RPP TULANG
Transcript of RPP TULANG
RPP BIOLOGI
Sekolah : SMA Negeri Grujugan
Kelas / Semester : XI IPA 2/ Ganjil
Mata Pelajara : Biologi
Standar Kompetensi : 3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia
dan hewan tertentu , kelainan/penyakit yang
mungkin terjadi serta implikasinya pada
Salingtemas
Kompetensi Dasar : 3.1 Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi,
dan proses serta kelainan/penyakit yang dapat terjadi
pada sistem gerak pada manusia
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit
A. Indikator
a. Kognitif :
Produk :
1. Menjelaskan karakteristik tulang, otot dan sendi dalam sistem
gerak.
2. Menjelaskan mekanisme kerja otot sebagai alat gerak aktif.
3. Menjelaskan penyebab terjadinya kelainan/gangguan pada sistem
gerak.
Proses :
1. Menyebutkan macam-macam tulang pada manusia.
2. Menyebutkan macam-macam otot pada manusia.
b. Psikomotor :
1. Mengidentifikasi nama-nama tulang dalam tubuh manusia
2. Menggambarkan struktur otot manusia.
c. Afektif :
Karakter :
Siswa mampu bersikap seperti: perhatian and menghargai pendapat
teman.
Keterampilan Sosial :
Siswa mampu menampilkan keterampilan sosial, mencakup:
bekerjasama, pendengar yang baik.
B. Tujuan Pembelajaran
A. Kognitif :
Produk :
1.1 Mengidentifikasi struktur dan fungsi tulang dalam sistem gerak.
1.2 Mengidentifikasi struktur dan fungsi sendi dalam sistem gerak.
1.3 Mengidentifikasi struktur dan fungsi otot dalam sistem gerak.
2.1 Menjelaskan mekanisme kerja otot sebagai alat gerak aktif.
3.1 Menyebutkan kelainan/gangguan pada sistem gerak.
3.2 Menjelaskan kelainan/gangguan pada sistem gerak.
Process :
1. Siswa mampu menyebutkan macam-macam tulang pada manusia.
2. Siswa mampu menyebutkan macam-macam otot pada manusia..
B. Psikomotor :
1. Siswa mampu mengidentifikasi nama-nama tulang dalam tubuh
manusia
2. Siswa mampu menggambarkan struktur otot manusia.
C. Afektif :
Karakter :
Siswa mampu bersikap seperti: perhatian and menghargai pendapat
teman.
Keterampilan Sosial :
Siswa mampu menampilkan keterampilan sosial, mencakup:
bekerjasama, pendengar yang baik.
C. Materi Pembelajaran
D. Metode Pembelajaran
1. Metode : Cooperative learning
2. Model : Pertemuan pertama = Explicit Instruction Model
Pertemuan kedua = Numbered Head Together
Pertemuan ketiga = Talking Stick
Pertemuan keempat = Word Square
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama = Explicit Instruction Model
Indikator:
1. Menjelaskan karakteristik tulang, otot dan sendi dalam sistem gerak.
No Aktifitas Waktu
1. Kegiatan Awal
1. Apersepsi
Guru membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam.
Guru memandu siswa untuk mengingat
kembali materi pelajaran yang dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
Guru berkata pada siswa ”Apakah kalian tahu
ada berapa macam tulang kita?.”
2. Motivation
Guru bertanya kepada siswa “Apa yang
membuat badan kalian dapat bergerak?”
Siswa tertarik dengan penjelasan dari guru,
sehingga siswa lebih perhatian terhadap
(± 5 minutes)
materi pelajaran.
Guru berkata kepada siswa yang membuat
kita dapat bergerak yaitu karena digerakkan
oleh otot dan tulang.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai pada materi pembelajaran hari
ini.
2. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Guru menyuruh siswa untuk berhitung dan
mengingat nomornya masing-masing
Guru mengelompokkan siswa menurut nomor
yang sama
Guru memeberikan rangkuman kepada siswa
Siswa membaca rangkuman selam 10 menit
2. Elaborasi
Guru menjelaskan materi kepada siswa
tentang macam-macam tulang dan sistem
rangka
Guru memberikan point kepada siswa yang
aktif
3. Konfirmasi
Masing-masing anggota kelompok yang aktif
tersebut juga mendapat bonus point.
Guru dan siswa bersama-sama berdiskusi
menyelesaikan lkd.
(± 80minutes)
3 Penutup
Guru memberikan postest kepada siswa
Guru menutup pelajaran dengan salam
(± 5minutes)
Pertemuan Kedua = Numbered Head Together
Indikator:
1. Menjelaskan karakteristik tulang, otot dan sendi dalam sistem gerak.
No Aktifitas Waktu
1. Kegiatan Awal
1. Apersepsi
Guru membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam.
Guru memandu siswa untuk mengingat
kembali materi pelajaran yang dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
Guru berkata pada siswa ”Pernahkah kalian
berpikir mengapa kita bisa menggerakkan
tulang kita?”
2. Motivasi
Guru berkata kepada siswa yang membuat
tulang kita dapat bergerak itu karena ada oto,
selain itu terdapat sendi di antara tulang kita.
Pada pertemuan kemarin kita telah membahas
macam-macam tulang, dan nama-nama tulang
yang ada di tubuh kita pada pertemuan hari
ini kita akan mempelajari hubungan
antartulang.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai pada materi pembelajaran hari
ini.
(± 5 minutes)
2. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Guru menyuruh siswa untuk berhitung dan
mengingat nomornya masing-masing
Guru mengelompokkan siswa menurut nomor
yang sama
(± 30minutes)
Guru memberikan rangkuman kepada siswa
Siswa membaca rangkuman selam 10 menit
2. Elaborasi
Guru menjelaskan materi kepada siswa
tentang hubungan antar tulang.
Guru memberikan lkd kepada siswa
Siswa berdiskusi bersama untuk
menyelesaikan lkd
Guru memberikan point kepada siswa yang
aktif
4. Konfirmasi
Masing-masing anggota kelompok yang aktif
tersebut juga mendapat bonus point.
Guru dan siswa bersama-sama berdiskusi
menyelesaikan lkd.
3 Penutup
Guru memberikan postest kepada siswa
Guru menutup pelajaran dengan salam
(± 5minutes)
Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit) = Talking Stick
Indikator:
2. Menjelaskan mekanisme kerja otot sebagai alat gerak aktif.
No Aktifitas Waktu
1. Kegiatan Awal
1. Apersepsi
Guru membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam.
Guru memandu siswa untuk mengingat
kembali materi pelajaran yang dipelajaran
pada pertemuan sebelumnya.
Guru berkata pada siswa ”Apakah kalian
pernah berfikir apa yang menggerakkan tulang
(± 5 minutes)
kita selain tulang?”
2. Motivasi
Guru berkata kepada siswa yang
menggerakkan tulang kita adalah otot. Jadi
hari ini kita akan mempelajari struktur otot
dan mekanisme kerja otot.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai pada materi pembelajaran hari
ini.
2. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Guru mengelompokkan siswa
Guru memberikan rangkuman kepada siswa
Siswa membaca rangkuman selam 10 menit
Guru menjelaskan materi kepada siswa
tentang struktur otot dan mekanisme kerja
otot.
Guru memberikan lkd kepada siswa
Siswa berdiskusi bersama untuk
menyelesaikan lkd
Guru memberikan point kepada siswa yang
aktif
2. Elaborasi
Guru membacakan peraturan permainan.
Guru memberikan tongkat kecil kepada siswa
yang duduk paling depan.
Guru memutar music, dan siswa yang
menerima tongkat tadi harus memberikan
tongkat kepada teman yang berada
disebelahnya.
Guru mematikan music, kemudian siswa
yang sedang memegang tongkat tadi akan
(± 80minutes)
diberi pertanyaan oleh guru.
5. Konfirmasi
Guru berkata kepada siswa siswa yang dapat
menjawab pertanyaan akan mendapat bonus
point.
Guru dan siswa bersama-sama berdiskusi
menjawab pertanyaan.
3 Penutup
Guru memberikan postest kepada siswa
Guru menutup pelajaran dengan salam
(± 5minutes)
Pertemuan Keempat (2 x 45 menit ) = Word Square
Indikator:
3. Menjelaskan penyebab terjadinya kelainan/gangguan pada sistem gerak.
No Aktifitas Waktu
1. Kegiatan Awal
1. Apersepsi
Guru membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam.
Guru memandu siswa untuk mengingat
kembali materi pelajaran yang dipelajaran
pada pertemuan sebelumnya.
Guru berkata pada siswa ”Apakah kalian
pernah kram?”
2. Motivasi
Guru berkata kepada siswa kram merupakan
slaah satu kelainan pada otot Jadi hari ini kita
akan mempelajari kelainan pada sistem gerak.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai pada materi pembelajaran hari
ini.
(± 5 minutes)
2. Kegiatan Inti (± 80minutes)
1. Eksplorasi
Guru menyuruh siswa untuk berhitung dan
mengingat nomornya masing-masing
Guru mengelompokkan siswa menurut nomor
yang sama
Guru memberikan rangkuman kepada siswa
Siswa membaca rangkuman selam 10 menit
Guru menjelaskan materi kepada siswa
tentang struktur otot dan mekanisme kerja
otot.
Guru memberikan lkd kepada siswa
Siswa berdiskusi bersama untuk
menyelesaikan lkd
Guru memberikan point kepada siswa yang
aktif
2. Elaborasi
Guru membacakan peraturan permainan.
Guru member LKS kepada siswa.
Guru berkata bahwa siswa harus menemukan
13 penyakit pada LKS tersebut.
6. Konfirmasi
Guru berkata kepada seluruh kelompok yang
dapat paling cepat menmukan macam-macam
kelainan pada system gerak mendapat bonus
point.
Guru dan siswa bersama-sama berdiskusi
menjawab pertanyaan.
3 Penutup
Guru memberikan postest kepada siswa
Guru menutup pelajaran dengan salam
(± 5minutes)
F. Sumber Belajar
Campbell. 2008. Biologi Edisi ke Lima Jilid 3. Jakarta: Erlangga.
Rubiyanto. 2012. Buku Ajar Biologi. Surakarta: Citra Pustaka.
G. Instrumen
Papan tulis yang digunakan untuk menuliskan informasi tentang materi
system gerak pada manusia
Kertas bergambar.
H. Penilaian
Penilaian 1 : Produk
Penilaian 2 : Karakter
Penilaian 3 : Keterampilan Sosial
Penilaian 4 : Postes 1
Penilaian 5 : Postes 2
Penilaian 6 : LKS 1
Penilaian 5 : LKS 1
Jember, 15 Oktober 2012
Guru,
(Dra. Retno Ernayanti)NIP : 19650325 198903 2 013
Praktikan,
Benny Satria WahyudiNIM. 090210103003
Penilaian 1: Produk
Rubrik Penilaian
No. Kriteria Skor
1
2
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Skor = 8
Nilai = skor yang didapat siswa
8x100
Penilaian 2: Karakter
Petunjuk:
Untuk setiap karakter yang ditunjukkan siswa diberi penilaian berdasarkan skala:
A Sangat Baik Jika siswa member respon, perhatian, dan
menghargai pendapat teman lebih dari dua kali
B Baik Jika siswa member respon, perhatian, dan
menghargai pendapat teman dua kali
C Menunjukkan
perkembangan
Jika siswa member respon, perhatian, dan
menghargai pendapat teman hanya sekali
D Perlu perbaikan Jika siswa member respon, perhatian, dan
menghargai pendapat teman
No. Nama NIS
Karakter
Respon Perhatian Menghargai
Pendapat Teman
Penilaian 3: Keterampilan Sosial
Petunjuk :
Untuk setiap karakter yang ditunjukkan siswa diberi penilaian berdasarkan skala:
A Sangat Baik Jika dapat bekerja dengan sangat baik dalam kelompok
B Baik Jika dapat bekerja dengan baik dalam kelompok
C Cukup Jika dapat bekerja dengan baik dalam kelompok dan ada
beberapa anggota kelompok yang bekerja secara individual
D Kurang Jika semua anggota kelompok bekerja secara indovidual
No. Nama NIS Bekerja sama 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Penilaian 4 : Postest 1
Penilaian 5 : Postest 2
Penilaian 6 : LKS 1
Pertanyaan :
1. Sebutkan 3 sifat otot! (kontrakbilitas, elastisitas, dan ekstensibilitas)
2. Tendon yang melekat pada tulang yang bergerak disebut….(insersio)
3. tendon yang melekat pada tulang yang tidak bergerak disebut …(origo)
4.
Penilaian 7 : LKS 2
Anggota Kelompok
1. ………………………………….
2. ………………………………….
3. ………………………………….
4. ………………………………….
5. ………………………………….
Carilah nama-nama kelaian pada system gerak!
P O L I O A R A A O I O
B K A R T R I T I S N I
K R A M O A S A A T E I
B I R P M R O T I E K S
A P P E E D I C I O R S
H U L C M R A D I P O A
I N F L A M A T I O S E
A N D F R A K T U R A I
C A T A R A C I S O A A
A R I K E T S I A S A Y
A R G U I I J I K I U Y
L A Y U H S E M U S A H
D K T A N T E T A N U S
A T R O F I S M F D O P
B Z K K E S E L E O N H
Kunci
P O L I O A R A A O I O
B K A R T R I T I S N I
K R A M O A S A A T E I
B I R P M R O T I E K S
A P P E E D I C I O R S
H U L C M R A D I P O A
I N F L A M A T I O S E
A N D F R A K T U R A I
C A T A R A C I S O A A
A R I K E T S I A S A Y
A R G U I I J I K I U Y
L A Y U H S E M U S A H
D K T A N T E T A N U S
A T R O F I S M F D O P
B Z K K E S E L E O N H