TECFA Technologies pour la Formation et l’Apprentissage

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TECFA Technologies pour la Formation et l’Apprentissage UF 74147 [email protected] [email protected] Environnements informatisés d’apprentissage : Définition du projet Mercredi 2 Mars 2011

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TECFA Technologies pour la Formation et l’Apprentissage. Environnements informatisés d’apprentissage : Définition du projet. UF 74147 [email protected] Kalliopi.Benetos@ unige.ch. Mercredi 2 Mars 2011. Objectif et structure de la séance. Présentation des outils du cours - PowerPoint PPT Presentation

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TECFATechnologies pour la

Formation et l’Apprentissage

UF 74147

[email protected]

[email protected]

Environnements informatisés d’apprentissage :Définition du projet

Mercredi 2 Mars 2011

Objectif et structure de la séance

• Présentation des outils du cours– Rappel objectif et Contenu– Approche pédagogique par projet– Site web et plateforme de travail

• Etape 1 du projet : – Choix du « terrain »– Analyse des besoins de formation

• Constitution des groupes– Prise en main de votre espace dokeos– Réflexion sur terrain

1. Aucune approche n’est la panacée

Dépend du contexte et des besoins de formation

2. L'efficacité dépend de l’adéquation entre l’outil et la stratégie pédagogique.

3. L'efficacité dépend du design

Mieux vaut un bon module d’enseignement programmé qu'un mauvais micromonde

Quelques positions de base

Objectifs et contenu

Identifier les différentes familles de logiciels pour la formation et l’éducation

Connaître les modèles psychologiques et pédagogiques à l’origine de cesdifférents types d’applications informatiques

Savoir quels types d’applications utiliser en fonction des objectifs deformation et du contexte

Utiliser ces connaissances pour l’élaboration d’un projet de groupesur contexte réel

http://tecfa.unige.ch/tecfa/teaching/aei/

Méthode pédagogique

Théorie de l’apprentissage

Contenu du cours

Technologie éducative

Béhaviorisme

Pédagogie de maîtrise

Constructivisme

Cognitivisme

Communauté d’apprentissage

didacticiel

micromondesimulation

collecticielshypertextes

Cognition distribuée

Approche hypothético-déductive

Conditionnement

Par groupe de deux étudiant-e-s

Approche pédagogique par projet

Choix d’une institution (association, entreprise, club de sport…)

Principe « jeu de rôle » : vous êtes des consultant-e-s ayantpour mission de proposer des dispositifs qui répondent aux besoins de formation de l’institution

Suivi progressif au cours des séances

Présentation de l’institution2 pages

Evaluation : rapport de projet

Présentation de l’institution2 pages

Conclusion : le « meilleur » dispositif pour ce contexte

1-2 pages

Evaluation : rapport de projet

Chap 4 : Les collecticiels

Chap 2 : Micromondes et simulations

Chap 3: Les hypertextes

Par groupe de deux :

• Dans un contexte, identifiez des besoins de formation d’un public particulier

• Pour chaque ‘famille’ de logiciel

• identifiez à quels besoins correspond l’approche de formation -apprentissage

• Proposez un exemple concret de logiciel à développer : objectif, contenu, structure et exemples d’activités

• Décrivez la mise en œuvre du dispositif de formation : durée, modalités, etc.

• Sur la base de la littérature, argumentez les avantages et inconvénients du logiciel proposé en fonction des objectifs de formation visés et du contexte

Récapitulatif écrit du travail de groupe

http://tecfa.unige.ch/tecfa/teaching/aei/

Site Web pour le cours :

http://dokeos.unige.ch/home/courses/74147/

Espace groupes sur Dokeos :

Environnement de travail

Environnement de travail : site web

Date et type de séance

Explications sur le projet

Environnement de travail : site Web

Activités prévues durant la séance

Liens vers lectures obligatoires

Ppt de support au cours

Environnement de travail : dokeos

Chapitre X : [Famille de logiciels éducatifs]

Cours 1 – Exploration de logiciels

Cours 2 – Synthèse et présentation

Entre les 2 : remplir le forum correspondant

Cours 3 – Suivi de Projet – Retour collectif sur forum et suivi de chaque groupe

Organisation des séances

Description de l’institution et de ses besoins de formation

Que fait l’institution ?Quel est le(s) public(s) cible pour votre projet ? Quels sont les besoins de formation de ce public ? (en termes de composantes déclaratives, procédurales et heuristiques)Les particularités du contexte ?

Contenu

Méthode

Interview d’un-e responsable (direction RH, formateur, …)

Exemple : la conduite automobile

Composantes du besoin de formation

Composantedéclarative

Composanteprocédurale

Factuelle

Conceptuelle

Composante Relationnelle et identitaire

CompétenceÀ développer

Composantestratégique

Ex : signification d’un panneau

Ex : compréhension de ce qu’impliqueun panneau dans un contexte routier

Avec l’exemple « connaître les règles de circulation »

Ex : que décider dans une situationroutière particulière ?

Ex : quellesmanoeuvres exécuter etcomment ?

A vous de jouer !

Inscription individuelle sur dokeos

Formation du groupe et envoi d’un email à [email protected]

Réflexion sur choix du terrain

Premières notes dans Dokeos : création d’un document intitulé « Besoins de l’institution »

Création d’un document dans dokeos

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