RPP X_Membaca Cepat
-
Upload
heni-setya-purwandari -
Category
Documents
-
view
144 -
download
0
Transcript of RPP X_Membaca Cepat
![Page 1: RPP X_Membaca Cepat](https://reader031.fdocument.pub/reader031/viewer/2022012916/55721321497959fc0b91ab2d/html5/thumbnails/1.jpg)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA 1 ISLAM SURAKARTA
Kelas/Semester : X/ 1 (Gasal)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Standar Kompetensi : Membaca
3. Memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan
berbagai teknik membaca
Kompetensi Dasar : 3.1 Menemukan ide pokok berbagai teks nonsastra
dengan teknik membaca cepat (250 kata/menit)
A. Indikator
1. Membaca cepat teks dengan kecepatan 250 kata/menit
2. Menemukan ide pokok paragraf dalam teks
3. Membuat ringkasan isi teks dalam beberapa kalimat yang runtut
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Membaca cepat teks dengan kecepatan 250 kata/menit
2. Menemukan ide pokok dan ide penjelas paragraf dalam teks
3. Menentukan jenis paragraf dan wacana
4. Membuat ringkasan isi teks dalam beberapa kalimat yang runtut
C. Karakter peserta didik yang diharapkan:
1. Kreatif
2. Menghargai prestasi
3. Tanggung Jawab
D. Materi Pembelajaran
1. Teks nonsastra
2. Teknik membaca cepat
3. Rumus membaca cepat
![Page 2: RPP X_Membaca Cepat](https://reader031.fdocument.pub/reader031/viewer/2022012916/55721321497959fc0b91ab2d/html5/thumbnails/2.jpg)
4. Cara-cara membaca cepat
E. Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
F. Metode Pembelajaran
1. Tanya Jawab
2. Demonstrasi
3. Diskusi
4. Penugasan
5. Talking Stick
G. Kegiatan Pembelajaran
No. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu
1. Kegiatan awal
a. Apersepsi:
Guru memberi salam dan menanyakan kabar peserta
didik.
b. Motivasi:
Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi
yang akan dibahas melalui tanya jawab.
10 menit
2. Kegiatan inti
a. Eksplorasi:
1. Guru menjelaskan pengertian dan cara-cara
membaca cepat.
2. Beberapa peserta didik mengemukakan
pengertian dan cara-cara membaca cepat.
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
membaca teks nonsastra yang disediakan oleh
70 menit
![Page 3: RPP X_Membaca Cepat](https://reader031.fdocument.pub/reader031/viewer/2022012916/55721321497959fc0b91ab2d/html5/thumbnails/3.jpg)
guru.
4. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
menghitung kecepatan membacanya.
b. Elaborasi:
1. Guru menjelaskan kepada peserta didik hal-hal
yang harus dilakukan dalam kegiatan
pembelajaran dengan metode Talking Stick.
2. Peserta didik menerima penjelasan dari guru.
3. Guru memutarkan musik dan memberikan
tongkat pada salah satu peserta didik.
4. Peserta didik yang mendapat tongkat
memberikan tongkat tersebut kepada teman
sebelahnya secara estafet.
5. Guru menghentikan musik dan memberikan
pertanyaan berupa ide pokok pada setiap
paragraf kepada peserta didik yang mendapatkan
tongkat saat musik dihentikan.
6. Peserta didik yang mendapatkan tongkat
menjawab pertanyaan dari guru, begitu
seterusnya.
7. Guru memberikan reward / hadiah kepada
peserta didik yang berhasil menjawab
pertanyaan.
c. Konfirmasi:
Guru dan peserta didik bersama-sama melakukan
tanya jawab untuk meluruskan beberapa
kesalahpahaman selama pembelajaran
berlangsung dan memberi penguatan tentang
materi
3. Kegiatan penutup: 10 menit
![Page 4: RPP X_Membaca Cepat](https://reader031.fdocument.pub/reader031/viewer/2022012916/55721321497959fc0b91ab2d/html5/thumbnails/4.jpg)
1. Peserta didik di bawah bimbingan guru bersama-
sama menyimpulkan pembelajaran yang telah
berlangsung
2. Peserta didik merefleksi materi pembelajaran
3. Peserta didik membuat rangkuman pembelajaran
yang telah berlangsung
4. Guru menyampaikan tugas terstruktur individual
dan pembelajaran selanjutnya
H. Sumber Dan Media Pembelajaran
a. Sumber
Materi pokok : LKS Simpati untuk SMA kelas X semester 1, halam 54 - 55
Materi pendukung : Teks nonsastra
I. Media
Papan Tulis.
J. Penilaian
1. Jenis penilaian:
a. Tugas kelompok
b. Tugas individu
2. Bentuk instrumen: uraian bebas
Pengembangan Soal:
a. Aspek kognitif:
Tugas Individu
![Page 5: RPP X_Membaca Cepat](https://reader031.fdocument.pub/reader031/viewer/2022012916/55721321497959fc0b91ab2d/html5/thumbnails/5.jpg)
1. Coba jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut tanpa membaca teks
kembali untuk mengukur pemahamanmu!
a. Apa judul bacaan di atas?
b. Di mana Dodol Sirsat Bonang diproduksi?
c. Siapa nama produsen yang memproduksi penganan jenis ini
dengan merek Dodol Jitu?
d. Kapan Dodol Sirsak Bonang mulai diproduksi?
e. Berapa jumlah pekerja Masturi?
f. Berapa upah pekerja yang mengaduk dan memotong adonan?
g. Berapa harga per kilogram Dodol Sirsak Bonang?
h. Berapa bungkus isi setiap boks Dodol Sirsak Bonang?
i. Ke daerah mana saja Dodol Sirsak Bonang itu dijual?
j. Dari mana sumber bacaan tersebut?
2. Hitunglah Kemampuan Pemahaman (KP) dan Kemampuan Efektif
Membaca (KEM) kamu!
3. Simpulkan isi bacaan di atas sesuai tingkat pemahamanmu!
Pedoman Penilaian
No. Kegiatan Peserta didik Skor
1. Peserta didik dapat menjawab semua pertanyaan dari guru. 20
2.Peserta didik tidak dapat tidak dapat menjawab semua
pertanyaan0
3. Peserta didik dapat menyimpulkan isi bacaan tersebut. 30
4. Peserta didik tidak dapat menyimpulkan isi bacaan tersebut. 0
Skor maksimum 50
b. Penilaian Afektif
Pedoman Penilaian
No. Kegiatan Peserta didik Skor
1. Peserta didik yang aktif bertanya dan menjawab pertanyaan dari 10
![Page 6: RPP X_Membaca Cepat](https://reader031.fdocument.pub/reader031/viewer/2022012916/55721321497959fc0b91ab2d/html5/thumbnails/6.jpg)
guru saat guru menyampaikan materi pembelajaran.
2.Peserta didik yang tidak aktif bertanya dan menjawab pertanyaan
dari guru saat guru menyampaikan materi pembelajaran.0
3.Peserta didik yang mampu mengemukakan hasil diskusi dengan
baik5
4. Peserta didik yang tidak mampu mengemukakan hasil diskusi. 0
5.Peserta didik yang aktif memberi tanggapan terhadap hasil
diskusi temannya.10
6.Peserta didik yang tidak aktif memberi tanggapan terhadap hasil
diskusi temannya.0
Skor Maksimum 25
c. Penilaian Psikomotorik
Tugas Terstruktur
1. Carilah satu contoh artikel bertema pendidikan!
2. Ceritakan kembali isi berita tersebut dengan memperhatikan unsur-
unsur berita!
Pedoman Penilaian
No. Kegiatan Peserta didik Skor
1.Peserta didik mampu menjawab semua pertanyaan dari tugas
rumah dengan baik.15
2.Peserta didik tidak mampu menjawab semua pertanyaan dari
tugas rumah dengan baik.0
3.Peserta didik mampu mengerjakan tugas dengan terampil dan
tepat waktu10
4.Peserta didik tidak mampu mengerjakan tugas dengan terampil
dan tepat waktu0
Skor Maksimum 25
Skor total untuk penilaian dari aspek kognitif, afektif dan
psikomorik: 50 + 25 + 25 = 100
![Page 7: RPP X_Membaca Cepat](https://reader031.fdocument.pub/reader031/viewer/2022012916/55721321497959fc0b91ab2d/html5/thumbnails/7.jpg)
Mengetahui, Surakarta,
2012
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
( Nama Terang ) ( Nama Terang )
NIP NIP
MATERI PEMBELAJARAN
Membaca dengan teknik cepat termasuk dalam jenis membaca ekstensif.
Kegiatan membaca suatu teks dengan teknik cepat hanya digunakan untuk
memahami bacaan-bacaan yang ringan saja dan tidak memerlukan pemahaman
yang mendalam.
Membaca cepat dapat dilakukan dengan cara menggerakan mata yang
menyapu halaman demi halaman dari bacaan dengan kecepatan tinggi. Bacaan
yang cocok untuk teknik cepat antara lain cerpen, novel, artikel, atau bacaan yang
ringan dan tidak memerlukan pemahaman yang mendalam.
Ide pokok bacaan disebut gagasan pokok.
1. Teknik Membaca Cepat
Agar kamu dapat membaca dengan waktu yang singkat dengan teknik
cepat, perhatikan langkah-langkah berikut ini.
a. Lakukanlah kegiatan membaca dalam hati dengan penuh konsentrasi.
b. Temukanlah kata kunci di setiap paragraf atau sub bab.
c. Hindarilah membaca dengan regresi/pengulangan.
d. Hidari menggerakkan bibir, menggunakan jari, menggerakkan kepala ke kiri-
kanan, mengeja huruf dalam hati, dan membaca dengan bersuara.
2. Rumus Kecepatan Membaca dan Pemahaman
![Page 8: RPP X_Membaca Cepat](https://reader031.fdocument.pub/reader031/viewer/2022012916/55721321497959fc0b91ab2d/html5/thumbnails/8.jpg)
Untuk mengetahui tingkat pemahaman membacamu, ukurlah dengan
rumus berikut.
KM= JKJW
atau KEM = KM x KP
Keterangan:
KM = Kecepatan Membaca
JK = Jumlah Kata
JW = Jumlah Waktu untuk Membaca
KP = Kemampuan Pemahaman
JSB = Jumlah Soal yang Dijawab dengan Benar
JSS = Jumlah Soal Seluruhnya
KEM = Kemampuan Efektif Membaca
Dodol Sirsat Bonang
Jajanan ini berasa legit dengan aroma yang merangsang selera. Meskipun
penganan ini tidak bisa disebut asli Desa Bonang, Kecamatan Lasem, Rembang,
tapi popularitasnya sudah diakui banyak orang. Selain jambal ikan, terasi, atau
kacang enthis, ia menjadi salah satu buah tangan yang dicari orang di daerah yang
punya lokawisata religius Makam Sunan Bonang. Yang jelas, nama Dodol Sirsat
Bonang selalu dicari peziarah, orang setempat yang hendak pergi dan
menginginkan buah tangan, atau orang yang kebetulan melintasi daerah tersebut.
Memang tak banyak yang memproduksi penganan tersebut. Bahkan, boleh
dibilang hanya satu keluarga besar saja dengan lima merek. Kini tinggal tiga
merek saja yang aktif berproduksi. Salah satunya Masturi, pemilik merek Dodol
Jitu.
Menurutnya, pembuatan dodol sirsat tersebut tidak berasal dari kreasi asli
penduduk
setempat, melainkan dari Kudus. Salah seorang familinya di Kudus sudah
memproduksi penganan tersebut. “Nah, karena di sini banyak buah sirsat,
![Page 9: RPP X_Membaca Cepat](https://reader031.fdocument.pub/reader031/viewer/2022012916/55721321497959fc0b91ab2d/html5/thumbnails/9.jpg)
daripada dijual di pasar sering tak berharga bagus, kami buat saja sebagai dodol.
Kami belajar dari famili kami di Kudus,” ujar Masturi ketika ditemui di
rumahnya, di Kompleks Makam Sunan Bonang.
Dodol Sirsat Bonang mulai diproduksi tahun 1992. Tapi seperti yang
dialami banyak produsen home industry, produksinya sangat bergantung atas
ketersediaan bahan. Meskipun terkesan bahannya sederhana, hanya tapai, sirsat,
dan gula pasir, tapi tak mudah mencari sirsat khususnya bila musim kemarau.
“Jadi, jumlah produksi berkala yang bisa kami buat sangat bergantung atas bahan
yang ada”.
Untuk pekerjaan itu, dia mempekerjakan sekitar lima orang. Satu orang
untuk pengaduk dan sisanya sebagai pemotong menjadi potongan silinder dan
kerucut sebelum dibungkus plastik. Upah pengaduk Rp4.000,00 sekali aduk.
Untuk pemotong dan pembungkus, Rp400,00 per potong dengan perhitungan,
sekali aduk bisa ribuan potong.
Setelah dibungkus plastik, Masturi menjualnya per kilogram seharga
Rp13.000,00 atau dibungkus dalam boks plastik sederhana isi 20 (Rp3.000,00)
dan 34 (Rp5.000,00). Distribusinya, ada yang diambil di tempat dan diedarkan ke
banyak tempat seperti Semarang, Jakarta, Pati, Madura, hingga Banyuwangi.
Sumber: Suara Merdeka, 6 Juni 2007
Nah, berapa Kecepatan Membaca (KM) kamu?
Tugas Kelompok
Bentuklah kelompok yang terdiri dua sampai tiga anggota!
1. Carilah teks bacaan ringan yang bertopik mengenai keragaman budaya
Nusantara.
2. Secara bergantian, bacalah dengan teknik cepat yang diukur anggota lain
dengan arloji/stopwatch.
3. Hitunglah KM, KP, dan KEM tiap anggota.
![Page 10: RPP X_Membaca Cepat](https://reader031.fdocument.pub/reader031/viewer/2022012916/55721321497959fc0b91ab2d/html5/thumbnails/10.jpg)
4. Jika belum berhasil, analisislah faktor penghambatnya!
5. Coba, ulangi sekali lagi!