azkazhalila.files.wordpress.com · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan...
Transcript of azkazhalila.files.wordpress.com · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMKKelas/Semester : X/1Mata pelajaran : MATEMATIKAMateri Pokok : FUNGSI KOMPOSISI DAN FUNGSI INVERSWaktu : 6 x 45’
A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar1.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin,
rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
Pertemuan Pertama3.5. Mendeskripsikan konsep fungsi dan menerapkan operasi aljabar
(penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian) pada fungsi.Indikator
1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran operasi aljabar pada fungsi2. Menemukan konsep aljabar pada fungsi3. Terampil menerapkan konsep aljabar pada fungsi dalam penyelesaian masalah
C. Tujuan PembelajaranMelalui kegiatan diskusi kelompok dengan model pembelajaran discovery learning dengan sikap kritis, toleransi dan bertanggung jawab siswa dapat:
1. Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan percaya diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.
2. Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif3. Menunjukkan sikap tanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur, dan perilaku peduli lingkungan4. Terampil melakukan operasi aljabar pada fungsi
D. Materi Pembelajaran1. Konsep Operasi Aljabar Pada Fungsi
E. Metode PembelajaranPendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik. Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis discovery learning.
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi KegiatanWakt
uPendahuluan
Memimpin doa ( meminta seorang siswa untuk memimpin doa) Absensi, pengaturan tempat duduk, memastikan kesiapan
siswa untuk mulai belajar Menyampaikan gambaran materi dan hubungannya dengan
kehidupan sehari-hari Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cara pencapaiannya
15 menit
Kegiatan Inti Mengamati: Siswa dikondisikan berada dalam beberapa kelompok (sekitar
8 kelompok) masing-masing terdiri atas 4 orang Menugaskan peserta didik dalam kelompoknya untuk
mengamati masalah 3.1
20 menit
Kegiatan Deskripsi KegiatanWakt
u Mengajak peserta didik untuk mengamati masalah 3.1
tersebut.Menanya: Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
menyimak, memahami dan bertanya Meminta beberapa kelompok untuk menjawab pertanyaan
dari kelompok lain Memberikan pertanyaan kepada beberapa peserta didik
secara acak dengan memperhatikan antusiasme dan keterlibatan peserta didik
15 menit
Mengumpulkan Informasi: Memberikan kesempatan kepada masing-masing kelompok
untuk menyusun dan menuliskannya dengan bahasa sendiri hasil dari pemahamannya.
Memfasilitasi kelompok untuk mengidentifikasi materi operasi aljabar pada fungsi
Memfasilitasi kelompok untuk berdiskusi selama penemuan konsep operasi aljabar pada fungsi dilaksanakan
10 menit
Mengasosiasikan/mengolah informasi: Menemukan konsep operasi aljabar pada fungsi, secara
bersama-sama berdasarkan hasil diskusi kelompok Mengkomunikasikan: Mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas yang
dipilih secara acak dengan memperhatikan antusiasme dan keterlibatan selama aktivitas pembelajaran
Memberikan kesempatan kepada kelompok lain (audiens) untuk memberikan kereksi maupun konfirmasi.
Mengajak seluruh peserta didik untuk menyimpulkan materi pembelajaran
10 menit
10 menit
Penutup Menanyakan kepada peserta didik tentang apa yang dapat diambil (manfaat) setelah mempelajari materi (hubungannya dengan kehidupan sehari-hari, mata pelajaran lain, dan kegunaannya di masa depan)
Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi secara aktif dalam kegiatan pembelajaran.
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang
10 menit
Kegiatan Deskripsi KegiatanWakt
usudah dilakukan.(kritik, koreksi, dan harapan untuk pertemuan berikutnya)
Menyampaikan materi pertemuan berikutnya dan memotivasi siswa untuk dapat memperoleh informasi dari berbagai sumber
Menutup kegiatan Memberika PR
G. Alat/ Media/Sumber PembelajaranBuku siswa, bahan tayang
H. Penilaian 1. Jenis penilaian adalah penilaian autentik2. Teknik penilaian : pengamatan langsung, tes tertulis dan pemberian tugas3. Bentuk dan instrumen penilaian : terlampir4. Pedoman penskoran : terlampir
Bonjol, Septemper 2014Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
UZAIR TANJUNG, S. Pd WATRA YENI, S.Si
a. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Kelompok
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
DALAM PROSES PEMBELAJARAN(KERJA KELOMPOK)
KD :3.5 Mendeskripsikan konsep fungsi dan menerapkan operasi aljabar (penjumlahan,
pengurangan, perkalian, dan pembagian) pada fungsi.
Kelompok :.................Nama Siswa : 1. .................
2. ....................3. ....................4. ....................
No Aspek yang diobservasi
Hasil Pengamata
n1 2 3 4
1. Interaksi siswa dalam konteks pembelajaran kelompok2. Kesungguhan dalam mengerjakan tugas kelompok3. Kerjasama antar siswa dalam kerja kelompok4. Menghargai pendapat teman dalam satu kelompok5. Menghargai pendapat teman dalam kelompok lain6. Dst.
Keterangan pengisian skor:4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
skor=nilai perolehanskormaksimal
x 4
Peserta didik memperoleh nilai :Sangat Baik : apabila memperoleh skor A – dan A
Baik : apabila memperoleh skor B - , B, dan B +Cukup : apabila memperoleh skor C -, C, dan C +Kurang : apabila memperoleh skor D dan D +
b. Lembar Penilaian Keterampilan
FORMAT PENILAIAN PORTOFOLIO
KD :
3.5 Mendeskripsikan konsep fungsi dan menerapkan operasi aljabar (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian) pada fungsi.
Sekolah : SMA / SMKMatapelajaran : MATEMATIKATopik : FUNGSI KOMPOSISI DAN FUNGSI INVERSKelas/Semester : XI / 1
NoNama
KI/KD/PI WaktuKriteria
skorSangat terampil
TerampilKurang
TerampilTidak
Terampil
1 Mendeskripsikan konsep fungsi dan menerapkan operasi aljabar (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian) pada fungsi.
1 minggu
23456Dst
PI = Pencapaian Indikator
4 = sangat terampil (apabila tugasnya benar semua)3 = terampil (proses benar, hasil akhir salah)2 = kurang terampil ( proses salah, hasil akhir benar)1 = tidak terampil( proses salah, hasil akhir salah)
c. Tes UraianINSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN
DALAM PROSES PEMBELAJARAN(KERJA INDIVIDUAL)
KD :
3.5 Mendeskripsikan konsep fungsi dan menerapkan operasi aljabar (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian) pada fungsi.
Mata Pelajaran : MatematikaKalas /smt : XI/1Topik : FUNGSI KOMPOSISI DAN FUNGSI INVERSPertemuan ke : 1
Nama : ............................Kelas :
Petunjuk mengerjakan: 1. Kerjakan soal berikut dengan cermat, jujur, dan secara mandiri2. Sikap dalam mengerjakan soal akan diamati
SOAL TES URAIAN
Soal pengetahuan:
soal Skor
4 x 25
Penyelesaian
Pertemuan Kedua
3.6 Menemukan konsep fungsi komposisi
C. Indikator1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran fungsi komposisi2. Menemukan konsep fungsi komposisi3. Menjelaskan perbedaan sifat komutatif, asosiatif, dan identitas pada fungsi komposisi4. Terampil menerapkan konsep fungsi komposisi dalam penyelesaian masalah
D. Tujuan PembelajaranMelalui kegiatan diskusi kelompok dengan model pembelajaran discovery learning dengan sikap kritis, toleransi dan bertanggung jawab siswa dapat:
1. Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan percaya diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.
2. Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif3. Menunjukkan sikap tanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur, dan perilaku peduli lingkungan4. Terampil menerapkan konsep / prinsip fungsi komposisi dalam pemecahan masalah yang
relevan C. Materi Pembelajaran
2. Konsep Fungsi Komposisi
D. Metode PembelajaranPendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik. Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis problem base learning.
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi KegiatanWakt
uPendahuluan
Memimpin doa ( meminta seorang siswa untuk memimpin doa) Absensi, pengaturan tempat duduk, memastikan kesiapan siswa
untuk mulai belajar Menyampaikan gambaran materi dan hubungannya dengan
kehidupan sehari-hari Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cara pencapaiannya
15 menit
Kegiatan Inti
Fase 1Mengamati: Siswa dikondisikan berada dalam beberapa kelompok (sekitar 8
kelompok) masing-masing terdiri atas 4 orang Menugaskan peserta didik dalam kelompoknya untuk mengamati
masalah 3.3 dan alternatif penyelesaian yang terdapat pada buku
20 menit
Kegiatan Deskripsi KegiatanWakt
usiswa
Mengajak peserta didik untuk mengamati masalah 3.3 tersebut.Fase 2Menanya: Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyimak,
memahami dan bertanya Meminta beberapa kelompok untuk menjawab pertanyaan dari
kelompok lain Memberikan pertanyaan kepada beberapa peserta didik secara
acak dengan memperhatikan antusiasme dan keterlibatan peserta didik
15 menit
Fase 3Mengumpulkan Informasi: Memberikan kesempatan kepada masing-masing kelompok untuk
menyusun dan menuliskannya dengan bahasa sendiri hasil dari pemahamannya.
Memfasilitasi kelompok untuk mengidentifikasi materi fungsi komposisi pada fungsi
Memfasilitasi kelompok untuk berdiskusi selama penemuan konsep fungsi komposisi pada dua dan tiga fungsi
10 menit
Fase 4Mengasosiasikan/mengolah informasi: Menemukan konsep fungsi komposisi, secara bersama-sama
berdasarkan hasil diskusi kelompokFase 5 Mengkomunikasikan: Mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas yang dipilih
secara acak dengan memperhatikan antusiasme dan keterlibatan
10 menit
Kegiatan Deskripsi KegiatanWakt
uselama aktivitas pembelajaran
Memberikan kesempatan kepada kelompok lain (audiens) untuk memberikan koreksi maupun konfirmasi.
Mengajak seluruh peserta didik untuk menyimpulkan materi pembelajaran
10 menit
Penutup Menanyakan kepada peserta didik tentang apa yang dapat diambil (manfaat) setelah mempelajari materi (hubungannya dengan kehidupan sehari-hari, mata pelajaran lain, dan kegunaannya di masa depan)
Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi secara aktif dalam kegiatan pembelajaran.
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.(kritik, koreksi, dan harapan untuk pertemuan berikutnya)
Menyampaikan materi pertemuan berikutnya dan memotivasi siswa untuk dapat memperoleh informasi dari berbagai sumber
Menutup kegiatan Memberikan PR
10 menit
F. Alat/ Media/Sumber PembelajaranBuku siswa, bahan tayang
G. Penilaian 1. Jenis penilaian adalah penilaian autentik2. Teknik penilaian : pengamatan langsung, tes tertulis dan pemberian tugas3. Bentuk dan instrumen penilaian : terlampir4. Pedoman penskoran : terlampir
a. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Kelompok
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAPDALAM PROSES PEMBELAJARAN
(KERJA KELOMPOK)
KD :3.6 Menemukan konsep fungsi komposisi
Kelompok : ................. Nama Siswa :
1. ...................2. ...................3. ...................4. ……………….
No Aspek yang diobservasi
Hasil Pengamata
n1 2 3 4
7. Interaksi siswa dalam konteks pembelajaran kelompok8. Kesungguhan dalam mengerjakan tugas kelompok9. Kerjasama antar siswa dalam kerja kelompok10. Menghargai pendapat teman dalam satu kelompok11. Menghargai pendapat teman dalam kelompok lain12. Dst.
Keterangan pengisian skor:4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
skor=nilai perolehanskormaksimal
x 4
Peserta didik memperoleh nilai :Sangat Baik : apabila memperoleh skor A – dan ABaik : apabila memperoleh skor B - , B, dan B +Cukup : apabila memperoleh skor C -, C, dan C +Kurang : apabila memperoleh skor D dan D +
b. Lembar Penilaian Keterampilan
FORMAT PENILAIAN PORTOFOLIO
KD :
3.6 Menemukan konsep fungsi komposisi
Sekolah : SMA / SMKMatapelajaran : MATEMATIKATopik : FUNGSI KOMPOSISI DAN FUNGSI INVERSKelas/Semester : XI / 1
NoNama
KI/KD/PI WaktuKriteria
skorSangat terampil
TerampilKurang
TerampilTidak
Terampil
1 Menemukan konsep fungsi komposisi
1 minggu
23456Dst
PI = Pencapaian Indikator
4 = sangat terampil (apabila tugasnya benar semua)3 = terampil (proses benar, hasil akhir salah)2 = kurang terampil ( proses salah, hasil akhir benar)1 = tidak terampil( proses salah, hasil akhir salah)
c. Tes UraianINSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN
DALAM PROSES PEMBELAJARAN(KERJA INDIVIDUAL)
KD :
3.6 Menemukan konsep fungsi komposisi
Mata Pelajaran : MatematikaKalas /smt : XI/1
Topik : FUNGSI KOMPOSISI DAN FUNGSI INVERSPertemuan ke : 1
Nama : ............................Kelas :Petunjuk mengerjakan:
1. Kerjakan soal berikut dengan cermat, jujur, dan secara mandiri2. Sikap dalam mengerjakan soal akan diamati
SOAL TES URAIAN
Soal pengetahuan:
soal skor2 x 50
Penyelesaian
Pertemuan Ketiga3.7 Mendeskripsikan dan menganalisis sifat suatu fungsi sebagai hasil operasi dua
atau lebih fungsi yang lain.
Indikator1. Terlibat secara aktif dalam proses menggunakan sifat suatu fungsi sebagai hasil
operasi dua atau lebih fungsi 2. Terampil menggunakan sifat suatu fungsi untuk menyelesaikan masalah operasi
dua atau lebih fungsi
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi kelompok dengan model pembelajaran discovery learning dengan sikap kritis, toleransi dan bertanggung jawab siswa dapat:
1. Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan percaya diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.
2. Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif3. Menunjukkan sikap tanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur, dan perilaku peduli lingkungan4. Terampil menggunakan sifat suatu fungsi untuk menyelesaikan masalah operasi
dua atau lebih fungsiD. Materi Pembelajaran
3. sifat suatu fungsi sebagai hasil operasi dua atau lebih fungsi E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik. Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis discovery learning.
4. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi KegiatanWakt
uPendahuluan
Memimpin doa ( meminta seorang siswa untuk memimpin doa) Absensi, pengaturan tempat duduk, memastikan kesiapan siswa untuk
mulai belajar Menyampaikan gambaran materi dan hubungannya dengan kehidupan
sehari-hari Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cara pencapaiannya
15 menit
Kegiatan Inti Mengamati: Siswa dikondisikan berada dalam beberapa kelompok (sekitar 8
kelompok) masing-masing terdiri atas 4 orang Menugaskan peserta didik dalam kelompoknya untuk mengamati
contoh 3.4
Mengajak peserta didik untuk mengamati contoh 3.4 beserta alternatif penyelesaiaannya..
20 menit
Menanya: Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyimak,
memahami dan bertanya
15 menit
Kegiatan Deskripsi KegiatanWakt
u Meminta beberapa kelompok untuk menjawab pertanyaan dari
kelompok lain Memberikan pertanyaan kepada beberapa peserta didik secara acak
dengan memperhatikan antusiasme dan keterlibatan peserta didikMengumpulkan Informasi: Memberikan kesempatan kepada masing-masing kelompok untuk
menyusun dan menuliskannya dengan bahasa sendiri hasil dari pemahamannya.
Memfasilitasi kelompok untuk mengidentifikasi materi operasi aljabar pada fungsi
Memfasilitasi kelompok untuk berdiskusi selama penemuan konsep operasi aljabar pada fungsi dilaksanakan
10 menit
Mengasosiasikan/mengolah informasi: Menemukan konsep operasi aljabar pada fungsi, secara bersama-
sama berdasarkan hasil diskusi kelompok Mengkomunikasikan: Mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas yang dipilih
secara acak dengan memperhatikan antusiasme dan keterlibatan selama aktivitas pembelajaran
Memberikan kesempatan kepada kelompok lain (audiens) untuk memberikan kereksi maupun konfirmasi.
Mengajak seluruh peserta didik untuk menyimpulkan materi pembelajaran
10 menit
10 menit
Penutup Menanyakan kepada peserta didik tentang apa yang dapat diambil (manfaat) setelah mempelajari materi (hubungannya dengan kehidupan sehari-hari, mata pelajaran lain, dan kegunaannya di masa depan)
Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi secara aktif dalam kegiatan pembelajaran.
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.(kritik, koreksi, dan harapan untuk pertemuan berikutnya)
Menyampaikan materi pertemuan berikutnya dan memotivasi siswa untuk dapat memperoleh informasi dari berbagai sumber
Menutup kegiatan Memberika PR
10 menit
5. Alat/ Media/Sumber PembelajaranBuku siswa, bahan tayang
6. Penilaian 1. Jenis penilaian adalah penilaian autentik2. Teknik penilaian : pengamatan langsung, tes tertulis dan pemberian tugas3. Bentuk dan instrumen penilaian : terlampir4. Pedoman penskoran : terlampir
Bonjol, Septemper 2014Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
UZAIR TANJUNG, S. Pd WATRA YENI, S.Sia. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Kelompok
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAPDALAM PROSES PEMBELAJARAN
(KERJA KELOMPOK)
KD :3.7 Menggunakan sifat fungsi komposisi untuk 2 dan 3 buah fungsiKelompok : .................
Nama Siswa : 1. ...................2. ...................3. ...................4. ……………….
No Aspek yang diobservasi
Hasil Pengamata
n1 2 3 4
1. Interaksi siswa dalam konteks pembelajaran kelompok2. Kesungguhan dalam mengerjakan tugas kelompok3. Kerjasama antar siswa dalam kerja kelompok4. Menghargai pendapat teman dalam satu kelompok
5. Menghargai pendapat teman dalam kelompok lain6. Dst.
Keterangan pengisian skor:4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
skor=nilai perolehanskormaksimal
x 4
Peserta didik memperoleh nilai :Sangat Baik : apabila memperoleh skor A – dan ABaik : apabila memperoleh skor B - , B, dan B +Cukup : apabila memperoleh skor C -, C, dan C +Kurang : apabila memperoleh skor D dan D +
d. Lembar Penilaian Keterampilan
FORMAT PENILAIAN PORTOFOLIO
KD :
3.7 Mendeskripsikan dan menganalisis sifat suatu fungsi sebagai hasil operasi dua atau lebih fungsi yang lain..
Sekolah : SMA / SMKMatapelajaran : MATEMATIKATopik : FUNGSI KOMPOSISI DAN FUNGSI INVERSKelas/Semester : XI / 1
NoNama
KI/KD/PI WaktuKriteria
skorSangat terampil
TerampilKurang
TerampilTidak
Terampil
1 3.7 Mendeskripsikan dan menganalisis sifat suatu fungsi sebagai hasil operasi dua atau lebih fungsi yang lain..
1 minggu
23456Dst
PI = Pencapaian Indikator
4 = sangat terampil (apabila tugasnya benar semua)3 = terampil (proses benar, hasil akhir salah)2 = kurang terampil ( proses salah, hasil akhir benar)1 = tidak terampil( proses salah, hasil akhir salah)
e. Tes UraianINSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN
DALAM PROSES PEMBELAJARAN(KERJA INDIVIDUAL)
KD :
3.7 Menggunakan sifat fungsi komposisi pada 2 dan 3 lebih fungsi
Mata Pelajaran : MatematikaKalas /smt : XI/1Topik : FUNGSI KOMPOSISI DAN FUNGSI INVERSPertemuan ke : 1
Nama : ............................Kelas :
Petunjuk mengerjakan: 1. Kerjakan soal berikut dengan cermat, jujur, dan secara mandiri2. Sikap dalam mengerjakan soal akan diamati
SOAL TES URAIAN
Soal pengetahuan:
soal Skor
4 x 25
Penyelesaian