RPPMEKANIKOTOIVSMK chasis

53
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif Kelas/semester : XII/5 Pertemuan ke : 1-3 Alokasi Waktu : 24 x 45 menit Standar Kompetensi : Pemeliharaan/servis unit kopling dan komponenkomponen sistem pengoperasian Kode Kompetensi : OPKR-30-001B Kompetensi Dasar : Memelihara/ servis unit kopling dan komponen- komponen sistem pengoperasian. Indikator : Pemeliharaan/servis unit kopling dan komponenkomponen sistem pengoperasian dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Semua prosedur pemeliharaan/servis dilaksanakan berdasarkan spesifikasi dan toleransi terhadap pabrik. Seluruh kegiatan pemeliharaan/servis unit kopling dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan. I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : Prinsip kerja kopling Unit kopling dan komponenkomponen sistem pengoperasian yang perlu dipelihara/ di servis. Data spesifikasi pabrik Langkah kerja pemeliharaan/servis unit kopling berdasarkan SOP, K3, peraturan dan prosedur/ kebijakan perusahaan. II. Materi Pokok Prinsip kerja kopling Unit kopling dan komponenkomponen sistem pengoperasian yang perlu dipelihara/ di servis. Data spesifikasi pabrik Langkah kerja pemeliharaan/servis unit kopling berdasarkan SOP, K3, peraturan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

Transcript of RPPMEKANIKOTOIVSMK chasis

Page 1: RPPMEKANIKOTOIVSMK chasis

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : XII/5Pertemuan ke : 1-3Alokasi Waktu : 24 x 45 menitStandar Kompetensi : Pemeliharaan/servis unit kopling dan komponenkomponen sistem

pengoperasianKode Kompetensi : OPKR-30-001BKompetensi Dasar : Memelihara/ servis unit kopling dan komponen-komponen sistem

pengoperasian.

Indikator : Pemeliharaan/servis unit kopling dan komponenkomponen sistem pengoperasian dilaksanakan

tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Semua prosedur pemeliharaan/servis dilaksanakan berdasarkan spesifikasi dan toleransi

terhadap pabrik. Seluruh kegiatan pemeliharaan/servis unit kopling dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard

Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Prinsip kerja kopling Unit kopling dan komponenkomponen sistem pengoperasian yang perlu dipelihara/ di

servis. Data spesifikasi pabrik Langkah kerja pemeliharaan/servis unit kopling berdasarkan SOP, K3, peraturan dan

prosedur/ kebijakan perusahaan.

II. Materi Pokok Prinsip kerja kopling Unit kopling dan komponenkomponen sistem pengoperasian yang perlu dipelihara/ di

servis. Data spesifikasi pabrik Langkah kerja pemeliharaan/servis unit kopling berdasarkan SOP, K3, peraturan dan

prosedur/ kebijakan perusahaan.

III. Metode Pembelajarana. Informasib. Penugasanc. Observasid. Diskusie. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Page 2: RPPMEKANIKOTOIVSMK chasis

Kegiatan Inti Mempelajari prinsip kerja kopling melalui penggalian infomasi pada buku manual. Mempelajari konstruksi kopling dan komponenkomponennya. Menerapkan prosedur pemeliharaan/servis komponen unit kopling dan

komponenkomponen sistem pengoperasian sesuai dengan SOP. Melakukan prosedur pemeliharaan/servis unit kopling dan komponenkomponen sistem

pengoperasian (mekanisme penggerak mekanis, hidrolis dan peneumatis ) Melepas dan mengganti unit kopling dari kendaraan sesuai SOP. Melaksanakan penyetelan tinggi pedal kopling. Membongkar komponen kopling sesuai SOP. Memeriksa komponen kopling sesuai SOP. Merakit komponen kopling sesuai SOP. Melakukan pemeriksaan kerja kopling

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Modul servis kopling Buku manual Unit kopling Unit kendaraan Spesial tools

VI. Penilaian Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

Page 3: RPPMEKANIKOTOIVSMK chasis

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

Cikarang Barat, Juli 2009Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Daddy Achadiat S., M.M Warjat, S.PdNIP. 195910251985031006 NIP. 197505172008011002

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : XII/5

Page 4: RPPMEKANIKOTOIVSMK chasis

Pertemuan ke : 4 & 5Alokasi Waktu : 18 x 45 menitStandar Kompetensi : Perbaikan kopling dan komponenkomponennyaKode Kompetensi : OPKR-30-002 BKompetensi Dasar : 1. Melepas/ mengganti unit kopling dan komponen-komponennya.

Indikator : Pelepasan dan penggantian kopling dan komponenkomponennya dilaksanakan tanpa

menyebabkan kerusakan terhadap komponen/ sistem lainnya. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Semua prosedur pelepasan dan penggantian dilaksanakan berdasarkan spesifikasi pabrik. Seluruh kegiatan pelepasan dan penggantian dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard

Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Prosedur pemeriksaan kinerja unit kopling untuk Identifikasi kerusakan Prosedur melepas, memeriksa ,memperbaiki dan memasang komponen unit kopling

dan sistem pengoperasiannya Penyetelan kopling. Standar prosedur keselamatan kerja.

II. Materi Pokok Prosedur pemeriksaan kinerja unit kopling untuk Identifikasi kerusakan Prosedur melepas, memeriksa ,memperbaiki dan memasang komponen unit kopling

dan sistem pengoperasiannya Penyetelan kopling. Standar prosedur keselamatan kerja.

III. Metode Pembelajarana. Informasib. Penugasanc. Observasid. Diskusie. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul Kegiatan Inti

Page 5: RPPMEKANIKOTOIVSMK chasis

Mempelajari. Prosedur pemeriksaan kinerja unit kopling untuk Menindentifikasi kerusakan dengan menggali dari buku manual,

Menggali Prosedur melepas, memeriksa, memperbaiki dan memasang komponen unit kopling dan sistem pengoperasiannya dari berbagai sumber informasi.

Menerapkan. Prosedur pemeriksaan kinerja unit kopling untuk Menindentifikasi kerusakan dengan menggali dari buku manual,

Menerapkan prosedur melepas, memeriksa, memperbaiki dan memasang komponen unit kopling dan sistem pengoperasiannya sesuai SOP.

Melaksanakan penyetelan tinggi pedal kopling. Membongkar komponen kopling sesuai SOP.

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Modul servis kopling Buku manual Unit kopling Unit kendaraan Spesial tools

VI. Penilaian Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Page 6: RPPMEKANIKOTOIVSMK chasis

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

Cikarang Barat, Juli 2009Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Daddy Achadiat S., M.M Warjat, S.PdNIP. 195910251985031006 NIP. 197505172008011002

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : XII/5Pertemuan ke : 6 & 7Alokasi Waktu : 18 x 45 menitStandar Kompetensi : Perbaikan kopling dan komponenkomponennyaKode Kompetensi : OPKR-30-002B

Page 7: RPPMEKANIKOTOIVSMK chasis

Kompetensi Dasar : 2. Membongkar/ memperbaiki komponenkomponen sistem pengoperasian kopling.

Indikator : Pembongkaran dan perbaikan dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap

komponen/sistem lainnya. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Semua prosedur pembongkaran dan perbaikan dilaksanakan berdasarkan spesifikasi pabrik

dan toleransi. Seluruh kegiatan pembongkaran dan perbaikan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard

Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Membongkar komponenkomponen sistem pengoperasian kopling dilaksanakan

berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures). Identifikasi kerusakan dan metoda perbaikan. Standar prosedur keselamatan kerja.

II. Materi Pokok Membongkar komponenkomponen sistem pengoperasian kopling dilaksanakan

berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures). Identifikasi kerusakan dan metoda perbaikan. Standar prosedur keselamatan kerja.

III. Metode Pembelajarana. Informasib. Penugasanc. Observasid. Diskusie. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti

Mempelajari. Prosedur pembongkaran komponenkomponen sistem pengoperasian kopling. dengan menggali dari buku manual.

Mengidentifikasi kerusakan dan cara perbaikan komponenkomponen sistem pengoperasin kopling

Melakukan prosedur pembongkaran komponenkomponen sistem pengoperasian kopling.

Melakukan prosedur perbaikan komponenkomponen sistem pengoperasian kopling.

Page 8: RPPMEKANIKOTOIVSMK chasis

Melakukan prosedur pemasangan komponenkomponen sistem pengoperasian kopling sesuai SOP.

Melakukan Pengujian kerja kopling untuk menerapkan hasil perbaikan.

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Modul servis kopling Buku manual Unit kopling Unit kendaraan Spesial tools

VI. Penilaian Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5 Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Page 9: RPPMEKANIKOTOIVSMK chasis

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

Cikarang Barat, Juli 2009Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Daddy Achadiat S., M.M Warjat, S.PdNIP. 195910251985031006 NIP. 197505172008011002

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : XII/6Pertemuan ke : 1-3Alokasi Waktu : 24 x 45 menitStandar Kompetensi : Pemeliharaan/Servis TransmisiKode Kompetensi : OPKR-30-004 BKompetensi Dasar : Pemeliharaan/servis transmisi manual dan komponenkomponen

Indikator :

Page 10: RPPMEKANIKOTOIVSMK chasis

Pemeliharaan/servis transmisi manual dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya.

Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Pemeliharaan/servis pada komponenkomponen transmisi dilaksanakan sesuai spesifikasi

kendaraan mengenai metode dan perlengkapan Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeriksaan/ servis. Seluruh kegiatan pemeliharaan/ servis sistem transmisi dilaksanakan berdasarkan SOP

(Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Jenis, kontruksi dan prinsip kerja transmisi manual . Prosedur pemeliharaan/servis bagianbagian transmisi manual Pembacaan data spesifikasi pabrik. Pemeliharaan/ servis transmisi manual berdasarkan SOP, K3, peraturan dan prosedur/

kebijakan perusahaan.

II. Materi Pokok Jenis, kontruksi dan prinsip kerja transmisi manual . Prosedur pemeliharaan/servis bagianbagian transmisi manual Pembacaan data spesifikasi pabrik. Pemeliharaan/ servis transmisi manual berdasarkan SOP, K3, peraturan dan prosedur/

kebijakan perusahaan.

III. Metode Pembelajarana. Informasib. Penugasanc. Observasid. Diskusie. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mempelajari prinsip kerja transmisi manual melalui penggalian infomasi pada buku

manual. Mempelajari konstruksi transmisi manual dan komponenkomponennya dengan

menggali informasi dari modul. Mempelajari prosedur pemeliharaan /servis transmisi manual melalui penggalian

infomasi pada buku manual.

Page 11: RPPMEKANIKOTOIVSMK chasis

Mempelajari prosedur pembongkaran dan pemasangan transmisi manual dari kendaraan melalui penggalian infomasi pada buku manual.

Mempelajari prosedur pemeriksaan komponenkomponen transmisi manual melalui penggalian infomasi pada buku manual.

Menerapkan prosedur pemeliharaan /servis transmisi manual dan komponenkomponennya sesuai SOP

Membongkar dan memasang transmisi manual dari kendaraan sesuai SOP. Mempelajari prosedur pemeriksaan komponenkomponen transmisi manual sesuai SOP.

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Modul service tranmisi Buku manual transmisi Tanmisi berbagai percepatan Tansmisi over drive dan trans exel

VI. Penilaian Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5 Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Page 12: RPPMEKANIKOTOIVSMK chasis

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

Cikarang Barat, Juli 2009Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Daddy Achadiat S., M.M Warjat, S.PdNIP. 195910251985031006 NIP. 197505172008011002

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 18 x 45 menitStandar Kompetensi : Pemeliharaan /servis poros penggerak rodaKode Kompetensi : OPKR-30-013 BKompetensi Dasar : Memelihara/servis poros penggerak roda/drive shaft dan komponenkomponennya

Indikator : Pemeliharaan/servis poros penggerak roda dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan

terhadap komponen atau sistem lainnya. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

Page 13: RPPMEKANIKOTOIVSMK chasis

Perbaikan dan/atau penggantian pada poros penggerak roda/drive shaft dan komponenkomponennya dilaksanakan dengan menggunakan metoda dan perlengkapan yang tepat, sesuai dengan spesifikasi terhadap kendaraan/alat industri/ pabrik.

Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/ servis. Seluruh kegiatan pemeliharaan/ servis poros penggerak roda/drive shaft dan

komponenkomponennya, dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Prinsip kerja poros penggerak roda Komponen poros penggerak roda/drive shaft yang perlu diperbaiki/ diganti Data spesifikasi pabrik Langkah kerja pemeliharaan/servis poros penggerak roda/ drive shift dan komponennya

sesuai SOP, K3, peraturan dan prosedur/kebijakan perusahaan. Prosedur perbaikan dan atau penggantian komponen pada poros penggerak roda/drive

shaft

II. Materi Pokok Prinsip kerja poros penggerak roda Komponen poros penggerak roda/drive shaft yang perlu diperbaiki/ diganti Data spesifikasi pabrik Langkah kerja pemeliharaan/servis poros penggerak roda/ drive shift dan komponennya

sesuai SOP, K3, peraturan dan prosedur/kebijakan perusahaan. Prosedur perbaikan dan atau penggantian komponen pada poros penggerak roda/drive

shaft

III. Metode Pembelajarana. Informasib. Penugasanc. Observasid. Diskusie. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mempelajari konstruksi dan prinsip kerja penggerak roda melalui penggalian infomasi

pada buku manual. Mempelajari prosedur pemeliharaan/ servis poros penggerak roda dan

komponenkomponennya melalui penggalian informasi buku manual Mempelajari prosedur pembongkaran dan pemasangan poros penggerak roda dan

komponenkomponennya melalui penggalian informasi buku manual Mempelajari prosedur pemeriksaan poros penggerak roda dan komponenkomponennya

melalui penggalian informasi buku manual Mempelajari prosedur perbaikan dan penggantian komponenkomponen poros

penggerak roda melalui penggalian informasi buku manual

Page 14: RPPMEKANIKOTOIVSMK chasis

Menerapkan prosedur pemeliharaan/ servis poros penggerak roda dan komponenkomponennya sesuai SOP

Melaksanakan prosedur pembongkaran dan pemasangan poros penggerak roda dan komponenkomponennya sesuai SOP.

Melaksanakan prosedur pemeriksaan poros penggerak roda dan komponenkomponennya sesuai SOP.

Mempelajari prosedur perbaikan dan penggantian komponenkomponen poros penggerak roda sesuai petunjuk data spesifikasi pabrik.

Melakukan pemeriksaan kelurusan geometridan end play poros penggerak roda melalui pengukuran

Melakukan penggantian bantalan roda sesuai SOP. Melakukan pemeriksaan dan penggantian sil poros penggerak roda.

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Modul servis poros penggerak Buku manual Unit Poros penggerak roda Unit kendaraan Special tools

VI. Penilaian Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5 Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Page 15: RPPMEKANIKOTOIVSMK chasis

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

Cikarang Barat, Juli 2009Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Daddy Achadiat S., M.M Warjat, S.PdNIP. 195910251985031006 NIP. 197505172008011002

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 24 x 45 menitStandar Kompetensi : Perakitan dan pemasangan sistem rem dan komponen komponenyaKode Kompetensi : OPKR-40-001BKompetensi Dasar : Merakit dan memasang sistem rem/komponenkomponenya.

Indikator : Perakitan dan pemasangan sistem rem dan komponenkomponennya dilaksanakan tanpa

menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Semua prosedur dilaksanakan dengan menggunakan metode dan peralatan yang ditentukan,

berdasarkan spesifikasi dan toleransi pabrik. Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil perakitan dan pemasangan sistem rem.

Page 16: RPPMEKANIKOTOIVSMK chasis

Seluruh kegiatan perakitan dan pemasangan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Prinsip kerja, jenis dan kontruksi sistem rem. Prosedur perakitan dan pemasangan berbagai jenis sistem rem

komponenkomponennya. Data spesifikasi pabrik Langkah kerja perakitan dan pemasangan berbagai jenis sistem rem dan komponennya

sesuai SOP, K3, peraturan dan prosedur/kebijakan perusahaan.

II. Materi Pokok Prinsip kerja, jenis dan kontruksi sistem rem. Prosedur perakitan dan pemasangan berbagai jenis sistem rem

komponenkomponennya. Data spesifikasi pabrik Langkah kerja perakitan dan pemasangan berbagai jenis sistem rem dan komponennya

sesuai SOP, K3, peraturan dan prosedur/kebijakan perusahaan.

III. Metode Pembelajarana. Informasib. Penugasanc. Observasid. Diskusie. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mempelajari Prinsip kerja sistem rem mekanik dan hidrolik dengan cara menggali

imformasi dari buku manual. Mempelajari jenisi rem mekanik dan hidrolik dengan cara menggali imformasi dari buku

manual. Mempelajari Kontruksi rem mekanik dan hidrolik dengnan cara menggali imformasi dari

buku manual. Mempelajari prosedur perakitan dan pemasangan berbagai jenis rem mekanik dan

hydrolik dengan cara menggali imformasi dari buku manual. Merakit dan memasang sistem rem mekanik/komponenkomponennya sesuai SOP. Merakit dan memasang sistem rem hidrolik/komponenkomponennya sesuai SOP. Menguji kerja rem hasil perakitan.

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Modul

Page 17: RPPMEKANIKOTOIVSMK chasis

Unit kendaraan Alatalat tangan

VI. Penilaian Tes Tertulis Observasi

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

Cikarang Barat, Juli 2009Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Daddy Achadiat S., M.M Warjat, S.PdNIP. 195910251985031006 NIP. 197505172008011002

....., 2007Kepala, Guru Mata Pelajaran,

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 18 x 45 menitStandar Kompetensi : Pemeliharaan /servis sistem remKode Kompetensi : OPKR-40-002 BKompetensi Dasar : Memelihara/ servis sistem rem dan komponenkomponennya

Indikator : Pemeliharaan/servis sistem rem dan komponenkomponennya dilaksanakan tanpa

menyebabkan kerusakan terhadap komponen/ sistem lainnya. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

Page 18: RPPMEKANIKOTOIVSMK chasis

Sistem rem dan komponennya dipelihara/servis dilaksanakan dengan menggunakan metode, perlengkapan dan material yang ditetapkan berdasarkan spesifikasi pabrik.

Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/ servis. Seluruh kegiatan pemeliharaan/ servis sistem/ kompenen dilaksanakan berdasarkan SOP

(Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Jenis dan tujuan pemeliharaan. Teknik pemeliharaan berbagai jenis rem. Pemeliharaan/ servis sistem rem dan komponennya sesuai SOP, K 3, peraturan dan

prosedur/ kebijakan perusahaan.

II. Materi Pokok Jenis dan tujuan pemeliharaan. Teknik pemeliharaan berbagai jenis rem. Pemeliharaan/ servis sistem rem dan komponennya sesuai SOP, K 3, peraturan dan

prosedur/ kebijakan perusahaan.

III. Metode Pembelajarana. Informasib. Penugasanc. Observasid. Diskusie. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mempelajari berbagai jenis dan tujuan pemeliharaan sistem rem melalui penggalian

infomasi pada buku manual. Mempelajari prosedur pemeliharaan rem tromol melalui penggalian informasi buku

manual Mempelajari prosedur pemeliharaan rem cakram melalui penggalian informasi buku

manual Memeriksa komponenkomponen sistem rem tromol dan rem cakram melalui kegiatan

perawatan harian dan berkala.. Menyetel tinggi pedal rem sesuai SOP. Menyetel kerapatan antara sepatu rem dengan tromol sesuai SOP. Mengeluarkan angin palsu pada sistem rem (bleeding). Menguji kerja sistem rem hasil pemeliharaan.

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Modul servis sistem rem

Page 19: RPPMEKANIKOTOIVSMK chasis

Buku manual Unit kendaraan Special tools

VI. Penilaian Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

Cikarang Barat, Juli 2009Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Daddy Achadiat S., M.M Warjat, S.PdNIP. 195910251985031006 NIP. 197505172008011002

....., 2007Kepala, Guru Mata Pelajaran,

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 18 x 45 menitStandar Kompetensi : Pemeriksaan sistem kemudiKode Kompetensi : OPKR-40-008 BKompetensi Dasar : Memeriksa dan menguji kondisi sistem/komponen kemudi.

Indikator :

Page 20: RPPMEKANIKOTOIVSMK chasis

Pemeriksaan sistem kemudi dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.

Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Pemeriksaan sistem kemudi dilaksanakan dengan menggunakan metode, peralatan dan

perlengkapan berdasarkan spesifikasi pabrik. Kondisi sistem/ komponen kemudi ditentukan dengan membandingkan kondisi

komponen yang sebenarnya (standar) pada spesifikasi pabrik untuk batasan/ toleransi sesuai perundangundangan kelaikan kendaraan.

Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeriksaan sistem kemudi. Seluruh kegiatan pemeriksaan sistem kemudi dan pengidentifikasian kondisi dilaksanakan

berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Kontruksi dan Prinsip kerja mekanis dan sistem power steering. Prosedur pemeriksaan sistem kemudi tanpa menyebabkan kerusakan. Metode pemeriksaaan sesuai dengan spesifikasi pabrik.

II. Materi Pokok Kontruksi dan Prinsip kerja mekanis dan sistem power steering. Prosedur pemeriksaan sistem kemudi tanpa menyebabkan kerusakan. Metode pemeriksaaan sesuai dengan spesifikasi pabrik.

III. Metode Pembelajarana. Informasib. Penugasanc. Observasid. Diskusie. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mempelajari prinsip kerja sistem kemudi mekanik dan power steering melalui

penggalian infomasi pada buku manual. Mempelajari konstruksi sistem kemudi dan komponenkomponennya pada buku

manual. Mempelajari prosedur pemeriksaan sistem kemudi dan komponenkomponennya pada

kendaraan melalui penggalian informasi pada modul atau buku manual . Melakukan pemeriksaan minyak pelumas pada roda gigi kemudi manual sesuai SOP. Melakukan pemeriksaan pada komponenkomponen sistem kemudi manual sesuai SOP. Melakukan pemeriksaan terhadap kolom kemudi dan poros utama sesuai SOP. Melakukan pemeriksaan terhadap bantalan utama sesuai SOP. Melakukan pemeriksan keausan roda gigi sistem kemudi dengan cara membandingkan

dengan spesifikasi Melakukan pemeriksaan terhadap sambungan fleksibel sesuai SOP. Melakukan pemeriksaan keausan batang penghubung kemudi pada ujung tie rod dan

ball joint sesuai prosedur.

Page 21: RPPMEKANIKOTOIVSMK chasis

Melakukan penggantian komponen yang rusak sesuai prosedur bengkel otomotif. Menguji kerja sistem kemudi pada kendaraan sesuai prosedur.

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Modul Sistem steering Buku manual Steering Mekanik :

rack & pinion Circulating ball Warm & Roll Power steering

VI. Penilaian Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

....., 2007Kepala, Guru Mata Pelajaran,

Page 22: RPPMEKANIKOTOIVSMK chasis

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 18 x 45 menitStandar Kompetensi : Pemeriksaan sistem suspensiKode Kompetensi : OPKR-40-012 BKompetensi Dasar : Memeriksa sistem/ komponen suspensi dan menentukan kondisinya.

Indikator : Pemeriksaan sistem suspensi dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap

komponen/sistem lainnya. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Pemeriksaan sistem suspensi di pakai berdasarkan metode dan perlengkapan yang sesuai

terhadap spesifikasi pabrik. Kondisi sistem/ komponen ditentukan dengan membandingkan kondisi komponen yang

sebenarnya (standar) pada spesifikasi pabrik untuk batasan/toleransi seseuai dengan perundangperundangan kelaikan kendaraan.

Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeriksaan sistem suspensi.

Page 23: RPPMEKANIKOTOIVSMK chasis

Seluruh kegiatan pemeriksaan sistem suspensi dan pengidentifikasian kondisi dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Jenis, Konstruksi dan prinsip kerja sistem suspensi. pemeriksaan, pengujian dan menentukan kondisi sistem/ komponen suspensi. Pemeriksaan mengacu pada sop dan K3

II. Materi Pokok Jenis, Konstruksi dan prinsip kerja sistem suspensi. pemeriksaan, pengujian dan menentukan kondisi sistem/ komponen suspensi. Pemeriksaan mengacu pada sop dan K3

III. Metode Pembelajarana. Informasib. Penugasanc. Observasid. Diskusie. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mempelajari prinsip kerja suspensi melalui penggalian infomasi pada buku manual. Mempelajari jenis dan konstruksi suspensi melalui pengamatan dan informasi buku

manual Mempelajari prosedur pemeriksaan sistem/komponen suspensi melalui pengamatan

dan informasi dari buku manual. Mempelajari prosedur pengujian sistem/komponen suspensi melalui pengamatan dan

informasi dari buku manual. Mengidentifikasi jenis gangguan pada sistem/komponen suspensi melalui pengamatan

dan informasi dari buku manual. Memeriksa pegas spiral dan shock absorber secara visual dan menggunakan alat uji

sesuai SOP. Memeriksa bushing pada lengan pengontrol atas dan bawah, batang stabilizer dan

dudukan shock absorber sesuai SOP. Memeriksa dan mengganti ball joint lengan penggerak atas dan bawah sesuai SOP. Mengganti Shock absorber dan pegas spiral sesuai petunjuk data spesifikasi pabrik. Memeriksa pegas daun dan bushing sesuai ketentuan bengkel otomotif. Mengganti pegas daun dan bushing sesuai ketentuan bengkel otomotif. Memeriksa dan mengganti karet pada dudukan pegas daun sesuai SOP. Menguji coba kerja sistem suspensi sesuai SOP. Menentukan gangguan pada sistem/komponen suspensi dengan membandingkan pada

kondisi komponen standar.

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

Page 24: RPPMEKANIKOTOIVSMK chasis

V. Alat dan Sumber Belajar Modul sistem suspensi Buku manual Suspensi daun dan kelengkapannya Suspensi spiral Stabilizer Shock absorber Bushing

VI. Penilaian Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

....., 2007Kepala, Guru Mata Pelajaran,

Page 25: RPPMEKANIKOTOIVSMK chasis

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 12 x 45 menitStandar Kompetensi : Perbaikan ringan pada rangkaian / sistem kelistrikanKode Kompetensi : OPKR-50-002 BKompetensi Dasar : 1. Menguji dan mengidentifikasi kesalahan sistem/ komponen.

Indikator : Sistem/komponen diuji tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Tes/pengujian dilakukan untuk menentukan kesalahan/kerusakan dengan menggunakan

peralatan dan tehnik yang sesuai. Mengidentifikasi kesalahan dan menentukan langkah perbaikan yang diperlukan. Seluruh kegiatan pengujian dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures),

undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/kebijakan perusahaan

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Prinsip kerja dan konstruksi sistem kelistrikan otomotif. Prosedur pengukuran dan pengujian kelistrikan. Jenis kerusakan sistem kelistrikan dan metoda perbaikannya. Standar prosedur keselamatan kerja

Page 26: RPPMEKANIKOTOIVSMK chasis

II. Materi Pokok Prinsip kerja dan konstruksi sistem kelistrikan otomotif. Prosedur pengukuran dan pengujian kelistrikan. Jenis kerusakan sistem kelistrikan dan metoda perbaikannya. Standar prosedur keselamatan kerja

III. Metode Pembelajarana. Informasib. Penugasanc. Observasid. Diskusie. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mempelajari prinsip kerja sistem kelistrikan otomotif melalui penggalian informasi

pada buku manual. Mempelajari konstruksi dan komponenkomponen sistem kelistrikan otomotif melalui

penggalian informasi dari buku manual dan penelitian terhadap kendaraan. Mempelajari prosedur pemeriksaan sistem kelistrikan otomotif sesuai SOP dengan

mengkaji informasi dari buku spesifikasi pabrik. Mempelajari prosedur pengujian sistem kelistrikan otomotif sesuai SOP dengan

mengkaji informasi dari buku spesifikasi pabrik. Mengidentifikasi gangguan pada sistem kelistrikan otomotif melalui pengamatan dan

informasi dari buku manual. Melaksanakan pemeriksaan rangkaian sistem kelistrikan untuk menentukan kerusakan

dengan menggunakan alat sesuai standar bengkel otomotif. Melaksanakan pengujian rangkaian sistem kelistrikan untuk menentukan

gangguan/kesalahan dengan menggunakan alat sesuai standar bengkel otomotif. Menentuan gangguan yang terjadi pada sistem kelistrikan otomotif berdasarkan hasil

penelitian melalui pemeriksaan dan pengujian.

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Modul perbaikan ringan sistem kelistrikan Buku manual kelistrikan Simulator sistem sistem kelistrikan otomotif Unit kendaraan Alat tangan Avo meter

VI. Penilaian Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan

Page 27: RPPMEKANIKOTOIVSMK chasis

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

....., 2007Kepala, Guru Mata Pelajaran,

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 12 x 45 menitStandar Kompetensi : Perbaikan ringan pada rangkaian / sistem kelistrikanKode Kompetensi : OPKR-50-002 BKompetensi Dasar : 2. Perbaikan ringan pada rangkaian kabel.

Indikator : Perbaikan ringan pada rangkaian kabel dilaksanakan dengan tanpa menyebabkan kerusakan

terhadap komponen atau sistem lainnya. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Perbaikan yang diperlukan, penggantian komponen dan penyetelan dilaksanakan dengan

menggunakan peralatan, tehnik dan material yang sesuai. Seluruh kegiatan perbaikan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation

Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/kebijakan perusahaan.

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Prosedur pengukuran dan pengujian kelistrikan. Jenis kerusakan sistem kelistrikan dan metoda perbaikannya. Seluruh kegiatan dilaksanakan sesuai Standart Operasional Prosedur dan

Undangundang keselamatan kerja

II. Materi Pokok Prosedur pengukuran dan pengujian kelistrikan.

Page 28: RPPMEKANIKOTOIVSMK chasis

Jenis kerusakan sistem kelistrikan dan metoda perbaikannya. Seluruh kegiatan dilaksanakan sesuai Standart Operasional Prosedur dan

Undangundang keselamatan kerja

III. Metode Pembelajarana. Informasib. Penugasanc. Observasid. Diskusie. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mempelajari prosedur perbaikan sistem kelistrikan otomotif sesuai SOP dengan

mengkaji informasi dari buku spesifikasi pabrik. Melaksanakan prosedur perbaikan ringan pada rangkaian sistem kelistrikan sesuai SOP. Melaksanakan penggantian komponen rangkaian sistem kelistrikan sesuai data pabrik. Menguji coba kerja rangkaian sistem kelistrikan

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Modul sistem penerangan Buku manual kelistrikan Simulator sistem peneranga Unit kendaraan Alat tangan Avo meter

VI. Penilaian Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5 Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Page 29: RPPMEKANIKOTOIVSMK chasis

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

....., 2007Kepala, Guru Mata Pelajaran,

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 12 Jam x 45 menitStandar Kompetensi : Pemasangan, pengujian, dan perbaikan sistem penerangan dan wiringKode Kompetensi : OPKR-50-007 BKompetensi Dasar : 1. Memasang sistem penerangan dan wiring kelistrikan.

Indikator : Pemasangan dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem

lainnya. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Pemasangan/bahan yang sesuai. Sistem kelistrikan dipasang dengan menggunakan peralatan dan tehnik yang sesuai. Seluruh kegiatan instalasi/ pemasangan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard

Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Wiring diagram sistem penerangan otomotif Prinsip kerja sistem penerangan Konstruksi dan komponen sistem penerangan dan wiring kelistrikan. Prosedur pemasangan sistem penerangan dan wiring kelistrikan. Standar prosedur keselamatan kerja

II. Materi Pokok Wiring diagram sistem penerangan otomotif Prinsip kerja sistem penerangan

Page 30: RPPMEKANIKOTOIVSMK chasis

Konstruksi dan komponen sistem penerangan dan wiring kelistrikan. Prosedur pemasangan sistem penerangan dan wiring kelistrikan. Standar prosedur keselamatan kerja

III. Metode Pembelajarana. Informasib. Penugasanc. Observasid. Diskusie. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mengamati berbagai jenis sistem penerangan dan wiring kelistrikan dengan menggali

informasi dari berbagai buku manual. Mempelajari prinsip kerja sistem penerangan dan wiring melalui penggalian informasi

dari buku manual. Mempelajari Konstruksi dan fungsi komponenkomponen sistem penerangan dan

wiring melalui penggalian informasi dari buku manual. Mempelajari prosedur pemasangan sistem penerangan dan wiring melalui buku

manual. Melaksanakan pemasangan rangkaian sistem penerangan dan wiring pada simulator

dan kendaraan sesuai prosedur. Melaksanakan pemeriksaan dan penyetelan sistem penerangan dan perlengkapannya

sesuai SOP. Melaksanakan pengukuran rugi tegangan rangkaian sistem penerangan sesuai prosedur

bengkel otomotif.

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Modul sistem penerangan Buku manual kelistrikan Simulator sistem peneranga Unit kendaraan Alat tangan Avo meter

VI. Penilaian Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

Aspek Skor Bobot Nilai Keterangan

Page 31: RPPMEKANIKOTOIVSMK chasis

(110)

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

....., 2007Kepala, Guru Mata Pelajaran,

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 12 Jam x 45 menitStandar Kompetensi : Pemasangan, pengujian, dan perbaikan sistem penerangan dan wiringKode Kompetensi : OPKR-50-007 BKompetensi Dasar : 2. Menguji sistem kelistrikan.

Indikator : Sistem kelistrikan diuji tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau

sistem. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Tes/pengujian dilakukan untuk menentukan kesalahan/kerusakan dengan

menggunakan peralatan dan teknik yang sesuai. Mengidentifikasi kesalahan dan menentukan tindakan perbaikan yang diperlukan. Seluruh kegiatan pengujian dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation

Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Prosedur pengujian sistem penerangan dan sistem kelistrikan Identifikasi kerusakan dan metoda perbaikan Standar prosedur keselamatan kerja

I. Materi Pokok Prosedur pengujian sistem penerangan dan sistem kelistrikan Identifikasi kerusakan dan metoda perbaikan Standar prosedur keselamatan kerja

II. Metode Pembelajaran

Page 32: RPPMEKANIKOTOIVSMK chasis

a. Informasib.Penugasanc. Observasid.Diskusie. Demonstrasi

III. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mempelajari prosedur pemeriksaan sistem kelistrikan dengan nmenggali informasi

melalui buku manual pabrik. Mengidentifikasi gangguan pada sistem kelistrikan melalui pengamatan dan informasi

dari buku manual. Mempelajari prosedur pemeriksaan sistem kelistrikan dengan menggali informasi dari

buku manual. Mempelajari prosedur pengukuran rugi tegangan dan besar arus yang mengalir pada

rangkaian sistem penerangan sesuai dengan SOP. Melaksanakan pemeriksaan komponen sistem penerangan dan wiring sesuai SOP. Melaksanakan pengukuran rugi tegangan dan besar arus yang mengalir menggunakan

alat yang sesuai standar bengkel otomotif. Melaksanakan pengujian sistem penerangan dan wiring untuk menentukan sebabsebab

gangguan sesuai SOP. Melaksanakan penggantian komponen yang rusak sesuai spesikasi pabrik.

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

IV. Alat dan Sumber Belajar Modul sistem penerangan Buku manual kelistrikan Simulator sistem peneranga Unit kendaraan Alat tangan Avo meter

V. Penilaian Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5 Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Page 33: RPPMEKANIKOTOIVSMK chasis

skor setiap aspek minimal 7

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

....., 2007Kepala, Guru Mata Pelajaran,

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 24 jam x 45 menitStandar Kompetensi : Pemasangan kelengkapan kelistrikan tambahan ( Assesoris )Kode Kompetensi : OPKR-50-009 BKompetensi Dasar : 1. Memasang perlengkapan kelistrikan tambahan

Indikator : Pemasangan perlengkapan kelistrikan tambahan dilaksanakan tanpa menyebabkan

kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya Informasi yangbbenar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami Pemilihan fiting/material yang sesuai Perlengkapan kelistrikan tambahan dipasang dengan mengguanakan peralatan dan teknik

yang sesuai Seluruh kegiatan pemasangan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation

Prosedur) Undangundang K3 ( Keselamatan dan Kesehatan Kerja ), Peraturan perundangundangan dan prosedur /kebijakan perusahaan

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Wiring diagram perlengkapan tambahan Prinsip kerja macammacam sistem kelistrikan tambahan Identifikasi kerusakan dan metoda perbaikan Wiring diagram sistem kelistrikan tambahan Prosedur pemasangan sistem kelistrikan tambahan. Standar prosedur keselamatan kerja

II. Materi Pokok Wiring diagram perlengkapan tambahan Prinsip kerja macammacam sistem kelistrikan tambahan Identifikasi kerusakan dan metoda perbaikan

Page 34: RPPMEKANIKOTOIVSMK chasis

Wiring diagram sistem kelistrikan tambahan Prosedur pemasangan sistem kelistrikan tambahan. Standar prosedur keselamatan kerja

III. Metode Pembelajarana. Informasib. Penugasanc. Observasid. Diskusie. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mempelajari konstruksi, fungsi dan prinsip kerja sistem penghapus kaca dan

komponenkomponennya melalui penggalian informasi dari buku manual. Mempelajari Konstruksi, fungsi dan prinsip kerja rangkaian meter pengukur dan

komponenkomponennya melalui penggalian informasi dari buku manual. Mempelajari prosedur pemasangan kelengkapan kelistrikan tambahan melalui buku

manual. Mengidentifikasi peralatan pemasangan kelengkapan kelistrikan tambahan sesuai

spesifikasi pabrik. Memasang instalasi sistem penghapus kaca pada simulator dan pada kendaraan sesuai

prosedur. Melaksanakan pemeriksaan dan penyetelan sistem penghapus kaca sesuai SOP. Memasang rangkaian meter pengukur pada simulator dan pada kendaraan sesuai

prosedur. Melaksanakan pemeriksaan rangkaian meter pengukur sesuai SOP. Menguji coba kerja kelengkapan kelistrikan tambahan untuk menentukan kelayakan

kendaraan.

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Modul kelengkapan kelistrikan Buku manual kelistrikan Simulator kelengkapan kelistrikan Unit kendaraan Alat tangan Avo meter

VI. Penilaian Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

Page 35: RPPMEKANIKOTOIVSMK chasis

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

....., 2007Kepala, Guru Mata Pelajaran,

Page 36: RPPMEKANIKOTOIVSMK chasis

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 36 Jam x 45 menitStandar Kompetensi : Pemeliharaan/servis engine dan komponenkomponennyaKode Kompetensi : OPKR-20-001 BKompetensi Dasar : 1. Memelihara/servis engine dan komponenkomponennya.

Indikator : Pemeliharaan/servis engine dan komponenkomponennya tanpa menyebabkan

kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/ servis. Pemeliharaan/servis engine dilaksanakan sesuai dengan pedoman industri yang

ditetapkan. Seluruh kegiatan pemeliharaan/servis dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard

Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Prinsip kerja engine. Komponenkomponen engine yang perlu diperiksa/diservis. Datadata spesifikasi pabrik. Langkah kerja pemeliharaan/servis engine

II. Materi Pokok Prinsip kerja engine. Komponenkomponen engine yang perlu diperiksa/diservis. Datadata spesifikasi pabrik. Langkah kerja pemeliharaan/servis engine

III. Metode Pembelajaran Informasi Penugasan Observasi Diskusi Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Page 37: RPPMEKANIKOTOIVSMK chasis

Kegiatan Inti Mempelajari prinsip kerja engine dan komponenkomponennya melalui penggalian

informasi dari buku manual. Mempelajari Konstruksi dan fungsi engine dan komponenkomponennya melalui

penggalian informasi dari buku manual. Mengidentifikasi peralatan pemeliharaan/servis engine sesuai spesifikasi pabrik. Mempelajari prosedur pemeliharaan/servis engine dan komponenkomponennya melalui

penggalian dari buku manual. Melakukan pemeliharaan/servis engine dan komponenkomponennya/tune up sesuai

SOP .

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Modul pemeliharaan engine Buku manual pemeliharaan engine Unit kendaraan Alat tangan Spesial tools

VI. Penilaian Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

....., 2007Kepala, Guru Mata Pelajaran,

Page 38: RPPMEKANIKOTOIVSMK chasis

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 18 x 45 menitStandar Kompetensi : Overhoul komponen sistem pendinginKode Kompetensi : OPKR-20-012 BKompetensi Dasar : Overhaul komponen sistem pendingin.

Indikator : Overhaul komponen sistem pendingin dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap

komponen atau siastem lainnya Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami Komponen sistem pendingin dioverhaul dan diperbaiki berdasarkan spesifikasi dan toleransi

yang ditentukan pabrik Data yang tepat dilengkapi sesuai dengan hasil overhaul Seluruh kegiatan overhaul dan perbaikan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation

Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Mempergunakan peralatan dan alat penguji overhaul sistem pendinginan Mengetahui prosedur overhaul komponen sistem pendinginan Mengetahui data spesifikasi pabrik

II. Materi Pokok Peralatan dan alat penguji overhaul sistem pendinginan Prosedur overhaul komponen sistem pendinginan Data spesifikasi pabrik

III. Metode Pembelajarana. Informasib. Penugasanc. Observasid. Diskusie. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti

Page 39: RPPMEKANIKOTOIVSMK chasis

Mempelajari prinsip kerja sistem pendingin melalui penggalian informasi dari buku manual.

Mempelajari Konstruksi dan fungsi sistem pendingin dan komponenkomponennya melalui penggalian informasi dari buku manual.

Mengidentifikasi peralatan overhoul komponen sistem pendinginan sesuai spesifikasi pabrik.

Mempelajari prosedur overhoul komponen sistem pendingin dari buku manual. Melakukan pembongkaran komponen sistem pendingin sesuai SOP. Melakukan pemeriksaan komponen sistem pendingin sesuai dengan SOP. Melakukan perbaikan dan penggantian komponen sistem pendingin sesuai SOP. Melakukan penyetelan tali kipas sesuai SOP Melakukan pengujian kerja sistem pendingin sesuai SOP.

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Modul Overhoul sistem pendingin Buku manual sistem pendingin Unit kendaraan Alat tangan Spesial tools

VI. Penilaian Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

....., 2007Kepala, Guru Mata Pelajaran,

Page 40: RPPMEKANIKOTOIVSMK chasis