RPP_108_04_01.doc

download RPP_108_04_01.doc

of 7

Transcript of RPP_108_04_01.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN

BIDANG STUDI KEAHLIAN

PROGRAM STUDI KEAHLIAN : SMK NEGERI I KADEMANGAN: AGRIBISNIS DAN AGROTEKNOLOGI: AGRIBISNIS PRODUKSI TERNAK

KOMPETENSI KEAHLIAN : AGRIBISNIS TERNAK UNGGAS

KELAS/SEMESTER

: X/2

STANDAR KOMPETENSI: 4. MERAWAT TERNAK SAKIT

KODE KOMPETENSIKompetensi Dasar Indikator

KognitifPERTEMUAN KE: 108.KK.004: Mengidentifikasi jenis penyakit unggas dan gejala serangannya:

Mengetahui gejala ternak sehat dan sakit Dapat menjelaskan cara pemeriksaan klinis Menyebutkan penyakit yang disebabkan viral, bakterial, protozoa, cacing, parasit luar, gangguan nutrisi, dan racun.: 1 s.d 5

ALOKASI WAKTU

: 10 X 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan I1. Peserta didik diberikan materi, dan gambar tentang gejala ternak sehat dan sakit2. Peserta didik dikenalkan dengan contoh gejala ternak sehat dan sakit3. Demonstrasi tentang cara pemeriksaan klinis, supaya peserta didik lebih mudah memahami tentang ciri-ciri spesifik pemeriksaan klinis Pertemuan II1. Peserta didik diberikan materi tentang penyakit viral2. Peserta didik diberikan contoh gambar tentang macam-macam penyakit viral3. Peserta didik diberikan gambar ciri-ciri spesifik macam-macam penyakit viral, untuk memudahkan penjelasan dan penerimaan pengetahuan tentang ciri-ciri spesifik penyakit viral Pertemuan III1. Peserta didik diberikan materi tentang penyakit bakterial dan protozoa2. Peserta didik diberikan contoh gambar tentang macam-macam bakterial dan protozoa3. Peserta didik diberikan gambar ciri-ciri spesifik macam-macam penyakit bakterial dan protozoa, untuk memudahkan penjelasan dan penerimaan pengetahuan tentang ciri-ciri spesifik penyakit bakterial dan protozoa Pertemuan IV1. Peserta didik diberikan materi tentang penyakit cacing dan parasit luar.2. Peserta didik diberikan contoh gambar tentang macam-macam cacing dan parasit luar3. Peserta didik diberikan gambar ciri-ciri spesifik macam-macam penyakit cacing dan parasit luar, untuk memudahkan penjelasan dan penerimaan pengetahuan tentang ciri-ciri spesifik penyakit cacing dan parasit luar Pertemuan V1. Peserta didik diberikan materi tentang penyakit gangguan nutrisi dan racun.2. Peserta didik diberikan contoh gambar tentang macam-macam gangguan nutrisi dan racun3. Peserta didik diberikan gambar ciri-ciri spesifik macam-macam penyakit gangguan nutrisi dan racun, untuk memudahkan penjelasan dan penerimaan pengetahuan tentang ciri-ciri spesifik penyakit gangguan nutrisi dan racun.B. MATERI PEMBELAJARAN

1. Pengetahuan tentang gejala ternak sehat dan sakit2. Ciri-ciri ternak sehat dan sakit3. Penjelaskan tentang cara pemeriksaan klinis4. Perbedaan pemeriksaan klinis khusus dan umum5. Materi tentang penyakit yang disebabkan viral, bakterial, protozoa, cacing, parasit luar, gangguan nutrisi, dan racun6. Pengetahuan tentang ciri-ciri spesifik tentang penyakit yang disebabkan viral, bakterial, protozoa, cacing, parasit luar, gangguan nutrisi, dan racun7. Contoh dan gambar macam-macam penyakit yang disebabkan viral, bakterial, protozoa, cacing, parasit luar, gangguan nutrisi, dan racunC. METODE PEMBELAJARAN

1.Model pembelajaran langsung dengan metode : ceramah, demonstrasi2.Model pembelajaran interaktif dengan metode : interaksi kelompok kecil, presentasi.D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan I

1. Kegiatan pendahuluanApresiasi : doa, mengecek absensi peserta didik dan menanyakan keadaan peserta didik

Motivasi : guru menjelaskan pentingnya materi pembelajaran, tujuan pembelajaran dan kontrak penilaian kepada peserta didik

2. Kegiatan inti

Peserta didik dibagi menjadi kelompok kecil dengan anggota maksimal 3 orang

Guru memberikan penjelasan tentang materi, dan gambar gejala ternak sehat dan sakit Setiap peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai gejala ternak sehat dan sakit Setiap kelompok diberikan tugas untuk mempelajari bahan ajar mengenai gejala ternak sehat dan sakit.

Peserta didik mendiskusikan materi bahan ajar.

Satu kelompok dipilih secara acak untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang bahan ajar.

Guru memberikan komentar terhadap hasil presentasi dan diskusi dari peserta didik

3. Kegiatan penutup

Guru bersama siswa menyimpulkan hasil proses pembelajaran

Guru melakukan penilaian proses Refleksi : materi apa yang sulit dipelajari, apa yang dirasakan peserta didik mengenai gejala ternak sehat dan sakit

Berdoa

Keluar kelas dengan tertib dan tepat waktu Pertemuan II

1. Kegiatan pendahuluanApresiasi : doa, mengecek absensi peserta didik dan menanyakan keadaan peserta didik

Motivasi : guru menjelaskan pentingnya materi pembelajaran, tujuan pembelajaran dan kontrak penilaian kepada peserta didik

2. Kegiatan inti

Peserta didik dibagi menjadi kelompok kecil dengan anggota maksimal 3 orang

Guru memberikan penjelasan tentang materi materi tentang penyakit viral Setiap peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai materi tentang penyakit viral Setiap kelompok diberikan tugas untuk mempelajari bahan ajar mengenai materi tentang penyakit viral Peserta didik mendiskusikan materi dan ciri-ciri spesifik tentang penyakit viral.

Satu kelompok dipilih secara acak untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang bahan ajar.

Guru memberikan komentar terhadap hasil presentasi dan diskusi dari peserta didik

3. Kegiatan penutup

Guru bersama siswa menyimpulkan hasil proses pembelajaran

Guru melakukan penilaian proses

Refleksi : materi apa yang sulit dipelajari, apa yang dirasakan peserta didik tentang penyakit viral Berdoa

Keluar kelas dengan tertib dan tepat waktu Pertemuan III

1. Kegiatan pendahuluanApresiasi : doa, mengecek absensi peserta didik dan menanyakan keadaan peserta didik

Motivasi : guru menjelaskan pentingnya materi pembelajaran, tujuan pembelajaran dan kontrak penilaian kepada peserta didik

2. Kegiatan inti

Peserta didik dibagi menjadi kelompok kecil dengan anggota maksimal 4 orang

Guru memberikan penjelasan tentang materi penyakit bakterial dan protozoa Setiap peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai materi tentang penyakit bakterial dan protozoa Setiap kelompok diberikan tugas untuk mempelajari bahan ajar mengenai materi tentang penyakit bakterial dan protozoa Peserta didik mendiskusikan materi dan ciri-ciri spesifik tentang penyakit bakterial dan protozoa Satu kelompok dipilih secara acak untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang penyakit bakterial dan protozoa.

Guru memberikan komentar terhadap hasil presentasi dan diskusi dari peserta didik

3. Kegiatan penutup

Guru bersama siswa menyimpulkan hasil proses pembelajaran

Guru melakukan penilaian proses

Refleksi : materi apa yang sulit dipelajari, apa yang dirasakan peserta didik mengenai penyakit bakterial dan protozoa Berdoa Keluar kelas dengan tertib dan tepat waktu Pertemuan IV

1. Kegiatan pendahuluanApresiasi : doa, mengecek absensi peserta didik dan menanyakan keadaan peserta didik

Motivasi : guru menjelaskan pentingnya materi pembelajaran, tujuan pembelajaran dan kontrak penilaian kepada peserta didik

2. Kegiatan inti

Peserta didik dibagi menjadi kelompok kecil dengan anggota maksimal 4 orang

Guru memberikan penjelasan tentang materi penyakit cacing dan parasit luar Setiap peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai materi tentang penyakit cacing dan parasit luar Setiap kelompok diberikan tugas untuk mempelajari bahan ajar mengenai materi tentang penyakit cacing dan parasit luar Peserta didik mendiskusikan materi dan ciri-ciri spesifik tentang penyakit cacing dan parasit luar Satu kelompok dipilih secara acak untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang penyakit cacing dan parasit luar.

Guru memberikan komentar terhadap hasil presentasi dan diskusi dari peserta didik

3. Kegiatan penutup

Guru bersama siswa menyimpulkan hasil proses pembelajaran

Guru melakukan penilaian proses

Refleksi : materi apa yang sulit dipelajari, apa yang dirasakan peserta didik mengenai penyakit cacing dan parasit luar Berdoa Keluar kelas dengan tertib dan tepat waktu Pertemuan V

1. Kegiatan pendahuluanApresiasi : doa, mengecek absensi peserta didik dan menanyakan keadaan peserta didik

Motivasi : guru menjelaskan pentingnya materi pembelajaran, tujuan pembelajaran dan kontrak penilaian kepada peserta didik

2. Kegiatan inti

Peserta didik dibagi menjadi kelompok kecil dengan anggota maksimal 4 orang

Guru memberikan penjelasan tentang penyakit gangguan nutrisi dan racun Setiap peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai materi tentang penyakit gangguan nutrisi dan racun Setiap kelompok diberikan tugas untuk mempelajari bahan ajar mengenai materi tentang penyakit gangguan nutrisi dan racun Peserta didik mendiskusikan materi dan ciri-ciri spesifik tentang penyakit gangguan nutrisi dan racun Satu kelompok dipilih secara acak untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang penyakit gangguan nutrisi dan racun.

Guru memberikan komentar terhadap hasil presentasi dan diskusi dari peserta didik

3. Kegiatan penutup

Guru bersama siswa menyimpulkan hasil proses pembelajaran

Guru melakukan penilaian proses

Refleksi : materi apa yang sulit dipelajari, apa yang dirasakan peserta didik mengenai penyakit gangguan nutrisi dan racun Berdoa Keluar kelas dengan tertib dan tepat waktuE. SUMBER PEMBELAJARAN1) Alat:

Stetoskop, termometer, stopwach,

2) Bahan:

Ternak ayam sakit, lembar tugas,

3) Media

LCD, laptop, white board4) Sumber

LKS, modul, Fadilah, R. 2007. Sukses Beternak Ayam Broiler. Jakarta.

Baraniah, M.A. 2009. Mewaspadai Penyakit Berbahaya Pada Hewan dan Ternak. Depok.

F. PENILAIAN1. Prosedur:a. Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran berlangsung (penilaian berbasis proses) dan pada akhir pembelajaran, yaitu pada pertemuan ke 8 dan ke 9b. Aspek penilaian mencangkup: kognitif, afektif dan psikomotorik. 2. Instrumen:a. Kecakapan melakukan diagnosa

b. Keaktifan diskusic. Lembar tugasMalang, 12 Desember 2012

Peserta PPG,

Anis Mawardi

NIM.120542122834

Mengetahui,Dosen pembimbing,

Dr. H. Dwi Agus Sudjimat, ST., M.PdGuru pamong,

.