RPP SMA

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (PERTEMUAN ke-1) Nama Sekolah : SMA Citra Wicaksono Kencana Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI IPA 1/1 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Tema : Unforgettable Moment Tahun Pelajaran : 2011/2012 Hari/Tanggal : Kamis/ 12 Juli 2012 I. STANDAR KOMPETENSI Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan esei berbentuk narrative dalam konteks kehidupan-sehari-hari. II. KOMPETENSI DASAR Siswa mampu mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek resmi dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancer dan diterima dalam kehidupan sehari-hari dalam teks berbentunk narrative III. INDIKATOR a. Mengidentifikasi bentuk kalimat past tense dalam sebuah teks narrative b. Menggarisbawahi kata-kata kerja irregular dan regular dalam teks narrative. c. Memberikan contoh kalimat past tense sebagai salah satu penunjuk narrative teks. d. Mendemonstrasikan kalimat past tense dalam sebuah paragraf narrative.

Transcript of RPP SMA

Page 1: RPP SMA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(PERTEMUAN ke-1)

Nama Sekolah : SMA Citra Wicaksono Kencana

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XI IPA 1/1

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Tema : Unforgettable Moment

Tahun Pelajaran : 2011/2012

Hari/Tanggal : Kamis/ 12 Juli 2012

I. STANDAR KOMPETENSI

Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan esei berbentuk narrative dalam konteks kehidupan-sehari-hari.

II. KOMPETENSI DASAR

Siswa mampu mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek resmi dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancer dan diterima dalam kehidupan sehari-hari dalam teks berbentunk narrative

III. INDIKATOR

a. Mengidentifikasi bentuk kalimat past tense dalam sebuah teks narrativeb. Menggarisbawahi kata-kata kerja irregular dan regular dalam teks narrative.c. Memberikan contoh kalimat past tense sebagai salah satu penunjuk narrative teks.d. Mendemonstrasikan kalimat past tense dalam sebuah paragraf narrative.

IV. TUJUAN PEMBELAJARANPada akhir pembelajaran:

a. Siswa mampu mengidentifikasi bentuk kalimat dalam sebuah teks narrative.b. Siswa mampu menemukan bentuk kalimat past tense sebagai salah satu ciri dalam teks

narrative.c. Siswa mampu menggarisbawahi kata-kata kerja irregular dan regular dalam teks

narrative.d. Siswa mampu memberikan contoh kalimat past tense sebagai salah satu penunjuk

narrative teks.e. Siswa mampu mendemonstrasikan kalimat past tense dalam sebuah paragraf narrative.

Page 2: RPP SMA

V. MATERI POKOK

Past Tense

VI. MATERI PEMBELAJARAN

Guru memberikan sebuah teks narrative, kemudian menjelaskan tentang past tense sebagai salah satu ciri teks narrative beserta contohnya.

Rumus Past Tense

Positif- Subject + Verb2 + Object- Subject + was/were + Adjective/ Noun

Example: - She went to her grandmother’s house last month- My visiting to my grandmother’s house was an unforgettable moment

Negatif- Subject + did + not + Verb1 + Object- Subject + was/were + not + Adjective / Noun

Example: - My big brother didn’t follow me to my grandmother’s house last month.- It was not a bad vacation for me.

Interrogative- Did + Subject + Verb1 + Object ?- Was/were + Subject +Adjective/ Noun ?

Example: - Did your big brother go to your grandmother’s house?- Was your vacation beautiful?

VII. METODE PEMBELAJARAN/TEKNIK

Cooperative Learning

VIII. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

No Langkah-langkahkegiatan Waktu Ket1 Sebagai kegiatan pembuka guru memberikan sebuah lagu

“American Honey” dimana lagu tersebut berisi lirik kalimat dalam bentuk past tense.

5menit

2 Guru memberikan teks lirik kepada siswa, kemudian siswa 10 Siswa

Page 3: RPP SMA

mengidentifikasi kata kerja past tense dalam lirik tersebut.menit

menjawab berpasangan

3 Setelah itu, guru memberikan teks narrative pendek yang berbeda. Kemudian dibagi menjadi 4 kelompok dan siswa akan menerima teks narrative dalam bentuk kertas kecil yang akan diidentifikasi bentuk kalimatnya. Ketika sudah diidentifikasi, siswa akan menggarisbawahi kata-kata kerja past tense dalam teks tersebut.

15 menit

Siswa mengidentifikasi secara berkelompok

4 Setelah selesai megerjakan tugasnya, siswa akan bertukar ide dengan teman kelompok lain berdasarkan hasil tugasnya mengidentifikasi kalimat yang digunakan dalam teks narrative.

20 menit

5 Guru meminta siswa untuk membedakan kata kerja irregular dan regular dalam setiap teks narrative yang mereka dapat di kelompoknya.

15 menit

6 Kemudian masing-masing siswa akan diminta untuk membuat 10 kalimat past tense yang bertemakan “unforgettable moment” menggunakan kata kerja yang mereka temukan dalam teks narrative di kelompoknya

10 menit

7 Sebagai kegiatan akhir siswa diminta untuk merangkai kalimat tersebut dalam sebuah paragraph narrative menggunakan kata penghubung yang tepat.

10 menit

8 Guru memberikan reward kepada siswa yang telah mengerjakan tugasnya dengan baik dan menutup kegiatan mengajar

5 menit

SUMBER BELAJAR

Buku teks Syllabus SMA kelas XI semester 1 Kurikulum Bahasa Inggris (grade XI )

IX. PENILAIAN

Penilaian untuk kegiatan ini didasarkan pada :(1) Kerjasama dalam kelompok(2) Presentasi dalam kelompok(3) Pemahaman siswa mengenai past tense(4) Penulisan paragraf narrative yang telah dibuat siswa

X. PEDOMAN PENILAIAN

a. Untuk setiap jawaban benar diberi score =2b. Nilai maksimal = 5 x 2 = 10c. Nilai maksimal = 10d. Nilai siswa

Page 4: RPP SMA

Mengetahui, Tangerang, 12 Juli 2012

English teacher Observer

Shaumi Fitriyanti, Spd Susi Kertasati, Mpd.

NIP:109014000070