mimkaranganyar.files.wordpress.com · Web viewSiswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase...
Transcript of mimkaranganyar.files.wordpress.com · Web viewSiswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MATA PELAJARAN AQIDAH AKHLAK
MADRASAH IBTIDAIYAH MUHAMMADIYAH KARANGANYAR
KELAS 2 SEMESTER 2
TAHUN PELAJARAN 2013/2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah: MI Muhammadiyah KARANGANYAR
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester: II / 2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi
4. Memahami kalimat thayyibah (tasbih) dan Al-Asma al-Husna (al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’).
B. Komepetensi Dasar
4.1 Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (tasbih)
C. Materi Pembelajaran
· Pengertian kalimat thayyibah tasbih
· Penggunaan kalimat tasbih
D. Metode Pembelajaran
· Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
· Tanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih yang siswa ketahui
· Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No
Uraian Kegiatan
Waktu
1
Tujuan Pembelajaran :
· Siswa dapat menjelaskan tentang kalimat thayyibah tasbih secara individu
· Siswa dapat menjelaskan penggunaan kalimat tasbih
· Siswa dapat menjelaskan keistimewaan mengucapkan kalimat tasbih
Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah tasbih
Motivasi :
memberikan informasi tentang kalimat thayyibah tasbih
10 menit
2
Kegiatan inti :
· Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah tasbih (fase eksplorasi)
· Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih, (fase eksplorasi)
· Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah tasbih (fase elaborasi)
· Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
· Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3
Kegiatan akhir :
· Tanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih
· Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket
2. Lagu tasbih
3. LKS
4. Hasil kerja siswa
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
· Menunujukkan kalimat thayyibah tasbih
· Mengartikan kaimat tasbih
· Menyebutkan penggunaan kalimat tasbih
· Menjelaskan keistimewaan mengucapkan kalimat tasbih
· Menunujukkan perbuatan yang disarankan membaca tasbih
Tes tulis
Tes lisan
Non tes
Isian
Uraian
Performance
· Jelaskan arti kaimat tasbih!
· Sebutkan penggunaan kalimat hamdalah!
· Jelaskan keistimewaan mengucapkan kalimat tasbih!
Mengetahui
Kepala MI Muhammadiyah Karanganyar
Choirul Anwar,S.Pd,M.Pd
NIP.
Karanganyar, 1 Juli 2013
Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq
Fathoniyah,A.Ma
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah: MI Muhammadiyah KARANGANYAR
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester: II / 2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi
4. Memahami kalimat thayyibah (tasbih) dan Al-Asma al-Husna (al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’).
B. Komepetensi Dasar
4.2 Mengenal Allah melalui sifat-sifat Allah yang terkandung dalam Al-Asma Al-Husna (al Quddus, Ash Shomad, Al
Muhaimin dan Al Badi’)
C. Materi Pembelajaran
· Lafal Al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’
· Arti al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’
· Wujud al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’ Allah
D. Metode Pembelajaran
· Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
· Tanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih yang siswa ketahui
· Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No
Uraian Kegiatan
Waktu
1
Tujuan Pembelajaran :
· Siswa dapat menjelaskan arti Al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’
· Siswa dapat menjelaskan wujud Al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’ Allah melalui hasil ciptaan-Nya
Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah tasbih
Motivasi :
memberikan informasi tentang kalimat thayyibah tasbih
10 menit
2
Kegiatan inti :
· Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah tasbih (fase eksplorasi)
· Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih, (fase eksplorasi)
· Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah tasbih (fase elaborasi)
· Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
· Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3
Kegiatan akhir :
· Tanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih
· Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket
2. Kartu Al-Asma Al-Husna
3. Lingkungan sekitar
4. LKS
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
· Melafalkan 4 Al-Asma Al-Husna al Quddus, Ash Shomad, Al Muhai-min dan Al Badi’
· Mengartikan 4 Al-Asma Al-Husna al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’
· Menghafalkan 4 Al-Asma Al-Husna al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’
· Menunjukkan contoh sederhana bahwa Allah memiliki sifat al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’ melalui hasil ciptaan-Nya
Tes lisan
Tes tulis
Non tes
Non tes
Isian
Uraian
Performance
· Jelaskan arti 4 Al-Asma Al-Husna al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’!
· Sebutkan contoh sederhana bahwa Allah memiliki sifat al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’ melalui hasil ciptaan-Nya!
Mengetahui
Kepala MI Muhammadiyah Karanganyar
Choirul Anwar,S.Pd,M.Pd
NIP.
Karanganyar, 1 Juli 2013
Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq
Fathoniyah,A.Ma
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah: MI Muhammadiyah KARANGANYAR
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester: II / 2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi
5. Membiasakan akhlak terpuji
B. Komepetensi Dasar
5.1 Membiasakan bersifat jujur, rajin dan percaya diri.
C. Materi Pembelajaran
· Pengertian sifat jujur, rajin dan percaya diri
· Ciri-ciri orang yang memiliki sifat jujur, rajin dan percaya diri
D. Metode Pembelajaran
· Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
· Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui
· Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No
Uraian Kegiatan
Waktu
1
Tujuan Pembelajaran :
· Siswa dapat menjelaskan tentang arti Jujur, rajin dan Percaya diri
· Siswa mendata perbuatan yang termasuk sikap Syukur nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati
· Siswa dapat menjelaskan tentang ciri-ciri orang yang memiliki sifat Jujur, rajin dan Percaya diri
Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji
Motivasi :
memberikan informasi tentang akhlak terpuji
10 menit
2
Kegiatan inti :
· Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
· Bertanya jawab tentang akhlak terpuji, (fase eksplorasi)
· Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah tasbih (fase elaborasi)
· Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
· Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3
Kegiatan akhir :
· Tanya jawab tentang akhlak terpuji
· Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket
2. Perilaku teman
3. TTS
4. Pemodelan siswa
5. Perilaku diri sendiri dan teman
6. LKS
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
· Menjelaskan pengertian jujur, rajin dan percaya diri
· Menyebutkan contoh sifat Jujur, rajin dan percaya diri
· Menyebutkan cirri-ciri orang yang memiliki sifat jujur, rajin dan percaya diri
· Menjelaskan keuntungan memiliki sifat jujur, rajin dan percaya diri bagi dirinya maupun orang lain
· Menjelaskan akibat tidak memiliki sifat Jujur, rajin dan Percaya diri
· Menunjukkan sikap jujur, rajin dan percaya diri
Tes lisan
Tes tulis
Non tes
Non tes
Isian
Uraian
Performance
· Jelaskan arti pengertian jujur, rajin dan percaya diri!
· Sebutkan cirri-ciri orang yang memiliki sifat jujur, rajin dan percaya diri!
Mengetahui
Kepala MI Muhammadiyah Karanganyar
Choirul Anwar,S.Pd,M.Pd
NIP.
Karanganyar, 1 Juli 2013
Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq
Fathoniyah,A.Ma
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah: MI Muhammadiyah KARANGANYAR
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester: II / 2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi
5. Membiasakan akhlak terpuji
B. Komepetensi Dasar
5.2 Membiasakan berakhlak baik ketika belajar, mengaji, dan bermain da-lam kehi-dupan sehari-hari
C. Materi Pembelajaran
· Adab ketika belajar dan mengaji
· Do’a ketika akan belajar dan mengaji
· Do’a ketika selesai belajar dan mengaji
· Adab ketika bermain
· Manfaat beradab secara Islami ketika Belajar, mengaji, dan bermain
· Akibat tidak beradab secaa Islami ketika Belajar, mengaji, dan bermain
D. Metode Pembelajaran
· Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
· Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui
· Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No
Uraian Kegiatan
Waktu
1
Tujuan Pembelajaran :
· Siswa dapat menjelaskan tentang adab belajar dan mengaji
· Siswa dapat menghafal do’a ketika akan dan selesai belajar dan mengaji
· Siswa dapat menjelaskan tentang adab ketika bermain
· Siswa dapat menjelaskan manfaat berakhlak baik ketika belajar, mengaji, dan bermain
· Siswa dapat menjelaskan akibat tidak berakhlak baik ketika belajar, mengaji, dan bermain
Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji
Motivasi :
memberikan informasi tentang akhlak terpuji
10 menit
2
Kegiatan inti :
· Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
· Bertanya jawab tentang akhlak terpuji, (fase eksplorasi)
· Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi)
· Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
· Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3
Kegiatan akhir :
· Tanya jawab tentang akhlak terpuji
· Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket
2. Pengalaman siswa
3. Pemodelan
4. TTS
5. LKS
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
· Menyebutkan adab ketika belajar dan mengaji
· Menyebutkan adab ketika bermain
· Menyebutkan do’a sebelum mengaji dan belajar
· Menyebutkan do’a setelah mengaji dan belajar
· Menjelaskan manfaat beradab secara Islami ketika Belajar, mengaji, dan bermain
· Menjelaskan akibat tidak beradab secaa Islami ketika Belajar, mengaji, dan bermain
Tes lisan
Tes tulis
Non tes
Isian
Uraian
Performance
· Sebutkan adab ketika belajar dan mengaji!
· Jelaskan manfaat beradab secara Islami ketika Belajar, mengaji, dan bermain!
Mengetahui
Kepala MI Muhammadiyah Karanganyar
Choirul Anwar,S.Pd,M.Pd
NIP.
Karanganyar, 1 Juli 2013
Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq
Fathoniyah,A.Ma
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah: MI Muhammadiyah KARANGANYAR
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester: II / 2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi
5. Menghindari akhlak tercela
B. Komepetensi Dasar
5.2 Menghindari sifat malas melalui kisah masa remaja Nabi Muham-mad s.a.w
C. Materi Pembelajaran
· Arti sifat malas
· Kisah masa kecil Nabi Muham-mad s.a.w
· Cara menghindari perbuatan malas
D. Metode Pembelajaran
· Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
· Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui
· Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No
Uraian Kegiatan
Waktu
1
Tujuan Pembelajaran :
· Siswa dapat menjelaskan tentang arti sifat malas
· Siswa dapat menunjukkan contoh perbuatan malas melalui kerja berpasangan
Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela
Motivasi :
memberikan informasi tentang akhlak tercela
10 menit
2
Kegiatan inti :
· Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi)
· Bertanya jawab tentang akhlak tercela, (fase eksplorasi)
· Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak tercela (fase elaborasi)
· Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
· Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3
Kegiatan akhir :
· Tanya jawab tentang akhlak tercela
· Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket
2. Lagu katak yang sombong
3. Pemodelan dari temannya
4. LKS
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
· Mengartikan sifat malas
· Menceritakan kisah masa remaja Nabi Muhammad s.a.w
· Menunjukkan contoh perbuatan malas
· Menjelaskan cara menghindari perbuatan malas
· Menjelaskan akibat memiliki sifat malas
Tes lisan
Tes tulis
Non tes
Isian
Uraian
Performance
· Jelaskan sifat malas!
· Sebutkan contoh perbuatan malas!
· Jelaskan akibat memiliki sifat malas!
Mengetahui
Kepala MI Muhammadiyah Karanganyar
Choirul Anwar,S.Pd,M.Pd
NIP.
Karanganyar, 1 Juli 2013
Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq
Fathoniyah,A.Ma
NIP.
PAGE