Comunicação em Movimento
na cidade Maravilhosa
Pertencente a holding europeia do segmento de transporte e mídia;
Início da operação no Brasil em 2006, sendo pioneira no setor;
Uma das maiores reservas técnicas de TV embarcada; Pesquisas constantes em departamento próprio sediado em São Paulo.
A BusTV
A programação BusTV associa informação, UTILIDADE e INTERATIVIDADE para passageiros, de forma que a viagem dentro do ônibus seja um momento para se adquirir conhecimento e saber o que acontece mundo a fora.
Grade Nacional - Notícias em movimento - Almanaque - Descomplicando a economia - Em família - Mais bonita - Pausa para a saúde - Trabalho em foco - Mande sua letra - Especiais
Parceiros Nacionais - UOL - Do lado de Cá - Bolsa de mulher - Catraca Livre
Parceiro Local - Rede Record
Programação
Porquê anunciar
- Elevada segmentação do público-alvo,
composta por classes B/C
- O ônibus é o transporte coletivo
mais usado no Brasil
- 3 inserções por hora no looping da programação
programação
- Audiência cativa pelo período médio
de 2h
- Maior cobertura do setor OOH
- Conteúdo relevante, utilitário
e interativo
- 71% dos usuários lembram
de alguma propaganda
- Um canal sem risco de zapping
....
Meio OOH
“ Nos primeiros 9 meses de 2011 a mídia digital out-of-home acumulou um crescimento de 19,03%, com faturamento de R$ 120,9 milhões, de acordo com dados do Projeto Inter-Meios. E não é apenas nos números que o setor tem se desenvolvido. Com uma rede de telas considerável já instalada, as empresas estão aprimorando o conteúdo oferecido ao público...
“
Fonte: M&M onlien - Publicado em 20 de Dezembro de 2011
Meio OOH
Linha 729 L – Parque São Vicente (Belford Roxo) / Méier IDA - Belford Roxo; São João de Meriti; Centro; Mesquita Pavuna Coelho Neto; Rocha Miranda; Madureira; Cascadura Del Castilho; Piedade; Abolição; Pilares Engenho de Dentro Méier. Linha136 I – Nova Iguaçu / Duque de Caxias IDA - Nova Iguaçu; Mesquita; Caonze; Centro; Imperador; Jardim Três Marias; Belford Roxo; Vila Pauline; Gramacho; Centro; Duque de Caxias VOLTA- Duque de Caxias; Centro (Caxias); Gramacho (Caxias) Vila Pauline (Caxias); Belford Roxo; Jardim Três Marias (Belford Roxo); Imperador (Belford Roxo); Centro (Nova Iguaçu); Caonze (Nova Iguaçu); Mesquita (Nova Iguaçu). Linha 738 L – Jardim Botânico (Vilar Dos Teles) / Cascadura (Serviço Complementar) IDA - São João de Meriti; Pavuna; Coelho Neto; Rocha Miranda Madureira; Cascadura. Linha 736 L – Jardim Botânico / Cascadura IDA- Jardim Botânico (Caxias); Centro (Caxias); Vilar dos Teles (São João de Meriti); Coelho da rocha (São João de Meriti) Vila Rosali (São João de Meriti); Centro (São João de Meriti) Pavuna; Coelho Neto; Rocha Miranda; Vicente de Carvalho Turiaçu; Madureira; Cascadura VOLTA- Cascadura; Madureira; Turiaçu; Vicente de Carvalho Rocha Miranda; Coelho Neto; Pavuna; Centro (São João de Meriti); Vila Rosali (São João de Meriti); Coelho da rocha (São João de Meriti); Vilar dos Teles (São João de Meriti)Centro (Caxias); Jardim Botânico (Caxias). Linha 471, 472 e 473 B – Coelho da Rocha / Praça XV (Serviço Complementar) IDA: São João de Meriti; Coelho da Rocha; Irajá; Parada de Lucas; Brás de Pina; Olaria; Ramos; Bonsucesso; Manguinhos; Caju; São Cristóvão; Cidade Nova; Centro. Linha 716 – Cosmorama/ Cascadura IDA: Cosmorama; Vila Norma; Eng. Belford; Parque São Nicolau; Tomazinho; Parque Sr. do Bonfim.
Linhas
Meio OOH
Linha 179 – Central / Terminal Alvorada (via Botafogo – Alvorada) IDAI- Centro; Glória; Catete; Flamengo; Botafogo; Humaitá Jardim Botânico; Gávea; São Conrado; Barra da Tijuca VOLTA- Barra da Tijuca; São Conrado; Gávea; Jardim Botânico Humaitá; Botafogo; Flamengo; Catete; Glória; Centro. Linha 179-2 – Central / Recreio (via Linha Amarela) IDA- Centro; Santo Cristo; Caju; Manguinhos; Bonsucesso Benfica; Gardênia; Barra da Tijuca; Recreio dos Bandeirantes VOLTA- Recreio dos Bandeirantes; Barra da Tijuca; Gardênia Benfica; Bonsucesso; Manguinhos; Caju; Santo Cristo Centro. Linha 2016 – Castelo / Barra Sul (com ar) IDA- Centro; Botafogo; Copacabana; Leblon; Gávea São Conrado; Barra da Tijuca; Recreio dos Bandeirantes VOLTA- Recreio dos Bandeirantes; Barra da Tijuca São Conrado; Gávea; Leblon; Copacabana; Botafogo Centro. Linha 110 – Rodoviária / Leblon (via Túnel Rebouças) IDA- Rodoviária Novo Rio; Santo Cristo; Estácio; Rio Comprido Lagoa; Leblon VOLTA- Leblon; Lagoa; Rio Comprido; Estácio Centro; Gamboa; Santo Cristo. Linha 126 – Rodoviária / Copacabana (com ar) IDA- Rodoviária Novo Rio; Gamboa; Catumbi; Laranjeiras Botafogo ; Copacabana VOLTA- Copacabana; Botafogo Laranjeiras; Catumbi; Gamboa; Rodoviária Novo Rio. Linha 170 – Rodoviária / Leblon (via Jóquei) IDA- Centro; Glória Catete; Flamengo; Botafogo; Humaitá Jardim Botânico; Gávea VOLTA- Gávea Jardim Botânico Humaitá Botafogo Flamengo Catete Glória Centro Gamboa Santo Cristo. Linha DC-AL – Del Castilho (Nova América)/ Terminal Alvorada (Linha Amarela – Integração com Metrô – com ar) IDA- Del Castilho Gardênia Barra da Tijuca VOLTA- Barra da Tijuca Gardênia Del Castilho.
Linhas
BusTV 36
0 te
las
/ 180
ôni
bus
Tempo média de permanência nos ônibus é de 60 min.
800 impactos dia / ônibus
4.320.000 impactos mês / ônibus
Programação diária de 60 min.
3 in
serç
ões
por
loop
ing
Média de horas transmitidas nos ônibus é de 17h
Cus
to b
ruto
por
inse
rção
de
30” R
$ 0,
54
Total de inserções no mês 275.400
• Os números acima estão baseados em um veiculação de 30 dias em 180 ônibus • Dados DETRO & FETRANSPOR
BusTV RJ
Rio de Janeiro
Clientes
2012 Direitos autorais e de propriedade intelectual sobre esta proposta/apresentação são exclusivos da BusTV, não sendo permitida sua utilização ou reprodução sem prévia autorização.
Top Related