Web viewIPA. Memahami kenampakan permukaan bumi, ... Siswa kelas 3 selalu melaksanakan piket setiap...
Transcript of Web viewIPA. Memahami kenampakan permukaan bumi, ... Siswa kelas 3 selalu melaksanakan piket setiap...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelas / Semester:III / 2
Tema:Pendidikan
Minggu ke:1 (pertama)
Alokasi Waktu:28 x 35 menit
I.Standar Kompetensi
PKn
Memiliki kebanggan sebagai bangsa Indonesia
Bahasa Indonesia
Mendengarkan
Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan
Berbicara
Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dengan betelepon dan bercerita
Membaca
Memahami teks dengan membaca intensif (150 200 kata) dan membaca puisi
Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi
Matematika
Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang serta penggunaannya dalam memecahkan masalah
IPA
Memahami kenampakan permukaan bumi, cuaca dan pengaruhnya bagi manusia serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam
IPS
Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang
S B K
Seni Rupa
Mengapresiasi karya seni rupa
Seni Musik
Mengapresiasi seni musik
II.Kompetensi Dasar
PKn
Mengenal kekhasan bangsa Indonesia seperti kebhinekaan, kekayaan alam, keramah tamahan
Bahasa Indonesia
Mendengarkan
Memberikan tanggapan sederhana tentang cerita pengalaman teman yang didengarkan
Berbicara
Menceritakan peristiwa yang pernha dialami, dilihat atau didengar
Membaca
Menjawab dan atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang (150 250 kata) yang dibaca secara intensif
Menulis
Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri menggunakan pilihan kata dan kalimat yang tepat dengan memperhatikan penggunaan ejaan huruf kapital dan tanda baca
Menulis puisi, berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang menarik
Matematika
Menghtiung luas persegi dan persegi panjang
IPA
Menjelaskan hubungan antara keadaan awan dan cuaca
IPS
Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah
S B K
Menjelaskan simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi
III.Indikator
PKn
Mengidentifikasi macam-macam upacara adat di tiap daerah
Mengidentifikasi suku bangsa Indonesia
Bahasa Indonesia
Menceritakan kembali cerita pengalaman teman yang didengarkan
Menyampaikan pendapat terhadap suatu pernyataan
Menjawab pertanyaan bacaan yang dibaca
Mengurutkan gambar seri yang diamati
Matematika
Menyebutkan macam-macam bangun datar
Menggambar bangun persegi dan persegi panjang
IPA
Mengidentifikasi kondisi cuaca
Meramalkan keadaan cuaca yang akan terjadi berdasarkan keadaan langit
IPS
Menjelaskan perbedaan pasar tradisional dan pasar swalayan
Menjelaskan keuntungan dan kerugian jual beli di pasar tradisional
SBK
Memberikan contoh simbol karya seni rupa tiga dimensi
Membuat simbol karya seni rupa tiga dimensi
IV.Tujuan Pembelajaran
PKn
Peserta didik dapat memberi contoh tiga macam upacara adat di tiap daerah
Peserta didik dapat menyebutkan lima suku bangsa di Indonesia
Peserta didik dapat menjelaskan arti Bhineka Tunggal Ika
Bahasa Indonesia
Setekah mendengarkan cerita teman, peserta didik dapat menceritakan kembali cerita pengalaman teman
Peserta didik dapat menjawab pertanyaan dari isi cerita yang didengar
Peserta didik dapat menyampaikan pendapat terhadap suatu pernyataan
Peserta didik dapat mengurutkan gambar seri
Peserta didik dapat menceritakan gambar seri dalam sebuah karangan dengan menggunakan pilihan kata dan kalimat yang tepat
Matematika
Peserta didik dapat menyebutkan tiga macam bangun datar
Peserta didik dapat menggambar bangun persegi dan persegi panjang
Peserta didik dapat membandingkan luas persegi dan persegi panjang
Peserta didik dapat menyebutkan ciri-ciri bangun persegi dan persegi panjang
IPA
Peserta didik dapat menjelaskan apa yang dimaksud dengan cuaca
Peserta didik mampu menjelaskan kondisi cuaca pada waktu tertentu
Peserta didik dapat meramalkan keadaan cuaca yang akan terjadi berdasarkan keadaan langit
Peserta didik dapat menggambar simbol kondisi cuaca secara sederhana
IPS
Peserta didik dapat menjelaskan arti pasar
Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan antara pasar tradisional dan pasar swalayan
Peserta didik dapat memberi contoh pasar tradisional dan pasar swalayan
SBK
Peserta didik dapat membuat simbol karya seni rupa tiga dimensi, misalnya patung dari tanah liat
V.Materi Pembelajaran
PKn
Semboyan negara Indonesia adalah Bhineka Tunggal Ika
Bhineka Tunggal Ika artinya walaupun berbeda-beda tetapi tetap satu jua
Keragaman kebudayaan bangsa Indonesia antara lain pakaian adat, lagu daerah, rumah adat, dan upacara adat
Upacara adat di daerah, contohnya :
Mitoni:Upacara adat tujuh bulan wanita hamil di jawa tengah
Tedhak siti:Upacara adat anak yang mulai berjalan di jawa tengah
Ngaben:Upacara adat pembakaran mayat di Bali
Sekaten:Tradisi muludan di Solo dan Yogyakarta
Grebeg Besar:Tradisi besaran di Demak
Macam-macam suku bangsa di Indonesia :
Suku Jawa di Jateng
Suku Sunda di Jawa Barat
Suku Batak di Sumatra Barat
Suku Asmat di Papua
Suku Dayak di Kalimantan
Bahasa Indonesia
Cerita pengalaman teman
Contoh gambar seri (saya senang berbahasa Indonesia hal 161 atau buku bahasa yang lainnya)
Matematika
Macam-macam bangun datar antara lain persegi, persegi panjang, segi tiga, lingkaran
Gambar bangun persegi
Gambar bangun persegi panjang
Ciri-ciri bangun persegi antara lain : mempunyai 4 sisi yang sama panjang, mempunyai 4 sudut yang sama besar, ke empat sudutnya siku-siku
Ciri-ciri bangun persegi panjang antara lain : dua sisi yang berhadapan sama panjang, keempat sudutnya sama besar, keempat sudutnya siku-siku, mempunyai panjang dan lebar
Luas persegi
Luas persegi panjang
IPA
Cuaca : keadaan udara pada waktu tertentu dan di daerah tertentu yang sifatnya berubah-ubah
Unsur-unsur cuaca : suhu, udara, angin
Macam-macam kondisi cuaca, cuaca berawan, cuaca panas, cuaca hujan, cuaca cerah
Gambar simbol kondisi cuaca
Cuaca berawan : langit diliputi awan (gambar buku sains hal 3 penerbit Erlangga hal 137-139)
Cuaca cerah : langit terang cahaya matahari beersinar
Cuaca panas : matahari bersinar terang dan udara terasa panas
Cuaca dingin : udara terasa dingin
Cuaca hujan : hujan turun titik-titik air hujan dari udara
IPS
Pasar : tempat bertemunya penjual dan pembeli untuk mengadakan transaksi
Perbedaan pasra tradisional dan pasar swalayan
Pasar tradisional : tempat berkumpulnya banyak pedagang
Pasar swalayan : pembeli mengambil sendiri barang yang dibeli kemudian membayar di kasir
Contoh pasar tradisional : Pasar Bintoro di Demak, Pasar Johar di Semarang
Contoh pasar swalayan : Supermarket, mall, Indomaret
S B K
Contoh karya seni rupa tiga dimensi : patung dari tanah liat atau bahan lainnya
Cara membuat patung dari tanah liat : tanah liat dibentuk sesuai model patung misalnya patung manusia, patung hewan, atau bentuk lainnya
VI.Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Demonstrasi
Pemberi tugas
VII.Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a). Kegiatan Awal
Berdoa
Mengabsen siswa
Apersepsi : mengadakan tanya jawab mengenai bangun datar
b). Kegiatan Inti
Guru memperlihatkan model-model bangun datar
Siswa menyebutkan model bangundatar yang diperlihatkan guru
Tanya jawab bentuk bangun datar
Tanya jawab bangun persegi dan persegi panjang
Tanya jawab perbedaan bangun persegi dan persegi panjang
Guru memberi tugas siswa untuk bercerita tentang pengalaman sehari-hari
Guru menuntun siswa untuk mendengarkan cerita temannya
Tanya jawab isi cerita
Siswa menulis rangkuman yang diberikan guru
c). Kegiatan Akhir
Mengadakan evaluasi
Mengoreksi hasil evaluasi
Guru memberi tugas sebagai PR
Pertemuan 2
a). Kegiatan Awal
Berdoa
Absensi
Apersepsi : tanya jawab tentang kebudayaan Indonesia
b). Kegiatan Inti
Guru menjelaskan tentang kebudayaan di Indonesia
Tanya jawab macam-macam kebudayaan di Indonesia
Guru memperlihatkan gambar aneka ragam kebudayaan di Indonesia misalnya : pakian adat, rumah adat, dll
Tanya jawab upacara adat di Indonesia
Guru menunjukkan gambar upacara adat
Tanya jawab upacara adat mitoni di Jateng, tidhak siti dan ngaben di Bali
Guru menunjukkan gambar suku-suku bangsa Indonesia
Siswa menyebutkan nama-nama suku bangsa di Indonesia
Guru menunjukkan gambar rumah adat yang di diami suku-suku bangsa Indonesia disertai tanya jawab bentuk rumah adat tersebut
Bagaimana bentuk dindingnya, pintunya, jendelanya, dll
Guru menuntun siswa untuk mengingat kembali bangun persegi dan persegi panjang
Peserta didik mengamati bangun persegi dan persegi panjang
Tanya jawab ciri-ciri bangun persegi dan persegi panjang
Guru memberi kesempatan peserta did