Конспект урока по теме: Программное управление работой компьютера.
1.Общие сведения: Класс: 9Тема урока: Программирование ветвлений на Паскале.Наименования раздела содержания обучения: Программное управление работой компьютера Номер урока в этом разделе: 5Учебные часы: 1 час
2. Вводно-мотивационный этап:
Цели урока:Образовательная: ознакомление учащихся с оператором ветвления на Паскале, с типами ветвления; с формой записи оператора ветвления на Паскале.
Развивающая: формирование у учащихся приемов логического и алгоритмического мышления; развитие познавательного интереса к предмету; развитие умения планировать свою деятельность; развитие памяти; сформировать умение записи оператора ветвления в среде программирования Паскаль;
Воспитательная: повышение мотивации к изучению предмета информатики, воспитание навыков преодоления трудностей при решении задач по программированию.
Задачи:•Знакомство с алгоритмической структурой «ветвление»; • Обучение приемам построения алгоритмов с «ветвлением» и их программированию на языке; • Закрепление умений и навыков с помощью теста и практических работ.
3. Ядро содержания обучения:
Система основных понятий:
Оператор ветвления, Полное и неполное ветвление; Вложенные ветвления; Операция отношения; Логические операции;
4. Предварительная подготовка учащихся:
Знание и понимание терминов алгоритма, ветвления, алгоритмы с ветвящейся структурой на основе языка программирования Паскал.
5. Предварительная подготовка учителя:
Изучение методической литературы и учебных пособий. Составление конспекта. Подготовка демонстрационного материала. Разработка заданий для учащихся по закреплению изученного материала.
6. Дидактические основания урока :
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный методТип урока: комбинированный.Формы учебной работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа учащихся.
7. Средства обучения:
Информационные:
1. Учебники: Информатика и ИКТ. Учебник для 9 класса./И.Г. Семакин, Л.А. Залогова, С.В. Русаков, Л.В. Шестакова. – 2-е изд.,испр. – БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.2. Л.И. Боженова, М.И. Рагулина, Л.В. Смолина Педагогическая практика в системе подготовки учителя информатики и математики – Омск 2004.3. М.П. Лапчик, И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер Методика преподавание информатики – М. 2005.
План урока:1. Организационный момент (1-2 мин).2. Актуализация деятельности учащихся (5 мин).2. Объяснение нового материала (13-15 мин).3. Закрепление изученного материала. Выполнение практической работы (20 мин).4. Подведение итогов работы (3 мин).
9. Содержательно-деятельностный компонент:
Ход урока:
Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационная часть
Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок. Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать. Мне хочется вам пожелать, чтобы это радостное и творческое состояние не покидало вас в течение всего урока. Поприветствуем улыбкой друг друга, пожелаем мысленно себе удачи и тихонечко присядем за
Учащиеся приветствуют друг друга и преподавателя.
парты.
Актуализация знаний учащихся
- Проверка домашнего задания, вопросы по домашнему заданию.
1.Найти все числа натурального ряда,не превосходящие N>0 и кратные трём, сосчитать их. N вводится с клавиатуры.
- Проверка домашнего задания на доске, исправление ошибок.
Дополнительные вопросы:
1. Как записывается заголовок программы на Паскале?
2. Как записывается раздел описания переменных?
3. С какими типами числовых величин работает Паскаль?
4. Как записывается оператор присваивания?
5. Как записывается оператор ввода и вывода в Паскале?
Два учащихся у доски оформляют следующую задачу в виде программы на языке Паскаль:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
program pr1;
var n,s,x:integer;
begin
readln(n);
s:=0;
for x:=1 to n do
if (x mod 3)=0 then begin
writeln(x);
inc(s);
end;
writeln('count = ',s);
end.
Остальные учащиеся Проверяют домашнее задание с преподавателем.
1. Program (name)2. Var3. Целые и вещественные4. :=5. Read (readln), write (writeln)
Усвоение новых знаний
Показ презентации «Программирование ветвлений на Паскале».
Учащиеся внимательно слушают и делают план - конспект лекции.
Опорный конспект учащегося.Условный оператор используется для выполнения одного из двух возможных вариантов программы.Формат записи команды ветвления:if логическое_условие если логическое_условие верно then оператор_1
то выполняется оператор_1 ,
else оператор_2; иначе оператор_2;
Перед else точка с запятой не ставится!Формат полного оператора ветвления:
Формат неполного оператора ветвления:if <логическое выражение>
if <логическое выражение> then <оператор 1>
then <оператор>; else <оператор 2>;
Логическое выражение:
• Простой формой логического выражения является операция отношения:
– < меньше,– > больше,– <= меньше или
равно,– >= больше или
равно,– = равно,– <> не равно.
• Сложные формы логических выражений составляются с использованием логических операций:
– not логическое отрицание (НЕ),
– and логическое умножение (И),
– or логическое сложение (ИЛИ),
– xor исключающее ИЛИ
• Порядок действий: • Отрицание, умножение, сложение,
операции отношений.
Операторные скобки:
Условие полное
Оператор 2Оператор 1
условие
Вход
Выход
Да(нет) Нет (Да)
В качестве примера рассмотрим следующую задачу:
Из двух заданных целых чисел выбрать наибольшее.
• Если после слов then или else нужно выполнить не один оператор, а несколько, то эти операторы заключают в операторные скобки: begin … end
• Конструкция такого вида:Begin <последовательность
операторов> endотносится к составным операторам.
• Операторы ветвления могут быть вложены друг в друга, необходимо только следить за тем, чтобы then и else одного и того же оператора располагались друг под другом.
Пример:• Из двух заданных целых чисел
выбрать наибольшее.
• Математическая модель:Данные: x, y
Результат:
• Варианты:Если x=5, y=8, то max=8Если x=6, y=1, то max=6Если x=5, y=5, то max=5
Программа:
• Program Prim;• Var x, y, max: integer;• Begin• Writeln (‘Введите два числа’);• Readln (x, y);• if x >=y then max:=x
else max:=y;• Writeln (‘наибольшее = ’,max);• End.
.
Первичное закрепление новых знаний
Начало
Ввод (x, y)
x>y
max:=y
Вывод (max)
Конец
Выполнение самостоятельной практической работы.
1. Дано целое число. Если оно является положительным то прибавить к нему 1, в противном случае вычесть из него два. Вывести полученное число.
Var a:integer; begin write('введите число'); read(a); if (a>1) then a:=a+1 else a:=a-2; write(a); end.
2. Даны три стороны одного треугольника и три стороны другого треугольника. Определить, будут ли эти треугольники равновеликими, т. е. имеют ли они равные площади.
Program z2_18;Uses crt;var a1,b1,c1,a2,b2,c2,s1,s2,p1,p2: real;Begin Clrscr; Write ('Введите стороны первого треугольника a1,b1,c1=');read (a1,b1,c1); Write ('Ведите стороны второго треугольника a2,b2,c2=');read (a2,b2,c2); p1:=(a1+b1+c1)/2; p2:=(a2+b2+c2)/2; s1:=sqrt(p1*(p1-a1)*(p1-b1)*(p1-c1)); s2:=sqrt(p2*(p2-a2)*(p2-b2)*(p2-c2)); if s1=s2 then write('треугольники равновеликие') else write('треугольники неравновеликие'); Readkey;end.
Учащиеся решают задачи.
1.Var a:integer; begin write('введите число'); read(a); if (a>1) then a:=a+1 else a:=a-2; write(a); end.
2. Program z2_18;Uses crt;var a1,b1,c1,a2,b2,c2,s1,s2,p1,p2: real;Begin Clrscr; Write ('Введите стороны первого треугольника a1,b1,c1=');read (a1,b1,c1); Write ('Ведите стороны второго треугольника a2,b2,c2=');read (a2,b2,c2); p1:=(a1+b1+c1)/2; p2:=(a2+b2+c2)/2; s1:=sqrt(p1*(p1-a1)*(p1-b1)*(p1-c1)); s2:=sqrt(p2*(p2-a2)*(p2-b2)*(p2-c2)); if s1=s2 then write('треугольники равновеликие') else write('треугольники неравновеликие'); Readkey;end.
Информация о домашнем задании
Доделывать вторую задачу.
Подведение итогов
Наш урок подошел к концу. Я увидела сегодня перед собой не просто учеников, а учеников думающих и умеющих рассуждать. Оценки за работу на уроке … Всем спасибо за урок.
Top Related