264€ 300/350
1084 Parascintille in metallo traforato€ 150/200
1085 Specchio in stile con cornice inlegno dorato
sec.XIX cm.77x132
€ 100/150
41
1086
1086 Dodici soprammobili in argentoraffiguranti frutta
gr.1000€ 450/500
1087 Parascintille in metallo a ventaglio€ 150/200
1088 Miniatura su avorio raffigurante dama cm.8x9
€ 100/150
1089 Statuina in porcellana biancaraffigurante un rematore
h.cm.18€ 60/100
42
1090
1090 Scuola bergamasca sec.XVIII “Figure” coppia di olii su tavoletta cm.16x24
€ 900/1.000
1091 Piantina in pietre dure a giada h.cm.33
€ 50/100
1092 Piatto rotondo in argento gr.250 diam.cm.22
€ 100/150
1093 Leone e leonessa in metallo con basein pietra dura
l.cm.22€ 180/200
43
1094
1094 Coppia di comodini Luigi XVI lastronati innoce e radica di noce
sec.XVIII h.cm.42x32xh.82
€ 3.000/3.400
1095 Conchiglia con rivestimento inargento
€ 70/100
44
1096
1096 Lampione in vetro e metallodipinto
h.cm.80€ 350/400
1097 Vaschetta rettangolare in argento,Londra 1814
gr.640 cm.31x17xh.4,5
€ 1.200/1.400
1098 Zuccheriera in argento mancantedi un manico
gr.360€ 200/250
1099 Candela a forma di pannocchia conbase in argento
gr.80€ 25/27
45
1100
1100 Berto Ferrari Bogliasco 1887 - Genova 1965 “Vaso con fiori 1945”, olio di forma ovale cm.16x22 f.to b. al centro
€ 400/450
1101 Due contenitori a forma di cono inargento
peso tot. gr.1200€ 400/450
1102 Uovo in silver h.cm.12
€ 20/22
1103 Ciotola in argento gr.140 diam.cm.12,5
€ 50/100
1104 Piatto in porcellana Famiglia Verde, Cina sec.XVIII diam.cm.37
€ 700/800
1105 Coppia di alzate portafiori con putti inmetallo brunito
h.cm.25€ 450/500
1106 Ovetto in metallo dorato e smalto blu h.cm.9
€ 20/22
1107 Ribalta Luigi XIV lastronata in violetto,decorata a quadrifoglio in bois de rose,
Genova I metà sec.XVIII cm.132x60xh.113
€ 50.000/56.000
1104
47
1107
1108
1108 Coppia di vasi in porcellana diSevres,decorati in policromia e oro a fiori,
Francia fine sec.XIX h.cm.38
€ 1.200/1.400
1109 Vaso in ceramica con base in argento, Francia, (rottura sul becco) gr.20 h.cm.21
€ 120/150
1110 Portabottiglie in argento con base in legno, Sheffield 1932 gr.1120 h.cm.39
€ 500/550
1111 Vassoio con manici in argento gr.5500 cm.89x55
€ 2.000/2.300
49
1112 Oliera in argento con sei ampolle incristallo,
Londra 1820 gr.1000
€ 2.200/2.500
1113 Quattro Netzukè in avorio (bottoni dachimono)
€ 250/300
1114 Statuetta in avorio raffigurantepopolana,
f.ta Bonelli sec.XX h.cm.12
€ 50/100
1115 Brocca in vetro con manico inargento (rotture)
gr.440€ 50/100
1112
50
1116 Tavolino pieghevole con vassoio€ 80/100
1117 Danzatrice, statuina in porcellana diSassonia
h.cm.20€ 200/250
1118 Bimba danzante, statuina in porcellana“LLADRO” (braccio rotto)
h.cm.18€ 40/44
1119 Orologio da tavolo in metallo concassa in vetro
€ 150/200
1120 Tavolino in plexiglas da salottoottagonale
€ 100/150
1121 Tavolino basso in ottone e vetro e altrotavolino a cubo
€ 80/100
1122 Due poltrone, un divano a due postibeige e arancio e un pouff in alcantara
€ 200/250
1123 Tappeto in lana a disegno geometrico(consumato)
cm.145x220€ 100/150
1124 Tappeto in lana beige e rosa a disegnofloreale (consunto)
cm.191x300€ 200/250
1125 Tappeto in lana a fondo rosso conmedaglione centrale
cm.190x125€ 150/200
1126 Coppia di apliques in ferro battuto edorato a tre luci
cm.36xh.49€ 300/350
1127 Carrello a due piani in metallo e vetro€ 30/33
1128 Credenza a quattro ante e tre cassetti inlegno e tessuto, piano in marmo
cm.240x50xh.90€ 300/350
1129 Zuppiera ovale in ceramica bianca e blucon piatto,
Inghilterra sec.XX€ 120/150
1130 Vassoietto ovale in argento con piedini, Londra 1811 gr.190 cm.17x12,5
€ 450/500
1131 Vassoietto ovale con piede in argento, Londra 1807 gr.290, cm.17x12,5
€ 550/650
1132 Zuppiera in silver gr.4500, cm.40xh.30
€ 200/250
1133 Legumiera in silver gr.4500
€ 140/200
1134 Vassoio a quattro piedi in argento, Londra 1811 gr.600, diam.cm.23
€ 1.000/1.100
1135 Legumiera in silver gr.1600
€ 70/100
51
1136
1136 Orologio da tavolo “Atmos” JegerLe Coutre
h.cm.23€ 800/900
1137 Vassoio ovale con manico in silver gr.1700
€ 120/150
1138 Sale e pepe, zuccheriera e duemacinapepe in argento e cristallo
€ 500/550
1139 Due sottobottiglie in argento conbase in legno,
Londra 1820 gr.460
€ 300/350
1140 Tre frutti in metallo argentato (2pere e una mela)
€ 10/11
1141 56 posate in argento (gr.4000) e30 posate con manico in argento
€ 850/950
1142 Tappeto in lana con disegnogeometrico a fondo blu
cm. 233x330€ 450/500
1143 Quattro bottiglie, tre brocche euna caraffa in cristallo molato
€ 300/350
1144 Servizio da caffè composto da 13pezzi in cristallo inciso
€ 80/100
1145 Servizio di bicchieri in cristallo acalice
€ 120/150
52
1146
1148
1146 Due piccoli budda inporcellana Sanson
sec.XX h.cm.12
€ 100/150
1147 Servizio di bicchieri a righeorizzonatali in vetro
€ 40/44
1148 Coppia di vasi Luigi Filippo inporcellana policroma,
Francia sec.XIX h.cm.49
€ 800/900
1149 Servizio di bicchieri a calice incristallo
€ 120/150
53
1150
1151
1153
1152
1150 Vaso in argento gr.860, h.cm.35
€ 260/300
1151 Coppa centrotavola in argento Londra 1802, gr.480, cm.27x15xh.11
€ 1.200/1.400
1152 Porta-champagne in argento gr.1120, h.cm.23
€ 500/550
1153 Vaso in argento gr.1370, h.cm.35
€ 500/600
1154
1154 Scuola fiamminga sec.XVIII “L’Adorazione dei pastori” olio cm.75x57
€ 8.000/8.900
1155 Credenza bassa in legno laccato neroa sei ante
cm.210x43xh.98€ 400/450
55
1156 Comodino Luigi XVI da centrolastronato in palissandro, piano inmarmo,
Genova fine sec.XVIII cm.44x32xh84
€ 2.000/2.300
1157 Zuppiera in ceramica inglese conpiatto
€ 250/300
1158 Potiche in porcellana a fioriBavaria
h.cm.46€ 80/100
1159 Zuppiera ovale in ceramicaRichard e 19 piatti piani
zuppiera cm.40x28xh.28€ 200/250
1160 Servizio da thè per 5 in porcellanadi Limoges
€ 80/100
1161 Nove coppette per macedonia incristallo molato
€ 60/100
1156
56
1162
1162 Coppia di candelabri in argento a cinquefiamme
gr.3380 h.cm.44
€ 2.000/2.300
1163 Cinque tazzine da caffè e sei piattini dacaffè in ceramica inglese
€ 60/100
1164 Servizio di bicchieri con bordodorato e scatole magiche di piatti, tazzee tazzine
€ 450/500
1165 Cinque stampe colorate raffigurantipaesaggi francesi
fine sec.XIX, cm.44x30€ 250/300
57
1166
1166 “Paesaggio lacustre con figure” olio cm.173x130
€ 2.500/2.800
1167 Piccola ribalta napoleone III in stileboulle,
Francia sec.XIX cm.92x46xh.97
€ 1.200/1.400
58
1168
1168 Divano in noce a tre posti, Piemonte sec.XVIII cm.178x71xh.105
€ 2.000/2.300
1169 Coppia di sgabelli cinesi in legnointagliato con sedili in marmo, ArteOrientale
€ 200/250
1170 Coppia di consoline laccate in legnoverde e oro
cm.68x30xh.74€ 400/450
1171 Leonardo Bazzaro Milano 1853 - Miazzina (VB) 1937 “Pescatori”, olio su tavoletta cm.40x60, f.to b. a ds.
€ 4.000/4.500
59
1171
60
1172
1172 Lampada tipo Tiffany con libellulecon base in argento
h.cm.63€ 900/1.000
1173 Due potiches diverse in porcellanacinese
€ 250/300
1174 Specchiera in legno intagliato edorato con cimasa
cm.71x140€ 180/200
1175 Vaso rosso in ceramica inglese(rotture)
€ 60/100
1176 Due carrelli diversi in metallo evetro
€ 40/44
1177 Guglielmo Ciardi Venezia 13/09/1842 - 05/10/1917 “Barca in laguna”, olio cm.63x37 f.to b. a ds.
€ 6.500/7.500
61
1177
62
1178
1178 Torcera in legno intagliato eargentato e mecca
sec.XVIII h.cm.160
€ 250/300
1179 Lampadario in cristallo a 5 luci diam.cm.55xh.75
€ 120/150
1180 Tenda in lino ricamato conintarsio centrale
€ 150/200
1181 Gruppo di 10 soprammobili diversi€ 30/33
1182 Coppia di piatti in ceramicadecorati con paesaggi e figure
diam.cm.46€ 120/150
1183 Sette grandi bicchieri con stelo invetro colorato
€ 60/100
63
1184
1184 Scuola napoletana sec.XVII “Scena di battaglia” olio, cornice antica cm.90x52
€ 25.000/27.000
1185 Posate spaiate in argento (6 cucchiai,5 coltelli, 1 forchetta pesce, 5 coltelli)
gr.1092€ 220/250
64
1186
1186 Coppia di sedie Luigi XV in noce intagliato, Genova sec.XVIII
€ 1.500/1.700
1187 52 posate spaiate in argento gr.3481
€ 450/500
1188 45 posate in metalloofferta libera
1189 Nove posate in argento gr.690
€ 120/150
65
1190
1190 Scuola veneta sec.XVIII “Paesaggio fluviale con figure ed armenti” olio cm.135x100
€ 8.000/9.000
1191 Secchio in argento, Londra 1817, gr.746, h.cm.13 rotture
€ 2.000/2.300
1192 Salsiera in metallo Broggi€ 50/100
1193 Cestino con manico in metalloargentato
€ 50/100
66
1194
1194 Scuola fiamminga sec.XVII “Paesaggi con figure” coppia di olii cm.47x38
€ 8.000/8.900
1195 Vassoio ovale in silver, trofeoNegroni
€ 40/44
1196 Vassoio ovale in metallo Broggi€ 50/100
1197 Porta pane in metallo€ 40/44
1198 Tegame con manici in argento gr.913
€ 280/350
1199 Spaghettiera in argento coninterno in porcellana
€ 250/300
67
1200
1200 Console in legno intagliato e dorato conpiano in marmo
sec.XIX, cm.146x64xh.100€ 6.000/6.700
1201 Vassoio ovale con manici in metallo Broggi€ 60/100
1202 Vassoio ovale in argento con manici, Sheffield 1851 gr.2149
€ 3.000/3.400
1203 Coppa in silver con manici€ 50/100
68
1204 1207 1206
1205
1204 Tankard in argento, Londra 1736 gr.880, h.cm.18
€ 2.500/2.800
1205 Caffettiera in argento con manico in legno, Londra 1817 gr.1040, h.cm.29
€ 1.600/1.800
1206 Tankard in argento, Londra 1798 gr.500, difetti, h.cm.16
€ 1.500/1.700
1207 Tankard in argento Londra 1814 gr,340 h.cm.12
€ 1.000/1.100
1208 Piccolo barometro con cassa in legno h.cm.63
€ 30/33
1209 Tappeto in lana beige e rosa conmedaglione centrale
cm. 123x173€ 100/150
69
1210
1210 “Scena storica” olio sec.XVIII cm.112x42
€ 8.000/8.900
1211 Venti piatti diversi in ceramica inglesebianca e blu
€ 400/450
1212 Toilette a fagiolo in legno laccato a dueripiani con cassetto
€ 30/35
1213 Tavolino basso inglese a due cassetticon alette
cm.65x45xh.42€ 120/150
1214 Tavolo rettangolare in plexiglas€ 120/150
1215 Settimanale in stile€ 30/35
70
1216
1216 Coppia di doppieri in argento finemente cesellato, Genova punzone della Torretta 1816 gr.1400, h.cm.44
€ 3.500/4.000
1217 Lampadario Maria Teresa in vetro a otto luci€ 150/200
1218 Statuina in porcellana raffiguranteun cane
€ 50/100
1219 Sedia in stile Luigi XV€ 25/30
71
1220
1220 Tavolino da gioco Luigi XVIriccamente intarsiato a motivigeometrici e figure in legni vari,
Lombardia II metà sec.XVIII cm.74x37xh.78
€ 7.000/8.000
1221 Lampadario in metallo a sei lucicon gocce in vetro
€ 20/22
1222
1222 Scuola genovese sec.XVII “Paesaggio con rovine” olio (attribuito a
A.Magnasco da Mario Bonzi) diam.cm.72
€ 13.200/14.200
1223 Comodino veneto in stile con cassettoe due piani a giorno
€ 20/25
73
1224
1224 Ribalta Luigi XIV a doppia mossa lastronata in palissandroe bois de rose, fianchi mossi,
Genova I metà sec.XVIII cm.125x62xh.114
€ 25.000/27.000
75
Condizionidi vendita
1. I lotti sono posti in vendita dalleAste Boetto in locali aperti al pub-blico , essa agisce quale mandatariain esclusiva in nome proprio e perconto di ciascun Venditore il cuinome viene trascritto negli appositiregistri di P.S. presso Aste Boetto.Gli effetti della vendita influisconosul Venditore e Aste Boetto non as-sume nei confronti dell'Aggiudica-tario o di terzi in genere altra re-sponsabilità oltre quella ad essaderivante dalla propria qualità dimandataria.
2. Gli oggetti sono aggiudicati al mi-gliore offerente e per contanti; incaso di contestazione tra più Aggiu-dicatari, l'oggetto disputato potrà ,a insindacabile giudizio del Bandi-tore, essere rimesso in vendita nelcorso dell'Asta stessa e nuovamenteaggiudicato. Nel presentare la pro-pria offerta, l'offerente si assume laresponsabilità personale di corri-spondere il prezzo di aggiudica-zione, comprensivo della commis-sione dei diritti d'asta, di ogniimposta dovuta e di qualsiasi altroonere applicabile.
3. Aste Boetto si riserva la facoltà diritirare dall'Asta qualsiasi lotto. Ilbanditore, durante l'Asta, ha la fa-coltà di abbinare o separare i lottied eventualmente variare l'ordinedi vendita. Lo stesso potrà, a proprioinsindacabile giudizio, ritirare i lottiqualora le offerte in Asta non rag-giungano il prezzo di riserva con-cordato tra Aste Boetto e il Vendi-tore.
4. Alla cifra di aggiudicazione sono daaggiungere i diritti d'asta del 23%.
Sui beni contrassegnati con "*" cheprovengono da imprenditori nonsoggetti al regime del margine, è do-vuto il diritto d'asta pari al 23% oltreIva, e la vendita è soggetta ad Ivasull'intero valore di aggiudicazione,oltre spese.
5. Il Direttore della vendita può accet-tare commissioni d'acquisto delleopere a prezzi determinati su pre-ciso mandato e può formulare of-ferte per conto del venditore.
6. Aste Boetto può accettare mandatiper l'acquisto (offerte scritte e te-lefoniche), effettuando rilanci me-diante il Banditore, in gara con ilpubblico partecipante all'Asta. LeAste Boetto non potranno essere ri-tenute in alcun modo responsabiliper il mancato riscontro di offertescritte e telefoniche, o per erroried omissioni relative alle stesse.
7. Nel caso di due offerte scritte iden-tiche per il medesimo lotto, lostesso verrà aggiudicato all'Offe-rente la cui offerta sia stata ricevutaper prima. Aste Boetto si riserva ildiritto di rifiutare le offerte di Ac-quirenti non conosciuti a meno chevenga rilasciato un deposito ad in-tera copertura del valore dei lottidesiderati o, in ogni caso, fornita al-tra adeguata garanzia. All'atto del-l'aggiudicazione, Aste Boetto potràchiedere all'Aggiudicatario le pro-prie generalità, e in caso di paga-mento non immediato e in con-tanti, l'Aggiudicatario dovrà fornirea Aste Boetto referenze bancariecongrue e comunque controllabili:in caso di evidente non rispon-denza al vero o di incompletezzadei dati o delle circostanze di cuisopra, o comunque di inadegua-tezza delle referenze bancarie, AsteBoetto si riserva di annullare il con-tratto di vendita del lotto aggiudi-cato.
8. Aste Boetto agisce in qualità dimandataria dei venditori e declina
ogni responsabilità in ordine alladescrizione degli oggetti contenutanei cataloghi, nella brochure ed inqualsiasi altro materiale illustrativo;le descrizioni di cui sopra, cosìcome ogni altra indicazione o illu-strazione, sono puramente indica-tive. Tutte le aste sono preceduteda un'esposizione ai fini di permet-tere un esame approfondito circal'autenticità, lo stato di conserva-zione, la provenienza, il tipo e laqualità degli oggetti. Dopo l'Aggiu-dicazione, né Aste Boetto né i Ven-ditori potranno essere ritenuti re-sponsabili per i vizi relativi allo statodi conservazione, per l'errata attri-buzione, l'autenticità, la prove-nienza, il peso o la mancanza di qua-lità degli oggetti. Né Aste Boetto néil personale incaricato da Aste Bo-etto potrà rilasciare qualsiasi ga-ranzia in tal senso, salvi i casi previ-sti dalla legge.
9. Le basi d'asta relative alla possibilepartenza in asta di ciascun lottosono stampate sotto la descrizionedei lotti riportata nel catalogo e nonincludono i diritti d'Asta dovuti dal-l'Aggiudicatario. Tali stime sono tut-tavia effettuate con largo anticiporispetto alla data dell'Asta e per-tanto possono essere soggette a re-visione. Anche le descrizioni deilotti nel catalogo potranno esseresoggette a revisione, mediante co-municazioni al pubblico durantel'Asta.
10. Il pagamento totale del prezzo diaggiudicazione e dei diritti d'Astapotrà essere immediatamente pre-teso da Aste Boetto, in ogni casodovrà essere effettuato per intero,in Euro, entro sette giorni dall'ag-giudicazione. L'aggiudicatario, sal-dato il prezzo e i corrispettivi perdiritti d'asta, dovrà ritirare i lotti ac-quistati a propria cura, rischio, spesee con l'impiego di personale e mezziadeguati entro 14 giorni dalla ven-
dita. Decorso tale termine, le AsteBoetto . saranno esonerate da ogniresponsabilità nei confronti dell'Ag-giudicatario in relazione alla custo-dia, all'eventuale deterioramento odeperimento degli oggetti e avrannodiritto ad applicare un corrispettivo,per singolo lotto, a titolo di custodia,pari a € 5,00 giornaliere per mobilie € 2,50 giornaliere per gli altri og-getti. Per le vendite fuori sede, glioggetti aggiudicati e non ritirati sa-ranno trasportati e custoditi pressoi nostri magazzini. Le spese di tra-sporto sostenute saranno a totalecarico degli aggiudicatari. Suespressa richiesta dell'Aggiudicata-rio, le Aste Boetto potranno orga-nizzare, a spese e rischio dell'Ag-giudicatario, l'imballaggio, iltrasporto e l'assicurazione dei lotti.
11. In caso di mancato pagamento, leAste Boetto s.r.l. potranno:a) restituire il bene al mancato
venditore ed esigere dal man-cato acquirente il pagamentodelle commissioni perdute;
b) agire per ottenere l'esecuzionecoattiva dell'obbligo di acquisto;
c) vendere il lotto a trattativa pri-vata, o in aste successive,comunque in danno del man-cato compratore, trattenendo atitolo di penale gli eventualiacconti versati.
12. Nonostante ogni disposizione con-traria qui contenuta, Aste Boetto siriserva il diritto di concordare congli Aggiudicatari forme speciali dipagamento, per le quali vieneespressamente convenuto il pattodi riservato dominio a favore di Astedi Antiquariato Boetto s.r.l. fino al-l'integrale e completa estinzione deldebito. Resta pertanto inteso che ilmancato o ritardato pagamento, an-che di una parte soltanto delle rate
stabilite, darà facoltà al venditoreAste di Antiquariato Boetto s.r.l. diritenere risolta la vendita, di richie-dere l'immediato restituzione delbene nel caso esso fosse già statoconsegnato e di trattenere quantogià pagato a titolo di caparra con-firmatoria.
13. Gli Aggiudicatari sono tenuti all'os-servanza di tutte le disposizioni le-gislative o regolamentari in vigorerelativamente agli oggetti dichiaratidi interesse particolarmente impor-tante e per i quali il procedimentodi dichiarazione è iniziato ai sensidell’art. 6 es. del D.LGS. 29 Ottobre1999, n. 490, con particolare ri-guardo agli artt. 54 e ss. del mede-simo decreto. L'esportazione di og-getti da parte di Aggiudicatariresidenti e non residenti in Italia èregolata dalla suddetta normativanonché dalle leggi doganali, valuta-rie e tributarie in vigore. Il costoapprossimativo di una licenza diesportazione è di € 200,00. I tempid'attesa sono di 45 giorni circa dallarichiesta al Ministero dei Beni Cul-turali, Ufficio Esportazioni. La richie-sta della licenza viene inoltrata alMinistero previo pagamento dellotto e su esplicita autorizzazionescritta dell'Aggiudicatario. Aste Bo-etto non si assume nessuna respon-sabilità nei confronti dell'Aggiudi-catario in ordine ad eventualirestrizioni all'esportazione dei lottiaggiudicati, né in ordine ad even-tuali licenze o attestati che l'Aggiu-dicatario di un lotto dovrà ottenerein base alla legislazione italiana.L'Aggiudicatario in caso di dirittodi prelazione da parte dello Stato,non potrà pretendere da Aste Bo-etto o dal Venditore nessun rim-borso di eventuali interessi sulprezzo e sulle commissioni d'Astagià corrisposte.
14. In caso di contestazioni fondate eaccettate da Aste Boetto per oggettifalsificati ad arte, purché la relativacomunicazione scritta provenga aAste Boetto entro 21 giorni dalladata della vendita, Aste Boetto po-trà, a sua discrezione, annullare lavendita e rivelare all'Aggiudicatarioche lo richieda il nome del Vendi-tore, dandone preventiva comuni-cazione a questo ultimo.
15. Tutte le informazioni sui punzonidei metalli, sulla caratura e il pesodell'oro, dei diamanti e delle pietrepreziose colorate sono da conside-rarsi puramente indicative e appros-simative e Aste Boetto non potràessere ritenuta responsabile pereventuali errori contenuti nelle sud-dette informazioni e per le falsifi-cazioni ad arte degli oggetti pre-ziosi. Alcuni pesi in questo catalogosono stati determinati tramite mi-surazioni. Questi dati devono con-siderarsi solo un'indicazione di mas-sima e non dovrebbero essereacquisiti come esatti.
16. In aggiunta ad ogni altro obbligo odiritto previsto dalle presenti Con-dizioni di Vendita, Aste Boetto nelcaso in cui sia stata informata ovenga a conoscenza di un'eventualepretesa o diritto di terzi inerentealla proprietà, possesso o deten-zione del Lotto potrà, a sua discre-zione, trattenere in custodia il Lottonelle more della composizionedella controversia o per tutto il pe-riodo ritenuto ragionevolmente ne-cessario a tale composizione.
17. Le presenti Condizioni di Venditasono accettate automaticamente daquanti concorrono all'Asta e sonoa disposizione di qualsiasi interes-sato che ne faccia richiesta. Perqualsiasi controversia è stabilita lacompetenza esclusiva del Foro diGenova
76
28377777777
Con la firma della presente approvo specificatamente tutti i termini e le condizioni di vendita riportate sul catalogo d’asta delle quali ho preso conoscenza.
Genova, ____________________________________
Approvo altresì specificamente ai sensi dell’art. 1341 c.c. e successivi del codice civile le seguenti clausole:2 Esposizione; 4-5 qualità di mandatari dell’asta, carenza di responsabilità, termini e modalità del reclamo e relativo rimborso in caso di risoluzione,annullamento, nullità della vendità; 1,8,9,10,11,12,13,14 e 15 modalità di partecipazione all’asta, rimessa all’incanto in caso di contestazione di unaaggiudicazione, diritti d’asta, modalità e termini per il pagamento, richiamo alla normativa vigente in tema di esportazione e di prelazione da parte delloStato Italiano per gli oggetti sottoposti a notifica; 16 Accettazione delle condizioni di vendita e Foro competente.
Genova, ____________________________________Firma
Firma
Con la presente il sottoscritto si impegna ad acquistare i lotti sopraindicati alle condizionipubblicate in catalogo. Si precisa inoltre che il lotto per il quale venissero fatte più offertescritte di pari importo, sarà aggiudicato al firmatario dell’offerta pervenuta per prima. A parità di offerta prevale quella fatta in sala.
____________________________________Firma_________________Data
�
797979
Firma
�
Design e Arti Decorative del ‘900
lunedì 24 ottobre 2011
Fotografie: Agosto Foto • Stampa: Ditta Giuseppe Lang, Genova
Genova,Via Garibaldi 3