Rpp Suvey Dan Pemetaan Smk Pariaman

download Rpp Suvey Dan Pemetaan Smk Pariaman

of 9

Transcript of Rpp Suvey Dan Pemetaan Smk Pariaman

RPP SUVEY DAN PEMETAAN SMK PARIAMAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 PariamanMata Pelajaran : Survey dan PemetaanJurusan/Program Keahlian : Bangunan/Teknik Konstruksi BangunanKelas/semester : 2 / 1Jumlah pertemuan : 1 kaliWaktu : 1 x 45 menit

2. Standar Kompetensi :Setelah proses pembelajaran ini diharapkan siswa dapat menerapkan apa itu yang dimaksud dengan pengukuran system polar.

3. Kompetensi dasar :Setelah mempelajari materi ini siswa mampu melakukan pengukuran sistem polar dengan baik dan tepat pada setiap ukuran dan bacaan.

4. Indikator Pencapaian Kompetensi :1. Semua siswa dapat memahami penjelasan teori tentang pengukuran sistem polar.2. Semua siswa diharapkan dapat menerangkan kegunaan dari pengukuran sistem polar tersebut.3. Semua siswa dapat menghitung vulume sistem polar.5. Tujuan Pembelajaran : Setelah mempelajari materi ini diharapkan siswa dapat memahami pengertian dari pengukuran system polar tersebut serta dapat melakukan pengukurannya dengan baik dan melakukan perhitungan yang benar dengan ketentuan dengan rumus

6 Teori Singkat Untuk mendatarkan suatu lapangan bebas, bisa dilakukan pengukuran dengan system polar untuk mendapatkan ketinggian masing-masing titik pada setiap titik batas lapangan dan luas serta banyak galian dan timbunan.Hasil pengukuran dengan system ini membentuk lapangna menjadi beberapa segitiga-segitiga beraturan, sudut magnetis dan sudut pusat sentral serta sisi sisi segitiga yang mengapit sudut sentral.

6. Materi Pelajaran

Pengertian pengukuran sistem polar Pengukuran dilapangan Perhitungan volume

7. Alokasi Waktu : 45 menit8. Metode : Ceramah, Tanya Jawab9. Kegiatan Pembelajaran :NoKegiatanMetode PembelajaranAlokasi WaktuMedia Pembelajaran1.

2.

3.

Pendahuluana. Salam Pembukab. Mengelola kelasc. Membangkitkan Motivasid. Memusatkan Perhatian Peserta DidikKegiatan Inti Pembelajarana. Penjelasan tentang teori sistem polarb. Menyusun rapi dan sistematis data-data yang didapat dari pengukuran sistem polarc. Perhitungan volume sistem polar

Penutupa. menanyakan komentar dan materi yang kurang dipahami.b. Tindak lanjut- Ceramah- Tanya Jawab

- Ceramah- Tanya Jawab

-Menyimpulkan5 menit

35 menit

5 menit

- papan tulis- spidol

10. PenilaianPada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh siswa.Contoh lembaran soal dan penilaian Lembaran soal Nama :...................................... Kelas :......................................Kompetensi Dasar : Siswa mengetahui pengertian dari pengukuran system polar tersebut dan perhitungannya.NoSoalUraian JawabanSkor maksSkor siswa1

2

3

4

5

Jumlah Skor Maksimal

Nilai Siswa = Jumlah skor didapat x 10 Jumlah skor maksimal

11. Sumber Belajar1. Hand Out Bpk. Samian2. Soetomo wongso sucipto

Diketahui/Disahkan Kepala Sekolah Guru yang Bersangkutan

(...) (EDO KURNIAWAN) NIP NIM : 00531/2008