RPP(BHN KIM RT)
-
Upload
manna-wassalwa -
Category
Documents
-
view
232 -
download
4
Transcript of RPP(BHN KIM RT)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP/MTs
Kelas/Semester : VIII/I
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Pokok Bahasan : Bahan Kimia dalam Rumah Tangga
Alokasi Waktu : 1 Jam Pelajaran x 15 menit (1 x Pertemuan)
Standar Kompetensi : 5. Memahami kegunaan bahan kimia dalam kehidupan.
Kompetensi Dasar : 5.1. Mencari informasi tentang kegunaan dan efek samping bahan kimia dalam kehidupan sehari-hari.
Indicator : 1. Menyebutkan macam-macam bahan kimia dalam rumah tangga
2. Mengklasifikasikan berbagai bahan kimia dalam rumah tangga
berdasarkan kegunaannya.
3. Menjelaskan efek samping dari penggunaan bahan kimia dalam rumah
tangga
Tujuan Pembelajaran :
1. Setelah membaca buku teks peserta didik dapat menyebutkan macam
bahan kimia dalam rumah tangga minimal 2 buah.
2. Setelah melakukan observasi secara mandiri peserta didik dapat
mengklasifikasikan berbagai bahan kimia dalam rumah tangga
berdasarkan kegunaannya sesuai kunci lembar penilaian.
3. Setelah menyimak penjelasan dari guru peserta didik dapat
menjelaskan salah satu efek samping dari penggunaan pestisida
secara berlebihan sesuai kunci lembar penilaian.
Materi Pembelajaran :
Bahan Kimia di Rumah Tangga
Adakah bahan kimia yang terdapat di dalam rumah kita? Makanan, minuman, sabun,
detergen, pembersih lantai, parfum, pemutih, obat-obatan, dan pembasmi serangga. Bahan-
bahan tersebut digunakan dalam kehidupan sehari-hari dengan tujuan mendapatkan
kehidupan yang lebih baik. Dalam menggunakan bahan-bahan kimia tersebut haruslah
diperhatikan dampak negatifnya, baik terhadap manusia maupun terhadap lingkungan.
Sebaiknya diketahui bahan kimia yang digunakan, apa bahannya, dan bagaimana
mengurangi dampak negatifnya.
Metode dan Model Pembelajaran :
Pendekatan
Induktif
Model :
Direct Instruction (DI)
Metode:
Ceramah
Brainstorming
Diskusi
Observasi
Langkah-langkah Kegiatan
No. Kegiatan Guru Siswa Alokasi Waktu
1 Kegiatan AwalApresepsi
dan motivasi
Mengucapkan salam
Mengecek kehadiran Guru memeriksa
kesiapan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran.
Bertanya kepada siswa tentang interaksi manusia dengan bahan kimia dalam kehidupan sehari-hari : “Tahukah
Menjawab salam dari Guru
Memperhatikan Segera mempersiapkan
diri dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
Menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru
3 menit
Prasyarat pengetahuan
kalian bahwa setiap hari kita selalu berinteraksi dengan berbagai macam bahan-bahan kimia? “.“Bahan-bahan kimia apa sajakah yang sering kalian jumpai dalam kehidupan sehari-hari ?”
Menanyakan kepada siswa ada berapa sumber bahan kimia?
Apakah perbedaan dari bahan kimia alami dan buatan?
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menjawab pertanyaan dari guru
Memperhatikan
2 Kegiatan Inti Menyampaikan penjelasan dan penguatan mengenai sumber bahan kimia, yaitu alami dan buatan
Meminta salah satu siswa untuk menyebutkan salah satu contoh bahan kimia alami dan buatan
Meminta siswa lain untuk menanggapi jawaban dari siswa lainnya
Menyiapkan Lembar Kerja Siswa (LKS)
Membagi siswa menjadi 2 kelompok secara acak, setiap kelompok beranggotakan 4 orang.
Membagikan LKS, tiap
Memperhatikan penjelasan dari guru dan mencatat hal-hal penting
Menyebutkan contoh bahan kimia alami dan buatan
Menanggapi jawaban dari siswa lain
Duduk dengan rapi ditempat duduk masing-masing
Berkumpul bersama anggota kelompoknya
10 menit
kelompok 1buah.Memberikan pengarahan
tentang apa yang harus dikerjakan dengan LKS tersebut
Meminta siswa untuk segera melakukan observasi bersama kelompoknya.
Berkeliling kelas untuk mengamati kegiatan diskusi siswa
Menanyakan apakah ada siswa yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugas dari guru
Membantu mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan
Meminta salah satu perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
Meminta siswa dari kelompok lain untuk menanggapi hasil presentasi dari kelompok presentator
Memberikan penguatan terhadap hasil diskusi siswa
Memberikan apresiasi bagi siswa
Menerima LKS
Mendengarkan pengarahan dari guru
Melakukan observasi dan diskusi dengan anggota kelompoknya
Berdiskusi dengan anggota kelompoknya
Bertanya jika ada kesulitan
Memperhatiakan pengarahan dari guru
Salah satu perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya
Menanggapi hasil diskusi dari kelompok lain
memperhatikan
3 Kegiatan Penutup
Memberikan instruksi kepada siswa untuk membuat rangkuman.
Memberikan PR untuk mengerjakan latihan
Siswa membuat rangkuman
Mencatat penugasan
2 menit
soal pada buku IPA Terpadu Erlangga hal. 91-92
Guru memberikan salam penutup Siswa menjawab salam
Penilaian Hasil Belajar
a. Sumber Belajar
Guru : Young & Freedman. 2004. Kimia Jilid 1. Jakarta : Erlangga
Tim abdi guru . 2010. IPA Terpadu SMP Kelas VIII . Jakarta : Erlangga
LKS (Lembar Observasi)
Siswa : Buku IPA Terpadu SMP Kelas VIII (Tim abdi guru ; Jakarta : Erlangga)
Buku pendamping IPA Terpadu Kelas VIII
LKS (Lembar Observasi)
b. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik penilaian : Tes dan non test
2. Bentuk instrument : Tes ( uraian dan penugasan)
Nontest (afektif )
3. Instrument soal : Lembar Observasi, Uji ulangan bab 10 pada buku IPA Terpadu
Kelas VIII Erlangga hal 91-92
Indikator Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
Ranah Contoh Instrumen
Menyebutkan macam-macam bahan kimia dalam rumah tangga
Mengklasifikasikan berbagai bahan kimia dalam rumah tangga berdasarkan kegunaannya.
Menjelaskan efek samping dari penggunaan bahan kimia dalam rumah
Tes Tertulis
Non tes
Penugasan
Tes uraian
Observasi
PR
Kognitif
Afektif
Kognitif
Sebutkan 2 macam bahan kimia rumah tangga yang sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari?
Siswa teliti dalam melakukan observasi
Ulangan bab 10 buku erlangga hal. 91-92
EVALUASI
Penilaian dan skoring :
No soal Jawaban pertanyaan Skor
1. Uraian 30 %
2. Lembar Kerja Siswa (LKS) 30 %
3. Penugasan PR 40 %
Total skor 100 %
...............,......................
Mengetahui
Dosen Pembimbing Guru Mata Pelajaran
................................ Siti Munawaroh
NIP. NIM. 08312244052
Lembar Kerja Siswa
Kelompok : 1.
2.
3.
4.
Kelas :
PETUNJUK :
I. Amatilah gambar yang ada pada lampiran LKS , kemudian kerjakan tugas dan
jawablah pertanyaan berikut secara berkelompok!
II. Tugas dan Pertanyaan
1. Buatlah tabel hasil observasi untuk menuliskan hasil observasi yang kalian
lakukan! Maksimalkan kreativitas kalian dalam membuat tabel observasi tersebut!
2. Klasifikasikan gambar yang telah kalian observasi berdasarkan kegunaannya!
Untuk memudahkan kerja kalian boleh menggunakan berbagai referensi yang
sesuai.
3. Apakah perbedaan antara sabun dan detergen?
4. Apakah efek samping dari penggunaan pestisida secara berlebihan bagi
lingkungan?
5. Sebutkan 2 contoh cara mencegah pencemaran lingkungan akibat penggunaan
sabun dan detergent secara berlebihan!
Lampiran LKS
Bahan kimia dalam rumah tangga
Perintah :
Cocokanlah gambar-gambar di atas dengan bahan kimia rumah tangga yang ada di dalam kotak
dengan menggunakan anak panah! Kemudian kelompokkan di dalam tabel.
Kunci jawaban
I. Lembar observasi (mencocokan gambar) :
Bahan pembersih
Bahan pemutih
Bahan pewangi
Pembasmi hama(pestisida)
Gambar 7 Gambar 8
Gambar 6Gambar 5
Gambar 4Gambar 3
Gambar 2Gambar 1
Bahan kimia dalam rumah tangga
II. Tugas dan pertanyaan
1. Table hasil observasi
Bahan pembersih
Bahan pemutih
Bahan pewangi
Pembasmi hama(pestisida)
Gambar 7 Gambar 8
Gambar 6Gambar 5
Gambar 4Gambar 3
Gambar 2Gambar 1
No
.
Klasifikasi Gambar Kegunaan
1. Bahan pembersih 1, 3, 4 Untuk mencuci dan
membersih kan kotoran
dengan bantuan air
2. Bahan pemutih 5 Untuk menghilangkan noda
atau kotoran yang
membandel pada pakaian
3. Bahan pewangi 2, 6 Sebagai pengharum badan
4. Pembasmi hama
(pestisida)
7,8 Untuk membunuh hama
2. Klasifikasi bahan kimia dalam rumah tangga berdasarkan kegunaannya yaitu :
a. Bahan pembersih
b. Bahan pemutih
c. Bahan pewangi
d. Pembasmi hama (pestisida)
3. Perbedaan sabun dan detergen :
a. Sabun adalah garam alkali karboksilat, sedangkan detergent adalah garam
alkali alkil sulfat atau sulfanot
b. Molekul sabun lebih mudah terdegradasi oleh bakteri pengurai, sedangkan
molekul detergent labih sulit didegradasi oleh bakteri pengurai
c. Molekul detergen tidak bereaksi dengan ion Ca2+¿ ¿ dan ion Mg2+¿¿ dalam air
sadah, sedangkan molekul sabun bereaksi dengan ion Ca2+¿ ¿ dan ion Mg2+¿¿
dalam air sadah
4. Efek samping dari penggunaan pestisida terhadap lingkungan :
Bila pestisida digunakan secara berlebihan maka akan menyebabkan pencemaran
dilingkungan, baik pencemaran air maupun pemcemaran tanah.
5. Dua contoh cara mengatasi pencemaran lingkungan akibat penggunaan secara
berlebihan:
a. Menggunakan sabun dan detergent yang mengandung bahan kimia yang
mudah didegradasi oleh bakteri pengurai
b. Membuat saluran pembuangan air dengan jarak yang jauh (atau sesuai dengan
standar minimal) dari sumber air (seperti sumur).
Lembar penilaian afektif
No. Nama siswa Ketelitian Kerjasama Total sekor
Nilai (total sekor
dibagi 2) 3 2 1 3 2 1
12..Dst.
Rubrik Penskoran
No.
Afektif Skor Rubrik
1. Teliti dalam melakukan pengamatan.
3 Mampu mencocokkan gambar-gambar yang ada pada lembar observasi sesuai kunci penilaian lembar observasi tanpa bantuan dari guru
2 Mampu mencocokkan gambar-gambar yang ada pada lembar observasi sesuai kunci penilaian lembar observasi dengan bantuan dari guru
1 Mampu mencocokkan gambar-gambar yang ada pada lembar observasi, tetapi tidak sesuai kunci penilaian lembar observasi
2. Mampu bekerjasama dalam mengerjakan observasi.
3 Mampu menyelesaikan perintah, tugas dan pertanyaan yang ada pada lembar observasi tanpa bantuan dari guru
2 Mampu menyelesaikan perintah, tugas dan pertanyaan yang ada pada lembar observasi dengan bantuan dari guru
1 Tidak mampu menyelesaikan perintah, tugas dan pertanyaan yang ada pada lembar observasi
Instrumen Tes Tertulis (Uraian)
Soal :
1. Sebutkan 2 macam bahan kimia rumah tangga yang sering digunakan dalam kehidupan
sehari-hari?
2. Jelaskan secara singkat bagaimana cara membuat sabun!
3. Mengapa zat aktif yang ada pada bahan pemutih dapat menjadi berbahaya?
4. Sebutkan 2 saja macam pestisida beserta kegunaannya!
5. Sebutkan efek samping dari penggunaan pestisida secara berlebihan?
Kunci Jawaban :
1. Bahan pembersih, bahan pemutih, bahan pewangi, pembasmi hama (insektisida).
- Rambu-rambu penskoran :
Jika mampu menyebutkan 2 di antara jawaban di atas maka di beri skor 2
Jika hanya mampu menyebutkan satu di antara jawaban di atas maka diberi
skor 1
Jika jawaban salah atau tidak menjawab pertanyaan sama sekali maka diberi
skor 0
2. Sabun dibuat dengan mereaksikan lemak atau minyak, baik lemak hewani maupun lemak
nabati, dengan suatu basa (KOH atau NaOH).
- Rambu-rambu penskoran :
Jika mampu menjawab seperti kunci jawaban di atas maka diberi skor 2
Jika mampu menjawab hanya setengah dari kunci jawaban maka diberi skor 1
Jika jawaban salah atau tidak menjawab pertanyaan sama sekali maka diberi
skor 0
3. Karena zat aktif yang ada pada bahan pemutih (yaitu NaClO) jika bereaksi dengan
detergen dapat menghasilkan gas Klorin (Cl2) yang beracun.
- Rambu-rambu penskoran :
Jika mampu menjawab seperti kunci jawaban di atas maka diberi skor 2
Jika mampu menjawab hanya setengah dari kunci jawaban maka diberi skor 1
Jika jawaban salah atau tidak menjawab pertanyaan sama sekali maka diberi
sekor 0
4. 1) Insektisida, kegunaannya yaitu untuk memberantas serangga.
2) Herbisida, kegunaannya yaitu untuk mencegah dan mematikan gulma atau tumbuhan
pengganggu.
3) Nematisida, kegunaannya yaitu untuk memberantas hama cacing.
4) Fungisida, kegunaannya yaitu untuk memberantas jamur (fungi).
5) Rondentisida, kegunaannya yaitu untuk memberantas hewan pengerat seperti tikus.
- Rambu-rambu penskoran :
Jika mampu menyebutkan 2 di antara jawaban di atas maka diberi sekor 2
Jika hanya mampu menyebutkan satu di antara jawaban di atas maka diberi
sekor 1
Jika jawaban salah atau tidak menjawab pertanyaan sama sekali maka diberi
sekor 0
5. Penggunaan pestisida secara berlebihan akan mengakibatkan pencemaran lingkungan ,
baik pencemaran air maupun pencemaran tanah.
- Rambu-rambu penskoran :
Jika mampu menyebutkan 2 di antara jawaban di atas maka di beri sekor 2
Jika hanya mampu menyebutkan satu di antara jawaban di atas maka diberi
sekor 1
Jika jawaban salah atau tidak menjawab pertanyaan sama sekali maka diberi
sekor 0
Nilai = jumlah total sekor yang diperoleh dari kelima soal tersebut.
Peta Konsep
Bahan kimia dalam rumah tangga
Bahan pembersih
Sabun dan detergen
Bahan pewangi
Pemutih pakaian
Pembasmi hama (pestisida)
Berdasarkan kegunaan
Bahan pemutih
hama yang diberantas
Minyak wangi
Organoklor, organofosfat, karbamat
Insektisida, herbisida, nematisida, fungisida, rodentisida
penggolongan
bahan kimia yang terdapat didalamnya
contohcontohcontoh