RPP Tk X SK 2
description
Transcript of RPP Tk X SK 2
5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 1/26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KKPI KOTA MADIUNTAHUN PELAJARAN 2011 - 2012
Nama Sekolah : SMK YP 17 -1 Madiun
Standar Kompetensi : Mengidentifikasi dan Pengoperasian
Komputer Personal
Kode Kompetensi : TIK. OP02.001.01
Kelas/ Semester : X / 1
Durasi Pembelajaran : 2 jam pelajaran @ 45 menitBanyak Pertemuan : 5 x @ 2 jam pelajaran
No. Kompetensi DasarBanyak
PertemuanJam
Pembelajaran
1. 2.1 Mengidentifikasi komponensisten komputer tingkat dasar
3.1 Mengoperasikan komputerpersonal yang berdiri sendiri
4.1 Mengoperasikan sistemoperasi
4.2 mengoperasikan PC yangterhubung pada jaringankomputer lokal
2
2
3
4
4
4
6
8
Jumlah 5 10
Guru / Pengajar :
AGUS WIJANARKO
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN Jalan : Gajah Mada No. 25 - 41
e-mail : [email protected]
KOTA MADIUN
5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 2/26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KKPIKelas/semester : X / 1Pertemuan : 1 - 2 ( satu s.d. dua)Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (180 menit)
Standart Kompetensi (SK) : Mengidentifikasi dan pengoperasiankomputer personal
Kompetensi Dasar(KD) : Mengidentifikasi komponen sistemkomputer tingkat dasar
Indikator : Menyebutkan 3 bagian dari perangkatkeras dan 2 bagian perangkat lunak.
: Mengklasifikasi hardware sebagi input ,proses, output dan storage
Menjelaskan sistem komputer (input,proses, output, storage), hardware,software singkat dan jelas.
: Mengidentifikasi performa komputer
Menjelaskan jenis dan perkembangankomputer
: Mengidentifikasi Storage Device (MediaPenyimpanan)
Indikator Karakter : Terbiasa datang tepat waktu, berseragamrapi dan senantiasa mengoperasikankomputer sesuai prosedur (SOP) yangbenar.
I. Tujuan PembelajaranPertemuan 1Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan :1. Siswa dapat menyebutkan 3 bagian dari perangkat keras dan 2
perangkat lunak2. Siswa dapat mengklasifikasi hardware sebagi input , proses, output dan
storage .3. Siswa membangun karakter disiplin, kerjasama dan toleransi pada
diri
Pertemuan 2Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan :
1.
Siswa dapat mengidentifikasi performa komputer2. Siswa dapat mengidentifikasi media penyimpanan3. Siswa membangun karakter disiplin, kerjasama dan toleransi pada
diri
II. Materi Pembelajaran
Komponen sistem Komputer
Jenis-jenis komputer
Performa komputer
Media penyimpanan
Uraian
KOMPONEN SISTEM KOMPUTERPada pokok bahasan ini akan membahas komponen sistem komputerterdiri dari perangkat keras (hardware), perangkat lunak (software), danpengguna (user/brainware)
5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 3/26
2.1 Perangkat Keras (Hardware) Perangkat keras (Hardware ) yaitu suatu perangkat yang berfungsi
melakukanproses input (masukan), proses pengolahan data dan output(keluaran). Secara
umum perangkat keras komputer dapat digambarkan seperi blokdiagram di bawah ini :
2.1.1. Perangkat Masukan (Input Devices )
Perangkat masukan berfungsi untuk memasukkan data atau input untukdiproses menjadi informasi atau keluaran. Adapun perangkat masukan
terdiri dari :
2.1.1.1. MousePemakaian mouse merupakan bagian penting dari Sistem Operasi yang
menggunakan tampilan Grafik. Pada saat bekerja, penggunaan
Lihat Modul 2 KKPI edisi 2008 “Mengidentifikasi dan pengoperasian
komputer personal”
III. Metode Pembelajaran
a. Model : PAIKEMb. Strategi/pendekatan : Direct Learning
Teknik :Expositori (ceramah bervariasi)c. Metode :
1. Ceramah2. Demonstrasi3. Tanya Jawab4. Pelatihan5. Penugasan
d. Kecakapan hidup yang dikembangkan :1. Keterampilan belajar kooperatif 2. Tanggung jawab individual.3. Interaksi personal4. Kerjasama tim5. Penguasaan pengetahuan
6. Disiplin Pribadi dan Kelompok
IV. Langkah- langkah PembelajaranPertemuan 1
No Fase Peran guru Peran Siswa
1. Kegiatan Awal
Menyampaikan TujuanPembelajaran &mempersiapkanpeserta didik
1. Membuka kelasdengan senyum,salam dan sapaserta mengingatkansiswa agar berpaikan
1. Menjawab salamguru danmengkoreksikerapianseragam
5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 4/26
rapi2. Menyampaikan
TujuanPembalajaran
3. Memempersiapkanpeserta didik denganmemberikan pre test
2. MendengarkanPenjelasantujuanpembelajaran
3. Menjawabpertanyaan yang diberikanguru
2. Kegiatan Inti
Menyajikan Informasidan Prosedur,Mendemonstrasikanpengetahuan atauketerampilan..
1. MenjelaskanKomponen sistemkomputer
Harware
Software
Brainware
TeknologiInformasi
2. Menjelaskan Jenis- jenis komputer
1. Mendengarkanpenjelasankomponensistemkomputer
Latihan Terbimbing 1. Pemberian latihansoal
2. memberi pertanyaanterkaitperkembangankomputer dimasa ini
1. mengerjakantugas yangdiberikan
2. Mendengarkanpenjelasan jeniskomputer
3. Kegiatan Akhir
Refleksi & Evaluasi 1. Memberikan waktubertanya pada siswatentang materi yangbelum dimengerti
2. Memberikan Post
Test dengan lisan
1. Bertanyatentang materi yang belum jelas dandimengerti
2. menjawab posttest yangdiberikan
Memberikankesempatan untpelatihan lanjutan &penerapan
1. mempersiapkankesempatanmelakukan pelatihanlanjutan dgperhatian khusus pdpenerapan situasilebih kompleks &kehidupan sehari-
hari
1. Mencariketerkaitanmateri denganpenerapansituasi padakehidupansehari-hari.
Latihan mandiri 1. MembuatKesimpulan TP
2. Menginformasikanmateri berikutnyapada pertemuanselanjutnya
3. Memberikan TugasRumah yang soalnyadiambil dari soal yang ada padadatabase yang ada
pada situs blogsekolah
1. Mendengarkanpenyimpulan TP
2. MencariInformasi dariinternet tentangmateripertemuanberikutnya.
3. Mengembangkankemampuanpribadi berdasar
tugas yang ada
Contoh Post test ; 1. Sebutkan 4 bagian komponen sistem komputer2. Berikan contoh perangkat keras :
- Input
5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 5/26
- Proses - Output - Storage
3. Sebutkan perbedaan antara :- metode Teks dan GUI - Close Source dan Open Source
4. Berikan contoh dari close source dan open source 5. Sebutkan klasifikasi Brainware dan jelaskan pengertian
masing-masing !6. Sebutkan jenis-jenis komputer . . . .7. Sebutkan pengertian masing – masing jenis komputer . . . . .8. Sebutkan jenis perusahaan yang memanfaatkan jenis
komputer tersebut !
Pertemuan 2
No Fase Peran guru Peran Siswa
1. Kegiatan Awal
Menyampaikan TujuanPembelajaran &mempersiapkan pesertadidik
1. Membuka kelasdengan senyum,salam dan sapaserta mengingatkansiswa agarberpaikan rapi
2. Menyampaikan TujuanPembalajaran
3. Memempersiapkanpeserta didikdengan memberikan
preview tentangmatreri pertemuan yang lalu
1. Menjawab salamguru danmengkoreksikerapian seragam
2. MendengarkanPenjelasan tujuanpembelajaran
3. Menjawabpertanyaan yangdiberikan guru
2. Kegiatan Inti
Menyajikan Informasidan Prosedur,Mendemonstrasikanpengetahuan atauketerampilan.
1. Menjelaskanperbandinganperforma komputer
2. Menjelaskanbeberapa mediapenyimpanan yangada di pasaran
1. Mendengarkanpenjelasanperbandinganperformakomputer
2. Mendengarkanpenjelasan Mediapenyimpanan
Latihan Terbimbing. 1. Pemberian latihansoal
2. Membuatkesimpulan hasildiskusi
1. mengerjakan tugas yang diberikan
3. Kegiatan Akhir
Refleksi & Evaluasi 1. Memberikan waktubertanya pada siswatentang materi yangbelum dimengerti
2. Memberikan Post
Test dengan lisan
1. Bertanya tentangmateri yang belum jelas dandimengerti
2. menjawab post
test yang diberikanMemberikankesempatan untpelatihan lanjutan &penerapan
1. Gurumempersiapkankesempatanmelakukanpelatihan lanjutandg perhatian
1. Mencariketerkaitan materidengan penerapansituasi padakehidupan sehari-hari.
5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 6/26
khusus pdpenerapan situasilebih kompleks &kehidupan sehari-hari
Latihan mandiri 1. MembuatKesimpulan TP
2. Menginformasikanmateri berikutnyapada pertemuanselanjutnya
3. Memberikan Tugas Rumah yang soalnyadiambil dari soal yang ada padadatabase yang adapada situs blogsekolah
1. Mendengarkanpenyimpulan TP
2. MencariInformasi dariinternet tentangmateripertemuanberikutnya.
3. Mengembangkankemampuanpribadi berdasartugas yang ada
Contoh Post Test 1. Sebutkan jenis-jenis prosesor . . . .2. Sebutkan tahun pembuatan jenis prosesor . . . . .3. Sebutkan kapasitas memory !4. Mengapa Memory dan Prosesor harus diperhatikan saat
membeli atau merakit komputer ?5. Sebutkan jenis-jenis media penyimpanan . . . .6. berapa ukuran untuk masing-masing media penyimpanan
tersebut ?7. Dari ke 4 alat tersebut yang manakah yang bisa di instal
Operating system ?
V. Alat/Bahan/Sumber belajarAlat :1. Seperangkat Unit PC2. Network (Jaringan)3. LCD
Bahan :1. Bahan tayangan (presentasi Close source modul 1)2. Software Pengolah kata
Sumber Belajar :1. Modul 2 Mengoperasikan Perangkat lunak lembar sebar Edisi III-
20052. Soal teori3. Soal Praktik4. Lembar kerja5. Perangkat penilaian.
VI. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian : Tes tertulis dan praktik2. Bentuk Instrumen : Tes Uraian dan unjuk kerja3. Ranah Soal : - Kognitif
- Avektif - Psikomotorik
1. Tes teori (tertulis) bentuk essaySoal 1. Sebutkan klasifikasi Brainware dan jelaskan pengertian masing-
masing !2. Sebutkan jenis-jenis komputer . . . .
5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 7/26
3. Sebutkan jenis-jenis prosesor . . . .4. Sebutkan jenis-jenis media penyimpanan . . . .5. Berapa ukuran untuk masing-masing media penyimpanan
tersebut ?
Kunci Jawaban1. - Operator : seseorang yang menjalankan program yang telah
dikerjakan seorang program- Programer : seseorang yang mengerjakan program yang
berasal dari Sistem analyst- Analist : seseorang yang melakukan rancangan analisa
sistem yang akan dikerjakan oleh seorangprogrammer
2. - Super komputer Komputer yang dipergunakan untuk menampung dan melayanidata dalam jumlah yang cukup besar serta mampumelaksanakan tugas-tugas yang tidak bisa dilakukan komputerberskala kecil. Komputer jenis ini biasanya dipergunakan
badan antariksa sebagai pengolahan data.- Mainframe komputer Komputer ini terdapat pada perusahaan-perusahaan berskalabesar, dipergunakan untuk melayani data yang berskalamassal. Biasanya dipergunakan perusahaan telekomunikasididalam melayani pelanggannya.
- Micro Komputer Komputer ini sering dipergunakan di perusahaan kecil, terdiridari komputer yang sering dipakai untuk keperluan sehari-hari
3. - Type 386, jenis prosesor ini dikembangkan pada tahun 1989dengan kecepatan antara 30 hingga 60 Mhz.
- Type 486, jenis prosesor ini dikembangkan tahun 1990 dengan kecepatan antara 60 hingga 100 Mhz.
- Type 586, Jenis prosesor ini lebih canggih dari prosesor sebelumnya, dikembangkan tahun 1994, beberapa perusahaan
pun memproduksinya, seperti intel dengan nama Pentium, dan perusahaan AMD mengeluarkan produknya dengan nama AMD
- Type 686, Jenis prosesor ini dikembangkan di tahun 1998 sebagai contoh perusahan Intel dengan nama Pentium II,Pentium III dan yang terbaru Pentium IV, dan AMD dengan
prosesor seri AMDnya yaitu AMD Duron, Thunderbird, dan yang terbaru Athlon XP
4. - Hardisk- Disket- CD / DVD- Flash Disk
5. - Hardisk : kapasitas besar sampai lebih dari 1 tera Byte- Disket : 700 Kb – 1,44 Mb- CD : 700 Mb- DVD : 4 – 9 Gb- Flash Disk : 64 Mb – 32 Gb
2. Tes praktik untuk melihat keterampilan dan sikap yang ditunjukkansaat melaksanakan praktik.
5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 8/26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KKPIKelas/semester : X / 1Pertemuan : 3 - 4 ( tiga s.d. empat)Alokasi Waktu : 4 x 45 menit ( 90 menit)
Standart Kompetensi (SK) : Mengidentifikasi dan pengoperasiankomputer personal
Kompetensi Dasar(KD) : Mengoperasikan komputer personal yangberdiri sendiri (PC Stand Alone)
Indikator : Memastikan koneksi masing-masingperangkat komputer dengan benar.
Mempersiapkan pra penyalaankomputer
: Memastikan gambar tampilan POST (Power On Selft Test) muncul di layar
Menyalakan komputer danmengamati proses aktivasi booting
sistem hingga selesai
I. Tujuan PembelajaranPertemuan ISetelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan:1. Siswa dapat Memastikan koneksi masing-masing perangkat
komputer dengan benar2. Siswa dapat membangun karakter disiplin, kerjasama dan toleransi
pada diriPertemuan 2
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa diharapkan dapat1. Siswa dapat Memastikan gambar tampilan POST (Power On Selft Test )
muncul di layar.2. Siswa membangun karakter disiplin, kerjasama dan toleransi pada
diriII. Materi Pembelajaran
Menyiapkan penyalaan komputer
Menyalakan komputer
Mengoperasikan komputer
Mematikan komputer
Restart komputer
Uraian
MENJALANKAN KOMPUTER
Pada pokok bahasan ini akan membahas tentang bagaimana menjalankan komputer
yang dimulai dari mempersiapkan penyalaan komputer, menyalakan komputer,
mengoperasikan komputer, mematikan komputer (shut down ), restart komputer.
3.1. Mempersiapkan Penyalaan KomputerHal yang perlu di perhatikan sebelum menyalakan komputer antara lain :
3.1.1. Pastikan perangkat‐perangkat seperti keyboard, mouse, monitor sudah
terpasang dengan benar
3.1.2. Pastikan bahwa power supply komputer sdh tersambung ke UPS atau
stabiliser atau langsung ke jala‐jala listrik PLN.
5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 9/26
3.1.3. Pastikan bahwa komputer tersebut sudah terinstall sistem operasi dari
program aplikasi yang dibutuhkan.
3.1.4. Pastikan bahwa disekitar komputer tidak terdapat minuman atau
makanan yang mengandung air
3.2. Menyalakan KomputerLangkah‐langkah menyalakan komputer dengan langkah sebagai berikut :
3.2.1. Menekan tombol power pada CPU kemudian diikuti dengan menekan
tombol power monitor, lihat gambar 2.1.1
3.2.2. Pastikan gambar tampilan POST (Power On Self Test) sukses sehingga
muncul di layar seperti pada gambar 2.1.2
3.2.3. Tunggu hingga tampilan Sistem operasi muncul seperti pada gambar 2.1.3
3.2.4. Jika sistem operasi yang digunakan terproteksi atau membutuhkan
password untuk log in, maka masukkan yang sesuai pada user yang di
pilih, tetapi jika tidak membutuhkan tekan salah satu user log in yang
tersedia
3.2.5. Selanjutnya tunggu hingga ruang kerja atau dekstop sistem operasi
muncul seperti yang terlihat pada gambar di bawah ini :
Lihat Modul 2 KKPI edisi 2008 “Mengidentifikasi dan pengoperasian
komputer personal”
5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 10/26
III. Metode Pembelajaran
a. Model : PAIKEMb. Strategi/pendekatan : Direct Learning
Teknik :Expositori (ceramah bervariasi)c. Metode :
1. Ceramah2. Demonstrasi
3. Tanya Jawab4. Pelatihan5. Penugasan
d. Kecakapan hidup yang dikembangkan :1. Keterampilan belajar kooperatif 2. Tanggung jawab individual.3. Interaksi personal4. Kerjasama tim5. Penguasaan pengetahuan
6. Disiplin Pribadi dan Kelompok
IV. Langkah- langkah PembelajaranPertemuan 3
No Fase Peran guru Peran Siswa
1. Kegiatan Awal
Menyampaikan TujuanPembelajaran &mempersiapkan pesertadidik
1. Membuka kelasdengan senyum,salam dan sapaserta mengingatkan
siswa agarberpaikan rapi2. Menyampaikan
TujuanPembalajaran
3. Memempersiapkanpeserta didikdengan memberikan
pre test
1. Menjawab salamguru danmengkoreksikerapian seragam
2. MendengarkanPenjelasan tujuanpembelajaran
3. Menjawabpertanyaan yangdiberikan guru
2. Kegiatan Inti
Menyajikan Informasidan Prosedur,
Mendemonstrasikanpengetahuan atauketerampilan.
1. Menjelaskan prapenyalaan komputer
2. Menjelaskan prosespenyalaan komputer
3. Menjelaskan prosesaktivasi bootingsistem
1. Mendengarkanpenjelasan pra
prnyalaankomputer
2. Mendengarkanpenjeasan rosespenyalaancomputer
3. Mendengarkanpenjelasan prosesaktivasi bootingsistem
Latihan Terbimbing. 1. Pemberian latihantata cara
mengkoneksikanberbagai hardwarepada CPU
2. Pemberian latihansoal
3. memberipertanyaan terkait
1. mendemonstrasi-kan
pembimbinganpengkoneksianperangkat kerasunput maupunoutput pada CPU
2. mengerjakantugas yang
5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 11/26
perkembangankomputer dimasaini
diberikan3. Mendengarkan
penjelasan jeniskomputer
3. Kegiatan Akhir
Refleksi dan Evaluasi 1. Memberikan waktubertanya pada siswa
tentang materi yangbelum dimengerti2. Memberikan Post
Test dengan lisan
1. Bertanya tentangmateri yang belum
jelas dandimengerti2. Menjawab post
test yangdiberikan
Memberikankesempatan untpelatihan lanjutan &penerapan
1. Mempersiapkankesempatanmelakukanpelatihan lanjutandg perhatiankhusus pdpenerapan situasi
lebih kompleks &kehidupan sehari-hari
1. Mencariketerkaitan materidengan penerapansituasi padakehidupan sehari-hari.
Latihan mandiri 1. MembuatKesimpulan TP
2. Menginformasikanmateri berikutnyapada pertemuanselanjutnya
3. Memberikan Tugas Rumah yang soalnya
diambil dari soal yang ada padadatabase yang adapada situs blogsekolah
1. Mendengarkanpenyimpulan TP
2. MencariInformasi dariinternet tentangmateripertemuanberikutnya.
3. Mengembangkan
kemampuanpribadi berdasartugas yang ada
Contoh Post test ; 1. Sebutkan 2 hal yang harus diperhatikan pada saat pra
penyalaan sistem komputer !2. Sebutkan langkah menyalakan komputer !
Pertemuan 4
No Fase Peran guru Peran Siswa
1. Kegiatan Awal
Menyampaikan TujuanPembelajaran &mempersiapkan pesertadidik
1. Membuka kelasdengan senyum,salam dan sapaserta mengingatkansiswa agarberpaikan rapi
2. Menyampaikan TujuanPembalajaran
3. Memempersiapkanpeserta didikdengan memberikan
pre test
1. Menjawab salamguru danmengkoreksikerapian seragam
2. MendengarkanPenjelasan tujuanpembelajaran
3. Menjawabpertanyaan yang
diberikan guru
2. Kegiatan Inti
Menyajikan Informasidan Prosedur,
1. Mengoperasikan PC2. Mematikan
1. Mendengarkanpenjelasan
5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 12/26
Mendemonstrasikanpengetahuan atauketerampilan
komputer danmengamati prosesdeaktivasi komputersistem hinggaselesai
pengoperasiankomputer
2. Mendengarkanpenjelasan gurudanmempraktikanproses mematikancomputer sesuaiSOP
Latihan Terbimbing. 1. Pemberian latihansoal
2. memberipertanyaan terkaitperkembangankomputer dimasaini
1. mengerjakantugas yangdiberikan
2. Mendengarkanpenjelasan jeniskomputer
3. Kegiatan Akhir
Refleksi dan Evaluasi 1. Memberikan waktubertanya pada siswa
tentang materi yangbelum dimengerti
2. Memberikan Post Test dengan lisan
1. Bertanya tentangmateri yang belum
jelas dandimengerti
2. Menjawab posttest yangdiberikan
Memberikankesempatan untpelatihan lanjutan &penerapan
1. Mempersiapkankesempatanmelakukanpelatihan lanjutandg perhatiankhusus pdpenerapan situasi
lebih kompleks &kehidupan sehari-hari
1. Mencariketerkaitan materidengan penerapansituasi padakehidupan sehari-hari.
Latihan mandiri 1. MembuatKesimpulan TP
2. Menginformasikanmateri berikutnyapada pertemuanselanjutnya
3. Memberikan Tugas Rumah yang soalnya
diambil dari soal yang ada padadatabase yang adapada situs blogsekolah
1. Mendengarkanpenyimpulan TP
2. MencariInformasi dariinternet tentangmateripertemuanberikutnya.
3. Mengembangkan
kemampuanpribadi berdasartugas yang ada
Contoh Post test ; 1. Jelaskan mematikan komputer secara benar ! .2. Jelaskan cara melakukan drag and drop !3. Jelaskan merestart komputer secara benar !4. Sebutkan fungsi arti istilah berikut
Log off Stand by
Hybernate
V. Alat/Bahan/Sumber belajarAlat :1. Seperangkat Unit PC2. Network (Jaringan)
5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 13/26
3. LCD
Bahan :1. Bahan tayangan (presentasi Close source modul 1)2. Software Pengolah kata
Sumber Belajar :1. Modul 2 Mengoperasikan Komputer Personal Edisi 20082. Soal teori3. Soal Praktik4. Lembar kerja5. Perangkat penilaian.
VI. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian : Tes tertulis dan praktik2. Bentuk Instrumen : Tes Uraian dan unjuk kerja3. Ranah Soal : - Kognitif
- Avektif - Psikomotorik
1.
Tes teori (tertulis) bentuk essaySoal 1. Sebutkan hal yang harus diperhatikan saat menyalakan
komputer !2. Sebutkan langkah penekanan tombol pada mouse dan jelaskan
pengertian serta fungsinya !3. Sebutkan fungsi Shutdown !4. Sebutkan fungsi restart !5. Jelaskan langkah mematikan komputer !
Kunci Jawaban1. - perangakat penunjang seperti keyboard, Mouse, monitor ,
kabel power telah tersambung pada power supply- OS telah terinstal
2. - Klik kiri : cara penekanan tombol pada mousesebelah kiri sebanyak satu kali fungsinyamemilih (select)
- klik kanan : cara penekanan tombol pada mousesebelah kanan sebanyak satu kalifungsinya menampilkan Shortcut (perintahsingkat)
- Double Click : cara penekanan tombol pada mousesebelah kiri sebanyak 2 kali secara cepatdan cepat pada suatu tempat fungsinya
menjalankan program- Click and drag : cara penekanan tombol pada mouse
sebelah kiri kemudian ditahan dandigeseser fungsinya memindah
3. Untuk me-non fungsikan sistem operasi dan perangkat keraslainnya dalam keadaan mati (off).
4. untuk memulai komputer kembali dari awal, fungsinya hampirsama dengan Shut Down. Tetapi untuk Restart, komputer dalamkeadaan hidup tetapi sistem akan berjalan dari awal.
5. start turn of turn off tunggu sampai komputer benar2mati kemudian matikan monitor dan stavolt
2. Tes praktik untuk melihat keterampilan dan sikap yang ditunjukkansaat melaksanakan praktik.
5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 14/26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KKPIKelas/semester : X / 1Pertemuan : 5 - 7 (lima s.d. tujuh)Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (270 menit)Standart Kompetensi (SK) : Mengidentifikasi dan pengoperasian
komputer personalKompetensi Dasar(KD) : Mengoperasikan Sistem OperasiIndikator : Menjelaskan persiapan sistem operasi
: Mengenalkan dan melaksanakan perintahdan menu atau ikon yang berada disistem operasi
Mengoperasikan PC: Menjelaskan dan mengelola jendela
aplikasi, folder, file dan panel kendali(kontrol panel)
:
I. Tujuan PembelajaranPertemuan 5Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa diharapkan dapat :1. Menjelaskan persiapan sistem operasi2. Mengenal dan melaksanakan perintah dan menu atau ikon yang
berada di sistem operasi3. Siswa membangun karakter disiplin, kerjasama dan toleransi pada
diri
Pertemuan 6
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa diharapkan dapat1. Mengenal jendela aplikasi, folder dan file2. Siswa membangun karakter disiplin, kerjasama dan toleransi pada
diri
Pertemuan 7Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa diharapkan dapat1. Menjelaskan dan mengelola panel kendali (Control panel)2. Siswa membangun karakter disiplin, kerjasama dan toleransi pada
diri
II. Materi Pembelajaran
Mempersiapkan sistem operasi dan pengenalan perintah menu
(icon)
Mengelola Jendela aplikasi
Mengelola Folder dan File
Menggunakan panel kedali (Control panel)
Uraian
PERINTAH-PERINTAH DASAR PADA OPERASAI WINDOWS
Pada saat menyalakan komputer, pastikan sistem operasi telah terinstaldan berjalan normal sesuai dengan petunjuk atau langkah penggunaansistem operasi yang berlaku (sebagai contoh Windows). Pada ruang
kerja (desktop) sistem operasi terdapat tombol-tombol yang akan seringdipergunakan dalam pekerjaan sehari-hari. Fungsi dari ikon dan
lainnya yang cukup beragam selain untuk membuka aplikasi juga
5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 15/26
untuk pengaturan sistem. Untuk lebih jelasnya perhatikan gambarberikut.
4.2 Mengelola Jendela Aplikasi Jendela aplikasi adalah suatu jendela yang terdapat pada suatuprogram aplikasi yang sedang dibuka. Untuk lebih jelasnya perhatikanpenjelasan berikut dibawah
ini :
4.2.1. Baris Menu (Menu Bar )Menu Bar adalah jajaran perintah berupa menu yangterletak dibawahbaris judul, seperti jendela Windows Explorer.
4.2.2. Baris ToolbarBaris Toolbar berisi sederatan tombol‐tombol yang akandigunakan untuk
menjalankan perintah dengan cepat dan mudah.
5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 16/26
4.2.3. Address BoxAddress Box digunakan untuk mengetikkan nama folder,driver dan alamat situs.
Lihat Modul 2 KKPI edisi III “Mengidentifikasi dan pengoperasian
komputer personal”
III. Metode Pembelajaran
a. Model : PAIKEMb. Strategi/pendekatan : Direct Learning
Teknik :Expositori (ceramah bervariasi)c. Metode :
1. Ceramah2. Demonstrasi3. Tanya Jawab4. Pelatihan5. Penugasan
d. Kecakapan hidup yang dikembangkan :1. Keterampilan belajar kooperatif 2. Tanggung jawab individual.3. Interaksi personal
4. Kerjasama tim5. Penguasaan pengetahuan6. Disiplin Pribadi dan Kelompok
IV. Langkah- langkah PembelajaranPertemuan 5
No Fase Peran guru Peran Siswa
1. Kegiatan Awal
Menyampaikan TujuanPembelajaran &mempersiapkan
peserta didik
1. Membuka kelasdengan senyum,salam dan sapa sertamengingatkan siswa
agar berpaikan rapi2. Menyampaikan
Tujuan Pembalajaran3. Memempersiapkan
peserta didik denganmemberikan pre test
1. Menjawab salamguru danmengkoreksikerapian seragam
2. MendengarkanPenjelasan tujuanpembelajaran
3. Menjawabpertanyaan yangdiberikan guru
2. Kegiatan Inti
MenyajikanInformasi danProsedur,Mendemonstrasikanpengetahuan atauketerampilan
1. Menjelaskanpersiapan systemoperasi
2. Mengenalkan danmelaksanakanperintah dan menuatau ikon yangberada di sistemoperasi
1. Mendengarkanpenjelasan persipansystem operasi
2. Mendengarkanpenjelasan perintahdam menu atau ikon yang berada systemoperasi
Membimbingpelatihan.
1. Pemberian latihansoal
1. mengerjakan tugas yang diberikan
5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 17/26
3. Kegiatan Akhir
Refleksi danEvaluasi
1. Memberikan waktubertanya pada siswatentang materi yangbelum dimengerti
2. Memberikan Post Test dengan lisan
1. Bertanya tentangmateri yang belum jelas dan dimengerti
2. Menjawab post test yang diberikan
Memberikankesempatan untpelatihan lanjutan& penerapan
1. Mempersiapkankesempatanmelakukan pelatihanlanjutan dgperhatian khusus pdpenerapan situasilebih kompleks &kehidupan sehari-hari
1. Mencari keterkaitanmateri denganpenerapan situasipada kehidupansehari-hari.
Latihan mandiri 1. MembuatKesimpulan TP
2. Menginformasikan
materi berikutnyapada pertemuanselanjutnya
3. Memberikan TugasRumah yangsoalnya diambildari soal yang adapada database yang ada padasitus blog sekolah
1. Mendengarkanpenyimpulan TP
2. Mencari Informasi
dari internettentang materipertemuanberikutnya.
3. Mengembangkankemampuanpribadi berdasartugas yang ada
Contoh Post test ;
1. Sebutkan bagian bagian dari desktop !2. Sebutkan fungsi dari masing-masing icon yang berada di
desktop !3. Sebutkan beberapa jenis tombol kombinasi yang berkaitan
langsung dengan sistem operasi pada desktop besertafungsinya !
Pertemuan 6
No Fase Peran guru Peran Siswa
1. Kegiatan Awal
Menyampaikan Tujuan Pembelajaran& mempersiapkanpeserta didik
1. Membuka kelasdengan senyum,salam dan sapa sertamengingatkan siswaagar berpaikan rapi
2. Menyampaikan Tujuan Pembalajaran
3. Memempersiapkanpeserta didik denganmemberikan pre test
1. Menjawab salamguru danmengkoreksikerapian seragam
2. MendengarkanPenjelasan tujuanpembelajaran
3. Menjawabpertanyaan yangdiberikan guru
2. Kegiatan Inti
Menyajikan Informasidan Prosedur,
Mendemonstrasikanpengetahuan atauketerampilan
1. Mengenal jendelaaplikasi, folder dan file
1. Mendengarkanpenjelasan
pengenalan jendela aplikasi,folder dan file
Membimbingpelatihan.
1. Pemberian latihan soal2. memberi pertanyaan
terkait perkembangankomputer dimasa ini
1. mengerjakantugas yangdiberikan
2. Mendengarkan
5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 18/26
penjelasan jeniskomputer
3. Kegiatan Akhir
Refleksi dan Evaluasi 1. Memberikan waktubertanya pada siswatentang materi yangbelum dimengerti
2. Memberikan Post Testdengan lisan
1. Bertanya tentangmateri yang belum jelas dandimengerti
2. Menjawab posttest yangdiberikan
Memberikankesempatan untpelatihan lanjutan &penerapan
1. Mempersiapkankesempatanmelakukan pelatihanlanjutan dg perhatiankhusus pd penerapansituasi lebih kompleks& kehidupan sehari-hari
1. Mencariketerkaitan materidengan penerapansituasi padakehidupan sehari-hari.
Latihan mandiri 1. Membuat
Kesimpulan TP2. Menginformasikan
materi berikutnyapada pertemuanselanjutnya
3. Memberikan TugasRumah yang soalnyadiambil dari soal yang ada padadatabase yang adapada situs blogsekolah
1. Mendengarkan
penyimpulan TP2. Mencari
Informasi dariinternet tentangmateripertemuanberikutnya.
3. Mengembangkankemampuanpribadi berdasartugas yang ada
Contoh Post test ; 1. Sebutkan bagian dari jendela aplikasi dan jelaskan
fungsinya ! .2. Sebutkan fungsi dari sizing button berikut :
- Minimize - close- Maximize - Restore
3. Sebutkan langkah mengubah tampilan isi folder !4. Sebutkan langkah mengubah urutan tampilan folder !5. Sebutkan langkah membuat dan menghapus folder !6. Sebutkan langkah mengganti nama dan mengkopy serta
memindah folder !
7. Jelaskan langkah merubah atribut folder !
Pertemuan 7
No Fase Peran guru Peran Siswa
1. Kegiatan Awal
Menyampaikan Tujuan Pembelajaran& mempersiapkanpeserta didik
1. Membuka kelasdengan senyum,salam dan sapa sertamengingatkan siswaagar berpaikan rapi
2. Menyampaikan
Tujuan Pembalajaran3. Memempersiapkanpeserta didik denganmemberikan pre test
1. Menjawab salamguru danmengkoreksikerapian seragam
2. MendengarkanPenjelasan tujuan
pembelajaran3. Menjawabpertanyaan yangdiberikan guru
2. Kegiatan Inti
Menyajikan Informasidan Prosedur,
1. Menjelaskan danmengelola panel
1. Mendengarkanpenjelasan
5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 19/26
Mendemonstrasikanpengetahuan atauketerampilan
kendali (Control panel) pengenalan jendela aplikasi,folder dan file
Membimbingpelatihan.
1. Pemberian latihan soal2. memberi pertanyaan
terkait perkembangankomputer dimasa ini
1. mengerjakantugas yangdiberikan
2. Mendengarkan
penjelasan jeniskomputer
3. Kegiatan Akhir
Refleksi dan Evaluasi 1. Memberikan waktubertanya pada siswatentang materi yangbelum dimengerti
2. Memberikan Post Testdengan lisan
1. Bertanya tentangmateri yang belum jelas dandimengerti
2. Menjawab posttest yangdiberikan
Memberikankesempatan unt
pelatihan lanjutan &penerapan
1. Mempersiapkankesempatan
melakukan pelatihanlanjutan dg perhatiankhusus pd penerapansituasi lebih kompleks& kehidupan sehari-hari
1. Mencariketerkaitan materi
dengan penerapansituasi padakehidupan sehari-hari.
Latihan mandiri 1. MembuatKesimpulan TP
2. Menginformasikanmateri berikutnyapada pertemuanselanjutnya
3. Memberikan TugasRumah yang soalnyadiambil dari soal yang ada padadatabase yang adapada situs blogsekolah
1. Mendengarkanpenyimpulan TP
2. MencariInformasi dariinternet tentangmateri
pertemuanberikutnya.
3. Mengembangkankemampuanpribadi berdasartugas yang ada
Contoh Post test ; 1. Sebutkan langkah menjalankan program aplikasi kendali
control (Control Panel) .2. Sebutkan fungsi dari sizing button berikut :
- Desktop - Screensaver - Appearance- Themes - Setting
V. Alat/Bahan/Sumber belajarAlat :1. Seperangkat Unit PC2. Network (Jaringan)3. LCD
Bahan :1. Bahan tayangan (presentasi Close source modul 1)2. Software Pengolah kata
Sumber Belajar :1. Modul 2 Mengoperasikan Komputer Personal Edisi 20082. Soal teori3. Soal Praktik4. Lembar kerja5. Perangkat penilaian.
5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 20/26
VI. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : Tes tertulis dan praktik2. Bentuk Instrumen : Tes Uraian dan unjuk kerja3. Ranah Soal : - Kognitif
- Avektif - Psikomotorik
3. Tes teori (tertulis) bentuk essaySoal 1. Sebutkan bagian-bagian jendela aplikasi dan fungsinya !2. Sebutkan fungsi dari sizing button berikut :
- Minimize - close- Maximize - Restore
3. Sebutkan langkah menjalankan program aplikasi kendali control(Control Panel)
4. sebutkan langkah mengganti wallpaper pada desktop !5. sebutkan fungsi dari setting resolusi dan berapa batas pixel
maksimal pada monitor 15“
Kunci Jawaban1. - Baris Menu (Menu Bar) adalah jajaran perintah berupa menu
yang terletak dibawah baris judul, seperti jendela WindowsExplorer.
- Baris Toolbar berisi sederatan tombol-tombol yang akandigunakan untuk menjalankan perintah dengan cepat danmudah.
- Address Box digunakan untuk mengetikkan nama folder,driver dan alamat situs.
- Tombol Ukuran (Sizing Button) Berfungsi untuk merubahukuran jendela yang aktif
2. - Minimize : memperkecil jendela hingga membentuk icon
aktif di taskbar- Maximize : memperbesar ukuran jendela ke ukuranlayar penuh
- close : menutup dan mengakhiri suatu aplikasi- Restore : mengembalikan jendela ke ukuran yang
sebelumnya atau ke ukuran semula3. start setting control panel4. setelah control panel dijalankan pilih display kemudian pada
tabulasi desktop pilih gambar yang sudah tersedia, atau tekanbrowse untuk memilih gambar yang lain yang bukan merupakanpilihan default windows.
5. fungsinya adalah mengatur kedalaman warna, toleransi
maksimal untuk monitor 15” adalah 1024 by 768 pixel
4. Tes praktik untuk melihat keterampilan dan sikap yang ditunjukkansaat melaksanakan praktik.
5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 21/26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KKPIKelas/semester : X / 1Pertemuan : 8 - 11 (delapan s.d. sebelas)Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (360 menit)Standart Kompetensi (SK) : Mengidentifikasi dan pengoperasian
komputer personalKompetensi Dasar(KD) : Mengoperasikan PC yang terhubung pada
jaringan komputer lokalIndikator : Mengoperasikan PC yang tersambung ke
jaringan lokal
Menjelaskan konsep dasar jaringankomputer
Mengoperasikan PC yang tersambungke jaringan area local
Memutuskan koneksi jaringan padaPC sebelum shutdown dilakukan
: Melakukan sharing sumber daya: Validasi koneksi ketersambungan PC
pada jaringan komputer:
I. Tujuan PembelajaranPertemuan 8Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan:1. Siswa dapat mengoperasikan PC yang tersambung ke jaringan lokal2. Siswa membangun karakter disiplin, kerjasama dan toleransi pada
diri
Pertemuan 9Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa diharapkan dapat1. Siswa dapat melakukan validasi koneksi ketersambungan PC pada
jaringan komputer2. Siswa membangun karakter disiplin, kerjasama dan toleransi pada
diriPertemuan 10 dan 11Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa diharapkan dapat1. Siswa dapat melakukan sharing sumber daya2. Siswa membangun karakter disiplin, kerjasama dan toleransi pada
diri
II. Materi Pembelajaran
Pemahaman jaringan (Networking ) komputer
Memeriksa koneksi (ketersambungan) PC pada jaringan komputer
Menggunakan sumber daya bersama (resources-sharing )
Uraian
Lihat Modul 2 KKPI edisi III “Mengidentifikasi dan pengoperasian
komputer personal” materi terlampir
III. Metode Pembelajaran
a. Model : PAIKEMb. Strategi/pendekatan : Direct Learning
Teknik :Expositori (ceramah bervariasi)
5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 22/26
c. Metode :1. Ceramah2. Demonstrasi3. Tanya Jawab4. Pelatihan
5. Penugasand. Kecakapan hidup yang dikembangkan :
1. Keterampilan belajar kooperatif 2. Tanggung jawab individual.3. Interaksi personal4. Kerjasama tim5. Penguasaan pengetahuan6. Disiplin Pribadi dan Kelompok
IV. Langkah- langkah PembelajaranPertemuan 8
No Fase Peran guru Peran Siswa
1. Kegiatan Awal
Menyampaikan Tujuan Pembelajaran& mempersiapkanpeserta didik
1. Membuka kelasdengan senyum,salam dan sapa sertamengingatkan siswaagar berpaikan rapi
2. Menyampaikan Tujuan Pembalajaran
3. Memempersiapkanpeserta didik denganmemberikan pre test
1. Menjawab salamguru danmengkoreksikerapian seragam
2. MendengarkanPenjelasan tujuanpembelajaran
3. Menjawabpertanyaan yangdiberikan guru
2. Kegiatan Inti
Menyajikan Informasi
dan Prosedur,Mendemonstrasikanpengetahuan atauketerampilan
1. Menjelaskan konsep
dasar jaringan
1. Mendengarkan
penjelasan konsepdasar jaringan
Membimbingpelatihan.
1. Pemberian latihan soal 1. mengerjakantugas yangdiberikan
3. Kegiatan Akhir
Refleksi dan Evaluasi 1. Memberikan waktubertanya pada siswa
tentang materi yangbelum dimengerti2. Memberikan Post Test
dengan lisan
1. Bertanya tentangmateri yang belum
jelas dandimengerti2. Menjawab post
test yangdiberikan
Memberikankesempatan untpelatihan lanjutan &penerapan
1. Mempersiapkankesempatanmelakukan pelatihanlanjutan dg perhatiankhusus pd penerapansituasi lebih kompleks& kehidupan sehari-
hari
1. Mencariketerkaitan materidengan penerapansituasi padakehidupan sehari-hari.
Latihan mandiri 1. MembuatKesimpulan TP
2. Menginformasikanmateri berikutnyapada pertemuanselanjutnya
1. Mendengarkanpenyimpulan TP
2. MencariInformasi dariinternet tentangmateri
5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 23/26
3. Memberikan TugasRumah yang soalnyadiambil dari soal yang ada padadatabase yang adapada situs blogsekolah
pertemuanberikutnya.
3. Mengembangkankemampuanpribadi berdasartugas yang ada
Contoh Post test ; 1. TCP/IP adalah singkatan dari . . . . .2. Sebutkan beberapa kabel yang dapat digunakan pada
jaringan komputer !3. Sebutkan beberapa topologi jaringan yang kamu ketahui !
Pertemuan 9
No Fase Peran guru Peran Siswa
1. Kegiatan Awal
Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
& mempersiapkanpeserta didik
1. Membuka kelasdengan senyum,
salam dan sapa sertamengingatkan siswaagar berpaikan rapi
2. Menyampaikan Tujuan Pembalajaran
3. Memempersiapkanpeserta didik denganmemberikan pre test
1. Menjawab salamguru dan
mengkoreksikerapian seragam
2. MendengarkanPenjelasan tujuanpembelajaran
3. Menjawabpertanyaan yangdiberikan guru
2. Kegiatan Inti
Menyajikan Informasidan Prosedur,Mendemonstrasikan
pengetahuan atauketerampilan.
1. Menjelaskanpengoperasian PC yang terhubung
dengan jaringan2. Menjelaskan validasi
koneksi jaringan
1. Mendengarkanpenjelasanpengoprasian PC
yang terhubungdengan jaringan
2. Melakukanvalidasi koneksi
Membimbingpelatihan.
1. Pemberian latihan soal2. memberi pertanyaan
terkait perkembangankomputer dimasa ini
1. mengerjakantugas yangdiberikan
2. Mendengarkanpenjelasan jeniskomputer
3. Kegiatan Akhir
Refleksi dan Evaluasi 1. Memberikan waktubertanya pada siswatentang materi yangbelum dimengerti
2. Memberikan Post Testdengan lisan
1. Bertanya tentangmateri yang belum jelas dandimengerti
2. Menjawab posttest yangdiberikan
Memberikankesempatan untpelatihan lanjutan &penerapan
1. Mempersiapkankesempatanmelakukan pelatihanlanjutan dg perhatiankhusus pd penerapan
situasi lebih kompleks& kehidupan sehari-hari
1. Mencariketerkaitan materidengan penerapansituasi padakehidupan sehari-
hari.
Latihan mandiri 1. MembuatKesimpulan TP
2. Menginformasikanmateri berikutnya
1. Mendengarkanpenyimpulan TP
2. MencariInformasi dari
5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 24/26
pada pertemuanselanjutnya
3. Memberikan TugasRumah yang soalnyadiambil dari soal yang ada padadatabase yang adapada situs blogsekolah
internet tentangmateripertemuanberikutnya.
3. Mengembangkankemampuanpribadi berdasartugas yang ada
Contoh Post test ; 1. Sebutkan langkah untuk melihat IP addres pada jaringan2. Berapa angka tertinggi yang bisa ditoleransi pada saat
menetukan IP addres sebuah komputer ?3. Sebutkan makna dari istilah berikut :
- replay from . . .- requested time out
Pertemuan 10 dan 11
No Fase Peran guru Peran Siswa1. Kegiatan Awal
Menyampaikan Tujuan Pembelajaran& mempersiapkanpeserta didik
1. Membuka kelasdengan senyum,salam dan sapa sertamengingatkan siswaagar berpaikan rapi
2. Menyampaikan Tujuan Pembalajaran
3. Memempersiapkanpeserta didik denganmemberikan pre test
1. Menjawab salamguru danmengkoreksikerapian seragam
2. MendengarkanPenjelasan tujuanpembelajaran
3. Menjawabpertanyaan yangdiberikan guru
2. Kegiatan IntiMenyajikan Informasidan Prosedur,Mendemonstrasikanpengetahuan atauketerampilan.
1. Menjelaskanpengertian sumberdaya bersama
2. Menjelaskan fungsisumberdaya bersama
1. Mendengarkanpenjelasanpengertiansumberdayabersama besertafungsinya
Membimbingpelatihan.
1. Pemberian latihan soal2. memberi pertanyaan
terkait perkembangankomputer dimasa ini
1. mengerjakantugas yangdiberikan
2. Mendengarkanpenjelasan jeniskomputer
3. Kegiatan Akhir
Refleksi dan Evaluasi 1. Memberikan waktubertanya pada siswatentang materi yangbelum dimengerti
2. Memberikan Post Testdengan lisan
1. Bertanya tentangmateri yang belum jelas dandimengerti
2. Menjawab posttest yangdiberikan
Memberikankesempatan unt
pelatihan lanjutan &penerapan
1. Mempersiapkankesempatan
melakukan pelatihanlanjutan dg perhatiankhusus pd penerapansituasi lebih kompleks& kehidupan sehari-hari
1. Mencariketerkaitan materi
dengan penerapansituasi padakehidupan sehari-hari.
Latihan mandiri 1. Membuat 1. Mendengarkan
5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 25/26
Kesimpulan TP2. Menginformasikan
materi berikutnyapada pertemuanselanjutnya
3. Memberikan TugasRumah yang soalnyadiambil dari soal yang ada padadatabase yang adapada situs blogsekolah
penyimpulan TP2. Mencari
Informasi dariinternet tentangmateripertemuanberikutnya.
3. Mengembangkankemampuanpribadi berdasartugas yang ada
Contoh Post test ; 1. Sebutkan men-sharing dokumen.2. Sebutkan langkah sharing floppy disk drive !3. Sebutkan langkah men-share printer :
- dari sisi server- dari sisi client
4. Sebutkan cara mengambil file/folder dari komputer lain yang terhubung dalam satu jaringan
V. Alat/Bahan/Sumber belajarAlat :1. Seperangkat Unit PC2. Network (Jaringan)3. LCD
Bahan :1. Bahan tayangan (presentasi Close source modul 1)2. Software Pengolah kata
Sumber Belajar :1. Modul 2 Mengoperasikan Perangkat lunak lembar sebar Edisi III-
20052. Soal teori3. Soal Praktik4. Lembar kerja5. Perangkat penilaian.
VI. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian : Tes tertulis dan praktik2. Bentuk Instrumen : Tes Uraian dan unjuk kerja
3. Ranah Soal : - Kognitif - Avektif - Psikomotorik
4. Tes teori (tertulis) bentuk essaySoal 1. TCP/IP singkatan dari . . . . .2. Sebutkan langkah melihat IP address pada jaringan !3. Sebutkan makna dari istilah berikut :
- replay from . . .- requested time out
4. sebutkan langkah men-share folder !5. sebutkan langkah memutus jaringan !
Kunci Jawaban1. TCP/IP adalah singkatan dari Transfer Control Protocol /
Internet Protocol )2. Klik Start Run Cmd ketik ipconfig pada command prompt enter
5/10/2018 RPP Tk X SK 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-2 26/26
3. Replay from . . . bermakna IP address yang dimaksud ditemukandi jaringanRequested time out barmakna ip address yang dimaksud tidaktersedia di jaringan
4. Start explore klik kanan folder yang ingin di share pilihsharing centang share this folder in network.
5. start control panel network and internet networkconection clik kanan local area conectin disable
5. Tes praktik untuk melihat keterampilan dan sikap yangditunjukkan saat melaksanakan praktik.
Soal latihan praktik terlampir