séquence langage oral · D Ecouter!pour!comprendre!un!message!oral,!unpropos,undiscours,untextelu....
Transcript of séquence langage oral · D Ecouter!pour!comprendre!un!message!oral,!unpropos,undiscours,untextelu....
Séquence d’apprentissage spécifique du langage oral : La restitution de récit
Danièle Azeau Bodocco (Mission CPC Fontaine Vercors 2016/2017)
Objectif visé : proposer un enseignement explicite des stratégies à utiliser à l’oral, pour raisonner sur la langue. (Place affirmée de l’entraînement, de l’automatisation et de la consolidation afin de « libérer des ressources cognitives pour accéder à des opérations plus élaborées et à la compréhension »). Attendus de fin de cycle 3 :
-‐ Écouter un récit et manifester sa compréhension en répondant à des questions sans se reporter au texte.
-‐ Dire de mémoire un texte à haute voix. -‐ Réaliser une courte présentation orale en prenant appui sur des notes ou sur
diaporama ou autre outil numérique. -‐ Interagir de façon constructive avec d’autres élèves dans un groupe pour
confronter des réactions ou des points de vue. Tâche pour l’élève :
-‐ S’approprier l’histoire de façon à la restituer, de manière fidèle et efficace, pour la rendre compréhensible à des oreilles non averties.
« Si l’écrit est effectivement au point de départ de ces séances, il n’en est pas le point de chute. » (M. Cellier) Compétences visées pour les élèves: Consolider les apprentissages fondamentaux et permettre une meilleure transition école/collège
-‐ Ecouter pour comprendre un message oral, un propos, un discours, un texte lu. -‐ Parler en prenant en compte son auditoire -‐ Participer à des échanges dans des situations diversifiées -‐ Adopter une attitude critique par rapport au langage produit
1. En amont : séances en collectif d’albums ou des premiers chapitres de l’œuvre choisie (lectures suivies au cycle 3) -‐ L’enseignante lit l’album ou le chapitre sans support visuel pour les élèves (écoute requise). -‐ Par groupes, les élèves doivent reconstituer l’histoire (en rappelant les éléments importants sous la forme d’une affiche servant de support à l’exposé oral) -‐ Phase orale : chaque groupe restitue oralement le récit (avec un seul conteur ou en groupe).
-‐ Retour critique de la classe, permettant la mise en évidence et l’élaboration d’un référentiel des critères de réussite, notés sur une affiche collective. (Et traces écrites dans les cahiers des élèves) -‐ Travail sur le vocabulaire (Cellier « fleurs de vocabulaire ; afin de réinvestir le lexique). Ex : pétales lexicaux « musique » ; « guerre » ; « émotions »… (thèmes abordés dans le livre de référence) Cette phase permet à l’enseignant de repérer les capacités des élèves, afin de constituer des groupes homogènes pour les futurs ateliers formatifs (différenciation du travail proposé).
Exemple de mise en œuvre d’une séquence « Le violoncelle poilu » de H. Mestron :
Récapitulatif des rituels de restitution orale et mise en évidence des critères de réussite qui peuvent être abordés (du fait du contenu du chapitre) : Chapitre 1 Chapitre 2 Chapitre 3 Chapitre 4 Chapitre 5 Repérer les personnages principaux (le violoncelle narrateur, Maurice)
Situer le récit dans le temps : 1ère guerre mondiale)
Raconter en s’appuyant sur des mots clés (registre lexical du livre choisi)
Utiliser des connecteurs logiques (structuration du discours oral)
Préparation d’une prise de notes par groupes homogènes (les groupes des ateliers qui suivront) La restitution se fera dans l’atelier n°4.
Travail préparatoire qui permet : -‐ D’élaborer avec les élèves les critères de réussite et la trace
écrite -‐ De repérer les capacités des élèves pour préparer les groupes
de niveaux
Séance 1 : Lecture d'un passage du livre : découverte du narrateur (45 min) Séance 2 : Organiser son récit, utiliser des connecteurs temporels et logiques (35 min) Séance 3 : Organiser son récit, préparer une prise de note efficace (45 min) Séance 4 : Ateliers d'oral (45 min) Séance 5 : Evaluation lors d'un rituel de restitution de récit (10 min) 2. Travail en ateliers formatifs sur la semaine, avec les groupes homogènes. Atelier 1 Atelier 2 Atelier 3 Atelier 4 Atelier 5 Lundi Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3 Groupe 4 Groupe 5 Mardi Groupe 5 Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3 Groupe 4 Mercredi Groupe 4 Groupe 5 Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3 Jeudi Groupe 3 Groupe 4 Groupe 5 Groupe 1 Groupe 2 Vendredi Groupe 2 Groupe 3 Groupe 4 Groupe 5 Groupe 1 Atelier 1 : Travail en autonomie sur une fiche de compréhension du récit (Questions sur l’explicite). Outil de différenciation : nombre de questions proposées, aide d’images. Atelier 2 : Ecoute du récit sur ordinateurs ou tablettes avec un « questionnaire Quiz » (compréhension implicite) Outil de différenciation : écoute de paragraphes ou chapitre complet et nombre de questions proposées. Atelier 3 : Préparation par les élèves d’une prise de note sur le chapitre 6 cette fois-‐ci, à partir du texte écrit. La présentation orale se fera devant la classe et permettra l’évaluation finale. Outil de différenciation : Support de l’outil « schéma heuristique » plus ou moins complété. Critères de réussite : -‐ Raconter en s’appuyant sur les mots clefs du récit -‐ Situer les personnages principaux dans le temps et l’espace -‐ Utiliser des connecteurs de temps (articuler le récit) -‐ Savoir expliquer le message, la morale de l’histoire (ou du chapitre)
Atelier 4 : Restitution orale à l’enseignant en atelier dirigé. Observation, remédiation, analyse avec les élèves de leurs réussites et proposition de progrès (évaluation formative possible en notant sur leur cahier de réussite et parcours de progrès).
NB : Les premiers groupes qui passent travaillent sur un chapitre précédent déjà étudié en groupe classe. Au fil des séances une régulation est faite avec les élèves pour s’approcher des objectifs à atteindre. Cette visibilité pour les élèves des compétences à développer, donne du sens à leur travail. Indicateurs pour observer les progrès des élèves : Gestion de l’échange : -‐ Intonation, débit et volume de la voix favorisant l’écoute (être audible)
-‐ Conservation de la thématique (ne pas dévier du sujet) -‐ Nombre de prises de parole de l’élève -‐ Bonne articulation -‐ Parler « sans hésitations ».
Structure du langage oral : -‐ Taille et efficacité des énoncés produits -‐ Structure correcte de la prise de parole (syntaxe, vocabulaire réinvesti)
Pertinence des données communiquées : -‐ Réponses aux questions posées argumentées (retours au récit) -‐ Reformulation d’un propos après un pair ou une sollicitation de l’adulte
Utilisation des connecteurs : -‐ Utilisation pertinente de « d’abord » ; « ensuite », « enfin »… -‐ Utilisation pertinente de « mais ».
Atelier 5 : Jeux de langage par binômes (3X2) -‐ « Plateau d’énigmes de lecture » : un élève lit une petite énigme et l’autre doit lui donner la réponse en argumentant son propos.
-‐ « Qui est-‐ce » ? Dernière séance d’évaluation : les élèves présentent la restitution du chapitre 6 proposé en atelier, devant le groupe classe. (Favoriser l’évaluation par les pairs, qui sont tour à tour locuteur, récepteur et évaluateur de langage oral). Compétences du LSU au cycle 3 :
-‐ Ecouter pour comprendre un message oral, un propos, un discours, un texte lu. -‐ Parler en prenant en compte son auditoire -‐ Participer à des échanges dans des situations diversifiées -‐ Adopter une attitude critique par rapport au langage produit
3. Pour Varier les expériences langagières des élèves, on peut proposer une programmation sur l’année, en ajustant sur les différentes périodes, les compétences à travailler en fonction des besoins de ses élèves: Période 1 : Restitution récit Période 2 : Compte-‐rendu d’expériences en sciences ou en processus de résolution de problèmes mathématiques (/Attendus : Participer à des échanges de communication et argumenter ses propos) Période 3 : Exposés (/ Attendu : partager des connaissances) Période 4 : Diction de textes poétiques ou théâtraux (/Attendu : s’exprimer en utilisant la voix et le langage corporel). Période 5 : débat argumentatif (/Attendus : écouter pour comprendre et parler en tenant compte de son auditoire, écouter et comprendre un discours). NB : Tous les enseignements concourent à la maîtrise de la langue : -‐ En histoire/géographie/sciences : produire les différentes formes d’expression et de représentation en lien avec les langages scientifiques. -‐ En histoire des arts et en Arts plastiques : acquérir un lexique et des formulations spécifiques pour décrire. -‐ Pratique de théâtre etc. 4. Cycle 3 du CM1-‐> 6ème = souci de continuité pédagogique et de cohérence des apprentissages. S’accorder en conseil de cycle, sur des progressions mettant en place un enseignement explicite, pour construire toutes ces compétences en langage oral. Apporter aux élèves les outils langagiers nécessaires à la situation de communication. Penser la complexification progressive des situations. Engager les élèves dans la triple posture de locuteur, de récepteur et évaluateur de la prestation orale. On peut envisager des échanges avec une classe de 6ème :
-‐ rallyes lecture -‐ présentations orales des lectures faites au cours de l’année, lors d’une rencontre
école/collège (support « boites livres » au discours oral, répondant au « dire, lire, écrire »).
Boîte livres réalisées à partir des livres lus en lecture suivie sur l’année
Classe de CM2 G. Rivet à Domène
Fiche d’évaluation individuelle d’élève Durant l’atelier dirigé :
(Distinguer Oral à apprendre : OAP Oral pour apprendre OPA oral identitaire OI) Restitution de
récit Elève Elève 2 Elève 3 Elève 4
S’exprimer à l’oral :
Présenter de façon ordonnée
OAP
Savoir raconter l’histoire OPA
Réutiliser des mots, formules et expressions rencontrées dans le texte
OPA
Réaliser une courte
présentation orale après avoir
élaboré un support
organisé Ecrit
Reformuler un propos pour
l’améliorer OAP
Participer de manière
constructive à des échanges, communiquer à bon escient OAP
Comprendre des énoncés
oraux
Savoir écouter en maintenant son attention, une lecture à voix haute OAP
Pouvoir manifester sa compréhension du message oral
OPA
Ecouter les autres et
participer de manière active à une concertation
OI
Fiche d’observation des élèves (indicateurs pour l’enseignant) Pendant les ateliers formatifs
Oral Elève 1 Elève 1 Elève 1 Elève 1 Elève 1 Nombre de prises de parole
Efficacité de l’énoncé (précision, respect de consigne)
Structure orale correcte (syntaxe, lexique)
Longueur de la prise de parole
Qualité de la reformulation de propos d’un
pair
Réponse construite à une question ouverte
Qualité d’une question posée
Argumentation de sa réponse
Travail de groupe :
élaboration d’un écrit collectif,
coopération
Utilisation des pronoms à bon
escient
La prise de notes avant la restitution de récit
(écrit normé/ conformité avec ce qui est attendu) CF pour le cycle 2 : « Poule coquette »
Ce dispositif de restitution de récit va se faire sur des affiches non destinées à être conservées. Ces écrits de prise de notes, ne représentent pas un but en eux-‐mêmes : ils ne sont qu’une étape intermédiaire, préparant à une production d’oral. Ils portent la trace de tous les essais des élèves, qui les amènent à l’appropriation de leur savoir.
La forme de cette prise de notes préalable, à la restitution orale du récit écouté, peut donc être plurielle et diversifiée.
Chaque élève suit son propre cheminement, invente sa propre formalisation. Chacun se retrouve dans une grande autonomie, face à l’histoire racontée et face à l’écrit qu’il doit organiser, en fonction des moyens qui sont les siens (plus ou moins grande maitrise de l’écrit). Chacun peut donc s’autoriser ce qu’il veut : listes de mots, dessins, schémas, reformulations, tableaux, symbolisations etc.
Ce sont des écrits réflexifs : pendant lesquels s’élabore le travail cognitif où se construit la pensée (rappel d’informations précises, repérages précis chronologiques, préparation de projet, restitution fidèle du récit).
Ces prises de notes sur l’affiche sont le lieu ou s’effectue (ici en groupe pour confronter les points de vue) la première compréhension du texte écouté, et où sortent les traces matérielles de la structuration de la pensée.
On pourra veiller simplement à l’amélioration (pour le parcours de progrès), de
ces affiches par les élèves, sur plusieurs séances. L’enseignant pourra proposer une affiche partiellement organisée, avec des repères, pour les élèves les plus en difficultés.
Titre Nom auteur Personnages principaux Quoi ? Quand ? Où ? Connecteurs de temps (chronologie du récit)
…Au même titre que le langage écrit, le langage oral s’enseigne…
« Une langue que l’on n’enseigne pas est une langue qu’on tue. Et tuer une langue est un crime » (Lizanne Fontaine)