rpp prakarya juga.docx
-
Upload
fredderiklala -
Category
Documents
-
view
89 -
download
1
Transcript of rpp prakarya juga.docx
RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)
Sekolah : SMP………..Matapelajaran : PrakaryaKelas/Semester : VIII/1Materi Pokok : Membuat benda kerajinan dari bahan limbah lunak organikAlokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran (3 pertemuan )
A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai keberagaman produk kerajinan di daerah setempat dan nusantara sebagai anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dan memiliki motivasi internal dalam menggali informasi tentang keberagaman karya kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
2.2 Menghargai perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat karya kerajinan
2.3. Menunjukkan kemauan bertoleransi, gotong royong, disiplin dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan membuat karya kerajinan dengan memperhatikan estetika produk akhir.
3.1 Memahami desain dan pengemasan karya kerajinan dari bahanlimbah organik lunak atau keras berdasarkan konsep dan prosedur sesuai wilayah setempat
4.1 Membuat karya kerajinan dan pengemasan dari bahan limbah organik lunak atau keras berdasarkan desain sesuai wilayah setempat
Indikator:1.1.1 Menunjukan sikap syukur keberagaman produk kerajinan di daerah setempat dan
nusantara sebagai anugerah Tuhan
2.1.1 Menunjukan sikap santun dan memiliki motivasi internal dalam menggali informasi tentang keberagaman karya kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
2.2.1 Menunjukan perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat karya kerajinan
2.3.1 Menunjukan perilaku, percaya diri, dalam merancang dan membuat karya kerajinan
2.3.2 Menunjukkan kemauan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan membuat karya kerajinan dengan memperhatikan estetika produk akhir
3.1.1 Mengindentifikasi bahan-bahan limbah organik lunak
3.1.2 Mengindentifikasi bahan-bahan limbah organik keras
3.1.3 Mendeskripsikan desain karya kerajinan
3.1.4 Medeskripsikan prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan limbah organic lunak sesuai wilayah setempat
3.1.5 Mendeskripsikan kemasan karya kerajinan dari bahan limbah organic lunak sesuai wilayah setempat.
4.1.1 Mendesain benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari pelepah pisang
4.1.2 Membuat benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari pelepah pisang
4.1.3 Mengemas benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari pelepah pisang
4.1.4 Mendesain benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari klobot jagung
4.1.5 Membuat benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari klobot jagung
4.1.6 Mengemas benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari klobot jagung
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:1. Menunjukan sikap syukur keberagaman produk kerajinan di daerah setempat dan nusantara
sebagai anugerah Tuhan2. Menunjukan sikap santun dan memiliki motivasi internal dalam menggali informasi tentang
keberagaman karya kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
3. Menunjukan perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat karya kerajinan
4. Menunjukan perilaku, percaya diri, dalam merancang dan membuat karya kerajinan5. Menunjukkan kemauan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan
rapi saat melakukan berbagai kegiatan membuat karya kerajinan dengan memperhatikan estetika produk akhir
6. Mengindentifikasi bahan-bahan limbah organik lunak 7. Mengindentifikasi bahan-bahan limbah organik keras 8. Mendeskripsikan desain karya kerajinan
Pertemuan kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:1. Menunjukan sikap syukur keberagaman produk kerajinan di daerah setempat dan nusantara
sebagai anugerah Tuhan2. Menunjukan sikap santun dan memiliki motivasi internal dalam menggali informasi tentang
keberagaman karya kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
3. Menunjukan perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat karya kerajinan
4. Menunjukan perilaku, percaya diri, dalam merancang dan membuat karya kerajinan5. Menunjukkan kemauan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan
rapi saat melakukan berbagai kegiatan membuat karya kerajinan dengan memperhatikan estetika produk akhir
6. Medeskripsikan prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan limbah organic lunak sesuai wilayah setempat
7. Mendeskripsikan kemasan karya kerajinan dari bahan limbah organic lunak sesuai wilayah setempat.
Pertemuan ketigaSetelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menunjukan sikap syukur keberagaman produk kerajinan di daerah setempat dan nusantara sebagai anugerah Tuhan
2. Menunjukan sikap santun dan memiliki motivasi internal dalam menggali informasi tentang keberagaman karya kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
3. Menunjukan perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat karya kerajinan
4. Menunjukan perilaku, percaya diri, dalam merancang dan membuat karya kerajinan5. Menunjukkan kemauan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan
rapi saat melakukan berbagai kegiatan membuat karya kerajinan dengan memperhatikan estetika produk akhir
6. Mendesain benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari pelepah pisang
Pertemuan keempatSetelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menunjukan sikap syukur keberagaman produk kerajinan di daerah setempat dan nusantara sebagai anugerah Tuhan
2. Menunjukan sikap santun dan memiliki motivasi internal dalam menggali informasi tentang keberagaman karya kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
3. Menunjukan perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat karya kerajinan
4. Menunjukan perilaku, percaya diri, dalam merancang dan membuat karya kerajinan5. Menunjukkan kemauan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan
rapi saat melakukan berbagai kegiatan membuat karya kerajinan dengan memperhatikan estetika produk akhir
6. Membuat benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari pelepah pisang
Pertemuan kelimaSetelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menunjukan sikap syukur keberagaman produk kerajinan di daerah setempat dan nusantara sebagai anugerah Tuhan
2. Menunjukan sikap santun dan memiliki motivasi internal dalam menggali informasi tentang keberagaman karya kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
3. Menunjukan perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat karya kerajinan
4. Menunjukan perilaku, percaya diri, dalam merancang dan membuat karya kerajinan5. Menunjukkan kemauan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan
rapi saat melakukan berbagai kegiatan membuat karya kerajinan dengan memperhatikan estetika produk akhir
6. Mengemas benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari pelepah pisang
Pertemuan keenamSetelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menunjukan sikap syukur keberagaman produk kerajinan di daerah setempat dan nusantara sebagai anugerah Tuhan
2. Menunjukan sikap santun dan memiliki motivasi internal dalam menggali informasi tentang keberagaman karya kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
3. Menunjukan perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat karya kerajinan
4. Menunjukan perilaku, percaya diri, dalam merancang dan membuat karya kerajinan5. Menunjukkan kemauan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan
rapi saat melakukan berbagai kegiatan membuat karya kerajinan dengan memperhatikan estetika produk akhir
6. Mendesain benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari klobot jagung
Pertemuan ketujuhSetelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menunjukan sikap syukur keberagaman produk kerajinan di daerah setempat dan nusantara sebagai anugerah Tuhan
2. Menunjukan sikap santun dan memiliki motivasi internal dalam menggali informasi tentang keberagaman karya kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
3. Menunjukan perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat karya kerajinan
4. Menunjukan perilaku, percaya diri, dalam merancang dan membuat karya kerajinan5. Menunjukkan kemauan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan
rapi saat melakukan berbagai kegiatan membuat karya kerajinan dengan memperhatikan estetika produk akhir
6. Membuat benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari klobot jagung
Pertemuan kedelapanSetelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menunjukan sikap syukur keberagaman produk kerajinan di daerah setempat dan nusantara sebagai anugerah Tuhan
2. Menunjukan sikap santun dan memiliki motivasi internal dalam menggali informasi tentang keberagaman karya kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
3. Menunjukan perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat karya kerajinan
4. Menunjukan perilaku, percaya diri, dalam merancang dan membuat karya kerajinan5. Menunjukkan kemauan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan
rapi saat melakukan berbagai kegiatan membuat karya kerajinan dengan memperhatikan estetika produk akhir
6. Mengemas benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari klobot jagung
B. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Bahan-bahan limbah organik lunak 2. Bahan-bahan limbah organik keras 3. Desain karya kerajinan
Pertemuan 21. Prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan limbah organic lunak sesuai wilayah setempat2. Kemasan karya kerajinan dari bahan limbah organic lunak sesuai wilayah setempat.
Pertemuan 31. Praktik membuat desain benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari pelepah pisang
Pertemuan 41. Praktik membuat benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari pelepah pisang
Pertemuan 51. Praktik membuat kemasan benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari pelepah pisang
Pertemuan 61. Praktik membuat desain benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari klobot jagung
Pertemuan 71. Praktik membuat benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari klobot jagung
Pertemuan 81. Praktik membuat kemasan benda kerajinan bahan limbah organik lunak dari klobot jagung
C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan saintifik2. Pembelajaran Projek
D. Media Pembelajaran
Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (2013). Prakarya. Buku Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (2013). Prakarya. Buku Siswa. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Viveo.4. Lingkungan sekitar: gambar, majalah
Alat dan bahan:Kertas gambar, pensil, penghapus, dan penggaris mistar, pelepah pisang, kelobot jagung, lem fox, Karton, botol bekas, biji-bijian.
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Pendahuluan (10 menit )1) Mengucapkan salam dan doa2) Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik 3) Apersepsi: menunjukkan contoh hasil kerajinan dari bahan limbah organic lunak untuk
membangkitkan minat peserta didik 4) Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan inti (100 menit)1) Peserta didik Mengamati tayangan video tentang kerajinan dari bahan limbah organic
lunak2) Guru mempersilahkan kepada peserta didik untuk mengemukakan pertanyaan mengenai
tayangan video tentang kerajinan dari bahan limbah organic lunak3) Peserta didik mengemukakan pertanyaan tentang kerajinan dari bahan limbah organic
lunak, bahan limbah organic keras, desain kerajinan dari bahan limbah organic lunak4) Peserta didik mengumpulkan data dengan diskusi tentang bahan limbah organic lunak,
bahan limbah organic keras desain kerajinan dari bahan limbah organic lunak5) Menganalisis data untuk menyimpulkan pengertian tentang bahan limbah organic lunak,
bahan limbah organic keras desain kerajinan dari bahan limbah organic lunak6) Mempresentasikan tentang bahan limbah organic lunak, bahan limbah organic keras
desain kerajinan dari bahan limbah organic lunakc. Penutup
Kegiatan penutup mencakup langkah-langkah sebagai berikut:1) Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan pemahaman tentang tentang bahan
limbah organic lunak, bahan limbah organic keras desain kerajinan dari bahan limbah organic lunak
2) Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.
2. Pertemuan Keduaa. Pendahuluan (10 menit )
1. Mengucapkan salam dan doa2. Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik 3. Apersepsi: menunjukkan contoh hasil kerajinan dari bahan limbah organic lunak untuk
membangkitkan minat peserta didik 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan inti (100 menit)1. Peserta didik Mengamati tayangan video tentang prosedur pembuatan dan pengemasan
kerajinan dari bahan limbah organic lunak2. Guru mempersilahkan kepada peserta didik untuk mengemukakan pertanyaan mengenai
tayangan video tentang pembuatan dan pengemasan kerajinan dari bahan limbah organic lunak
3. Peserta didik mengemukakan pertanyaan tentang tentang pembuatan dan pengemasan kerajinan dari bahan limbah organic lunak
4. Peserta didik mengumpulkan data dengan diskusi tentang pembuatan dan pengemasan kerajinan dari bahan limbah organic lunak
5. Menganalisis data untuk menyimpulkan pengertian tentang pembuatan dan pengemasan kerajinan dari bahan limbah organic lunak
6. Mempresentasikan tentang tentang pembuatan dan pengemasan kerajinan dari bahan limbah organic lunak
c. PenutupKegiatan penutup mencakup langkah-langkah sebagai berikut:1. Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan pemahaman tentang pembuatan dan
pengemasan kerajinan dari bahan limbah organic lunak2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil
pembelajaran yang telah dicapai.
3. Pertemuan Ketigaa. Pendahuluan (10 menit )
1. Mengucapkan salam dan doa2. Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik 3. Apersepsi: menunjukkan contoh hasil desain kerajinan dari bahan limbah organic lunak
untuk membangkitkan minat peserta didik 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan inti (100 menit)1. Peserta didik Mengamati tayangan video tentang pembuatan desain kerajinan dari
pelepah pisang2. Guru mempersilahkan kepada peserta didik untuk mengemukakan pertanyaan mengenai
tayangan video tentang pembuatan desain kerajinan dari pelepah pisang3. Peserta didik mengemukakan pertanyaan tentang pembuatan desain kerajinan dari
pelepah pisang4. Peserta didik mencoba membuat desain produk kerajinan dari pelepah pisang
5. Peserta didik mempresentasikan hasil desain produk kerajinan dari pelepah pisangc. Penutup
Kegiatan penutup mencakup langkah-langkah sebagai berikut:1. Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan pengalaman tentang pembuatan desain
produk kerajinan dari pelepah pisang2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil
pembelajaran yang telah dicapai.
4. Pertemuan Keempata. Pendahuluan (10 menit )
1. Mengucapkan salam dan doa2. Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik 3. Apersepsi: menunjukkan contoh hasil produk kerajinan dari pelepah pisang4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan inti (100 menit)1. Peserta didik Mengamati tayangan video tentang pembuatan produk kerajinan dari
pelepah pisang2. Guru mempersilahkan kepada peserta didik untuk mengemukakan pertanyaan mengenai
tayangan video tentang pembuatan desain kerajinan dari pelepah pisang3. Peserta didik mengemukakan pertanyaan tentang pembuatan desain kerajinan dari
pelepah pisang4. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk pembuatan produk kerajinan dari pelepah
pisang5. Peserta didik mencoba membuat produk kerajinan dari pelepah pisang6. Peserta didik mempresentasikan hasil produk kerajinan dari pelepah pisang
c. PenutupKegiatan penutup mencakup langkah-langkah sebagai berikut:1. Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan pengalaman tentang pembuatan produk
kerajinan dari pelepah pisang2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil
pembelajaran yang telah dicapai.
5. Pertemuan Kelimaa. Pendahuluan (10 menit )
1. Mengucapkan salam dan doa2. Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik 3. Apersepsi: menunjukkan contoh produk kerajinan dari pelepah pisang yang sudah
dikemas dengan menarik4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan inti (100 menit)1. Peserta didik Mengamati tayangan video tentang pembuatan kemasan produk kerajinan
dari pelepah pisang
2. Guru mempersilahkan kepada peserta didik untuk mengemukakan pertanyaan mengenai tayangan video tentang pembuatan kemasan kerajinan dari pelepah pisang
3. Peserta didik mengemukakan pertanyaan tentang pembuatan kemasan kerajinan dari pelepah pisang
4. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk pembuatan kemasan produk kerajinan dari pelepah pisang
5. Peserta didik mencoba membuat kemasan produk kerajinan dari pelepah pisang6. Peserta didik mempresentasikan hasil kemasan produk kerajinan dari pelepah pisang
c. PenutupKegiatan penutup mencakup langkah-langkah sebagai berikut:1. Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan pengalaman tentang pembuatan
kemasan produk kerajinan dari pelepah pisang2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil
pembelajaran yang telah dicapai.
6. Pertemuan Keenama. Pendahuluan (10 menit )
1. Mengucapkan salam dan doa2. Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik 3. Apersepsi: menunjukkan contoh hasil desain kerajinan dari klobot jagung4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan inti (100 menit)1. Peserta didik Mengamati tayangan video tentang desain kerajinan dari klobot jagung2. Guru mempersilahkan kepada peserta didik untuk mengemukakan pertanyaan mengenai
tayangan video tentang pembuatan desain kerajinan dari klobot jagung3. Peserta didik mengemukakan pertanyaan tentang pembuatan desain kerajinan dari klobot
jagung4. Peserta didik mencoba membuat desain produk kerajinan dari klobot jagung5. Peserta didik mempresentasikan hasil desain produk kerajinan dari klobot jagung
c. PenutupKegiatan penutup mencakup langkah-langkah sebagai berikut:1. Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan pengalaman tentang pembuatan desain
produk kerajinan dari klobot jagung2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil
pembelajaran yang telah dicapai.
7. Pertemuan Ketujuha. Pendahuluan (10 menit )
1. Mengucapkan salam dan doa2. Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik 3. Apersepsi: menunjukkan contoh hasil produk kerajinan dari klobot jagung4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan inti (100 menit)
1. Peserta didik Mengamati tayangan video tentang pembuatan produk kerajinan dari klobot jagung
2. Guru mempersilahkan kepada peserta didik untuk mengemukakan pertanyaan mengenai tayangan video tentang pembuatan desain kerajinan dari klobot jagung
3. Peserta didik mengemukakan pertanyaan tentang pembuatan desain kerajinan dari klobot jagung
4. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk pembuatan produk kerajinan dari klobot jagung
5. Peserta didik mencoba membuat produk kerajinan dari klobot jagung6. Peserta didik mempresentasikan hasil produk kerajinan dari klobot jagung
c. PenutupKegiatan penutup mencakup langkah-langkah sebagai berikut:1. Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan pengalaman tentang pembuatan produk
kerajinan dari klobot jagung2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil
pembelajaran yang telah dicapai.
8. Pertemuan Kedelapana. Pendahuluan (10 menit )
1. Mengucapkan salam dan doa2. Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik 3. Apersepsi: menunjukkan contoh produk kerajinan dari klobot jagung yang sudah dikemas
dengan menarik4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan inti (100 menit)1. Peserta didik Mengamati tayangan video tentang pembuatan kemasan produk kerajinan
dari klobot jagung2. Guru mempersilahkan kepada peserta didik untuk mengemukakan pertanyaan mengenai
tayangan video tentang pembuatan kemasan kerajinan dari klobot jagung3. Peserta didik mengemukakan pertanyaan tentang pembuatan kemasan kerajinan dari
klobot jagung4. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk pembuatan kemasan produk kerajinan
dari klobot jagung5. Peserta didik mencoba membuat kemasan produk kerajinan dari klobot jagung6. Peserta didik mempresentasikan hasil kemasan produk kerajinan dari klobot jagung
c. PenutupKegiatan penutup mencakup langkah-langkah sebagai berikut:1. Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan pengalaman tentang pembuatan
kemasan produk kerajinan dari klobot jagung2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil
pembelajaran yang telah dicapai.
B. Penilaian
1. Penilaian Sikap
1) Observasi2) Penilaian diri3) Penilaian antar peserta didik4) Jurnal
Instrumen dan Rubrik Terlampir
2. Penilaian Pengetahuan1) Tertulis2) Lesan3) Penugasan
Instrumen dan Rubrik Terlampir
3. Penilaian Ketrampilan
Penilaian Proyek
Instrumen dan Rubrik Terlampir
Klaten, . 14 Juni 2014
Mengetahui Kepala SMP
Guru Mata Pelajaran
_____________ ______________________
NIP. …………………... NIP…………………………………….
LAMPIRAN
1. Lembar Observasi Penilai sikap
No.Nama Siswa
Butir PenelitianJml Scor
Nilai akhir/rata-
rata1. Spiritual Sosial
Syukur Santun jujur Tanggun jawab
Percaya diri
2.
3.
Petunjuk pensoran
Score 4 =selalu, apabila selalu melakukan pernyataan
Score 3 =sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
Score 2 =kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan pernyataan
Score 1 =tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan sesuai pernyataan
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Objektif
1.Apa yang dimaksud bahan limbah organic2.Apa cirri-ciri bahan limbah organic lunak dan bahan bahan organic keras3. Jelaskan langkah-langkah membuat desain benda kerajinan organic lunak4. Jelaskan teknik yang digunakan dalam membuat karya krajinan bahan organic lunak5. Apa manfaat dari limbah organik.
b. Bentuk Instrumen : Tes isian singkat
3. Penilaian Keterampilan Pertemuan Ketiga
a. Teknik Penilaian : Tes praktikb. Bentuk Instrumen : Tes uji petik kerja
No. Indikator Skor Maksimal 4
1. Memilih peralatan dan bahan desain
2. Motif yang digunakan dalam desain
3. Pemilihan warna dalam desain
4. Kreatifitas bentuk desain
Jumlah Skor
Nilai
A. Pedoman Penilaian dilakukan berdasarkan ketentuan berikut ini:Nilai 0 jika tidak memenuhi standar pembuatan desainNilai 1 jika sebagian memenuhi standar pembuatan desainNilai 2 jika lebih dari setengah dari standar pembuatan desainNilai 3 jika mendekati standar pembuatan desainNilai 4 sesuai standar pembuatan desain
B. Rumus penilaian
Nilai = (Jumlah Skor / 16 ) * 100
4. Penilaian Keterampilan Pertemuan Keempat
c. Teknik Penilaian : Tes praktikd. Bentuk Instrumen : Tes uji petik kerja
No. Indikator Skor Maksimal 4
1 Memilih alat dan bahan pembuatan produk kerajinan
2Mengerjakan produk kerajinan sesuai prosedur yang benar
3 Kerapian produk kerajinan
4 Keindahan produk kerajinan
5 Waktu penyelesaian produk kerajinan
Jumlah Skor
Nilai
C. Pedoman Penilaian dilakukan berdasarkan ketentuan berikut ini:Nilai 0 jika tidak memenuhi standar pembuatan produk kerajinanNilai 1 jika sebagian memenuhi standar pembuatan produk kerajinanNilai 2 jika lebih dari setengah dari standar pembuatan produk kerajinanNilai 3 jika mendekati standar pembuatan produk kerajinanNilai 4 sesuai standar pembuatan produk kerajinan
D. Rumus penilaian
Nilai = (Jumlah Skor / 20 ) * 100
4. Penilaian Keterampilan Pertemuan Kelima
e. Teknik Penilaian : Tes praktikf. Bentuk Instrumen : Tes uji petik kerja
No. Indikator Skor Maksimal 4
1Memilih alat dan bahan pembuatan kemasan produk kerajinan
2Mengerjakan pengemasan produk kerajinan sesuai prosedur yang benar
3 Kerapian kemasan produk kerajinan
4 Keindahan kemasan produk kerajinan
5 Waktu penyelesaian kemasan produk kerajinan
Jumlah Skor
Nilai
E. Pedoman Penilaian dilakukan berdasarkan ketentuan berikut ini:Nilai 0 jika tidak memenuhi standar pembuatan produk kerajinanNilai 1 jika sebagian memenuhi standar pembuatan produk kerajinanNilai 2 jika lebih dari setengah dari standar pembuatan produk kerajinanNilai 3 jika mendekati standar pembuatan produk kerajinanNilai 4 sesuai standar pembuatan produk kerajinan
F. Rumus penilaian
Nilai = (Jumlah Skor / 20 ) * 100
3. Penilaian Keterampilan Pertemuan Keenam
g. Teknik Penilaian : Tes praktikh. Bentuk Instrumen : Tes uji petik kerja
No. Indikator Skor Maksimal 4
5. Memilih peralatan dan bahan desain
6. Motif yang digunakan dalam desain
7. Pemilihan warna dalam desain
8. Kreatifitas bentuk desain
Jumlah Skor
Nilai
G. Pedoman Penilaian dilakukan berdasarkan ketentuan berikut ini:Nilai 0 jika tidak memenuhi standar pembuatan desainNilai 1 jika sebagian memenuhi standar pembuatan desainNilai 2 jika lebih dari setengah dari standar pembuatan desainNilai 3 jika mendekati standar pembuatan desainNilai 4 sesuai standar pembuatan desain
H. Rumus penilaian
Nilai = (Jumlah Skor / 16 ) * 100
4. Penilaian Keterampilan Pertemuan Ketujuh
i. Teknik Penilaian : Tes praktikj. Bentuk Instrumen : Tes uji petik kerja
No. Indikator Skor Maksimal 4
1 Memilih alat dan bahan pembuatan produk kerajinan
2Mengerjakan produk kerajinan sesuai prosedur yang benar
3 Kerapian produk kerajinan
4 Keindahan produk kerajinan
5 Waktu penyelesaian produk kerajinan
Jumlah Skor
Nilai
I. Pedoman Penilaian dilakukan berdasarkan ketentuan berikut ini:Nilai 0 jika tidak memenuhi standar pembuatan produk kerajinanNilai 1 jika sebagian memenuhi standar pembuatan produk kerajinanNilai 2 jika lebih dari setengah dari standar pembuatan produk kerajinanNilai 3 jika mendekati standar pembuatan produk kerajinanNilai 4 sesuai standar pembuatan produk kerajinan
J. Rumus penilaian
Nilai = (Jumlah Skor / 20 ) * 100
4. Penilaian Keterampilan Pertemuan Kedelapan
k. Teknik Penilaian : Tes praktikl. Bentuk Instrumen : Tes uji petik kerja
No. Indikator Skor Maksimal 4
1Memilih alat dan bahan pembuatan kemasan produk kerajinan
2Mengerjakan pengemasan produk kerajinan sesuai prosedur yang benar
3 Kerapian kemasan produk kerajinan
4 Keindahan kemasan produk kerajinan
5 Waktu penyelesaian kemasan produk kerajinan
Jumlah Skor
Nilai
K. Pedoman Penilaian dilakukan berdasarkan ketentuan berikut ini:Nilai 0 jika tidak memenuhi standar pembuatan produk kerajinanNilai 1 jika sebagian memenuhi standar pembuatan produk kerajinanNilai 2 jika lebih dari setengah dari standar pembuatan produk kerajinanNilai 3 jika mendekati standar pembuatan produk kerajinanNilai 4 sesuai standar pembuatan produk kerajinan
L. Rumus penilaian
Nilai = (Jumlah Skor / 20 ) * 100