ekladata.comekladata.com/X3xU97eV00ndpR52Vu3Qdp91JKU.docx · Web viewNiveau : CE2Séquence : le...
Transcript of ekladata.comekladata.com/X3xU97eV00ndpR52Vu3Qdp91JKU.docx · Web viewNiveau : CE2Séquence : le...
Niveau : CE2 Séquence : le complément du nom Durée totale : 2 séances Année : 2011-2012Durée2 x 45’
Objectifs : - Connaître la distinction entre complément du verbe et complément du nom (simple introduction, qui sera approfondie lors de l’étude des COD, COI, CC)- Reconnaître le complément du nom, le distinguer de l’adjectif qualificatif- Enrichir un GN avec un complément du nom
Déroulement Durée Organisation Consignes/Tâches Matériel Remarques
Phase de découverte
Phase d’institutionnalisation
10’
15’
En binôme, puis collectif
Collectif
J’écris au tableau : le palais du roi, une boisson aux fruits, un oiseau de nuit, la maison familiale, une boisson fruitée, un oiseau nocturne, la maison de famille, le palais royal
« De quoi s’agit-il ? » (GN)« En binômes, vous allez regrouper par deux, sur votre ardoise, les GN »
Mise en commun : Je classe les GN, au fil des réponses, en 2 colonnes « Dans chaque paire, les GN ont-ils le même sens ? » (oui) Repérer les adjectifs (déjà étudiés) « Quelle différence y-a-t-il entre les deux colonnes ? »
Institutionnalisation : « Savez-vous comment on appelle les expansions du nom de la colonne de gauche ? » (des compléments du nom) Repérer les points communs et différences entre les adjectifs et compléments du nom pour élaborer la trace écrite: « Les adjectifs et complément du nom servent tous les deux à donner des renseignements/précisions sur le nom. Un adjectif c’est un seul mot, un complément du nom c’est plusieurs mots. Le complément du nom est relié au nom par une préposition (à, de, au, du, sans, par, pour, sur, en,...)(les entourer sur l’affiche). Il est toujours après le nom et il ne s’accorde pas avec lui, contrairement à l’adjectif. On peut le supprimer.Il peut y avoir des adjectifs dans le complément du nom (un morceau de pain frais, un morceau de tarte sucrée, ...)
une ardoise par binôme
une grande affiche avec deux colonnes
affiche « Le complément du nom »
Phase de systématisation 20’
séance suivante
Individuel, puis collectif
Individuel et collectif
Affichage au tableau de couvertures de livres : « De quoi s’agit-il ? (des 1ère de couvertures) Si l’on s’intéresse aux titres de ces livres, que peut-on en dire ? (ce sont tous des GN)
Ecriture et explication de la consigne : « Je classe les titres de livres en deux colonnes : GN avec adjectif qualificatif, GN avec complément du nom »
Mise en commun : correction de l’exercice.GN avec adjectif GN avec CdN
Le loup vert Le buveur d’encreLe gros navet La chanson d’amourLes doigts rouges Le déjeuner des loupsLes trois petits cochons L’île aux lapinsLes trois brigands La tribu des préhistos
Clown d’urgenceL’œil du loupLettres de mon moulinL’attrapeur de motsLe coupeur de mots
Elaboration de la trace écrite
Exercices d’entraînement (à écrire au tableau) :
- exercices LB- Magnard p.38-39 : 1, 2, 4, 6, 7, 8
couvertures de livres agrandies
cahier du jour
cahier de leçons
cahier du jour