RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
-
Upload
pipit-bunda-faim -
Category
Documents
-
view
223 -
download
0
Transcript of RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
1/51
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMPLB
Jenis Ketunaan : Tunagrahita
Tema : V ( PERUBAHAN ENERGI )
Sub Tema : Perubahan Energi Panas
Pembelajaran : 1
Kelas/Semester : VIII
Alokasi Waktu : 2 JP
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang d ianutnya.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.3.Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah dan tempat bermain.4. Menyajikan pengetahuan faktual d alam bahasa yang jelas, s istematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak m ulia.
PEMBELAJARAN 1
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
2/51
B . INDIKATOR INTI
Bahasa Indonesia
3.1.1 Menuliskan teks informasi tentang perubahan energi
4.1.1 Mengamati proses perubahan energi panas
PPKn
3.1.1 Menyebutkan hak dan kewajiban anggota keluarga
3.1.2 Mendenisikan hak dan kewajiban anggota keluarga
3.1.3 Menuliskan hak dan kewajiban anggota keluarga
4.1.1 Mengamati pelaksanaan h ak dan kewajiban anggota keluarga
4.1.2 Berlatih melaksanakan hak d an k ewajiban anggota keluarga
4.1.3 Membiasakan melaksanakan hak dan kewajiban anggota keluarga
IPA
3.3.1 Menyebutkan 3 bend a penghasil energi panas
3.3.2 Merasakan keberadaan energi panas
3.3.3 Menyebutkan perubahan energi panas pada suatu benda
4.3.1 Membaca tulisan sederhana tentang energi panas
4.3.2 Mengidentikasi benda d irumah yang menghasilkan sumber energi panas
4.3.3 Mengidentikasi benda di sekitar yang menghasilkan sumber energi panas
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
3/51
PRAKARYA
3.3.1 Mengidentikasi mainan yang digunakan saa t masih kecil
3.3.2 Mengidentikasi mainan dari barang bekas
4.3.1 Mempraktekkan cara membuat mainan sederhana ketapel
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati gambar pan ci berisi air dingin dan air mendidih ,
siswa d apat merasakan keberadaan energi panas.2.Melalui kegiatan mengamati teks bacaan “ Membantu ibu memasak ,” siswa
dapat membuat pertanyaan berdasarkan teks bacaan.3.Melalui kegiatan mencoba menjemur uang logam , siswa dapat mengetahui
perubahan energi panas.4.Melalui kegiatan menjemur daun dan mengetahui penyebabnya, siswa dapat
menuliskan benda yan g menghasilkan energi panas.
5.Melalui kegiatan pengamatan terhadap bacaan, siswa dapat menuliskankewajiban setelah melakukan aktitas.
D. MATERI POKOK
1. Mengamati gambar panci berisi air dingin dan air mendidih di kompor
2. Menyebutkan benda sekitar yang berhubungan dengan perubahan energi panasE. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintik
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
4/51
Model : Discovery Based LearningMetode : Diskusi dan Demonstrasi
F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR• Gambar p anci berisi air d ingin dan panci berisi air p anas d an juga benda
nyata / aslinya• Uang logam• Daun• Lingkungan sekitar• Buku siswa tema 5• Internet• laptop
G. PENILAIAN
Jenis Penilaian
1.Pengamatan Sikap2. Tes Tulis3. Tes Lisan
H. LANGKAH PEMBELAJARAN
Hari Pertama( Bahasa I ndonesia, IPA, Prakarya )
No DeskripsiPengorganisasianKelas Waktu
1. Pra Kegiatan:Guru mengucapkan salam, memimpin berdoa,
Klasikal5 menit
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
5/51
memeriksa daftar h adir, serta mempersiapkan
sumber dan media pembelajaran.
2. Pendahuluan: 15menit• Guru melakukan apersepsi sebagai awal
komunikasi guru sebelum melaksanakan
pembelajaran inti.• Guru memberi motivasi kepada siswa agar
semangat dalam mengikuti pembelajaran
yang akan d ilaksanakan.
Klasikal
5 menit
Eksplorasi Materi:Siswa memperhatikan guru yang sedang
mengemukakan kompetensi yang akan
dicapai.-
Klasikal
5 menit
Eksplorasi Tujuan:“Setelah mempelajari materi ini diharapkan
kalian dapat : - Mengetahui keberadaan ener gi panas- Termotivasi untuk mempelajari
keberadaan energi panas lebih jauh
lagi- Memiliki kepekaan terhadap
keberadaan energi panas- Menyusun pertanyaan
- Percaya diri menjawab pertanyaan
teman- Memiliki ketrampilan mengamati
perubahan yang jadi pada benda
secara langsung.
Klasikal
5 menit
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
6/51
- Bekerja sama d engan teman- Menyimpulkan hal yang diamati- Disiplin dalam pembelajaran.- Memahami kegiatan dirumah yang
menggunakan energi panas.- Rasa i ngin yang tinggi.
3. Kegiatan Inti 125 menitAyo mengamati
• Guru mengajak siswa mengamati
keberadaan energi pan as m elalui peraga
panci yang berisi air d ingin kemudian
dipanaskan diatas kompor yang menyala.• Guru menstimulus dengan mengajukan
pertanyaan pada buku siswa : Apakah
kamu pernah meraasakanya ?• Guru menyampaikan pada siswa bahwa
hari ini akan belajar t entang perubahan
energy panas dengan mengamati teks
bacaan yang berjudul ‘ Membantu Ibu
memasak ‘ yang ada pada buku siswa
hal 2 tema p erubahan energy panas.• Guru membacakan dan menjelaskan
tentang teks ‘ Membantu Ibu Memasak ‘• Guru menstimulus siswa dengan
bertanya epada siswa Mengapa Putu
berteriak kepanasan ?• Biarkan siswa menjawab dan termotivasi
untuk belajar lebih jauh dengan
pertanyaan yang ada pada buku siswa :
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Individu
Individu
Individu
Klasikal
5 menit
5 menit
5 menit
5 menit
10 menit
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
7/51
Mengapa Putu berteriak kepanasan ?• Biarkan siswa menjawab dengan caranya
sendiri dan guru membimbing siswa
menuliskan jawabanya d ibuku.Ayo menanya
• Guru mengajukan pertanyaan pada buku
siswa : Apa yang k amu ketahui ?• Guru membimbing siswa membuat
pertanyaan.• Pertanyaan sebaiknya diarahkan
berdasarkan hasil pengamatan, siswa
dibebaskan bertanya . apapun pertanyaan
siswa diapresiasi oleh guru.• Guru mengkondisikan siswa
berpasangan untuk menukar pertanyaan
dan menjawab pertanyaan siswa.• Guru memfasilitasi siswa berpasangan
untuk menukar pertanyaan dan
menjawab pertanyaan.
Ayo mengumpulkan informasi
• Guru membimbing siswa untuk
mengamati kegiatan memasak air hingga
air mendidih.• Guru membimbing siswa mengetahui
perubahan yang terjadi setelah air
dimasak dalam nyala api pada kompor.
Ayo menalar
• Guru membimbing siswa untuk
Klasikal
Individu
Individu
Individu
10 menit
10 menit
5 menit
15 menit
15 menit
10 menit
5 menit
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
8/51
mengamati kegiatan memasak air hingga
air mendidih.• Guru membimbing siswa mengetahui
perubahan yang terjadi setelah airdimasak dalam nyala api pada kompor.
Ayo mengkomunikasikan
• Guru mengkondisikan siswa untuk
menyampaikan hasil pembelajaran hari
ini4. Kegiatan Akhir: 35 menit
Kesimpulan:Siswa dibimbing guru menyimpulkan tentang
materi yang telah dipelajari.Klasikal
5 menit
Evaluasi:Siswa menjawab pertanyaan dari guru dalam
lembar kertas untuk menguji kepahaman siswa
Individual 15 menit
Reeksi:• Siswa diminta untuk mengemukakan apa
yang dipelajari hari ini .• Siswa diminta untuk menuliskan apa yang
telah dipelajari hari ini dibukunya.• Guru berpesan kepada siswa untuk
bersyukur atas nikmat energi panas.
Klasikal3 menit
Tindak Lanjut:• Guru memberikan pesan moral tentang
pembelajaran yang telah dilakukan.• Memberitahukan materi selanjutnya• Berdoa dan sa lam penutup.
Klasikal
KlasikalKlasikal
3 menit
4 menit5 menit
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
9/51
Pedoman Penilaian
Lembar penilaian Pengamatan SikapNama S iswa : ............................Kelas : ............................
No.Aspek /
Nilai
Skor
4
Sangat Baik
3
Baik
2
Cukup
1
PerluBimbingan
1. Bekerjasama
Mampu bekerjasama denganteman
Kurangmampu
bekerja
samadenganteman
Sedikitmelakukankerja sama
dengan teman
Tidakmelakukankerja sama
dengan teman
2. Rasa i ngintahu
Memiliki rasaingin tahu yangtinggi ( aktif
bertanya )
Cukupmemilikirasa i ngintahu(perhatian)
Kurangmemiliki rasaingin tahu( pasif )
Tidak m emilikirasa i ngin tahu
3. Disiplin Tepat waktu ,menjalankantugas ses uaiinstruksi
Kurangtepatwaktu ,menjalankan tugastidak sesuai
Tidak tepatwaktu,menjalankantugas t idaksesuai intruksi
Tidakmengikutipembelajaran
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
10/51
intruksi
4. Pedulilingkungan
Memperhatikankebersihan kelas
Kurangmemperhatikankebersihankelas
Tidakmemperhatikankebersihan kelas
Membuangsampahsembarangan
Jumlah Skor
Pedoman Penilaian
Lembar penilaian Mengamati
Nama S iswa : ............................Kelas : ............................
No.Aspek /
Nilai
Skor
4
Sangat Baik
3
Baik
2
Cukup
1
PerluBimbingan
1. Kesesuaian
hasilpengamatandengan temagambar
Menuliskan
pengamatansesuai temagambar
Menuliskan
pengamatantetapi tidaksemuasesuaigambar
Menuliskan
pengamatantetapi tidaksesuai dengantema gambar
Tidak
menuliskanhasilpengamatan
2. Pemahamanterhadaptemagambar
Dapatmendiskripsikan hasilpengamatan
Dapatmendiskripsikansebagiandaripengamatan
Dapat sedikitmendiskripsikan hasilpengamatan
Tidak d apatmendiskripsikan hasilpengamatan
3. Catatanyang dibuatselamaproses
Mencatat segalahal yangdiamati
Mencatatsebagianobjek y ang
Melakukanpengamatantetapi tidakmencatat hasil
Tidakmelakukanpengamatan
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
11/51
pengamatan diamati pengamatan
4. Pengamatanterhadap
bacaan
Membacadengan lancardan intonasiyang baik
Membacadenganlancar t anpaintonasi
Membacaterbata b ata d andi eja
Tidak membacateks bacaan
Jumlah Skor
Lembar penilaian M enanyaNama S iswa : ............................
Kelas : ............................
No.Aspek /
Nilai
Skor
4
Sangat Baik
3
Baik
2
Cukup
1
PerluBimbingan
1. Kualitas
pertanyaan
Sesuai dengan
tema
Kurang
sesuaidengantema
Tidak sesuai
dengan tema
Tidak membuat
pertanyaan
2. Jumlahpertanyaan
Sesuai denganinstruksi guru
75 %instruksiguru
50 % dariinstruksi guru
Tidak membuatpertanyaan
3. Susunan
kalimat
Kalimat lengkap Kalimat
kuranglengkap
Kalimat tidak
lengkap
Tidak membuat
pertanyaan
Jumlah Skor
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
12/51
Lembar penilaian Mengumpulkan InformasiNama S iswa : ............................Kelas : ............................
No.Aspek /
Nilai
Skor
4
Sangat Baik
3
Baik
2
Cukup
1
PerluBimbingan
1. Jumlahinformasi
yangdikumpulkan
Sesuai denganinstruksi guru
75 % dariinstruksi
guru
50 % dariinstruksi guru
Tidakmedapatkan
informasi
2. Sumberinformasi
Orang ,lingkungansekitar
Lingkungansekitar
Buku Tanpa sumberinformasi
3. Kelengkapa
n informasi
Lengkap dan
sesuai
Kurang
lengkap dankurangsesuai
Tidak lengkap
dan tidak sesuai
Tidak ad a
informasi
Jumlah Skor
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
13/51
Lembar penilaian Ayo Menalar
No.Aspek /
Nilai
Skor
4
Sangat Baik
3
Baik
2
Cukup
1
PerluBimbingan
1. Pemahamankonsep
Memahamikonsep yangdipelajari
Kurangmemahamikonsepyangdipelajari
Tidakmemahamikonsep yangdipelajari
Tidakmengikutikegiatanpembelajaran
2. Argumentasi tentangkonsep
Mampumenyampaikanargumententang konsepyang dipelajari
Kurangmampumenyampaikanargumententangkonsepyangdipelajari
Tidak mampumenyampaikantentangargumen yangdipelajari
Tidakmengikutipembelajaran
3. kesimpulan Dapat menarikkesimpulantetapi belumsesuai
Dapatmenarikkesimpulantetapi
Belum dapatmenarikkesimpulan
Tidakmengerjakantugas
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
14/51
belumsesuai
Jumlah Skor
Lembar penilaian Ayo mengomunikasikan
No. Aspek / Nilai
Skor
4
Sangat Baik
3
Baik
2
Cukup
1Perlu
Bimbingan
1. Penyampaiancerita
Dapatmenyampaikansecara u rut
Dapatmenyampaikan tetapialur t idak
berurutan
Dapatmenyampaikantetapi t erbata –
bata
Belum dapatmenyampaikan
2. Bahasa yangdigunakan
Jelas , benar ,intonasi baik
Kurang jelas,
intonasitidakkonsisten
Bahasa tidak jelas
Belum dapatmenyampaikan
3. Materi Sesuai denganmateri
Tidaksemua yangdisampaika
n sesuai
Dapat berceritanamun tidaksesuai materi
Belum dapatmenyampaikan
Jumlah Skor
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
15/51
Mengetahui
Kepala Sekolah
SMPLB PGRI 3 CLURING
NYOMAN HENNY PARWATI
S.pd
NIP.
…… ! ………………… "#…
Gu$u %e&atik Kela' (III
HERU PRIYO HANDOKO S.pd
Evaluasi siswa 1
1. Dari hasil pengamatan tentang perubahan energy panas , tuliskan apa yang kami
ketahui
Tuliskan jawabanmu disini .
2 Bacalah Teks d ibawah iniPada senin siang , putu membantu Ibu memasaHa!i itu ibu memasa sa"u!Sa"u! suda# matangIbu meminta Putu membantu mengang at pani$ da!i %mp%!Putu men"entu# pani$ tanpa mema ai &in'Aaauuu((((()..paaanasss*+ te!ia Putu epanasan
Tangan Putu me!a# a!ena epanasan
a(ab&a# pe!tan"aan diba(a# ini *Kenapa putu be!te!ia epanasan -
.
Buatlah pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan.
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
16/51
Gunakan kata t anya se perti contoh.
No PertanyaanSiapa
Siapa yang membantu Ibu memasak ?
1 kapan ...........................................?
2 Dimana ..........................................?
3 Apa ..............................................?
4 Bagaimana ..............................................?
Hari kedua( Bahasa Indonesia, PKN, IPA, Prakarya )
No DeskripsiPengorganisasianKelas Waktu
1. Pra Kegiatan: Klasikal
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
17/51
Guru mengucapkan salam, memimpin berdoa,
memeriksa daftar h adir, serta mempersiapkan
sumber dan media pembelajaran.
5 menit
2. Pendahuluan: 16menit• Guru melakukan apersepsi sebagai awal
komunikasi guru sebelum melaksanakan
pembelajaran inti.• Guru memberi motivasi kepada siswa agar
semangat dalam mengikuti pembelajaran
yang akan d ilaksanakan.
Klasikal
5 menit
Eksplorasi Materi:Siswa memperhatikan guru yang sedang
mengemukakan kompetensi yang akan
dicapai.-
Klasikal
5 menit
Eksplorasi Tujuan:
“Setelah mempelajari materi ini diharapkankalian dapat :
- Mengetahui keberadaan ener gi panas- Termotivasi untuk mempelajari
keberadaan energi panas lebih jauh
lagi- Memiliki kepekaan terhadap
keberadaan energi panas- Menyusun pertanyaan- Percaya diri menjawab pertanyaan
teman- Memiliki ketrampilan mengamati
perubahan yang terjadi pada benda
Klasikal
5 menit
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
18/51
secara langsung.- Bekerja sama d engan teman- Menyimpulkan hal yang diamati- Disiplin dalam pembelajaran.
- Memahami kegiatan dirumah yangmenggunakan energi panas.
- Rasa i ngin yang tinggi.
3. Kegiatan Inti 125 menitAyo mengamati
• Guru mengkondisikan siswa dengan
mengingatkan pembelajaran tentang energipanas yan g t elah lalu.
• Guru menjelaskan materi tentang‘ Mengamati keberadaan energy panas ‘
melalui peraga uang logam dan daun yang
diletakkan dibawah sinar matahari .
Ayo menanya
• Guru membimbing siswa membuat
pertanyaan.• Pertanyaan sebai knya diarahkan berdasarkan
teks bacaan, s iswa dibebaskan bertanya .
apapun pertanyaan siswa diapresiasi oleh
guru.• Guru mengkondisikan siswa berpasangan
untuk menukar pertanyaan dan menjawab
pertanyaan siswa.• Guru memfasilitasi siswa berpasangan
untuk menukar pertanyaan dan menjawab
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Klasikal
klasikal
Klasikal
5 menit
5 menit
15 menit
10 menit
10 menit
10 menit
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
19/51
pertanyaan
Ayo mengumpulkan informasi
Guru mengkondisikan siswa untuk belajar
diluar kelas. Kegiatan dapat dilakukan
dihalaman sekolah atau tempat lain yang
dijangkau sinar matahari langsung.• Sebelum dijemur , gur u mengkondisikan
siswa untuk memegang uang logam secara
bergantian. Siswa diminta berpendapat
setelah memegang uang. Uang logamdijemur d itempat yang dijangkau matahari
langsung.• Guru mengkondisikan siswa untuk mencari
daun disekitar. Setelah terkumpul , d aun
dijemur ditempat yang telah disepakati
bersama.• Guru membimbing siswa untuk memegang
logam yang dijemur secara bergantian. Guru
mengkondisikan siswa untuk mengutarakan
pendapatnya setelah memegang logam yang
dijemur.• Guru dan siswa dapat duduk dibawah
pohon dan mendiskusikan benda dirumah
yang menggunakan energi panas. Hasildiskusi ditulis d i buku.
• Guru mengkondisikan siswa untukmenuliskan kewajiban yang hrus d ilakukansetelah melakukan suatu aktitas.
Ayo menalar
individu
klasikal
5 menit
15 menit
15 menit
10 menit
5 menit
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
20/51
• Guru mengkondisikan siswa untuk
menuliskan kesimpulan pembelajaran hari
ini.
Ayo mengkomunikasikan
• Guru menyiapkan papan pajangan• Guru mengkondisikan siswa untuk
memajangkan hasil pembelajaran hari ini4. Kegiatan Akhir: 35 menit
Kesimpulan:Siswa dibimbing guru menyimpulkan tentang
materi yang telah dipelajari.Klasikal
5 menitEvaluasi:Siswa menjawab pertanyaan dari guru dalam
lembar kertas untuk menguji kepahaman siswa
Individual 15 menit
Reeksi:• Siswa diminta untuk mengemukakan apa
yang dipelajari hari ini .• Siswa diminta untuk menuliskan apa yang
telah dipelajari hari ini dibukunya.• Guru berpesan kepada siswa untuk
bersyukur atas nikmat energi panas.
Klasikal3 menit
Tindak Lanjut:• Guru memberikan pesan moral tentang
pembelajaran yang telah dilakukan.• Memberitahukan materi selanjutnya• Berdoa dan sa lam penutup.
Klasikal
KlasikalKlasikal
3 menit
4 menit5 menit
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
21/51
Pedoman Penilaian
Lembar penilaian Pengamatan SikapNama S iswa : ............................Kelas : ............................
No.Aspek /
Nilai
Skor
4
Sangat Baik
3
Baik
2
Cukup
1
PerluBimbingan
1. Bekerjasama
Mampu bekerjasama denganteman
Kurangmampu
bekerjasamadenganteman
Sedikitmelakukankerja samadengan teman
Tidakmelakukankerja samadengan teman
2. Rasa i ngin
tahu
Memiliki rasaingin tahu yangtinggi ( aktif
bertanya )
Cukupmemilikirasa i ngintahu(perhatian)
Kurangmemiliki rasaingin tahu( pasif )
Tidak m emilikirasa i ngin tahu
3. Disiplin Tepat waktu ,menjalankan
Kurangtepat
Tidak tepatwaktu,
Tidakmengikuti
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
22/51
tugas ses uaiinstruksi
waktu ,menjalankan tugastidak sesuai
intruksi
menjalankantugas t idaksesuai intruksi
pembelajaran
4. Pedulilingkungan
Memperhatikankebersihan kelas
Kurangmemperhatikankebersihankelas
Tidakmemperhatikankebersihan kelas
Membuangsampahsembarangan
Jumlah Skor
Pedoman Penilaian
Lembar penilaian MengamatiNama S iswa : ............................Kelas : ............................
No.Aspek /
Nilai
Skor
4
Sangat Baik
3
Baik
2
Cukup
1
PerluBimbingan
1. Kesesuaianhasilpengamatandengan temagambar
Menuliskanpengamatansesuai temagambar
Menuliskanpengamatantetapi tidaksemuasesuaigambar
Menuliskanpengamatantetapi tidaksesuai dengantema gambar
Tidakmenuliskanhasilpengamatan
2. Pemahamanterhadaptemagambar
Dapatmendiskripsikan hasilpengamatan
Dapatmendiskripsikansebagiandaripengamatan
Dapat sedikitmendiskripsikan hasilpengamatan
Tidak d apatmendiskripsikan hasilpengamatan
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
23/51
3. Catatanyang dibuatselamaproses
pengamatan
Mencatat segalahal yangdiamati
Mencatatsebagianobjek y angdiamati
Melakukanpengamatantetapi tidakmencatat hasil
pengamatan
Tidakmelakukanpengamatan
4. Pengamatanterhadap
bacaan
Membacadengan lancardan intonasiyang baik
Membacadenganlancar t anpaintonasi
Membacaterbata b ata d andi eja
Tidak membacateks bacaan
Jumlah Skor
Lembar penilaian M enanyaNama S iswa : ............................Kelas : ............................
No.Aspek /
Nilai
Skor
4
Sangat Baik
3
Baik
2
Cukup
1
PerluBimbingan
1. Kualitaspertanyaan
Sesuai dengantema
Kurangsesuaidengantema
Tidak sesuaidengan tema
Tidak membuatpertanyaan
2. Jumlah
pertanyaan
Sesuai dengan
instruksi guru
75 %
instruksiguru
50 % dari
instruksi guru
Tidak membuat
pertanyaan
3. Susunankalimat
Kalimat lengkap Kalimatkuranglengkap
Kalimat tidaklengkap
Tidak membuatpertanyaan
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
24/51
Jumlah Skor
Lembar penilaian Mengumpulkan InformasiNama S iswa : ............................Kelas : ............................
No.Aspek /
Nilai
Skor
4
Sangat Baik
3
Baik
2
Cukup
1
PerluBimbingan
1. Jumlahinformasiyangdikumpulkan
Sesuai denganinstruksi guru
75 % dariinstruksiguru
50 % dariinstruksi guru
Tidakmedapatkaninformasi
2. Sumberinformasi
Orang ,lingkungansekitar
Lingkungansekitar
Buku Tanpa sumberinformasi
3. Kelengkapan informasi
Lengkap dansesuai
Kuranglengkap dan
Tidak lengkapdan tidak sesuai
Tidak ad ainformasi
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
25/51
kurangsesuai
Jumlah Skor
Lembar penilaian Ayo Menalar
No.Aspek /
Nilai
Skor
4
Sangat Baik
3
Baik
2
Cukup
1
PerluBimbingan
1. Pemahamankonsep
Memahamikonsep yangdipelajari
Kurangmemahamikonsepyangdipelajari
Tidakmemahamikonsep yangdipelajari
Tidakmengikutikegiatanpembelajaran
2. Argumentasi tentang
konsep
Mampumenyampaikan
argumententang konsepyang dipelajari
Kurangmampu
menyampaikanargumententangkonsepyang
Tidak mampumenyampaikan
tentangargumen yangdipelajari
Tidakmengikuti
pembelajaran
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
26/51
dipelajari
3. kesimpulan Dapat menarikkesimpulan
tetapi belumsesuai
Dapatmenarik
kesimpulantetapi
belumsesuai
Belum dapatmenarik
kesimpulan
Tidakmengerjakan
tugas
Jumlah Skor
Lembar penilaian Ayo mengomunikasikan
No. Aspek / Nilai
Skor
4
Sangat Baik
3
Baik
2
Cukup
1
PerluBimbingan
1. Penyampaiancerita
Dapatmenyampaikansecara u rut
Dapatmenyampaikan tetapialur t idak
berurutan
Dapatmenyampaikantetapi t erbata –
bata
Belum dapatmenyampaikan
2. Bahasa yangdigunakan
Jelas , benar ,intonasi baik
Kurang jelas,
intonasitidakkonsisten
Bahasa tidak jelas
Belum dapatmenyampaikan
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
27/51
3. Materi Sesuai denganmateri
Tidaksemua yangdisampaikan sesuai
Dapat berceritanamun tidaksesuai materi
Belum dapatmenyampaikan
Jumlah Skor
Mengetahui
Kepala Sekolah
SMPLB PGRI 3 CLURING
NYOMAN HENNY PARWATI
S.pd
NIP.
…… ! ………………… "#…
Gu$u %e&atik Kela' (III
HERU PRIYO HANDOKO S.pd
Lembar Evaluasi siswa 1
1. dari hasil pengamatan yang dilakukan siswa Tahukah kamu mengapa daun menjadi kering ? Jawab :
. Apakah kamu menggunakan energy panas di rumah ?Tuliskan benda d irumah yan g menghasilkan energy panas !
No Na&a )en*a Kegunaan
/. tu&is an e(a0iban sete&a# mengguna an ene!gi panas
No Akti+ta' Ke,a-i)an 'etelahn.a
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
28/51
1 memasa Memati an %mp%!
TUJUAN PEMBELAJARAN• Melalui kegiatan mengamati daun , siswa dapat mengidentikasi perbedaan antara
daun segar dengan d aun yang telah d ijemur.•
Melalui kegiatan menanya , siswa dapat m embuat pertanyaan dari teks
bacaan.• Melalui kegiatan menyetrika daun , siswa dapat mengetahui cara kerja
setr ika.• Melalui latihan membuat kolase , siswa d apat menghasilkan karya.
• Melalui kegiatan diskusi setelah membuat kolase , siswa d apat menyebutkan kewajiban
setelahnya.
MEDIA / ALAT DAN SUMBER BELAJAR
• Buku• Daun kering• Lem• Papan• Gunting• Dan alam sekitar.
PEM2E3A ARAN
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
29/51
Langkah – l angkah PembelajaranHari Pertama
PKN , Bahasa Indonesia , IPA , Prakarya
No DeskripsiPengorganisasianKelas Waktu
1. Pra Kegiatan:Guru mengucapkan salam, memimpin berdoa,
memeriksa daftar h adir, serta mempersiapkan
sumber dan media pembelajaran.
Klasikal
5 menit
2. Pendahuluan: 17menit• Guru melakukan apersepsi sebagai awal
komunikasi guru sebelum melaksanakan
pembelajaran inti.• Guru memberi motivasi kepada siswa agar
semangat dalam mengikuti pembelajaran
yang akan d ilaksanakan.
Klasikal
5 menit
Eksplorasi Materi:Siswa memperhatikan guru yang sedang
mengemukakan kompetensi yang akan
dicapai.-
Klasikal
5 menit
Eksplorasi Tujuan:“Setelah mempelajari materi ini diharapkan
kalian dapat :• Mengetahui perbedaan daun segar dan
Klasikal
5 menit
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
30/51
daun yang telah d ijemur.• Mengetahui salah satu manfaat sinar
matahari.• Siswa d apat membuat pertanyaan.• Percaya diri menjawab pertanyaan
teman.• Membuat prakarya kolase dari daun
kering.• Bekerja sama dengan teman.• Kemandirian dalam mengerjakan tugas.• Percaya diri menampilkan hasil
karyanya.• Bekerja sama dengan orang tua.• Percaya diri mengemukakan
perasaanya.• Dapat membuat kreasi dari daun
kering.3. Kegiatan Inti 125 menit
Ayo mengamati
• Guru menyiapkan daun segar dan daun
yang telah dijemur.• Guru mengkondisikan siswa untuk
mengamati daun segar dan daun kering
yang telah dijemur.• Guru menstimulus siswa dengan pertanyaan
: Apa perbedaan daun segar dengan daun
yang t elah dijemur ?• Guru membimbing siswa untuk menuliskan
perbedaan daun segar dengan daun yang
telah dijemur.
Ayo menanya
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Klasikal
klasikal
5 menit
5 menit
15 menit
10 menit
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
31/51
• Guru membimbing siswa membuat
pertanyaan.• Guru membimbing siswa untuk menuliskan
pertanyaan yang di buatnya. Siswadibebaskan membuat pertanyaan , kata
Tanya yang digunakan tidak harus seperti
pada buku siswa.• Guru mengkondisikan siswa berpasangan
untuk menukar pertanyaan dan menjawab
pertanyaan siswa.
Ayo mengumpulkan informasi
• Guru menstimulus siswa dengan
mengajukan pertanyaan sesuai pada buku
siswa.• Guru menyiapkan alat dan bahan untuk
membuat kolase. Guru mengkondisikan siswa untuk
menyetrika daun sebelum membuat kolase.
Guru memberikan contoh cara menyetrika
daun pada siswa. Guru membagi kertas , daun , gunting
kepada siswa . kertas sudah digambar p ola
bunga. Lem dapat digunakan bersama.
Guru mencontohkan siswa caramenggunting daun , cara mengelem dengan
benar dan cara menempel daun pada pola. Guru bertanya pada siswa adakah bagian
yang sulit dilakukan, jika ada guru
Klasikal
individu
klasikal
10 menit
5 menit
15 menit
15 menit
10 menit
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
32/51
membantu siswa m enyelesaikanya.
Ayo menalar
• Guru mengkondisikan siswa untuk
berdiskusi .• Guru membimbing siswa menuliskan
pendapatnya di tabel. Tabel dap at d iganti
buku tulis siswa yang digambar tabel sesuai
format pada buku siswa.
Ayo mengkomunikasikan
•
Guru menyiapkan papan pajangan• Guru mengkondisikan siswa untuk
memajangkan hasil pembelajaran hari ini
5 menit
4. Kegiatan Akhir: 35 menitKesimpulan:Siswa dibimbing guru menyimpulkan tentang
materi yang telah dipelajari.Klasikal
5 menit
Evaluasi:Siswa menjawab pertanyaan dari guru dalam
lembar kertas untuk menguji kepahaman siswa
Individual15 menit
Reeksi:• Siswa diminta untuk mengemukakan apa
yang dipelajari hari ini .• Siswa diminta untuk menuliskan apa yang
telah dipelajari hari ini dibukunya.• Guru berpesan kepada siswa untuk
bersyukur atas nikmat energi panas.
Klasikal3 menit
Tindak Lanjut:• Guru memberikan pesan moral tentang
pembelajaran yang telah dilakukan.
Klasikal
Klasikal
3 menit
4 menit
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
33/51
• Memberitahukan materi selanjutnya• Berdoa dan sa lam penutup.
Klasikal 5 menit
Pedoman Penilaian
Lembar penilaian Pengamatan SikapNama S iswa : ............................Kelas : ............................
No.Aspek /
Nilai
Skor
4
Sangat Baik
3
Baik
2
Cukup
1
PerluBimbingan
1. Bekerjasama
Mampu bekerjasama denganteman
Kurangmampu
bekerjasamadenganteman
Sedikitmelakukankerja samadengan teman
Tidakmelakukankerja samadengan teman
2. Rasa i ngintahu
Memiliki rasaingin tahu yangtinggi ( aktif
bertanya )
Cukupmemilikirasa i ngintahu(perhatian)
Kurangmemiliki rasaingin tahu( pasif )
Tidak m emilikirasa i ngin tahu
3. Disiplin Tepat waktu ,menjalankan
Kurangtepat
Tidak tepatwaktu,
Tidakmengikuti
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
34/51
tugas ses uaiinstruksi
waktu ,menjalankan tugastidak sesuai
intruksi
menjalankantugas t idaksesuai intruksi
pembelajaran
4. Pedulilingkungan
Memperhatikankebersihan kelas
Kurangmemperhatikankebersihankelas
Tidakmemperhatikankebersihan kelas
Membuangsampahsembarangan
Jumlah Skor
Pedoman Penilaian
Lembar penilaian MengamatiNama S iswa : ............................Kelas : ............................
No.Aspek /
Nilai
Skor
4
Sangat Baik
3
Baik
2
Cukup
1
PerluBimbingan
1. Kesesuaianhasilpengamatandengan temagambar
Menuliskanpengamatansesuai temagambar
Menuliskanpengamatantetapi tidaksemuasesuaigambar
Menuliskanpengamatantetapi tidaksesuai dengantema gambar
Tidakmenuliskanhasilpengamatan
2. Pemahamanterhadaptemagambar
Dapatmendiskripsikan hasilpengamatan
Dapatmendiskripsikansebagiandaripengamatan
Dapat sedikitmendiskripsikan hasilpengamatan
Tidak d apatmendiskripsikan hasilpengamatan
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
35/51
3. Catatanyang dibuatselamaproses
pengamatan
Mencatat segalahal yangdiamati
Mencatatsebagianobjek y angdiamati
Melakukanpengamatantetapi tidakmencatat hasil
pengamatan
Tidakmelakukanpengamatan
4. Pengamatanterhadap
bacaan
Membacadengan lancardan intonasiyang baik
Membacadenganlancar t anpaintonasi
Membacaterbata b ata d andi eja
Tidak membacateks bacaan
Jumlah Skor
Lembar penilaian M enanyaNama S iswa : ............................Kelas : ............................
No.Aspek /
Nilai
Skor
4
Sangat Baik
3
Baik
2
Cukup
1
PerluBimbingan
1. Kualitaspertanyaan
Sesuai dengantema
Kurangsesuaidengantema
Tidak sesuaidengan tema
Tidak membuatpertanyaan
2. Jumlah
pertanyaan
Sesuai dengan
instruksi guru
75 %
instruksiguru
50 % dari
instruksi guru
Tidak membuat
pertanyaan
3. Susunankalimat
Kalimat lengkap Kalimatkuranglengkap
Kalimat tidaklengkap
Tidak membuatpertanyaan
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
36/51
Jumlah Skor
Lembar penilaian Mengumpulkan InformasiNama S iswa : ............................Kelas : ............................
No.Aspek /
Nilai
Skor
4
Sangat Baik
3
Baik
2
Cukup
1
PerluBimbingan
1. Jumlahinformasiyangdikumpulkan
Sesuai denganinstruksi guru
75 % dariinstruksiguru
50 % dariinstruksi guru
Tidakmedapatkaninformasi
2. Sumberinformasi
Orang ,lingkungansekitar
Lingkungansekitar
Buku Tanpa sumberinformasi
3. Kelengkapan informasi
Lengkap dansesuai
Kuranglengkap dan
Tidak lengkapdan tidak sesuai
Tidak ad ainformasi
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
37/51
kurangsesuai
Jumlah Skor
Lembar penilaian Ayo Menalar
No.Aspek /
Nilai
Skor
4
Sangat Baik
3
Baik
2
Cukup
1
PerluBimbingan
1. Pemahamankonsep
Memahamikonsep yangdipelajari
Kurangmemahamikonsepyangdipelajari
Tidakmemahamikonsep yangdipelajari
Tidakmengikutikegiatanpembelajaran
2. Argumentasi tentang
konsep
Mampumenyampaikan
argumententang konsepyang dipelajari
Kurangmampu
menyampaikanargumententangkonsepyang
Tidak mampumenyampaikan
tentangargumen yangdipelajari
Tidakmengikuti
pembelajaran
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
38/51
dipelajari
3. kesimpulan Dapat menarikkesimpulan
tetapi belumsesuai
Dapatmenarik
kesimpulantetapi
belumsesuai
Belum dapatmenarik
kesimpulan
Tidakmengerjakan
tugas
Jumlah Skor
Lembar penilaian Ayo mengomunikasikan
No. Aspek / Nilai
Skor
4
Sangat Baik
3
Baik
2
Cukup
1
PerluBimbingan
1. Penyampaiancerita
Dapatmenyampaikansecara u rut
Dapatmenyampaikan tetapialur t idak
berurutan
Dapatmenyampaikantetapi t erbata –
bata
Belum dapatmenyampaikan
2. Bahasa yangdigunakan
Jelas , benar ,intonasi baik
Kurang jelas,
intonasitidakkonsisten
Bahasa tidak jelas
Belum dapatmenyampaikan
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
39/51
3. Materi Sesuai denganmateri
Tidaksemua yangdisampaikan sesuai
Dapat berceritanamun tidaksesuai materi
Belum dapatmenyampaikan
Jumlah Skor
Mengetahui
Kepala Sekolah
SMPLB PGRI 3 CLURING
NYOMAN HENNY PARWATI
S.pd
NIP.
…… ! ………………… "#…
Gu$u %e&atik Kela' (III
HERU PRIYO HANDOKO S.pd
Lembar Evaluasi Siswa
Pada kegiatan m engamati daun segar dan d aun kering Apa p erbedaanya ?
Tuliskan jawabanmu dalam tabel seperti berikut ini .
No PerbedaanDaun
Segar DijemurWarnaTekstur
Jika di remas
Buatlah pertanyaan berdasarkan hasil pengamatanmu diatas.
Gunakan k ata Tanya seperti contoh .
No Pertanyaan
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
40/51
Apa
Apa warna daun yang s egar ?1 Apa ...........................................?
2 kapan ..........................................?
3 Bagaimana ..............................................?
4 Dimana ..............................................?
3 Siapa ..............................................?
Hari kedua
No DeskripsiPengorganisasianKelas Waktu
1. Pra Kegiatan:Guru mengucapkan salam, memimpin berdoa,
memeriksa daftar h adir, serta mempersiapkan
sumber dan media pembelajaran.
Klasikal
5 menit
2. Pendahuluan: 18menit• Guru melakukan apersepsi sebagai awal
komunikasi guru sebelum melaksanakan
pembelajaran inti.• Guru memberi motivasi kepada siswa agar
semangat dalam mengikuti pembelajaranyang akan d ilaksanakan.
Klasikal
5 menit
Eksplorasi Materi:Siswa memperhatikan guru yang sedang
mengemukakan kompetensi yang akan
Klasikal5 menit
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
41/51
dicapai.-
Eksplorasi Tujuan:“Setelah mempelajari materi ini diharapkan
kalian dapat :• Mengetahui perbedaan daun segar dan
daun yang telah d ijemur.• Mengetahui salah satu manfaat sinar
matahari.• Siswa d apat membuat pertanyaan.• Percaya diri menjawab pertanyaan
teman.• Membuat prakarya kolase dari daun
kering.• Bekerja sama dengan teman.• Kemandirian dalam mengerjakan tugas.• Percaya diri menampilkan hasil
karyanya.• Bekerja sama dengan orang tua.• Percaya diri mengemukakan
perasaanya.• Dapat membuat kreasi dari daun
kering.
Klasikal
5 menit
3. Kegiatan Inti 125 menitAyo mengamati
• Guru menyiapkan daun segar dan daun
yang telah dijemur.• Guru mengkondisikan siswa untuk
mengamati daun segar dan daun kering
yang telah dijemur.• Guru menstimulus siswa dengan pertanyaan
: Apa perbedaan daun segar dengan daun
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Klasikal
5 menit
5 menit
15 menit
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
42/51
yang t elah dijemur ?• Guru membimbing siswa untuk menuliskan
perbedaan daun segar dengan daun yang
telah dijemur.Ayo menanya
• Guru membimbing siswa membuat
pertanyaan.• Guru membimbing siswa untuk menuliskan
pertanyaan yang di buatnya. Siswa
dibebaskan membuat pertanyaan , kata
Tanya yang digunakan tidak harus seperti
pada buku siswa.• Guru mengkondisikan siswa berpasangan
untuk menukar pertanyaan dan menjawab
pertanyaan siswa.
Ayo mengumpulkan informasi
• Guru menstimulus siswa dengan
mengajukan pertanyaan sesuai pada buku
siswa.• Guru menyiapkan alat dan bahan untuk
membuat kolase. Guru mengkondisikan siswa untuk
menyetrika daun sebelum membuat kolase.
Guru memberikan contoh cara menyetrika
daun pada siswa. Guru membagi kertas , daun , gunting
kepada siswa . kertas sudah digambar p ola
bunga. Lem dapat digunakan bersama.
klasikal
Klasikal
individu
klasikal
10 menit
10 menit
5 menit
15 menit
15 menit
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
43/51
Guru mencontohkan siswa cara
menggunting daun , cara mengelem dengan
benar dan cara menempel daun pada pola.
Guru bertanya pada siswa adakah bagianyang sulit dilakukan, jika ada guru
membantu siswa m enyelesaikanya.
Ayo menalar
• Guru mengkondisikan siswa untuk
berdiskusi .• Guru membimbing siswa menuliskan
pendapatnya di tabel. Tabel dap at d iganti
buku tulis siswa yang digambar tabel sesuai
format pada buku siswa.
Ayo mengkomunikasikan
• Guru menyiapkan papan pajangan• Guru mengkondisikan siswa untuk
memajangkan hasil pembelajaran hari ini
10 menit
5 menit
4. Kegiatan Akhir: 35 menitKesimpulan:Siswa dibimbing guru menyimpulkan tentang
materi yang telah dipelajari.Klasikal
5 menit
Evaluasi:Siswa menjawab pertanyaan dari guru dalam
lembar kertas untuk menguji kepahaman siswa
Individual
15 menit
Reeksi:• Siswa diminta untuk mengemukakan apa
yang dipelajari hari ini .• Siswa diminta untuk menuliskan apa yang
Klasikal3 menit
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
44/51
telah dipelajari hari ini dibukunya.• Guru berpesan kepada siswa untuk
bersyukur atas nikmat energi panas.Tindak Lanjut:
• Guru memberikan pesan moral tentang
pembelajaran yang telah dilakukan.• Memberitahukan materi selanjutnya• Berdoa dan sa lam penutup.
Klasikal
KlasikalKlasikal
3 menit
4 menit5 menit
Pedoman PenilaianLembar penilaian Pengamatan SikapNama S iswa : ............................Kelas : ............................
No. Aspek / Skor
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
45/51
Nilai4
Sangat Baik
3
Baik
2
Cukup
1
PerluBimbingan
1. Bekerjasama
Mampu bekerjasama denganteman
Kurangmampu
bekerjasamadenganteman
Sedikitmelakukankerja samadengan teman
Tidakmelakukankerja samadengan teman
2. Rasa i ngintahu
Memiliki rasaingin tahu yang
tinggi ( aktif bertanya )
Cukupmemiliki
rasa i ngintahu(perhatian)
Kurangmemiliki rasa
ingin tahu( pasif )
Tidak m emilikirasa i ngin tahu
3. Disiplin Tepat waktu ,menjalankantugas ses uaiinstruksi
Kurangtepatwaktu ,menjalankan tugastidak sesuai
intruksi
Tidak tepatwaktu,menjalankantugas t idaksesuai intruksi
Tidakmengikutipembelajaran
4. Pedulilingkungan
Memperhatikankebersihan kelas
Kurangmemperhatikankebersihankelas
Tidakmemperhatikankebersihan kelas
Membuangsampahsembarangan
Jumlah Skor
Pedoman Penilaian
Lembar penilaian MengamatiNama S iswa : ............................Kelas : ............................
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
46/51
No.Aspek /
Nilai
Skor
4
Sangat Baik
3
Baik
2
Cukup
1
Perlu
Bimbingan
1. Kesesuaianhasilpengamatandengan temagambar
Menuliskanpengamatansesuai temagambar
Menuliskanpengamatantetapi tidaksemuasesuaigambar
Menuliskanpengamatantetapi tidaksesuai dengantema gambar
Tidakmenuliskanhasilpengamatan
2. Pemahaman
terhadaptemagambar
Dapat
mendiskripsikan hasilpengamatan
Dapat
mendiskripsikansebagiandaripengamatan
Dapat sedikit
mendiskripsikan hasilpengamatan
Tidak d apat
mendiskripsikan hasilpengamatan
3. Catatanyang dibuatselamaprosespengamatan
Mencatat segalahal yangdiamati
Mencatatsebagianobjek y angdiamati
Melakukanpengamatantetapi tidakmencatat hasilpengamatan
Tidakmelakukanpengamatan
4. Pengamatanterhadap
bacaan
Membacadengan lancardan intonasiyang baik
Membacadenganlancar t anpaintonasi
Membacaterbata b ata d andi eja
Tidak membacateks bacaan
Jumlah Skor
Lembar penilaian M enanyaNama S iswa : ............................Kelas : ............................
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
47/51
No.Aspek /
Nilai
Skor
4
Sangat Baik
3
Baik
2
Cukup
1
Perlu
Bimbingan
1. Kualitaspertanyaan
Sesuai dengantema
Kurangsesuaidengantema
Tidak sesuaidengan tema
Tidak membuatpertanyaan
2. Jumlahpertanyaan
Sesuai denganinstruksi guru
75 %instruksi
guru
50 % dariinstruksi guru
Tidak membuatpertanyaan
3. Susunankalimat
Kalimat lengkap Kalimatkuranglengkap
Kalimat tidaklengkap
Tidak membuatpertanyaan
Jumlah Skor
Lembar penilaian Mengumpulkan InformasiNama S iswa : ............................Kelas : ............................
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
48/51
No.Aspek /
Nilai
Skor
4
Sangat Baik
3
Baik
2
Cukup
1
Perlu
Bimbingan
1. Jumlahinformasiyangdikumpulkan
Sesuai denganinstruksi guru
75 % dariinstruksiguru
50 % dariinstruksi guru
Tidakmedapatkaninformasi
2. Sumber
informasi
Orang ,
lingkungansekitar
Lingkungan
sekitar
Buku Tanpa sumber
informasi
3. Kelengkapan informasi
Lengkap dansesuai
Kuranglengkap dankurangsesuai
Tidak lengkapdan tidak sesuai
Tidak ad ainformasi
Jumlah Skor
Lembar penilaian Ayo Menalar
No. Aspek /Nilai
Skor
4 3 2 1
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
49/51
Sangat Baik Baik CukupPerlu
Bimbingan
1. Pemahaman
konsep
Memahami
konsep yangdipelajari
Kurang
memahamikonsepyangdipelajari
Tidak
memahamikonsep yangdipelajari
Tidak
mengikutikegiatanpembelajaran
2. Argumentasi tentangkonsep
Mampumenyampaikanargumententang konsep
yang dipelajari
Kurangmampumenyampaikan
argumententangkonsepyangdipelajari
Tidak mampumenyampaikantentangargumen yang
dipelajari
Tidakmengikutipembelajaran
3. kesimpulan Dapat menarikkesimpulantetapi belumsesuai
Dapatmenarikkesimpulantetapi
belumsesuai
Belum dapatmenarikkesimpulan
Tidakmengerjakantugas
Jumlah Skor
Lembar penilaian Ayo mengomunikasikan
No. Aspek / Nilai Skor
4 3 2 1
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
50/51
Sangat Baik BaikCukup Perlu
Bimbingan
1. Penyampaiancerita Dapatmenyampaikansecara u rut
Dapatmenyampaikan tetapialur t idak
berurutan
Dapatmenyampaikantetapi t erbata –
bata
Belum dapatmenyampaikan
2. Bahasa yangdigunakan
Jelas , benar ,intonasi baik
Kurang jelas,
intonasitidakkonsisten
Bahasa tidak jelas
Belum dapatmenyampaikan
3. Materi Sesuai denganmateri
Tidaksemua yangdisampaikan sesuai
Dapat berceritanamun tidaksesuai materi
Belum dapatmenyampaikan
Jumlah Skor
Mengetahui
Kepala Sekolah
SMPLB PGRI 3 CLURING
NYOMAN HENNY PARWATI
S.pd
NIP.
…… ! ………………… "#…
Gu$u %e&atik Kela' (III
HERU PRIYO HANDOKO S.pd
Lembar Evaluasi Siswa
-
8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2
51/51
1. Sete&a# se&esai egiatan membuat %&ase da!i daun e!ing , Apa "ang #a!us
amu &a u an sete&a# se&esai membuat %&ase -
Dis usi an dengan teman dan gu!umu
Tu&is an 0a(aban da&am tabe& diba(a# ini *
N% e(a0iban1. Membe!si# an daun
. tu&is an a&asanmu di bu uApa a# amu senang membuat !easi daun e!ing #a!i ini -
a(ab 4 )))))))))))))))))))))))))).
)))))))))))))))))))))))))).
/. tan"a an dan &a u an&a# dengan %!ang tuamu di!uma#.
a. Daun apa sa0a "ang ada dise ita!mu -b. 2uat&a# p!a a!"a da!i daun e!ing be!sama %!ang tuamu.