RPPMatematika SD Kls.5
-
Upload
erizonal-caniago -
Category
Documents
-
view
163 -
download
12
description
Transcript of RPPMatematika SD Kls.5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Negeri ........................
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/ 2
Pertemuan Ke : 1-4
Alokasi Waktu : 8 x 35 Menit (4 X pertemuan)
Standar Kompetensi : Menggunakan Pecahan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : Mengubah pecahan kebentuk persen dan desimal serta
sebaliknya
Indikator :1. Mengubah Pecahan Biasa Menjadi Persen
2. Mengubah pecahan Biasa menjadi desimal
A. Tujuan Pembelajaran**
Peserta didik dapat :
Mengubah pecahan biasa menjadi persen
Mengubah persen menjadi pecahan biasa
Mengubah pecahan biasa menjadi desimal
Mengubah desimal menjadi pecahan biasa
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin, tekun, rasa ingin tahu, tanggung jawab , kreatif
B. Materi Pembelajaran
Mengubah Pecahan Biasa Menjadi Persen dan Sebaliknya
Mengubah pecahan Biasa menjadi desimal dan sebaliknya
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya Jawab, Latihan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Kegiatan awal
1. Apresepsi/ Motivasi
2. Menceritakan tentang kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan persen
( diskon harga dll). Siswa diminta menceritakan pengalaman pribadinya yang
berhubungan dengan persen, diskusi kelas dengan membahas beberapa kasus
sampai kesimpulan didapat.
Kegiatan Inti;
Peserta didik menerima penjelasan dari guru tentang cara.cara mengubah pecahan
biasa menjadi persen untuk mengembangkan sikap rasa ingin tahu (kegiatan
eksplorasi)
Peserta didik melakukan tanaya jawab tentang cara-cara mengubah pecahan biasa
menjadi persen untuk mengembangkan sikap rasa ingin tahu, dan kreatif
(kegiatan elaborasi)
Siswa mengerjakan latihan untuk mengubah pecahan biasa menjadi persen untuk
mengembangkan sikap kreatif, tekun, dan percaya diri (kegiatan elaborasi)
Siswa menerima penguatan, pembenaran dari guru untuk mengembangkan sikap
percaya diri (kegiatan konfirmasi)
Kegiatan Penutup
Guru bersama peserta didik mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan,
memberikan kesimpulan kemudian memberikan pekerjaan rumah dan
menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
Pertemuan ke 2 : 2X35 menit
Kegiatan awal
1. Apresepsi/ Motivasi
2. Mengingatkan kembali macam-macam pecahan yang mereka ketahui atau yang
telah mereka pelajari pada pertemuan sebelumnya.
3. Menjelaskan bahwa ada banyak pecahan yang akan di pelajari pada pertemuan
ini seperti persen dan desimal.
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Peserta didik menerima penjelasan dari guru tentang pengertian decimal untuk
mengembangkan sikap rasa ingin tahu (kegiatan eksplorasi)
Peserta didik mencari contoh-contoh bilangan decimal untuk mengembangkan
sikap disiplin, tanggungjawab, dan percaya diri (kegiatan elaborasi)
Peserta didik menerima penguatan dan penegasan dari guru terhadap contoh-
contoh bilangan disimal (kegiatan konfirmasi)
Peserta didik menerima penjelasan dari guru tentang cara-cara mengubah
bilangan decimal menjadi pecahan biasa untuk mengembangkan sikap ingin tahu,
kreatif (kegiatan eksplorasi)
Peserta didik mengerjakan latihan untuk mengubah decimal menjadi pecahan
biasa untuk mengembangkan sikap percaya diri, kreatif, dan ketekunan (kegiatan
elaborasi)
Peserta didik menerima penegasan dan pembenaran dari guru tentang hasil latihan
yang dikerjakan oleh peserta didik untuk mengembangkan sikap percaya diri
(kegiatan konfirmasi)
Kegiatan Penutup
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan Ke 3: 2X35 menit
Kegiatan awal:
5. Apresepsi/ Motivasi
6. Mengingatkan kembali macam-macam pecahan yang mereka ketahui atau yang
telah mereka pelajari pada pertemuan sebelumnya.
7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti:
Peserta didik menerima penjelasan dari guru tentang pengertian persen untuk
mengembangkan sikap rasa ingin tahu (kegiatan eksplorasi)
Peserta didik menerima penjelasan dari guru tentang cara-cara mengubah pecahan
biasa menjadi persen untuk mengembangkan sikap ingin tahu, kreatif (kegiatan
eksplorasi)
Peserta didik mengerjakan latihan untuk mengubah pecahan biasa menjadi
persen untuk mengembangkan sikap percaya diri, kreatif, dan ketekunan
(kegiatan elaborasi)
Peserta didik menerima penegasan dan pembenaran dari guru tentang hasil latihan
yang dikerjakan oleh peserta didik untuk mengembangkan sikap percaya diri
(kegiatan konfirmasi)
Kegiatan Penutup
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama peserta didik menyimpilkan materi pembelajaran
Peserta didik menerima tugas untuk dikerjakan di rumah
Pertemuan ke 4 : 2X35 menit
Kegiatan awal:
8. Apresepsi/ Motivasi
9. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti:
Peserta didik menerima penjelasan dari guru tentang cara-cara mengubah persen
menjadi pecahan biasa untuk mengembangkan sikap rasa ingin tahu, dan kreatif
(kegiatan eksplorasi)
Peserta didik mengerjakan latihan untuk mengubah persen menjadi pecahan
biasa untuk mengembangkan sikap percaya diri, kreatif, dan ketekunan, dan
tanggungjawab (kegiatan elaborasi)
Peserta didik menerima penegasan dan pembenaran dari guru tentang hasil latihan
yang dikerjakan oleh peserta didik untuk mengembangkan sikap percaya diri
(kegiatan konfirmasi)
Kegiatan Penutup
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama peserta didik menyimpilkan materi pembelajaran
Peserta didik menerima tugas untuk dikerjakan di rumah
E. Sumber Belajar, Alat/Bahan
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 .
Matematika SD untuk Kelas V 5 B Esis
F. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
InstrumenInstrumen/ Soal
1. Menguba
h Pecahan Biasa
Menjadi Persen
Tugas
Indvidu
Isian 1. Jumlah siswa kelas v adalah 40
orang. Sebanyak 15 orang adalah
siswa laki-laki dan sisanya adalah
perempuan. Berapa persenkah jumlah
siswa laki-laki?
Seorang pedagang buah mangga
2. Menguba
h pecahan Biasa
menjadi desimal
3. menguba
h pecahan biasa
menjadi persen
4. menguba
h persen menjadi
pecahan biasa
memiliki 60 kg mangga. Sebanyak 70
%nya telah terjual berapa kg buah
mangga yang talah terjual itu?
2. 20 % dari 8000
adalah………………..
3. 35 % dari 10000 adalah……….
4. Ubahlah ke dalam bentuk % dan
pecahan desimal!
= …………..
= ………..
5.Ubalah ke bentuk pecahan biasa yang
paling sederhana!
a. 45 % =…….
b. 46% = ……
c. 34 % =…….
6.Ubahlah kebentuk pecahan biasa yang
paling sederhana!
a. 0,6 b. 0,78
c. 0,340
………………………….. Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Kelas V,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Negeri....
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/ 2
Pertemuan Ke : 5-8 (4 x pertemuan)
Alokasi Waktu : 8 x 35 Menit
Standar Kompetensi: Menggunakan Pecahan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan
Indikator : 1. Menjumlahkan berbagai bentuk pecahan
2.Mengurangkan berbagai bentuk pecahan
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah berakhirnya proses pembelajaran diharapkan peserta didik dapat :
Menjumlahkan pecahan berpenyebut tidak sama
Menjumlahkan pecahan biasa dengan pecahan campuran
Menjumlahkan pecahan campuran dengan persen dan desimal serta campuran
Menjumlahkan pecahan biasa dengan persen dan pecahan desimal
Menjumlahkan tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut
Mengurangkan pecahan dari bilangan asli
Mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama dan pecahan biasa dari pecahan
campuran
Mengurangkan dua pecahan campuran serta tiga pecahan berpenyebut tidak sama
secara berturut-turut
Penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut tidak sama
Pengurangan pecahan dengan persen dan desimal
Menghitung penjumlahan dan pengurangan terhadap masalah sehari-hari
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin, tekun, kreatif, tanggungjawab, rasa ingin tahu, percaya diri
B. Materi Pembelajaran
Operasi Hitung Pecahan
1. Operasi penjumlahan dan pengurangan
2. Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan.
3. Pemecahan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan dan
pengurangan pecahan
B. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, latihan, tugas
C. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 5 : 2X35 menit
Kegiatan awal
Apersepsi/ Motivasi
Mengingatkan kembali cara menjumlahkan pecahan yang telah dipelajari pada
pelajaran sebelumnya.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
Peserta didik menerima penjelasan guru tentang cara menjumlahkan dan
mengurangkan berbagai bentuk pecahan biasa, persen, dan untuk
mengembangkan sikap rasa ingin tahu, kreatif (kegiatan eksplorasi)
Peserta didik Tanya jawab tentang cara-cara menjumlahkan dan mengurangkan
berbagai bentuk pecahan biasa, persen, dan desimal untuk mengembangkan sikap
percaya diri, kreatif (kegiatan elaborasi)
Peserta didik mengerjakan latihan tentang penjumlahan pecahan berpenyebut
tidak sama, menjumlahkan pecahan biasa dengan pecahan campuran,
menjumlahkan pecahan campuran dengan persen dan desimal serta campuran ,
menjumlahkan pecahan biasa dengan persen dan pecahan desimal
Peserta didik menerima penjelasan, penguatan, pembenaran dari guru tentang
latihan yang dikerjakannya untuk mengembangkan sikap percaya diri,
tanggungjawab (kegiatan konfirmasi)
3. Kegiatan Penutup
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan, memberikan kesimpulan
kemudian memberikan pekerjaan rumah, menginformasikan materi yang akan
dibahas pada pertemuan berikutnya. .
Pertemuan ke 6 : 2 X 35 menit
Kegiatan awal
Apersepsi/ Motivasi
Mengingatkn kembali cara mengurangkan pecahan yang telah dipelajari di kelas
sebelumnya.
Kegiatan Inti
Peserta didik menerima penjelasan dari guru tentang pecahan biasa. persen dan
desimal. Menjumlahkan pecahan biasa dengan persen dan pecahan decimal
untuk mengembangkan sikap rasa ingin tahu, kreatif, ketekunan (kegiatan
eksplorasi)
Peserta didik mengerjakan latihan untuk mengembangkan sikap ketekunan,
tanggungjawab, kreatif, disiplin (kegiatan elaborasi)
Peserta didik menerima penguatan, penegasan, penjelasan dari guru tentang hasil
latihan untuk mengembangkan sikap percaya diri, kreatif (kegiatan konfirmasi)
Kegiatan Penutup
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan
kesimpulan kemudian memberikan pekerjaan rumah, menginformasikan materi
yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. .
Pertemuan ke 7 : 2X35 menit
Kegiatan awal
Apersepsi/ Motivasi
Mengingatkan kembali cara mengurangkan dan menjumlahkan pecahan yang
telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti
Peserta didik menerima penjelasan guru tentang cara-cara mengurangkan pecahan
berpenyebut tidak sama dan pecahan biasa dari pecahan campuran untuk
mengembangkan sikap rasa ingin tahu, kreatif (kegiatan eksplorasi)
Peserta didik menerima penjelasan guru entang cara-cara mengurangkan dua pecahan
campuran serta tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut untuk
mengembangkan sikap kreatif, rasa ingin tahu (kegiatan eksplorasi)
Peserta didik mengerjakan latihan untuk mengembangkan sikap ketekunan, kreatif,
disiplin, dan tanggungjawab (kegiatan elaborasi)
Peserta didik menerima penjelasan, pembenaran dari guru tentang hasil latihan yang
dikerjakannya untuk mengembangkan sikap percaya diri, dan tanggungjawab
(kegiatan konfirmasi)
Kegiatan Penutup
Peserta didik bersama guru merefleksikan hasil-hasil kegiatan pembejaran
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan
kemudian memberikan pekerjaan rumah, menginformasikan materi yang akan
dibahas pada pertemuan berikutnya
Pertemuan ke 8 : 2x35 menit
Kegiatan awal
Apersepsi/ Motivasi
Mengingatkan kembali cara mengurangkan dan menjumlahkan pecahan yang
telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti
Peserta didik menerima penjelasan guru tentang cara-cara mengurangkan pecahan
berpenyebut tidak sama dan pecahan biasa dari pecahan campuran untuk
mengembangkan sikap rasa ingin tahu, kreatif (kegiatan eksplorasi)
Peserta didik menerima penjelasan guru entang cara-cara mengurangkan dua pecahan
campuran serta tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut untuk
mengembangkan sikap kreatif, rasa ingin tahu (kegiatan eksplorasi)
Peserta didik mengerjakan latihan untuk mengembangkan sikap ketekunan, kreatif,
disiplin, dan tanggungjawab (kegiatan elaborasi)
Peserta didik menerima penjelasan, pembenaran dari guru tentang hasil latihan yang
dikerjakannya untuk mengembangkan sikap percaya diri, dan tanggungjawab
(kegiatan konfirmasi)
Kegiatan Penutup
Peserta didik bersama guru merefleksikan hasil-hasil kegiatan pembejaran
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan
kemudian memberikan pekerjaan rumah, menginformasikan materi yang akan
dibahas pada pertemuan berikutnya
D. Sumber Belajar, alat, dan bahan
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 .
Matematika SD untuk Kelas V 5 B Esis
E. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
o Menjumlahkan pecahan
berpenyebut tidak sama
o Menjumlahkan pecahan
biasa dengan pecahan
campuran
o Menjumlahkan pecahan
campuran dengan persen
dan desimal serta
campuran
o Menjumlahkan pecahan
biasa dengan persen dan
pecahan desimal
o Menjumlahkan tiga
pecahan berpenyebut
tidak sama secara
berturut-turut
o Mengurangkan pecahan
dari bilangan asli
o Mengurangkan pecahan
berpenyebut tidak sama
dan pecahan biasa dari
pecahan campuran
o Mengurangkan dua
pecahan campuran serta
tiga pecahan berpenyebut
tidak sama secara
berturut-turut
o Penjumlahan dan
pengurangan pecahan
berpenyebut tidak sama
o Pengurangan pecahan
dengan persen dan
Tugas
Indvidu
Isian
o + = …………..
o + = …………..
o + + = …………
o - = ………………..
o - = ……………..
o - - =
………………
o - + = …………..
o + - = ………..
o - + = …..........
……
desimal
o Menghitung
penjumlahan dan
pengurangan terhadap
masalah sehari-hari
………………… Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Kelas V,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Negeri ..........
Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : V/ 2Pertemuan Ke : 9 s.d 14 (6 x pertemuan)Alokasi Waktu : 12 x 35 Menit
Standar Kompetensi : Menggunakan Pecahan dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan Indikator : 1. Mengalikan berbagai bentuk pecahan
2. Membagi berbagai bentuk pecahan
A. Tujuan PembelajaranSetelah berakhirnya proses pembelajaran ini diharapkan peserta didik dapat : Menghitung perkalian dan pembagian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan
biasa Menghitung perkalian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan campuran dan
sebaliknya Menghitung perkalian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan desimal dan
sebaliknya Menghitung perkalian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan persen dan
sebaliknya Menghitung perkalian dan pembagian pecahan campuran dengan persen dan
sebaliknya Menghitung operasi hitung campuran berbagai bentuk pecahan
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, tekun, rasa ingin tahu, kreatif, percaya diri, dan tanggung jawab
B. Materi PembelajaranPecahanOperasi Perkalian dan pembagian Perkalian Pecahan Pembagian pecahan
C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, latihan, tugas.
D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 9 : 2k35 menit
Kegiatan awal Apresepsi/ Motivasi Mengingatkan kembali cara mengalikan bilangan asli dan menjelaskan arti
perkalian pada pecahan.
Kegiatan Inti Peserta didik menerima penjelasan guru tentang cara menghitung perkalian dan
pembagian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan biasa untuk mengembangkan sikap rasa ingin tahu, kreatif (kegiatan eksplorasi)
Peserta didik Tanya jawab tetantang materi yang telah dijelaskan guru untuk mengebangkan sikap percaya diri dan kreatif (kegiatan elaborasi)
Peserta didik mengerjakan latihan mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan untuk mengembangkan sikap disiplin, ketekunan, kreatif, rasa tanggung jawab (kegiatan elaborasi)
Peserta didik menerima bimbingan dari guru dalam mengerjakan latihan untuk mengembangkan sikap percaya diri, ketekunan, kreatifitas (kegiatan elaborasi)
Peserta didik menerima penguatan, penjelasan, penegasan dari guru terhadap hasil latihan yang dikerjakannya untuk mengembangkan sikap percaya diridan rasa tanggungjawab (kegiatan konfirmasi)
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Kegiatan Penutup
Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran Peserta didik bersama guru merefleksikan kegiatan pembelajaran peserta didik menerima tugas/latihan untuk dikerjakan dirumah
Pertemuan ke 10 : 2X35 menitKegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi Mengingatkan kembali cara mengalikan bilangan asli dan menjelaskan arti
perkalian pada pecahan. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Peserta didik menerima penjelasan guru tentang cara menghitung perkalian
dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan campuran dan sebaliknya untuk mengembangkan sikap rasa ingin tahu, kreatif (kegiatan eksplorasi)
Peserta didik Tanya jawab tetantang materi yang telah dijelaskan guru untuk mengebangkan sikap percaya diri dan kreatif (kegiatan elaborasi)
Peserta didik mengerjakan latihan untuk mengembangkan sikap disiplin, ketekunan, kreatif, rasa tanggung jawab (kegiatan elaborasi)
Peserta didik menerima bimbingan dari guru dalam mengerjakan latihan untuk mengembangkan sikap percaya diri, ketekunan, kreatifitas (kegiatan elaborasi)
Peserta didik menerima penguatan, penjelasan, penegasan dari guru terhadap hasil latihan yang dikerjakannya untuk mengembangkan sikap percaya diridan rasa tanggungjawab (kegiatan konfirmasi)
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Kegiatan Penutup Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran Peserta didik bersama guru merefleksikan kegiatan pembelajaran peserta didik menerima tugas/latihan untuk dikerjakan dirumah
Pertemuan ke 11 : 2X35 menitKegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi
Mengingatkan kembali cara mengalikan bilangan asli dan menjelaskan arti perkalian pada pecahan.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaranKegiatan Inti
Peserta didik menerima penjelasan guru untuk menghitung perkalian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan desimal dan sebaliknya untuk mengembangkan sikap rasa ingin tahu, kreatif (kegiatan eksplorasi)
Peserta didik Tanya jawab tetantang materi yang telah dijelaskan guru untuk mengebangkan sikap percaya diri dan kreatif (kegiatan elaborasi)
Peserta didik mengerjakan latihan untuk mengembangkan sikap disiplin, ketekunan, kreatif, rasa tanggung jawab (kegiatan elaborasi)
Peserta didik menerima bimbingan dari guru dalam mengerjakan latihan untuk mengembangkan sikap percaya diri, ketekunan, kreatifitas (kegiatan elaborasi)
Peserta didik menerima penguatan, penjelasan, penegasan dari guru terhadap hasil latihan yang dikerjakannya untuk mengembangkan sikap percaya diridan rasa tanggungjawab (kegiatan konfirmasi)
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Kegiatan Penutup
Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran Peserta didik bersama guru merefleksikan kegiatan pembelajaran peserta didik menerima tugas/latihan untuk dikerjakan dirumah
Pertemuan ke 12 : 2X35 menitKegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi Mengingatkan kembali cara mengalikan bilangan asli dan menjelaskan arti
perkalian pada pecahan. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Peserta didik menerima penjelasan guru untuk menghitung perkalian dan
pembagian pecahan biasa dengan pecahan persen dan sebaliknya untuk mengembangkan sikap rasa ingin tahu, kreatif (kegiatan eksplorasi)
Peserta didik Tanya jawab tetantang materi yang telah dijelaskan guru untuk mengebangkan sikap percaya diri dan kreatif (kegiatan elaborasi)
Peserta didik mengerjakan latihan untuk mengembangkan sikap disiplin, ketekunan, kreatif, rasa tanggung jawab (kegiatan elaborasi)
Peserta didik menerima bimbingan dari guru dalam mengerjakan latihan untuk mengembangkan sikap percaya diri, ketekunan, kreatifitas (kegiatan elaborasi)
Peserta didik menerima penguatan, penjelasan, penegasan dari guru terhadap hasil latihan yang dikerjakannya untuk mengembangkan sikap percaya diridan rasa tanggungjawab (kegiatan konfirmasi)
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Kegiatan Penutup Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran Peserta didik bersama guru merefleksikan kegiatan pembelajaran
peserta didik menerima tugas/latihan untuk dikerjakan dirumah
Pertemuan ke 13 : 2X35 menitKegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi Mengingatkan kembali cara mengalikan bilangan asli dan menjelaskan arti
perkalian pada pecahan. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Peserta didik menerima penjelasan guru untuk Menghitung perkalian dan
pembagian pecahan campuran dengan persen dan sebaliknya untuk mengembangkan sikap rasa ingin tahu, kreatif (kegiatan eksplorasi)
Peserta didik Tanya jawab tetantang materi yang telah dijelaskan guru untuk mengebangkan sikap percaya diri dan kreatif (kegiatan elaborasi)
Peserta didik mengerjakan latihan untuk mengembangkan sikap disiplin, ketekunan, kreatif, rasa tanggung jawab (kegiatan elaborasi)
Peserta didik menerima bimbingan dari guru dalam mengerjakan latihan untuk mengembangkan sikap percaya diri, ketekunan, kreatifitas (kegiatan elaborasi)
Peserta didik menerima penguatan, penjelasan, penegasan dari guru terhadap hasil latihan yang dikerjakannya untuk mengembangkan sikap percaya diridan rasa tanggungjawab (kegiatan konfirmasi)
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Kegiatan Penutup
Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran Peserta didik bersama guru merefleksikan kegiatan pembelajaran peserta didik menerima tugas/latihan untuk dikerjakan dirumah
Pertemuan ke 14 : 2X35 menitKegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi Mengingatkan kembali cara mengalikan bilangan asli dan menjelaskan arti
perkalian pada pecahan. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Peserta didik menerima penjelasan guru untuk menghitung operasi hitung
campuran berbagai bentuk pecahan untuk mengembangkan sikap rasa ingin tahu, kreatif (kegiatan eksplorasi)
Peserta didik Tanya jawab tetantang materi yang telah dijelaskan guru untuk mengebangkan sikap percaya diri dan kreatif (kegiatan elaborasi)
Peserta didik mengerjakan latihan untuk mengembangkan sikap disiplin, ketekunan, kreatif, rasa tanggung jawab (kegiatan elaborasi)
Peserta didik menerima bimbingan dari guru dalam mengerjakan latihan untuk mengembangkan sikap percaya diri, ketekunan, kreatifitas (kegiatan elaborasi)
Peserta didik menerima penguatan, penjelasan, penegasan dari guru terhadap hasil latihan yang dikerjakannya untuk mengembangkan sikap percaya diridan rasa tanggungjawab (kegiatan konfirmasi)
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Kegiatan Penutup Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran Peserta didik bersama guru merefleksikan kegiatan pembelajaran peserta didik menerima tugas/latihan untuk dikerjakan dirumah
E. Sumber, Alat/Bahan Belajar Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 . Matematika SD untuk Kelas V 5 B Esis
F. Penilaian
Indikator PencapaianKompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
o Menghitung perkalian dan pem bagian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan biasa
o Menghitung perkalian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan campuran dan sebaliknya
o Menghitung perkalian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan desimal dan sebaliknya
o Menghitung perkalian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan persen dan sebaliknya
o Menghitung perkalian dan pemba gian pecahan campuran dengan persen dan sebaliknya
o Menghitung operasi hitung cam puran berbagai bentuk pecahan
Tugas Indvidu
Isian
o x = ………………..
o x =………………..
o x = ………………
o : = ………………..
o : =………………..
o : = ………………o
…………………. Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Kelas V,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Neg. ...............Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : V/ 2Pertemuan Ke : 15-18 (4 x pertemuan)Alokasi Waktu : 8 x 35 MenitStandar Kompetensi : Menggunakan Pecahan dalam pemecahan masalahKompetensi Dasar : Menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala Indikator :1.
A. Tujuan PembelajaranSetelah pembelajaran ini berlangsung peserta didik dapat : Mengenal perbandingan sebagian dari keseluruhan sebagai pecahan Menghitung perbanding untuk mengukur suhu dan skala
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, rasa hormat dan perhatian,tekun, percaya diri, kreatif, dan tanggung jawab
B. Materi PembelajaranPECAHAN Pecahan dan perbandingan Mengenal arti pecahan sebagai perbandingan sebagian dengan keseluruhan Operasi Hitung dengan menggunakan perbandingan dan skala
C. Metode Pembelajaran Cermah, tanya jawab, diskusi, latihan, tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 15 : 2X 35 menit Kegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi1. Menceritakan masalah sehari-hari yang melibatkan perbandingan misalnya:
perbandingan uang adik dan kakak, kemudian diangkat dalam diskusi kelas Kegiatan Inti
Peserta didik menerima penjelasan dari guru tentang cara-cara menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala untuk mengembagkan sikap rasa ingin tahu (kegiatan eksplorasi)
Peserta didik melakukan diskusi untuk memecahkan masalah yang berhubungan dengan perbandingan dan mengadakan percobaan untuk membuat skala dari ruangan sekitar (gedung sekolah) setelah diberi arahan terlebih dahulu untuk mengebangkan sikap kreatif, tanggungjawab, rasa hormat, dan ketekunan (kegiatan elaborasi)
Peserta didik mengerjakan latihan untuk mengembangkan sikap kreatif, ketekunan, tanggungjawab (kegiatan elaborasi)
Peserta didik menerima penguatan, penegasan dan penjelasan dari guru tentang hasil diskusi dan latihan yang dikerkajan oleh peserta didik untuk mengembangkan sikap percaya diri (kegiatan konfirmasi)
Kegiatan Penutup Dengan bimbingan guru peserta didik mengulang kembali materi yang telah
dibahas, dan menyimpulkan materi pembelajaran Peserta didik menerima tugas sebagai pekerjaan rumah Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan ke 16 : 2X 35 menit Kegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi1. Peserta didik tanyajawab tentang materi pelajaran pada pertemuan sebelumnya
Kegiatan Inti Peserta didik menerima penjelasan dari guru tentang cara-cara menggunakan
pecahan dalam masalah perbandingan dan skala untuk mengembagkan sikap rasa ingin tahu (kegiatan eksplorasi)
Peserta didik melakukan diskusi untuk memecahkan masalah yang berhubungan dengan perbandingan dan mengadakan percobaan untuk membuat skala dari ruangan sekitar (gedung sekolah) setelah diberi arahan terlebih dahulu untuk mengebangkan sikap kreatif, tanggungjawab, rasa hormat, dan ketekunan (kegiatan elaborasi)
Peserta didik mengerjakan latihan untuk mengembangkan sikap kreatif, ketekunan, tanggungjawab (kegiatan elaborasi)
Peserta didik menerima penguatan, penegasan dan penjelasan dari guru tentang hasil diskusi dan latihan yang dikerkajan oleh peserta didik untuk mengembangkan sikap percaya diri (kegiatan konfirmasi)
Kegiatan Penutup Dengan bimbingan guru peserta didik mengulang kembali materi yang telah
dibahas, dan menyimpulkan materi pembelajaran Peserta didik menerima tugas sebagai pekerjaan rumah Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan ke 17 : 2X 35 menit Kegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi1. Peserta didik tanyajawab tentang materi pelajaran pada pertemuan sebelumnya
Kegiatan Inti Peserta didik menerima penjelasan dari guru tentan cara-cara menggunakan
Operasi Hitung dengan menggunakan perbandingan dan skala untuk mengembagkan sikap rasa ingin tahu (kegiatan eksplorasi)
Peserta didik melakukan diskusi untuk memecahkan masalah yang berhubungan dengan operasi hitung dengan menggunakan perbandingan dan skala untuk mengebangkan sikap kreatif, tanggungjawab, rasa hormat, dan ketekunan (kegiatan elaborasi)
Peserta didik mengerjakan latihan untuk mengembangkan sikap kreatif, ketekunan, tanggungjawab (kegiatan elaborasi)
Peserta didik menerima penguatan, penegasan dan penjelasan dari guru tentang hasil diskusi dan latihan yang dikerkajan oleh peserta didik untuk mengembangkan sikap percaya diri (kegiatan konfirmasi)
Kegiatan Penutup Dengan bimbingan guru peserta didik mengulang kembali materi yang telah
dibahas, dan menyimpulkan materi pembelajaran Peserta didik bersama guru merefleksikan kegiatan pembelajaran Peserta didik menerima tugas sebagai pekerjaan rumah Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan ke 18 : 2X 35 menit Kegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi1. Peserta didik tanyajawab tentang materi pelajaran pada pertemuan sebelumnya
Kegiatan Inti Peserta didik menerima penjelasan dari guru tentan cara-cara menggunakan
Operasi Hitung dengan menggunakan perbandingan dan skala untuk mengembagkan sikap rasa ingin tahu (kegiatan eksplorasi)
Peserta didik melakukan diskusi untuk memecahkan masalah yang berhubungan dengan operasi hitung dengan menggunakan perbandingan dan skala untuk mengebangkan sikap kreatif, tanggungjawab, rasa hormat, dan ketekunan (kegiatan elaborasi)
Peserta didik mengerjakan latihan untuk mengembangkan sikap kreatif, ketekunan, tanggungjawab (kegiatan elaborasi)
Peserta didik menerima penguatan, penegasan dan penjelasan dari guru tentang hasil diskusi dan latihan yang dikerkajan oleh peserta didik untuk mengembangkan sikap percaya diri (kegiatan konfirmasi)
Kegiatan Penutup Dengan bimbingan guru peserta didik mengulang kembali materi yang telah
dibahas, dan menyimpulkan materi pembelajaran Peserta didik bersama guru merefleksikan kegiatan pembelajaran Peserta didik menerima tugas sebagai pekerjaan rumah Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
E. Alat/Bahan dan Sumber Belajar Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 . Matematika SD untuk Kelas V 5 B Esis
F. Penilaian
Indikator PencapaianKompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
1. Mengenal perbandingan sebagian dari keseluruhan sebagai pecahan
2. Menghitung perbanding
Tugas Indvidu
uraian 1. Perbandingan permen Nita dan Arief adalah 4 : 3. Jumlah seluruh permen nita adalah 48 buah. Maka jumlah seluruh permen Arief
untuk mengukur suhu dan skala
adalah……..2.Peta Jawa Barat digambar
dengan skala 1: 1.500.000. Jarak Jakarta-Bandung pada peta itu adalah 6,5 cm. Maka jarak sesungguhnya adalah……
4.Jarak antara terminal Bis dan rumah Andi pada sebuah gambar adalah 42 cm. Jarak sesungguhnya adalah 1.440 m. Maka skala pada gambar tersebut adalah……
……………………….. Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Kelas V,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Negeri ................Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : V/ 2Pertemuan Ke : 19-22 (4 X pertemuan)Alokasi Waktu : 8 x 35 MenitStandar Kompetensi : Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangunKompetensi Dasar : Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datarIndikator :1. Menyebutkan sifat-sifat bangun datar
2.menyebutkan sifat-sifat bangun ruang
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat : Menyebutkan sifat-sifat bangun datar dan bangun ruang
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin,tekun, rasa ingin tahu,kreatif, percaya diri, dan Tanggung jawab
B. Materi PelajaranSifat-sifat bangun datar dan bangun ruang, kesebangunan dan simetri
C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, latihan, dan penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 19 : 2 X 35 menit
Kegiatan awal1. Apresepsi : tanya jawab tentang materi pelajaran peremuan sebelumnya2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti: Peserta didik mengamati ruang kelas untuk mencari mana yang berbentuk bangun
datar untuk mengembangkan sikap rasa ingin tahu, kreatif (kegiatan eksplorasi) Peserta didik tanya jawab tentang contoh-contoh bangun datar yang ada dalam
kelas untuk mengembangkan sikap disiplin, kreatif, tanggungjawab (kegiatan elaborasi)
Peserta didik melakukan diskusi kelompok dengan arahan guru untu menentukan sifat-sifat bangun datar segitiga, persegi panjang, trapesium, jajaran genjang, lingkaran, belah ketupat, layang-layang untuk mengembangkan sikap kreatif, tanggungjawab (kegiatan elaborasi)
Peserta didik melaporkan hasil diskusi kelompoknya untuk mengemabngkan sikap tanggungjawab,, disiplin (kegiatan elaborasi)
Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahuinya (kegiatan elaborasi
Peserta didik menerima penjelasan,penguatan, penegasan dari guru untuk mengemabngkan sikap percaya diri (kegiatan konfirmasi)
Kegiatan Penutup1. Guru mengulang kembali kesimpulan yang didapatkan pada saat diskusi kelas2. Peserta didik menerima pekerrjaan rumah 3. Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
. Pertemuan ke 20 : 2 X 35 menit
Kegiatan awal3. Apresepsi : tanya jawab tentang materi pelajaran peremuan sebelumnya4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti: Peserta didik menerima penjelasan dari guru tentang cara membuat gambar
bangun datar untuk mengemangkan sikap kreatif (kegiatan eksplorasi) Peserta didik dengan arahan guru mengerjakan latihan untuk menentukan sifat-
sifat bangun datar segitiga, persegi panjang, trapesium, jajaran genjang, lingkaran, belah ketupat, layang-layang untuk mengembangkan sikap kreatif, tanggungjawab (kegiatan elaborasi)
Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahuinya (kegiatan elaborasi
Peserta didik menerima penjelasan, penguatan, penegasan dari guru untuk mengembangkan sikap percaya diri (kegiatan konfirmasi)
Kegiatan Penutup1. Guru mengulang kembali kesimpulan yang didapatkan pada saat diskusi kelas2. Peserta didik menerima pekerrjaan rumah 3. Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. .
Pertemuan ke 21 : 2 X 35 menitKegiatan awal5. Apresepsi : tanya jawab tentang materi pelajaran peremuan sebelumnya6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti: Peserta didik mengamati gambar untuk menentukan mana yang berbentuk
bangun untuk mengembangkan sikap rasa ingin tahu, kreatif (kegiatan eksplorasi)
Peserta didik tanya jawab tentang contoh-contoh bangun ruang yang untuk mengembangkan sikap disiplin, kreatif, tanggungjawab (kegiatan elaborasi)
Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahuinya (kegiatan elaborasi
Peserta didik menerima penjelasan,penguatan, penegasan dari guru untuk mengemabngkan sikap percaya diri (kegiatan konfirmasi)
Kegiatan Penutup Guru mengulang kembali kesimpulan yang didapatkan pada saat Tanya jawab Peserta didik menerima pekerrjaan rumah Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. .
Pertemuan ke 22 : 2 X 35 menit
Kegiatan awal7. Apresepsi : tanya jawab tentang materi pelajaran pada pertemuan sebelumnya8. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti: Peserta didik menerima penjelasan dari guru tentang sifat-sifat bangun ruang
untuk mengembangkan sikap kreatif (kegiatan eksplorasi) Peserta didik dengan arahan guru mengerjakan latihan untuk menentukan sifat-
sifat bangun ruang untuk mengembangkan sikap kreatif, tanggungjawab (kegiatan elaborasi)
Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahuinya (kegiatan elaborasi
Peserta didik menerima penjelasan, penguatan, penegasan dari guru untuk mengembangkan sikap percaya diri (kegiatan konfirmasi)
Kegiatan Penutup Peserta didik bersama guru menyimpilkan materi pembelajaran Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran Peserta didik menerima pekerjaan rumah Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. .
B. Alat/Bahan dan Sumber Belajar Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 . Matematika SD untuk Kelas V 5 B Macam-macam bentuk bangun datar dan bangun ruang
C. Penilaian
Indikator PencapaianKompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
3. Mengenal perbandingan sebagian dari keseluruhan sebagai pecahan
4. Menghitung perbanding untuk mengukur suhu dan skala
Tugas Indvidu
Pilihan ganda dan isian
5. Berikut ini merupakan sifat-sifat dari persegi kecuali…a.Keempat sisinya sama
panjangb.Besar seluruh sudutnya
1800
c.Keempat sudutnya berben tuk siku-siku
d. Besar setiap sudutnya 900
6. Berikut ini merupakan sifat-sifat dari layang-layang kecuali…a. Memiliki dua
pasang sisi yang sama panjang
b.Kedua diagonalnya tidak saling berpotongan
c. Jumlah besar sudutnya 3600
d. Memiliki
sepasang sudut yang sama besar.
7. Daerah yang Berbentuk segitiga pada gambar di bawah ini adalah…
a. Jari-jarib. busurc. Juringd. Diameter
…………………… Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Kelas V,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Neg................Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : V/ 2Pertemuan Ke : 23-25 (3 X pertemuan)Alokasi Waktu : 6 x 35 MenitStandar Kompetensi : Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangunKompetensi Dasar : Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruangIndikator : 1. Menjelaskan sifat-sifat bangun ruang
2.Menjelaskan sifat-sifat dan cara mengambar bangun ruang
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat :1.Menjelaskan sifat-sifat bangun ruang 2.Menjelaskan sifat-sifat bangun ruang ;3.Menjelaskan cara-cara mengambar bangun ruang ;
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin,tekun, rasa ingin tahu,kreatif, percaya diri, dan tanggung jawab, kerja sama.
B. Materi PembelajaranSifat-sifat Bangun Ruang,
C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, latiah, tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 23 : 2 X 35 menit Kegiatan awal
1. Apresepsi/ Motivasi2. Mengulang kembali sekilas mengenai sifat-sifat bangun datar juga bentuk-bentuk
macam-macam bangun datar. Kegiatan Inti
Memberikan contoh cara menggambar macam-macam segitiga(sama kaki, sama sisi) untuk mengembangkan sikap kreatif, rasa ingin tahu dengan menggunakan jangka dan penggaris (kegioatan eksplorasi)
Memberikan contoh cara menggambar lingkaran sesuai dengan sifat yang diminta dengan menggunakan jangka.(kegiatan eksplorasi)
Memberikan contoh cara menggambar macam-macam bangun datar yang lain (selain segitiga) dengan menggunakan penggaris.(kegiatan eksplorasi)
Peserta didik mengerjakan soal-soal latihan menggambar macam-macam bangun datar.untuk mengembangkan sikap kreatif, ingin tahu, yanggung jawab (kegiatan elaborasi)
Peserta didik menerima penguatan, penjelasan dari guru tentang latihan yang dikerjakannya untuk mengembangkan sikap percaya diri (kegiatan konfirmasi)
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan untuk mengembangkan sikap percaya diri (kegiatan konfirmasi)
Kegiatan Penutup Guru mengulang kembali cara menggambar macam-macam bangun datar
berdasarkan sifat-sifat yang diketahui, memberikan pekerrjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran
Pertemuan ke 24 : 2 X 35 menit Kegiatan awal
1. Apresepsi/ Motivasi2. Memberikan arahan-arahan atau contoh-contoh bagun datar dan bangun ruang
sehingga siswa dapat membedakan mana yang disebut bangun datar dan benguan ruang.
Kegiatan Inti Guru memberi penjelasan dengan meragakan kerangka kubus atau balok mengenai
rusuk, titik sudut dan rusuk untuk mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang untuk mengembangkan sikap rasa ingin tahu, kreatif (kegiatan eksplorasi)
Melakukan diskusi kelompok dengan arahan guru untuk menentukan sifat-sifat bangun ruang tabung, prisma, kerucut, limaMelakukan diskusi kelompok dengan arahan guru untuk menentukan sifat-sifat bangun ruang tabung, prisma, kerucut, lima untuk mengembangkan sikap kreatif, kerjasama, tanggungjawab (kegiatan elaborasi)
peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok untuk mengembangkan sikap rasa tanggung jawab (kegiatan elaborasi)
Peserta didik menerima penguatan, penjelasan tentang presentasi untuk mengembangkan sikap percaya diri (kegiatan konfirmasi)
Kegiatan Penutup
Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang belum diketahuinya Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembejaran Guru mengulang kembali mengenai sifat-sifat bangun ruang, memberikan
pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan ke 25 : 2 X 35 menit Kegiatan awal
1. Apresepsi/ Motivasi2. Mengulang kembali sekilas mengenai sifat-sifat bangun ruang juga bentuk-bentuk
macam-macam bangun ruang. Kegiatan Inti
Peserta didik menerima penjelasan guru tentang langkah-langkah membuat bangun ruang, memberikan beberapa contoh membuat kubus, prisma , limas, tabung atau kerucut untuk mengembangkan sikap rasa ingin tahu, kreatif (kegiatan eksplorasi0
Peserta didik mengerjakan latihan menggambar bangun ruang untuk mengembangkan sikap kreatif, percaya diri, tekun (kegiatan elaborasi)
Peserta didik menerima penegasan dan penguatan dari guru tentang hasil latihan yang dikerjakannya untuk mengembangkan sikap percaya diri (kegiatan konfirmasi) Menguji pemahaman, kemampuan dan keterampilan siswa dalam soal-soal
latihan. Kegiatan Penutup
Guru mengulang kembali cara menggambar macam-macam bangun ruang berdasarkan sifat-sifat yang diketahui, memberikan pekerrjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. .
Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran
E. Alat/Bahan dan Sumber Belajar Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 . Matematika SD untuk Kelas V 5 B Esis Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 5 Macam-macam bentuk kerangka bangun ruang Penggaris dan jangka.
F. PenilaianIndikator Pencapaian
KompetensiTeknik
PenilaianBentuk
InstrumenInstrumen/ Soal
o Mengidentifikasi sifat-sifat bangun prisma tegak, Limas, dan Kerucut
o Menggambar bangun prisma tegak, Limas, dan Kerucut
Tugas Indvidu
uraian o Gambarlah segitiga ABC dengan panjang AB= 5 cm, BC = 6 cm dan AC= 6 cm!
o Gambarlah segitiga PQR dengan panjang PQ = 4 cm, QR = 4 cm dan PR = 4 cm!
o Gambarlah sebuah lingkaran yang diameternya 6 cm!
o gambarlah sebuah persegi yang semua sisinya 5 cm!
o Berikut ini manakah yang merupakan sifat-sifat limas segi empat………………a. Memiliki 6 titik sudut
b. Memiliki 8 rusukc.Sisi alasnya bebentuk
segitiga
d. memiliki 3 sisi
o Berikut ini manakah yang bukan merupakan sifat-sifat dari balok………………..
a. Mempunyai 12 rusukb. Memiliki 8 titik sudutc. Mempunyai 6 sisi yang
samad.Sisi yang berhadapan sama
o Gambarlah sebuah kubus yang panjangsisinya 4 cm!
o Gambarlah sebuah balok dengan panjang 6 cm, tinggi 4 cm dan lebar 3 cm!
o Gambarlah sebuah Prisma tegak segi tiga! (ukuran bebas)
o Gambarlah sebual Linas segitiga! (ukuran bebas)
………………….. Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Kelas V,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Neg. .......................Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : V/ 2Pertemuan Ke : 26-28 (3 x pertemuan)Alokasi Waktu : 6 x 35 MenitStandar Kompetensi : Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangunKompetensi Dasar : Menentukan jarring-jaring berbagai bangun ruang sederhana Indikator : 1.Menyebutkan cara membuat jaring jaring-jaring bangun ruang
sederhana 2.Menentukan jaring-jaring berbagai bangun ruang sederhana
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat :1. Menyebutkan cara membuat jaring jaring-jaring bangun ruang sederhana2. Menentukan jaring-jaring berbagai bangun ruang sederhana
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, rasa ingin tahu, kreatif, tanggungjawab, percaya diri
B. Materi pembelajaranJaring-jaring berbagai bangun ruang sederhana
C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, latiahan, tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 26 ; 2 x 35 menit Kegiatan awal
1. Apersepsi/ Motivasi2. tanya jawab tentang bangun ruang, bentuk-bentuk/ macam-macam bangun ruang
dan bagaimana bangun ruang itu bisa terbentuk. Kegiatan Inti
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang jarring-jaring bangun ruang sederhana untuk mengembangkan sikap rasa ingin tahu, kreatif (kegiatan eksplorasi)
2. Peserta didik bertanya jawab tentang jarring-jaring bangun ruang sederhana untuk mengembangkan sikap rasa ingin tahu, kreatif (kegiatan elaborasi)
3. Peserta didik menerima penjelasan, penegasan, dan penguatan dari guru tentang materi pelajaran untuk mengembangkan sikap percaya diri (kegiatan konfirmasi)
Kegiatan Penutup Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembejalaran
Peserta didik bersama guru merefleksikan kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung untuk mengembangkan sikap percaya diri, disiplin, dan tanggungjawab
Peserta didik menerima tugas untuk dikerjakan di rumah
Pertemuan ke 27 : 2 x 35 menit1.Kegiatan awal
Apersepsi; Peserta didik bersama guru bertanyajawab tentang materi pelajaran sebelumnya
Peserta didik menerima penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran Peserta didik menerima penjelasa guru tentang prosedur pembejaran pada
pertemuan ini2.Kegiatan Inti : Peserta didik menerima kembali penjeasan guru tentang cara-cara membuat
jarring-jaraing bangun ruang sederhana untuk mengemabngkan sikap rasa ingin tahu, percaya diri, kreatif (kegiatan eksplorasi)
Peserta didik mengerjakan latihan untuk membuat jarring-jaring bangun ruang sederhana
Peserta didik menerma penjelasan, penegasan, penguatan dari guru tentang hasil latihan yang dikerjakannya untuk mengambangkan sikappercaya diri, kreatif (kegiatan konfirmasi)
3.Kegiatan Penutup Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembejalaran Peserta didik bersama guru merefleksikan kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung untuk mengembangkan sikap percaya diri, disiplin, dan tanggungjawab
Peserta didik menerima tugas untuk dikerjakan di rumah
Pertemuan ke 28 : 2 x 35 menit1.Kegiatan Awal Apersepsi; Peserta didik bersama guru bertanyajawab tentang materi pelajaran
sebelumnya Peserta didik menerima penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran Peserta didik menerima penjelasa guru tentang prosedur pembejaran pada
pertemuan ini2.Kegiatan Inti : Peserta didik menerima kembali penjeasan guru tentang cara-cara membuat
jarring-jaraing bangun ruang sederhana untuk mengemabngkan sikap rasa ingin tahu, percaya diri, kreatif (kegiatan eksplorasi)
Peserta didik mengerjakan latihan untuk membuat jarring-jaring bangun ruang sederhana
Peserta didik menerma penjelasan, penegasan, penguatan dari guru tentang hasil latihan yang dikerjakannya untuk mengambangkan sikappercaya diri, kreatif (kegiatan konfirmasi)
3.Kegiatan Penutup Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembejalaran Peserta didik bersama guru merefleksikan kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung untuk mengembangkan sikap percaya diri, disiplin, dan tanggungjawab
Peserta didik menerima tugas untuk dikerjakan di rumah
E. Alat/Bahan dan Sumber Belajar Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 . Matematika SD untuk Kelas V 5 B Esis Macam-macam bentuk bangun ruang.
F. PenilaianIndikator Pencapaian
KompetensiTeknik
PenilaianBentuk
InstrumenInstrumen/ Soal
o Membuat jaring-jaring bangun ruang sederhana
Tugas Indvidu
uraian o Buatkanlah jaring-jaring bangun ruang sederhana ?
Format Kriteria Penilaian Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor1.
2.
Pengetahuan
Sikap
* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan
* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421
421
………………………
Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Kelas V,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Negeri .......................Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : V/ 2Pertemuan Ke : 29-31 (3 x pertemuan)Alokasi Waktu : 6 x 35 MenitStandar Kompetensi : Menentukan sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangunKompetensi Dasar : Menyelidiki sifat-sifat kesebangunan dan simetriIndikator : 1.Menjelaskan simetri lipat dan cara mencari simetri lipat
2.Menjelaskan simetri putar dan cara mencari simeyri putar
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat :
Menjelaskan simetri lipat Menjelaskan cara mencari simetri lipat Menjelaskan simetri putar Menjelaskan cara mencari simetri putar Mencari contoh bangun yang memiliki simetri lipat dan putar
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, rasa ingin tahu, kreatif, kemandirian, tanggungjawab, percaya diri
B. Materi Pembelajaran
1. Sifat-sifat Bangun Kesebanguan dan Simetri pada bangun Datar
2. Kesebangun antarbangun datar3. Menentukan simetri lipat dan simetri putar
C. Metode Pembelajaran Tanya jawab, cerama, latihan, penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 29 : 2 x 35 menit
Kegiatan awal1. Apresepsi/ Motivasi2. Mengulang kembali mengenai bangun-bangun datar dan sifat-sifatnya. 3. guru menjelaskan tujuan pembelajar
Kegiatan Inti
Peserta didik menyelidiki sifat-sifat kesebangunan dan simetri untuk mengembangkan sikap rasa ingin tahu, kreatif (kegiatan eksplorasi)
Peserta didik mendiskusikan masalah kesebangunan dengan bantuan arahan guru mencari syarat-syarat kesebangunan untuk mengembangkan sikap kreatif, tanggungjawab, disiplin, kerjasama (kegiatan elaborasi)
Setelah diskusi selesai peserta didik bertanya jawab mengenai kesebangunan bangun datar untuk mengembangkan sikap rasa ingin tahu, kreatif, percaya diri (kegiatan elaborasi)
Peserta didik mengerjakan latihan untuk mengembangkan sikap kemandirian, tanggungjawab, kreatif (kegiatan elaborasi)
Peserta didik menerima penjelasan, pembenaran, penguatan dari guru tentang hasil latihan yang dikerjakannya, untuk mengembangkan sikap percaya diri, kemandirian (kegiatan konfirmasi)
Kegiatan Penutup Peserta didik bersama guru sambil menyimpulkan mengulang kembali syarat-
syarat kesebangunan pada bangun datar Peserta didik menerima latihan untuk dikerjakan di rumah Peserta didik menerima penjelasan tentang materi pelajaran pada pertemuan
selanjutnya
Pertemuan ke 30 : 2 x 35 menitKegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi Peserta didik bersama guru bertanyajawab tentang materi pelajaran pada
pertemuan sebelumnya guru menjelaskan tujuan pembelajaran Menjelaskan mekanisme pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
sekarang ini. Kegiatan Inti
Peserta didik menerima penjelasan dari guru tentang cara-cara mencari simetri lipat untuk mengembangkan sikap rasa ingin tahu, kreatif (kegiatan eksplorasi)
Peserta didik menerima penjelasan dari guru tentang cara-cara mencari simetri putar untuk mengembangkan sikap kreatif dan rasa ingin tahu (kegiatan eksplorasi)
peserta didik melakukan praktek membuat macam-macam bangun datar dengan kertas lipat atau karton, kemudian siswa mengisi lembar kerja yang telah disediakan untuk mencari simetri lipat dan membuat bingkai dari masing-masing bangun datar tersebut untuk mencari simetri putar. Menguji keterampilan, pemahaman dan kemampuan siswa dalam soal-soal latihan untuk mengembangkan sikap kreatif, kemandirian, tanggungjawab (kegiatan elaborasi)
Peserta didik menerima penguatan, penjelasan dari guru tentang hasil kegiatannya untuk mengembangkan sikap percaya diri dan kemandirian (kegiatan konfirmasi)
Kegiatan Penutup : Guru mengulang kembali sambil menyimpulkan mengenai simetri lipat dan
simetri putar pada bangun datar, Peserta didik menerima tugas untuk dikerjakan di ruma Peserta didik menerima informasi materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya. .Pertemuan Ke 31 : 2 x 35 menit
Kegiatan awalApresepsi/ Motivasi Peserta didik bersama guru bertanyajawab tentang materi pelajaran pada
pertemuan sebelumnya guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini Menjelaskan mekanisme pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
sekarang ini.
Kegiatan Inti Peserta didik menerima penjelasan dari guru tentang cara-cara mencari simetri
putar untuk mengembangkan sikap rasa ingin tahu, kreatif (kegiatan eksplorasi) Peserta didik menerima penjelasan dari guru tentang cara-cara mencari simetri
putar untuk mengembangkan sikap kreatif dan rasa ingin tahu (kegiatan eksplorasi)
peserta didik melakukan praktek membuat macam-macam bangun datar dengan kertas lipat atau karton, kemudian siswa mengisi lembar kerja yang telah disediakan untuk mencari simetri lipat dan membuat bingkai dari masing-masing bangun datar tersebut untuk mencari simetri putar. Menguji keterampilan, pemahaman dan kemampuan siswa dalam soal-soal latihan untuk mengembangkan sikap kreatif, kemandirian, tanggungjawab (kegiatan elaborasi)
Peserta didik menerima penguatan, penjelasan dari guru tentang hasil kegiatannya untuk mengembangkan sikap percaya diri dan kemandirian (kegiatan konfirmasi)
Kegiatan Penutup : Guru mengulang kembali sambil menyimpulkan mengenai simetri lipat dan
simetri putar pada bangun datar,
Peserta didik menerima tugas untuk dikerjakan di ruma Peserta didik menerima informasi materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya. .
E. Alat/Bahan dan Sumber Belajar Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 . Matematika SD untuk Kelas V 5 B
F. PenilaianIndikator Pencapaian
KompetensiTeknik
PenilaianBentuk
InstrumenInstrumen/ Soal
o Menunjukkan sifat-sifat kesebangun antarbangun
o Menunjukkan dan menentukan sifat-sifat simetri lipat dan simetri putar
Tugas Indvidu
isian o Jelaskanlah sifat-sifat kesebangun antarbangun
o Jelaskanlah dan Tentukan sifat-sifat simetri lipat dan simetri putar ?
Instrumen/Soal
1.
3 cm 2 cm 5 cm 2,5 cm
apakah kedua bangun diatas sebangun!2. Banyaknya simetri lipat dan putar pada bangun di bawah ini adalah……..
a. b.
c. d.
…………………… Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Kelas V,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan pendidikan : SD Negeri ....................... Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : V/ 2Pertemuan Ke : 32-34 (3 x pertemuan)Alokasi Waktu : 6 x 35 MenitStandar Kompetensi : Menentukan sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangunKompetensi Dasar : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun datar dan
bangun ruang sederhanaIndikator :1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun datar 2.Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun ruang sederhana
A. Tujuan PembelajaranSetelah berakhirnya proses pembeljaran ini peserta didik dapat :
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun datar Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun ruang sederhana
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, rasa ingin tahu, kreatif, kemandirian, tanggungjawab, percaya diri
B. Materi PembelajaranSifat-sifat Bangun Datar masalah yang berkaitan dengan bangun datar dan bangun ruang sederhana
C. Metode Pembelajaran Tanya jawab, cerama, latihan, penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran :Pertemuan ke 32 : 2 x 35 menir
Kegiatan awal1. Apresepsi/ Motivasi
Menjelaskan mekanisme pembelajaran yang akan dilakukan, sikswa diajak berkeliling sekolah mencari benda-benda yang berbentuk bamgun datar dan bangun ruang.
2.Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan prosedur kegiatan pembejalaranKegiatan Inti
Peserta didik menerima penjelasan dari guru tentang cara-cara menyelesaikanmasalah yang berkaitan dengan bangun datar untuk mengembangkan sikap rasa ingin tahu, kreatif (kegiatan eksplorasi)
peserta didik mengerjakan latihan untuk mengembangkan sikap kreatif, kemandirian, tanggungjawab (kegiatan elaborasi)
Peserta didik menerima penguatan, penjelasan dari guru tentang hasil kegiatannya untuk mengembangkan sikap percaya diri dan kemandirian (kegiatan konfirmasi)
Kegiatan Penutup : Guru mengulang kembali sambil menyimpulkan materi pembelajaran Peserta didik menerima tugas untuk dikerjakan di ruma Peserta didik menerima informasi materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya. .
Pertemuan ke 33 : 2 x 35 menit
Kegiatan awal :1. Apresepsi/ Motivasi
Peserta didik tanya jawab tentang materi pembelajaran pada pertemuan yang lalu2.Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan prosedur pembelajaranKegiatan inti :
Peserta didik menerima penjelasan dari guru tentang bangun ruang datar sederhana untuk mengembangkan sikap rasa ingin tahu, kreatif (kegiatan eksplorasi)
Peserta didik melakukan diskusi mengenai bangun datar dan bangun ruang disekitar kemudian dihubungkan dengan masalah matematika mencari sifat-sifatnya smietri lipat dan simetri putarnya juga kesebangunanya dengan benda lain untuk mengembangkan sikap kerjasama, kreatif (kegiatan elaborasi)
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya untuk mengembangkan sikap rasa tanggungjawab, percaya diri (kegiatan elaborasi)
Peserta didik secara indivudu mengerjakan latihan untuk mengembangkan sikap kemandirian percaya diri dan kreatif (kegiatan elaborasi
Peserta didik menerima penguatan dari guru untuk mengembangkan sikap kemandirian, percaya diri (kegiatan konfirmasi)
Kegiatan Penutup:
: Guru meriview kembali sambil menyimpulkan materi pembelajaran Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas kegiatan pembejalaran serta
menjelaskan masalah sehari-hari dengan masalah matematika yang ada keterkaitan.
Peserta didik menerima tugas untuk dikerjakan di rumah.
Pertemuan ke 34 : 2 x 35 menit
Kegiatan awal :2. Apresepsi/ Motivasi
Peserta didik tanya jawab tentang materi pembelajaran pada pertemuan yang lalu2.Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan prosedur pembelajaranKegiatan inti :
Peserta didik menerima penjelasan dari guru tentang bangun ruang datar sederhana untuk mengembangkan sikap rasa ingin tahu, kreatif (kegiatan eksplorasi)
Peserta didik melakukan diskusi mengenai bangun datar dan bangun ruang disekitar kemudian dihubungkan dengan masalah matematika mencari sifat-sifatnya smietri lipat dan simetri putarnya juga kesebangunanya dengan benda lain untuk mengembangkan sikap kerjasama, kreatif (kegiatan elaborasi)
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya untuk mengembangkan sikap rasa tanggungjawab, percaya diri (kegiatan elaborasi)
Peserta didik secara indivudu mengerjakan latihan untuk mengembangkan sikap kemandirian percaya diri dan kreatif (kegiatan elaborasi
Peserta didik menerima penguatan dari guru untuk mengembangkan sikap kemandirian, percaya diri (kegiatan konfirmasi)
Kegiatan Penutup::
Guru meriview kembali sambil menyimpulkan materi pembelajaran Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas kegiatan pembejalaran serta
menjelaskan masalah sehari-hari dengan masalah matematika yang ada keterkaitan.
Peserta didik menerima tugas untuk dikerjakan di rumah.
E. Alat/Bahan dan Sumber Belajar Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 . Matematika SD untuk Kelas V 5 B
F. Penilaian
Indikator PencapaianKompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
o Menghitung masalah yang berkaitan dengan bangun datar dan bangun ruang sederhana
Tugas IndVidu
Laporan buku pekerjaan rumah
o Hitungkanlah masalah yang berkaitan dengan bangun datar dan bangun ruang sederhana
…………………….. Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Kelas V,