RPP REFLEKSI

16

Click here to load reader

description

RPP refleksi pencerminan

Transcript of RPP REFLEKSI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Satuan Pendidikan: SMPMata Pelajaran: Matematika-WajibKelas/Semester: VII/2Materi Pokok: PencerminanAlokasi Waktu: 2 x 40 menit / 1 PertemuanA. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar : NOKompetensi DasarIndikator Pencapaian Kompetensi

11.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 1.1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

20. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. 2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.

0. Menentukan definisi refleksi dengan percaya diri 2.3.2 Memahami konsep refleksi dengan santun dan objektif

33.9 Memahami konsep transformasi (dilatasi, translasi, pencerminan, rotasi) menggunakan objek-objek geometri .

3.9.1 Pencerminan terhadap suatu garis3.9.2 Refleksi pada sumbu-x, sumbu-y,titik asal, dan garis y = x3.9.3 Menerapkan konsep refleksipada beberapa permasalahan

C. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan mampu : 1.1.2 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2.2.1Menentukan definisi refleksi dengan percaya diri 3.9.1Memahami Pencerminan terhadap suatu garis3.9.2Memahami Refleksi pada sumbu x, sumbu y, titik asal dan garis y = x4.6.1Menyelesaikan masalah- masalah dengan prinsip- prinsip refleksi

D. Materi AjarPencerminan ( Refleksi )

E. Metode Pembelajaran - Model: Discoverey Learning- Pendekatan: Saintifik- Metode: Diskusi, Tanya Jawab, dan Pemberian Tugas

F. Media , Alat dan sumber PembelajaranMedia : Power PointAlat / Bahan : Grid ( Bidang Koordinat ), Kertas gridlines ( kertas Berpetak ), Kertas Origami, Gunting, lem cair, penggaris.Sumber Belajar : Buku matematika Smp / Mts Kelas VII Kemendikbud, 2013.

G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatanDeskripsi kegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan

1. Berdoa ( seorang peserta didik untuk memimpin doa )2. Guru mengecek kehadiran peserta didik .3. Guru mngingatkan kembali kepada siswa tentang materi Koordinat saat kelas VI4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.10 menit

Kegiatan Inti1. Mengamati1.1 Guru meminta siswa mengamati gambar gambar yang berhubungan dengan materi Refleksi. Contoh :

1.2 Guru meminta siswa mengamati juga bayangan pada sebuah cermin. bagaimana keadaan bayangan kita saat kita menjauh atau mendekat dari cermin.1.3 Guru meminta siswa mengamati dan memahami sifat sifat bayangan hasil refleksi terhadap suatu garis 1.4 Guru mengajak siswa untuk mengamati masalah . yaitu menentukan bayangan titik P (a,b) atau suatu bangun datar setelah direfleksikan pada bidang koordinat.1.4.1 Refleksi terhadap sumbu x1.4.2 Refleksi terhadap sumbu y 1.4.3 Refleksi terhadap titik asal O (0,0) . 1.4.4 Refleksi terhadap garis y = x( dengan bantuan Grid Bidang Koordinat / grid karton )2. MenanyaSetelah siswa melakukan kegiatan mengamati . maka untuk melakukan kegiatan menanya, guru memberikan pertanyaan penuntun ( pancingan ), antara lain :2.1 Bagaimana cara menentukan koordinat bayangan tanpa harus menggambar terlebih dahulu ?2.2 Benarkah jika titik P(a,b) jika direfleksikan pada titik asal akan sama dengan titik P (a,b) direfleksikan pada sumbu-x dilanjutkan dengan sumbu-y ?

3. Mengumpulkan informasi Untuk menjawab pertanyaan 2.1 adapun jawaban alternatifnya .RefleksiKoordinat Semula

Koordinat Bayangan

Sumbu-x

Sumbu-y

Titik asal O (0,0)

4. Mengasosiasi Tiap tiap kelompok dibagikan Lembar Aktivitas Siswa ( LAS ) yang berisikan :4.1 Soal pemahaman mengenai definisi pencerminan ( refleksi ) .4.2 Kegitan mengasosiasi yang ditujukan untuk menjawab pertanyaan 2.2 Benarkah jika titik P(a,b) jika direfleksikan pada titik asal akan sama dengan titik P (a,b) direfleksikan pada sumbu-x dilanjutkan dengan sumbu-y ? 4.3 Soal melengkapi jawaban yang rumpang.

5. Mengkomunikasikan 5.1 Guru meminta siswa untuk mendiskusikan hasil kegiatan kelompoknya. 5.2 Guru meminta tiap tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.

60 menit

Penutup1. Guru memberikan PR dibuku paket.2. Memberitahukan tentang materi yang akan datang. 10 menit

H. Penilaian NoAspek yang dinilaiTeknik PenilaianWaktu Penilaian

1.Sikapa. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.b. Tanggung Jawab dalam diskusi

Pengamatan/ unjuk kerjaSelama pembelajaran

2.Pengetahuan

Tes tertulis Menyelesaikan Lembar Aktivitas Siswa ( LAS )

3.KeterampilanUnjuk kerjaMelukis titik, bidang serta hasil refleksinya.Mengisi bagian-bagian yang rumpang.

I. Instrumen Penilaian Hasil BelajarSikapPenilaian sikap berlangsung selama PBM.PengetahuanPenilaian pengetahuan dilakukan dengan memberikan soal evaluasi (lampiran 2)KeterampilanPenilaian keterampilan dilakukan dengan mengamati jawaban dari hasil pekerjaan rumah yang telah ditetapkan.

LEMBAR PENILAIAN DIRISIKAP TANGGUNGJAWAB

Nama Peserta Didik:.Kelas:.Materi Pokok:.Tanggal:.

Petunjuk :Lembaran ini diisi oleh peserta didik sendiri untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

NoAspek PengamatanSkor

1234

1Sebagai peserta didik saya melakukan tugas-tugas dengan baik

2Saya berani menerima resiko atas tindakan yang dilakukan

3Saya menuduh orang lain tanpa bukti

4Saya mau mengembalikan barang yang dipinjam dari orang lain

5Saya berani meminta maaf jika melakukan kesalahan yang merugikan orang lain

LEMBAR PENILAIAN DIRISIKAP GOTONG ROYONG

Nama Peserta Didik:.Kelas:.Materi Pokok:.Tanggal:.

PETUNJUK PENGISIAN:1. Cermatilah kolom-kolom sikap di bawah ini!1. Jawablah dengan jujur sesuai dengan sikap yang kamu miliki.1. Lingkarilah salah satu angka yang ada dalam kolom yang sesuai dengan keadaanmu4 = jika sikap yang kamu miliki sesuai dengan selalu positif3 = Jika sikap yang kamu miliki positif tetapi sering positif kadang kadang muncul sikap negatif2 = Jika sikap yang kamu miliki sering negatif tapi tetapi kadang kadang muncul sikap positif1 = Jika sikap yang kamu miliki selalu negatif

Rela berbagi4321Egois

Aktif4321Pasif

Bekerja sama4321Individualistis

Ikhlas4321Pamrih

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

NoIndikatorInstrumenSkor

1234

1Menentukan definisi refleksi dengan percaya diri

Memberikan contoh definisi dari refleksi dengan melukis.Contoh:

2Memahami konsep refleksi dengan santun dan objektifMelukis dengan tepat titik P (1,2 ) direfleksikan terhadap titik asal O(0,0)

Melukis dengan tepat titik P (1,2) direfleksikan terhadap sumbu x dilanjutkan dengan refleksi terhadap sumbu y

3.Menyelesaikan masalah- masalah dengan prinsip- prinsip refleksiTentuka koordinat bayangan Titik A ( 1,2 ) di refleksikan terhadap garis y=x !A ( 1,2 ) diper oleh a = 1, b=

Ksrena direfleksikan terhadap garis y=x, maka a= b=

Jadi koordinat bayangannya adalah A(,)

Skala Penilaian 4= Sangat Terampil3= Terampil2=Cukup Terampil1=Kurang TerampilLEMBAR KERJA SISWA

A. Manakah dari gambar gambar di bawah ini yang memenuhi definisi refleksi ? deskrip

a. c.

b. d.

B. Buktikan dengan melukiskan jika titik P(a,b) jika direfleksikan pada titik asal akan sama dengan titik P (a,b) direfleksikan pada sumbu-x dilanjutkan dengan sumbu-y ! ( lukiskan Pada kertas Gridlines )Petunjuk :Langkah 1Misalkan titik semulanya dengan titik P ( 1,2 )Langkah 2Titik P (1,2 ) di refleksikan terhadap titik asal O (0,0)Langkah 3Titik P ( 1,2 ) di refleksikan terhadap sumbu x dilanjutkan dengan Refleksi terhadap sumbu y C. Isilah dengan tepat bagian kolom yang rumpang pada soal dibawah ini !Refleksi terhadapKoordinat semula Koordinat Bayangan

Sumbu x ( 2,3 )

Sumbu y ( 1,5 )

Titik asal O (0,0)( 3,3 )

Garis y = x( 3,3 )

Lembar Penilaian Pengetahuan ( Kunci Jawaban )

NOKUNCI JAWABANSKOR

1. d.

5

2. Melukis dengan tepat titik P (1,2 ) direfleksikan terhadap titik asal O(0,0)

Melukis dengan tepat titik P (1,2) direfleksikan terhadap sumbu x dilanjutkan dengan refleksi terhadap sumbu y 10

20

3. Refleksi terhadapKoordinat semula Koordinat Bayangan

Sumbu x ( 2,3 )(2,-3)

Sumbu y ( -1,5 )( 1,5 )

Titik asal O (0,0)( 3,3 )( -3,-3 )

Garis y = x( 7,9 )( 9,7 )

10

10

10

10

JUMLAH SKOR MAKSIMAL75

Lembar Penilaian Pengetahuan

Kisi kisi

KKM : 75

NoKDMateriNo soalIndikator

13.10 Memahami konsep transformasi (dilatasi, translasi, pencerminan, rotasi) menggunakan objek-objek geometri .

Refleksi

13.10.1 Definisi Pencerminan dan pencerminan terhadap suatu garis

23.10.2 Refleksi pada sumbu-x, sumbu-y,titik asal, dan garis y = x

33.10.3 Menerapkan konsep refleksipada beberapa permasalahan