RPP Tata Graha

19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Judul Materi : Tata Graha Standar Kompetensi : Membersihkan ruangan dan perlengkapannya Kompetensi Dasar : Mengoperasikan dan merawat vacuum cleaner Indikator : - Mengenal bagian-bagian vacuum cleaner - Menggunakan vacuum cleaner - Membuka dan memasang kantong penampung debu pada vacuum cleaner - Merawat vacuum cleaner Alokasi Waktu : 2 jp @ 45 menit A. Tujuan Pembelajaran Untuk menerampilkan peserta didik agar mampu menguasai alat-alat rumah tangga elektrik, terutama cara mengoperasikan dan merawat vacuum cleaner B. Materi Pembelajaran 1. Mengoperasikan vacuum cleaner 2. Merawat vacuum cleaner C. Metode Pembelajaran Pembelajaran motorik dengan metode global D. Kegiatan Pembelajaran No . Langkah-langkah Pembelajaran Waktu 1. Kegiatan awal a. Pendidik mengucapkan salam 1’

Transcript of RPP Tata Graha

Page 1: RPP Tata Graha

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Judul Materi : Tata Graha

Standar Kompetensi : Membersihkan ruangan dan perlengkapannya

Kompetensi Dasar : Mengoperasikan dan merawat vacuum cleaner

Indikator : - Mengenal bagian-bagian vacuum cleaner

- Menggunakan vacuum cleaner

- Membuka dan memasang kantong penampung debu pada vacuum

cleaner

- Merawat vacuum cleaner

Alokasi Waktu : 2 jp @ 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Untuk menerampilkan peserta didik agar mampu menguasai alat-alat rumah tangga elektrik,

terutama cara mengoperasikan dan merawat vacuum cleaner

B. Materi Pembelajaran

1. Mengoperasikan vacuum cleaner

2. Merawat vacuum cleaner

C. Metode Pembelajaran

Pembelajaran motorik dengan metode global

D. Kegiatan Pembelajaran

No. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu1. Kegiatan awal

a. Pendidik mengucapkan salamb. Pendidik mengabsen peserta didik

1’2’

2. Kegiatan intia. Pendidik memperkenalkan cara mengoperasikan dan merawat vacuum

cleaner di hadapan peserta didik dengan menyajikan poster seri. Penyajian ini juga disertai penjelasan dari setiap gambar

b. Pendidik memperlihatkan vacuum cleaner di hadapan peserta didik, kemudian menjelaskan urutan dari pengoperasian dan perawatan vacuum cleaner sambil menjelaskan fungsi dari masing-masing urutan tersebut

c. Peserta dibagi ke dalam 2 (kelompok), masing-masing kelompok terdiri dari 5 (lima) orang

d. Setiap peserta diberi kesempatan untuk berlatih mengoperasikan dan

10’

10’

2’

30’

Page 2: RPP Tata Graha

merawat vacuum cleaner secara berurutan e. Setelah seluruh peserta didik dapat menguasai setiap urutan

pengoperasian dan perawatan vacuum cleaner, masing-masing diberi kesempatan untuk melakukan latihan keseluruhan, tidak per bagian seperti sebelumnya

f. Pendidik mengumpulkan peserta didik dan memberikan umpan balik

25’

6’3. Kegiatan penutup

a. Pendidik melakukan tanya jawab seputar pengoperasian dan perawatan vacuum cleaner dengan peserta didik

b. Pendidik meminta pendapat peserta mengenai pembelajaran yang telah dilaksanakan

c. Pendidik menyimpulkan materi pembelajaran tentang pengoperasian dan perawatan vacuum cleaner

Akhiri kegiatan pembelajaran dengan tepuk tangan bersama

2’

1’

1’

E. Media, alat dan sumber belajar

1. Media yang digunakan

Poster seri

2. Alat yang digunakan

Vacuum cleaner

3. Sumber belajar yang digunakan

Pendidik

F. Evaluasi

1. Jenis evaluasi

a. Lisan

b. Pengamatan

c. Praktek

2. Bentuk evaluasi

a. Tanya jawab seputar pengoperasian dan perawatan vacuum cleaner (kognitif)

b. Pengamatan selama pembelajaran berlangsung (afektif)

c. Keterampilan dalam pengoperasian dan perawatan vacuum cleaner (psikomotor)

3. Instrumen evaluasi

a. Kemampuan kognitif

1) Apa nama alat ini (sambil menunjukkan vacuum cleaner)?

2) Apa fungsi vacuum cleaner?

3) Apa saja bagian-bagian yang terdapat dalam vacuum cleaner?

4) Bagaimana langkah-langkah menggunakan vacuum cleaner?

b. Aspek afektif

Page 3: RPP Tata Graha

1) Respon yang diperlihatkan peserta didik ketika menerima materi

2) Kesadaran peserta didik akan pentingnya penguasaan mengoperasikan dan merawat

vacuum cleaner

3) Keseriusan peserta didik dalam memperhatikan instruksi pendidik dalam

mengoperasikan vacuum cleaner

4) Keseriusan peserta didik dalam memperhatikan instruksi pendidik dalam

mengoperasikan vacuum cleaner

5) Reaksi peserta didik ketika mampu belajar mengoperasikan dan merawat vacuum

cleaner

6) Reaksi peserta didik ketika menerima hal baru dalam belajar mengoperasikan dan

merawat vacuum cleaner

7) Ketertarikan peserta didik untuk menerapkan kemampuan mengoperasikan dan

merawat vacuum cleaner dalam kehidupan sehari-hari

c. Aspek psikomotor

1) Kemampuan memperagakan pengoperasian vacuum cleaner

2) Kemampuan memperagakan perawatan vacuum cleaner

Page 4: RPP Tata Graha

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Judul Materi : Tata Graha

Standar Kompetensi : Membersihkan ruangan dan perlengkapannya

Kompetensi Dasar : Membersihkan ruangan

Indikator : - Membersihkan lantai ruangan

- Membersihkan permukaan perabot rumah

- Membersihkan kaca rumah

Alokasi Waktu : 4jp @ 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Untuk menerampilkan peserta didik agar mampu menguasai alat-alat rumah tangga elektrik,

terutama dalam membersihkan ruangan

B. Materi Pembelajaran

Membersihkan ruangan

C. Metode Pembelajaran

Pembelajaran kooperatif dengan metode turnamen permainan tim

D. Kegiatan Pembelajaran

No. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu1. Kegiatan awal

a. Pendidik mengucapkan salamb. Pendidik mengabsen peserta didik

1’2’

2. Kegiatan intia. Pendidik membagi peserta didik ke dalam 2 (dua) kelompokb. Pendidik mempersilakan peserta didik bergabung dalam kelompoknya

masing-masingc. Pendidik menjelaskan kompetensi yang diharapkan dari kegiatan

membersihkan ruangan yang dikompetisikan dalam turnamen inid. Pendidik membagikan kartu undian kepada peserta didik untuk

menentukan tugas yang harus dilakukan masing-masing anggota kelompok e. Pendidik membagikan lembar kerja kepada masing-masing kelompok

disertai penjelasan yang dianggap perluf. Pendidik mempersilakan masing-masing kelompok untuk bekerja, mulai

dari membersihkan lantai ruangan, membersihkan permukaan perabot rumah dan membersihkan kaca rumah

g. Pendidik dan peserta didik memperhatikan hasil kerja masing-masing tim

3’2’

10’

2’

5’

110’

15’

Page 5: RPP Tata Graha

dan memberikan komentarh. Pendidik memberikan penghargaan kepada kelompok dan individu terbaik

dalam melaksanakan turnamen inii. Peserta didik membersihkan dan membereskan peralatan yang digunakan

6’

15’3. Kegiatan penutup

a. Pendidik melakukan tanya jawab seputar kegiatan membersihkan rumahb. Pendidik meminta pendapat peserta mengenai pembelajaran yang telah

dilaksanakanc. Pendidik menyimpulkan materi pembelajaran tentang kegiatan

membersihkan rumahAkhiri kegiatan pembelajaran dengan tepuk tangan bersama

2’1’

1’

E. Media, alat dan sumber belajar

1. Media yang digunakan

Lembar kerja TG 1

2. Alat yang digunakan

a. 1 buah vacuum cleaner

b. 1 buah alat pengepel lantai

c. 1 buah ember

d. 1 buah alat pembersih kaca

e. 1 buah baskom

f. 1 buah lap

3. Sumber belajar yang digunakan

d. Pendidik

e. Lembar kerja

F. Evaluasi

1. Jenis evaluasi

a. Lisan

b. Pengamatan

c. Praktek

2. Bentuk evaluasi

a. Tanya jawab seputar kegiatan membersihkan rumah (kognitif)

b. Pengamatan selama pembelajaran berlangsung (afektif)

c. Keterampilan dalam kegiatan membersihkan rumah (psikomotor)

3. Instrumen evaluasi

a. Aspek kognitif

1) Bagian apa saja dari rumah yang dibersihkan dalam pembelajaran kali ini?

Page 6: RPP Tata Graha

2) Bagaimana cara membersihkannya?

3) Alat elektrik apa yang dibutuhkan untuk membantu kegiatan tersebut?

b. Aspek afektif

1) Respon yang diperlihatkan peserta didik ketika menerima materi

2) Keseriusan peserta didik dalam memperhatikan instruksi pendidik dalam

membersihkan ruangan

3) Partisipasi peserta didik dalam membersihkan ruangan

4) Pengakuan peserta didik terhadap pentingnya kemampuan menggunakan alat

rumah tangga elektrik dalam membersihkan ruangan

c. Aspek psikomotor

1) Evaluasi kelompok

a) Kemajuan kelompok

b) Kendala kelompok

2) Evaluasi individu

a) Kemampuan mengoperasikan alat rumah tangga elektrik yang sesuai dalam

membersihkan ruangan

b) Kemampuan merawat alat rumah tangga elektrik yang telah digunakan untuk

membersihkan ruangan

c) Kemampuan menerjemahkan lembar kerja dalam membersihkan ruangan

Page 7: RPP Tata Graha

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Judul Materi : Tata Graha

Standar Kompetensi : Membersihkan ruangan dan perlengkapannya

Kompetensi Dasar : Merawat lemari es

Indikator : - Membersihkan bagian luar lemari es

- Membersihkan bagian dalam lemari es

- Mencuci rak penyimpanan makanan dan minuman dalam lemari es

- Membersihkan freezer

- Membuang air buangan dalam lemari es

Alokasi Waktu : 2jp @ 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Untuk menerampilkan peserta didik agar mampu menguasai alat-alat rumah tangga elektrik,

terutama cara merawat lemari es

B. Materi Pembelajaran

Merawat lemari es

C. Metode Pembelajaran

Pembelajaran motorik dengan metode global bagian

D. Kegiatan Pembelajaran

No. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu1. Kegiatan awal

a. Pendidik mengucapkan salamb. Pendidik mengabsen peserta didik

1’2’

2. Kegiatan intia. Pendidik memperkenalkan cara merawat lemari es di hadapan peserta

didik dengan demonstrasi langsung disertai penjelasan dari setiap tahapanb. Masing-masing peserta didik belajar cara merawat lemari es sesuai

petunjuk yang diberikan pendidik melalui demonstrasi langsung secara utuh

c. Pendidik mengajak peserta didik untuk mengungkapkan masalah-masalah yang ditemui selama melakukan percobaan merawat lemari es

d. Kesalahan-kesalahan yang masih terjadi atau ditemukan pada tahap percobaan dilatihkan kembali kepada peserta didik secara bagian

e. Setiap peserta didik melakukan latihan merawat lemari es secara berurutan

5’

20’

5’

20’

10’

Page 8: RPP Tata Graha

kembalif. Tahap pemantapan dilakukan secara berganti-ganti antara latihan bagian

ke latihan keseluruhan, kemudian kembali ke latihan bagian dan seterusnyag. Pendidik melakukan umpan balik

20’

3’3. Kegiatan penutup

a. Pendidik melakukan tanya jawab seputar perawatan lemari es dengan peserta didik

b. Pendidik meminta pendapat peserta mengenai pembelajaran yang telah dilaksanakan

c. Pendidik menyimpulkan materi pembelajaran tentang perawatan lemari esAkhiri kegiatan pembelajaran dengan tepuk tangan bersama

2’

1’

1’

E. Media, alat dan sumber belajar

1. Media yang digunakan

Demonstrasi langsung

2. Alat yang digunakan

Lemari es

3. Sumber belajar yang digunakan

Pendidik

F. Evaluasi

1. Jenis evaluasi

a. Lisan

b. Pengamatan

c. Praktek

2. Bentuk evaluasi

a. Tanya jawab seputar perawatan lemari es (kognitif)

b. Pengamatan selama pembelajaran berlangsung (afektif)

c. Keterampilan dalam perawatan lemari es (psikomotor)

3. Instrumen evaluasi

a. Kemampuan kognitif

1) Apa saja bagian-bagian yang perlu dibersihkan dalam lemari es?

2) Bagaimana langkah-langkah merawat lemari es?

b. Aspek afektif

1) Respon yang diperlihatkan peserta didik ketika menerima materi

2) Kesadaran peserta didik akan pentingnya penguasaan merawat lemari es

3) Keseriusan peserta didik dalam memperhatikan instruksi pendidik dalam merawat

Page 9: RPP Tata Graha

lemari es

4) Keseriusan peserta didik dalam memperhatikan instruksi pendidik dalam merawat

lemari es

5) Reaksi peserta didik ketika mampu belajar merawat lemari es

6) Reaksi peserta didik ketika menerima hal baru dalam belajar merawat lemari es

7) Ketertarikan peserta didik untuk menerapkan kemampuan merawat lemari es dalam

kehidupan sehari-hari

c. Aspek psikomotor

Kemampuan memperagakan perawatan lemari es

Page 10: RPP Tata Graha

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Judul Materi : Tata Graha

Standar Kompetensi : Membersihkan ruangan dan perlengkapannya

Kompetensi Dasar : Mengoperasikan dan merawat kompor gas

Indikator : - Mengenal bagian-bagian kompor gas

- Menyalakan kompor gas

- Mematikan kompor gas

- Memasang regulator selang tabung gas

- Memasang tabung gas

- Membersihkan kompor gas

Alokasi Waktu : 2jp @ 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Untuk menerampilkan peserta didik agar mampu menguasai alat-alat rumah tangga elektrik,

terutama cara mengoperasikan dan merawat kompor gas

B. Materi Pembelajaran

1. Mengoperasikan kompor gas

2. Merawat kompor gas

C. Metode Pembelajaran

Pembelajaran motorik dengan metode global

D. Kegiatan Pembelajaran

No. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu1. Kegiatan awal

a. Pendidik mengucapkan salamb. Pendidik mengabsen peserta didik

1’2’

2. Kegiatan intia. Pendidik memperkenalkan cara mengoperasikan dan merawat kompor gas

dihadapan peserta didik dengan menayangkan video yang diunduh dari www.youtube.com. Tayangan ini disertai penjelasan dari pendidik

b. Pendidik memperlihatkan kompor gas di hadapan peserta didik, kemudian menjelaskan urutan dari pengoperasian dan perawatan kompor gas sambil menjelaskan fungsi dari masing-masing urutan tersebut

c. Peserta dibagi ke dalam 2 (kelompok), masing-masing kelompok terdiri dari

10’

10’

2’

Page 11: RPP Tata Graha

5 (lima) orang d. Setiap peserta diberi kesempatan untuk berlatih mengoperasikan dan

merawat kompor gas secara berurutan e. Setelah seluruh peserta didik dapat menguasai setiap urutan

pengoperasian dan perawatan kompor gas, masing-masing diberi kesempatan untuk melakukan latihan keseluruhan, tidak per bagian seperti sebelumnya

f. Pendidik mengumpulkan peserta didik dan memberikan umpan balik

30’

25’

6’3. Kegiatan penutup

a. Pendidik melakukan tanya jawab seputar pengoperasian dan perawatan kompor gas dengan peserta didik

b. Pendidik meminta pendapat peserta mengenai pembelajaran yang telah dilaksanakan

c. Pendidik menyimpulkan materi pembelajaran tentang pengoperasian dan perawatan kompor gas

Akhiri kegiatan pembelajaran dengan tepuk tangan bersama

2’

1’

1’

E. Media, alat dan sumber belajar

1. Media yang digunakan

Video

2. Alat yang digunakan

Kompor gas

3. Sumber belajar yang digunakan

Pendidik

F. Evaluasi

1. Jenis evaluasi

a. Lisan

b. Pengamatan

c. Praktek

2. Bentuk evaluasi

a. Tanya jawab seputar pengoperasian dan perawatan kompor gas (kognitif)

b. Pengamatan selama pembelajaran berlangsung (afektif)

c. Keterampilan dalam pengoperasian dan perawatan kompor gas (psikomotor)

3. Instrumen evaluasi

a. Kemampuan kognitif

1) Apa nama alat ini (sambil menunjukkan kompor gas)?

2) Apa fungsi kompor gas?

3) Apa saja bagian-bagian yang terdapat dalam kompor gas?

Page 12: RPP Tata Graha

4) Bagaimana langkah-langkah menggunakan kompor gas?

b. Aspek afektif

1) Respon yang diperlihatkan peserta didik ketika menerima materi

2) Kesadaran peserta didik akan pentingnya penguasaan mengoperasikan dan merawat

kompor gas

3) Keseriusan peserta didik dalam memperhatikan instruksi pendidik dalam

mengoperasikan kompor gas

4) Keseriusan peserta didik dalam memperhatikan instruksi pendidik dalam

mengoperasikan kompor gas

5) Reaksi peserta didik ketika mampu belajar mengoperasikan dan merawat kompor

gas

6) Reaksi peserta didik ketika menerima hal baru dalam belajar mengoperasikan dan

merawat kompor gas

7) Ketertarikan peserta didik untuk menerapkan kemampuan mengoperasikan dan

merawat kompor gas dalam kehidupan sehari-hari

c. Aspek psikomotor

1) Kemampuan memperagakan pengoperasian kompor gas

2) Kemampuan memperagakan perawatan kompor gas

Page 13: RPP Tata Graha

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Judul Materi : Tata Graha

Standar Kompetensi : Membersihkan ruangan dan perlengkapannya

Kompetensi Dasar : Mengoperasikan dan merawat kompor listrik

Indikator : - Mengenal bagian-bagian kompor listrik

- Menyalakan kompor listrik

- Mematikan kompor listrik

- Membersihkan kompor listrik

Alokasi Waktu : 2jp @ 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Untuk menerampilkan peserta didik agar mampu menguasai alat-alat rumah tangga elektrik,

terutama cara mengoperasikan dan merawat kompor listrik

B. Materi Pembelajaran

1. Mengoperasikan kompor listrik

2. Merawat kompor listrik

C. Metode Pembelajaran

Pembelajaran motorik dengan metode global bagian

D. Kegiatan Pembelajaran

No. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu1. Kegiatan awal

a. Pendidik mengucapkan salamb. Pendidik mengabsen peserta didik

1’2’

2. Kegiatan intia. Pendidik memperkenalkan cara mengoperasikan dan merawat kompor

listrik di hadapan peserta didik dengan peragaan tanpa alat disertai penjelasan dari setiap tahapan

b. Masing-masing peserta didik belajar cara mengoperasikan dan merawat kompor listrik sesuai petunjuk yang diberikan pendidik secara utuh

c. Pendidik mengajak peserta didik untuk mengungkapkan masalah-masalah yang ditemui selama melakukan percobaan mengoperasikan dan merawat kompor listrik

d. Kesalahan-kesalahan yang masih terjadi atau ditemukan pada tahap percobaan dilatihkan kembali kepada peserta didik secara bagian

5’

20’

5’

20’

Page 14: RPP Tata Graha

e. Setiap peserta didik melakukan latihan mengoperasikan dan merawat kompor listrik secara berurutan kembali

f. Tahap pemantapan dilakukan secara berganti-ganti antara latihan bagian ke latihan keseluruhan, kemudian kembali ke latihan bagian dan seterusnya

g. Pendidik melakukan umpan balik

10’

20’

3’3. Kegiatan penutup

a. Pendidik melakukan tanya jawab seputar pengoperasian dan perawatan kompor listrik dengan peserta didik

b. Pendidik meminta pendapat peserta mengenai pembelajaran yang telah dilaksanakan

c. Pendidik menyimpulkan materi pembelajaran tentang pengoperasian dan perawatan kompor listrik

Akhiri kegiatan pembelajaran dengan tepuk tangan bersama

2’

1’

1’

E. Media, alat dan sumber belajar

1. Media yang digunakan

Peragaan langsung

2. Alat yang digunakan

Kompor listrik

3. Sumber belajar yang digunakan

Pendidik

F. Evaluasi

1. Jenis evaluasi

a. Lisan

b. Pengamatan

c. Praktek

2. Bentuk evaluasi

a. Tanya jawab seputar pengoperasian dan perawatan kompor listrik (kognitif)

b. Pengamatan selama pembelajaran berlangsung (afektif)

c. Keterampilan dalam pengoperasian dan perawatan kompor listrik (psikomotor)

3. Instrumen evaluasi

a. Kemampuan kognitif

1) Apa nama alat ini (sambil menunjukkan kompor listrik)?

2) Apa fungsi kompor listrik?

3) Apa saja bagian-bagian yang terdapat dalam kompor listrik?

4) Bagaimana langkah-langkah menggunakan kompor listrik?

b. Aspek afektif

Page 15: RPP Tata Graha

1) Respon yang diperlihatkan peserta didik ketika menerima materi

2) Kesadaran peserta didik akan pentingnya penguasaan mengoperasikan dan merawat

kompor listrik

3) Keseriusan peserta didik dalam memperhatikan instruksi pendidik dalam

mengoperasikan kompor listrik

4) Keseriusan peserta didik dalam memperhatikan instruksi pendidik dalam

mengoperasikan kompor listrik

5) Reaksi peserta didik ketika mampu belajar mengoperasikan dan merawat kompor

listrik

6) Reaksi peserta didik ketika menerima hal baru dalam belajar mengoperasikan dan

merawat kompor listrik

7) Ketertarikan peserta didik untuk menerapkan kemampuan mengoperasikan dan

merawat kompor listrik dalam kehidupan sehari-hari

3. Aspek psikomotor

3) Kemampuan memperagakan pengoperasian kompor listrik

4) Kemampuan memperagakan perawatan kompor listrik