Web view... dengan menugaskan siswa untuk membuat skema dari topik masing-masing ... agar siswa...
Transcript of Web view... dengan menugaskan siswa untuk membuat skema dari topik masing-masing ... agar siswa...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Sub Materi
Alokasi Waktu
Tahun Pelajaran
:
:
:
:
:
:
:
SMA Muhammadiyah 3 Probolinggo
Prakarya dan Kewirausahaan
X / I
Pengolahan bahan nabati dan hewani
Pengolahan bahan hewani
8x 45 Menit (4x tatap muka)
2017 /2018
A. Kompetensi Inti (KI)Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalahKI 4 : mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiKOMPETENSI DASAR
PENGETAHUAN KETERAMPILAN
3.3 menganalisis sistem pengolahan makanan awetan dari bahan pangan nabati dan pengemasan berdasarkan daya dukung yang dimiliki oleh daerah setempat
4.3 mengolah makanan awetan dari bahan pangan nabati berdasarkan daya dukung yang dimiliki oleh daerah setempat
Indikator Pencapaian Pembelajaran /IPK
3.3.1mendefinisikan karakteristik bahan
Indikator Pencapaian Pembelajaran / IPK
4.3.1Mempresentasikan hasil proyek
HOTS
dan alat pengolahan (C1)3.3.2menggolongkan macam-macam makanan awetan (C2)3.3.3 menunjukkan teknik pengolahan/pengawetan (C3)
3.3.4 menganalisis jenis dan kegunaan bahan kemas (C4)
3.3.5 menyiapkan tahapan proses pengolahan/pengawetan (C3)
3.3.6Mempertimbangkan teknik penyajian dan pengemasan (C5)
pengolahan abon ikan tengiri
4.3.2 memproduksi abon ikan tengiri
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran model pembelajaran berbasis masalah dan brbasis proyek
siswa mampu menggali informasi dan menganalisis pengolahan bahan hewani Sehingga
siswa mampu memahami dan mencari solusi dari permasalahan pengolahan bahan
hewani yang terjadi serta menumbuhkan rasa kepedulian siswa terhadap lingkungan
D. Materi Pokok dan Materi Pembelajaran
Materi Pokok : Pengolahan bahan hewaniMateri PembelajaranFaktual: Jenis dan karakteristik bahan dan alat pengolahan, Jenis dan kegunaan bahan kemas
Konseptual: Macam-macam makanan awetan Prosedural: Teknik pengolahan/pengawetan, Tahapan proses pengolahan/ pengawetan, Teknik penyajian dan pengemasan
KARAKTER
LITERASI
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama Pendekatan : SaintificStrategi: Kooperative learningMetode: Inquiry dan Diskusi Model Pembelajaran : Proyek Based Learning
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran1. Media/alat : wajan, alat peniris, toples, plastik, alat press2. Bahan : ikan tengiri dan bahan tambahan abon ikan tengiri
3. Sumber Belajar : buku teks, internet, tayangan slide dan video
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke. 1 (2 Jam Pelajaran)
1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Diskusi dan stuli litertur3. Model : Problem based learning4. Materi : Jenis dan karakteristik bahan dan alat pengolahan,
Macam-macam makanan awetan, Jenis dan kegunaan bahan kemas
Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS
Abstraksi waktu
Pendahuluan Memberikan salam pembuka dan berdoa bersama
Memeriksa kehadiran siswa
Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
Apersepsi: “apa khasiat protein hewani?”
Guru menyajikan materi secara singkat
Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok dan membagikan LKS Kelompok1 mendiskusikan Jenis dan
Komunikasi
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.Memberi rangsangan berupa pertanyaan “apa khasiat protein hewani?”
10 menit
karakteristik bahan dan alat pengolahan Kelompok 2 mendiskusikan Macam-macam makanan awetan , Kelompok 3 mendiskusikan Jenis dan kegunaan bahan kemas
Inti Mengamati:
Peserta didik mengamati dan mempelajari Lembar Kerja Peserta didik sesuai dengan topik pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, logistik yang dibutuhkan, dan memotivasi siswa terlibat pada aktivitas pemecahan masalah yang dipilih Peserta didik membaca
materi ajar mengenai konsep dasar
Menanya: Guru mendorong peserta
didik untuk menyusun pertanyaan
Berkaitan dengan bahan olahan hewani misalnya: “bagai mana cara
membuat abon ikan tengiri?”
Menalar:
Guru membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut sesuai dengan LDS pada masing masing kelompok
Mencoba:
Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang
Kolaborasi
Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internet
Literasi
Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet
Creative skills: dengan menugaskan siswa untuk membuat skema dari topik masing-masing kelompok
Penumbuhan budi pekerti: proaktif dan santun menghargai pendapat oranglain
70 menit
sesuai, melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah
Mengasosiasi:
Guru membantu siswa dalam merencanakan dan menyiapkan karya yang berupa laporan hasil LDS yang didiskusikan
Peserta didik dari masing-masing kelompok melakukan review atas hasil kerja kelompok
Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap
PenutupGuru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka gunakan.
Evaluasi keaktifan belajar Siswa melakukan refleksi
tentang pelaksanaan pembelajaran dan mengungkapkan keaktifan belajar siswa
Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang
Kegiatan diakhiri dengan salam
10 menit
Pertemuan ke dua
Pendekatan : Saintific
Strategi: Kooperative learning
Penilaian Karakter: percaya diri, cinta lingkungan
Critical Skills: dengan memberi stimulus agar berfikir kritis
Metode: Inquiry dan Diskusi
Model Pembelajaran : Proyek Based Learning
Pertemuan Ke. 1 (2 Jam Pelajaran)
Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS
Abstraksi waktu
Pendahuluan Memberikan salam pembuka Memeriksa kehadiran siswa Guru menayangkan gambar-
gambar produk karya makanan awetan dari bahan nabati, kemudian memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamatinya
Guru mendorong peserta didik dengan menampilkan gambar serai peserta didik untuk menyusun pertanyaan yang berkaitan dengan produk olahan dari bahan serai
Guru menuliskan tujuan pembelajaran
Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok. Kelompok1 mendiskusikan Teknik pengolahan/pengawetan , Kelompok 2 mendiskusikan Tahapan proses pengolahan/ pengawetan, Kelompok 3 mendiskusikan Teknik penyajian dan pengemasan dan masing-masing kelompok mendapat Lembar Kerja Peserta didik sesuai dengan topik pembelajaran
Komunikasi
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.Memberi rangsangan berupa pertanyaan “bagaimana teknik pengolahan abon ikan tengiri?”
Communication Skills: dengan mendorong siswa membuat pertanyaan
10 menit
Communication skills: dengan mendorong siswa untuk
Literasi
Inti Mengamati: Peserta didik mengamati dan
mempelajari Lembar Kerja Peserta didik sesuai dengan topik pembelajaran
Peserta didik membaca materi ajar mengenai konsep dasar makanan awetan bahan nabati dan serai minuman herbal
Menanya: Guru mendorong peserta didik
untuk menyusun pertanyaan yang berkaitan dengan produk olahan dari bahan serai
misalnya: - Bagaimana teknik
pengemasan produk abon?Menalar: Guru memberikan konsep
dasar, petunjuk, referensi yang diperlukan dalam pembelajaran
Mencoba:
(1) siswa berdiskusi membuat jadwal, (2) membuat skema penyelesaian, (3)guru meminta masing-masing kelompok untuk membuat penjelasan tentang Perencanaan usaha pengolalahan makanan awetan dari bahan nabati dan hewani , mendiskusikan sistem pengolahan makanan makanan awatan dari bahan nabati dan hewani
Dan mendiskusikan pengolahan serai sebagai minuman herbal
Guru mengoreksi kerja tiap kelompok dengan memberikan kritik dan saran terhadap hasil diskusi pengolahan makanan
Kolaborasi
Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internet tentang jenis – jenis dan karakteristik produk olahan nabati dan hewani.
Literasi
Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet kemudian
60 menit
Creative skills
awetan sesuai dengan topik masing-masing kelompok
Jejaring: Peserta didik dari masing-
masing kelompok melakukan review atas hasil kerja kelompok
Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap hasil diskusi pengolahan makanan awetan bahan nabati dan serai minuman herbal
Penutup Guru memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi dari tiap kelompok
Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang
Kegiatan diakhiri dengan salam
20 menit
Pertemuan Ke 3 ( 2 Jam Pertemuan )
No. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS
Alokasi waktu
1. Kegiatan Awal
Memberikan salam pembuka Memeriksa kehadiran siswa Guru mereview materi
sebelumnya agar siswa
Komunikasi
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
memahami materi yang akan dipraktekkan pada pertemuan kali ini.
Guru mempersiapkan siswa untuk mempraktekkan proses pengolahan abon ikan tengiri.
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
2. Kegiatan Inti
IDENTIFIKASI MASALAH1) Kelas dibagi menjadi 3
kelompok 2) Peserta didik diminta
memperhatikan slide presentasi tentang proses abon ikan tengiri
PENGUMPULAN DATA
3) Antar siswa dalam kelompok saling bekerja dalam mengolah abon ikan tengiri
VERIFIKASI
4) Peserta didik mendikusikan dengan kelompok masing-masing hasil temuan data tentang pengolahan minuman herbal.
5) Peserta didik menanyakan kepada guru apabila ada hal-hal yang belum jelas dengan materi.
6) Dengan kajian pustaka peserta didik mencoba untuk membandingkan dan mengkritisi proses pengolahan minuman herbal dari teori dan praktek.
ANALISIS
7) Peserta didik diminta untuk menganalisis hasil produk olahan serai sebagai miuman herbal
8) Peserta didik membuat laporan sementara hasil diskusi kelompok dan praktek pembuatan abon ikan tengiri
9) Perwakilan dari kelompok menyampaikan hasil diskusi dari laporan sementara di depan
Kolaborasi
Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internet tentang proses pengolahan abon ikan tengiri
HOTS
LITERASI dan kolaborasi
Kreative dan inovasi
Communication skills
kelas10) Guru menilai kemampuan
peserta didik berkomunikasi lisan
Literasi
Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet kemudian
3. Kegiatan Penutup
Generalisasi
1) Bersama peserta didik menyimpulkan hasil presentasi masing-masing kelompok.
2) Memberikan tugas membuat laporan praktek pembuatan proyek di rumah
3) Memberikan tugas untuk mempelajari materi yang telah dipelajari utuk persiapan penilaian harian
Pertemuan 4 Penilaian Harian
G.Penilaian1. Penilaian Sikap
Indikator:
Peserta didik dapat menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong), kerjasama, pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
a. Penilaian Observasi
Lembar penilaian kegiatan diskusi ( lanjutan )Indikator :
Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleransi, responsif dan proaktif serta bijaksana dalam melaksanakan diskusi
No Nama Siswa Kerja sama Santun Tolera
nRespon
sifProaktif
Bijaksan
a
Jml skor Nilai
12345
Skor penilaian :
1. Jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan (skor 1)2. Jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan (skor 2)3. Jika sering berperilaku dalam kegiatan (skor 3)4. Jika selalu berperilaku dalam kegiatan (skor 4)Penilaian sikap pada kegiatan pembelajaran : nilai = Jumlah X 100
24Predikat NilaiSangat baik (SB) 80 ≤ SB ≤ 100Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69Kurang (K) < 60
b. Penilaian diriFormat Penilaian Diri Siswa
Nama :
Kelas :
Semester :
Waktu penilaian :
No Pernyataan yaTida
k
1 Selama diskusi saya bekerjasama dengan teman satu kelompok
2 Selama diskusi mencatat data dengan teliti dan sesuai dengan fakta
3 Saya melakukan tugas mandiri sesuai dengan jadwal yang telah ditentukan
4 Saya membuat tugas terlebih dahulu membaca literatur dan searching yang dapat mendukung tugas
5 Saya berusaha belajar dengan sungguh-sungguh
6 Saya mengikuti pembelajaran dengan penuh perhatian
7 Saya mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu
8 Saya mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami
9 Saya berperan aktif dalam kelompok diskusi
10 Saya menyerahkan tugas tepat waktu
11 Saya selalu membuat catatan hal-hal yang saya anggap penting
12 Saya merasa menguasasi dan dapat mengikuti kegiatan pembelajaran dengan baik
13 Saya menghormati dan menghargai teman
14 Saya menghormati dan menghargai guru
Keterangan:Penilaian persepsi diri siswa untuk mencocokan persepsi diri siswa dengan kenyataan yang ada.Hasil penilaian persepsi diri siswa digunakan sebagai dasar guru untuk melakukan penilaian diri
c. Penilaian JurnalFormat penilaian jurnal guru
No Tanggal Nama
Catatan Pengamatan (KI-1 dan KI-2) Tindak lanjut
Kekuatan Kelemahan
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1 -Sangat terbiasa berdoa sebelum dan sesudah belajar
perlu usaha pembiasaan dalam bersuci sebelum beribadah
1. Perlu pembiasaan dan bimbingan dalam bersuci
No Tanggal Nama
Catatan Pengamatan (KI-1 dan KI-2) Tindak lanjut
Kekuatan Kelemahan
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
2 Menunjukkan sikap percaya diri dan bekerja sama yang sangat menonjol,
-Namun masih kurang teliti.
-
1. Sering diberi latihan yang melibatkan ketelitian.
3. Semangat belajar tinggi, memberi bimbingan materi kepada teman
Namun tugas sendiri tidak terselesaikan
Diberi motivasi dalam mengerjakan tugas
Keterangan: 1. Kolom 1 diisi nomor urut2. Kolom 2 diisi tanggal pengamatan3. Kolom 3 diisi nama siswa4. Kolom 4 diisi kekuatan sikap siswa yang berkaitan dengan KI-1 dan/atau KI-2
(seperti yang tertuang pada tabel di bawah).5. Kolom 5 diisi kelemahan sikap siswa yang berkaitan dengan KI-1 dan/atau KI-2
( Lihat format dibawah ini )6. Kolom 6 diisi tindak lanjut yang direncanakan oleh guru, sekolah, dan orang tua
berdasarkan hasil pengamatan terhadap sikap siswa.
No Muatan KI-1 (sikap spiritual) No Muatan K-2 (Sikap Sosial)
1 Ketaatan beribadah 1 Jujur
2 Perilaku syukur 2 Disiplin
3 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan 3 Tanggung jawab
4 Toleransi dalam beribadah. 4 Santun
5 Peduli
6 Percaya diri
7 Kerja sama
2. Instrumen Penilaian Pengetahuana. Tes Tertulis
Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Soal Soal dan kunci jawaban
3.3.1mendefinisikan karakteristik bahan dan alat pengolahan
Menunjukkan alat dan bahan dalam pengolahan abon ikan tengiri
1. Manakah yang bukan bahan pembuatan abon ikan tengiri berikut ini:
a. Santanb. Lengkuasc. Seraid. Minyak gorenge. Nangka 2. Manakah yang bukan
merupakan alat dalam pembuatan abon ikan tengiri berikut ini:a. Komporb. Wajanc. Toplesd. Kemocenge. Alat peniris
3.3.2menggolongkan macam-macam makanan awetan
Membedakan macam-macam makanan awetan dari bahan nabati dan hewani
3. Olahan abon tengiri termasuk pengolahan bahan...a. Alamib. Hewanic. Nabatid. Buatane. asli
3.3.3 menunjukkan teknik pengolahan/pengawetan
Menunjukkan teknik pengolahan abon ikan tengiri
4. pengolahan abon ikan tengiri menggunakan teknik.....semua bahan utama dan campurana. penggorenganb. pemanasanc. pengasapand. penjemurane. pengasinan
3.3.4 menganalisis jenis dan kegunaan bahan
Menganalisis jenis dan kegunaan bahan kemas
5. penyimpanan abon ikan tengiri dapat menggunakan.....
kemas abon ikan tengiri a. plastik biasab. daun pisangc. toples kedap udarad. toples plastike. toples kaca
6. apa manfaat penyimpanan abon ikan?a. Agar terjaga kualitasb. Agar bisa dimakanc. Agar bermanfaatd. Agar bisa dijuale. Agar terjaga warnanya
3.3.5 menyiapkan tahapan proses pengolahan/pengawetan
Menyiapkan tahapan proses pengolahan abon ikan tengiri
7. Perhatikan langkah berikut!(a) Keringkan abon dari minyak (b) Masukkan lengkuas dan serai,
lalu tumis sampai layu sambil diaduk-aduk
(c) Masukkan daging ikan tengiri bersama garam, gula aduk rata
(d) Tumis bumbu yang telah dihaluskan aduk hingga harus
(e) Simpan abon dalam toples kedap udara agar terjaga kualaitasnya
(f) Tuangkan santan masak diatas api kecil sambil diaduk aduk sampai kering angkat dan tiriskan dengan menggunakan alat pressUrutkan langkah pembuatan abon ikan tengiri dengan baik dan benar!a. (a),(b),(c),(d),(e),(f)b. (d),(b),(c),(f),(a),(e)c. (b),(d),(a),(f)(c),(e)d. (a),(b),(d),(c),(e),(f)e. (d),(e),(a),(b),(c),(f)
8. Berikut yang bukan cara menghilangkan bau amis pada ikan adalah dengan menambahkan...a. Air jerukb. Mentimunc. Daun seraid. Jahee. gula
3.3.6Mempertimbangkan teknik penyajian dan pengemasan
Mempertimbangkan teknik penyajian dan pengemasan abon ikan tengiri
9. bagaimana cara mengemas abon ikan tngiri agar tetap terjaga kualitasnya dan menarik?a. Menggunakan daun talasb. Menggunakan daun jatic. Menggunakan plastik d. Menggunakan plastik
presse. Menggunakan daun pisang
10. Bagaimana cara mempromosikan dan memasarkan produk abon tengiri yang efektif?a. Memasarkan dipasarb. Memasarkan dengan
memanfaatkan temanc. Memasarkan dengan
memanfaatkan segala media
d. Memanfaatkan penitipan dikoperasi
e. Memanfaatkan tetangga
3. Instrumen Penilaian KeterampilanIndikator: peserta didik mampu membuat dan menghasilkan produk, karya, portofolio dan proyek
a. Tes PraktikMembuat abon ikan tengiri
Rambu-rambu :
a. Rubrik Penugasan
No Nama
Kegiatan/Perilaku
Jumlah KreteriaPersiapan alat bahan
Kelengkapan alat
kekompakan
Runtutan langkah kerja
rasa
12
Keterangan :
Persiapan alat bahan Pebagian tugas dalam membawa alat dan bahanKelengkapan alat Kesesuaian dalam petunjuk praktekkekompakan Pemilihan masalah yang kontekstualRuntutan langkah kerja Kesesuaian dengan prosedur langkah kerjarasa Kesesuaian rasa asin, gurihnya harus seimbang
Kriteria Uji Praktek :
1 =
2 =
3 =
4 =
5 =
Sangat Kurang
Kurang
Sedang
Baik
Amat Baik
Kreteria penilaian :
1) Nilai 20 – 25 = Amat Baik2) Nilai 15 – 19 = Baik3) Nilai 10 – 14 = Cukup4) Nilai 5 – 9 = Kurang5) Nilai 1 – 4 = Sangat Kurang
Rekapitulasi Hasil Penilaian
No.
Nama Siswa Skor Aspek yang dinilai
Jumlah Skor
Nilai Sikap
Predikat
1 2 3
1.
2.
3. Dst
Keterangan :1. Skor Maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah criteria.2. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100 3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Kriteria Skor Indikator Rentang Nilai
SB (Sangat Baik) 4 Selalu 91 – 100
B (Baik) 3 Sering 75 – 90
C (Cukup) 2 Kadang-Kadang 60 – 74
K (Kurang) 1 Tidak Pernah ≤ 59
b. Penilaian /Tes ProyekPenilaian Proyek Tehnik Penilaian Proyek
Mata PelajaranNama ProyekAlokasi Waktu
:::
Guru PembiombingNamaKelas
:::
No ASPEK SKOR (1-5)1 PERENCANAAN :
Rancangan alat- Alat dan Bahan : Pedoman wawancara
2 PELAKSANAAN :Keakuratan sumber informasiKuantitas sumber dataAnalisis dataPenarikan kesimpulan
3 LAPORAN PROYEK :Sistematika laporanPresentasi TOTAL SKOR
c. Penilaian Produk Tehnik Penilaian Produk
Mata PelajaranNama ProdukAlokasi Waktu
:::
Guru PembimbingNamaKelas
:::
No TAHAPAN SKOR( 1-5)
1 Tahap perencanaan Bahan
2 Tahap proses Pembuatan :a. Persiapan alat dan bahanb. Teknik pengolahan
3 Tahap Akhira. Bentuk b. Inovasi
Mengetahui,
Kepala Sekolah
( Rini Lestari, S.Pd )
Guru Bidang Studi
( Aini Maskuro, S.Pd )