Por: Esteban Bonilla Maryuris Herrera Indira Ropain Darley Salgado Olga Lucia Santiago
SUBASTAS DARLEY E A - darleyarts.com
Transcript of SUBASTAS DARLEY E A - darleyarts.com
SUBASTAS DARLEY
Pag. 2Arte Oriental
SUBASTAS DARLEY
Pag. 3Arte Oriental
SUBASTAS
DARLEYJOYAS-ARTE ORIENTAL -ARTES DECORATIVAS -ANTIGÜEDADES-MOBILIARIO -ALFOMBRAS YTAPICES - ESCULTURA - PINTURA - OBRAGRÁFICA
SUBASTAS DARLEY INFORMA:
CODIGO DE LA SUBASTA
Si desea realizarofertas sin presencia en estaSubasta, deberá referirse a esta con la fechadel díade la subasta.
CONDICIONES GENERALES
Esta subasta está sujeta a unas condiciones de venta y reservas como a condiciones particularesimportantes para usted. Revisetoda esta información en las páginasfinales.
CARACTERÍSTICAS DE LA SUBASTA
En SubastasDarley disponemos de una web en la que podrá participar o seguir la actividad deesta subasta en directo y tiempo real, a nivel internacional. Es imprescindible registrarse conantelación.
Las opciones de participar en ella son:
• PRESENCIAL ( Consultar medidas Covid )
• OFERTAESCRITA (Mediante los formularios anexados a este catálogo)
• TELEFÓNICAMENTE
• ONLINE
EXPOSICIÓNSUBASTASUBASTAEN VALENCIA8 OCTUBRE2020- 16:00h
ENONLINE ACTIVA ENNUESTRASALAAvenida Menéndez Pidal, 13 Pl.Bj(Zona CC.Estación Autobuses de Valencia)46009-Valencia | España+34960 46 16 88 - +34963 40 48 [email protected]
Del 28 de Septiembreal 7 de Octubre.
Horario:De lunes a Viernes 10:00 - 17:00
Sábados10:00 a 13:00
ArteOriental
1JARRÓN DE PORCELANA CANTÓN,MED.S.XX
Decorado con motivos florales con escenasdepalacio inscritas en una cartela.
26 cm
SALIDA: 70€
1
SUBASTAS DARLEY
Pag. 4Arte Oriental
SUBASTAS DARLEY
Pag. 5Arte Oriental
2
3PAREJA DE PLATOS, CHINA, KANGXI(1662-1722)
El diseño en color azul cobalto pertenece alperiodo Wanli de la dinastíaMing.
21.4x3cm
SALIDA: 200 €
2LOTE DE PLATOS, CANTÓN, S.XX
Total:7 uds.(4grandes y 3 pequeños)- Algúnpequeño defecto en el borde.
23x23 cm - 26x26 cm
SALIDA: 150€
4CONJUNTO DE PIEZAS DE LACA CHINA.
Diferentes objetos: cubo, cuenco, pareja de cajasredondas, pareja depatos, búho, caja de laca de cinabrio.
Menor: 5x4 cm; Caja de cinabrio: 6x10cm; cubo: 19x20,5cm
SALIDA: 60€
6PAREJA DE BOTELLAS DE RAPÉ
China - Cristal de Pekin - Tallado en forma de cisney pez.
7,5x4,4x2,8cm
SALIDA: 200€
SUBASTAS DARLEY
Pag. 6Arte Oriental
SUBASTAS DARLEY
Pag. 7Arte Oriental
5ABANICO DE LAS MIL CARAS, CHINA.
Con país de papel pintado, carasrealizadasen marfil yvarillaje de madera tallada - Incluye caja.
20 cm Caja: 5,5x6x24 cm
SALIDA: 200€
7LOTE DE DOS PIEZAS DE ARTE ORIENTAL.
Placa circular esmaltada representando a un anciano, sujetaen unapeana(medida total: 25x19cm)- Sellochino de piedrapara jabón (10cm)
SALIDA: 70€
11
9CUENCO DE CERÁMICA ESMALTADAFAMILIA ROSA, CANTÓN, S.XX
10,5x25,5cm
SALIDA: 150€
10PLATO PORCELANA AZUL Y BLANCO,CHINA, S.XVII-XVIII
Sello en la base - Pequeños desperfectos.
25cm
SALIDA: 150€
8JARRÓN CHINO "PÁJAROS CONFLORES Y RAMAS"
Porcelana esmaltada
33x22cm
SALIDA: 80€
9
SUBASTAS DARLEY
Pag. 8Arte Oriental
SUBASTAS DARLEY
Pag. 9Arte Oriental
11PAREJA DE JARRONES CONDECORACIÓN SATSUMA, S.XX
58 cm.
SALIDA: 150 €
12PLATO DE PORCELANA, CHINA,S.XVIII
Decorado con motivos florales y un pavoreal en el centro - Buen estado.
23x3cm
SALIDA: 100 €
13JARRÓN MEIPING, ESTILO YUAN.
En la base no se encuentra ningún carácter chino - La boca de estejarrón tiene forma Meiping semirectay ligeramente gruesa.
19.5x13cm
SALIDA: 400 €
1615
14PLATO DE PORCELANA, DINASTÍA QING, S.XIXÉPOCA GUANGXU (1875-1908)
En la parte central en azulse encuentrauna escenatradicional pintada congran detalle. El fondo blanco es muy luminoso. En la base presenta seiscaracterescon el mismo azul de la decoración.
Se encuentra en perfectas condiciones.
15cm x3,5cm
SALIDA: 200 €
15PAREJA DE PLATOS DE PORCELANA, S.XVIII
China-Perfilondulado-Decoradocondiseñosflorales- Uno presenta pequeños desperfectos.
23.20x2.50cm
SALIDA: 100 €
16JARRÓN DE CERÁMICA ESMALTADA, DINASTÍA QING.
Esmaltado en color blanco-azulado.
Procedencia:esteloteprovienedelacolecciónprivadadeunreconocidoanticuarioFrancés.Dicha colección fue obtenida en los años treinta.
Buen estado de conservación.
28x15cm
SALIDA: 300 €
SUBASTAS DARLEY
Pag. 10Arte Oriental
17
SUBASTAS DARLEY
Pag. 11Arte Oriental
17PAREJA DE JARRONES, VERDE CELADÓN, S.XX
China
47x25cm.
SALIDA: 2.000 €
18PEQUEÑO ZURRÓN DE PIEL TIBETANO, S.XIX.
Detallesen plata ybronce,decorado en el centro conuna turquesa - Buen estado.
22x13x3.8cm
SALIDA: 150 €
18
21
19
19BUDA REALIZADO EN ALABASTRO.
Con decoración de dos cabujones de coral situadosen lafrente y en el pecho. Birmania.Va con pie de madera.
Medidas: 26x7x16cmaprox
8/400
SALIDA: 300 €
20AMULETO HINDÚ ANTIGUO.
Bronce - En forma de colgante - s.XVIII-XIX.
8x6cm aprox
SALIDA: 100 €
21GUANYIN DE BRONCE, CHINA, S.XIX
Buenapatina y restosdel dorado original.
China, siglo XIX
9x3.5cm
SALIDA: 100 €
SUBASTAS DARLEY
Pag. 12Arte Oriental
23
SUBASTAS DARLEY
Pag. 13Arte Oriental
22ALTAR PEQUEÑO DE MADERA TALLADA Y PAREJADE ESCULTURAS DE PERROS FOO
Con decoración tallada, dorada y lacada.
Altar: 46x33cm; Leones Foo: 15x8cm
SALIDA: 500 €
23ALTAR HINDÚ DE BRONCE, S.XIX
Se desmonta en variaspiezas.
Altar: 13x13cmaprox; Base: 18.5x20cmaprox
SALIDA: 80 €
25
24ILUSTRACIÓN HINDÚ ENMARCADA.
Soporte papel - Origen: India o Persia.
74x50cm
SALIDA: 90 €
25BUDA DE LA FERTILIDAD EN PIEDRATALLADA.
Sobre peana de madera.
25x8x28cm
SALIDA: 400 €
SUBASTAS DARLEY
Pag. 14Arte Oriental
27
SUBASTAS DARLEY
Pag. 15Arte Oriental
26
26PEBETERO DE JADE CON TAPA, CHINA.
Con peana.
21x14x24cm
SALIDA: 300 €
27FIGURA DE CUARZO ROSA, CHINA.
Representauna dama china con flor.
10x18cm
SALIDA: 100 €
28DOS BANDEJAS CHINAS ENPORCELANA, S.XVIII
Se encuentran muy restauradas.
30x21cm - 26x18cm
SALIDA: 200 €
29TIBOR CHINO, SIGLO XVIII.
Familia rosa - Buen estado
34cm
SALIDA: 300 €
30PLATO DECORACIÓN AZUL Y BLANCO, S.XVIII
Diseño floral - Presentarotura en el frontal.
20,7x3cm
SALIDA: 80 €
28
29
30
SUBASTAS DARLEY
Pag. 16Arte Oriental
SUBASTAS DARLEY
Pag. 17Arte Oriental
31LOTE DE PORCELANA DE DISTINTASÉPOCAS (SIGLO XVIII-XX)
Bandeja de porcelana azul y blanco con marcaen la base, s.XX (20x12.5x4cm);Tres platos deporcelana s.XVIII-XIX(23x4cm el mayor)
Algunos desperfectos leves
SALIDA: 80 €
32PORTAVELAS DE CERÁMICA CHINA,S.XIX.
Tiene pequeños desperfectos en el cantosuperior.
30x22cm
SALIDA: 100 €
33DOS BANDEJAS DE PORCELANA CHINA.
Bonitaysencillaparejadebandejasigualesenporcelanachina de principios del S.XX.Presentanun diseño conformairregularadornandoelfondocontresgrandefloresen color azulsobre fondo blanco.
18x10x2.5cm
SALIDA: 60 €
31
32
33
35
34
35PAREJA DE BANDEJAS DE PORCELANA CHINA, S.XIX
Decoración en azul y blanco.
21.8x17.3x5.0cm; 21.50x18.20x5.5cm
SALIDA: 80 €
SUBASTAS DARLEY
Pag. 18Arte Oriental
SUBASTAS DARLEY
Pag. 19Arte Oriental
36
37
34GRAN MACETA, CHINA, S.XIX
Maceta antigua de cerámicablancacon detalles enazulperteneciente a mediados de la Dinastía Ching,posiblemente del siglo XVIIIo XIX.
28,5cmx28,5x19cm
SALIDA: 300 €
36TAZA DE TÉ DE CERÁMICA BLANCA Y AZUL.
DinastíaChingentre1875y1911.Enlabaseencontramosuna marca o sello que indica que fue creada dentrodel periodo de la DinastiaChing.
11,5x10cm
SALIDA: 100 €
37TRES CUENCOS DE CERÁMICA CHINA.
Cerámicablancacondecoraciónfloralentonosdeazul.Elcantosuperiorpresentaunasuperficieplana encolor marrón adornadacon cenefa.Dos sondel mismotamaño y el tercero de medidas superiores.
12x27cm - 8x15cm
SALIDA: 180 €
39
38PAREJA DE SALSERAS Y LECHERA DE CERÁMICA CHINA, S.XVIII
Parejade salserasdistintas en cerámicachina del S.XVIIIcon decoración floral en color azul sobre fondo blanco. En el interior se dibuja una bonita cenefaremarcandoel borde y el detalle de una flor en el fondo.
19x8cm; 19x8.5cm
Lecheradecorada con grandes flores alrededor de las cualesse trazaun bonito ramaje y sencillascenefasen color azul sobre fondo blanco.
15x13cm
SALIDA: 150 €
39LOTE DE PORCELANA CHINA, DECORACIÓN AZUL Y BLANCO.
Plato chino de finales del siglo XIX(13,5x2,5cm);Dosvasijaspequeñas (7x8.3cmla mayor.);Pequeño jarrón chino en porcelana del siglo XIX (8.5x7cm)
Sello en la base. Pequeños desperfectos.
SALIDA: 100 €
40JARRÓN DE PORCELANA CHINA, S.XIX
12x27cm - 8x15cm
SALIDA: 200 €
SUBASTAS DARLEY
Pag. 20Arte Oriental
SUBASTAS DARLEY
Pag. 21Arte Oriental
41GRUPO DE SEIS FIGURAS DE PORCELANA BLANCA, CHINA, S.XX
18cm; 16 cm; 25cm; 27cm; 29cm; 35cm
Pequeño defecto
SALIDA: 250 €
42LOTE DE CUATRO PIEZAS, CHINA, S.XX
Porcelanaesmaltada.
19 cm; 11cm; 16 cm; 17 cm
SALIDA: 150 €
41
42
43
43PAREJA DE JARRONES EN PORCELANA CHINA, DINASTÍA QING, S.XIX.
Con decoración de escenasde los ocho inmortales taoistas en reserva.
62 cm.
SALIDA: 1.800 €
44
44PAREJA DE JARRONES RECTANGULARES CHINOS.
Porcelanacon paisajesen azul y blanco - siglo XX
38,5x12,5x8cm
SALIDA: 120 €
SUBASTAS DARLEY
Pag. 22Arte Oriental
SUBASTAS DARLEY
Pag. 23Arte Oriental
47
45
45DOS CAJAS DE CERÁMICA CHINA, S.XX
Cerámica esmaltada con decoración floral.
7x10 cm; 8x11 cm
SALIDA: 60 €
46JARRÓN DE CERÁMICA TIPO BARRIL, S.XX.
Marca en la base Tongzhi (1862-1874).
16x12cm
SALIDA: 180 €
47JARRÓN DE PORCELANA, CHINA, S.XX.
Representa escenas tradicionales en ambas caras ymotivosflorales-Ligerasfracturasenlapartesuperior.
44,50x22cm
SALIDA: 100 €
48JARRÓN FAMILIA ROSA.
China, s.XIX.
58,6x22,5cm
SALIDA: 300 €
SUBASTAS DARLEY
Pag. 24Arte Oriental
49
50
49GRAN JARRÓN CANTONÉS CON PEANA.
Peanade madera - Tapa con restauración.
24x38cm - 88x40cm; Altura total: 112 cm
SALIDA: 500 €
50TIBOR CON TAPA FAMILIA ROSA, S.XX.
Cerámica esmaltada
23x24cm
SALIDA: 80 €
SUBASTAS DARLEY
Pag. 25Arte Oriental
51
52
51JARRÓN DECORADO CON ASAS EN FORMA DE CIERVO.
Esmaltado en color azul.
SALIDA: 400 €
52PAREJA DE DRAGONES DE PIEDRA SOBRE PEANA DE MADERA.
24x37cm
SALIDA: 220 €
SUBASTAS DARLEY
Pag. 26Arte Oriental
53
54PAREJA DE PLATOS CANTONESES.
s.XX- Buen estado
24x3.5cm
SALIDA: 50 €
53PAREJA DE DOS TAZAS DE CERÁMICA CHINA ESMALTADA, CHINA, S.XX
Formade flor de loto - Color turquesa.
10x10cm
SALIDA: 800 €
SUBASTAS DARLEY
Pag. 27Arte Oriental
55JARRÓN DE CERÁMICA, CHINA, S.XX
Formade trompeta.
38,5x18,5cm.
SALIDA: 200 €
55
56ÁNFORA DE CERÁMICA, CHINA.
EstiloDinastíaSong-Esmaltadaencolormarrónoscuro sin llegar a la base - Estáenmuy buenestado.
12.2x7cm
SALIDA: 200 €
56
SUBASTAS DARLEY
Pag. 28Arte Oriental
57JARRÓN DE CERÁMICA ESMALTADA,CHINA, S.XX
Fondo color verdoso pálido con anillos grisazulado.
15x15cm
SALIDA: 100 €
58JARRÓN DE CERÁMICA, CHINA, S.XX
Decoración en azuly blanco representando undragón.
38x20cm
SALIDA: 450 €
59PAREJA DE ESCULTURAS JAPONESAS, "PESCADORES", S.XX.
Realizadascon base de madera y placas de hueso grabadas y tintadas.
26 cm; 30 cm
SALIDA: 80 €
57
58
59
SUBASTAS DARLEY
Pag. 29Arte Oriental
61JARRÓN DE CERÁMICA ESMALTADO, S.XX
China
28cm
SALIDA: 100 €
60PLATOS JAPONESES, ESTILO IMARI.
Buen estado - Pareja
Medidas: 30.5x5cm
SALIDA: 80 €
60
61
62JADE EN FORMA DE PEZ.
Colgantedejadetotalmentenaturalsinningúntipo detratamiento,talladoen forma de pez por ambaspartes.
5,9x3,5x7cm - Peso: 91,70gr
SALIDA: 150 €
62
SUBASTAS DARLEY
Pag. 30Arte Oriental
63PAREJA DE JADES.
Posiblemente antiguos, de finales de la DinastíaZhou o principio de ReinosCombatientes.Estossemiarcosde jade en forma de dragón teníanla funciónde seratadosa loscinturonesde personasmuy importantes de la época.
13.40x1.40cm; 12.50x1.40cm
SALIDA: 800 €
64CIGARRA DE JADE, ESCUELA HAN.
Talla.
7,6 x 3,8 cm
SALIDA: 400 €
63
64
SUBASTAS DARLEY
Pag. 31Arte Oriental
65JARRÓN DE PORCELANA, CHINA.
Decoración floral. En el reversodel jarrón encontramos un escrito formado por catorcecaractereschinos y tres sellosen color rojo que pertenecen al autor del jarrón. Enla baseblanca de la pieza encontramos un sello de color azul celeste.Sello marcado Qianlong.
20x9cm
SALIDA: 300 €
65
SUBASTAS DARLEY
Pag. 32Arte Oriental
68JARRÓN CHINO HEXAGONAL, S.XX.
Familia rosa.
40x20x15cm
SALIDA: 80 €
69TIBOR CON TAPA CON ESCENAS ENRESERVA, CHINA, S.XX
Cerámica esmaltada.
35x20cm
SALIDA: 80 €
68
69
67JARRÓN CON FORMA MEIPING, S.XX
Decorado en azul con elementos floralesdivididos en bandas.
28x16cm
SALIDA: 100 €
6766JARRÓN DE CERÁMICA CON FONDONEGRO.
Decorado con elementos vegetales en verdey rojo.
46x24cm
SALIDA: 80 €
66
SUBASTAS DARLEY
Pag. 33Arte Oriental
73
74
71LOTE DE CERÁMICA AMARILLA, S.XX
Tibor 42x22cm ; Jarrón 20x15 cm
SALIDA: 50 €
72PAREJA DE CUENCOS CON MARCASPERIODO KANGXI.
Fondo amarillo y decoración en azul.
6x14cm
SALIDA: 80 €
70JARRÓN DE CERÁMICA ESMALTADACON FLORES.
China.
38x20cm
SALIDA: 60 €
73JARRÓN DE CERÁMICA DECORADOCON UN AVE FÉNIX, CHINA.
35x25cm
SALIDA: 50 €
74RECIPIENTE DE CERÁMICA CON TAPAEN AZUL Y BLANCO.
Representa elementos vegetales rodeandocaracteres chinos.
24x15cm
SALIDA: 30 €
71
70
SUBASTAS DARLEY
Pag. 34Arte Oriental
75PAREJA DE CUENCOS DE CERÁMICA ENAZUL Y BLANCO.
China, s.XX
6x17cm
SALIDA: 160 €
76JARRÓN DE PORCELANA AZUL YBLANCO, S.XX
Decorado con un dragón.
59cm
SALIDA: 100 €
77BOTIJO DE CERÁMICA ESMALTADA.
27x24cm
SALIDA: 70 €
75
76
77
SUBASTAS DARLEY
Pag. 35Arte Oriental
79JARRÓN DE CERÁMICA, S.XX
ConformadeCalabazadecoradoconunDragóny un Fenix.
32x22cm
SALIDA: 300 €
80JARRÓN FORMA TIANQIUPING, CHINA
Decorado con un dragón de ojos azulesen color rojo sobrefondo blanco.
33x24cm
SALIDA: 800 €
78VASIJA VERDE CON FORMA DETORTUGA.
Cerámica.
10,5x18cm
SALIDA: 80 €
78
80
79
SUBASTAS DARLEY
Pag. 36Arte Oriental
81FANG ZHAOLIN (1914-2006), "PAISAJE"
China, con sello.
60x44cm
SALIDA: 400 €
81
SUBASTAS DARLEY
Pag. 37Arte Oriental
82FANG ZHAOLIN (1914-2006) "MACETA CON PEÓNIAS"
China, 1965
69x43cm
SALIDA: 800 €
82
ArtesDecorativas
83FIGURA DE PORCELANA ALEMANA "DAMACON LORO"
Marca en la base Unterweissbachporcelain -Pequeño defecto
19x15cm
SALIDA: 120€
84FIGURA DE PORCELANA ALEMANA "DAMACON MÚSICO"
25x25x14cm
SALIDA: 220 €
83
84
SUBASTAS DARLEY
Pag. 38Artes Decorativas
85FIGURA DE PORCELANA ALEMANA"BAILARINA"
14 cm
SALIDA: 80€
87FIGURA DE PORCELANA "FAMILIA", ALEMANIA, S. XX
Porcelana esmaltada
22x20x17cm
SALIDA: 100€
86FIGURA DE PORCELANA HISPANIA"PAREJA DE ENAMORADOS", MED.S.XX
Porcelana esmaltada - Marca en la base.
17x20cm
SALIDA: 60€
85
87
86
SUBASTAS DARLEY
Pag. 39Artes Decorativas
SUBASTAS DARLEY
Pag. 40Artes Decorativas
91FIGURA DE PORCELANA ALEMANA "BAILAORA"
Marca en la base Unterweissbachporcelain - Pequeño defecto
17,5cm
SALIDA: 80€
90FIGURA DE PORCELANA HISPANIA "ESCENA GALANTE"
Policromada - Marca en la base.
23x23x16cm
SALIDA: 60€
89DOS FIGURAS DE PORCELANA VP MADE IN SPAIN, S.XX.
Parejade enamorados y cupido.
25x21 cm; 14 cm
SALIDA: 80€
91
90
89
88PAREJA DE FIGURAS DE PORCELANA ALEMANA, S.XX
Porcelana esmaltada
22 cm.
SALIDA: 70€
88
SUBASTAS DARLEY
Pag. 41Artes Decorativas
96CONJUNTO DE CINCO ANGELITOS DE ALCORA, S.XX
Porcelanaesmaltada.
14x8x9,5cm
SALIDA: 130€
95CAJA DE CERÁMICA, CAPODIMONTE, S.XIX-XX
Marca en la base
7x15x20cm
SALIDA: 50€
94JUEGO DE CAJAS DE CERÁMICA Y PORCELANA.
2 pequeñas con tapa alemana,1 de ceramica pintaday esmaltada, 1 con marcaCapodimonte.
SALIDA: 150€
93FIGURA DE PORCELANA HISPANIA"NIÑOS JUGANDO", MED.S.XX"
Porcelanaesmaltada - Marca en la base - Faltas.
18 cm
SALIDA: 40€
92PAREJA DE MÚSICOS DE PORCELANA. HISPANIA, S. XX
Esmaltada.
18 cm
SALIDA: 70€
96
95
94
93
92
SUBASTAS DARLEY
Pag. 42Artes Decorativas
98FLORERO DE PORCELANA CALADO EN ELBORDE, VP MADE IN SPAIN, S.XX.
Decorado con ramasde frutos secos.Marca en la base.
25 cm
SALIDA: 80€
97JARRÓN DE PORCELANA TURCA, YPS SÜMERBANK, CA.1980.
Decoradoconfloresyruedasmoldeadasendorado ycoloresvivos.Con marca en la base.
34 cm
SALIDA: 80€
97
SUBASTAS DARLEY
Pag. 43Artes Decorativas
99JARRÓN DE PORCELANA ESMALTADA.SALVADOR DALÍ (FIGUERES, 1904-1989)
Serie:"La divina comedia" 173/4000- Con certificado.
30 cm
SALIDA: 200€
100FIGURA DE PORCELANA ALEMANA "BAILAORA"
17,5cm
SALIDA: 60€
99
100
SUBASTAS DARLEY
Pag. 44Artes Decorativas
101JUEGO DE TÉ DE PORCELANA BLANCA CONDETALLES EN DORADO, S.XX.
Juego de 5 tazas y platos, lechera, cafetera y azucarero.
Tetera: 17,5 cm
SALIDA: 80€
102JUEGO DE CERVEZA. MANISES, S.XX.
6 Jarras de Cerveza y un 1 Tankard - Material: cerámicaesmaltada - Firmado: Pique.
Escenasde taberna ymotivos vegetales en relieve.
29 cm , 13 cm.
SALIDA: 250€
103PAREJA DE ESCULTURAS DE PORCELANA.
Representaa un niño y una niña - E. Janini
SALIDA: 100€
101
102
103
SUBASTAS DARLEY
Pag. 45Artes Decorativas
104LOTE DE MUÑECAS DE PORCELANA.
Josefinay Ramón Inglés - Dos de ellos con caja original.
"Arlequín" (52cm)- "Payaso"(48cm)- "Niña" (26cm)
SALIDA: 200€
106LOTE DE FIGURAS, LLADRÓ
Parejade flores - Fallera infantil - Buen estado.
12x6cm
SALIDA: 60€
105LOTE DE FALLERAS DE CERÁMICA.
Realizadaspor la firma Turís- Buen estado - Con peana.
36x17cm; 35x17cm; 38x25cm
SALIDA: 120€
104
106
105
SUBASTAS DARLEY
Pag. 46Artes Decorativas
109GRUPO DE ÁNGELES, LLADRÓ
01004542- Año de lanzamiento: 1970 -Escultor: Fulgencio García
18x12cm
SALIDA: 50€
108LOTE DE PEQUEÑAS FIGURAS, LLADRÓ
3 uds: Rana,Árbol de navidad, Payaso.
Rana:6.5x7x6cm; Payaso: 13x12
SALIDA: 80€
109
108
107CONJUNTO DE BAILARINAS, LLADRÓ.
Algunas faltas.
SALIDA: 120€
107
SUBASTAS DARLEY
Pag. 47Artes Decorativas
112GRUPO DE ÁNGELES, LLLOTE DE FIGURAS DE LLADRÓ.ADRÓ
Parejade yorkshires(Año de lanzamiento: 1997- Escultor: José Luis Alvarez - 12x14 cm)
Plegaria infantil (Año de lanzamiento:1998- Escultor: MarcoAntonio Noguerón - 24x11cm)
Ángel aladao (13x7cm)
SALIDA: 100€
111FIGURA DE LLADRÓ-DAISA "MOISÉS"
Año 1982
41,5x24cm
SALIDA: 120€
110BUSTO DE PORCELANA "MADONNA" Y FIGURA "ÁNGEL", LLADRÓ
Madonna: 464901004649- Año de lanzamiento: 1970 - Escultor: VicenteMartínez - 22x14cm.
Ángel: 01005719- Año de lanzamiento: 1990 - Escultor: FranciscoCatalá - 18 cm.
SALIDA: 150€
113LOTE DE FIGURAS, LLADRÓ.
Niña con ramo de flores (01005604 - Año de lanzamiento: 1989 -Escultor: Vicente Martínez - 22x7 cm)
Lindoramito(01006551-Añodelanzamiento:1998-Escultor:FranciscoPolope - 24x13cm)
SALIDA: 110€
112
111110
113
SUBASTAS DARLEY
Pag. 48Artes Decorativas
115LOTE DE DOS FIGURAS DE COLECCIÓN DE LLADRÓ.
"Dispuesto a jugar", 1990.
Conmemoración 5º aniversario Sociedad de Coleccionistas (20x10cm)
"Todos al tren", 1992(20x15cm)
Ambos disponen de caja original. 18x12cm
SALIDA: 160€
115
114LOTE DE FIGURAS DE PORCELANA, LLADRÓ.
"Niña con oveja y canasto" Refde Lladró: 1 J-70 - 25x12cm
"Niña pensando" Ref Lladró: C28F- Año: 2004-22x7cm
"Pequeño perro"
SALIDA: 160€
114
SUBASTAS DARLEY
Pag. 49Artes Decorativas
116LOTE DE DOS FIGURAS DE COLECCIÓN DE LLADRÓ
"Perrito convaleciente", 1989(20x7cm)
"Flores a la maestra", 1988 (20x9,5cm)
Con caja original.
SALIDA: 180€
117LOTE DE FIGURAS DE PORCELANA
"Pájaros y rama" - Lladró, 1990.
Desperfecto en una rama (20 cm)
"Joven sentado leyendo" - Nao, 1980-1990(30x25x10cm)
SALIDA: 110€
118"CARA AL VIENTO" LLADRÓ
Año de lanzamiento: 1974- Escultor: JuanHuerta
36x23cm
SALIDA: 100€
116
117
118
SUBASTAS DARLEY
Pag. 50Artes Decorativas
119"NIÑO ESQUIMAL", LLADRÓ
Buen estado - Año 1970
26x22cm
SALIDA: 80€
120FIGURA DE LLADRÓ "ESQUIMALJUGANDO CON UN OSO"
Año 2005- Con peana
28x30cm
SALIDA: 100€
121
122
119
120
121PAREJA DE FIGURAS DE NIÑOS,LLADRÓ.
"Gres
21cm; 19 cm
SALIDA: 80€
122FIGURA DE LLADRÓ "NIÑA MEJICANA”
Gres
20cm
SALIDA: 50€
SUBASTAS DARLEY
Pag. 51Artes Decorativas
123
124
125
126
127
123FIGURA DE LLADRÓ "GUARDIA"
Buen Estado.
30x8cm
SALIDA: 50€
125FIGURA DE LLADRÓ "CANCIÓN DEPRIMAVERA”
Año 1988- Figura de colección - Cajaoriginal
18,5x12cm
SALIDA: 100€
124FIGURA DE LLADRÓ "RAMOS DEPRIMAVERA"
Año 1987- Figura de colección - Cajaoriginal
20x9,5cm
SALIDA: 100€
126FIGURA DE LLADRÓ "UN ALTO EN ELCAMINO"
Año 1991- Figura de colección - Cajaoriginal
23x8cm
SALIDA: 80€
127FIGURA DE LLADRÓ "DESCANSO EN ELPASEO"
Año 1990- Figura de colección - Caja original
22x17cm
SALIDA: 100€
SUBASTAS DARLEY
Pag. 52Artes Decorativas
128
129
130
131
132
128FIGURA DE LLADRÓ, PAYASO.
Brillo - Año de lanzamiento: 1994- Escultor: SalvadorFurió - Incluye peana.
45 cm
SALIDA: 150€
129FIGURA DE LLADRÓ-DAISA "DAMA JAPONESA ENCARRUAJE"
Año 1979- Desperfecto en la sombrilla y en una mano.
27x37x15cm
SALIDA: 90€
130FIGURA DE LLADRÓ "FAUNO"
28x10
SALIDA: 60€
131"NIÑA CON PATO" LLADRÓ
Muy buen estado
17x25cm
SALIDA: 30€
132FIGURA DE LLADRÓ "NIÑA CONTERNERO"
Porcelana
27x8cm
SALIDA: 40€
SUBASTAS DARLEY
Pag. 53Artes Decorativas
133 134
135
133BUSTO DE MUJER, LLADRÓ
Porcelana
24x21cm
SALIDA: 40€
134FRUTERO CON FORMA DE BUSTO "NIÑA", LLADRÓ
Porcelana
26x25cm
SALIDA: 50€
135PAREJA DE JAPONESES, LLADRÓ.
Porcelanamate
42x18cm
SALIDA: 200€
SUBASTAS DARLEY
Pag. 54Artes Decorativas
136FIGURA DE LLADRÓ, PAYASO.
Brillo - Año de lanzamiento: 1994- Escultor:Salvador Furió - Incluye peana.
45 cm
SALIDA: 150€
137FIGURA DE LLADRÓ "PAYASO CONNIÑA"
Porcelanabrillo.
45x22cm
SALIDA: 100€
138FIGURA DE LLADRÓ "DESNUDO DE LA ROSA"
Gres - Serie: 3517- Año 2005- Escultor: Salvador Debón.
48x31x31cm
SALIDA: 180€
139FIGURA DE LLADRÓ, "PESCADOR"
Gres - Con peana.
42 cm
SALIDA: 120€
136 137
138
139
SUBASTAS DARLEY
Pag. 55Artes Decorativas
141LOTE DE SWAROVSKI.
"Magia de la danza" - 20x17cm
"Bailarina" - 21x8x4,5cm
SALIDA: 200€
140LOTE DE CRISTAL DE SWAROVSKI.
Parejade erizos - 6x4cm
Caballito de mar - 8x4 cm
SALIDA: 120€
141
140
SUBASTAS DARLEY
Pag. 56Artes Decorativas
143LOTE DE TRES BOLSOS DE PLATA, LEY800.
Marcasde ley
Peso: 312 g ; 9x7 cm, 10x6,5, 16x17cm
SALIDA: 150€
144PAREJA DE FLOREROS, MED.S.XX,EUROPA
Peso: 200g - 20 cm
SALIDA: 70€
142SOPORTE DE VINAGRERA Y ACEITERA.
Con recipientesde vidrio - Soporte de metalplateado.
22x23cm
SALIDA: 80€
147CUBITERA DE PLATA CON PINZAS
19X 12 cm - 293 g.
SALIDA: 50€
146CENTRO DE MESA DE PLATA, MED.S.XX.
Decorado con un angel Cupido.
30x30x20cm - 345g.
SALIDA: 80€
145LOTE DE PLATA (6 UDS)
Marcas de ley.
14x13 cm - Peso: 160g
SALIDA: 50€
143
144
142
147
146
145
SUBASTAS DARLEY
Pag. 57Artes Decorativas
149CUBERTERÍA DE PLATA DE 18 SERVICIOS.
Cunill orfebres, España, med.s.s.XX - Falta unacucharade postre.
8,5 kg aprox
SALIDA: 1.500€
150CUBERTERÍA DE ACERO DE SHEFFIELD HARRISON BROTHERS AND HOWSON
Pps.s.XX- 12 servicios, incompleto.
SALIDA: 200€
148JARRÓN CON DECORACIÓN REPUJADA, S.XX
Con incrustaciones de dos placas de cerámica esmaltada -Pie de plata.
27 cm - PESOTOTAL: 843g
SALIDA: 180€
149
150
148
SUBASTAS DARLEY
Pag. 58Artes Decorativas
153LOTE DE PEQUEÑAS BANDEJAS.
9 uds.
Peso total: 261 g
SALIDA: 80€
152LOTE DE DOS JUEGOS DE CUBIERTOSCON CAJA.
3 cubiertos de plata 800 y 6 cubiertos demed.s.XX,
226 g.
SALIDA: 80€
151CUBIERTOS DE ACERO INGLÉS, CONCAJA.
12 cuchillos y 12 tenedores.
26 x 32 cm (caja)20,5 cm (cubiertos)
SALIDA: 150€
155PAREJA DE PITILLERAS Y UNA POLVERADE PLATA INGLESA.
Realizadasentre: 1933-1934.
Pesototal:570g -Medidas:16x8,5cm (polvera)- 8,5x7,5 cm - 9x12,5 cm
SALIDA: 100€
154LOTE DE SERVILLETEROS DE PLATA
Marcas de ley.
14x13 cm - Peso: 160g
SALIDA: 80€
153
152
151
155
154
SUBASTAS DARLEY
Pag. 59Artes Decorativas
156LOTE DE TRES BOLSOS DE MALLA,PPS.S.XX.
20 cm - 14 cm - 13 cm
565g
SALIDA: 150€
158LOTE DE CÁLICES DE PLATA, MED.S.XX
2 uds
12 cm (mayor) - Peso plata: 356 g
SALIDA: 100€
159LOTE DE PEQUEÑOS OBJETOS DEPLATA., S.XX.
Parejade jarras(11 cm - 9 cm - 280 g);Huevera(5cm-35g);Cestadeplataconmarcasalemanas(10x17x4cm 125g)
Pesototal: 440 g aprox
SALIDA: 90€
157LOTE DE VASOS DE PLATA.
med.s.s.XX- 11 uds en total - 1 ud de plata800
7-10 cm - Peso de plata: 653 g
SALIDA: 100€
156
158
159
157
SUBASTAS DARLEY
Pag. 60Artes Decorativas
160TAZA DE PLATA Y COPA, S.XX
Taza,marca Jover (8 cm - Peso: 115 g)
Copa, marcasde plata 800 en la base (15 cm- 237 g)
SALIDA: 80€
161DOS VASOS CONMEMORATIVOS.
Vaso conmemorativo, marcasde plata Suecia.EmpresaSKF (14 cm - 258g)
Florero, con bajorrelieve de elefantes eincrustaciones.(21cm - alrededor de 200g deplata)
SALIDA: 110€
162CENTRO DE MESA PARA APERITIVOSDE PLATA.
Con forma de conchas.
Peso157 g
SALIDA: 50€
163LOTE DE CINCO CONCHAS DE PLATA.
Peso total: 280 g
SALIDA: 80€
164PAREJA DE BANDEJAS DE PLATA.
Buen estado
38x29cm; 1,66 kg.
SALIDA: 325€
160
161
162
163
164
SUBASTAS DARLEY
Pag. 61Artes Decorativas
165JUEGO DE CAFÉ DE PLATA CON SEIS PIEZAS.
Unidades de plata: Tetera, Lechera,Cafetera,Azucarero.Unidades demetalbañado: Bandeja, pocillo.
Peso de plata: 2264 g; Bandeja 38x48 cm;Cafetera 27 cm
SALIDA: 700€
166COLECCIÓN DE MONEDAS DE ORO"CACIQUES DE VENEZUELA SIGLO XVI"
18 unidades; Peso total: 26 g; Purezadel oro:900mil (21k).47.21€/gr
Con caja original.
SALIDA: 900€
167LOTE DE CUATRO MONEDAS.
Unidades: Moneda de 20 reales de 1851;Moneda de 5 pesetas de 1869; Monedaespañola; Moneda boliviana.
Pesototal plata: 43 g de plata.
SALIDA: 50€
168ENCENDEDOR REALIZADO CON UNAMONEDA DE PLATA DE 5 PESETAS DE1877.
4 cm
SALIDA: 50€
169PAREJA DE TAZAS DE PLATA CON POCILLO DEPORCELANA.
Punzonada y marcada por R.Torres,med.s.XX
1x5 cm; Peso: 574g
SALIDA: 50€
165
166
167
168
169
SUBASTAS DARLEY
Pag. 62Artes Decorativas
170BRASERO DE BRONCE CON PIE DE MADERA.
S.XX
Medidas:47 X 56 cm.
SALIDA: 80 €
171BIOMBO CALADO, 4 HOJAS.
Decoracion imitando a taracea.
186x204cm
SALIDA: 150€
172MESITAS NIDO DE MADERA CHAPEADA, S.XX
Con bronces aplicados en las patas.
58x63x45cm; 53x45x35cm; 51x33x29cm
SALIDA: 80€
173MESA CON PATAS DORADAS Y TAPA DEESPEJO.
s.XX
50x45x80cm.
SALIDA: 100€
170
171
172
173
SUBASTAS DARLEY
Pag. 63Artes Decorativas
174CÓMODA CHAPEADA ESTILO LUIS XV.
Con tres registros - s.XX- Algunas faltas.
84x96x51cm
SALIDA: 200€
175CÓMODA ESCRITORIO CHAPADA CONMARQUETERÍA.
Decoración floral - s.XX- Faltas.
101x87,5x36cm
SALIDA: 200€
174
175
176COMODA-ESCRITORIO, FFS.XIX-S.XX
Decorado con cordón de marquetería
93x75x40cm
SALIDA: 150€
176
SUBASTAS DARLEY
Pag. 64Artes Decorativas
177CAMA DE MATRIMONIO DE MADERA CON DOS MESITAS.
Pps.s.XX- Algunas faltas.
86x150cm (cama); 67x32x39cm (mesitas).
SALIDA: 250€
178PAREJA DE CAMAS Y MESITAS.
Pintadasen blanco roto y dorado.
51x34x56cm (mesitas); 99x100cm; 30x98cm (cama)
SALIDA: 70€
177
178
SUBASTAS DARLEY
Pag. 65Artes Decorativas
179CAMA DE MADERA TALLADA.
s.XX
165X192 cm - 82X 195 cm
SALIDA: 140€
180PAREJA DE SILLAS BAJAS CONTAPICERÍA CAPITONÉ.
Faltas.
72x35x46cm.
SALIDA: 50€
179
180
SUBASTAS DARLEY
Pag. 66Artes Decorativas
181SILLA BAJA PARA DORMITORIO.
Tallaen el copete.
91x55x32cm
SALIDA: 60€
182SEIS SILLAS TAPIZADAS DE RESPALDOCALADO.
Algodón Adamascado - s.XX.
102x51x46cm
SALIDA: 120€
183PAREJA DE SOFÁS CHESTER CON TAPICERÍA DECOLOR AZUL OSCURO.
Tapicería en capitoné - Pequeñasfaltas.
80x90x215cm
SALIDA: 300€
181
182
183
SUBASTAS DARLEY
Pag. 67Artes Decorativas
185MESITA AUXILIAR CON TAPA DE VIDRIO.
Estilo fernandino - s.XX
50x54x54cm
SALIDA: 80€
184MESA DE MADERA LACADA EN NEGRO.
Con incrustacionesde madreperla y en la tapa avesenrelieve.
47x53x106cm
SALIDA: 150€
184
185
SUBASTAS DARLEY
Pag. 68Artes Decorativas
186CONSOLA ESTILO IMPERIO, MED.S.XX
Realizadaenmaderachapeadaconaplicacionesdebronceenlacinturay en el frente columnas arqueadasde madera tallada y policromada- Faltas en la parte superior.
48x41x121cm
SALIDA: 400€
187PAREJA DE CONSOLAS DE MADERA TALLADA Y DORADA, S.XX
Estilo LuisXVcon madera tallada y policromada en dorado - Tapa de mármol.
90x37x86cm
SALIDA: 275€
186
187
SUBASTAS DARLEY
Pag. 69Artes Decorativas
190PAREJA DE LAMPARAS CON VÁSTAGO DEMADERA, S.XX
Madera torneaday tulipa de tela color beige
73x30cm
SALIDA: 70€
189GRUPO DE MUEBLES EN BLANCO Y DORADO.
Mueble de recibidor, mesa de fiadores, pareja de sillasde caderas,peana y pie de lámpara.
Pequeñas faltas.
Mueble recibidor: 180x140x40cm;Mesade fiadores: 60x70x45cm;Sillasde caderas:80x76x48cm; Peana:84x35 cm; Pie de lámpara: 154x38cm.
48x41x121cm
SALIDA: 300€
188CARRITO DE BEBIDAS DE MADERA TALLADA.
Policromadoen dorado.
94x54x85cm
SALIDA: 200€
190
189
188
SUBASTAS DARLEY
Pag. 70Artes Decorativas
191QUINQUÉ CON LÁMPARA DE VIDRIOESMALTADO Y PIE DE BRONCE.
España, s.XX
50 x 18 cm
SALIDA: 60€
192PAREJA DE LÁMPARAS DE MESA DE CONPIE DE METAL, S.XX
Tulipade color beige.
107,5cm
SALIDA: 140€
193TRES APLIQUES DE PARED, UNO DE ELLOSCON DOS LUCES, DE METAL.
Medidas doble: 60 x 34 cm.
Medidas sencillos: 61 x 14 cm.
SALIDA: 60€
194LAMPARA DE TECHO PARA VELAS DEMETAL.
Repujadocon recipiente de vidrio rojo.
100x60cm
SALIDA: 70€
195LÁMPARA DE TECHO DE VIDRIO Y METAL,S.XX
Decorada con lágrimasde vidrio.
SALIDA: 200€
191 192
193
194
195
SUBASTAS DARLEY
Pag. 71Artes Decorativas
196DOS TAPICES HINDUES.
Enellosserepresentaelárboldelavida-Buenestado
90x60cm
SALIDA: 200€
197TAPIZ DE LANA, ESTILO FRANCÉS, S.XX
Enmarcado
175x210cm
SALIDA: 350€
198ALFOMBRA BAKHTIARI.
Origen: Irán.
394x217cm
SALIDA: 800€
196
197
198
SUBASTAS DARLEY
Pag. 72Artes Decorativas
199PAREJA DE ALFOMBRAS ORIENTALES DE LANA, S.XX
Motivos geométricos sobre fondo rojo
140x63cm
SALIDA: 100€
200ALFOMBRA DE LANA Y ALGODÓN,MED.S.XX
Perfecto estado de conservación.
245x186cm
SALIDA: 400€
200
199
SUBASTAS DARLEY
Pag. 73Artes Decorativas
201ESPEJO DE MADERADORADA, S.XX
Faltasen el marco.
81 x 61 cm
SALIDA: 60€
206CORNUCOPIA CON MARCO DORADO.
67 cm.
SALIDA: 60€
202ESPEJO DE MADERA TALLADA YPOLICROMADA EN DORADO, S.XX
Decorado con tornapuntas, estilo rococó.
126x83cm.
SALIDA: 90€
203PAREJA DE CORNUCOPIAS.
Espejosdemaderadorada-Faltas.
65x34cm
SALIDA: 40 €
204PAREJA DE CORNUCOPIAS.
Madera dorada.
46,5X34,5 cm - 45X 27 cm.
SALIDA: 50€
205ESPEJO DE MADERA TALLADA Y DORADA, ESTILOROCOCÓ, S.XX
De perfil irregular con decoración de hojas de acanto, tornapuntasy rocallas.
94x60cm
SALIDA: 100€
201
206
202
203
204
205
SUBASTAS DARLEY
Pag. 74Artes Decorativas
207GÓNDOLA VENECIANA EN METAL DORADO,S.XX.
Sobre base de mármol.
20x49x9cm - 4x23x10cm
SALIDA: 50€
208MALETA DE PIEL VINTAGE.
Color camel.
41x60x21cm
SALIDA: 50€
209LOTE DE OBJETOS DECORATIVOS DE BRONCE.
s.XX
Braserode bronce: 29x31cm; Cubitera de bronce: 58x25cm; Recipiente decobre y bronce: 35x34cm; Jarrón de bronce: 72x25cm
SALIDA: 120€
210JARRÓN DE PORCELANA ESMALTADACON MONTURA DE BRONCE DORADO,CIRCA 1900.
Representaenelfrenteunaescenagalanterodeadapor un fondo azulcobalto con decoraciónvegetalen dorado - Firmado Cottinet.
Pequeña fisura en el pie. 50 cm
SALIDA: 280€
211JARRÓN DECORATIVO DE CERÁMICA,POSIBLEMENTE S.XIX.
Decorado con una escenamitológica central y detalles endorado con fondo azul - Restauradoen la base.
50 cm
SALIDA: 100€
207 208
209 210
211
SUBASTAS DARLEY
Pag. 75Artes Decorativas
212CRISTO DE MARFIL, S.XIX
Gran calidad en la talla y buenos acabados.Enmarcadosobre terciopelo - Faltade un dedomano derecha
36.5cm
SALIDA: 2.600€
213LOTE DE SOCARRATS, JAUME DE SCALS (1913-1978).
"Cristo crucificado" - Firmado - Faltas:agrietado en la parte posterior central - 33x25cm
"Jesús y niño" - Firmada y fechada en 1963- 37,5x14,5cm
"Virgen María, niño Jesúsy San José de madera" Firmada y fechada en 1955- 23,5 x 11,5cm
SALIDA: 300€
212
213
SUBASTAS DARLEY
Pag. 76Artes Decorativas
214JUAN GARCÍA RIPOLLÉS "MOSAICOS"
Cerámica - Con marco. Medidas: 20x10cmsin marco de madera
SALIDA: 150€
215LOTE DE AZULEJOS CA.1800
Ceramicapopular - 7 uds.
13x26cm
SALIDA: 80€
215
214
SUBASTAS DARLEY
Pag. 77Artes Decorativas
219ABANICO CON VARILLAJE DE HUESO Y PAÍSDE PAPEL, S.XX
Pintado a mano por anversoy reverso - Firmado porE. Villanueva.
25 cm
SALIDA: 80€
218PAREJA DE PLATOS DE VERSACE.
Tonos rojos y dorados.
31x2cm
SALIDA: 50€
217RELOJ DE PORCELANA ESMALTADAY DORADA, S.XIX
Sinmecanismooriginal - Falta el minutero.
43x32cm
SALIDA: 200€
216JUAN BELDA MORALES (1872-1944) "EL BUEN PASTOR"
Opalina - Marco de época.
25cmx 14cm
SALIDA: 300€
219
218
217
216
224FLOR DECORATIVA DE VIDRIO.
Murano 20 cm
SALIDA: 20€
SUBASTAS DARLEY
Pag. 78Artes Decorativas
220FIGURA DE MADERA TALLADA AFRICANA.
Ébano - Muestra personajes en actitud de danza.
25x20cm
SALIDA: 50€
223JUEGO DE TÉ DE VIDRIO ROJO CON DECORACIÓN ESMALTADA
Cafetera, Tetera, Azucarero, Lechera,Recipiente, seis tazasde café, cinco tazasde té, once platos.
Mayor: 20x24x17cm
SALIDA: 120€
221ESCULTURA DE METAL "DOS NIÑOSJUGANDO", S.XX
Con base de madera
43x20cm
SALIDA: 80€
222LOTE DE NUEVE FIGURAS, POSIBLEMENTE S.XIX
8 Siguiendo modelos hiapano-americanos- 1 Siguiendo modelos egipcios.
Cuencos: 8x18cm; 6x15cm; 6x13cm; Recipientes: 20x12cm; 12x7cm; 15x18cm; 13x11cm;Esculturas: 17x12cm; 20x8cm.
SALIDA: 400€
220
223
224
221
222
SUBASTAS DARLEY
Pag. 79Artes Decorativas
226JARRÓN DE VIDRIO VERDECON BASE DE PLATA.
Plata punzonada
31x15cm
SALIDA: 80€
227PAREJA DE PÁJAROS DE CRISTAL, LALIQUE, S.XX
Francia- Firmado en la base bajo - La cola tiene un pequeño defecto.
14 cm
SALIDA: 200€
228VAL SAINT LAMBERT "CRISTO"
Esculturade vidrio - Firmada: "Val St Lambert"
27,5 cm
Fábricafundada en 1826en laciudad belga de Seraing.
SALIDA: 50€
225LOTE DE CUBIERTOS DE PLATA.
5 cucharillas,7piezasde postre, 8 tenedores marcadoMerigo de plata,peso: 843 g.
10 cucharas,9 tenedores y un cucharón de plata entre 1840-1900,peso:1273g.
7 cucharas,un cucharón, un punzón y 5 tenedores de plata, 660 g.
Total piezas:62; Total peso aproximado: 2,7 kg.
SALIDA: 1.200€
229JAVIER GOMEZ (ÁVILA, 1957) "ESPACIO ABIERTO"
Vidrio - Firmado y fechado en 2002
9,5x12x21cm
SALIDA: 400€
226
227
228
225
229
SUBASTAS DARLEY
Pag. 80Artes Decorativas
230PAREJA DE CABALLOS DE BRONCE PATINADO, S.XX.
Bronce
20x20x9cm - 26X 25,5 cm.
SALIDA: 100€
231REPRODUCCIÓN DE LOS GUERREROS DERIACE.
Parejade figuras de bronce sobre peana de mármol.
49 cm
SALIDA: 90€
232ESCULTURA DE BRONCE PATINADO.
Equipo Miró - Con peana de mármol y placa. Serie:471/3999.
27 cm
SALIDA: 100€
233MANUEL BOIX (1942) SERIE "ELS EQUILIBRISTES"
Bronce - "Sense títol"
Piezaúnica realizada en 2003Adjunta certificado.
84 cm
SALIDA: 450€
234JOSEP BOFILL (1942) "MUJER ADORMECIDA"
Esculturade bronce y peana de mármol. Firmado: J.Bofill.
34x14x16cm
SALIDA: 100€
230
231
232
233
234
SUBASTAS DARLEY
Pag. 81Artes Decorativas
235MAURICE GUIRAUD-RIVIERE (1881-1947)"JUEZ"
Esculturade bronce - Firmada: M. Guiraud Riviere.
20x11 cm
SALIDA: 250€
236ANDRÉS PERALTA (S.XX) "PAREJA SENTADA"
Conbasedemadera-Firmada:Peralta-Serie0010/2000.
28x15x21cm
SALIDA: 100€
237ESCULTURA DE ESCAYOLA"VIRGEN CON NIÑO".
Policromada
44x14cm
SALIDA: 50€
238ESCULTURA DE SAN JOSÉ Y ELNIÑO, S.XX
Madera tallada y policromada
34cm
SALIDA: 80€
239JUEGO DE PALOS DE GOLF, AÑOS 60,
10 palos de Ryder Scotland, 4 Spalding Legacy - Funda de Piel.
Medidas: 120 cm.
SALIDA: 80€
235
236
237
238
239
SUBASTAS DARLEY
Pag. 82Artes Decorativas
241VICENTE BOIX, "EL ENCUBIERTO DE VALENCIA"
Volúmenes: I ,I.I, II, II.I, III, IV, V; Edición: 1859
Imprenta JoséRius.
SALIDA: 200€
242JOSÉ PIOJÁN, “SUMMA ARTIS. HISTORIA GENERAL DEL ARTE” 27VOL.. 5ª ED.
EspasaCalpe S.A,Madrid, 1980.
28x21cm
SALIDA: 650€
241
242
240ESCRITOS NOTARIALES EN PERGAMINO.
s.XV-Enmarcados
30x19,5 cm; 30x30cm
SALIDA: 400€
240
SUBASTAS DARLEY
Pag. 83Artes Decorativas
243RELOJ DE BOLSILLO, OMEGA BIENNE GENEVE,1925-1930.
C900; Número de serie: 7026002
Peso: 75 g; 6x6 cm
SALIDA: 80€
244KIMONO, JAPÓN, S.XX
Decoradoconelementosflorales-Materialessintéticos.
Tallamediana
SALIDA: 80€
245KIMONO, JAPÓN, S.XX
Tallamediana.
SALIDA: 80€
246PAREJA DE PIEZAS DE MÁRMOL TALLADO.
Una piezade forma ovalada y otra esféricasobre una basecon formade cenicero.
14 cm; 13x10 cm
SALIDA: 50€
243 244
245
246
SUBASTAS DARLEY
Pag. 84Pintura
248GRABADO "SUSSANE AU BAIN"
Medidas :51,5 X 37 cm.
SALIDA: 50€
247LITOGRAFÍA "BIG GAME", REPRODUCCIÓN SEGÚNJULIET MCLEO.
Con marco
47,5x57cm.
SALIDA: 60€
249"LA FAMILLE DE DARIUS IMPLORANT LA CLEMANCED'ALEXANDRE".
Grabado - Enmarcado.
55x42cm.
SALIDA: 50€
248247
249
SUBASTAS DARLEY
Pag. 85Pintura
250SALVADOR SANZ FAUS (1918-1997)
Xilografía - Firma y fecha: FAUS,1979
1) 47,5x33,5cmSerie: 3/50; 2) 47x30,5cmSerie: 2/50; 3) 45x30,5cmSerie: 3/50; 4) 46x34cm AP(pruebade artista); 5) 41x29 cm Serie: 5/50.
SALIDA: 500€
250
251
251LOTE DE GRABADOS FRANCESES.
Según J.MMoreau y J.B Simonet, "Le Couché de la mariee" Reproduccióndel grabado de P.ABaudouin.Grabado al aguafuerte, s.XX.
Según N. Lavereince"Le billet doux" Reproduccióndel grabado de N. De Launay.Grabado al aguafuerte, s.XX.
46x35cm
SALIDA: 80€
SUBASTAS DARLEY
Pag. 86Pintura
252GRABADO ENMARCADO QUEREPRESENTA MONEDAS CHINAS.
Firmado y fechado - Serie 3/300
43x18cm
SALIDA: 100€253CARL OSTERSTZER (1865-1914) "RABINOSDISCUTIENDO"
Óleo sobre tabla - Firmado
32x40cm
SALIDA: 200€
253
254ANÓNIMO, S.XIX. "RETRATO DE CABALLERO"
Oleo Sobre lienzo - Faltas.
87x64cm
SALIDA: 200€
254
252
SUBASTAS DARLEY
Pag. 87Pintura
255ANÓNIMO S.XIX, "RETRATO DE CABALLERO"
Oleo sobre lienzo.
71x55cm
SALIDA: 200€
256"MUJER CON PAÑUELO" S.XIX
Óleo sobre lienzo - Estado: marcopan de oro con faltas - Firmado
41x32cm
SALIDA: 300€
255256
257"VIRGEN CON NIÑO JESÚS" S.XVIII-XIX
Oleo sobre lienzo
96x70cm
SALIDA: 600€
257
SUBASTAS DARLEY
Pag. 88Pintura
258ESCUELA ESPAÑOLA, S.XVIII "EL TRIUNFO DE SANHERMENEGILDO"
Óleo sobre lienzo
34x26cm
SALIDA: 300€
259SEGÚN JOSÉ DE RIBERA (1591-1652) "SANSEBASTIÁN ATENDIDO POR SANTA IRENE Y SUCRIADA"
Óleo sobre lienzo - Copia del cuadro original en el Museode BellasArtes de Valencia- Firmado Valencia
114x86cm
SALIDA: 400€
258
259
SUBASTAS DARLEY
Pag. 89Pintura
260ESCUELA AMERICANA S.XIX "VIRGEN CON NIÑO"
Oleo sobre lienzo - Buen estado, recién limpiado.
70x51cm lienzo.
SALIDA: 200€
261ESCUELA ESPAÑOLA S.XIX-XX "FLORERO"
Oleo sobre lienzo - Sin firma.
82x56cm
SALIDA: 100€
262ESCUELA ESPAÑOLA S.XIX "BODEGÓN DEFLORES”
Óleo sobre lienzo
77x58cm
SALIDA: 600€
260261
262
SUBASTAS DARLEY
Pag. 90Pintura
263TOMÁS FABREGAT GARCÍA "FLORES"
Oleo sobre lienzo - Firmado
100x80cm
SALIDA: 180€
264ESCUELA ESPAÑOLA S.XX "BODEGÓN"
Óleo sobre lienzo - Firmado: J. Cuesta.
81x60cm
SALIDA: 200€
263
264
SUBASTAS DARLEY
Pag. 91Pintura
265IGNACIO PINAZO MARTÍNEZ (1883-1970) "GLARIOLOS EN EL VESTIBULO"
Óleo sobre lienzo.
112x60cm
SALIDA: 180€
266MIGUEL VAQUER (1910-1988)"ROSA Y ESPEJO"
Oleo sobre lienzo - Firmado inferiorizquierdo
46x38cm
SALIDA: 200€
265
266
SUBASTAS DARLEY
Pag. 92Pintura
267JUAN BELDA Y MORALES (1872-1944) "SANTA ELENA"
Técnicamixta sobre papel - Firmado
23x18cm
SALIDA: 550€
268ESCUELA INGLESA S.XIX "MARINA"
Óleo sobre lienzo - Deterioros en el lienzo y lacapa pictórica.
100 x 81 cm
SALIDA: 180€
267
268
SUBASTAS DARLEY
Pag. 93Pintura
269JULIO MONTENEGRO (1867-1932) "EL PATIO DE LAALHAMBRA"
Óleo sobre lienzo - Firmado y fechado "Montenegro Sevilla/ 1874"inferior izquierdo.
52x26cm (cada unidad)
SALIDA: 4.000€
270ESCUELA ESPAÑOLA S.XX "RETRATO HOMBRE"
Óleo sobre tabla.
49X 39 cm.
SALIDA: 50€
269
270
SUBASTAS DARLEY
Pag. 94Pintura
271LUIS SINOVAS (1956-2010) "MARRUECOS"
Oleo sobre tablex - Firmado
22x27cm
SALIDA: 90€ 272ESCUELA VALENCIANA, S.XX. PAREJA DE RETRATOS DE ANCIANOS.Oleo sobretabla-Firmano reconocida.23x14cm
SALIDA: 250€
273ESCUELA ESPAÑOLA S.XIX-XX "HOMBRECON PURO"
Óleo sobre lienzo - Firmado
65x50cm
SALIDA: 150€
274SANTIAGO DE LES CHARNET (1898-1961) "RETRATO DE CABALLERO"
Óleo sobre lienzo
72x59cm
SALIDA: 200€
271
272
273
274
SUBASTAS DARLEY
Pag. 95Pintura
275GREGORIO GUISÁN, S.XX, "CATEDRAL"
Acuarela firmada.
36x27cm
SALIDA: 70€
276CHRISTIAN AXTMANN (S.XIX-XX) "VERNIER"
Oleo sobre lienzo - Pintor paisajista de la escuela Suiza.Elautor representa la ciudad de Vernieren Ginebra.
Firmado inferior izquierdo.
46x55cm
SALIDA: 100€
277RAFAÉL BOLUDA VIDAL (1941) "TELLINERA"
Acuarela- Firmado inferior/derecho
49x35cm
SALIDA: 80€
278MIGUEL LAPIEDRA BLASCO (S.XX) "SEPULTURA"
Óleo sobre lienzo - Firmado inferior derecho
38x41cm
SALIDA: 100€
275
276
277
278
SUBASTAS DARLEY
Pag. 96Pintura
281DANIEL APARICIO TRAVER-GRIÑÓ (1931-2008) "PAISAJE"
Acuarela - Firmada.
26x36,5cm
SALIDA: 100€
281
279LUIS FERNÁNDEZ (1957)"NIÑOS EN EL CORTIJO"
Acuarelaylápizsobrepapel-Firmado
56x40cm
SALIDA: 300€
280DANIEL APARICI TRAVER GRIÑO(1931-2008) "VISTA"
Acuarelasobre papel - Firmado
70x90cm
SALIDA: 120€
279
280
SUBASTAS DARLEY
Pag. 97Pintura
282ESCUELA VALENCIANA S.XX "BARRACA"Acuarelasobrepapel-Firmado.24x31cm
SALIDA: 60€
283ESCUELA ESPAÑOLA S.XX "BODEGÓN",FIRMADO: ALBELDA
Oleo sobre lienzo
38x46cm
SALIDA: 120€
284TOMÁS FABREGAT GARCÍA "BODEGÓN
Oleo sobre lienzo - Firmado - Pequeña rotura
53x44cm
SALIDA: 100€
285MARTÍN (S.XX) "BODEGÓN DE FRUTAS Y VERDURAS"
Óleo sobre lienzo - Firmado
80x65cm
SALIDA: 110€
282 283
284
285
SUBASTAS DARLEY
Pag. 98Pintura
288PAREJA DE MARINAS.
Óleo sobre tabla - Firmado por diferentes autores.Posiblemente, ffs.s.XIX.
Pequeñas faltas
35x26cm
SALIDA: 60€
288
287PAREJA DE PAISAJES CONBARRACAS.
Öleo sobretabla-Firmado comoMasiá(S.XX)
16x21,5cm
SALIDA: 50€
287
286GARCIA VILLENA S.XX "BODEGÓN"
Oleo sobre lienzo - Firmado
46x55cm
SALIDA: 150€
286
SUBASTAS DARLEY
Pag. 99Pintura
289PUJOL (S.XX) "PAISAJE COSTA"
Oleo sobre lienzo - Firmado
17,5X 43 cm.
SALIDA: 60€
290JOSÉ LUIS CHECA GALINDO (1950) "PLAYA DE VALENCIA"
Oleo sobre tabla - Firmados.
11x17cm
SALIDA: 120€
289
290
SUBASTAS DARLEY
Pag. 100Pintura
291ESCUELA ESPAÑOLA S.XX "VILLA"
Oleo sobre lienzo - Firmado J. Cuesta
60x45cm
SALIDA: 100€
292FERMÍN ALEGRE (1947) "VISTA PUEBLO"
Óleo sobre lienzo - Firmado y fechado en Granada1958.
113x89cm
SALIDA: 300€
293CONRADO MESEGUER MUÑOZ (1946) "ÁNGELES"
Óleo sobre lienzo - Firmado
84x250cm
SALIDA: 700€
291
292
293
SUBASTAS DARLEY
Pag. 101Pintura
294TRÍPTICO ANÓNIMO, S.XX."ADORACIÓN DE LOS REYESMAGOS"
Oleo sobre tabla.
82 X 115 cm - 82X 58 cm (cerrado)
SALIDA: 100€295BONAAD S.XX "PAISAJE NICARAGUENSE"
Pintor de origen Nicaraguense.
Óleo sobre lienzo - Firmado
33x41cm
SALIDA: 50€
296MANUEL FERNÁNDEZ LUQUE(1919-2005) "FAMILIA"
Óleo sobre lienzo - Firmado
78x93cm
SALIDA: 500€
297MINIATURA CON MARCO DORADO
25X 16,5 cm.
SALIDA: 20€
294295
296
297
SUBASTAS DARLEY
Pag. 102Pintura
298ESCUELA VALENCIANA PPS.S.XX "PESCADORES EN LA PLAYA"
Óleo sobre tabla
21,5x32cm
SALIDA: 150€
299MANUEL GIMENO GRANELL (1933) "RETRATO"
Óleo sobre lienzo
64x53cm
SALIDA: 150€
300SALVADOR RODRIGUEZ BRONCHU (1913-1994) "VISTA DE PUEBLO"
Óleo sobre lienzo - Firmado
68,5x100cm
SALIDA: 1.400€
298 299
300
SUBASTAS DARLEY
Pag. 103Pintura
301MANUEL DE GRACIA (1937-2017) "PAISAJECHILLARÓN DEL REY"
Firmado y fechado, 1974
67x92cm; 95x120cm
SALIDA: 400€
302CASTELL ALONSO (S.XX) "T. NAKBR"
Óleo sobre lienzo - Firmado: Castell Alonso, esquinasuperior.
148,5x121,5cm
SALIDA: 600€
303JAIME GUEVARA (COLOMBIA, 1954) "NOCHES DE ANTIFAZ".
Óleo sobre lienzo - Firmado y fechado en 2002.
Pintor, escultor ymuralista. 164x116cm
SALIDA: 500€
301
302
303
SUBASTAS DARLEY
Pag. 104Pintura
305MARC RIERA (S.XX) "BODEGÓN DE FRUTAS"
Óleo sobre lienzo - Firmado: Marc Riera
81x80cm
SALIDA: 80€
306LUIS BOLUMAR (1951) "CAMPESINA DEL NORTE"
Óleo sobre lienzo - Firmado y fechado, año 2000.
82x61cm
SALIDA: 400€
305
306
304MIGLIO (S.XX) "PASEO DE LAS ESTATUAS"
Óleo sobre lienzo.
106x76cm
SALIDA: 80€
304
SUBASTAS DARLEY
Pag. 105Pintura
308ESCUELA ESPAÑOLA S.XX "VISTA DE CIUDAD"
Óleo sobre lienzo - Firmado
61x73cm
SALIDA: 80€
309PAREJA DE VISTAS DE CIUDAD
Óleo sobre lienzo - Firmadasy fechadas en 1958.
33x47cm
SALIDA: 100€
308
309
307C. MIRALLES (S.XX) "RAMO CON BÚCARO"
Óleo sobrelienzo-Firmado yfechado enCastellón,1998.
81x60cm
SALIDA: 80€
307
SUBASTAS DARLEY
Pag. 106Pintura
310CARMONA (S.XX) "RETRATO BAJO EL SOL"
Óleo sobre lienzo - Firmado: Carmona.
47x38cm
SALIDA: 100€
311CARMONA (S.XX) "RETRATO EN EL JARDÍN"
46x38cm
SALIDA: 100€
312GABRIEL PORTOLÉS ASCASO(1930) "RETRATO"
Acuarela - Firmada
48x34cm
SALIDA: 150€
310 311
312
SUBASTAS DARLEY
Pag. 107Pintura
313 314
313ESCUELA ESPAÑOLA S.XX "AL ATARDECER"
Óleo sobre lienzo - Firmado
35x27cm
SALIDA: 60€
314AGUT S.XX "VISTA PUEBLO"
Acuarela - Firmada
21x29cm
SALIDA: 80€
316
316JOSÉ IGNACIO BURGUETE ALBALAT (1933)"LLANTO"
Óleo sobre lienzo - Firmado: Burguete.
65x81cm
SALIDA: 200€
315FRANCISCO VIDAL SERRULLA(1923) "VISTA DE PUEBLO"
Acuarela - Firmado
13x18cm
SALIDA: 100€
315
SUBASTAS DARLEY
Pag. 108Pintura
317 318
319 320
SUBASTAS DARLEY
Pag. 109Pintura
317ANNA RIBA (S.XX) "MUJER"
Lápiz - Firmado y fechado en 1939
23x33cm
SALIDA: 60€
318RICARDO LLORENS CIFRE (1926) "RETRATO"
Dibujo
64x41cm
SALIDA: 100€
319RICARDO LLORENS CIFRE (1926) "RETRATO".
Óleo sobre lienzo.Firmado y fechado.
Medidas: 70 X 57 cm.
SALIDA: 140€
320FRANCISCO VIDAL SERRULLA (1923) "APUNTEDE FIGURAS"
Óleo sobre lienzo
46x27cm
SALIDA: 160€
322JOSÉ LUIS SAMPER SÁNCHEZ (1922-2006) "ALCÁZAR DE SAN JUAN"
óleo sobre tablex - ca. 1959
SALIDA: 200€
321JUAN RENAU BERENGUER (VALENCIA,1913-1990) "AGUADORA"
Pintor, ilustrador, cartelista y escritor. Hermanode Josep Renau (1907-1982).
Óleo sobre tela - Firmadoy fechado en1966.
65x54cm
SALIDA: 150€322
321
SUBASTAS DARLEY
Pag. 110Pintura
323MILAGROS FERRER (1940) “CUEVAS DEPATERNA”
Óleo sobre lienzo
54x64cm
SALIDA: 500€
324"ENTRE LOS ÁRBOLES", S.XX
Óleo sobre lienzo - Procedencia: Galería Kreisler(Madrid) - Firmado en la parte derecha.
SALIDA: 60€
325FERMÍN ALEGRE MONFERRER (1947)"BARCAS"
Óleo sobre lienzo - Firmado - Faltas
74x92cm
SALIDA: 250€
323
324
325
SUBASTAS DARLEY
Pag. 111Pintura
326EUSTAQUIO SEGRELLES (1936) "BARRACAS"
Óleo sobre lienzo - Firmado y fechado: Segrelles64
59x139cm
SALIDA: 1.200€
326
SUBASTAS DARLEY
Pag. 112Pintura
329JOSÉ LÓPEZ TEBAR "BARCOS"
Acuarela - Firmado
35x50cm
SALIDA: 300€
329
327JOSÉ ESTELLÉS HERRERO (1929-2005) "ALBUFERA"
Acuarela
35x48cm
SALIDA: 200€
328JOSÉ ESTELLÉS HERRERO (1929-2005) "PESCADOR"
Acuarela
36x48cm
SALIDA: 200€
327 328
SUBASTAS DARLEY
Pag. 113Pintura
330JOSÉ ESTELLÉS HERRERO (1929-2005) "CANAL DE EL PALMAR
Acuarela - Firmado y fechado en 1980.
SALIDA: 100€
331GERARD MOORTGAT (1909-1992)"PAISAJE"
Óleo sobre lienzo
49x60cm
SALIDA: 250€
330
331
SUBASTAS DARLEY
Pag. 114Pintura
333ANGEL VICE (S.XX) "CAMINO DETRASHUMANCIA"
Acuarela- Firmado
45x55cm
SALIDA: 60€
334FERNANDO GARCIA HERRERA (1967) "PAREJADE PODENCOS"
Óleo sobre lienzo - Firmado.
38x45cm
SALIDA: 150€
333
334
332KARL LUCKHARDT (1886-1970) "CARRO YGRANJEROS"
Dibujo - Firmado y fechado en 1919
47x62cm
SALIDA: 190€
332
SUBASTAS DARLEY
Pag. 115Pintura
335MANUEL FERNÁNDEZ LUQUE (1919-2005) "RETRATO"
Oleo sobre tabla - Firmado
36x24cm
SALIDA: 80€
335
336CARLOS RUANO LLOPIS (1879-1950), "TOREROY TORO"
Dibujo y papel - Firmado: Ruano.
23x20cm; 13x10cm
SALIDA: 100€
336
SUBASTAS DARLEY
Pag. 116Pintura
338DANIEL APARICIO TRAVER- GRIÑÓ (1931-2008) "RETRATOCON PALOMAS"
Dos unidadesuna con fondo verde y otra con fondo azul.
30x31cm
SALIDA: 150€
338
337DANIEL APARICIO TRAVER- GRIÑÓ(1931-2008) "DAMA CON FLORES"
Acrílico sobre lienzo - Firmado.
97x130cm
SALIDA: 300€
337
SUBASTAS DARLEY
Pag. 117Pintura
339JUAN CUÉLLAR (1967) "DOWNTOWN"
Óleo sobre lienzo - Firmado y fechado en 2006.
100 x 200cm
SALIDA: 2.500€
339
SUBASTAS DARLEY
Pag. 118Pintura
342MARÍA CONSUELO GIACUTO BLANCO"PAISAJE CON MUJER"
Acuarelasobre papel - Firmado.
Con certificado
62x45cmv
SALIDA: 150€
341MARÍA CONSUELO GIACUTO BLANCO"GIRASOLES"
Con certificado
33x23cm
SALIDA: 120€
342
341
340JOSÉ ARJONILLA (ANDÚJAR, 1954) "SUEÑO MODULAR VIII"
Óleo sobre tabla - Modulación abstracta- Firmado y fechado en el año 2000
30x30 cm
SALIDA: 300€
340
SUBASTAS DARLEY
Pag. 119Pintura
343CHANTAL WOLKOFF (1949) "MUJER Y UNICORNIO"
Técnicamixta
101x75cm
SALIDA: 450€
343
SUBASTAS DARLEY
Pag. 120
344CABEZA DE CRISTO TALLADA EN ESMERALDAEN BRUTO.
Rostro de Cristo tallado sobre esmeraldanatural origenColombia,cuyopesototalesde75.50cts,conincrustacionesde rubí que simulangotas de sangre.
Medidas: 30x20x15cm- PesoTotal: 75.50cts
SALIDA: 500€
346SOLITARIO DE ORO AMARILLO 18K CONDIAMANTES.
Diamantesenmonturadeoroamarillode18kyunapiedracentral de 0.80cts aprox, talla princesa , Color J, purezaSI. El brazo esta decorado 30 diamantes con un pesoaproximada 1.00ctstotal, talla talla brillante.
Peso total diamantes: 1.85ctsaprox
SALIDA: 1.800€
344
346
SUBASTAS DARLEY
Pag. 121
345GARGANTILLA DE RUBÍ Y PIEDRAS VERDES
Collardecuentasdevidrio verdealternadoconrubíesnaturalescabujón, acabado con cierre mosquetón de oro 18k。
Medida largo: 51 cm aprox - Diámetro cuentas:9-10mm
SALIDA: 80€
345
SUBASTAS DARLEY
Pag. 122Condiciones e información
CONDICIONES GENERALESSUBASTASDARLEY
I.-DENOMINACIÓN
Darley Arts, SL,(en adelante Subastas Darley) con domicilio en Avd. MenéndezPidal 13 Pl.Bj, 46009,Valencia, España. NIF: B98606007,se pone a disposiciónde sus clientes la dirección de correo electrónico :
[email protected] para que puedan plantear cualquier duda sobre laspresentescondicionesgenerales y elfuncionamiento delas subastas.
SubastasDarley, desarrollasuactividad como contratación, intermediación,venta en subastatanto en salacomoonline o bien enventa directa de bienespropios o de bienes cedidos por el propietario vendedor, responsable que losbienes cedidos sean de su propiedad o en su caso, garantiza que estáválidamente autorizado por el legítimo propietario para disponer de éstos libresde cargas,reclamaciones y otros gravámenes, a tal fin que SubastasDarley actuécomo mediador.
II.-CONDICIONESGENERALES
1. Información general.
La información que figura en nuestros catálogos y anuncios están realizadospor personal experto, licenciado en Arte y especialistasen diferentescampos, antigüedades, marfiles, joyas, objetos de decoración y todo tipo dearte; especialmente en arte antiguo Chino. Realizando su valoración pornuestros más cualificadosexpertos en cada materia.
2. Leyde protección de datos.
En cumplimiento de la legislación española vigente en materia de protección dedatos de carácter personal y del reglamento europeo RGPD
679/2016le informamos que los datos personales recabados con ocasión de lacontratación de los serviciosde mediación ofrecidos por la Sala,tanto devendedores, licitadores y adjudicatarios, serán incorporados a un fichero, susdatos están siendo objeto de tratamiento por parte de Darley Arts s.l.con CIFB98606007,con la finalidad del mantenimiento y gestiónde relacionescomercialesyadministrativas. La basejurídica del tratamiento es el cumplimientode la legislación fiscal, jurídico-mercantily contable. No se prevén cesionesy/otransferencias internacionales de datos. Para ejercitar sus derechos puededirigirse a Darley Arts s.l., domiciliada en Avd. Menéndez Pidal 13 Pl.Bj, 46009,Valencia, España. Pudiendo ejercer en
cualquier momento los derechos de acceso, rectificación, cancelación uoposición de sus datos personales solicitándolo por escrito y adjuntandofotocopia de su DNI, al correo email: [email protected] o dirigiéndose anuestra direcciónde Darley Artss.l.indicada anteriormente.
3. Normas.
SubastasDarley realizará la subasta de los objetos, obras dearte, joyas,etc. quesele encomiendenconforme alas normasen cadamomento aplicables
y vigentes, así como a los usos comerciales por los que tradicionalmente vienenrigiéndoseeste tipo de operaciones.Noobstante,la venta de un lote
podrá ser rescindida y su precio devuelto al comprador, si éste notificara porescrito a SubastasDarley, antes de los quince días naturales siguientes a lacelebración de la subasta, que en su opinión el lote es una falsificacióndeliberada, debiendo demostrarlo de una manera fehaciente. Laresponsabilidaden casode litigiosobre la autenticidad, estado u origen de unlote presentado o vendido por SubastasDarley solo se dará cuando existaexpresamente falta de personal o probada de haberlo podido evitar con losmedios habituales de los que disponemos. El vendedor, el adjudicatario ocomprador es responsable de obtener y de aportar donde corresponda, a suexclusivacuenta y cargo,la documentación legal y administrativa, licenciasypermisos de cualquier clase, incluidoslos de importación o exportación, quesean eventualmente requeridos por las autoridades públicas yadministraciones, bien sea nacionales o internacionales, para el legaltransporte y comercialización de los objetos o lotes que sean depositados parasu venta y/o los lotes que les hayan sido adjudicados o adquiridos en SubastasDarley. Lano obtención de dicha documentación no afectará a la venta oadquisición realizada,debiendo el adjudicatario pagar el precio del lote y elvendedor la comisión pactada y demás cantidades devengadasa SubastasDarley. 4. Condicionesespecíficasen materia de identificación. Los datosidentificativos de los lotes relativos a autor, origen, antigüedad, procedencia yestado- se incluyen tras una cuidadosa investigación, comprobación yasesoramiento, si bien sobre su exactitud final Darley no aceptaresponsabilidad alguna. La valoración está efectuada de acuerdo al mas leal ybuen entendimiento. Los interesados deberán formarse sus propias opinionesrespecto a las piezasdurante los días previos a la subasta, utilizando uno de losmedios que ofrece SubastasDarley; fotografías del lote en la página web,catálogo impreso (para subastas presenciales), exposición previa a la subastapresencial… “En los lotes que figura la existencia de un estudio certificado opublicación realizadopor un especialistaajeno a esta sala,se considera que elcomprador acepta como válidadicho documento en cuanto a garantía deautenticidad”. Cualquier manifestación o declaración que figure en una Subastade la Plataforma, referida a la autoría, atribución, fecha, edad y procedencia,corresponden a la expresión de una opinión que se rige por los términosinterpretativos que a continuación detallamos, utilizando como modelo alartista;
1-JOAQUÍNSOROLLAYBASTIDA(1863-1923).-Significa que, en nuestraopinión, se trata de una obra auténtica del mencionado artista. 2-JOAQUÍNSOROLLAYBASTIDA (Atrib.).-Significa que, ennuestra opinión, es una obraprobable del mencionado artista, pero teniendo en cuenta la existencia deopiniones contradictorias por parte de conocidos expertos o autoridades en lamateria.
3-TALLERDE JOAQUÍN SOROLLAY BASTIDA- En nuestra opinión, es obrarealizada por una mano desconocida en el taller del artista mencionado, no
necesariamente bajo su dirección. 4-CÍRCULODE JOAQUÍNSOROLLAYBASTIDA.-Ennuestra opinión, es obra realizada por un pintor desconocido ono identificado por nosotros, pero siguiendo aparentementeel estilo del artistamencionado, aunque no sea necesariamente su discípulo.
5-ESCUELAESPAÑOLA,S.XVII.-Ennuestra opinión, se trata de una obrarealizada en el sigloXVII o según los cánones de esta época.
6-ESCUELAESPAÑOLA.-Ennuestra opinión, se trata de una obra realizada de lanacionalidad de su autor.
7-El término FFS.S.-Ennuestra opinión, se trata de una obra realizada a finalesdel sigloindicado a continuación.
8-El término PPS.S.-Ennuestra opinión, se trata de una obra realizada aprincipios del siglo indicado a continuación.
9-El término MED.S.-Ennuestra opinión, se trata de una obra realizada amediados del sigloindicado a continuación.
8-Eltérmino FIRMADO.-Ennuestra opinión, la firma es laauténtica del artistaejecutada con suconocimiento.
5. El subastador. El subastadores la persona nombrada porSubastas Darleypara este cometido y será el juez en cuanto a las adjudicaciones, precios deremate o identificación del pujador en la subasta y podrá repetir si fuesepreciso, lasubasta del propio lote en lamismasesión.
NORMAS PARA ELCOMPRADOR.
1. Identificación, Parapoder participar y pujar en las diferentes Subastasesimprescindible registrarse como comprador y aceptar las presentesCondiciones Generales y la política de privacidad de Subastas Darley,aportando la siguiente documentación, que deben ser auténtica y válida.Antecualquier falsedad o manipulación, SubastasDarley dará de baja al compradorregistrado.
-Particulares: Fotocopia de su DNI o documento legal acreditativo, válido yprovisto de fotografía. Encaso de ser pujado el bien por un tercero seránecesariala autorización escrita del comprador final junto con suDNI en vigor odocumento legal acreditativo, asumiendo la persona que realiza la puja laveracidad de la documentación aportada.
-Personas Jurídicas:Tarjeta acreditativa del NIF, escritura de constitución y copiade los poderes suficientes otorgadospor la empresa a su nombre, para realizar lapuja y adquirir el bien.
2. La exposición y catalogación de la subasta.
Durante el período de exposiciónprevia a la subasta el comprador podrácomprobar por sí mismo, el estado de los lotes así como comprobar que lacatalogación es fehaciente y establecer su propia opinión al respecto de dichoslotes. Los datos e informaciones contenidos en el catálogo representan unaopinión de buena fe fruto del estudio e investigación de los expertos de lasubasta y teniendo en cuenta lasdeclaraciones de suspropietarios y/ovendedores. No obstante, SubastasDarley no asume responsabilidad algunarespecto a la certeza y la exactitud de los mismos, no siendo responsable de laexactitud acerca del autor, origen, fecha, antigüedad, procedencia.Considerándose el catálogo como una mera orientación no vinculante. Los lotesse subastarán en el estado en que se encuentren, no aceptando SubastasDarley ninguna reclamación relativas arestauraciones,desperfectos, roturas, etc. Yaexistentes durante la exposiciónen el lote de que se trate y a pesar de no haberlo hecho constar o descrito en elcatálogo.Los lotes que han de subastarse, serán expuestos, al menos con diezdías de antelación, en los locales de SubastasDarley, a fin de permitir unperfecto examen de los mismos a los posibles compradores interesados.SubastasDarley se reserva el derecho de catalogar los lotes, cambiar osubdividir a su experto criterio o bien de ser retirarlos par causas justificadas.
3. Pujar en la subasta. Las personas que deseen pujar en Subastas Darleybien sea por escrito en mesa, telefónicamente, deberán rellenar un impreso desolicituddela paleta acreditativa aceptándolas condiciones delasubastaen lasmesas destinadas al efecto, donde se le entregará el número de paletacorrespondiente. En caso de que se reciban varias pujas por escrito de igualcantidad para un mismo lote, se concede prioridad a la más antigua.Asimismo, en caso de empate entre una puja realizada en la Salao porteléfono y una oferta efectuada por escrito, ésta última tendrá preferencia. Laspujas por escrito serán defendidaspor elsubastador oel personalde laSalahastael límitefijado en la misma, tratando de adjudicar el lote ofertado en elprecio más bajo posible. La Salase reserva el derecho de rehusar las pujas porescrito recibidas
cuatro 4 horas previas a la celebración de la subasta, sin necesidad dejustificación o explicación alguna. SubastasDarley se reserva el derecho depoder solicitaral posiblecomprador un 30%deltotal del precio de reservaporadelantado, en algún o por la totalidad de los lotes por los cualesel compradorpretenda pujar. Por otro ladosólo se permitiránlas pujaspor teléfono para lotescuya precio de salida sea igual o superior a quinientos 500 €. La orden paraparticipar telefónicamente implica que el postor se obliga, al menos, a cubrir lacifra de salida.
El EstadoEspañolsereserva losderechos detanteo yde retractosobre loslotesque se subastan y podrá ejercer el derecho de tanteo en el propio acto de lasubasta o el de retracto dentro de los plazosque establece la Ley. determinadafianza a los licitadores como requisito para participar en la subasta que nuncaexcederádel 30%delprecio de salidadel lote. La fianzade los adjudicatarios, enel casode adjudicación del lote/s,será considerada como pago a cuenta de lascantidades devengadas. La fianza será devuelta a los licitadores que no resultenadjudicatarios, en los tres (3) días siguientes a la fecha de celebración de lasubasta.LaSalapodrá también requerir a los licitadores, cuando lo considereoportuno, referencias bancarias a fin de asegurar la solvencia de estos.
5. Escalasde pujas. Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente
escala:
SUBASTAS DARLEY
Pag. 123Condiciones e información
De 50 a 100 €…… …………5 €
De 100 a 200 €…….............................................… ………10€
De 200 a 500 €…… …………25€
De 500 a 1.000 €…… ...........................................................................…………50€
De 1.000 a 2.000€…….............................................… ………100 €
De 2.000 a5.000 €…… …………200 €
De 5.000 a 10.000 €…… …………500 €
De 10.000 a 20.000 €…… …………1.000€
De 20.000 a 50.000 €…… …………2.000€
De 50.000 e a100.000 €…… …………5.000 €
De 100.000 a 200.000 €.…… …………10.000 €
De 200.000 a 500.000 €…… …………20.000 €
De 500.000 € en adelante……...............................................…… 50.000 €*
*A disposición del subastador, el cual puede en casos excepcionalesvariar elsistema de pujas.
6. Comisióncomo intermediador. El importe o comisión que deberá abonar eladjudicatarioo compradora SubastasDarley por el concepto demediador en la operación una vez tenga lugarel remate o adjudicacióndel loteen la Subasta es de un 18 % más IVA. Los gastos de asesoramiento,embalaje, almacenamiento y transporte, serán satisfechos por el adjudicatario ocomprador antes de la retirar de los bienes adquiridos en SubastasDarley.
7. Formas de pago.El adjudicatario o comprador deberán pagar y retirar loslotes por él adquiridos durante los 7 días hábiles posteriores a su subasta. Encuanto a los daños que se ocasionen en los lotes adjudicados, transcurridodicho plazo de 7 días, serán de la exclusivaresponsabilidad del adjudicatario ocomprador, salvo que expresamente haya acordado la contratación de unseguro a través de SubastasDarley.
El pago de los lotes adjudicados serán libre de gastos para el mediador y podráefectuarsemediante :
-Transferenciabancaria a la cuenta corriente de SubastasDarley.
Banco de Sabadell
Número de cuenta: IBANES4000811312440001142418
BIC:BSABESBB
-Chequebancario de entidades Españolasconformado.
-Dinero en efectivo por cantidades no superiores a los 2.500 €, deconformidad con la Ley7/2012de 29de octubre.
En caso de realizarse el pago en una divisa diferente del euro, aceptada porSubastasDarley, se aplicará el tipo de cambio existente en el día en el que seefectúe el pago. En caso de realizarse desde el extranjero, seráobligatoriamente mediante transferencia bancaria en euros y libre de gastospara Subastas Darley.
8. Entrega. SubastasDarley sólo procederá a la entrega de los lotesadjudicados una vez que éstos, ylas cantidades devengadasen razón de los
mismos, hayan sido pagadosen su totalidad.
9. Almacenamiento. El comprador o adjudicatario deberá retirar los lotesadjudicados una vez hayan sido pagados en su totalidad. Si el retraso en larecogida del lotes superara los quince 15 días naturales posteriores al día deadjudicación, se devengaran unos gastos de almacenamiento y custodia de 2€diarios por lote.
10. Envió,recogida y transporte. Una vez realizado el pago del lote, puedeelegir entre las siguientes opciones de envío:
1. Recoger el lote personalmente en SubastasDarley. Podrá mandar a untercero debidamente acreditado mediante autorización firmada, documento deidentidad y copia de la factura del pago del lote/s a recoger en lasinstalaciones de SubastasDarley. Si opta por recogerlo usted mismo, esimportante que lo organicea lamayor brevedad posible yaque, transcurridos 15días naturales a partir del día siguiente de la subasta, Subastas Darley cobrauna tasa de dos 2€ diariospor lote.
2. Envío a domicilio: SubastasDarley gestionará el transporte del lote,asesorándole sobre el mejor método de envío (postal o mensajero o transporte)con la empresa más adecuada para ello. Los gastos de envío y seguro siempreserán a cargodel Comprador. Una vez el Lote abandone las Instalaciones,SubastasDarley no se hace responsabledel estado delos mismos y, por tanto,elComprador será el único
responsable decualquier dañoque pudierasufrir el Lote duranteesta fasedetransporte pero, si lo desea, podrá contratar a través de SubastasDarley unseguro para cubrir los posiblesdaños que pudiera sufrir el Lote durante eltransporte, asumiendo el Comprador el coste de dicha cobertura.
11. Permisos y licencias exportación.
El adjudicatario o comprador es responsable de obtener y de aportar dondecorresponda, a su exclusiva cuenta y cargo, la documentación legal yadministrativa, licencias, Cites y permisos de cualquier clase, incluidos los deimportación o exportación, que sean eventualmente requeridos por las
autoridades públicas y administraciones, bien sea nacionales o internacionales,para el legal transporte y comercialización de los objetos o lotes que les hayansido adjudicados o adquiridos en SubastasDarley. Lano obtención dedicha documentación no afectará a la venta o adquisición realizada,debiendo eladjudicatario pagar el precio del lote en su totalidad y demás cantidadesdevengadas a SubastasDaley. Para el caso de solicitarse la autorización,SubastasDarley advierte a sus clientes que dicha solicitud supondrá a todos losefectos, una oferta irrevocable de venta a favor del EstadoEspañol.
12. Ley de prevención de blanqueo de capitales y financiación de
terrorismo. (LEY10/210).
SubastasDarley está obligada a cumplir con lo dispuesto en la Ley10/2010yenconcreto en lo que se refiere a las personas con responsabilidad pública, (es decir:ser o haber sido alto cargo de la Administración del Estado o de laAdministración Autonómica o Local española, alta dirección de organizacionessindicales, empresariales, o de partidos políticos y/o tener estrecha relaciónfamiliar o empresarial con alguna de ellas).Laasunción del comprador y/ovendedor de las condiciones de contratación de SubastasDarley implica ladeclaraciónexpresa por parte del comprador y/o vendedor de no tener laconsideración de persona con responsabilidad públicade acuerdo con lodispuesto en laLey. Estandoobligado en caso contrario a comunicárselofehacientemente a SubastasDarley.
13. Modificación condiciones Generales o normas.
SubastasDarley se reserva la posibilidad de modificaren cualquier momento ysin previo aviso, el contenido de las presentes Condiciones Generales, así comoel Servicio y cualquier aspecto del diseño, presentación y/o configuración de laPlataforma. Estas modificaciones resultan aplicables para los Usuarios Onlinedesde el momento de su publicación en la Plataforma y para los UsuariosPresenciales desde que se ponga a su disposición el nuevo texto de lasCondiciones Generales. Si cualquier cláusula incluida en estas CondicionesGenerales fuese declarada, total o parcialmente, nula o ineficaz, tal nulidad oineficacia afectará tan sólo a dicha disposición o a la parte de la misma queresulte nula o ineficaz, subsistiendo las Condiciones Generalesen todo lo demás,teniéndose tal disposición, o la parte de la misma que resultase afectada, por nopuesta.
NORMAS PARA ELVENDEDOR.
1. Propiedad. El cedente-vendedor se hace responsable que los bienes cedidosson de su propiedad o en su caso, garantizaque está válidamente autorizado porel legítimo propietario para disponer de éstos libres de cargas, reclamaciones yotros gravámenes, obligándose a acreditarlo en caso de que fuera necesario.Deberán rellenar y firmar con sus datos personales el impreso de la orden d eventa o albarán de recepción, declarando la propiedad o representación de losmismos y conocer y aceptar las condiciones de contratación de Subastas Darley,aportando la siguiente documentación:
–Sison particulares: Fotocopia de su DNI o documento legal acreditativovigente, válido y provisto de fotografía. Encaso de ser depositado por un terceroserá necesariala autorización escrita del propietario/svendedor/es junto con suDNI en vigor o documento legal acreditativo, asumiendo la persona la veracidadde la documentación aportada.
–Sison Personas Jurídicas:Tarjeta acreditativa del NIF, escritura de constitución ycopia de los poderes suficientes otorgados por la empresa a
su nombre.
2. Mediador. El cedente-vendedor concede los derechos a Subastas Darley“Darley Arts s.l.”, para actuar como MEDIADOR,para la venta directa, a travésdesu página web o en la sala de subastas presenciales de los bienes relacionados enel albarán de recepción o los acuerdos firmados.
3 Derechos venta. Secompromete el cedente-vendedor a no ceder los derechosde venta a ninguna otra persona, empresa, subasta o web, mientras que estosderechos estén cedidos a Subastas Darley, que nunca será inferior a noventa díasdesde la fecha de recepción, a no ser que se pacte entre las partes un plazodiferente estipulado en el albarán recepción o los acuerdos firmados.
4. Autorización para reproducción.
El cedente-vendedor, concede los derechos a SubastasDarley p a r afotografiar, exponer y reproducir gráficamente, tanto de manera impresa comoa través de medios electrónicos, los bienes relacionados en el albarán de cesiónpara subasta, en la que se considere mejor manera para realizar su venta.Concede los derechos anteriormente escritos para el uso de dichas imágeneshacia fines publicitarios.
5. Precio salida.
La precio de salida de cada lote está determinado en el catálogo de la subasta.Este constituirá el precio mínimo de venta, precio de salida, salvo en los casosexcepcionalesen los que se pueda pactar un precio de reserva con el vendedor.Dicho precio es una estimación y por tanto, puede ser susceptible de revisionesyrectificacionesen razón de posteriores estudios y expertizaciones.transcurridostres meses después de finalizada la
subasta, los lotes que no han sido retirados por el cedente-vendedor se les podrárealizar un descuento del 40% sobre el precio pactado de salida o reserva,repetidas veceshasta su venta o retirada por el cedente-vendedor.
6. Información del lote.
El cedente-vendedor, deberá proporcionar la máxima información relevante eimprescindible tanto de nivel técnico como profesional o comercial del lote.Cualquier falsedad e inexactitud como omisión sobre el lote autorizará aSubastas Darley a proceder al retiro inmediato de dicha pieza u objeto (lote) de
SUBASTAS DARLEY
Pag. 124Condiciones e información
nuestra subasta o la anulación de la venta. Sin necesidad de justificación oexplicación alguna. En ningún caso Subastas Darley “Darley Arts s.l.” aceptaráresponsabilidad alguna o se le podrá reclamar ningún tipo de indemnización ocompensación por este motivo.
7 Retirada anticipada del lote.
Si el cedente-vendedor procede, por iniciativa propia, a retirar el lote olos lotes antes de la celebración de la subasta, deberá abonar a la Sala lacomisión de intermediación del 30% más el I.V.A.sobre el precio pactado desalida como indemnización. 8 La comisión como intermediario. La comisiónde SubastasDarley como intermediario será pactado a convenir en cada caso.
9. Gastos.
El cedente-vendedorno tendrá que pagar gastos correspondientes acatalogación, fotografía, publicidad, almacenaje. Sólo en casode que tras
mutuo acuerdo, se proceda a la limpieza o restauración, certificación, tasacióndel objeto o lote o consultas realizadas con expertos que supongan undesembolso, estos gastos serán por cuenta exclusiva del cedente-vendedor,que deberá abonarlos con independencia de que el objeto sea vendido o no.Los gastos de transporte desde el domicilio del vendedor hasta SubastasDarley correrán a cargo del cedente-vendedor al igual que cualquier tipo deseguro,bien sea para el transporte como para depositar en la subasta.
10. Liquidación.
La liquidación de los lotes adjudicados o vendidos se realizará dentro de los30días posteriores a la fecha de remate o venta en subasta. Siempre y cuandoéstos hayan sido liquidados por el comprador. En el supuesto de producirsefalta de pago por parte del adjudicatario o comprador, SubastasDarley podráoptar por anular la operación, la devolución del lote al cedente-vendedor oofrecer al cedente-vende de volver a poner el lote en subasta, venderlo oiniciar cualquier tipo de litigio que estime oportuno. Los gastos y suplidos quepudieran derivarse de estas acciones judiciales, irán solo y exclusivamente acargo del cedente-vendedor.
11. Lotes no adjudicados.
Los lotes subastados y no adjudicados en la sesión prevista a tal fin quedaránautomáticamente consignados en venta directa y/oventa online y podrán servendidos por la Salaal Precio de salida pactado con el vendedor. El vendedordispone de un plazo de quince 15 días naturales para retirar los lotes noadjudicados en subasta. Transcurrido dicho plazo, el vendedor deberásatisfacer, en concepto de gastos de almacenaje y custodia, la cantidad de dos2 € diarios por cuadro y objeto, y tres 3 € diarios por el resto de bienesmuebles. Asimismo, transcurrido el plazo de dos 2 meses, la Sala quedaexpresamente autorizada por el vendedor para que, como mediadora y sinnecesidad de previo aviso, pueda proceder a una nueva subasta delmismo, yasea subasta online, subasta en sala o venta directa, pudiendo rebajarautomáticamente en un 30%del precio de salida,pudiendo repetir dicha rebajade forma sucesivacada dos 2 meses.
12. Admisión de bienes.
La Salase reserva el derecho de admitir o rechazar, por causas razonables, losobjetos o lotes que le sean ofertados para subasta. Una vez admitidos lospertinentes objetos, según le sean entregados por el vendedor, la Sala seconstituirá en depositaria de los mismos.
13.Permisosy licenciasexportación.
El cedente-vendedor es responsable de obtener y de aportar dondecorresponda, a su exclusiva cuenta y cargo, la documentación legal yadministrativa, licencias, Cites y permisos de cualquier clase, incluidos los deimportación o exportación, que sean eventualmente requeridos por lasautoridades públicasy administraciones, bien sea nacionales o internacionales,para el legal transporte y comercialización de los objetos o lotes que les hansido vendidos en SubastasDarley. Lano obtención de dicha documentación noafectará a la venta o adquisición realizada, debiendo el cedente-vendedorpagar la comisión del lote en su totalidad y demás cantidades devengadas aSubastas Daley. Para el caso de solicitarse la autorización, Subastas Darleyadvierte a sus clientes que dicha solicitud supondrá a todos los efectos, unaoferta irrevocable de venta a favor del Estado Español.
14. Ley aplicable.
Las partes (la Sala, los licitadores, el adjudicatario y el vendedor), con expresarenuncia a cualquier fuero propio que pudiera corresponderles, salvedad de losque la legislación determine como imperativos, se someten a la Ley españolay Jurisdicción de los Juzgadosy Tribunales de Valencia y conforme a derechoespañolpara cualquier cuestión relativa a la subasta o respecto a las relacionescontractuales nacidas en su virtud.
15. Ley de prevención de blanqueo de capitales y financiación de
terrorismo.
(LEY10/210);Subastas Darley está obligada a cumplir con lo dispuesto en la Ley10/2010yen concreto en lo que se refiere a las personas con responsabilidadpública, (es decir: ser o haber sido alto cargo de la Administración del Estado ode la Administración Autonómica o Local española, alta dirección deorganizaciones sindicales, empresariales, o de partidos políticos y/o tenerestrecha relación familiar o empresarial con alguna de ellas). La asunción delcomprador y/ovendedor de las condiciones de contratación de SubastasDarleyimplica la declaración expresa por parte del comprador y/o vendedor de notener la consideración de persona con responsabilidad pública de acuerdo conlo dispuesto en la Ley, estando obligado en caso contrario a comunicárselofehacientemente a SubastasDarley.
SUBASTAS DARLEY
Pag. 126Condiciones e información
[email protected] - [email protected] -www.subastasdarley.com - WhatsApp: 669536889
IMPRESODEPUJASFECHADESUBASTA
Nombre ApellidosEmpresa NIF/CIF/NIE/PASSDirección C.PPoblación ProvinciaPaís Teléfono 1Email Teléfono 2
CLIENTES:
Acepto lascondiciones y términos abajo indicados:Presentar DNI/NIE/PASSa la entrega de este documento.Deseo pujar por el o los lotes indicados en las casillasLOTEy hasta la cantidad indicadaen la casillaPUJA€ MÁXIMA.Acepto las condicionesgenerales de esta salay presentes en elcatálogo.Acepto realizar un depósito de un máximodel 30% del precio de salidaen el casode que la sala lo solicite.
Las cantidades indicadasen la casillade PUJA€MÁXIMAdeben corresponder con nuestra escalade pujas y ser igual o superior alprecio desalida de dicho lote. En el casode no correspondercon nuestra escalaserían redondeadas ala baja.Setendrá prioridad a las ofertas o pujas depositadascon fecha anterior, en el casode que ambas sean del mismo importe.El periodo de pujas tendrá su fin a las 13:30del mismo día de lasubasta.La sala se compromete a adjudicar los lotes abajo indicadospor elmenor importe posible y defenderlos hasta el importemáximo señalado.A los lotes adjudicados se le aplicará un incremento del18% (sin IVA incluido) en concepto de comisión.
LOTE DESCRIPCIÓN PUJA€MÁXIMA
PUJATELEFÓNICA
sísísísísísísísísísí
Autorizo a SUBASTASDARLEYa enviar información sobre las actividades que organiza, o cualquier otrainformación que esté relacionada con su actividad.
Darley Arts, S.A.,con NIF:B98606007,Avd. Menéndez Pidal 13 Pl.BJ46009 Valencia,con Tel; (+34)960461688,leinforma que en nombre de la empresa tratamosla información que nos facilita con el fin de enviarle información relacionada con nuestros productos y servicios e invitarle a eventos realizados por la empresaen caso se solicite. Los datos proporcionados se conservarán mientras dure la relación comercial con usted, o mientras no solicite el cese o baja de los mismos.Los datos no se cederán a terceros salvo en los casos en que exista una obligación legal. Usted tiene derecho a ejercer sus derechos de acceso, rectificar losdatos inexactos o solicitar su supresión en [email protected], indicando como asunto: “Derechos Ley protección de datos”y adjuntando a su solicituduna copia de su DNI.
VALENCIA, DE DE FIRMA:
Número de cuenta:Banco de SabadellES400081 1312 4400 01142418BIC:BSABESBB
SUBASTAS DARLEY
Pag. 127Condiciones e información
Avenida Menéndez Pidal, 13 Pl.Bj(Zona CC.Estación Autobuses de Valencia)
46009-Valencia | España+34960 46 16 88 -+34 963 40 48 21
Whatsapp: [email protected]
SUBASTAS
DARLEY