RPP Pemrograman Web

5
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Satuan Pendidikan : SMK ……………… Kelas/ Semester : X / 1 Mata Pelajaran : Produktif TKJ Tema : Pemrograman Web Pertemuan ke- : 1 sampai dengan 2 Alokasi Waktu : 6 Jam pelajaran ( 6 x 45 menit) A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

Transcript of RPP Pemrograman Web

Page 1: RPP Pemrograman Web

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK ………………

Kelas/ Semester : X / 1

Mata Pelajaran : Produktif TKJ

Tema : Pemrograman Web

Pertemuan ke- : 1 sampai dengan 2

Alokasi Waktu : 6 Jam pelajaran ( 6 x 45 menit)

A.     Kompetensi Inti

1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2.    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan

sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai

cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3.    Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,

konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,

serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai

dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4.      Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta

bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah

keilmuan

B.     Kompetensi Dasar:

3.1. Memahami konsep teknologi aplikasi web

4.1. Menyajikan pelbagai teknologi pengembangan aplikasi web

C.     Indikator Pencapaian Kompetensi

Page 2: RPP Pemrograman Web

1.      Memahami Profesi dalam pengembangan aplikasi web

2.      Memahami Sejarah dan cara kerja web

3.      Memahami Alur pengembangan aplikasi web

4.      Menyajikan Perangkat pengembangan aplikasi web

D.     Tujuan Pembelajaran:

Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat memahami sejarah dan dasar-dasar

web serta penegembangan aplikasinya.

E.     Materi Ajar

1.      Profesi dalam pengembangan aplikasi web

2.      Sejarah dan cara kerja web

3.      Alur pengembangan aplikasi web

4.      Perangkat pengembangan aplikasi web

F.     Metode Pembelajaran :

                Metode Pembelajaran Saintifik

                Metode Pembelajaran Simulasi/praktek

G.    Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 1 sampai dengan 2

1.      Pendahuluan

      Guru memberi salam dan menanyakan kehadiran siswa

2.      Inti

Mengamati

                Cara kerja web

                Penawaran layanan hosting

Menanya

                Mendiskusikan cara kerja web

                Mendiskusikan hosting aplikasi web

Mengeksplorasi

                Membandingkan pelbagai penawaran hosting

Page 3: RPP Pemrograman Web

                Mengeksplorasi aplikasi-aplikasi untuk pengembangan aplikasi web

Mengasosiasi

Menyimpulkan tentang cara kerja web, hosting dan penggunaan aplikasi

pengembangan aplikasi web

Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil tentang cara kerja web, perbandingan pelbagai layanan hosting

dan penggunaan aplikasi pengembangan web

3.      Penutup

      Guru mengevaluasi tentang materi yang selesai diajarkan

H.     Alat dan Sumber Belajar:

1.    Alat berupa PC (personal computer) dan infocus)

2.    Sumber Belajar:

Pembelajaran TIK dengan berbasis web

Pemrograman HTML,http//:www. ilmukomputer.com

I.       Penilaian Proses dan Hasil Belajar:

           Teknik

           praktek

soal/tugas.

Menyelesaikan masalah tentang teknologi aplikasi web

1.    Singkatan dari apakah WWW itu?

2.    Bagaimana WWW bekerja?

3.    Apa perbedaan Web Browser dengan Web server?

Observasi

Mengamati kegiatan/aktivitas siswa secara individu dengan checklist lembar

pengamatan atau dalam bentuk lain

Aspek yang di nilai:

a.    Kecepatan (15%)

b.    Kerapian (15 %)

c.    Teknik (30%)

Page 4: RPP Pemrograman Web

d.    Tampilan (30%)

Fakfak, ….September 2013

KEPALA SEKOLAH Guru Produktif

SUMARWAN, S.Pd. TEGUH HARIADI, S.Pd.

NIP. 19680814199501 001 NIP. 197609222OO9O91001