Tugas Kimia Dasar II
-
Upload
syafri-ssc -
Category
Documents
-
view
156 -
download
3
description
Transcript of Tugas Kimia Dasar II
TUGAS KIMIA DASAR II
SOAL DAN JAWABAN DARI MASING-MASING KONSENTRASI
DISUSUN OLEH
Nama : ACHMAD SYAFRIANSYAH
NIM : DBD 112 001
UNIVERSITAS PALANGKA RAYAFAKULTAS TEKNIK
JURUSAN TEKNIK PERTAMBANGAN2013
FRAKSI MOL
1. Ani melarutkan 10 gram NaOH (Mr 40) ke dalam 90 gram air (Mr 18). Tentukanlah
a. Fraksi mol NaOH
b. Fraksi mol air
Jawab :Dihitung terlebih dahulu nA dan nB.
nA = g air/Mr air = 90/18 = 5
nB = g NaOH/Mr NaOH = 10/40 = 0,25
a. fraksi mol NaOH (XB)
XB = nB/(nA + nB) = 0,25/(5 + 0,25) = 0,25/5,25 = 0,048
b. fraksi mol air (XA)
XA = 1 – XB = 1 - 0,048 = 0,952
2. 85,5 gram gula (Mr 342) dilarutkan ke dalam 180 gram air (Mr 18). Tentukanlah fraksi mol gula dalam larutan gula !
Jawab :nA = g air/Mr air = 180/18 = 10nB = g gula/Mr gula = 85,5/342 = 0,25Sehingga fraksi mol gula (XB) adalah :XB = nB/(nA + nB) = 0,25/(10 + 0,25) = 0,25/10,25 = 0.0244
3. Tentukan fraksi mol NaOH dan fraksi mol air, jika 4 gram NaOH (Mr =40) ditambahkan dan dilarutkan dalam 90 ml air.
Penyelesaian:Diketahui:Mr NaOH = 40
Massa NaOH = 4 gramVolume air = 90 ml
Ditanyakan:Fraksi mol NaOH dan fraksi mol air
Jawab:Jumlah mol NaOH =
nA = 4/40 = 0,1 mol
Jumlah mol air =
nB = 90/18 = 5 mol
Jumlah mol total larutan = nT = 0,1 + 5 = 5,1 mol.
Fraksi mol NaOH adalah:
XA = 0,1/5,1 = 1/51
Fraksi mol air adalah:
XB = 5/5,1 = 50/51
Jadi, fraksi mol NaOH adalah 1/51, sedangkan fraksi mol air adalah 50/51.
KEMOLALAN
1.Tentukan molalitas larutan yang dibuat dengan melarutkan 3,45 gram urea (Mr=46) dalam 250 gram air?
Diketahui:
Massa zat terlarut = 3,45 gram
Mr urea = 46
Massa pelarut = 250 gram
Ditanyakan molalitas urea (m)
Jawab :
m = (3,45/46)(1000/p)
m = 0,3 mol
jadi, molalitas larutan urea adalah 0,3 molal.
2.Hitunglah sebuah kemolalan larutan jika 6 gram urea ( Mr =60) dilarutkan dalam 250 gram air ?
jawab :
m = 6
60 x
1000250
= 0,4
3. Tentukan molalitas larutan yang dibuat dengan melarutkan 3,45 gram urea (Mr=46) dalam 250 gram air?
Penyelesaian
Diketahui:Massa zat terlarut = 3,45 gramMr urea = 46Massa pelarut = 250 gramDitanyakan molalitas urea (m)
Jawab :m = (3,45/46)(1000/p)m = 0,3 moljadi, molalitas larutan urea adalah 0,3 molal.
KEMOLARAN
1. Sebanyak 0,6 mol NaCL dilarutkan dalam air sampai volumenya 200 ml. Hitunglah kemolaran larutan tersebut!
Penyelesaian:
M = nV
M = 0,6 mol0,2 L
= 3 m
2. Sebanyak 50 ml larutan HCl 0,2 M ditambah air hingga membentuk larutan HCl dengan konsentrasi 0,05 M. Hitunglah volume air yang harus ditambahkan !
Jawab :M1 . V1 = M2 . V20,2 . 50 = 0,05 . V2V2 = 200 mlV air = 200-50 = 150 ml
3. Jika 2g NaOH (Mr = 40) di larutkan dalam air hingga 250 mL, tentukan kemolaran larutan tersebut
M = m
Mr x
1000v
M = 2 g
40 gmol x
1250 mL
x 100 mL
1 L= 0,2 M
KENORMALAN 1.Hitung normalitas larutan yang mengandung 5,300 g/L Na2CO3 jika CO3
2- bereaksi dengan dua protonJawab :CO3
2- bereaksi dengan 2 H+ menjadi H2CO3
N = 5,300 g / L = 0,1000 eq / L(105,99/2) g/eq2. Di dalam 400 ml larutan 14,7 gram H2SO4 (Mr = 98). Hitunglah normalitas larutan tersebut.
Dik : Volume H2SO4 = 400 ml
massa H2SO4 = 14,7 gram
Dit : N…?
jawab :
3. Di dalam 500 ml larutan 17 gram H2SO4 (Mr = 98). Hitunglah normalitas larutan tersebut.
Dik : Volume H2SO4 = 500 ml
massa H2SO4 = 17 gram
Dit : N…?
jawab :
Mol H2SO4 = 14,7 gr98
= 0,15 mol
H2 SO4 ⇒ 2 H+ + SO42-
1 mol 2 mol
Setiap 1 mol H2SO4 setara dengan 2 mol ekivalenMaka 0,15 molH2SO4 setara dengan 0,3 mol ekivalenVolume larutan = 400 ml = 0,4 liter
Jadi, N = 0,3 mol ekivalen0,4 liter
= 0,75 N
Mol H2SO4 = 17 gr98
= 0,17 mol
H2 SO4 ⇒ 2 H+ + SO42-
1 mol 2 mol
Setiap 1 mol H2SO4 setara dengan 2 mol ekivalenMaka 0,15 mol H2SO4 setara dengan 0,3 mol ekivalenVolume larutan = 500 ml = 0,5 liter
Jadi, N = 0,3 mol ekivalen0,5 liter
= 0,6 N
% PERSEN VOLUME (V/V)
1.Di dalam kemasan botol minuman tertera 5% alkohol. Berapa volume alkohol yang terdapat dalam 250 mL minuman tersebut.
Dik : % Volume alkohol = 5%
Volume air = 250 ml
Dit : Volume alkohol …?
jawab :
2.Berapa milliliter cuka murni yang terdapat dalam 200 ml larutan cuka 25%.
Dik : Volume campuran (larutan cuka) = 200 mlKadar cuka = 25 %
Dit : Volume cuka murni…?jawab :
Mol H2SO4 = 17 gr98
= 0,17 mol
H2 SO4 ⇒ 2 H+ + SO42-
1 mol 2 mol
Setiap 1 mol H2SO4 setara dengan 2 mol ekivalenMaka 0,15 mol H2SO4 setara dengan 0,3 mol ekivalenVolume larutan = 500 ml = 0,5 liter
Jadi, N = 0,3 mol ekivalen0,5 liter
= 0,6 N
5 % = Volume alkohol250 ml
x 100%
Volume alkohol=5×250 ml100
Volume alkohol=12,5 ml
25 % = Volume cuka murni200 ml
x 100%
Volume cuka murni=25×200 ml100
Volume cuka murni=50 ml
3.50 ml alkohol dicampur dengan 54 ml air menghasilkan 96,54 ml larutan. Hitung % volume masing-masing komponen.
jawab :
% volume alkohol = 5096,54
x 100% = 51,79 %
% volume air = 5496,54
x 100 %= 55,94 %
% PERSEN BERAT(W/W)
1. Bata tahan api dibuat melalui pembakaran campuran 250 gr Al2O3, 300 gr MgO, 2.000 gr SiO2, dan 150 gr C. Berapa persen berat MgO dalam campuran bata tersebut.
Dik : massa Al2O3 = 250 gr
massa MgO = 300 gr
massa SiO2 = 2.000 gr
massa C = 150 gr
Dit : %W…?
jawab : Berat total campuran = 2700 g
Persen berat MgO dalam campuran adalah
300 gram2700 gram
×100 %=11 ,11%
2. Berapa % berat H2SO4 sebesar 0,5 mol yang terdapat dalam larutan NaOH 286 gram.
Dit: n H2SO4 = 0,5 mol
W NaOH = 286 gram
Dit: % H2SO4...?
Jawab:
n =massaMr
massa=n×Mrmassa=0,5 mol×98massa=49 gram
%H2 SO4=49 gram286,88 gram
x 100%
%H2 SO4= 17,08 %
jadi % berat larutan H2SO4 adalah 17,08%.
3. Dalam 100 gram roti terdapat 5 gram gula. Berapa % kadar gula dalam roti tersebut.
Dik : massa roti = 100 gram
massa gula = 5 gram
Dit : %W…?
jawab :
% Berat larutan = Berat zat terlarutBerat larutan
x 100%
% gula = 5 gr100 gr
x 100%
% gula =5 %