Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Bahasa Indonesia dengan ... · 4. Kejujuran (jujur dalam...
Transcript of Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Bahasa Indonesia dengan ... · 4. Kejujuran (jujur dalam...
71
LAMPIRAN
1
72
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SD Negeri Harjosari 01
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : 4 / Genap
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi
8. Menulis.
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam
bentuk pantun anak.
B. Kompetensi Dasar
8.1 Menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana dengan
memperhatikan penggunaan ejaan (huruf besar dan tanda baca).
C. Indikator Pembelajaran
8.1.1 Menyebutkan pengertian karangan.
8.1.2 Menyebutkan jenis-jenis karangan.
8.1.3 Menyebutkan langkah-langkah dalam menyusun karangan.
8.1.4 Menyusun kerangka karangan.
8.1.5 Mengembangkan kerangka karangan menjadi karangan yang padu
berdasarkan rangkaian gambar.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan pengertian karangan.
2. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis karangan.
3. Siswa dapat menyebutkan langkah-langkah dalam menyusun karangan.
4. Siswa dapat menyusun kerangka karangan.
73
5. Siswa dapat mengembangkan kerangka karangan menjadi karangan yang
padu berdasarkan rangkaian gambar.
Karakteristik siswa yang diharapkan :
1. Disiplin (dalam mengikuti pelajaran).
2. Religius (dalam berdoa sebelum memulai pelajaran).
3. Bertanggung jawab (bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan).
4. Kejujuran (jujur dalam mengerjakan soal tes).
5. Keberanian (berani dalam memberi pendapat).
6. Kerjasama (dalam mengerjakan tugas kelompok).
E. Materi Pembelajaran
Karangan
Karangan adalah karya tulis hasil dari kegiatan seseorang untuk
mengungkapkan gagasan dan menyampaikannya melalui bahasa tulis kepada
pembaca untuk dipahami.
Jenis-jenis karangan:
1. Karangan narasi adalah karangan yang menyajikan serangkaian peristiwa
yang biasanya disusun menurut urutan waktu. Yang termasuk narasi
ialah cerpen, novel, roman, kisah perjalanan, biografi, otobiografi.
Ciri-ciri/karakteristik karangan narasi:
a. Menyajikan serangkaian berita atau peristiwa.
b. Disajikan dalam urutan waktu serta kejadian yang menunjukkan
peristiwa awal sampai akhir.
c. Menampilkan pelaku peristiwa atau kejadian.
d. Latar (setting) digambarkan secara hidup dan terperinci.
2. Karangan deskripsi adalah karangan yang menggambarkan atau
melukiskan sesuatu seakan-akan pembaca melihat, mendengar,
merasakan, mengalaminya sendiri.
Ciri-ciri/karakteristik karangan deskripsi:
74
a. Melukiskan atau menggambarkan suatu objek tertentu.
b. Bertujuan untuk menciptakan kesan atau pengalaman pada diri
pembaca agar seolah-olah mereka melihat, merasakan, mengalami
atau mendengar, sendiri suatu objek yang dideskripsikan.
c. Sifat penulisannya objektif karena selalu mengambil objek tertentu,
yang dapat berupa tempat, manusia, dan hal yang
dipersonifikasikan.
d. Penulisannya dapat menggunakan cara atau metode realistis
(objektif), impresionistis (subjektif), atau sikap penulis.
3. Karangan eksposisi adalah bentuk karangan yang memaparkan, memberi
keterangan, menjelaskan, memberi informasi sejelas-jelasnya mengenai
suatu hal.
Ciri-ciri/karakteristik karangan eksposisi:
a. Menjelaskan informasi agar pembaca mengetahuinya.
b. Menyatakan sesuatu yang benar-benar terjadi (data faktual).
c. Tidak terdapat unsur mempengaruhi atau memaksakan kehendak.
d. Menunjukkan analisis atau penafsiran secara objektif terhadap fakta
yang ada.
e. Menunjukkan sebuah peristiwa yang terjadi atau tentang proses kerja
sesuatu.
4. Karangan persuasi adalah karangan yang tujuannya untuk membujuk
pembaca agar mau mengikuti kemauan atau ide penulis disertai alasan
bukti dan contoh konkrit.
5. Karangan argumentasi adalah karangan yang isinya bertujuan meyakinkan
atau mempengaruhi pembaca terhadap suatu masalah dengan
mengemukakan alasan, bukti, dan contoh nyata.
Ciri-ciri/karakteristik karangan argumentasi:
a. Berusaha meyakinkan pembaca akan kebenaran gagasan pengarang
sehingga kebenaran itu diakui oleh pembaca.
75
b. Pembuktian dilengkapi dengan data, fakta, grafik, tabel, gambar.
c. Dalam argumentasi pengarang berusaha mengubah sikap, pendapat
atau pandangan pembaca.
d. Dalam membuktikan sesuatu, pengarang menghindarkan keterlibatan
emosi dan menjauhkan subjektivitas.
e. Dalam membuktikan kebenaran pendapat pengarang, kita dapat
menggunakan bermacam-macam pola pembuktian.
Jenis-jenis karangan yang lain:
1. Karangan non ilmiah (fiksi) adalah karangan yang tidak terikat pada
karangan baku.
Contoh: opini, dongeng, cerpen, novel, naskah drama.
2. Karangan ilmiah (non fiksi) adalah karangan yang memiliki aturan baku
dan sejumlah persyaratan khusus yang menyangkut metode dan
penggunaan bahasa.
Contoh: makalah, laporan, skripsi.
Langkah-langkah dalam menyusun karangan:
1. Menentukan tema.
2. Menentukan judul.
3. Membuat kerangka karangan.
4. Menyusun atau mengembangkan kerangka karangan.
Fungsi dari kerangka karangan:
1. Memudahkan penulis menyusun karangan secara menyeluruh.
2. Mencegah ketidaklengkapan bahasan.
3. Mencegah pengulangan pembahasan ide.
4. Memperlihatkan kekurangan atau kelebihan materi pembahasan.
Di samping memperhatikan langkah-langkah tersebut, kamu juga harus
memperhatikan ejaan. Dalam mengarang, kamu harus menggunakan ejaan
(huruf besar, tanda titik, tanda koma) dengan benar. Kalimat yang digunakan
dalam mengarang pun harus padu. Selain itu, ada kesinambungan antara
76
kalimat satu dengan kalimat berikutnya dan paragraf satu dengan paragraf
berikutnya.
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model : Example Non-Examples.
Metode : Diskusi, ceramah bervariasi, dan penugasan.
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
a. Kegiatan awal (10 menit)
1) Mengucapkan salam, berdoa.
2) Mempresensi siswa.
3) Pemberian motivasi agar siswa siap untuk menerima pelajaran.
4) Menyanyikan lagu “Naik Delman” secara bersama-sama,
kemudian bertanya jawab sesuai lagu.
5) Apersepsi, bertanya kepada siswa:
“Siapa yang pernah membaca majalah Bobo? Di dalamnya ada
jenis bacaan apa saja?”
6) Menyampaikan tujuan yang akan dicapai dalam pembelajaran.
b. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi
1) Menggali pemahaman siswa dengan menyampaikan pertanyaan.
“Apa yang kalian ketahui tentang karangan?”
“Apa saja jenis-jenis karangan?”
2) Guru memberi penjelasan singkat materi karangan.
3) Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok, masing-
masing kelompok terdiri dari 3 siswa.
4) Guru menyampaikan aturan dan tugas yang harus diselesaikan
dalam berdiskusi (tugasnya yaitu membuat karangan sesuai
dengan gambar yang telah disiapkan oleh guru).
Elaborasi
77
1) Guru mempersiapkan gambar-gambar sesuai dengan tujuan
pembelajaran.
2) Guru menampilkan gambar berupa slide kertas.
3) Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada siswa
untuk memperhatikan atau menganalisis gambar.
4) Melalui diskusi kelompok 3 orang siswa, hasil diskusi dari
analisis gambar tersebut dicatat pada kertas.
5) Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil
diskusinya.
6) Mulai dari komentar atau hasil diskusi siswa, guru mulai
menjelaskan materi sesuai tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
7) Kesimpulan.
Konfirmasi
1) Guru bersama siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
dipahami siswa.
c. Kegiatan akhir (10 menit)
1) Melakukan refleksi dengan:
Meminta pendapat siswa tentang proses pembelajaran yang
sudah berlangsung (apakah menyenangkan atau sebaliknya).
2) Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya.
3) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak siswa berdoa.
2. Pertemuan ke-2
d. Kegiatan awal (10 menit)
1) Mengucapkan salam, berdoa.
2) Mempresensi siswa.
3) Pemberian motivasi agar siswa siap untuk menerima pelajaran.
4) Menyanyikan lagu “Bangun Tidur” secara bersama-sama,
kemudian bertanya jawab sesuai lagu.
78
5) Apersepsi, dengan menanyakan kembali materi yang sudah
diajarkan sebelumnya.
6) Menyampaikan tujuan yang akan dicapai dalam pembelajaran.
e. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi
1) Menggali pemahaman siswa dengan menyampaikan pertanyaan.
“Siapa yang tahu, bagaimana langkah-langkah dalam menyusun
karangan?”
2) Guru memberi penjelasan singkat tentang langkah-langkah
dalam menyusun karangan.
3) Siswa berkelompok sesuai dengan kelompok yang sudah
dibentuk pada pelajaran sebelumnya.
4) Guru menyampaikan aturan dan tugas dalam berdiskusi
(tugasnya yaitu menentukan tema karangan, menentukan judul
karangan, membuat kerangka karangan, dan menyusun atau
mengembangkan kerangka karangan menjadi karangan yang
padu berdasarkan rangkaian gambar).
Elaborasi
1) Guru mempersiapkan gambar-gambar sesuai dengan tujuan
pembelajaran.
2) Guru menampilkan gambar berupa slide kertas.
3) Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada siswa
untuk memperhatikan atau menganalisis gambar.
4) Melalui diskusi kelompok 3 orang siswa, hasil diskusi dari
analisis gambar tersebut dicatat pada kertas.
5) Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil
diskusinya.
6) Mulai dari komentar atau hasil diskusi siswa, guru mulai
menjelaskan materi sesuai tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
7) Kesimpulan.
79
Konfirmasi
1) Guru bersama siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
dipahami siswa.
f. Kegiatan akhir (10 menit)
1) Melakukan refleksi dengan:
Meminta pendapat siswa tentang proses pembelajaran yang
sudah berlangsung (apakah menyenangkan atau sebaliknya).
2) Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya.
3) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak siswa berdoa.
3. Pertemuan ke-3
a. Mengucapkan salam, berdoa.
b. Mempresensi siswa.
c. Guru melakukan penguatan mengenai materi yang sudah diajarkan
(30 menit).
d. Melakukan evaluasi terhadap materi yang sudah dipelajari siswa (40
menit).
e. Mengakhiri pelajaran dengan mengajak siswa berdoa.
H. Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Alat
a. Gambar-gambar yang sesuai dengan jenis-jenis karangan (narasi,
deskripsi, eksposisi, persuasi, dan argumentasi).
b. Rangkaian gambar bangun tidur dan kerja bakti.
2. Sumber
a. BSE Bahasa Indonesia Membuatku Cerdas untuk kelas 4 SD/MI
karya Edi Warsidi dan Farika halaman 60-62.
I. Penilaian
1. Jenis : Tes.
2. Teknik : Tes tertulis.
3. Bentuk tes : Pilihan ganda.
80
81
Instrumen Soal
1. Karya tulis hasil dari kegiatan seseorang untuk mengungkapkan gagasan
dan menyampaikannya melalui bahasa tulis kepada pembaca untuk
dipahami, adalah pengertian.....
a.Puisi c. Cerpen
b. Novel d. Karangan
2. Karangan yang berisi cerita hayalan atau imajinasi disebut.....
a. Karangan fiksi c. Karangan deskripsi
b. Karangan non fiksi d. Karangan narasi
3. Karangan non fiksi juga biasa disebut.....
a. Karangan argumentasi c. Karangan persuasi
b. Karangan eksposisi d. Karangan ilmiah
4. Di bawah ini merupakan contoh karangan fiksi adalah.....
a. Dongeng, cerpen, dan makalah c. Makalah, laporan, dan dongeng
b. Dongeng, cerpen, dan novel d. Makalah, laporan, dan skripsi
5. Karangan yang mengisahkan, menceritakan, suatu peristiwa atau masalah
yang disusun secara kronologis (sistematika kewaktuan) dengan tujuan
memperluas wawasan seseorang, adalah pengertian.....
a. Karangan argumentasi c. Karangan narasi
b. Karangan deskrisi d. Karangan persuasi
6. Karangan yang memaparkan, menggambarkan secara rinci dengan
menyertakan bukti-bukti sehingga pembaca seolah-olah terlibat didalamnya
secara langsung, adalah pengertian.....
a. Karangan argumentasi c. Karangan narasi
b. Karangan deskripsi d. Karangan persuasi
7. Mengutarakan alasan untuk membuktikan sesuatu, dengan maksud
meyakinkan pembaca tentang sesuatu yang menjadi topik dalam karangan
itu, merupakan ciri-ciri.....
a. Karangan argumentasi c. Karangan narasi
b. Karangan deskripsi d. Karangan persuasi
82
8. Menjelaskan, menerangkan, memberitahukan suatu masalaah atau objek
agar orang lain mengetahuinya, merupakan ciri-ciri.....
a. Karangan deskripsi c. Karangan narasi
b. Karangan eksposisi d. Karangan persuasi
9. Bertujuan untuk mempengaruhi, mengajak, menganjurkan sesuatu kepada
orang lain untuk berbuat atau bertindak sesuai dengan yang diharapkaan
pengarang, merupakan ciri-ciri.....
a. Karangan deskripsi c. Karangan narasi
b. Karangan eksposisi d. Karangan persuasi
10. Dongeng Cinderella merupakan contoh.....
a. Karangan narasi c. Karangan eksposisi
b. Karangan deskripsi d. Karangan persuasi
11. Anton menulis karangan mengenai ciri-ciri ayahnya, seperti bertubuh tinggi,
gemuk, berkumis, dan lain-lain. Yang ditulis Anton merupakan contoh.....
a. Karangan argumentasi c. Karangan deskripsi
b. Karangan narasi d. Karangan eksposisi
12. Karangan yang berisi langkah-langkah dalam memelihara ikan, merupakan
contoh.....
a. Karangan narasi c. Karangan eksposisi
b. Karangan deskripsi d. Karangan persuasi
13. Pidato Presiden tentang ajakan untuk menghemat listrik, merupakan
contoh.....
a. Karangan narasi c. Karangan eksposisi
b. Karangan deskripsi d. Karangan persuasi
14. Contoh artikel mengenai opini atau pendapat masyarakat soal kenaikan
harga bawang di Indonesia, merupakan contoh.....
a. Karangan narasi c. Karangan eksposisi
b. Karangan argumentasi d. Karangan persuasi
15. Kancil mengelabui buaya. Buaya dibuat tidak berdaya oleh kancil.
Walaupun kecil, dia sangat lincah. Buaya yang besar ternyata dapat
dikalahkan sang kancil.
83
Cerita binatang biasanya disebut.....
a. Novel c. Fabel
b. Cerpen d. Cerita bersambung
16. Jenis sastra yang sering tidak diketahui pengarangnya adalah.....
a. Dongeng c. Cerpen
b. Puisi d. Novel
17. Yang perlu diperhatikan dalam mengarang adalah.....
a. Tanda titik saja c. Huruf kapital saja
b. Tanda koma saja d. Ejaan
18. Penggunaan tanda titik (.) dan koma (,) yang tepat terdapat pada kalimat.....
a. Adi membeli buku, dan majalah.
b. Adi berkata, ”Aku tadi membeli buku dan majalah.”
c. Adi mengatakan, telah membeli buku dan majalah.
d. Adi membeli: buku, dan majalah.
19. Penulisan huruf kapital yang tidak tepat adalah.....
a. Kami berlibur ke Pulau Bali.
b. Kapal laut itu dibuat di amerika.
c. Guru berkumpul di aula Departemen Pendidikan Nasional.
d. Olahragawan Indonesia terpilih mewakili Asia.
20. Penulisan huruf kapital yang tepat terdapat pada kalimat.....
a. Gunung Tangkuban perahu berada di Jawa Barat.
b. Gunung Tangkuban Perahu berada di Jawa barat.
c. Gunung tangkuban perahu berada di Jawa Barat.
d. Gunung Tangkuban Perahu berada di Jawa Barat.
21. Pemakaian huruf kapital untuk penulisan nama geografis yang benar
adalah.....
a. pulau Bali c. gunung Krakatau
b. Samudra Pasifik d. Sungai mahakam
22. Langkah-langkah yang dapat ditempuh dalam menyusun karangan,
kecuali.....
84
a. Merumuskan tema
b. Menyusun kerangka karangan
c. Menemukan pikiran pokok paragraf
d. Mengembangkan kerangka karangan
23. Rancangan yang digunakan sebagai acuan membuat karangan disebut ....
a. Tema c. Paragraf
b. Topik d. Kerangka karangan
24. Di bawah ini merupakan fungsi kerangka karangan, kecuali.....
a. Mempersulit penulis menyusun karangan secara menyeluruh
b. Mencegah ketidaklengkapan bahasan
c. Mencegah pengulangan pembahasan ide
d. Memperlihatkan kekurangan atau kelebihan materi pembahasan
25. (1) Kegunaan lesung
(2) Perlunya pelestarian seni gondang
(3) Cara bermain gondang
(4) Mengenal lesung dan alu
(5) Kesenian gondang saat ini
Susunan kerangka karangan tersebut jika disusun dengan benar menjadi.....
a. 4 – 2 – 3 – 1 – 5 c. 3 – 5 – 1 – 2 – 4
b. 4 – 1 – 3 – 5 – 2 d. 3 – 5 – 4 – 2 – 1
26. (a) Setiap pertanyaan guru di kelas dijawab dengan benar.
(b) Nilai rapornya selalu bagus.
(c) Didik anak yang pandai.
(d) Tugas-tugas juga dapat dikerjakan dengan cepat dan tepat.
Jika disusun menjadi paragraf yang baik, urutan kalimat-kalimat di atas
akan menjadi.....
a. b – c – a – d c. c – d – a – b
85
b. b – a – d – c d. c – b – a – d
27. (1) Aneka jenis makhluk hidup di laut menjadi sumber keuntungan para
nelayan.
(2) Hal ini dapat dilihat dari berbagai isi kandungan laut yang telah atau
belum dimanfaatkan.
(3) Laut adalah sumber utama kehidupan yang sangat penting.
(4) Berbagai jenis mineral terdapat di laut.
Paragraf yang tepat dari kalimat acak tersebut adalah.....
a. 4 – 3 – 2 – 1 c. 3 – 4 – 2 – 1
b. 1 – 2 – 3 – 4 d. 3 – 2 – 1 – 4
28. Ayah dan ibuku bekerja sebagai guru. Sebagai orangtua, apalagi keluarga
guru, mereka selalu membiasakan diri untuk membaca berbagai informasi.
Mereka ingin agar anak-anaknya juga gemar membaca. Berbagai cara
dilakukan agar aku dan adikku suka membaca. Namun, aku dan adikku tetap
belum gemar membaca.
Sumber: Bobo, 24 Januari 2003
Pikiran pokok paragraf tersebut adalah.....
a. Ayah dan ibuku adalah seorang guru.
b. Mereka selalu membiasakan diri untuk membaca berbagai informasi.
c. Mereka ingin agar anak-anaknya juga gemar membaca.
d. Berbagai cara dilakukan agar aku dan adikku suka membaca.
29. Aku dan adikku tetap belum gemar membaca.
Kata tanya untuk menanyakan alasan sesuai kalimat tersebut adalah.....
a. Siapakah yang belum gemar membaca?
b. Mengapa mereka belum gemar membaca?
c. Kapankah mereka gemar membaca?
d. Di manakah mereka membaca?
86
Kunci Jawaban
1. D 11. C 21. B
2. A 12. C 22. C
3. D 13. D 23. D
4. B 14. B 24. A
5. C 15. C 25. B
6. B 16. A 26. D
7. A 17. D 27. C
8. B 18. B 28. A
9. D 19. B 29. A
10. A 20. D 30. B
87
Lampiran
Contoh gambar untuk jenis Contoh gambar untuk jenis
karangan deskripsi. karangan eksposisi
Contoh gambar untuk jenis Contoh gambar untuk jenis
karangan argumentasi. karangan persuasi
Contoh gambar untuk jenis
karangan narasi.
88
Rangkaian gambar bangun tidur.
1. 2.
3. 4.
89
Rangkaian gambar kerja bakti.
1. 2.
3. 4.
90
LAMPIRAN
2
91
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SD Negeri Harjosari 01
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : 4 / Genap
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi
8. Menulis.
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam
bentuk pantun anak.
B. Kompetensi Dasar
8.2 Menulis pengumuman dengan bahasa yang baik dan benar serta
memperhatikan penggunaan ejaan.
C. Indikator Pembelajaran
8.2.1 Menyebutkan pengertian pengumuman.
8.2.2 Menyebutkan jenis-jenis pengumuman.
8.2.3 Menyebutkan pokok-pokok dalam membuat pengumuman.
8.2.4 Menulis keterangan dari setiap rangkaian gambar.
8.2.5 Menulis naskah pengumuman sendiri dengan bahasa yang baik dan
memperhatikan penggunaan ejaan yang sesuai.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan pengertian pengumuman.
2. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis pengumuman.
3. Siswa dapat menyebutkan pokok-pokok dalam membuat pengumuman.
4. Siswa dapat menulis keterangan dari setiap rangkaian gambar.
92
5. Siswa dapat menulis naskah pengumuman sendiri dengan bahasa yang
baik dan memperhatikan penggunaan ejaan yang sesuai.
Karakteristik siswa yang diharapkan:
1. Disiplin (dalam mengikuti pelajaran).
2. Religius (dalam berdoa sebelum memulai pelajaran).
3. Bertanggung jawab (bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan).
4. Kejujuran (jujur dalam mengerjakan soal tes).
5. Keberanian (berani dalam memberi pendapat).
6. Kerjasama (dalam mengerjakan tugas kelompok).
E. Materi Pembelajaran
Pengumuman
Pengumuman adalah penyampaian informasi yang ditujukan kepada
orang lain dan bersifat umum atau terbuka. Artinya, isi pengumuman untuk
diketahui semua orang. Oleh karena itu, isi pengumuman harus jelas dan
mudah dipahami sehingga orang yang membacanya dapat langsung
mengetahui maksud dari pengumuman tersebut. Pengumuman dapat
disampaikan secara lisan, sehingga kamu dapat mendengarnya. Pengumuman
juga dapat ditempel di papan pengumuman atau majalah dinding sekolah,
sehingga kamu dapat membacanya.
Jenis-jenis pengumuman:
1. Berdasarkan medianya:
a. Pengumuman di televisi.
b. Pengumuman di radio.
c. Pengumuman di majalah.
d. Pengumuman di surat kabar atau koran.
2. Berdasarkan isinya:
a. Laporan kegiatan atau acara.
b. Berita pernikahan, ulang tahun, kelahiran, dan peresmian.
c. Berita duka.
93
d. Pengumuman pemenang.
e. Lowongan pekerjaan atau penerimaan siswa baru.
f. Pemberitahuan dari instansi pemerintah.
g. Iklan.
h. Pengumuman orang hilang.
Pokok-pokok dalam membuat pengumuman:
a. Kepada siapa pengumuman ditujukan.
b. Informasi yang disampaikan.
c. Waktu pengumuman dibuat.
d. Pembuat pengumuman.
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model : Example Non-Examples.
Metode : Diskusi, ceramah bervariasi, dan penugasan.
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
a. Kegiatan awal (10 menit)
1) Mengucapkan salam, berdoa.
2) Mempresensi siswa.
3) Pemberian motivasi agar siswa siap untuk menerima pelajaran.
4) Menyanyikan lagu “Selamat Ulang Tahun” secara bersama-
sama, kemudian bertanya jawab sesuai lagu.
5) Apersepsi, bertanya kepada siswa:
“Siapa yang pernah mendengar atau membaca pengumuman?
Dimana? Dari siapa? Untuk siapa? Apa isinya?”.
6) Menyampaikan tujuan yang akan dicapai dalam pembelajaran.
b. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi
1) Menggali pemahaman siswa dengan menyampaikan pertanyaan.
“Apa yang kalian ketahui tentang pengumuman?”
“Apa saja jenis-jenis pengumuman?”
94
2) Guru memberi penjelasan singkat materi pengumuman.
3) Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok, masing-
masing kelompok terdiri dari 2 siswa.
4) Guru menyampaikan aturan dan tugas yang harus diselesaikan
dalam berdiskusi (tugasnya yaitu membuat pengumuman sesuai
dengan gambar yang telah disiapkan oleh guru).
Elaborasi
1) Guru mempersiapkan gambar-gambar sesuai dengan tujuan
pembelajaran.
2) Guru menampilkan gambar berupa slide kertas.
3) Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada siswa
untuk memperhatikan atau menganalisis gambar.
4) Melalui diskusi kelompok 2 orang siswa, hasil diskusi dari
analisis gambar tersebut dicatat pada kertas.
5) Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil
diskusinya.
6) Mulai dari komentar atau hasil diskusi siswa, guru mulai
menjelaskan materi sesuai tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
7) Kesimpulan.
Konfirmasi
1) Guru bersama siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
dipahami siswa.
c. Kegiatan akhir (10 menit)
1) Melakukan refleksi dengan:
Meminta pendapat siswa tentang proses pembelajaran yang
sudah berlangsung (apakah menyenangkan atau sebaliknya).
2) Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya.
3) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak siswa berdoa.
2. Pertemuan ke-2
95
d. Kegiatan awal (10 menit)
1) Mengucapkan salam, berdoa.
2) Mempresensi siswa.
3) Pemberian motivasi agar siswa siap untuk menerima pelajaran.
4) Menyanyikan lagu “ABC (alfabet)” secara bersama-sama,
kemudian bertanya jawab sesuai lagu.
5) Apersepsi, dengan menanyakan kembali materi yang sudah
diajarkan sebelumnya.
6) Menyampaikan tujuan yang akan dicapai dalam pembelajaran.
e. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi
1) Menggali pemahaman siswa dengan menyampaikan pertanyaan.
“Siapa yang tahu, apa saja pokok-pokok dalam membuat
pengumuman?”
2) Guru memberi penjelasan singkat tentang pokok-pokok dalam
membuat pengumuman.
3) Siswa berkelompok sesuai dengan kelompok yang sudah
dibentuk pada pelajaran sebelumnya.
4) Guru menyampaikan aturan dan tugas dalam berdiskusi
(tugasnya yaitu menulis keterangan dari setiap rangkaian
gambar serta menulis naskah pengumuman sendiri dengan
bahasa yang baik dan memperhatikan penggunaan ejaan yang
sesuai).
Elaborasi
1) Guru mempersiapkan gambar-gambar sesuai dengan tujuan
pembelajaran.
2) Guru menampilkan gambar berupa slide kertas.
3) Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada siswa
untuk memperhatikan atau menganalisis gambar.
4) Melalui diskusi kelompok 2 orang siswa, hasil diskusi dari
analisis gambar tersebut dicatat pada kertas.
96
5) Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil
diskusinya.
6) Mulai dari komentar atau hasil diskusi siswa, guru mulai
menjelaskan materi sesuai tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
7) Kesimpulan.
Konfirmasi
1) Guru bersama siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
dipahami siswa.
f. Kegiatan akhir (10 menit)
1) Melakukan refleksi dengan:
Meminta pendapat siswa tentang proses pembelajaran yang
sudah berlangsung (apakah menyenangkan atau sebaliknya).
2) Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya.
3) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak siswa berdoa.
3. Pertemuan ke-3
a. Mengucapkan salam, berdoa.
b. Mempresensi siswa.
c. Guru melakukan penguatan mengenai materi yang sudah diajarkan
(30 menit).
d. Melakukan evaluasi terhadap materi yang sudah dipelajari siswa (40
menit).
e. Mengakhiri pelajaran dengan mengajak siswa berdoa.
H. Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Alat
a. Gambar-gambar yang sesuai dengan jenis-jenis pengumuman.
b. Rangkaian gambar orang bertelepon dan orang berkirim surat.
2. Sumber
97
98
Instrumen Soal
1. Penyampaian informasi yang ditujukan kepada orang lain dan bersifat
umum atau terbuka, adalah pengertian.....
c.Berita c. Pesan
d. Pengumuman d. Amanat
2. Hal yang umum dan bersifat informasi atau berita disebut disebut.....
c. Wasiat c. Petunjuk
d. Pemberitaan d. Pengumuman
3. Proses, cara, atau perbuatan mengumumkan disebut.....
c. Iklan c. Pengumuman
d. Pariwara d. Berita
4. Bahasa dalam pengumuman adalah.....
c. Cepat c. Komunikatif
d. Panjang d. Pendek
5. Berikut ini adalah ciri-ciri bahasa pengumuman, kecuali.....
F. Bertele-tele c. Efektif
G. Cermat d. Jelas
6. Bahasa yang harus dihindari dalam menulis pengumuman adalah bahasa
yang.....
i. Jelas c. Santun
ii. Singkat d. Berputar-putar
7. Isi pengumuman bersifat.....
c. Tertutup c. Rahasia
d. Umum dan terbuka d. Khusus
8. Jenis pengumuman dibedakan menjadi.....jenis.
a. 1 c. 3
b. 2 d. 4
9. Jenis pengumuman berdasarkan medianya, dibedakan menjadi.....jenis.
a. 1 c. 3
b. 2 d. 4
10. Jenis pengumuman berdasarkan isinya, dibedakan menjadi.....jenis.
99
a. 10 c. 8
b. 9 d. 7
11. Jenis pengumuman berdasarkan medianya, kecuali.....
c. Di televisi c. Di pasar
d. Di radio d. Di majalah
12. Jenis pengumuman berdasarkan medianya yaitu.....
c. Pengumuman di koran c. Berita duka
d. Lowongan pekerjaan d. Iklan
13. Jenis-jenis pengumuman berdasarkan medianya yaitu.....
a. Di televisi, radio, iklan c. Di televisi, radio, majalah
b. Di televisi, radio, laporan d. Di televisi, radio, acara
14. Jenis pengumuman berdasarkan isinya, kecuali.....
c. Pengumuman di majalah c. Berita pernikahan
d. Pengumuman orang hilang d. Berita ulang tahun
15. Jenis pengumuman berdasarkan isinya yaitu.....
c. Pengumuman dari televisi c. Pengumuman dari radio
d. Pengumuman dari instansi d. Pengumuman dari majalah
16. Jenis-jenis pengumuman berdasarkan isinya yaitu.....
c. Laporan, iklan, di televisi c. Laporan, iklan, di majalah
d. Laporan, iklan, di radio d. Laporan, iklan, berita duka
17. Di bawah ini pokok-pokok dalam membuat pengumuman, kecuali.....
c. Kepada siapa c. Waktu pembuatan
d. Informasi apa d. Surat apa
18. Pengumuman yang ditujukan untuk orang banyak, kalimatnya.....
c. Ditujukan kepada siswa-siswi c. Ditujukan kepada ibu-ibu
d. Ditujukan kepada Bpk/Ibu/Sdra/i d. Ditujukan kepada adik-adik
19. Yang perlu diperhatikan dalam pembuatan pengumuman antara lain.....
c. Bahasa yang digunakan c. Informasi yang disampaikan
d. Tujuan yang jelas d. Orang yang membaca
20. Bagi siswa kelas 4 diharapkan mengikuti senam kesegaran jasmani setiap
Sabtu.
100
Kalimat di atas merupakan.....pengumuman.
a. Tujuan c. Isi
b. Waktu d. Pembuat
1 2 3 4 5
21. Gambar nomor 1 menunjukkan, Susi sedang.....
a. Menelepon c. Menabung
b. Menulis d. Membaca
22. Gambar nomor 2 menunjukkan, Dito, Bima, dan Intan sedang.....
a. Menelepon c. Menabung
b. Menulis d. Membaca
23. Gambar nomor 3 menunjukkan, Wita sedang.....
a. Menelepon c. Menabung
b. Menulis d. Membaca
24. Gambar nomor 4 menunjukkan, Toni dan Anton sedang.....
a. Menelepon c. Berbicara
b. Menulis d. Membaca
25. Gambar nomor 5 menunjukkan, Nino sedang memasukkan surat ke
dalam.....
a. Amplop c. Buku
b. Tas d. Almari
Pengumuman
Telah hilang dompet warna hitam milik Rizal. Hilang di sekitar sekolah,
tanggal 27 Januari 2007. Hubungi pemiliknya di SDN Harapan atau Bapak
Hilman di ruang guru.
Hilman
101
26. Berdasarkan pengumuman, yang kehilangan dompet tersebut adalah.....
a. Rizal c. Bapak Hilman
b. Guru d. SDN Harapan
Pengumuman
Diberitahukan kepada seluruh siswa agar pada tanggal 17 Juni 2009
membawa seragam olahraga karena akan diadakan senam bersama di lapangan
Sentosa.
15 Juni 2009
Guru olahraga
Bpk. Setiawan
27. Siapa yang membuat pengumuman.....
a. Siswa c. Bpk kepala sekolah
b. Masyarakat d. Bpk. Setiawan
28. Informasi pada pengumuman tersebut adalah.....
a. Senam ditiadakan c. Membawa seragam olahraga
b. Senam bersama di sekolah d. Membawa seragam pramuka
Yth. Pengasuh Percil yang baik,
Aku mau minta saran. Aku siswa Kelas IV SD Sukajadi I. Aku termasuk
anak yang tinggi dan gemuk. Umurku 10 tahun. Karena tinggi, aku dijuluki
”Tiang Listrik” oleh kawan-kawanku. Terkadang aku merasa minder dengan
keadaanku. Tolong aku ya!
Sumber:
Pikiran Rakyat
Minggu, 2007
29. Si aku meminta saran karena.....
a. Sekarang Kelas IV SD Sukajadi I c. Minta tolong
102
b. Merasa minder dengan keadaan d. Umurnya 10 tahun
30. Informasi tentang si aku pada surat itu adalah.....
a. Aku mau minta saran.
b. Terkadang aku merasa minder dengan keadaanku.
c. Aku berumur 10 tahun, Kelas IV SD Sukajadi I, dan badan tinggi-
gemuk.
d. Tolong aku ya!
103
Kunci Jawaban
1. B 11. C 21. A
2. D 12. A 22. D
3. C 13. C 23. B
4. C 14. A 24. C
5. A 15. B 25. A
6. D 16. D 26. A
7. B 17. D 27. D
8. B 18. B 28. C
9. D 19. A 29. B
10. C 20. C 30. C
104
Lampiran
Contoh gambar untuk jenis pengumuman berdasarkan medianya.
105
Contoh gambar jenis pengumuman berdasarkan isinya.
106
Rangkaian gambar seorang anak dan ayahnya sedang menelepon.
Rangkaian gambar seorang anak sedang berkirim surat.
107
LAMPIRAN
3
108
109
110
111
112
113
114
115
116
LAMPIRAN
4
117
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU PERTEMUAN 1 SIKLUS I
Hari, Tanggal : Jumat, 12 April 2013
Sekolah : SD Negeri Harjosari 01
Kelas / Semester : 4 / Genap
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pokok Bahasan : Pengertian karangan dan jenis-jenis karangan.
Petunjuk : Berilah tanda ceklis (√) pada kolom yang diberikan sesuai
dengan aktivitas yang teramati.
No Aspek yang diamati Skor
I PRA PEMBELAJARAN 1 2 3 4
1 Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran. √
2 Memeriksa kesiapan siswa. √
II MEMBUKA PEMBELAJARAN
3 Melakukan kegiatan apersepsi. √
4 Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan
dicapai dan rencana kegiatan.
√
III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
A. Penguasaan materi pelajaran.
5 Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran. √
6 Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang
relevan.
√
7 Menyampaikan materi sesuai dengan hierarki
belajar.
√
8 Mengaitkan materi dengan realita kehidupan. √
B. Pendekatan/strategi pembelajaran.
9 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan
kompetensi (tujuan) yang akan dicapai. √
10 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan model
pembelajaran Example Non-Examples.
√
11 Melaksanakan pembelajaran secara runtut. √
12 Menguasai kelas. √
13 Melaksanakan pembelajaran yang bersifat
kontekstual.
√
14
Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan
tumbuhnya kebiasaan positif dengan menggunakan
model pembelajaran Example Non-Examples.
√
118
15 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu
yang telah dialokasikan.
√
C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber
belajar.
16 Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan
media.
√
17 Menghasilkan pesan yang menarik. √
18 Menggunakan media secara efektif dan efesien. √
19 Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media. √
D. Pembelajaran yang memicu dan memelihara
keterlibatan siswa.
20
Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam
pembelajaran dengan menggunakan model
pembelajaran Example Non-Examples.
√
21 Merespon positif partisipasi siswa. √
22 Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa, dan
sumber belajar.
√
23 Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa. √
24 Menunjukkan hubungan antar pribadi yang
kondusif.
√
25 Menumbuhkan keceriaan dan antusiasme siswa
dalam belajar untuk menganalisis gambar .
√
E. Penilaian proses dan hasil belajar.
26 Mamantau siswa dalam kegiatan belajar kelompok. √
F. Penggunaan bahasa.
27 Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar. √
28 Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar. √
29 Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai. √
IV PENUTUP
30 Melakukan refleksi pembelajaran dengan
melibatkan siswa.
√
31 Menyusun rangkuman dengan melibatkan siswa. √
32 Melakukan penilaian akhir dan tindak lanjut. √
Total 108
Keterangan :
Skor 0 - 20 : Sangat rendah
Skor 21 - 40 : Rendah
Skor 41 - 60 : Cukup
Skor 61 - 80 : Tinggi
Skor 81 - 100 : Sangat tinggi
119
120
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU
PERTEMUAN 2 SIKLUS I
Hari, Tanggal : Senin, 15 April 2013
Sekolah : SD Negeri Harjosari 01
Kelas / Semester : 4 / Genap
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pokok Bahasan : Langkah-langkah dalam menyusun karangan dan
menyusun kerangka karangan.
Petunjuk : Berilah tanda ceklis (√) pada kolom yang diberikan sesuai
dengan aktivitas yang teramati.
No Aspek yang diamati Skor
I PRA PEMBELAJARAN 1 2 3 4
1 Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran. √
2 Memeriksa kesiapan siswa. √
II MEMBUKA PEMBELAJARAN
3 Melakukan kegiatan apersepsi. √
4 Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan
dicapai dan rencana kegiatan.
√
III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
A. Penguasaan materi pelajaran.
5 Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran. √
6 Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang
relevan.
√
7 Menyampaikan materi sesuai dengan hierarki
belajar.
√
8 Mengaitkan materi dengan realita kehidupan. √
B. Pendekatan/strategi pembelajaran.
9 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan
kompetensi (tujuan) yang akan dicapai.
√
10 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan model
pembelajaran Example Non-Examples.
√
11 Melaksanakan pembelajaran secara runtut. √
12 Menguasai kelas. √
13 Melaksanakan pembelajaran yang bersifat
kontekstual.
√
14 Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan
tumbuhnya kebiasaan positif dengan menggunakan
√
121
model pembelajaran Example Non-Examples.
15 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu
yang telah dialokasikan.
√
C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber
belajar.
16 Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan
media.
√
17 Menghasilkan pesan yang menarik. √
18 Menggunakan media secara efektif dan efesien. √
19 Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media. √
D. Pembelajaran yang memicu dan memelihara
keterlibatan siswa.
20
Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam
pembelajaran dengan menggunakan model
pembelajaran Example Non-Examples.
√
21 Merespon positif partisipasi siswa. √
22 Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa, dan
sumber belajar.
√
23 Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa. √
24 Menunjukkan hubungan antar pribadi yang
kondusif.
√
25 Menumbuhkan keceriaan dan antusiasme siswa
dalam belajar untuk menganalisis gambar .
√
E. Penilaian proses dan hasil belajar.
26 Mamantau siswa dalam kegiatan belajar kelompok. √
F. Penggunaan bahasa.
27 Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancer. √
28 Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar. √
39 Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai. √
IV PENUTUP
30 Melakukan refleksi pembelajaran dengan
melibatkan siswa.
√
31 Menyusun rangkuman dengan melibatkan siswa. √
32 Melakukan penilaian akhir dan tindak lanjut. √
Total 111
Keterangan :
Skor 0 - 20 : Sangat rendah
Skor 21 - 40 : Rendah
Skor 41 - 60 : Cukup
Skor 61 - 80 : Tinggi
Skor 81 - 100 : Sangat tinggi
122
123
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU
PERTEMUAN 1 SIKLUS II
Hari, Tanggal : Jumat, 26 April 2013
Sekolah : SD Negeri Harjosari 01
Kelas / Semester : 4 / Genap
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pokok Bahasan : Pengertian pengumuman dan jenis-jenis pengumuman.
Petunjuk : Berilah tanda ceklis (√) pada kolom yang diberikan sesuai
dengan aktivitas yang teramati.
No Aspek yang diamati Skor
I PRA PEMBELAJARAN 1 2 3 4
1 Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran. √
2 Memeriksa kesiapan siswa. √
II MEMBUKA PEMBELAJARAN
3 Melakukan kegiatan apersepsi. √
4 Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan
dicapai dan rencana kegiatan.
√
III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
A. Penguasaan materi pelajaran.
5 Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran. √
6 Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang
relevan.
√
7 Menyampaikan materi sesuai dengan hierarki
belajar.
√
8 Mengaitkan materi dengan realita kehidupan. √
B. Pendekatan/strategi pembelajaran.
9 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan
kompetensi (tujuan) yang akan dicapai.
√
10 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan model
pembelajaran Example Non-Examples.
√
11 Melaksanakan pembelajaran secara runtut. √
12 Menguasai kelas. √
13 Melaksanakan pembelajaran yang bersifat
kontekstual.
√
14
Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan
tumbuhnya kebiasaan positif dengan menggunakan
model pembelajaran Example Non-Examples.
√
124
15 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu
yang telah dialokasikan.
√
C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber
belajar.
16 Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan
media.
√
17 Menghasilkan pesan yang menarik. √
18 Menggunakan media secara efektif dan efesien. √
19 Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media. √
D. Pembelajaran yang memicu dan memelihara
keterlibatan siswa.
20
Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam
pembelajaran dengan menggunakan model
pembelajaran Example Non-Examples.
√
21 Merespon positif partisipasi siswa. √
22 Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa, dan
sumber belajar.
√
23 Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa. √
24 Menunjukkan hubungan antar pribadi yang
kondusif.
√
25 Menumbuhkan keceriaan dan antusiasme siswa
dalam belajar untuk menganalisis gambar .
√
E. Penilaian proses dan hasil belajar.
26 Mamantau siswa dalam kegiatan belajar kelompok. √
F. Penggunaan bahasa.
27 Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar. √
28 Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar. √
29 Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai. √
IV PENUTUP
30 Melakukan refleksi pembelajaran dengan
melibatkan siswa.
√
31 Menyusun rangkuman dengan melibatkan siswa. √
32 Melakukan penilaian akhir dan tindak lanjut. √
Total 98
Keterangan :
Skor 0 - 20 : Sangat rendah
Skor 21 - 40 : Rendah
Skor 41 - 60 : Cukup
Skor 61 - 80 : Tinggi
Skor 81 - 100 : Sangat tinggi
125
126
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU
PERTEMUAN 2 SIKLUS II
Hari, Tanggal : Senin, 29 April 2013
Sekolah : SD Negeri Harjosari 01
Kelas / Semester : 4 / Genap
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pokok Bahasan : Pokok-pokok dalam membuat pengumuman.
Petunjuk : Berilah tanda ceklis (√) pada kolom yang diberikan sesuai
dengan aktivitas yang teramati.
No Aspek yang diamati Skor
I PRA PEMBELAJARAN 1 2 3 4
1 Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran. √
2 Memeriksa kesiapan siswa. √
II MEMBUKA PEMBELAJARAN
3 Melakukan kegiatan apersepsi. √
4 Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan
dicapai dan rencana kegiatan.
√
III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
A. Penguasaan materi pelajaran.
5 Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran. √
6 Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang
relevan.
√
7 Menyampaikan materi sesuai dengan hierarki
belajar.
√
8 Mengaitkan materi dengan realita kehidupan. √
B. Pendekatan/strategi pembelajaran.
9 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan
kompetensi (tujuan) yang akan dicapai.
√
10 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan model
pembelajaran Example Non-Examples.
√
11 Melaksanakan pembelajaran secara runtut. √
12 Menguasai kelas. √
13 Melaksanakan pembelajaran yang bersifat
kontekstual.
√
14
Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan
tumbuhnya kebiasaan positif dengan menggunakan
model pembelajaran Example Non-Examples.
√
127
15 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu
yang telah dialokasikan.
√
C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber
belajar.
16 Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan
media.
√
17 Menghasilkan pesan yang menarik. √
18 Menggunakan media secara efektif dan efesien. √
19 Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media. √
D. Pembelajaran yang memicu dan memelihara
keterlibatan siswa.
20
Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam
pembelajaran dengan menggunakan model
pembelajaran Example Non-Examples.
√
21 Merespon positif partisipasi siswa. √
22 Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa, dan
sumber belajar.
√
23 Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa. √
24 Menunjukkan hubungan antar pribadi yang
kondusif.
√
25 Menumbuhkan keceriaan dan antusiasme siswa
dalam belajar untuk menganalisis gambar .
√
E. Penilaian proses dan hasil belajar.
26 Mamantau siswa dalam kegiatan belajar kelompok. √
F. Penggunaan bahasa.
27 Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar. √
28 Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar. √
29 Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai. √
IV PENUTUP
30 Melakukan refleksi pembelajaran dengan
melibatkan siswa.
√
31 Menyusun rangkuman dengan melibatkan siswa. √
32 Melakukan penilaian akhir dan tindak lanjut. √
Total 115
Keterangan :
Skor 0 - 20 : Sangat rendah
Skor 21 - 40 : Rendah
Skor 41 - 60 : Cukup
Skor 61 - 80 : Tinggi
Skor 81 - 100 : Sangat tinggi
128
129
LAMPIRAN
5
130
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA
PERTEMUAN 1 SIKLUS I
Hari, Tanggal : Jumat, 12 April 2013
Sekolah : SD Negeri Harjosari 01
Kelas / Semester : 4 / Genap
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pokok Bahasan : Pengertian karangan dan jenis-jenis karangan.
Petunjuk : Berilah tanda ceklis (√) pada kolom yang diberikan sesuai
dengan aktivitas yang teramati.
No Aspek yang diamati Skor
I PRA PEMBELAJARAN 1 2 3 4
1 Siswa menempati tempat duduknya masing-masing. √
2 Kesiapan menerima pelajaran. √
II MEMBUKA PEMBELAJARAN
3 Siswa mampu menjawab apersepsi. √
4 Memperhatikan secara seksama ketika dijelaskan
tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.
√
III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
A. Penjelasan materi pembelajaran.
5 Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan
materi.
√
6 Aktif bertanya ketika proses penjelasan materi. √
7 Adanya interaksi positif antara siswa-guru, siswa-
materi.
√
8 Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang
materi pelajaran yang dijelaskan.
√
B. Pendekatan/strategi pembelajaran.
9 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran. √
10 Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan
kesempatan.
√
11 Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan. √
12 Siswa termotivasi dalam mengikuti proses √
131
pembelajaran.
13 Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan
santai dan tidak penuh tekanan.
√
14 Adanya interaksi positif antara siswa dengan model
pembelajaran Example Non-Examples yang
digunakan guru.
√
15 Siswa merasa senang ketika belajar kelompok
dengan menggunakan model pembelajaran Example
Non-Examples.
√
16 Siswa tertarik terhadap pembelajaran yang disajikan
dengan model pembelajaran Example Non-
Examples.
√
17 Siswa bersemangat untuk menganalisis gambar. √
18 Siswa dapat bersosialisasi dan bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
√
C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber
belajar.
19 Adanya interaksi positif saat media pembelajaran
disajikan.
√
20 Keterkaitan siswa terhadap materi yang disajikan
meningkat saat media pembelajaran disajikan.
√
21 Siswa semakin jelas dan konkret saat penjelasan
materi yang disajikan dengan media pembelajaran.
√
D. Penilaian proses dan hasil belajar.
22 Siswa mampu berinteraksi dengan kelompok
belajarnya.
√
23 Siswa mampu menganalisis gambar. √
24 Siswa mampu menggunakan waktu dengan baik
untuk mencari menganalisis gambar sesuai dengan
waktu yang dialokasikan.
√
25 Siswa merasa terbimbing. √
26 Mampu menjawab pertanyaan guru dengan benar. √
E. Penggunaan bahasa.
27 Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh
siswa.
√
28 Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman
ketika dijelaskan materi pembelajaran.
√
IV PENUTUP
29 Siswa secara aktif membuat rangkuman. √
30 Siswa mengerjakan evaluasi dengan baik. √
Total 81
Keterangan :
Skor 0 - 20 : Sangat rendah
132
Skor 21 - 40 : Rendah
Skor 41 - 60 : Cukup
Skor 61 - 80 : Tinggi
Skor 81 - 100 : Sangat tinggi
133
134
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA
PERTEMUAN 2 SIKLUS I
Hari, Tanggal : Senin, 15 April 2013
Sekolah : SD Negeri Harjosari 01
Kelas / Semester : 4 / Genap
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pokok Bahasan : Langkah-langkah dalam menyusun karangan dan
menyusun kerangka karangan.
Petunjuk : Berilah tanda ceklis (√) pada kolom yang diberikan sesuai
dengan aktivitas yang teramati.
No Aspek yang diamati Skor
I PRA PEMBELAJARAN 1 2 3 4
1 Siswa menempati tempat duduknya masing-masing. √
2 Kesiapan menerima pelajaran. √
II MEMBUKA PEMBELAJARAN
3 Siswa mampu menjawab apersepsi. √
4 Memperhatikan secara seksama ketika dijelaskan
tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.
√
III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
A. Penjelasan materi pembelajaran.
5 Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan
materi.
√
6 Aktif bertanya ketika proses penjelasan materi. √
7 Adanya interaksi positif antara siswa-guru, siswa-
materi.
√
8 Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang
materi pelajaran yang dijelaskan.
√
B. Pendekatan/strategi pembelajaran.
9 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran. √
10 Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan
kesempatan.
√
11 Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan. √
12 Siswa termotivasi dalam mengikuti proses
pembelajaran.
√
13 Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan
santai dan tidak penuh tekanan.
√
14 Adanya interaksi positif antara siswa dengan model
pembelajaran Example Non-Examples yang
√
135
digunakan guru.
15 Siswa merasa senang ketika belajar kelompok
dengan menggunakan model pembelajaran Example
Non-Examples.
√
16 Siswa tertarik terhadap pembelajaran yang disajikan
dengan model pembelajaran Example Non-
Examples.
√
17 Siswa bersemangat untuk menganalisis gambar. √
18 Siswa dapat bersosialisasi dan bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
√
C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber
belajar.
19 Adanya interaksi positif saat media pembelajaran
disajikan.
√
20 Keterkaitan siswa terhadap materi yang disajikan
meningkat saat media pembelajaran disajikan.
√
21 Siswa semakin jelas dan konkret saat penjelasan
materi yang disajikan dengan media pembelajaran.
√
D. Penilaian proses dan hasil belajar.
22 Siswa mampu berinteraksi dengan kelompok
belajarnya.
√
23 Siswa mampu menganalisis gambar. √
24 Siswa mampu menggunakan waktu dengan baik
untuk mencari menganalisis gambar sesuai dengan
waktu yang dialokasikan.
√
25 Siswa merasa terbimbing. √
26 Mampu menjawab pertanyaan guru dengan benar. √
E. Penggunaan bahasa.
27 Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh
siswa.
√
28 Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman
ketika dijelaskan materi pembelajaran.
√
IV PENUTUP
29 Siswa secara aktif membuat rangkuman. √
30 Siswa mengerjakan evaluasi dengan baik. √
Total 100
Keterangan :
Skor 0 - 20 : Sangat rendah
Skor 21 - 40 : Rendah
Skor 41 - 60 : Cukup
Skor 61 - 80 : Tinggi
Skor 81 - 100 : Sangat tinggi
136
137
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA
PERTEMUAN 1 SIKLUS II
Hari, Tanggal : Jumat, 26 April 2013
Sekolah : SD Negeri Harjosari 01
Kelas / Semester : 4 / Genap
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pokok Bahasan : Pengertian pengumuman dan jenis-jenis pengumuman.
Petunjuk : Berilah tanda ceklis (√) pada kolom yang diberikan sesuai
dengan aktivitas yang teramati.
No Aspek yang diamati Skor
I PRA PEMBELAJARAN 1 2 3 4
1 Siswa menempati tempat duduknya masing-masing. √
2 Kesiapan menerima pelajaran. √
II MEMBUKA PEMBELAJARAN
3 Siswa mampu menjawab apersepsi. √
4 Memperhatikan secara seksama ketika dijelaskan
tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.
√
III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
A. Penjelasan materi pembelajaran.
5 Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan
materi.
√
6 Aktif bertanya ketika proses penjelasan materi. √
7 Adanya interaksi positif antara siswa-guru, siswa-
materi.
√
8 Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang
materi pelajaran yang dijelaskan.
√
B. Pendekatan/strategi pembelajaran.
9 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran. √
10 Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan
kesempatan.
√
11 Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan. √
12 Siswa termotivasi dalam mengikuti proses
pembelajaran.
√
13 Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan
santai dan tidak penuh tekanan.
√
14 Adanya interaksi positif antara siswa dengan model
pembelajaran Example Non-Examples yang
digunakan guru.
√
138
15 Siswa merasa senang ketika belajar kelompok
dengan menggunakan model pembelajaran Example
Non-Examples.
√
16 Siswa tertarik terhadap pembelajaran yang disajikan
dengan model pembelajaran Example Non-
Examples.
√
17 Siswa bersemangat untuk menganalisis gambar. √
18 Siswa dapat bersosialisasi dan bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
√
C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber
belajar.
19 Adanya interaksi positif saat media pembelajaran
disajikan.
√
20 Keterkaitan siswa terhadap materi yang disajikan
meningkat saat media pembelajaran disajikan.
√
21 Siswa semakin jelas dan konkret saat penjelasan
materi yang disajikan dengan media pembelajaran.
√
D. Penilaian proses dan hasil belajar.
22 Siswa mampu berinteraksi dengan kelompok
belajarnya.
√
23 Siswa mampu menganalisis gambar. √
24 Siswa mampu menggunakan waktu dengan baik
untuk mencari menganalisis gambar sesuai dengan
waktu yang dialokasikan.
√
25 Siswa merasa terbimbing. √
26 Mampu menjawab pertanyaan guru dengan benar. √
E. Penggunaan bahasa.
27 Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh
siswa.
√
28 Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman
ketika dijelaskan materi pembelajaran.
√
IV PENUTUP
29 Siswa secara aktif membuat rangkuman. √
30 Siswa mengerjakan evaluasi dengan baik. √
Total 88
Keterangan :
Skor 0 - 20 : Sangat rendah
Skor 21 - 40 : Rendah
Skor 41 - 60 : Cukup
Skor 61 - 80 : Tinggi
Skor 81 - 100 : Sangat tinggi
139
140
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA
PERTEMUAN 2 SIKLUS II
Hari, Tanggal : Senin, 29 April 2013
Sekolah : SD Negeri Harjosari 01
Kelas / Semester : 4 / Genap
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pokok Bahasan : Pokok-pokok dalam membuat pengumuman.
Petunjuk : Berilah tanda ceklis (√) pada kolom yang diberikan sesuai
dengan aktivitas yang teramati.
No Aspek yang diamati Skor
I PRA PEMBELAJARAN 1 2 3 4
1 Siswa menempati tempat duduknya masing-masing. √
2 Kesiapan menerima pelajaran. √
II MEMBUKA PEMBELAJARAN
3 Siswa mampu menjawab apersepsi. √
4 Memperhatikan secara seksama ketika dijelaskan
tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.
√
III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
A. Penjelasan materi pembelajaran.
5 Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan
materi.
√
6 Aktif bertanya ketika proses penjelasan materi. √
7 Adanya interaksi positif antara siswa-guru, siswa-
materi.
√
8 Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang
materi pelajaran yang dijelaskan.
√
B. Pendekatan/strategi pembelajaran.
9 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran. √
10 Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan
kesempatan.
√
11 Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan. √
12 Siswa termotivasi dalam mengikuti proses
pembelajaran.
√
13 Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan
santai dan tidak penuh tekanan.
√
14 Adanya interaksi positif antara siswa dengan model
pembelajaran Example Non-Examples yang
digunakan guru.
√
141
15 Siswa merasa senang ketika belajar kelompok
dengan menggunakan model pembelajaran Example
Non-Examples.
√
16 Siswa tertarik terhadap pembelajaran yang disajikan
dengan model pembelajaran Example Non-
Examples.
√
17 Siswa bersemangat untuk menganalisis gambar. √
18 Siswa dapat bersosialisasi dan bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
√
C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber
belajar.
19 Adanya interaksi positif saat media pembelajaran
disajikan.
√
20 Keterkaitan siswa terhadap materi yang disajikan
meningkat saat media pembelajaran disajikan.
√
21 Siswa semakin jelas dan konkret saat penjelasan
materi yang disajikan dengan media pembelajaran.
√
D. Penilaian proses dan hasil belajar.
22 Siswa mampu berinteraksi dengan kelompok
belajarnya.
√
23 Siswa mampu menganalisis gambar. √
24 Siswa mampu menggunakan waktu dengan baik
untuk mencari menganalisis gambar sesuai dengan
waktu yang dialokasikan.
√
25 Siswa merasa terbimbing. √
26 Mampu menjawab pertanyaan guru dengan benar. √
E. Penggunaan bahasa.
27 Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh
siswa.
√
28 Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman
ketika dijelaskan materi pembelajaran.
√
IV PENUTUP
29 Siswa secara aktif membuat rangkuman. √
30 Siswa mengerjakan evaluasi dengan baik. √
Total 101
Keterangan :
Skor 0 - 20 : Sangat rendah
Skor 21 - 40 : Rendah
Skor 41 - 60 : Cukup
Skor 61 - 80 : Tinggi
Skor 81 - 100 : Sangat tinggi
142
143
LAMPIRAN
6
144
DAFTAR NILAI PRA SIKLUS KELAS 4 SD NEGERI HARJOSARI 01
No Kode Siswa Pra Siklus
Nilai Keterangan
1 HS 66 Tuntas
2 AY 70 Tuntas
3 MRAP 66 Tuntas
4 SEGS 80 Tuntas
5 ABP 40 Belum tuntas
6 AEBO 60 Belum tuntas
7 AN 90 Tuntas
8 BFAS 73 Tuntas
9 LRTN 70 Tuntas
10 MDR 60 Belum tuntas
11 PST 76 Tuntas
12 RY 66 Tuntas
13 SYP 70 Tuntas
14 ZM 60 Belum tuntas
15 ZPP 43 Belum tuntas
16 APS 46 Belum tuntas
17 ABA 93 Tuntas
18 AMY 50 Belum tuntas
19 ADR 50 Belum tuntas
20 ANH 53 Belum tuntas
21 AMR 56 Belum tuntas
22 APS 56 Belum tuntas
23 BCS 83 Tuntas
24 DFAWK 60 Belum tuntas
25 EAWN 50 Belum tuntas
145
26 FAN 56 Belum tuntas
27 FCP 56 Belum tuntas
28 IAS 53 Belum tuntas
29 IAW 36 Belum tuntas
30 KAS 40 Belum tuntas
31 MFA 86 Tuntas
32 MPO 70 Tuntas
33 SWM 43 Belum tuntas
34 WKS 46 Belum tuntas
35 YA 33 Belum tuntas
36 RH 96 Tuntas
Jumlah 2202
Rata-rata 61,16
Nilai tertinggi 96
Nilai terendah 33
146
LAMPIRAN
7
147
DAFTAR NILAI SIKLUS I KELAS 4 SD NEGERI HARJOSARI 01
No Kode Siswa Siklus I
Nilai Keterangan
1 HS 100 Tuntas
2 AY 92 Tuntas
3 MRAP 85 Tuntas
4 SEGS 78 Tuntas
5 ABP 64 Belum tuntas
6 AEBO 50 Belum tuntas
7 AN 71 Tuntas
8 BFAS 71 Tuntas
9 LRTN 78 Tuntas
10 MDR 57 Belum tuntas
11 PST 71 Tuntas
12 RY 71 Tuntas
13 SYP 78 tuntas
14 ZM 64 Belum tuntas
15 ZPP 57 Belum tuntas
16 APS 64 Belum tuntas
17 ABA 78 Tuntas
18 AMY 64 Belum tuntas
19 ADR 50 Belum tuntas
20 ANH 64 Belum tuntas
21 AMR 57 Belum tuntas
22 APS 64 Belum tuntas
23 BCS 50 Belum tuntas
24 DFAWK 85 Tuntas
25 EAWN 92 Tuntas
148
26 FAN 85 Tuntas
27 FCP 85 Tuntas
28 IAS 71 Tuntas
29 IAW 78 Tuntas
30 KAS 78 Tuntas
31 MFA 78 Tuntas
32 MPO 85 Tuntas
33 SWM 92 Tuntas
34 WKS 100 Tuntas
35 YA 71 Tuntas
36 RH 78 Tuntas
Jumlah 2670
Rata-rata 74,16
Nilai tertinggi 100
Nilai terendah 50
149
LAMPIRAN
8
150
DAFTAR NILAI SIKLUS II KELAS 4 SD NEGERI HARJOSARI 01
No Kode Siswa Siklus II
Nilai Keterangan
1 HS - -
2 AY 84 Tuntas
3 MRAP 73 Tuntas
4 SEGS 68 Tuntas
5 ABP 68 Tuntas
6 AEBO 84 Tuntas
7 AN 78 Tuntas
8 BFAS 78 Tuntas
9 LRTN 78 Tuntas
10 MDR 78 Tuntas
11 PST 68 Tuntas
12 RY 63 Belum tuntas
13 SYP 94 Tuntas
14 ZM 84 Tuntas
15 ZPP 78 Tuntas
16 APS 89 Tuntas
17 ABA 84 Tuntas
18 AMY 100 Tuntas
19 ADR 89 Tuntas
20 ANH 73 Tuntas
21 AMR 84 Tuntas
22 APS 89 Tuntas
23 BCS 94 Tuntas
24 DFAWK 73 Tuntas
25 EAWN 84 Tuntas
151
26 FAN 78 Tuntas
27 FCP 94 Tuntas
28 IAS 94 Tuntas
29 IAW 78 Tuntas
30 KAS 78 Tuntas
31 MFA 89 Tuntas
32 MPO 84 Tuntas
33 SWM 94 Tuntas
34 WKS 84 Tuntas
35 YA - -
36 RH 73 Tuntas
Jumlah 2781
Rata-rata 81,79
Nilai tertinggi 100
Nilai terendah 63
152
LAMPIRAN
9
153
HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS SIKLUS I
RELIABILITY
/VARIABLES=a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac
ad
/SCALE('ALL VARIABLES') ALL
/MODEL=ALPHA
/STATISTICS=DESCRIPTIVE SCALE
/SUMMARY=TOTAL.
Scale: ALL VARIABLES
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 27 93.1
Excludeda 2 6.9
Total 29 100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.692 30
Item Statistics
Mean Std. Deviation N
a .52 .509 27
b .96 .192 27
c .89 .320 27
d .56 .506 27
e .96 .192 27
f .74 .447 27
g .85 .362 27
h .96 .192 27
i .96 .192 27
154
j .93 .267 27
k .96 .192 27
l .04 .192 27
m .89 .320 27
n .15 .362 27
o .93 .267 27
p .93 .267 27
q .96 .192 27
r .93 .267 27
s 1.00 .000 27
t .67 .480 27
u 1.00 .000 27
v .89 .320 27
w .96 .192 27
x .70 .465 27
y .89 .320 27
z .26 .447 27
aa .44 .506 27
ab .96 .192 27
ac .96 .192 27
ad .96 .192 27
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
a 23.30 8.524 .074 .705
b 22.85 8.208 .687 .664
c 22.93 8.071 .456 .666
d 23.26 9.353 -.196 .734
e 22.85 8.208 .687 .664
f 23.07 7.456 .553 .649
g 22.96 7.499 .693 .642
h 22.85 8.208 .687 .664
155
i 22.85 8.208 .687 .664
j 22.89 8.179 .493 .667
k 22.85 8.208 .687 .664
l 23.78 9.872 -.749 .727
m 22.93 8.302 .324 .676
n 23.67 10.000 -.493 .740
o 22.89 9.026 -.059 .702
p 22.89 8.333 .388 .674
q 22.85 8.746 .193 .687
r 22.89 8.179 .493 .667
s 22.81 9.003 .000 .693
t 23.15 7.823 .353 .671
u 22.81 9.003 .000 .693
v 22.93 8.225 .368 .673
w 22.85 9.131 -.142 .702
x 23.11 8.179 .228 .685
y 22.93 7.994 .500 .663
z 23.56 9.410 -.221 .729
aa 23.37 7.781 .342 .673
ab 22.85 8.208 .687 .664
ac 22.85 8.977 -.010 .696
ad 22.85 8.746 .193 .687
Scale Statistics
Mean Variance Std. Deviation N of Items
23.81 9.003 3.000 30
156
LAMPIRAN
10
157
HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS SIKLUS II
RELIABILITY
/VARIABLES=a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac
ad
/SCALE('ALL VARIABLES') ALL
/MODEL=ALPHA
/STATISTICS=DESCRIPTIVE SCALE
/SUMMARY=TOTAL.
Scale: ALL VARIABLES
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 30 100.0
Excludeda 0 .0
Total 30 100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.752 30
Item Statistics
Mean Std. Deviation N
a .97 .183 30
b .30 .466 30
c .37 .490 30
d .97 .183 30
e .77 .430 30
f .77 .430 30
g .77 .430 30
h .43 .504 30
158
i .20 .407 30
j .97 .183 30
k .70 .466 30
l .97 .183 30
m .57 .504 30
n .27 .450 30
o .10 .305 30
p .03 .183 30
q .50 .509 30
r .80 .407 30
s .97 .183 30
t .60 .498 30
u .97 .183 30
v .93 .254 30
w .87 .346 30
x .90 .305 30
y .87 .346 30
z .80 .407 30
aa .93 .254 30
ab .80 .407 30
ac .50 .509 30
ad .97 .183 30
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
a 19.57 14.392 .675 .737
b 20.23 15.771 -.170 .775
c 20.17 14.902 .058 .761
d 19.57 14.392 .675 .737
e 19.77 13.495 .532 .728
f 19.77 13.702 .463 .733
g 19.77 13.702 .463 .733
159
h 20.10 13.679 .383 .738
i 20.33 15.471 -.086 .766
j 19.57 14.392 .675 .737
k 19.83 13.523 .473 .732
l 19.57 14.392 .675 .737
m 19.97 15.206 -.025 .768
n 20.27 15.789 -.176 .774
o 20.43 16.185 -.374 .774
p 20.50 15.293 .024 .754
q 20.03 15.482 -.095 .773
r 19.73 15.995 -.246 .775
s 19.57 14.392 .675 .737
t 19.93 13.926 .319 .743
u 19.57 14.392 .675 .737
v 19.60 13.766 .813 .725
w 19.67 14.023 .471 .735
x 19.63 13.826 .635 .729
y 19.67 13.678 .611 .728
z 19.73 13.444 .587 .726
aa 19.60 14.455 .436 .740
ab 19.73 14.547 .209 .749
ac 20.03 13.689 .376 .738
ad 19.57 14.392 .675 .737
Scale Statistics
Mean Variance Std. Deviation N of Items
20.53 15.361 3.919 30
160
LAMPIRAN
11
161
DOKUMENTASI Media gambar yang digunakan dalam kegiatan pembelajaran
162
DOKUMENTASI
Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk menganalisis gambar.
163
DOKUMENTASI
Siswa membacakan hasil diskusi kelompok di depan kelas.
164
DOKUMENTASI
Siswa mengerjakan soal evaluasi.