Sub Tema 4 Gereja Yang Kudus

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA/SMK INNA TRETES Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katholik dan Budi Pekerti Tema : Gereja Subtema : Gereja Yang Kudus Kelas/Semester : 1/I 1. Materi Pokok Gereja Yang Kudus 2. Alokasi Waktu 2 x 3 Jam Pelajaran 3. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui metode Ceramah, tanyajawab, sharing, diskusi , peserta didik dapat/mampu: A.Menjelaskan arti Gereja yang kudus B.Berprilaku tanggung jawab sebagai anggota gereja yang kudus C.Menyebutkan alasan tentang gereja yang kudus D.Menerapkan sifat gereja yang kudus dalam hidup nyata sehari hari 4. Kompetensi Dasar 1.2 Menghayati arti Gereja yang kudus. 2.2 Berperilaku tanggung jawab sebagai anggota gereja yang kudus 3.2 Memahami makna Gereja yang kudus. 5. Indikator PencapaianKompetensi 3.2.1 Menjelaskan pengertain Gereja Yang Kudus 3.2.2 Menyebutkan ciri-ciri Gereja Yang Kudus 3.2.3 Menyebutkan konsekuensi sebagai anggota Gereja Yang Kudus 4.2.1 Mendemonstrasikan sikap hidup Gereja Yang Kudus 6. Materi Pembelajaran Pengertian Gereja Yang Kudus. ciri-ciri Gereja Yang Kudus konsekuensi sebagai anggota Gereja Yang Kudus 7. Metode Pembelajaran Ceramah, tanyajawab, sharing, diskusi dan presentasi 8. Media Pembelajaran a. LCD proyektor b. Laktop 9. Sumber Belajar 9.1.1. Buku siswa

description

RPP XI

Transcript of Sub Tema 4 Gereja Yang Kudus

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah:SMA/SMK INNA TRETESMata Pelajaran:Pendidikan Agama Katholik dan Budi PekertiTema:GerejaSubtema:Gereja Yang KudusKelas/Semester: 1/I1. Materi Pokok

Gereja Yang Kudus

2. Alokasi Waktu

2 x 3 Jam Pelajaran

3. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui metode Ceramah, tanyajawab, sharing, diskusi , peserta didik dapat/mampu:

A. Menjelaskan arti Gereja yang kudus B. Berprilaku tanggung jawab sebagai anggota gereja yang kudus C. Menyebutkan alasan tentang gereja yang kudus D. Menerapkan sifat gereja yang kudus dalam hidup nyata sehari hari 4. Kompetensi Dasar

1.2 Menghayati arti Gereja yang kudus.

2.2 Berperilaku tanggung jawab sebagai anggota gereja yang kudus 3.2 Memahami makna Gereja yang kudus.5. Indikator PencapaianKompetensi3.2.1 Menjelaskan pengertain Gereja Yang Kudus3.2.2 Menyebutkan ciri-ciri Gereja Yang Kudus3.2.3 Menyebutkan konsekuensi sebagai anggota Gereja Yang Kudus4.2.1 Mendemonstrasikan sikap hidup Gereja Yang Kudus6. Materi Pembelajaran Pengertian Gereja Yang Kudus. ciri-ciri Gereja Yang Kudus konsekuensi sebagai anggota Gereja Yang Kudus7. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanyajawab, sharing, diskusi dan presentasi8. Media Pembelajaran

a. LCD proyektorb. Laktop9. Sumber Belajar9.1.1. Buku siswa9.1.2. Kitab Suci Yoh 17: 119.1.3. Pengalaman siswa

10. Langkah-langkah Pembelajaran INo.Kegiatan Waktu

1.Pendahuluan Guru membuka pembelajaran dengan lagu Kuduskan tempat ini lalu berdoa dipimpin salah satu siswa Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi dan menjelaskan kompetensi yg akan dicapai Guru mengkaitkan materi yang telah dipelajari dan menghubungkan materi yang akan dipelajari(appersepsi)

15 menit

2.Kegiatan Inti

a. Mengamati Pesdik mencermati tulisan tentang sifat Gereja yang kudus Pesdik menyimak penjelasan guru tentang Gereja yang kudus Pesdik membaca Teks Kitab Suci :Yoh. 17:111Pet. 1: 2

Rom.1 : 7b. Menanya Guru mengadakan tanyajawab seputar Teks Kitab Suci :Yoh. 17:111Pet. 1: 2

Rm.1 : 7 Pesdik mengungkapkan pendapatnya tentang Teks Kitab Suci Pesdik memberi umpan balik tentang Teks Kitab Sucic. Mengeksperimen/Mengexplorasi Pesdik berdiskusi tentang arti Gereja yang kudus. Pesdik berdiskusi tentang unsur-unsur Gereja yang kudus Pesdik berdiskusi tentang konsekuensi sebagai anggota Gereja yang kudusd. Asosiasi

Pesdik melalui Masing-masing kelompok menghubungkan pengalaman pribadinya dengan materi yg diterima Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil dikusi kelomppok Masing-masing kelompok mengungkapkan kesimpulan hasil diskusi tentang Gereja yang kudus Pesdik menggambarkan Konsekuensi sebagai anggota Gereja yang kuduse. Komunikasi. Masing- masing kelompok menemplekan hasil peta konsep tentang Gereja yang kudus Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil peta konsep tentang Gereja yang kudus Masing-masinh kelompok mengungkapkan kesimpulan hasil diskusi tentang Gereja yang kudus70 menit

3.Penutup

Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran Guru mengadakan tes hasil belajar Guru memberikan pesan-pesan moral

Guru menjelskan materi yang akan datang secara singkat

Guru mengakhiri pertemuan dengan berdoa

Guru memberi tugas pada pesdik.....

menit

11. Penilaian Hasil BelajarTugasMendiskusikan arti, unsur-unsur serta konsekuensi Gereja yang kudusObservasi

mencermati tulisan tentang sifat Gereja yang kudusPortofolio

Kumpulkan hasil tugasTes:Tes Tulis Bentuk uraian:

1. Jelaskan arti Gereja yang kudus !

2. Sebutkan unsur-unsur Gereja yang kudus !

3. Sebutkan konsekuensi sebagai anggota Gereja yang kudus !4. Berilah alasan mengapa gereja disebut kudus ?Jumlah soal minimal sesuai dengan jumlah indikator

Pedoman penskoran Skor 4 jika jawaban semua benarSkor 3 jika 3 jawaban benar Skor 2 jika 2 jawaban benar

Skor 1 jika 1 jawaban benar Skor 0 jika semua jawaban salah Skor perolehan

Nilai = --------------------- x 100

Skor maksimals Kunci jawaban:

1. Gereja yang kudus bersumber dari kekudusan(kesucian) Gereja adalah kekudusan Kristus

2. Unsur gereja yang kudus :

berasal dari Kristus yang kudus,

bertujuan untuk menyelamatkan manusia,

dijiwai oleh Roh kudus sendiri dipersatukan dalam iman,harapan dan cinta yang kudus

3. Konsekuensinya: Aktif berpartisipasi dalam kehidupan bergereja

Saling memberi kesaksian hidup benar

Jujur terbuka terhadap satu sama lain

Lebih melihat kesamaan dari pada perbedaan

4.

Gereja yang kudus berasal dari Kristus yang kudus,

Gereja yang kudus bertujuan untuk menyelamatkan manusia,

Gereja yang kudus dijiwai oleh Roh kudus sendiri

Gereja yang kudus dipersatukan dalam iman,harapan dan cinta yang kudus

Tes Lisan:Bentuk tanyajawab

Non Test

a. Sikap SpiritualNo. Pernyataan Setuju Ragu-raguTdk setuju

1Gereja yang kudus berasal dari Kristus yang kudus,

2.Gereja yang kudus bertujuan untuk menyelamatkan manusia,

3Gereja yang kudus dijiwai oleh Roh kudus sendiri

4Gereja yang kudus dipersatukan dalam iman,harapan dan cinta yang kudus

Pedoman penskoran :Skor 2 jika setuju

Skor 1 jika ragu-ragu

Skor 0 jika tidak setuju

Jika pernyataan negatif maka skor berbalik

b. Test Sikap Sosial12. Sumber Belajar Buku siswa

Kitab Suci Yoh 17: 11 Pengalaman siswa

Mengetahui,

Kepala SMA INNA TRETES

Surabaya, 20 Nopember 201Guru Mata Pelajaran PAKKelompok 2NIP.