do1874.ucoz.netdo1874.ucoz.net/Logoped/Konspekt/khudozh-literatura.docx · Web viewд.4 к.3) _____...

6
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы «Школа № 1874» (дошкольное отделение ул. М.Новикова д.4 к.3) __________________________________________________________________ ___________ Конспект открытого занятия «Зайка в гостях у ребят» (коррекционная работа по развитию речи средствами художественной литературы) Подготовила и провела : Учитель-логопед Щетинина В.В.

Transcript of do1874.ucoz.netdo1874.ucoz.net/Logoped/Konspekt/khudozh-literatura.docx · Web viewд.4 к.3) _____...

Page 1: do1874.ucoz.netdo1874.ucoz.net/Logoped/Konspekt/khudozh-literatura.docx · Web viewд.4 к.3) _____ Конспект открытого занятия «Зайка в гостях

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы «Школа № 1874»

(дошкольное отделение ул. М.Новикова д.4 к.3)_____________________________________________________________________________

Конспект открытого занятия «Зайка в гостях у ребят»

(коррекционная работа по развитию речи средствами художественной литературы)

Подготовила и провела :

Учитель-логопед Щетинина В.В.

2015-2016 уч.г.

Page 2: do1874.ucoz.netdo1874.ucoz.net/Logoped/Konspekt/khudozh-literatura.docx · Web viewд.4 к.3) _____ Конспект открытого занятия «Зайка в гостях

Тема: « Зайка в гостях у ребят»

Цели:

1.Развитие речевого слуха, внимания, интереса к художественному слову.

2. Расширение словарного запаса.

3.Развитие памяти и ассоциативного мышления.

4. Развитие творческих способностей детей.

5.Координация речи и движения.

Оборудование: шапочки зверей, атрибуты для сказки «Лиса и заяц», мнемотаблица к стихотворению Плещеева «Осень».

Ход занятия:

1.Огр. момент.

-К нам сегодня пришёл гость. Заходи, не бойся! (Заходит зайчик и плачет). Здравствуй, зайчик. Почему ты плачешь?

-Я потерялся. Не знаю, где я живу.

Может ты живёшь в загадках? Ребята, давайте загадаем загадки про зайчика.

2. Дети загадывают загадки:

Убегает ловко, любит морковку.

Смотрит, где лисица. Сам себя боится.

Page 3: do1874.ucoz.netdo1874.ucoz.net/Logoped/Konspekt/khudozh-literatura.docx · Web viewд.4 к.3) _____ Конспект открытого занятия «Зайка в гостях

В гору бегом, с горы кувырком.

Летом серый, а зимой белый.

3. -А сейчас какое время года? А осенью что происходит с зайчиком?

Как и все дикие животные зайчик линяет, одна шерсть у него выпадает, а другая вырастает.

А что ещё в природе бывает осенью? Давайте расскажем стихотворение «Осень» поэта А. Плещеева.

4. Дети рассказывают стихотворение с опорой на мнемотаблицу:

Осень наступила, высохли цветы.

И глядят уныло голые кусты.

Туча небо кроет, солнце не блестит.

Ветер в поле воет, дождик моросит.

5. Развитие фонематического слуха.

-Чем отличается стихотворение от рассказа, сказки? Оно написано в рифму. Давайте вспомним, какие слова произносятся в рифму: наступила-уныло, цветы-кусты, кроет-воет, не блестит-моросит.

6. Координация речи и движения.

-Мы забыли про нашего зайчика. Может ты живёшь в игре-потешке ?

(дети рассказывают потешку, координируя речь и движение):

Дили-дили-дили-дили,

Зайцы по воду ходили,

Page 4: do1874.ucoz.netdo1874.ucoz.net/Logoped/Konspekt/khudozh-literatura.docx · Web viewд.4 к.3) _____ Конспект открытого занятия «Зайка в гостях

По дороге так скакали,

Что всю воду расплескали.

А за ними шла лисица,

Наступила в ту водицу,

И стоит ругается:

«Погодите ,зайцы!»

1,2,3,4,5-

Я бегу вас догонять!

7. Словарная работа.

-А дети могут быть похожи на зайцев?

Когда ребёнок всего боится, он как заяц какой? (трусливый).Трусливый, как заяц.

Когда ребёнок быстро бегает и прыгает ,он как заяц какой? (шустрый). Шустрый, как заяц.

А вас мамы зайчиками называют? (да). Можно сказать: милый, как зайчик.

А взрослых людей иногда можно зайцами назвать? Послушайте стихотворение:

Едет зайка на трамвае, едет зайка рассуждает:

«Если я возьму билет: кто я заяц или нет?»

«Зайцами» называют пассажиров без билета.

Page 5: do1874.ucoz.netdo1874.ucoz.net/Logoped/Konspekt/khudozh-literatura.docx · Web viewд.4 к.3) _____ Конспект открытого занятия «Зайка в гостях

8. Инсценировка сказки «Заюшкина избушка».

-1)Зайчик, а может ты в сказке живёшь? (Да!)

Ребята, а какие вы сказки про зайцев знаете? («Заюшкина избушка», «Колобок», «Заяц-хваста»).

Давайте отправим нашего зайчика в сказку. Покажем сказку «Заюшкина избушка». А кто ее написал? У неё нет автора, её написал русский народ, поэтому она русская народная сказка. (дети инсценируют сказку «Заюшкина избушка»).

9.Развитие мышления.

-А почему это была сказка? В сказке происходит то, чего н может быть на самом деле: зайчики не могут строить избушки, медведи и волки не разговаривают, петух не может носить косу.

10.Итог занятия.

-Мы сегодня путешествовали и по загадкам, по стихам, потешкам, даже в сказку попали. Многое узнали. Пора прощаться. До свиданья, зайчик, приходи к нам ещё.