Rpp tematik kelas 3 tema 1 subtema 3 pbl 5
-
Upload
azizah-iis -
Category
Education
-
view
676 -
download
30
Transcript of Rpp tematik kelas 3 tema 1 subtema 3 pbl 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KURIKULUM 2013
KELAS III SD
Tema 7 Subtema 1 Pembelajaran 5
Disusun untuk memenuhi tugas Peer teaching
Dosen Pembimbing: Dr. Kurotul Aeni, S.Pd., M.Pd
Oleh:
Evita Martini (1401413031)
Rombel 01
JURUSAN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SD Negeri Bandung 2
Kelas/Semester : III (Tiga)/2
Tema 7 : Energi Alternatif
Subtema/Pembelajaran: 3 (Tiga)/5 (Lima)
Alokasi waktu : 20 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD)
Bahasa Indonesia
1.2 Meresapi keagungan Tuhan Yang Maha Esa atas penciptaan makhluk
hidup, hidup sehat, benda dan sifatnya, energi dan perubahan, bumi dan
alam semesta.
2.1 Memiliki kepedulian dan rasa tanggung jawab terhadap makhluk hidup,
energi dan perubahan iklim, serta bumi dan alam semesta melalui
pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah.
3.1 Menggali informasi dari teks laporan informatif hasil observasi tentang
perubahan wujud benda, sumber energi, perubahan energi, energi
alternatif, perubahan iklim dan cuaca, rupa bumi dan perubahannya, serta
alam semesta dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman
4.1 Mengamati dan mengolah isi teks laporan informatif hasil observasi
tentang perubahan wujud benda, sumber energi, perubahan energi, energi
alternatif, perubahan iklim dan cuaca, rupa bumi dan perubahannya, serta
alam semesta secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
PPKN1.1 Menerima keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan
beragama, suku bangsa, ciri-ciri fisik, psikis, dan hobby sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah
1.2 Menghargai kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan
Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah
2.2 Menunjukkan perilaku patuh pada tata tertib dan aturan yang berlaku
dalam kehidupan sehari-hari di rumah sekolah dan masyarakat sekitar
3.2 Mengetahui hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-
hari di rumah dan di sekolah
4.2 Melaksanakan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di
rumah dan sekolah
C. Indikator
Bahasa Indonesia
3.1.1 Mengidentifikasi teks laporan informatif tentang energi alternatif
secara lisan atau tulis dengan tepat
3.1.2 Menguraikan gagasan pokok teks laporan informatif tentang energi
alternatif secara lisan atau tulis dengan tepat
4.1.1 Menceritakan kembali isi teks laporan informatif tentang energi
alternatif secara lisan atau tulis dengan tepat
PPKN
4.2.1 Menunjukkan hak dan kewajiban yang sesuai pengamalan sila kelima
Pancasila
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan membaca, siswa dapat mengidentifikasi teks laporan
informatif tentang energi alternatif secara lisan atau tulis dengan tepat.
2. Melalui tanya jawab, siswa dapat menguraikan gagasan pokok teks
laporan informatif tentang energi alternatif secara lisan atau tulis dengan
tepat.
3. Dengan mengikuti pengarahan guru, siswa dapat menceritakan kembali
isi teks laporan informatif tentang energi alternatif secara lisan atau tulis
dengan tepat.
4. Melalui diskusi, siswa dapat mengidentifikasi kewajiban sebagai anggota
keluarga di rumah sesuai konteks.
5. Setelah mengidentifikasi, siswa dapat menunjukkan perilaku yang
menggambarkan pelaksanaan kewajiban di rumah sesuai konteks.
E. Materi Pembelajaran
1. Teks bacaan ( Buku siswa halaman 114).
2. Hak dan Kewajiban ( Buku siswa halaman 118 ).
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan Scientific ( Mengamati, Menanya,
Mencoba, Mengasosiasi, Menalar, dan
Mengkomunikasikan ).
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
Guru mengecek kesiapan siswa dan
kehadiran siswa.
Guru melakukan apersepsi kepada siswa
tentang materi Energi Alternatif
Menginformasikan tema yang akan
dibelajarkan yaitu tentang ”Energi
Alternatif”.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dilaksanakan kepada siswa.
3 menit
Inti Guru meminta siswa secara bergilir untuk
membaca teks di buku siswa tentang “Air
Sumber Energi Alternatif” dengan nyaring.
Guru mengarahkan siswa agar dapat
membaca dengan pengucapan dan intonasi
yang benar. (Mengamati)
Guru meminta siswa untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan seputar isi teks.
(Menanya)
Guru meminta salah satu siswa untuk
menceritakan kembali teks yang dibaca
dengan kalimat sendiri secara tertulis.
(Mengekplorasi)
Setelah itu guru menunjukkan gambar sikap
pemborosan energi dalam kehidupan sehari-
13 menit
hari.
Guru meminta tanggapan siswa tentang
gambar tersebut.
- Guru membagi siswa ke dalam beberapa
kelompok kecil
Guru membagi Lembar Kerja Siswa dan
meminta siswa untuk mendiskusikan dan
menunjukkan sikap hidup himat dan sikap
boros melalui gambar dalam LKS
(Mengekplorasi)
Guru mereview semua kegiatan yang sudah
dilakukan seharian dan meminta siswa
melakukan refleksi kegiatan hari itu.
Penutup Guru bersama siswa membuat kesimpulan isi
pembelajaran. (Mengkomunikasikan)
Guru memberikan soal evaluasi kepada
masing-masing siswa.
Guru melakukan penilaian terhadap siswa
tentang evaluasi, apabila siswa kurang
memenuhi KKM maka siswa mengerjakan
soal Remidial dan untuk siswa yang lebih
dari KKM maka siswa mengerjakan soal
Pengayaan.
Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
Mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)
4 menit
H. Sumber, Alat Dan Media PembelajaranSumber : Buku Guru dan Buku Siswa Tema 7 : ”Sumber Energi” Kelas III
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2015).
Media : Gambar-gambar yang menunjukkan sikap pemborosan.
I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan
No Nama
Perubanan Tingkah Laku
Tang. Jawab Percaya Diri KerjasamaK C B SB K C B SB K C B SB1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
dst
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
Pedoman penskoran:
Ada 3 aspek, tiap aspek memiliki skor maksimal tiap aspek = 4.
Skor maksimal= 12
Nilai akhir= (skor yang didapat: skor maksimal) x 100
2. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis
Terdapat 5 soal, tiap soal memiliki skor 2.
Skor maksimal= 10
Nilai Akhir= Skor maksimalx10
3. Penilaian Keterampilan
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Kurang(4) (3) (2) (1)
Menyusun teks laporan informatif
Sesuai dengan topik, struktur kalimatnya benar, alur teks runut, penggunaan tanda baca dan ejaan sesuai EYD
Hanya memenuhi 2 kriteria
Hanya memenuhi 1 kriteria
Belum mampu
Menyampaikan gagasan dalam diskusi
Sesuai dengan topik, struktur kalimatnya benar, isi kalimat jelas, dan lancar dalam menyampaikan
Hanya memenuhi 2 kriteria
Hanya memenuhi 1 kriteria
Belum mampu
Format Penilaian Keterampilan:
1. Menyusun teks informatif tentang penggunaan energi di rumah
No Nama
Sesu
ai d
enga
n to
pic
Stru
ktur
ka
limat
nya
bena
r
Alu
r ce
rita
ru
nut
Penu
lisan
sesu
ai
kaid
ah E
YD
Skor Predikat
1
2
3
dst
2. Menyampaikan gagasan dalam diskusi.
No Nama
Sesu
ai d
enag
n to
pic
Kal
imat
jela
s
Lan
car
dala
m
peny
ampa
ian
Kea
ktifa
n da
lam
be
rdis
kusi
Skor Predikat
1
2
3
dst
Tegal, 18 Juni 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah SD Negeri Bandung 2 Guru Kelas V
( ) ( )
NIP. NIP
Lampiran 1
Materi pokok
Bahasa Indonesia
Teks Bacaan!
Air Sumber Energi Alternatif
Energi alternatif bermacam-macam jenisnya. Salah satu sumber energi
alternatif adalah air. Energi air dimanfaatkan untuk bermacam-macam keperluan.
Sebagai pengganti bahan bakar minyak, air digunakan untuk pembangkit listrik.
Untuk penerangan, orang banyak menggunakan bahan bakar minyak.
Sekarang ini untuk penerangan orang lebih banyak menggunakan energi
listrik. Bahkan saat ini sudah diproduksi kendaraan-kendaraan bertenaga listrik.
Saat ini listrik sudah menjadi kebutuhan yang sangat penting bagi masyarakat.
Terutama bagi masyarakat di daerah perkotaan.
Listrik dari hasil tenaga air tergolong energi yang tidak pernah habis, namun kita
tetap harus menggunakannya dengan hemat.
PPKN
Sikap hemat adalah sikap yang sesuai dengan pengamalan sila ke-5 Pancasila.
Salah satu butir pengamalan sila kelima adalah tidak menggunakan hak milik
untuk hal-hal yang bersifat pemborosan.
Apa pendapatmu tentang perilaku anak yang ada pada gambar tersebut? Perilaku
anak pada gambar tersebut adalah perilaku yang tidak sesuai dengan Pancasila.
Tuhan juga memerintahkan kepada kita agar tidak melakukan pemborosan.
Seseorang yang melakukan sikap pemborosan berarti tidak peduli dengan orang
lain dan tidak peduli dengan alam ini. Padahal alam ini adalah tempat tinggal
semua makhluk hidup.
Lampiran 2
Lembar Kerja Siswa
Nama kelompok :
Anggota kelompok : 1.
2.
3.
4.
Perhatikan gambar-gambar berikut ini.
Beri tanda (√) pada kolom yang tersedia untuk perilaku yang menunjukkan sikap
hemat.
Beri tanda (x) untuk perilaku yang menunjukkan sikap pemborosan.
Lampiran 3
Soal Evaluasi
Nama :
No. Absen :
Kelas :
Jawablah pertanyaan di bawah ini secara mandiri (individu)!
1. Apa yang dimaksud dengan Energi Alternatif?
2. Sebutkan macam-macam Energi Alternatif?
3. Apa yang harus kita lakukan dalam menggunakan Energi Alternatif?
4. Sikap hemat termasuk sikap yang sesuai dengan pengalaman sila ke....
5. Air termasuk energi yang ... diperbaharui.
Kunci jawaban
1. Sumber energi yang digunakan untuk menggantikan sumber energi utama.
2. Matahari, angin dan air.
3. Tidak boleh melakukan pemborosan.
4. Sila ke 5
5. Dapat