TITIK WIJAYANTI 292008038 · yang mendapat kartu pertanyaan diminta untuk mencari jawaban pada...
Transcript of TITIK WIJAYANTI 292008038 · yang mendapat kartu pertanyaan diminta untuk mencari jawaban pada...
79
Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SIKLUS 1
Sekolah : SDN Karanganyar 03
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : IV/II
Alokasi Waktu : 6 ×35 menit (3 × Pertemuan)
I. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di
lingkungan kabupaten/kota dan provinsi
II. Kompetensi Dasar
2.2 Mengenal pentingnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan
masyarakat
III. Indikator
1. Menjelaskan arti, tujuan, manfaat koperasi
2. Menyebutkan modal koperasi
3. Menyebutkan kelengkapan kegiatan koperasi
4. Menjelaskan macam-macam koperasi
5. Menyebutkan koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan rakyat
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan arti, tujuan, manfaat koperasi dengan benar
2. Peserta didik dapat menyebutkan modal koperasi dengan benar
3. Peserta didik dapat menyebutkan kelengkapan kegiatan koperasi dengan
benar
4. Peserta didik dapat menjelaskan macam-macam koperasi dengan benar
80
5. Peserta ddiik dapat menyebutkan koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan
rakyat dengan benar
V. Materi Ajar
Terlampir
VI. Metode dan Model Pembelajaran
Metode:
1. Tanya-jawab
2. Penugasan
3. Pembelajaran make a match
VII. Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan 1
1. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Doa, Salam pembuka, presensi
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran
4. Apersepsi
Guru bertanya kepada peserta didik:”Apa pelajaran minggu lalu? Apa saja
kebutuhan hidup manusia? Apakah kebutuhan manusia itu hanya makan
dan minum?
2. Kegiatan Inti (50 menit)
Pelaksanaan pembelajaran kooperatif tipe Make A Match:
Eksplorasi
Dalam kegiatan Eksporasi guru:
1. Guru bertanya kepada murid tentang gambar yang sudah disediakan
2. Siswa mengamati penjelasan dari guru tentang metode pembelajaran
yang akan dipakai yaitu model pembelajaran make a match.
3. Beberapa siswa diminta untuk maju.
4. Sebagian siswa mendapat kartu pertanyaan.
5. Sebagian siswa mendapat kartu jawaban.
6. Siswa yang mendapatkan kartu pertanyaan diminta untuk mencari
jawan pada siswa yang memegangkartu jawaban.
81
7. Dengan beberapa waktu yang diberikan secara bergantian siswa
yang mendapat kartu pertanyaan diminta untuk mencari jawaban
pada kartu jawaban.
Elaborasi
Dalam kegiatan Elaborasi guru:
1. Siswa di bagi dalam 2 bagian yaitu kartu soal dan kartu jawaban.
2. Siswa yang di tunjuk maju kedepan kelas untuk mencari pasangan
dari kartu yang di pegang.
3. Siswa bekerja untuk mengerjakan soal yang diberikan.
4. Guru berkeliling membimbing siswa.
Konfirmasi
Dalam kegiatan Konfirmasi guru:
1. Guru memberikan penguatan.
2. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran.
3. Guru memberikan penghargaan atas keaktifan siswa.
3. Kegiatan Akhir (10 menit)
1. Guru membagikan lembar evaluasi
2. Siswa mengerjakan soal tes tertulis sebagai soal evaluasi.
3. Guru memberikan penghargaan atas kerja yang diberikan.
Pertemuan 2
1. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Salam pembuka, presensi
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran
4. Apersepsi
Guru bertanya kepada peserta didik dan mengingatkan pelajaran minggu
lalu:”Apa pelajaran minggu lalu? Apakah kalian pernah pergi ke koperasi
sekolah?Apa saja yang ada di koperasi sekolah? Siapa yang menjadi
anggota.
82
2. Kegiatan Inti (50 menit)
Pelaksanaan pembelajaran kooperatif tipe Make A Match:
Eksporasi
Dalam kegiatan Eksporasi guru:
1. Guru bertanya kepada murid tentang materiyang sudah disediakan .
2. Siswa mengamati penjelasan dari guru tentang metode pembelajaran
yang akan dipakai yaitu model pembelajaran make a match.
3. Beberapa siswa diminta untuk maju.
4. Sebagian siswa menjadi mendapat kartu pertanyaan.
5. Sebagian siswa mendapat kartu jawaban.
6. Siswa yang mendapatkan kartu pertanyaan diminta untuk mencari
jawan pada siswa yang memegangkartu jawaban.
7. Dengan beberapa waktu yang diberikan secara bergantian siswa yang
mendapat kartu pertanyaan diminta untuk mencari jawaban pada kartu
jawaban.
Elaborasi
Dalam kegiatan Elaborasi guru:
1. Siswa di bagi dalam 2 bagian yaitu kartu soal dan kartu jawaban.
2. Siswa bekerja untuk mengerjakan soal yang diberikan.
3. Guru berkeliling membimbing siswa.
Konfirmasi
Dalam kegiatan Konfirmasi guru:
1. Guru memberikan penguatan.
2. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran.
3. Guru memberikan penghargaan atas eaktifan siswa.
Pertemuan 3
Kegiatan Inti (50 menit)
Pelaksanaan pembelajaran kooperatif tipe Make A Match:
Eksporasi
Dalam kegiatan Eksporasi guru:
83
1. Guru bertanya kepada murid tentang materiyang sudah disediakan
yaitu tentang macam-macam koperasi.
2. Siswa mengamati penjelasan dari guru tentang metode pembelajaran
yang akan dipakai yaitu metode pembelajaran make a match.
3. Beberapa siswa diminta untuk maju.
4. Sebagian siswa menjadi mendapat kartu pertanyaan.
5. Sebagian siswa mendapat kartu jawaban.
6. Siswa yang mendapatkan kartu pertanyaan diminta untuk mencari
jawan pada siswa yang memegangkartu jawaban.
7. Dengan beberapa waktu yang diberikan secara bergantian siswa yang
mendapat kartu pertanyaan diminta untuk mencari jawaban pada kartu
jawaban.
Elaborasi
Dalam kegiatan Elaborasi guru:
1. Siswa di bagi dalam 2 bagian yaitu kartu soal dan kartu jawaban.
2. Siswa bekerja untuk mengerjakan soal yang diberikan.
3. Guru berkeliling membimbing siswa.
Konfirmasi
Dalam kegiatan Konfirmasi guru:
1. Guru memberikan penguatan.
2. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran.
3. Guru memberikan penghargaan atas eaktifan siswa.
3. Kegiatan Akhir (10 menit)
1. Guru membagikan lembar evaluasi
2. Siswa mengerjakan soal tes tertulis sebagai soal evaluasi.
3. Guru memberikan penghargaan atas kerja yang diberikan.
VIII. Sumber dan Media Belajar
Sumber:
a. Kurikulum KTSP Mata Pelajaran IPS Kelas IV
84
b. Retno Heny Pujiati dan Umi Yuliati. Cerdas Pengetahuan Sosial untuk
SD/MI Kelas IV. (Jakarta: BSE Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan
Nasional, 2008) hlm 148-151
Media:
a. Perlengkapan alat tulis
b. Gambar-gambar lambang koperasi
c. Amplop(kartu soal dan jawaban)
d. Lembar soal evaluasi
e. Lembar kerja siswa
IX. Penilaian
a. Proses belajar : Pengamatan
b. Hasil belajar :
- Teknik penilaian: tes tertulis
- Bentuk instrumen: pilihan ganda
85
Nama :
No absen :
A. Berilah tanda silang (X) pada salah satu huruf a, b,c, atau d di depan
jawaban yang paling tepat!
1. Koperasi memiliki 3 kelengkapan yaitu….
a. Rapat anggota, pengurus
dan Pembina
b. Pengurus, pengawas, dan
Pembina
c. Rapat anggota, pengurus
dan pengawas
d. Rapat anggota, pengawas
dan Pembina
2. Badan usaha yang beranggotakan orang-seorang atau badan hukum koperasi
dengan melandaskan kegiatannya berdasarkan prinsip koperasi sekaligus
sebagai gerakan ekonomi rakyat yang berdasar atat asas kekeluargaan
disebut pengertian….
a. Koperasi
b. Badan hukum
c. BUMN
d. BUMS
3. Darimanakah modal koperasi diperoleh….
a. Modal sendiri
b. Modal sendiri dan modal
pinjaman
c. Modal pinjaman
d. Modal perorangan
4. Tokoh Indonesia yang bergelar Bapak Koperasi Indonesia adalah ….
a. Ir. Soekarno
b. Suharto
c. Drs Muhammad Hatta
d. Ki Hajar Dewantara
5. UUD yang mengatur koperasi adalah….
a. 25 Tahun 1992
b. 25 Tahun 1993
c. 26 Tahun 1992
d. 26 Tahun 1993
6. Hasil dari kerajinan tangan, pakaian jadi dan bahan makanan termasuk
koperasi….
a. Koperasi Produksi
b. Koperasi Simpan Pinjam
c. Koperasi Konsumsi
d. Koperasi Serba Usaha
7. Pemegang kekuasaan tertinggi dalam koperasi adalah….
86
a. Pengurus
b. Pengawas
c. Pembina
d. Rapat anggota
8. Yang bukan termasuk modal sendiri adalah….
a. Simpanan pokok
b. Simpanan Wajib
c. Simpanan pensiun
d. Simpanansukarela
9. Koperasi sekolah beranggotakan warga sekolah yaitu….
a. Guru, Karyawan, dan
orangtua
b. Guru, Karyawan, dan
siswa
c. Karyawan, Siswa, dan
orangtua
d. Orangtua, guru, dan siswa
10. Yang bukan termasuk modal pinjaman adalah….
a. Anggota
b. Koperasi lain
c. Bank
d. Sumber lain yang tidak sah
11. Berdasarkan tingkatannya koperasi dapat dibedakan sebagai berikut yaitu….
a. Koperasi sekunder dan koperasi tresier
b. Koperasi primer dan koperasi sekunder
c. Koperasi primer dan koperasi tresier
d. Koperasi primer, koperasi sekunder dan koperasi tersier
12. Yang bukan kewajiban anggota koperasi adalah….
a. Menaati peraturan koperasi
b. Menghadiri rapat anggota
c. Mengajukan usul dalam suatu rapat
d. Membayar iuran atau simpanan pokok dan simpanan wajib
13. Yang bukan termasuk kelebihan koperasi adalah….
a. Bersifat terbuka dan sukarela.
b. Besarnya simpanan pokok dan simpanan wajib tidak memberatkan
anggota.
87
c. Setiap anggota tidak memiliki hak suara yang sama, bukan berdasarkan
besarnya modal
d. Bertujuan meningkatkan kesejahteraan anggota dan bukan semata-mata
mencari keuntungan.
14. Sejumlah uang yang wajib dibayarkan olehanggota kepada koperasi pada
saat masuk menjadi anggota adalah pengertian dari….
a. Simpanan pokok
b. Simpanan Wajib
c. Dana Hibah
d. Dana cadangan
15. Manfaat yang paling utama didirikannya koperasi adalah….
a. Setiap anggota tidak dapat berlatih berorganisasi dan bergotong royong
b. Setiap anggota belum mampu berlatih bertanggung jawab
c. Pada akhir tahun setiap anggota mendapat kerugian yang disebut Sisa
Hasil Usaha (SHU)
d. Anggota dapat memenuhi kebutuhan hidupnya
16. Kegiatan yang harus dilakukan oleh pengurus koperasi diantaranya
adalah….
a. Tidak menyelenggarakan rapat anggota
b. Tidak mengajukan laporan keuangan
c. Mengajukan laporan keuangan
d. Mengadakan bakti sosial
17. Koperasi sekolah biasanya menyediakan kebutuhan….
a. Siswa dan orangtua
b. Siswa dan guru
c. Guru dan orangtua
d. Siswa, guru dan orangtua
88
18. Sesuai dengan pengertian koperasi bahwa koperasi merupakan kegiatan
ekonomi yang berasaskan….
a. Kekeluargaan
b. Kepedulian
c. Kebersamaan
d. Keperihatinan
19. Salah satu tujuan pembentukan koperasi di Indonesia yaitu….
a. Tidak memajukan kesejahteraan anggota
b. Memajukan kesejahteraan masyarakat
c. Merusak tatanan ekonomi nasional
d. Tidak mampu memenuhi kebutuhan hidup
20. Yang bukan termasuk modal pinjaman adalah….
a. Anggota
b. Koperasi lain
c. Bank
d. Sumber lain yang tidak sah
21. Yang bukan kewajiban anggota koperasi adalah….
a. Menaati peraturan koperasi
b. Menghadiri rapat anggota
c. Mengajukan usul dalam suatu rapat
d. Membayar iuran atau simpanan pokok dan simpanan wajib
22. Berdasarkan tingkatannya koperasi dapat dibedakan sebagai berikut yaitu….
a. Koperasi sekunder dan koperasi tresier
b. Koperasi primer dan koperasi sekunder
c. Koperasi primer dan koperasi tresier
d. Koperasi primer, koperasi sekunder dan koperasi tersier
89
23. Yang bukan termasuk kelebihan koperasi adalah….
a. Bersifat terbuka dan sukarela.
b. Besarnya simpanan pokok dan simpanan wajib tidak memberatkan
anggota.
c. Setiap anggota tidak memiliki hak suara yang sama, bukan
berdasarkan besarnya modal
d. Bertujuan meningkatkan kesejahteraan anggota dan bukan semata-
mata mencari keuntungan.
24. Sejumlah uang yang wajib dibayarkan olehanggota kepada koperasi pada
saat masuk menjadi anggota adalah pengertian dari….
a. Simpanan pokok
b. Simpanan Wajib
c. Dana Hibah
d. Dana cadangan
25. Kegiatan yang harus dilakukan oleh pengurus koperasi diantaranya adalah….
a. Tidak menyelenggarakan rapat anggota
b. Tidak mengajukan laporan keuangan
c. Menetapkan anggaran dasar
d. Mengelola koperasi dan usahanya
Kunci Jawaban
1. C 6. B 11.A 16.A 21.C
2. A 7. D 12.D 17.D 22.D
3. B 8. C 13.B 18.D 23.C
4. C 9. B 14.C 19.D 24.A
5. A 10. B 15.C 20.B 25.D
90
91
Lampiran 2
Materi Siklus 1
A. Pengertian Koperasi
Undang-Undang Nomor 25 tahun 1992 tentang perkoperasian disebutkan
bahwa, “Koperasiadalah badan usaha yang beranggotakan orang-seorang
atau badanhukum koperasi dengan melandaskan kegiatannya berdasarkan
prinsipkoperasi sekaligus sebagai gerakan ekonomi rakyat yang berdasar
atasasas kekeluargaan.”
Pada dasarnya koperasi memiliki pengertian sebagai berikut:
a. Koperasi adalah badan usaha, artinya lembaga yang mengelola usaha.
Misalnya, usaha pertokoan, produksi barang, jasa simpan pinjam dan usaha
perkreditan.
b. Koperasi ada yang beranggotakan orang, ada pula yang beranggotakan
badan hukum koperasi. Maksudnya koperasi ada yang beranggotakan orang-
orang ada pula yang beranggotakan beberapa koperasi yang telah berbadan
hukum.Badan hukum koperasi artinya koperasi yang telah diakui oleh
pemerintah sebagai lembaga hukum.Ciri koperasi yang berbadan hukum
adalah memiliki akta pendirian.
B. Tujuan dan Manfaat Koperasi
Segala sesuatu dibentuk atau didirikan tentu mempunyai tujuan. Berikut
ini adalah tujuan pembentukan koperasi di Indonesia:
a. Memajukan kesejahteraan anggota
b. Memajukan kesejahteraan masyarakat
c. Membangun tatanan ekonomi nasional
Ketiga tujuan tersebut saling berkaitan.Dengan adanya koperasi kebutuhan
para anggota dapat diperoleh di koperasi.Dengan terpenuhinya kebutuhan
anggota maka semakin meningkatlah kesejahteraan anggota koperasi.Dengan
memajukan kesejahteraan anggotanya berarti koperasi juga memajukan
kesejahteraan masyarakat dan memajukan tatanan ekonomi
92
nasional.Keseluruhan tujuan koperasi tersebut adalah dalam rangka
mewujudkan masyarakat yang maju, adil, dan makmur berlandaskan Pancasila
dan Undang-Undang Dasar 1945.Setelah memahami tujuan dibentuknya
koperasi, tentunya sedikit banyak kamu mengetahui bahwa koperasi
bermanfaat bagi anggotanya.Manfaat yang paling utama adalah anggota dapat
memenuhi kebutuhan hidupnya.Misalnya dengan adanya koperasi anggota
dapat meminjam uang untuk modal usaha.Biasanya koperasi sekolah
menyediakan kebutuhan siswa dan guru.Dengan demikian guru dan siswa tidak
perlu jauh-jauh untuk membeli buku tulis, pensil, seragam ataupun makanan
kecil.Manfaat koperasi bagi anggota tidak hanya memenuhi kebutuhan
anggota.
Jika kita menjadi anggota sebuah koperasi maka kita akan memperoleh
manfaat lain yakni:
a. Pada akhir tahun setiap anggota mendapat keuntungan yang disebut Sisa
Hasil Usaha (SHU)
b. Setiap anggota dapat berlatih berorganisasi dan bergotong royong
c. Setiap anggota dapat berlatih bertanggung jawab
C. Modal Koperasi
Usaha koperasi dilakukan bersama dan dibangun dengan modal bersama.
Dengan demikian diharapkan koperasi akan lebih maju dibandingkan dengan
badan usaha lain.
1. Modal Sendiri
Modal sendiri dapat berasal dari:
a. Simpanan Pokok
Simpanan pokok adalah sejumlah uang yang wajib dibayarkan oleh anggota
kepada koperasi pada saat masuk menjadi anggota. Jumlah simpanan pokok
setiap anggota adalah sama besar. Simpanan pokok tidak dapat diambil
kembali selama yang bersangkutan masih menjadi anggota.
93
b. Simpanan Wajib
Simpanan wajib adalah sejumlah uang yang wajib dibayarkan anggota
dalam jangka waktu tertentu.Biasanya dibayar tiap bulan. Jumlah simpanan
wajib tidak harus sama untuk tiap anggota.
c. Simpanan Sukarela
Simpana sukarela merupakan simpanan yang jumlah dan waktu
pembayarannya tidak ditentukan.Simpanan sukarela dapat diambil anggota
sewaktu-waktu.
d. Dana Cadangan
Dana cadangan adalah sejumlah uang yang diperoleh dari penyisihan Sisa
Hasil Usaha (SHU).Dana cadangan berfungsi untuk memupuk modal sendiri
dan untuk menutup kerugian koperasi bila diperlukan.
e. Dana Hibah.
Dana hibah adalah dana pemberian dari orang atau lembaga lain kepada
koperasi.
2. Modal Pinjaman
Modal pinjaman dapat berasal dari:
a. Anggota
b. Koperasi lain
c. Bank
d. Sumber lain yang sah
Materi pertemuan 2
A. Kelengkapan dan Kegiatan Koperasi
Koperasi memiliki tiga kelengkapan yaitu, rapat anggota, pengurus dan
pengawas.
1. Rapat anggota
Rapat anggota merupakan pemegang kekuasaan tertinggi dalam
koperasi.Rapat anggota diadakan paling sedikit sekali dalam setahun.
Hal yang dilakukan dalam rapat anggota tahunan antara lain:
a. Menetapkan anggaran dasar
b. Memilih, mengangkat dan memberhentikan pengurus serta pengawas
94
c. Meminta laporan pertanggungjawaban pengurus
d. Menetapkan pembagian sisa hasil usaha
Di dalam koperasi, setiap anggota mempunyai kewajiban dan hak yang
sama. Kewajiban anggota koperasi adalah sebagai berikut :
a. Menaati peraturan koperasi
b. Menghadiri rapat anggota
c. Membayar iuran atau simpanan pokok dan simpanan wajib
Sedangkan hak-hak anggota koperasi antara lain sebagai berikut:
a. Mengajukan usul dalam suatu rapat
b. Mendapat keuntungan atas Sisa Hasil Usaha (SHU)
c. Dipilih menjadi pengurus koperasi
d. Memanfaatkan koperasi dan mendapat pelayanan yang sama antara sesama
anggota
e. Mendapatkan keterangan mengenai perkembangan Koperasi
2. Pengurus
Pengurus koperasi dipilih dari dan oleh anggota koperasi dalam rapat anggota.
Masa jabatan pengurus paling lama lima tahun.
Kegiatan yang harus dilakukan oleh pengurus koperasi antara lain:
a. Mengelola koperasi dan usahanya
b. Menyelenggarakan rapat anggota
c. Mengajukan laporan keuangan dan pertanggungjawaban pelaksanaan tugas
3. Pengawas
Pengawas dipilih dari dan oleh anggota koperasi dalam rapat
anggota.Pengawas bertanggungjawab pada rapat anggota.
Hal yang harus dilakukan oleh pengawas koperasi antara lain:
a. Mengawasi pelaksanaan dan pengelolaan koperasi
b. Membuat laporan tertulis tentang hasil pengawasan
c. Meneliti catatan yang ada pada koperasi
95
pertemuan 3
B. Macam-Macam Koperasi
Koperasi dapat kita kelompokkan berdasarkan jenis usahanya, keanggotaannya
dan tingkatannya.
1. Berdasarkan jenis usahanya
Berdasarkan jenis usahanya koperasi dapat kita bedakan sebagai berikut:
a. Koperasi produksi
Koperasi jenis ini melakukan usaha produksi atau menghasilkan
barang.Misalnya, berupa hasil kerajinan, pakaian jadi, dan bahan makanan.
b. Koperasi konsumsi
Koperasi ini menyediakan semua kebutuhan para anggota dalam bentuk
barang antara lain berupa bahan makanan, pakaian, alat tulis atau peralatan
rumah tangga.
c. Koperasi Simpan Pinjam (KSP)
Koperasi ini melayani para anggotanya untuk menabung dengan
mendapatkan imbalan jasa. Bagi anggota yang memerlukan dana dapat
meminjam dengan memberikan jasa kepada koperasi. Pengembalian
pinjaman dilakukan dengan mengangsur.
d. Koperasi Serba Usaha (KSU)
Koperasi Serba Usaha (KSU) terdiri atas berbagai jenis usaha.Seperti
menjual kebutuhan pokok dan barang-barang hasil produksi anggota,
melayani simpan pinjam dan pelayanan jasa.
2. Berdasarkan keanggotaannya
Berdasarkan keanggotaannya koperasi dapat dibedakan antara lain,
sebagai berikut:
a. Koperasi Pegawai Negeri (KPN)
Koperasi ini beranggotakan para pegawai negeri baik pegawai pusat
maupun daerah.Koperasi pegawai negeri didirikan untuk meningkatkan
kesejahteraan para pegawai negeri.
96
b. Koperasi Pasar (Koppas)
Koperasi ini beranggotakan para pedagang pasar.Pada umumnya pedagang
di setiap pasar mendirikan koperasi untuk melayani kebutuhan yang
berkaitan dengan kegiatan para pedagang.Misalnya modal dan penyediaan
barang dagangan.
c. Koperasi Unit Desa (KUD)
Koperasi Unit Desa beranggotakan masyarakat pedesaan.Koperasi ini
melakukan kegiatan usaha bidang ekonomi terutama berkaitan dengan
pertanian atau perikanan (nelayan). Beberapa usaha KUD, antara lain:
1) Menyalurkan sarana produksi pertanian seperti pupuk, bibit tanaman,
obat pemberantas hama, dan alat-alat pertanian.
2) Memberikan penyuluhan teknis bersama dengan petugas penyuluh
lapangan kepada para petani.
d. Koperasi Sekolah
Koperasi sekolah beranggotakan warga sekolah yaitu guru, karyawan,dan
siswa. Koperasi sekolah biasanya menyediakan kebutuhan warga
sekolah.Misalnya alat tulis menulis, buku-buku pelajaran, serta makanan.
3. Berdasarkan Tingkatannya
Berdasarkan tingkatannya koperasi dapat dibedakan sebagai berikut:
a. Koperasi primer
Koperasi primer merupakan koperasi yang beranggotakan orang-
orang.Anggota koperasi primer paling sedikit 20 orang.
b. Koperasi sekunder
Koperasi sekunder merupakan koperasi yang beranggotakan beberapa
koperasi. Koperasi sekunder meliputi:
- Pusat koperasi
Pusat koperasi merupakan koperasi yang anggotanya paling sedikit lima
buah koperasi primer dan berada di satu kabupaten/kota.
- Gabungan koperasi
Gabungan koperasi merupakan koperasi yang anggotanya paling sedikit
tiga buah pusat koperasi.Wilayahnya meliputi satu provinsi atau lebih.
97
- Induk koperasi
Induk koperasi merupakan koperasi yang anggotanya paling sedikit tiga
buah gabungan koperasi.
C. Peran Koperasi dalam Meningkatkan Kesejahteraan Rakyat
Setiap orang dewasa dapat menjadi anggota sebuah koperasi.Keanggotaan
koperasi bersifat terbuka dan sukarela.Terbuka artinya anggota koperasi
terbuka bagi siapa saja sesuai dengan jenis koperasinya.Sukarela artinya
keanggotaan koperasi tidak atas paksaan.Sesuai dengan pengertian koperasi
bahwa koperasi merupakan kegiatan ekonomi yang berasaskan
kekeluargaan.Maka tujuan utama koperasi adalah untuk meningkatkan
kesejahteraan anggotanya.Dengan adanya koperasi anggota yang
membutuhkan kebutuhan pokok dapat membeli di koperasi dengan harga yang
lebih murah.Anggota yang membutuhkan pinjaman modal usaha dapat
meminjam di koperasi.Demikian pula para petani di desa juga dapat terhindar
dari tengkulak yang membeli hasil panen dengan harga seenaknya. Keuntungan
koperasi bisa diperoleh antara lain dari laba penjualan dan jasa peminjaman.
Keuntungan koperasi akan dikembalikan kembali kepada anggota sebagai SHU
(Sisa Hasil Usaha). Tentu saja setelah dikurangi biaya-biaya
operasional.Pembagian keuntungan atau sisa hasil usaha ini dibagi secara adil
sehingga tidak ada yang dirugikan.Dengan demikian dapat disimpulkan bahwa
koperasi memiliki peran yang besar di masyarakat. Jika banyak orang yang
dapat mengambil kemanfaatan koperasi maka ekonomi masyarakat pun akan
kuat. Oleh karena itu tak heran jika koperasi disebut sebagai soko guru atau
tiang utama perekonomian di Indonesia.Meski demikian koperasi di Indonesia
masih banyak kelemahannya.Meskipun juga telah memiliki beberapa
kelebihan.
1. Kelebihan koperasi di Indonesia
Hal-hal yang menjadi kelebihan koperasi di Indonesia adalah:
a. Bersifat terbuka dan sukarela.
b. Besarnya simpanan pokok dan simpanan wajib tidak memberatkan anggota.
98
c. Setiap anggota memiliki hak suara yang sama, bukan berdasarkan besarnya
modal
d. Bertujuan meningkatkan kesejahteraan anggota dan bukan sematamata
mencari keuntungan.
2. Kelemahan koperasi di Indonesia
Hal-hal yang menjadi kelemahan koperasi di Indonesia adalah:
a. Koperasi sulit berkembang karena modal terbatas.
b. Kurang cakapnya pengurus dalam mengelola koperasi.
c. Pengurus kadang-kadang tidak jujur.
d. Kurangnya kerja sama antara pengurus, pengawas dan anggotanya.
99
Lampiran 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SIKLUS II
Satuan Pendidikan : SD N Karanganyar 03
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/ Semester : IV/II
Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit ( 3 x pertemuan )
A. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi
di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
B. Kompetensi Dasar
2.3. Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi
serta pengalaman menggunakannya.
C. Indikator
1. Menjelaskanpengertian teknologi transportasi
2. Mengidentifikasi jenis – jenis transportasi
3. Mengidentifikasi contoh transportasi darat, laut dan udara.
4. Menyebutkan manfaat dari transportasi darat, laut dan udara.
5. Menyebutkan sumber tenaga yang digunakan pada alat transportasi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui metode pembelajaran make a match siswa dapat
menjelaskanpengertian perkembangan teknologi.
2. Melalui metode pembelajaran make a match siswa dapat menjelaskan jenis
– jenis transportasi.
3. Melalui metode pembelajaran make a match siswa dapat mengidentifikasi
contoh transportasi darat.
4. Melalui metode pembelajaran make a match siswa dapat mengidentifikasi
contoh transportasi laut.
100
5. Melalui metode pembelajaran make a match siswa dapat menyebutkan
contoh transportasi udara.
6. Melalui metode pembelajaran make a match siswa dapat menyebutkan
manfaat teknologi transportasi.
E. Materi Pembelajaran
Teknologi adalah kemampuan berlandaskan ilmu pengetahuan.
Perkembangan teknologi selalu kearah kemajuan. Teknologi pada masa kini
jauh lebih baik. Apabila dibandingkan dengan teknologi masa lalu, teknologi
masa lalu bersifat sederhana. Hasilnyapun sangat terbatas. Teknologi masa kini
bersifat modern. Selain itu, banyak memberi kemudahan.
Transportasi adalah sarana perhubungan. Sarana ini mempermudah untuk
sampai ke tempat tujuan. Baikmengangkut orang maupun barang.
Perkembangan sarana transportasi mengalami kemajuan. Dahulu daya angkut
terbatas.Selain itu, kecepatannya juga sangat terbatas. Akan tetapi, sekarang
mengalami peningkatandan perubahan.
Adakah sarana transportasi di rumahmu? Coba sebutkan apa saja?
Negara kita negara kepulauan. Pulau-pulaunya disatukan dengan laut. Hal
inimembutuhkan suatu transportasi. Baik transportasi darat, laut, dan udara.
Berdasarkan jenisnya ada transportasi darat, laut, dan udara.
1. Transportasi Darat
Sarana angkutan melalui jalan darat disebut transportasi darat. Angkutan
darat dibedakanmenjadi dua jenis, yaitu bermesin dan tidak bermesin.
Angkutan tidak bermesin bersifat tradisional. Berlangsung sejak dahulu.
Misalnya sepeda, becak, delman, gerobak, dan sebagainya. Transportasi
yang tidak menggunakan mesin umumnya menggunakan hewan. Hewan-
hewan itu biasanya hewan besar, seperti kuda, sapi, unta dan sebagainya.
Angkutan darat yang menggunakan mesin bersifat modern. Harganya lebih
mahal.Dayaangkut lebih cepat. Contohnya, sepeda motor, mobil, bus, kereta
api, dan sebagainya.
101
2. Transportasi Laut
Transportasi lautada yang bermesin dan tidak bermesin.Contoh tidak
bermesin, seperti perahu dayung, kapal layar, dansebagainya. Adapun yang
bermesin adalah kapal laut.Kapal laut ada yang berukuran besar dan kecil.
Kapal yang besar dapat mengangkut bus, truk, dan sebagainya.Perakitan
kapal di dalam negeri, yaitu PT PAL di Surabaya (Jawa Timur). Adapun PT
Pelni merupakan perusahaan pemerintah yang mengelola transportasi laut.
3. Transportasi Udara
Pelabuhan udara (bandara) terdapat di kota-kota besar. Transportasi udara
di Indonesiatelah berkembang. Perkembangannya itu ke arah kemajuan.
Angkutan udara lebih mahal dibandingkan angkutan lainnya. Waktu
tempuh angkutan udara lebih cepat. Angkutan udara di Indonesia ditangani
oleh Departemen Perhubungan RI.Selain pesawat alat transportasi udara
lainnya adalah helikopter. Helikopter daya angkutnya lebih kecil.
Helikopter dapat menjangkau daerah terpencil yang sulit ditempuh jalan
darat. Oleh karena itu, adanya angkutan udara dapat mempermudah
komunikasi dalamkehidupan manusia.
F. Metode Pembelajaran
a. Tanya Jawab
b. Model Pembelajaran Make A Match
c. Pemberian Tugas
G. Langkah – Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan Awal
1. Berdoa bersama
2. Presensi
3. Apersepsi
Dengan apa kalian pergi ke sekolah?
4. Motivasi
Apa yang kalian rasakan saat kalian mengendarainya?
102
5. Orientasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Guru bertanya kepada murid tentang gambar yang sudah
disediakantentangtrasportasidarat .
2. Siswa mengamati penjelasan dari guru tentang model pembelajaran
yang akan dipakai yaitu model pembelajaran make a match.
3. Beberapa siswa diminta untuk maju.
4. Sebagian siswa menjadi mendapat kartu pertanyaan.
5. Sebagian siswa mendapat kartu jawaban.
6. Siswa yang mendapatkan kartu pertanyaan diminta untuk mencari
jawan pada siswa yang memegangkartu jawaban.
7. Dengan beberapa waktu yang diberikan secara bergantian siswa yang
mendapat kartu pertanyaan diminta untuk mencari jawaban pada kartu
jawaban.
Elaborasi
1. Siswa di bagidalam 2 bagianyaitukartusoaldankartujawaban.
2. Siswa bekerja untuk mengerjakan soal yang diberikan.
3. Guru berkeliling membimbingsiswa.
Konfirmasi
1. Guru memberikan penguatan.
2. Guru bersama siswa menyimpulkan hasilpembelajaran.
3. Guru memberikan penghargaan atas prestasi siswa.
4. Guru memberikan tugas rumah.
Pertemuan 2
1. Kegiatan Awal
1. Berdoa bersama
2. Presensi
3. Apersepsi
Masih ingat kah kalian apa itu pengertian dari transportasi?
103
4. Motivasi
Apa yang kalian rasakan saat kalian mengendarainya?
5. Orientasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Guru bertanya kepada murid tentang materi yang lalu .
2. Guru bertanya kepada murid tentang gambar yang sudah disediakan
tentangtransportasilaut
3. Siswa mengamati penjelasan dari guru tentang model pembelajaran
yang akan dipakai yaitu model pembelajaran make a match.
4. Beberapa siswa diminta untuk maju.
5. Sebagian siswa menjadi mendapat kartu pertanyaan.
6. Sebagian siswa mendapat kartu jawaban.
7. Siswa yang mendapatkan kartu pertanyaan diminta untuk mencari
jawan pada siswa yang memegangkartu jawaban.
8. Dengan beberapa waktu yang diberikan secara bergantian siswa
yang mendapat kartu pertanyaan diminta untuk mencari jawaban
pada kartu jawaban.
Elaborasi
1. Siswa di bagidalam 2 bagianyaitukartusoaldankartujawaban.
2. Siswa bekerja untuk mengerjakan soal yang diberikan.
3. Guru berkeliling membimbingsiswa
Konfirmasi
1. Guru memberikan penguatan.
2. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran.
3. Guru memberikan penghargaan atas keaktifan siswa.
Pertemuan 3
1. Kegiatan Awal
1. Berdoa bersama
2. Presensi
104
3. Apersepsi
Masih ingat kah kalian apa itu pengertian dari transportasi?
4. Motivasi
Apa yang kalian rasakan saat kalian mengendarainya?
5. Orientasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Guru bertanya kepada murid tentang materi yang lalu .
2. Guru bertanya kepada murid tentang gambar yang sudah disediakan
tentang transportasi udara
3. Siswa mengamati penjelasan dari guru tentang model pembelajaran
yang akan dipakai yaitu model pembelajaran make a match.
4. Beberapa siswa diminta untuk maju.
5. Sebagian siswa menjadi mendapat kartu pertanyaan.
2. Sebagian siswa mendapat kartu jawaban.
3. Siswa yang mendapatkan kartu pertanyaan diminta untuk mencari
jawan pada siswa yang memegangkartu jawaban.
4. Dengan beberapa waktu yang diberikan secara bergantian siswa
yang mendapat kartu pertanyaan diminta untuk mencari jawaban
pada kartu jawaban.
Elaborasi
1. Siswa di bagidalam 2 bagianyaitukartusoaldankartujawaban.
2. Siswa bekerja untuk mengerjakan soal yang diberikan.
3. Guru berkeliling membimbing siswa
Konfirmasi
1. Guru memberikan penguatan.
2. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran.
3. Guru memberikan penghargaan atas eaktifansiswa.
3. Kegiatan Akhir
1. Guru membagikan lembar evaluasi
105
2. Siswa mengerjakan soal tes tertulis sebagai soal evaluasi.
3. Guru memberikan penghargaan atas kerja yang diberikan.
H. Sumber dan Alat Peraga
1. Silabus
2. Buku Sekolah Elektronik Ilmu Pengetahuan Sosial kelas IV untuk
SD/MI
3. Macam – macam kartu untuk model pembelajaran make a match.
I. Penilaian
a. Jenis tes : Tertulis
b. Bentuk tes : Pilihan ganda
106
NAMA : ...............................
KELAS : ...............................
Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c atau d didepan jawaban yang paling
benar!
1. Kemampuan berlandaskan ilmu pengetahuan adalah ....
a. Teknologi c. Kapasitas
b. Alatukur d. Kemajuan
2. Mengangkut adalah ....
a. Menendang sesuatu yang menyebabkan kerusakan
b. Membenahi suatu barang sehingga menjadi baik
c. Memindahkan barang atau orang dari suatu tempat ketempat lainnya
d. Membersikan barang dengan jalan disapu
3. Alat pengangkutan disebu tjuga dengan ....
a. Kecepatan c. Transportasi
b. Percepatan d. Jasa
4. Alat yang digunakanuntukmengangkutpenumpangataubarangdisebut ....
a. Alat perekam c. Alat peredam
b. Alat transportasi d. Alat pendengaran
5. Berikut ini yang termasuk pengertian dari alat transportasi adalah ....
a. Alat yang digunakan untuk mengangkut penumpang atau barang
b. Alat yang digunakan untuk menghentikan laju perpindahan
c. Alat yang digunakan untuk merekam suara
d. Alat yang digunakan untuk membersihkan lantai
6. Yang termasuk alat transportas adalah ....
a. Faksimili c. Sepeda
b. Telegram d. Internet
7. Alat atau sarana transportasi yang digunakan dewasa ini terdiri dari ....
a. Transportasi bebas c. Transportasi Tersier
b. Transportasi darat, laut, udara d. Transpotasi terikat
107
8. Ernest dan Pierre Michaux adalah nama pembuat ....
a. Kereta api c. Mobil
b. Pesawat terbang d. Sepeda motor
9. Perahu merupakan jenis transportasi ....
a. Udara c. Air
b. Darat d. Angin
10. Pesawat terbang dikemudikan oleh ...
a. Sopir c. Pilot
b. Nahkoda d. Masinis
11. Angkutan darat dibedakan menjadi dua jenis yaitu ...
a. Bermesin dan tidak bermesin c. Teknologi
b. Modern dan tidak modern d. Teknologi modern
12. Dibawahini yang termasuk contoh angkutan darat yang tidak bermesin yaitu
...
a. Bus c. Andong
b. Kereta api d. Pesawat terbang
13. Masinis adalah orang yang mengemudikan ....
a. Kereta api c. Sepeda motor
b. Pesawat terbang d. Mobil
14. Dibawah ini angkutan darat yang bermesin adalah ...
a. Dokar c. Mobil
b. Becak d. Sepeda
15. Carl Benz, Hendry Ford dan Suzuki terkenal sebagai nama pembuat ....
a. Mobil c. Sepeda motor
b. Kapal laut d. Kereta api
16. Andong merupakan sarana transportasi dengan menggunakan tenaga ...
a. Manusia c. Hewan
b. Mesin d. Tumbuhan
17. PT PAL adalah industri kapal laut yang terdapat dikota ...
a. Jakarta c. Medan
b. Bandung d. Surabaya
108
18. Tempat pemberhentian pesawat terbang disebut ...
a. Bandara c. Terminal
b. Stasiun d. Pelabuhan
19. Jalan kereta api disebut ...
a. Aspal c. Tanah
b. Rel d. Bebatuan
20. Kepalakeretatempatmesinuntukmenggerakkankeretaapidisebut ....
a. Traktor c. Disel
b. Lokomotif d. Panter
21. Rangkaian kereta api yang khusus mengangkut barang – barang kebutuhan
disebut ....
a. Kereta barang c. Kereta KRL
b. Kereta penumpang d. Kereta biasa
22. Alat transportasi darat yang digunakan pada zaman dahulu adalah ...
a. Gerobak c. Sampan
b. Rakit d. Kapallayar
23. ASDP singkatan dari ...
a. Angkutan Sungai Danau dan Penyeberangan
b. Angkutan Sungai Danau dan Penerbangan
c. Asosiasi Angkutan Sungai Danau dan Penyeberangan
d. Angkutan Selat Danau dan Penyeberangan
24. Rangkaian kereta api yang khusus mengangkut orang disebut ....
a. Kerata biasa c. Kereta barang
b. Kerata penumpang d. Kereta KRL
25. Alat transportasi air yang digunakan pada zaman dahulu adalah ...
a. Kapal tangker c. Kapal ferry
b. Kapal selam d. Kapal layar
109
110
Lampiran 4
Materi Siklus II Teknologi adalah kemampuan berlandaskan ilmu pengetahuan.
Perkembangan teknologi selalu kearah kemajuan. Teknologi pada masa kini
jauh lebih baik. Apabila dibandingkan dengan teknologi masa lalu, teknologi
masa lalu bersifat sederhana. Hasilnyapun sangat terbatas. Teknologi masa kini
bersifat modern. Selain itu, banyak memberi kemudahan.
Transportasi adalah sarana perhubungan. Sarana ini mempermudah untuk
sampai ke tempat tujuan. Baikmengangkut orang maupun barang.
Perkembangan sarana transportasi mengalami kemajuan. Dahulu daya angkut
terbatas.Selain itu, kecepatannya juga sangat terbatas. Akan tetapi, sekarang
mengalami peningkatandan perubahan.
Adakah sarana transportasi di rumahmu? Coba sebutkan apa saja?
Negara kita negara kepulauan. Pulau-pulaunya disatukan dengan laut. Hal
inimembutuhkan suatu transportasi. Baik transportasi darat, laut, dan udara.
Berdasarkan jenisnya ada transportasi darat, laut, dan udara.
a. Transportasi Darat
Sarana angkutan melalui jalan darat disebut transportasi darat. Angkutan
darat dibedakanmenjadi dua jenis, yaitu bermesin dan tidak bermesin.
Angkutan tidak bermesin bersifat tradisional. Berlangsung sejak dahulu.
Misalnya sepeda, becak, delman, gerobak, dan sebagainya. Transportasi
yang tidak menggunakan mesin umumnya menggunakan hewan. Hewan-
hewan itu biasanya hewan besar, seperti kuda, sapi, unta dan sebagainya.
Angkutan darat yang menggunakan mesin bersifat modern. Harganya lebih
mahal.Dayaangkut lebih cepat. Contohnya, sepeda motor, mobil, bus, kereta
api, dan sebagainya.
b. Transportasi Laut
Transportasi lautada yang bermesin dan tidak bermesin.Contoh tidak
bermesin, seperti perahu dayung, kapal layar, dansebagainya. Adapun yang
111
bermesin adalah kapal laut.Kapal laut ada yang berukuran besar dan kecil.
Kapal yang besar dapat mengangkut bus, truk, dan sebagainya.Perakitan
kapal di dalam negeri, yaitu PT PAL di Surabaya (Jawa Timur). Adapun PT
Pelni merupakan perusahaan pemerintah yang mengelola transportasi laut.
c. Transportasi Udara
Pelabuhan udara (bandara) terdapat di kota-kota besar. Transportasi udara
di Indonesiatelah berkembang. Perkembangannya itu ke arah kemajuan.
Angkutan udara lebih mahal dibandingkan angkutan lainnya. Waktu
tempuh angkutan udara lebih cepat. Angkutan udara di Indonesia ditangani
oleh Departemen Perhubungan RI.Selain pesawat alat transportasi udara
lainnya adalah helikopter. Helikopter daya angkutnya lebih kecil.
Helikopter dapat menjangkau daerah terpencil yang sulit ditempuh jalan
darat. Oleh karena itu, adanya angkutan udara dapat mempermudah
komunikasi dalamkehidupan manusia.
112
Lampiran 5 Hasil Observasi Pembelajaran
Kooperatif Tipe Make A Match Pelajaran IPS Siklus I
Sekolah : SD Negeri Karanganyar 03 Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IV / II Peneliti : Titik Wijayanti Pengamat : Eko Romdoni TanggalPelaksanaan : 23 April 2012 Berilah tanda (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati! No. Aspek Yang Diamati Ya Tidak1 Persiapan mengajar, memberi salam, melaksanakan presensi √ 2 Mengecek persiapan siswa dan mengingatkan cara duduk
yang baik saat membaca dan menulis√
3 Memotivasi siswa dengan menyanyikan sebuah lagu √ 4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran √ 5 Guru bertanya kepada murid tentang materi yang
akandiajarkan √
6 Siswa mengamati penjelasan dari guru tentang model
pembelajaran yang akan dipakai yaitu model pembelajaran
make a match
√
7 Beberapa siswa diminta untuk maju √ 8 Sebagian siswa mendapat kartu pertanyaan √ 9 Sebagian siswa mendapat kartu jawaban √
10 Siswa yang mendapatkan kartu pertanyaan diminta untuk
mencari jawaban pada siswa yang memegangkartu jawaban √
11 Dengan beberapa waktu yang diberikan secara bergantian
siswa yang mendapat kartu pertanyaan diminta untuk
mencari jawaban pada kartu jawaban.
√
12 Siswa di bagidalam 2 bagianyaitukartusoaldankartujawaban √
113
114
Lampiran 6 Hasil Observasi Pembelajaran
Kooperatif Tipe Make A Match Pelajaran IPS Siklus II
Sekolah : SD Negeri Karanganyar 03 Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IV / II Peneliti : Titik Wijayanti Pengamat : Eko Romdoni Tanggal Pelaksanaan : 26 April 2012 Berilah tanda (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati! No. Aspek Yang Diamati Ya Tidak1 Persiapan mengajar, memberi salam, melaksanakan
presensi √
2 Mengecek persiapan siswa dan mengingatkan cara duduk yang baik saat membaca dan menulis
√
3 Memotivasi siswa dengan menyanyikan sebuah lagu √ 4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran √ 5 Guru bertanya kepada murid tentang materi ang akan
diajarkan √
6 Siswa mengamati penjelasan dari guru tentang model
pembelajaran yang akan dipakai yaitu model pembelajaran
make a match
√
7 Beberapa siswa diminta untuk maju √ 8 Sebagian siswa mendapat kartu pertanyaan √ 9 Sebagian siswa mendapat kartu jawaban √ 10 Siswa yang mendapatkan kartu pertanyaan diminta untuk
mencari jawaban pada siswa yang memegangkartu jawaban √
11 Dengan beberapa waktu yang diberikan secara bergantian
siswa yang mendapat kartu pertanyaan diminta untuk
mencari jawaban pada kartu jawaban.
√
115
116
Lampiran 7
KISI-KISI ANGKET MOTIVASI BELAJAR IPS
Nama :
Kelas :
No. Absen :
Petunjuk pengisian
Berikut ini terdapat sejumlah pernyataan, bacalah semua pernyataan ini
dengan teliti kemudian pilih 1 dari 2 jawaban yang tersedia yang paling sesuai
dengan keadaan diri anda dan berilah tanda (√) pada salah satu jawaban.
Angket ini bukan merupakan suatu ujian, jadi semua jawaban adalah benar.
Tidak ada jawaban yang salah bila jawaban itu memang sesuai dengan keadaan
Anda yang sebenarnya.
No Pernyataan Ya Tidak 1. Saya selalu mengerjakan tugas IPS yang diberikan oleh guru. 2. Saya diberi pujian ketika nilai ulangan IPS saya lebih baik dari
sebelumnya.
3. Saya harus belajar dengan giat supaya mencapai nilai IPS yang baik
4. Saya mendapat kesenangan jika berhasil mengerjakan ulangan IPS yang memuaskan.
5. Saya akan menyontek teman jika tidak bisa mengerjakan ulangan IPS.
6. Saya senang mengerjakan soal IPS yang mudah. 7. Saya tidak bersungguh-sungguh mengerjakan tugas IPS yang
diberikan oleh guru.
8. Saya tidak peduli dengan nilai yang diperoleh dari setiap tugas dan ulangan IPS.
9. Saya berusaha dengan maksimal menyelesaikan tugas IPS. 10. Saya sering belajar bersama dengan teman untuk
menyelesaikan soal IPS.
11. Saya merasa tertantang untuk mengerjakan soal IPS yang tidak bisa dikerjakan oleh teman.
12. Saya akan belajar lebih baik lagi walaupun mengalami kegagalan dalam ulangan IPS.
13. Saya akan mempertimbangkan tindakan yang saya lakukan itu benar atau salah.
14. Saya selalu mendapatkan hadiah atau pujian dari orang tua
117
jika berhasil dalam mengerjakan ulangan IPS. 15. Saya tidak suka mendapatkan tugas IPS dari guru. 16. Saya tidak peduli dengan nilai IPS yang didapat dari tugas dan
ulangan.
17. Saya lebih suka menjawab pertanyaan dengan soal pilihan berganda pada ulangan IPS karena bisa saya langsung pilih sesuka hati tanpa harus menguraikannya.
18. Saya putus asa jika gagal dalam mengerjakan soal IPS. 19. Saya tidak pernah mengerjakan tugas IPS dengan dengan
teliti, yang penting cepat selesai.
20. Saya mengerjakan tugas IPS sampai larut malam hanya untuk mendapatkan imbalan dari orang tua jika nilainnya bagus.
21. Saya menerima tugas IPS dari guru dengan senang hati 22. Saya sering mengerjakan kembali ulangan IPS di rumah untuk
mendapatkan nilai yang baik.
23. Saya senang mengerjakan tugas IPS yang sulit. 24. Saya akan bertanya dengan guru jika tidak bisa mengerjakan
soal IPS yang sulit.
25. Saya akan mencoba mengerjakan tugas IPS dengan sebaik-baiknya agar tidak gagal lagi.
26. Saya tidak suka mengerjakan soal IPS yang sulit. 27. Saya tidak akan belajar giat walaupun gagal dalam ulangan
IPS.
Keterangan:
22-26 = A (SangatTinggi)
17-21 = B (Tinggi)
11-16 = C (Sedang)
6-10 = D (Rendah)
0-5 = E (SangatRendah)
118
Hasil Angket Motivasi Belajar Siswa
119
120
NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0
2 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0
3 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 0 0 1
4 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 0 0 1
5 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 1 1 1
6 0 1 1 1 0 0 1 0 0 0 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0 0
7 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 0 0 0 1 1 0 1 1 1 0
8 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0
9 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 1 1 0 0
10 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 0 0 1 1 0 0 1 0 1
11 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 1
12 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
13 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1
14 1 0 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 0 1 0 0 0
15 0 0 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 1 1 0
16 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 0 1 0 1
17 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 0 0 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1
18 0 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1
19 0 1 1 1 0 0 1 0 0 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 1 1 0
20 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0
21 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0
22 0 0 0 0 1 0 0 1 1 0 1 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 1
23 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
JWB YA YA YA YA TIDAK TIDAK TIDAK TIDAK YA YA YA YA YA YA TIDAK TIDAK TIDAK TIDAK TIDAK TIDAK YA YA YA YA YA TIDAK TIDAK
121
Hasil Angket Motivasi Belajar Siswa Setelah Uji Validitas
122
123
NO NAMA 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 JML Kategori
1 A 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 11 C
2 B 0 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 0 0 1 0 0 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 13 C
3 C 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 17 B
4 D 1 0 0 0 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 0 0 13 C
5 F 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 18 B
6 G 1 0 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0 14 C
7 H 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 18 B
8 I 0 1 1 0 0 0 0 1 1 0 0 0 1 0 1 1 1 0 0 0 1 1 0 0 1 1 12 A
9 J 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 15 C
10 K 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 19 B
11 L 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0 12 C
12 M 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 22 A
13 N 0 1 0 0 0 0 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 1 0 13 C
14 O 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 23 A
15 P 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 20 B
16 Q 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 22 A
17 R 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 23 A
18 S 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 18 B
19 T 1 0 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 18 B
20 U 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 23 A
21 V 1 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 18 B
22 W 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 20 B
23 X 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 18 B
Jawaban YA YA YA YA TIDAK TIDAK TIDAK TIDAK YA YA YA YA YA YA TIDAK TIDAK TIDAK TIDAK TIDAK TIDAK YA YA YA YA YA TIDAK
124
Lampiran 8
Output Instrumen Validitas dan Reliabilitas Angket Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.852 27
Berdasarkan tabel di atas dapat dilihat bahwa koefisien reliabilitas instrumen motivasi belajar sebesar 0,852 termasuk dalam kategori reliabel. Hasil analisis tersebut menunjukkan bahwa instrumen layak digunakan untuk mengukur variabel penelitian. Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item Deleted
VAR00001 11.7391 33.565 .527 .844 VAR00002 11.3913 34.340 .248 .852 VAR00003 11.3478 33.510 .395 .847 VAR00004 11.3913 32.794 .518 .843 VAR00005 11.3913 32.431 .583 .841 VAR00006 11.6087 32.885 .552 .842 VAR00007 11.3913 32.794 .518 .843 VAR00008 11.3913 32.431 .583 .841 VAR00009 11.3913 32.431 .583 .841 VAR00010 11.4783 35.170 .109 .856 VAR00011 11.6087 35.431 .077 .856 VAR00012 11.3913 32.704 .534 .842 VAR00013 11.7391 33.565 .527 .844 VAR00014 11.4348 32.984 .484 .844 VAR00015 11.4348 33.802 .340 .849 VAR00016 11.4348 34.530 .215 .853 VAR00017 11.3478 33.601 .379 .847 VAR00018 11.5652 34.984 .150 .854 VAR00019 11.5652 35.257 .102 .856 VAR00020 11.7391 33.565 .527 .844 VAR00021 11.3913 34.340 .248 .852 VAR00022 11.3478 33.510 .395 .847 VAR00023 11.6087 33.704 .395 .847 VAR00024 11.3478 32.601 .557 .842 VAR00025 11.2609 34.474 .240 .852 VAR00026 11.5652 32.893 .529 .843 VAR00027 11.4348 34.257 .262 .851
Dari hasil uji validitas ternyata terdapat satu butir pernyataan yang tidak valid yaitu butir nomor 11. Hasil validitas diperoleh hasil Corrected item total corelatio antara 0,077–0,102 dan Cronbach’salpha if item delete 0,841 – 0,856. Sehingga 26 instrumen motivasi belajar dinyatakan valid.
125
Lampiran 9 Soal uji validitas Tes Siklus I
NO NAMA 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 301 YANTO 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 1 0 0 02 SITI 1 1 0 1 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 03 AHMAD 1 1 0 1 1 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 0 0 0 0 1 14 ANTON 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 0 0 0 0 1 05 ESNANDI 1 0 1 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 06 LILIK 1 0 1 1 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1 0 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0 0 0 1 17 DEWI 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 18 EKA 1 1 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 1 1 1 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 09 ENDRA 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0
10 INDAH 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 0 1 0 0 1 1 111 ILHAM 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0 1 112 KARDO 1 0 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 013 LINA 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 1 0 1 1 0 1 0 0 114 NUNUNG 1 0 1 0 1 1 0 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 0 0 1 0 0 1 0 0 015 NOVI 1 0 0 1 1 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 1 1 1 1 0 0 016 NOVI 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 1 1 0 1 0 0 1 1 117 PRAS 0 1 0 1 1 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 1 1 1 1 0 0 018 PUTRI 1 0 0 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 119 PURWITI 1 0 1 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 1 0 0 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 120 BISKA 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 0 1 0 1 0 1 021 RIMBA 1 0 0 1 1 0 1 0 1 0 0 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 122 SUINDA 0 1 1 0 1 0 0 1 1 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1 123 SUSI 1 0 0 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 124 SUSI 2 0 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 0 0 1 0 125 SRI 0 0 0 1 1 0 0 0 1 0 0 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 126 SELA 1 0 0 1 1 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 1 0 0 1 1 1 027 SARi 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 028 WINARNI 0 1 0 0 1 0 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 0 0 0
JAWABAN a c d b a c d a c c b c a c a c c c d b a b b a a a b b c d
126
Hasil Lembar Kerja Siswa
127
Lampiran 9 Output Instrumen Validitas dan Reliabilitas Siklus I
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.832 30
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item
Deleted
SOAL1 13.0357 32.184 .596 .818 SOAL2 13.2500 36.787 -.199 .844 SOAL3 13.0357 32.184 .596 .818 SOAL4 13.0000 34.074 .262 .830 SOAL5 12.9643 32.851 .482 .822 SOAL6 13.2500 33.602 .389 .826 SOAL7 13.3571 33.646 .462 .824 SOAL8 12.9286 33.995 .284 .829 SOAL9 12.8571 32.942 .498 .822 SOAL10 13.2143 33.360 .419 .825 SOAL11 13.0000 32.963 .457 .823 SOAL12 13.0357 32.184 .596 .818 SOAL13 13.2857 37.323 -.302 .846 SOAL14 13.0357 32.702 .502 .822 SOAL15 13.2143 34.915 .133 .834 SOAL16 12.9286 33.624 .349 .827 SOAL17 13.0000 33.185 .418 .825 SOAL18 13.2143 34.915 .133 .834 SOAL19 13.0000 33.185 .418 .825 SOAL20 13.3571 33.646 .462 .824 SOAL21 12.9286 33.995 .284 .829 SOAL22 12.8571 32.942 .498 .822 SOAL23 13.2143 33.360 .419 .825 SOAL24 13.0000 32.963 .457 .823 SOAL25 12.8571 33.905 .317 .828 SOAL26 13.1786 33.189 .438 .824 SOAL27 13.1786 34.152 .263 .830 SOAL28 13.1786 34.152 .263 .830 SOAL29 12.9643 34.036 .272 .830 SOAL30 13.2143 34.915 .133 .834
Hasil uji validitas dari 30 item soal yang diujikan didapat 25 item soal yang valid sedangkan yang tidak valid ada 5 soal. Selanjutnya dari 25 item soal yang valid tersebut yang akan dipergunakan dalam penelitian untuk soal pada siklus I. Eliminasi soal no 2, 13, 15, 18, 30.
128
Lampiran 10
Hasil Evaluasi Siswa Pada Siklus I Pembelajaran IPS
DAFTAR NILAI SISWA KELAS IV PADA SIKLUS I MATA PELAJARAN IPS DENGAN MENGGUNAKAN
METODE PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE MAKE A MATCH
No No Induk Nilai Ketuntasan 1 2264 70 Tuntas 2 2265 50 TidakTuntas 3 2266 50 TidakTuntas 4 2267 50 TidakTuntas 5 2268 70 Tuntas 6 2269 50 TidakTuntas 7 2270 70 Tuntas 8 2271 50 TidakTuntas 9 2272 80 Tuntas 10 2273 50 TidakTuntas 11 2274 60 Tuntas 12 2275 80 Tuntas 13 2276 90 Tuntas 14 2277 50 TidakTuntas 15 2278 60 Tuntas 16 2279 70 Tuntas 17 2280 60 Tuntas 18 2281 90 Tuntas 19 2282 60 Tuntas 20 2283 60 Tuntas 21 2284 80 Tuntas 22 2285 80 Tuntas 23 2286 60 Tuntas
Jumlah 1490 16 7 NilaiTertinggi 90 NilaiTerendah 50
Rata-rata 64,78 Prosentase 69,56% 30,44%
Keterangan: KKM = 60
129
Lampiran 11 Hasil Tes SD Karanganyar 03 Siklus II
NO NAMA 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 251 A 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 2 B 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 13 C 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 14 D 0 1 1 1 0 0 1 0 0 0 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 5 E 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 6 F 1 1 1 0 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 17 G 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 8 H 0 1 0 0 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0 0 9 I 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1
10 J 1 1 1 0 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 111 K 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 12 L 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 13 M 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 14 N 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 115 O 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 16 P 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 17 Q 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 18 R 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 019 S 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20 T 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 21 U 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 122 V 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 23 W 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Jawaban C A B C A B D C B B A D B C C A D D D B C C D C A
130
Lampiran 12 Hasil Lembar Kerja Siswa
131
Lampiran 13
Hasil Evaluasi Siswa Pada Siklus II Pembelajaran IPS
DAFTAR NILAI SISWA KELAS IV PADA SIKLUS I I MATA PELAJARAN IPS DENGAN MENGGUNAKAN
METODE PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE MAKE A MATCH
No No Induk Nilai Ketuntasan 1 2264 80 Tuntas 2 2265 70 Tuntas 3 2266 60 Tuntas 4 2267 50 TidakTuntas 5 2268 90 Tuntas 6 2269 70 Tuntas 7 2270 90 Tuntas 8 2271 50 TidakTuntas 9 2272 100 Tuntas 10 2273 70 Tuntas 11 2274 80 Tuntas 12 2275 90 Tuntas 13 2276 100 Tuntas 14 2277 70 Tuntas 15 2278 90 Tuntas 16 2279 90 Tuntas 17 2280 80 Tuntas 18 2281 90 Tuntas 19 2282 90 Tuntas 20 2283 60 Tuntas 21 2284 100 Tuntas 22 2285 90 Tuntas 23 2286 80 Tuntas
Jumlah 1840 21 2 NilaiTertinggi 100 NilaiTerendah 60
Rata-rata 80 Prosentase 91,30% 8,7%
Keterangan:
KKM = 60
132
Lampiran 14 Output Instrumen Validitas dan Reliabilitas Siklus II
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.847 30
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item Deleted
SOAL1 13.5000 36.852 .446 .840 SOAL2 13.1071 37.062 .293 .844 SOAL3 13.0357 36.332 .433 .840 SOAL4 13.1429 37.016 .298 .844 SOAL5 13.1071 35.284 .597 .835 SOAL6 13.3929 36.396 .452 .840 SOAL7 13.1429 37.016 .298 .844 SOAL8 13.1071 35.284 .597 .835 SOAL9 13.1071 35.284 .597 .835 SOAL10 13.2500 37.750 .179 .848 SOAL11 13.3571 37.868 .174 .848 SOAL12 13.1786 35.782 .505 .838 SOAL13 13.5000 36.852 .446 .840 SOAL14 13.1429 35.831 .498 .838 SOAL15 13.1786 36.078 .454 .839 SOAL16 13.1429 36.571 .372 .842 SOAL17 13.1786 37.115 .281 .845 SOAL18 13.3214 37.634 .208 .847 SOAL19 13.3214 38.226 .108 .850 SOAL20 13.5000 36.852 .446 .840 SOAL21 13.1071 37.062 .293 .844 SOAL22 13.0357 36.332 .433 .840 SOAL23 13.3571 36.608 .396 .841 SOAL24 13.1071 35.803 .507 .838 SOAL25 13.0000 37.259 .281 .845 SOAL26 13.3214 35.708 .543 .837 SOAL27 13.3214 38.226 .108 .850 SOAL28 13.2857 37.323 .254 .846 SOAL29 13.1071 37.803 .171 .848 SOAL30 13.3214 37.115 .296 .844
Hasil uji validitas untuk siklus II jumlah soal validitas yang diujikan sama dengan jumlah soal pada soal validitas siklus I yaitu 30 item soal. Dari 30 item soal yang diujikan didapat 25 item yang valid, untuk selanjutnya dari 25 soal yang valid tersebut 20 item soal yang akan dipergunakan dalam penelitian untuk soal siklus II. Eliminasi soal no 10,11,19,27,29.
133
Lampiran 15
Analisis Taraf Kesukaran Instrumen Siklus I
NO SIKLUS I KOEFISIEN KRITERIA
1 0,5 SEDANG2 0,5 SEDANG3 0,5 SEDANG4 0,5 SEDANG5 0,3 SUKAR 6 0,1 SUKAR7 0,6 SEDANG 8 0,6 SEDANG 9 0,3 SUKAR
10 0,5 SEDANG 11 0,5 SEDANG 12 0,4 SEDANG 13 0,6 SEDANG 14 0,6 SEDANG 15 0,6 SEDANG 16 0,1 SUKAR 17 0,6 SEDANG18 0,6 SEDANG19 0,3 SUKAR20 0,5 SEDANG21 0,7 SEDANG22 0,3 SUKAR 23 0,3 SUKAR24 0,3 SUKAR 25 0,6 SEDANG
Keterangan : 0 – 0,30 = Soal Kategori Sukar 0, 31 – 0,70 = Soal Kategori Sedang 0,71 – 1,00 = Soal Kategori Mudah
134
Lampiran 16 Analisis Taraf Kesukaran Instrumen Siklus II
NO SIKLUS II
KOEFISIEN KRITERIA 1 0,2 SUKAR 2 0,7 SEDANG 3 0,8 MUDAH4 0,7 SEDANG5 0,7 SEDANG6 0,3 SUKAR7 0.7 SEDANG8 0.7 SEDANG9 0,7 SEDANG
10 0,6 SEDANG 11 0,2 SUKAR 12 0,7 SEDANG 13 0,7 SEDANG 14 0,6 SEDANG 15 0,6 SEDANG 16 0,4 SEDANG 17 0,2 SUKAR 18 0,7 SEDANG 19 0,7 SEDANG20 0,4 SEDANG21 0,7 SEDANG22 0,8 MUDAH23 0,4 SEDANG24 0,5 SEDANG25 0,4 SEDANG
Keterangan : 0 – 0,30 = Soal Kategori Sukar
0, 31 – 0,70 = Soal Kategori Sedang 0,71 – 1,00 = Soal Kategori Mudah
135
Lampiran 17
136
Lampiran 18 Surat Ijin Uji Coba Instrumen
137
Lampiran 19
138
Lampiran 20
Dokumentasi Foto Penelitian
FOTO AWAL PEMBELAJARAN FOTO GURU MEMBERIKAN MOTIVASI
FOTO GURU MENJELASKAN MATERI FOTO SAAT GURU MENUNJUK SISWA PEMBELAJARAN MEMBACAKAN MATERI
139
FOTO SAAT GURU MEMBAGI KARTU FOTO SAAT MENJELASKAN CARA PERMAINAN JAWABAN DAN SOAL
FOTO SAAT SISWA MELAKUKAN PERMAINAN FOTO SAAT SISWA DAN GURU MENCOCOKAN MENCARI PASANGAN KARTU SOAL DAN JAWABAN KARTU SOAL DAN JAWABAN
FOTO SAAT GURU MEMBERIKAN SOAL FOTO SISWA MENGERJAKAN SOAL