Rpp Pythagoras Jadi

5
TUGAS MEDIA PEMBELAJARAN MEDIA PEMBUKTIAN TEOREMA PYTHAGORAS Untuk Memenuhi Tugas Kelompok Mata Kuliah Media Pembelajaran yang Diampu oleh Drs. H. Radius Noorie, M.Pd. Anggota Kelompok 3: 1. Ignasius Fandy Jayanto 11310006 2. Siska Hidayati 11310009 3. Vitres Stiyana 11310013 4. Albiana Husnuzzon 11310014 5. Anggi Kurniawan 11310037 6. Defriana Dwi Lestari 11310042 7. Dian Oktalina 11310046 8. Diah Fitri Handa Yani 10311803 PENDIDIKAN MATEMATIKA (A)

Transcript of Rpp Pythagoras Jadi

Page 1: Rpp Pythagoras Jadi

TUGAS

MEDIA PEMBELAJARAN

MEDIA PEMBUKTIAN TEOREMA PYTHAGORAS

Untuk Memenuhi Tugas Kelompok Mata Kuliah Media Pembelajaran yang

Diampu oleh Drs. H. Radius Noorie, M.Pd.

Anggota Kelompok 3:

1. Ignasius Fandy Jayanto 11310006

2. Siska Hidayati 11310009

3. Vitres Stiyana 11310013

4. Albiana Husnuzzon 11310014

5. Anggi Kurniawan 11310037

6. Defriana Dwi Lestari 11310042

7. Dian Oktalina 11310046

8. Diah Fitri Handa Yani 10311803

PENDIDIKAN MATEMATIKA (A)

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH METRO

Page 2: Rpp Pythagoras Jadi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII / 1

Alokasi Waktu : 1 x 15 menit

Standar Kompetensi : Menggunakan Teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Menggunakan Teorema Pythagoras untuk menentukan panjang sisi-sisi segitiga siku-siku

Indikator : 1. Menemukan rumus Pythagoras

2. Teorema pythagoras dalam bentuk rumus

A. Tujuan Pembelajaran

1. Menggunakan teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah.

2. Dapat menghitung panjang salah satu sisi segitiga siku-siku, jika dua sisi yang lain diketahui dan tripel Phytagoras.

3. Penggunaan Teorema Phytagoras pada sisi bidang datar dan penerapan dalam keseharian.

4. Penggunaan Teorema Phytagoras pada sisi-sisi segitiga

B. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Menggunakan alat peraga

3. Tanya jawab

Page 3: Rpp Pythagoras Jadi

C. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal

Mengingatkan kembali jenis-jenis segitiga serta mencari luas segitiga dan

persegi

Kegiatan Inti

1. Dengan ceramah, mengingatkan kembali

dan menjelaskan tentang luas segitiga dan persegi serta mencari luasnya.

2. Menjelaskan sejarah teorema Pythagoras

serta bunyi dari teorema Pythagoras.

3. Melakukan pembuktian teorema Pythagoras

menggunakan media yang sudah disediakan.

4. Menjelaskan hubungan masing-masing sisi

segitiga dilihat dari teorema Pythagoras

5. Memberikan contoh dari penerapan teorema

Pythagoras.

6. Menjelaskan tentang Tripel Pytagoras

beserta contohnya.

7. Menjelaskan jenis-jenis segitiga dilihat dari

teorema Pythagoras.

8. Memberikan contoh soal serta menanyakan

kepada siswa.

9. Menjelaskan manfaat teorema Pythagoras

dalam kehidupan sehari-hari serta contohnya.

Penutup

1. Memberikan pertanyaan berupa soal yang

berkaitan dengan teorema Pythagoras

Page 4: Rpp Pythagoras Jadi

2. Membuat rangkuman serta melakukan

Tanya jawab

D. Alat dan Sumber Belajar

- Alat : Media pembelajaran torema

Pythagoras, spidol, papan tulis,

- Sumber : Buku Matematika untuk SMP kelas

VIII