RPP TKJ KK.11
-
Upload
wirayuda-indrawan -
Category
Documents
-
view
44 -
download
2
description
Transcript of RPP TKJ KK.11
RPP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Sekolah : SMK NEGERI 6 MATARAMBidang Studi Keahlian : Teknologi Informasi dan KomunikasiProgram Studi Keahlian : Teknik Komputer dan InformatikaKompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan (071)Kelas / Semester : XI / 2Alokasi Waktu : ….. x 45 menitStandar Kompetensi : 11. Melakukan perbaikan dan/atau setting
ulang koneksi jaringanKompetensi Dasar : 11.1 Menjelaskan langkah persiapan untuk
setting ulang koneksi jaringanIndikator : - Spesifikasi perangkat jaringan dan
hardware terpasang diperiksa- Pemeriksaan status/history/log sheet hasil
perawatan dan atau perbaikan yang terakhir dilakukan (jika ada)
- Prosedur, metode, dan peralatan bantu pemeriksaaan (seperti tools kit) yang akan digunakan (sesuai SOP) disiapkan
A. TUJUAN PEMBELAJARANSikap menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi
pada LAN menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi
permasalahanPengetahuan Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada LAN Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware,
software dan penyebab eksternalKeterampilan Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan
kondisi lokasi Memasang perangkat LAN dengan hati-hati dan bekerja sama Memasang jaringan peer to peer Memasang network card dan instalasi driver
1
RPP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
Menguji konektifitas LAN dengan cermat
B. MATERI PEMBELAJARAN Teknik pemeriksaan spesifikasi perangkat jaringan
C. METODE PEMBELAJARAN Teori Demonstrasi Tanya jawab / diskusi Praktek dan tugas kelompok
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANKegiatan Awal : Salam, berdoa, absensi Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul
Kegiatan Inti :Eksplorasi Menggali pemahaman siswa tentang langkah persiapan untuk setting
ulang koneksi jaringanElaborasi Mengikuti prosedur dalam persiapan perbaikan konektifitas jaringan Menguraikan langkah-langkah persiapan perbaikan konektifitas jaringan
berdasarkan hasil diagnosis Menyusun langkah-langkah persiapan perbaikan konektifitas jaringan Memilih peralatan bantu pemeriksaan yang tepatKonfirmasi Siswa dapat menjelaskan langkah persiapan untuk setting ulang koneksi
jaringan
Kegiatan Akhir : Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan
E. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR Buku Manual Jaringan Komputer Modul Internet Perangkat Jaringan Komputer
2
RPP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
Toolkit
F. METODE PENILAIAN Tes tertulis Merangkum materi dan modul Laporan hasil praktikum Tugas artikel dari internet Keaktifan peserta didik dalam kelas
G. SISTEM PENILAIAN Instrumen Penilaian
1. Mengapa kabel UTP jangkauannya untuk membangun jaringan lebih pendek apabila dibandingkan dengan kabel coaxial? Jelaskan?
2. Sebutkan karateristik Topologi Star?3. Sebutkan alat dah bahan untuk membuat jaringan komputer ?
Kunci Jawaban1. Karena kabel coaxial menyediakan perlindungan cukup baik dari cross
talk ( disebabkan medan listrik dan fase signal) dan electicalinteference (berasal dari petir, motor dan sistem radio) karena terdapat semacam pelindung logam/metal dalam kabel tersebut. Sehingga dapat digunakan dalam jangkauan yang lebih panjang Sedangkan kabel UTP (Unshielded Twisted Pair) merupakan sepasang kabel yang dililit satu sama lain dengan tujuan mengurangi interferensi listrik yang terdapat dari dua, empat atau lebih pasang (umumnya yang dipakai dalam jaringan adalah 4 pasang / 8 kabel). Dalam kabel UTP timbul interferensi listrik yang terdapat pada 2 atau 4 pasang tersebut, sehinga bila digunakan dalam kabel yang panjang interferensi listrik akan semakin tinggi yang dapat mengakibatkan terjadinya gangguan dalam sistem jaringan tersebut.
2. Karakteristik Topologi Star Setiap node berkomunikasi langsung dengan central node, traffic
data mengalir dari node ke central node dan kembali lagi. Mudah dikembangkan karena setiap node hanya memiliki kabel
yang langsung terhubung ke central node. Keunggulan jika terjadi kerusakan pada salah satu node maka
hanya pada node tersebut yang terganggu tanpa mengganggu jaringan lain
Dapat digunakan kabel lower karena hanya menghandle satu traffic node dan biasanya menggunakan kabel UTP
3. Peralatan atau bahan yang dibutuhkan untuk membuat jaringan komputer adalah:
3
RPP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
· Kartu Jaringan (Network Interface Card/LAN Card)· Kabel dan Konektor· Switch/Hub
Norma PenilaianSkor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL
..........., ....................MengetahuiKepala SMKN 6 Mataram Guru Mata Pelajaran
Munawar, S. Sos., S. Kom., MM Yulistiyan, S. KomNIP. 19661231 198602 1 059 NIP. 19820711 201001 1 013
4
RPP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Sekolah : SMK NEGERI 6 MATARAMBidang Studi Keahlian : Teknologi Informasi dan KomunikasiProgram Studi Keahlian : Teknik Komputer dan InformatikaKompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan (071)Kelas / Semester : XI / 2Alokasi Waktu : ….. x 45 menitStandar Kompetensi : 11. Melakukan perbaikan dan/atau setting
ulang koneksi jaringanKompetensi Dasar : 11.2 Melakukan perbaikan koneksi jaringanIndikator : - Perbaikan, penggantian komponen, dan
atau setting ulang konektifitas jaringan pada PC
A. TUJUAN PEMBELAJARANSikap menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada
LAN menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi
permasalahanPengetahuan Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada LAN Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware,
software dan penyebab eksternalKeterampilan Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan
kondisi lokasi Memasang perangkat LAN Memasang jaringan peer to peer Memasang network card dan instalasi driver Menguji konektifitas LAN
B. MATERI PEMBELAJARAN Gejala kerusakan pada komponen jaringan Langkah-langkah penggantian komponen jaringan (termasuk tata cara
penggantian soket jaringan) 5
RPP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
C. METODE PEMBELAJARAN Teori Demonstrasi Tanya jawab / diskusi Praktek dan tugas kelompok
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANKegiatan Awal : Salam, berdoa, absensi Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul
Kegiatan Inti :Eksplorasi Menggali pemahaman siswa tentang cara melakukan perbaikan
koneksi jaringanElaborasi Melaksanakan keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam
memperbaiki konektifitas jaringan Mengidentifikasi komponen LAN yang mengalami kerusakan Menguraikan langkah-langkah penggantian komponen jaringan Menguraikan langkah-langkah korektif untuk mencegah kerusakan yang
lebih jauh pada komponen lainnya (misal : pemasangan lightning arrester pada sistem LAN)
Memeriksa perangkat LAN menggunakan cara/metode yang sesuai dengan SOP
Mengganti komponen jaringan yang mengalami kerusakan Melaksanakan langkah korektif untuk mencegah penyebaran kerusakan
pada bagian PC yang lainKonfirmasi Siswa dapat menjelaskan cara melakukan perbaikan koneksi jaringan
Kegiatan Akhir : Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan
E. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR Buku Manual Jaringan Komputer Modul Internet
6
RPP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
Perangkat Jaringan Komputer Toolkit
F. METODE PENILAIAN Tes tertulis Merangkum materi dan modul Laporan hasil praktikum Tugas artikel dari internet Keaktifan peserta didik dalam kelas
Soal dan jawaban Soal
1. Sebutkan tindakan perbaikan konektifitas jaringan ?2. Pada pemasangan kabel UTP ada terdapat 2 metode ? sebutkan
dan jelaskan!3. Apa kelebihan dan kekurangan dari kabel jenis Coaxial dan UTP
dalam sistem jaringan? Jawaban
1. Tindakan perbaikan secara keseluruhan menyangkut:- Pemasangan Kartu Jaringan- Pemasanga Kabel pada konektornya- Pemasangan kabel pada jaringan- Penginstalan driver kartu jaringan (LAN Card)- Pemilihan jenis protocol- Penentuan nomor IP Address dan Subnet mask dan- Pemilihan Workgroup
2. Pengkabelan menggunakan Kabel UTP terdapat dua metode yaitu:- Kabel Lurus (Straight Cable)
Kabel lurus (Straight Cable) adalah sistem pengkabelan antara ujung satu dengan yang lainnya adalah sama. Kabel lurus (Straight Cable) digunakan untuk menghubungkan antar workstation (Client) dengan Hub/Switch. Skema Pengkabelan Lurus adalah antara konektor 1 dengan konektor 2sebagai berikut:Konektor 1 Konektor 2Pinout PinoutOrange Putih 1 _____________________ 1 Orange PutihOrange 2 _____________________ 2 OrangeHijau Putih 3 _____________________ 3 Hijau Putih
7
RPP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
Biru 4 _____________________ 4 Biru Biru Putih 5 _____________________ 5 Biru PutihHijau 6 _____________________ 6 HijauCoklat Putih 7 _____________________ 7 Coklat PutihCoklat 8 _____________________ 8 Coklat
Gambar .Pengawatan dalam Kabel Lurus (Straight Cable)
Gambar Kabel lurus (Straight Cable)
- Kabel Silang (Crossover Cable)Kabel Silang (Crossover Cable) adalah sistem pengkabelan antara ujung satu dengan yang lainnya saling disilangkan antar pengiriman (Transmiter) data dan penerima (Resiver) data. Kabel pengiriman data ujung satu akan diterima oleh penerima data pada ujung kedua begitupula sebaliknya penerima data satu merupakan pengirim data ujung kedua. Kabel Silang (Crossover Cable) digunakan untuk menghubungkan Hub/Switch dengan Hub/Switch atau antar dua komputer tanpa menggunakan hub Skema kabel silang (Crossover Cable )adalah antara konektor 1 dengan konektor 2 sebagai berikut:
Konektor 1 Konektor 2Pinout PinoutOrange Putih 1 _____________________ 1 Orange PutihOrange 2__ _________________ 2 OrangeHijau Putih 3 _____________________ 3 Hijau PutihBiru 4 _____________________ 4 Biru Biru Putih 5 _____________________ 5 Biru PutihHijau 6 _____________________ 6 HijauCoklat Putih 7 _____________________ 7 Coklat Putih
8
RPP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
Coklat 8 _____________________ 8 Coklat Gambar Pengawatan dalam Kabel Silang (Crossover Cable)
Gambar 15. Kabel Silang (Crossover Cable )3. Kelebihan kabel Coaxial dalam sistem jaringan adalah kabel coaxial
menyediakan perlindungan cukup baik dari cross talk (disebabkan medan listrik dan fase signal) dan electical inteference (berasal dari petir, motor dan sistem radio) karena terdapat semacam pelindung logam/metal dalam kabel tersebut. Sehingga dapat digunakan dalam jangkauan yang lebih panjang Memiliki jangkauan yang panjang mencapai 300 m dalam satu jaringan. Kelemahan kabel Coaxial adalah Signal merewati 2 arah dengan satu kabel kemungkinan terjadi collision (tabrakan data atau tercampurnya data) besar. Sedangkan kabel UTP keuntungannya adalah kemungkinan terjadi collision (tabrakan data atau tercampurnya data) tidak terjadi karena kabel data terpisah dan semua arus data ditangani oleh hub/switch. Kelemahan kabel UTP terjadinya interferensi listrik yang terdapat dari dua, empat atau lebih pasang (umumnya yang dipakaidalam jaringan adalah 4 pasang / 8 kabel). Dalam kabel UTP timbul interferensi listris yang terdapat pada 2 atau 4 pasang tersebut.Daya jangkau kabel UTP 100 m dalam satu sistem jaringan.
..........., ....................MengetahuiKepala SMKN 6 Mataram Guru Mata Pelajaran
Munawar, S. Sos., S. Kom., MM Yulistiyan, S. KomNIP. 19661231 198602 1 059 NIP. 19820711 201001 1 013
9
RPP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Sekolah : SMK NEGERI 6 MATARAMBidang Studi Keahlian : Teknologi Informasi dan KomunikasiProgram Studi Keahlian : Teknik Komputer dan InformatikaKompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan (071)Kelas / Semester : XI / 2Alokasi Waktu : ….. x 45 menitStandar Kompetensi : 11. Melakukan perbaikan dan/atau setting
ulang koneksi jaringanKompetensi Dasar : 11.3 Melakukan setting ulang koneksi jaringanIndikator : - Perbaikan, penggantian komponen, dan
atau setting ulang koneksi jaringan PC yang dilakukan dicatat dan dilaporkan sesuai dengan SOP yang berlaku
A. TUJUAN PEMBELAJARANSikap menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada
LAN menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi
permasalahanPengetahuan Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada LAN Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware,
software dan penyebab eksternalKeterampilan Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan
kondisi lokasi Memasang perangkat LAN Memasang jaringan peer to peer Memasang network card dan instalasi driver Menguji konektifitas LAN
B. MATERI PEMBELAJARAN Melakukan pemeriksaan dan perbaikan dengan setting ulang
10
RPP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
C. METODE PEMBELAJARAN Teori Demonstrasi Tanya jawab / diskusi Praktek dan tugas kelompok
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANKegiatan Awal : Salam, berdoa, absensi Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul
Kegiatan Inti :Eksplorasi Menggali pemahaman siswa tentang cara melakukan setting ulang
koneksi jaringan Elaborasi Menguraikan daftar hasil perbaikan, penggantian komponen dan setting
ulang terhadap LANKonfirmasi Siswa dapat melakukan setting ulang koneksi jaringan
Kegiatan Akhir : Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan
E. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR Buku Manual Jaringan Komputer Modul Internet Perangkat Jaringan Komputer Toolkit
F. METODE PENILAIAN Tes tertulis Merangkum materi dan modul Laporan hasil praktikum Tugas artikel dari internet Keaktifan peserta didik dalam kelas
11
RPP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
Soal dan jawaban Soal
1. Jelaskan secara rinci mengenai pemasangan kartu jaringan (LAN) pada Motherboard?
2. Jelakan secara rinci bagaimana mensetting alamat IP pada Windows XP?
Jawaban1. Pemasangan Kartu jaringan pada motherboar disesuaikan dengan
kartu jaringan yang dimiliki apakah menggunakan model ISA atau PCI. Kartu jaringan model ISA tidak dapat dipasangkan pada slot PCI dan sebaliknya. Jadi pemasangan kartu jaringan harus sesuai dengan slot ekspansinya. Karena ukuran slot ekspansi yang tidak sama maka mempermudah dalam pemasangan sehingga tidak mungkin tertukar. Pemasangan kartu jaringan dapat dilakukan pada slot manapun selama slot tersebut tidak dipakai oleh komponen lain atau masih kosong. Karena apabila anda memindah komponen yang sudah ada maka saat menghidupkan komputer windows akan mendeteksi ulang pada seluruh komponen sehingga akan melakukan inisialisasi ulang ini terjadi pada windows 98, Windows 2000 dan Windows XP. Pemasangan kartu jaringan dapat terlihat seperti gambar berikut:
a. b. c.
Gambar Pemasangan Kartu Jaringan pada Motherboard12
RPP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
Keterangan Gambara. Kartu jaringan model PCIb. Motherboardc. Kartu jaringan model ISA
2. Cara mensetting IP Address pada Windows XP dapat dilakukan dengan cara :- Klik Start >> Control Panel >> Network Connections- Kemudian klik kanan Local Area Connection kemudian klik
properties setelah itu mucul jendela Local Area Connection Properties
Gambar Jendela Local Area Connection Properties- Kemudian pilih Internet Protocol (TCP/IP) yang terdapat pada
pilihan connection, kemudian akan muncul Internet Protocol (TCP/IP) Properties
13
RPP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
Gambar Internet Protocol (TCP/IP) Properties- Setelah itu isi IP yang kita inginkan pada kolom yang ada, dan klik
OK untuk mengakhiri setting penomoran IP pada Windows XP.
..........., ....................MengetahuiKepala SMKN 6 Mataram Guru Mata Pelajaran
Munawar, S. Sos., S. Kom., MM Yulistiyan, S. KomNIP. 19661231 198602 1 059 NIP. 19820711 201001 1 013
14
RPP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Sekolah : SMK NEGERI 6 MATARAMBidang Studi Keahlian : Teknologi Informasi dan KomunikasiProgram Studi Keahlian : Teknik Komputer dan InformatikaKompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan (071)Kelas / Semester : XI / 2Alokasi Waktu : ….. x 45 menitStandar Kompetensi : 11. Melakukan perbaikan dan/atau setting
ulang koneksi jaringanKompetensi Dasar : 11.4 Memeriksa hasil perbaikan konektifitas
jaringan pada PCIndikator : - Hasil pengecekan dan perbaikan
diidentifikasi- Perbaikan, penggantian komponen, dan
atau setting ulang koneksi jaringan PC yang dilakukan dicatat dan dilaporkan sesuai dengan SOP yang berlaku
A. TUJUAN PEMBELAJARANSikap menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada
LAN menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi
permasalahanPengetahuan Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada LAN Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware,
software dan penyebab eksternalKeterampilan Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan
kondisi lokasi Memasang perangkat LAN Memasang jaringan peer to peer Memasang network card dan instalasi driver Menguji konektifitas LAN
15
RPP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
B. MATERI PEMBELAJARAN Pembuatan laporan hasil pemeriksaan dan perbaikan
C. METODE PEMBELAJARAN Teori Demonstrasi Tanya jawab / diskusi Praktek dan tugas kelompok
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANKegiatan Awal : Salam, berdoa, absensi Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul
Kegiatan Inti :Eksplorasi Menggali pemahaman siswa tentang cara memeriksa hasil perbaikan
konektifitas jaringan pada PC Elaborasi Melaporkan setiap hasil pelaksanaan kegiatan sesuai dengan SOP Membuat daftar hasil perbaikan, penggantian komponen dan setting
ulang perangkat LANKonfirmasi Siswa dapat memeriksa hasil perbaikan konektifitas jaringan pada PC
Kegiatan Akhir : Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan
E. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR Buku Manual Jaringan Komputer Modul Internet Perangkat Jaringan Komputer Toolkit
F. METODE PENILAIAN Tes tertulis Merangkum materi dan modul Laporan hasil praktikum Tugas artikel dari internet
16
RPP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
Keaktifan peserta didik dalam kelas
Soal dan jawabanSoal1. Sebutkan tata cara untuk pengecekan ulang pada jaringan LAN ?2. Bagaimana cara pengujian jaringan apakah sudah terhubung atau belum
apa indikasinya jika sudah terhubung?
Jawaban1. Pemeriksaan merupakan tindakan untuk melakukan pengecekan ulang
kembali dari proses paling awal yakni:a) Memeriksa pemasangan kartu jaringan (LAN Card) dengan apakah
telah terpasang dengan baik atau tidakb) Memeriksa Pemasangan konektor Kabel pada hub/switch atau
konektor lain tidak mengalami short atau open,c) Pemasangan konektor tidak longgard) Setting dan konfigurasi kartu jaringan secara software telah benar
sesuai dengan ketentuan jaringan sebelumnya baik dari instalasi driver kartu jaringan, Konfigurasi IP Address, Subnet mask dan Workgroup yang digunakan.
2. cara pengujian jaringan apakah sudah terhubung atau belum adalah dengan cara:a. Find Computer pada network neighborhood indikasi bila telah
terhubung adalah akan ditemukan Computer name yang sesuai dengan pencarian jika Computer namenya benar.
b. Double klik pada icon network neighborhood akan muncul computer name selain computer name milik kita sendiri.
c. Windows Explorer pada drive network neighborhood akan muncul computer name selain computer name milik kita sendiri
d. PING IP Address komputer lain maka akan mendapatkan balasan balasan pengiriman data bila komputer yangkita hubungi sedang aktif dan dalam sistem jaringan yang sama dengan kita. Sebagai contoh :Replay from 10.1.1.1: bytes = 32 time <10 ms TTL = 128
..........., ....................MengetahuiKepala SMKN 6 Mataram Guru Mata Pelajaran
Munawar, S. Sos., S. Kom., MM Yulistiyan, S. Kom17
RPP Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
NIP. 19661231 198602 1 059 NIP. 19820711 201001 1 013
18