Rpp pplsdml1 p kn kl6
Transcript of Rpp pplsdml1 p kn kl6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN Mlangi I
Mata Pelajaran : PKn
Kelas/Semester : V/II
Tahun Pelajaran : 2010 / 2011
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
I. Standar Kompetensi : 3. Memahami kebebasan berorganisasi
II. Kompetensi Dasar : 3.3 Menampilkan peran serta dalam memilih organisasi di Sekolah.
III. Indikator :
1. Mengidentifikasi Organisasi yang ada di Sekolah.( Kognitif )
2. Memilih Organisasi yang ada di Sekolah. ( Afektif )
3. Menampilkan beberapa Organisasi Yang ada Di Sekolah. ( Psikomotor )
IV. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui Tugas Siswa dapat Mengidentifikasi organisasi yang ada di Sekolah.
2. Setelah mendengarkan penjelasan Guru Siswa dapat memilih organisasi di Sekolah.
3. Melalui Penugasan Siswa menampilkan hasil diskusi beberapa organisasi di depan kelas.
V. Materi Pembelajarn :
Peran Serta Dalam Memilih Organisasi di Sekolah
Sebagai seorang siswa Sekolah Dasar, kamu bisa ikut berpartisipasi dalam memilih organisasi di
sekolah yang baik untukmu. Jika sedari kecil belajar berorganisasi, niscaya di masa depan akan
banyak manfaat yang bisa didapatkan. Dengan berorganisasi, kamu akan diajarkan cara
mengeluarkan pendapat dengan benar, cara kepemimpinan, bagaimana menjadi seorang pemimpin,
bagaimana cara menjadi seorang bawahan, belajar bergaul, bagaimana mengatur organisasi dengan
baik agar tujuan bersama dapat tercapai, dan masih banyak lagi. Yang harus diperhatikan adalah
organisasi tersebut harus sesuai dengan keinginan, kebutuhan dan minatmu. Misalnya kamu senang
menolong orang dan berpetualang ke alam, kamu bisa memilih untuk bergabung menjadi anggota
pramuka. Jika kamu senang barisberbaris dan ingin belajar cara mengibarkan bendera yang benar,
kamu bisa ikut ke dalam Paskibra sekolahmu.
Di sekolahmu ada organisasi yang bisa diikuti oleh seluruh siswasiswi. Ya, organisasi kecil di
kelasmu. Setiap tahun ajaran baru atau setelah libur semester, kelasmu akan mengadakan pemilihan
ketua kelas, wakil ketua kelas, sekretaris kelas, bendahara kelas, dan banyak lagi jabatan lainnya. Di
sanalah kamu bisa ikut berpartisipasi. Pemilihan pengurus kelas dilangsungkan dengan melibatkan
semua siswa di kelas itu. Biasanya pemilihan ini diawasi oleh guru wali kelasmu.
Teman-temanmu di kelas ada yang mencalonkan dirinya untuk menjadi pengurus kelas, ada pula
yang dipilih atau ditunjuk langsung oleh siswa atau guru wali kelasmu. Mereka bertanggung jawab
membuat suasana kelas nyaman dan aman untuk kegiatan belajar mengajar. Selain itu biasanya
pengurus kelas memilih siswa-siswi di kelas itu untuk membantu mereka mengerjakan tugasnya.
Dengan mengadakan piket per hari untuk mengurus kerapihan, kebersihan dan keindahan kelas.
Sehingga kelas menjadi semakin menyenangkan untuk ditempati bersama. Jika kamu berkesempatan
untuk mengikuti pemilihan pengurus kelas, tidak ada salahnya untuk mencalonkan diri agar kamu
bisa belajar berorganisasi dari lingkup terkecil di sekolahmu, yaitu di ruang kelas.
Peran serta seluruh siswasiswi di sekolah ketika memilih organisasi, baik untuk bergabung dengan
organisasi tersebut, atau sekedar memberikan pendapat juga suaranya akan mempengaruhi
kelancaran organisasi di sekolah. Dukungan dan peran serta para siswa tersebut sangat dibutuhkan
oleh organisasi. Baik ketika di dalam lingkungan sekolah atau pun di luar lingkungan sekolah.
VI. Model pembelajaran :
Metode penugasan, Metode kerja kelompok, Simulasi, Demonstrasi
VII. Langkah-langkah Pembelajaran :
.Rincian Waktu
Tahapan Pembelajaran
Kegiatan Guru Kegiatan SiswaMedia dan
SumberPenilaian
15’ Kegiatan Awal
Guru mengucapkan salam dan memeriksa kehadiran siswa
Siswa menjawab salam dan mengatakan kehadirannya dengan mengangkat tangan
Absen Siswa
Guru memberi pertanyaan kepada siswa “Pernahkah kalian belajar berkelompok untuk mengerjakansebuah tugas?”
Siswa menjawab petanyaan guru
Guru Memberikan motivasi tentang organisasi dengan menampilkan beberapa gambar organisasi yang ada di sekolah.
Siswa memperhatikan Gambar 1,2,3
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Siswa memperhatikan
45’
Kegiatan Inti Guru mengorganisasikan siswa dengan membentuk siswa dalam kelompok
Siswa membentuk kelompok dan menyusun tata ruang untuk diskusi
Setiap kelompok diberikan lembar kerja?
Siswa menerima lembar kerja
LKS 1
Guru memandu siswa untuk mendiskusikan lembar kerja yang diberikan guru?
Dengan di pandu Guru, Siswa melakukan diskusi kelompok
-LP 3
Guru mengamati kerja siswa Siswa berdiskusi, mengerjakan dan bekerjasama
- LKS 1
Setelah pekerjaan siswa selesai Guru mengajak siswa untuk membahas hasil diskusi
Perwakilan siswa maju ke depan kelas untuk menampilkan hasil diskusi.Siwa yang lain menanggapi
- LKS 1- LP 2- LP 3
Setelah membahas, guru menangapi dan memberiakn pemantapan
Siswa memperhatikan
Guru menjelaskan tentang hal yang di perhatikan dalam memilih organisai
Siswa memperhatikan
guru memberikan Lembar kerja siswa menerima LKS 2
Guru meminta siswa untuk mengisi lembar kerja siswa
Siswa mengisi lembar kerja
LKS 2
Setelah siswa selesai mengerjakan guru membahas hasil pekerjaan siswa.
Siswa mengamati dan berpendapat
Setelah pembahasan selesai guru menjelaskan tentang manfaat kebebasan berorganisasi
Siswa memperhatikan
Guru memberikan lembar alat penilaian kepada siswa secara individual
Masing – masing siswa menerima
Guru memandu siswa Siswa mengerjakan secara individu
LP 1
Guru mengumpulkan pekerjaan siswa
Siswa mengumpulkan
10’
Kegiatan Akhir(Konfirmasi)
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan tentang materi yang belum dimengerti oleh siswa.
Siswa bertanya tentang materi yang belum dimengerti.
VIII.Media, Alat dan Sumber :
- Gambar
- Buku Paket IPS kelas V BSE
- Lembar penilaian / LP 1, LP 2, LP 3
- Lembar kerja siswa 1, 2,
*Lembar penilaian Hasil
1 2 3
Lembar Kerja Siswa 1/ LKS 1
No Contoh – contoh Organisasi Bidang Tujuan Organisasi
Lembar Kerja Siswa 2/ LKS 2
No Nama Siswa Nama Organisasi Alasan
IX. Penilaian :
Lembar peniaian proses dan penilaian hasil
1. Lembar penilaian Kognitf
LP
2. Lembar Penilaian afektif
No NamaAspek yang dinilai
Skor Nilaiekspresi kreatifitas sikap1 2 3 1 2 3 1 2 3
12345
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !Sebutkan contoh organisasi yang ada di sekolahmu !Apakah singkatan dari UKS ?Sebutkan salah satu organisasi di sekolahmu yang kamu pilih, Mengapa kamu memilih organisasi tersebut?Sebutkan alasanmu?Sebutkan manfaat yang di dapat dalam berorganisasi di sekolahmu?Hal-hal apa yang perlu diperhatikan dalam ikut organisasi ?
Kunci JawabanUKS,Pramuka,Kopsis,Usaha Kesehatan Sekolah–- Dapat membatu kemajuan belajar
Dapat membantu mengembangkan bakat dan minat di bidang tertentuDapat belajar menjadi pemimpinDapat belajar menyelesaikan masalahDapat belajar bekerja sama
1. Mengetahui tujuan organisasi. Maksudnya organisasi yang akan dimasuki harus sesuai dengankemauan dan dapat membantu perkembangan belajar atau menambah pengalaman.
2. Mencari tahu kegiatan-kegiatan yang dilakukan oleh suatu organisasi, untuk mengetahui apakahkegiatan-kegiatan tersebut membantu dalam proses perkembangan diri yang positif atau tidak.3. Mencari tahu dan menentukan sebaiknya posisi apa yang cocok dalam organisasi yang akan dimasuki.4. Melakukan tugas-tugas yang telah diberikan organisasi dengan penuh rasa tanggung jawab.
dstKriteria Penilaian
Nilai Maksimal 90
Skor x 10
3. Lembar penilaian psikomotor
No Nama
Aspek yang dinilai
Skor NilaiKeaktifanMengeluarkan
pendapatMenghargai orang lain
1 2 3 1 2 3 1 2 312345
dst
Kriteria Penilaian
Nilai Maksimal 90
Skor x 10
Kepala SDN Mlangi I
Guru Pamong / Guru Kelas V
MARHENI, S.PdNIP. 1968 1004 200212 2 002
Mlangi, 01 Mei 2011
Praktikan
PRASETYA UNA NUBARINPM. 11190891514
SUWARTO, S.PdNIP 1951 0518197 7 031
LKS 1
Sebutkanlah beberapa organisasi yang ada disekolahmu, diskusikanlah
bidang tujuan organisasi dengan kelompokmu.
No Contoh – contoh Organisasi Bidang Tujuan Organisasi
LKS 1
Sebutkanlah beberapa organisasi yang ada disekolahmu, diskusikanlah
bidang tujuan organisasi dengan kelompokmu.
No Contoh – contoh Organisasi Bidang Tujuan Organisasi
LKS 2
Tulislah nama anggota kelompokmu, kemudian tulis nama organi
sasi dan diskusikan alasanmu
No Nama Siswa Nama Organisasi Alasan
LKS 2
Tulislah nama anggota kelompokmu, kemudian tulis nama organi
sasi dan diskusikan alasanmu
No Nama Siswa Nama Organisasi Alasan
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1. Sebutkan contoh organisasi yang ada di sekolahmu !
2. Apakah singkatan dari UKS ?
3. Sebutkan salah satu organisasi di sekolahmu yang kamu pilih, Mengapa kamu
memilih organisasi tersebut?Sebutkan alasanmu?
4. Sebutkan manfaat yang di dapat dalam berorganisasi di sekolahmu?
5. Hal-hal apa yang perlu diperhatikan dalam ikut organisasi ?
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1. Sebutkan contoh organisasi yang ada di sekolahmu !
2. Apakah singkatan dari UKS ?
3. Sebutkan salah satu organisasi di sekolahmu yang kamu pilih, Mengapa kamu
memilih organisasi tersebut?Sebutkan alasanmu?
4. Sebutkan manfaat yang di dapat dalam berorganisasi di sekolahmu?
5. Hal-hal apa yang perlu diperhatikan dalam ikut organisasi ?
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1. Sebutkan contoh organisasi yang ada di sekolahmu !
2. Apakah singkatan dari UKS ?
3. Sebutkan salah satu organisasi di sekolahmu yang kamu pilih, Mengapa kamu
memilih organisasi tersebut?Sebutkan alasanmu?
4. Sebutkan manfaat yang di dapat dalam berorganisasi di sekolahmu?
5. Hal-hal apa yang perlu diperhatikan dalam ikut organisasi ?
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1. Sebutkan contoh organisasi yang ada di sekolahmu !
2. Apakah singkatan dari UKS ?
3. Sebutkan salah satu organisasi di sekolahmu yang kamu pilih, Mengapa
kamu memilih organisasi tersebut?Sebutkan alasanmu?
4. Sebutkan manfaat yang di dapat dalam berorganisasi di sekolahmu?
5. Hal-hal apa yang perlu diperhatikan dalam ikut organisasi ?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )PKn KELAS V
SDN MLANGI I KEC. WIDANG
PRAKTIKAN :PRASETYA UNA NUBARI, A.Ma.Pd
PROGRAM SI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASARUNIVERSITAS RONGGOLAWE TUBAN ( UNIROW )
POKJAR WIDANG