Rpp parabola part2

40
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA N 13 SEMARANG Mata Pelajaran : Fisika Kelas / Semester : XI / Semester 1 Materi Pokok : Gerak Parabola Sub Materi Pokok : Tinggi maksimum dan jarak maksimum Alokasi Waktu : 2 x 45 menit KOMPETENSI INTI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR KI 1. Mengharga i dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya. 1.1.1Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan gerak dengan analisis vektor terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakanny a. KI 2. Menghayat i dan mengamalkan 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah 2.1.1 Memiliki rasa ingin tahu, teliti,

Transcript of Rpp parabola part2

Page 1: Rpp parabola part2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA N 13 SEMARANG

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas / Semester : XI / Semester 1

Materi Pokok : Gerak Parabola

Sub Materi Pokok : Tinggi maksimum dan jarak maksimum

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

KOMPETENSI INTI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

KI 1. Menghargai dan

menghayati ajaran

agama yang dianutnya.

1.1 Menyadari kebesaran

Tuhan yang

menciptakan dan

mengatur alam jagad

raya melalui

pengamatan

fenomena alam fisis

dan pengukurannya.

1.1.1 Bertambah

keimanannya

dengan menyadari

hubungan

keteraturan gerak

dengan analisis

vektor terhadap

kebesaran Tuhan

yang

menciptakannya.

KI 2. Menghayati dan

mengamalkan perilaku

jujur, disiplin,

tanggungjawab, peduli

(gotong royong,

kerjasama, toleran,

damai), santun,

responsif dan pro-aktif

dan menunjukkan

sikap sebagai bagian

dari solusi atas

berbagai permasalahan

2.1 Menunjukkan

perilaku ilmiah

(memiliki rasa ingin

tahu; objektif; jujur;

teliti; cermat; tekun;

hati-hati; bertanggung

jawab; terbuka; kritis;

kreatif; inovatif dan

peduli lingkungan)

dalam aktivitas

sehari-hari sebagai

wujud implementasi

2.1.1 Memiliki rasa ingin

tahu, teliti, cermat,

jujur, tanggung

jawab melalui

diskusi dan kerja

kelompok.

Page 2: Rpp parabola part2

dalam berinteraksi

secara efektif dengan

lingkungan sosial dan

alam serta dalam

menempatkan diri

sebagai cerminan

bangsa dalam

pergaulan dunia.

sikap dalam

melakukan percobaan

, melaporkan, dan

berdiskusi.

KI 3. Memahami pengetahuan

(faktual, konseptual, dan

prosedural)

berdasarkanrasa ingin

tahunya tentang ilmu

pengetahuan, teknologi,

seni, budaya terkait

fenomena dan kejadian

tampak mata.

3.1 Menganalisis gerak

paraboladengan

menggunakan vektor.

3.1.1 Menjelaskan

karakteristik gerak

parabola.

3.1.2 Memberikan

contoh gerak

parabola dalam

kehidupan sehari –

hari.

3.1.3 Menentukan waktu

untuk mencapai

titik tertinggi pada

gerak parabola.

3.1.4 Menentukan waktu

untuk mencapai

titik terjauh pada

gerak parabola.

3.1.5 Menentukan tinggi

maksimum dan

jarak dari titik

tertinggi pada

gerak parabola.

3.1.6 Menentukan jarak

terjauh pada gerak

parabola

Page 3: Rpp parabola part2

3.1.7 Menerapkan

konsep gerak

parabola untuk

menyelesaikan

soal.

KI 4. Mencoba, mengolah,

dan menyaji dalam ranah

konkret (menggunakan,

mengurai, merangkai,

memodifikasi, dan

membuat) dan ranah

abstrak (menulis,

membaca, menghitung,

menggambar, dan

mengarang) sesuai

dengan yang dipelajari di

sekolah dan sumber lain

yang sama dalam sudut

pandang/teori.

4.1 Mengolah dan

menganalisis data

hasil percobaan gerak

parabola.

4.1.1 Terampil

menerapkan

konsep dan strategi

pemeahan masalah

yang relevan, yang

berkaitan dengan

gerak parabola

menggunakan

analisis vektor.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menjelaskan karakteristik gerak parabola melalui ilustrasi dengan

benar.

2. Siswa mampu memberikan contoh gerak parabola dalam kehidupan sehari – hari

melalui diskusi.

3. Siswa mampu membaca grafik gerak parabola untuk menentukan waktu saat

mencapai titik tertinggi dan titik terjauh dengan benar.

4. Siswa mampu membaca grafik parabola untuk menentukan tinggi maksimum dan

jarak maksimum dengan benar.

5. Melalui grafik gerak parabola siswa mampu menentukan jarak terjauh dengan benar.

6. Siswa mampu menerapkan konsep gerak parabola untuk menyelesaikan soal dengan

benar dan tepat.

Page 4: Rpp parabola part2

B. Materi Ajar

1. Analisis Gerak Parabola

a. Grafik gerak parabola

b. Tinggi maksimum benda (h)

Pada saat benda mencapai ketinggian, misalnya dititik C kecepatan arah

vertikalnya sama dengan nol.

Vy= 0

v0 . Sinα−g .t=0

v0 . Sinα=g .t

t=v0 . Sinα

g ………………………………………………………… (1.6)

Dengan t adalah waktu untuk mencapai ketinggian maksimum. Jika t

disubtitusikan ke persamaan 1.5 b maka:

y=v0 sinα [ v0 sinα

g ]−12

g [ v0 sinα

g ]2

y=( v02 sin2 α

g )−( v02 sin2 α2 g )=( v0

2 sin2 α2 g )

h=(v0

2 sin2 α2g

) ……………………………………………………(1.7)

h = tinggi maksimum

c. Jarak Jangkauan benda (R)

Pada saat benda menyentuh tanah, misalnya di titik E, posisi vertical benda

adalah nol.

y=0

Page 5: Rpp parabola part2

y=v0 sinα . t−12

g t 2

0=v0 sinα . t−12

g t2

12

g t2=v0 sinα . t

tR=2 v0 sinα

g …………………………..............……… (1.8)

Dengan tR adalah waktu yang diperlukan benda untuk menyentuh tanah.

Kemudian persamaan (1.8) disubtitusikan dengan persamaan (1.5a), maka

x=v0 cosα . t=R

R=v0 cosα (2 v0 sinα

g)

R=v0

22 sinαcosαg

dengan2 sinαcosα=sin 2 α

R=v0

22 sinαg

…………………………..............……… (1.9)

C. Metode Pembelajaran

Metode :Diskusi, Tanya jawab, Demonstrasi

Pendekatan :Scientific

D. Alat/Media

- Alat : Bola Pingpong

- Media : Power Point dan papan tulis

E. Sumber/Referensi

- Buku Fisika SMA Marthen Kanginan Kelas XI

- Buku Fisika 2 untuk SMA/MA Setya Nurachmandani kelas XI

Page 6: Rpp parabola part2

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

Guru memberikan salam dan siswa menjawab salam dari guru.

Berdoa bersama-sama dengan siswa sebelum kegiatan belajar mengajar

dimulai.

Guru mengecek kehadiran siswa satu persatu atau menanyakan adakah

siswa yang tidak berangkat hari ini.

Apersepsi : Guru meminta siswa untuk mengingat materi sebelumnya

(bagaimana lintasan gerak parabola, mengalami percepatan atau

perlambatan, bagaimana menentukan kecepatan dan posisi suatu benda

pada gerak parabola)

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, bahwa pertemuan ini

membahas tentang sub pokok bahasan: Gerak Parabola (tinggi

maksimum, waktu yang dibutuhkan untuk mencapai titik tertinggi, jarak

dari titik tertinggi dan jarak terjauh)

10 menit

Kegiatan Inti 60 menit

Mengamati

Guru mengingatkan kembali besaran-besaran

vektor yang berkaitan dengan gerak parabola,

serta menyampaikan keterampilan

memecahkan masalah.

Guru membimbing siswa dalam melakukan

pengamatan terhadap gambar lintasan dan

analisis vektor gerak parabola.

Menanya Guru membimbing siswa merumuskan

pertanyaan, bagaimana cara menentukan

waktu yang dibutuhkan saat benda mencapai

titik tertinggi?

Guru membimbing siswa merumuskan

pertanyaan bagaimana cara menentukan

ketinggian maksimum saat benda mencapai

Page 7: Rpp parabola part2

Rincian Kegiatan Waktu

puncak?

Guru membimbing siswa merumuskan

pertanyaan bagaimana cara menentukan jarak

dari titik tertinggi dan jarak terjauh pada gerak

parabola ?

Mengumpulkan Data

Siswa melakukan kegiatan, dimana siswa

diminta untuk menganalisis dan menjelaskan :

- Bagaimana cara menentukan waktu yang

dibutuhkan saat benda mencapai titik

tertinggi?

- Bagaimana cara menentukan ketinggian

maksimum saat benda mencapai puncak?

- Bagaimana cara menentukan jarak dari

titik tertinggi dan jarak terjauh pada gerak

parabola ?

Mengasosiasi

Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan

pemecahan masalah :

- Bagaimana cara menentukan waktu yang

dibutuhkan saat benda mencapai titik

tertinggi?

- Bagaimana cara menentukan ketinggian

maksimum saat benda mencapai puncak?

- Bagaimana cara menentukan jarak dari

titik tertinggi dan jarak terjauh pada gerak

parabola ?

Mengomunikasikan

Guru membimbing siswa menyajikan hasil

kegiatan yang sudah mereka diskusikan

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk

mempresentasikan hasil diskusinya dan

ditanggapi siswa yang lain.

Guru meluruskan jawaban hasil diskusi siswa

jika ada jawaban siswa yang kurang tepat.

Penutup

Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta

mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan.

20 menit

Page 8: Rpp parabola part2

Rincian Kegiatan Waktu

Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang berkinerja baik .

Guru mengingatkan kepada siswa untuk mempelajari kembali materi

gerak parabola agar tidak cepat lupa.

Guru memberikan penugasan kepada siswa untuk membaca materi

berikutnya tentang Hukum Newton tentang Gravitasi

Guru mengucapkan salam penutup

G. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian : tes tertulis dan pengamatan

2. Prosedur Penilaian

NO. Aspek yang dinilaiTeknik

penilaianWaktu penilaian

1. Sikap

a. Terlibat secara aktif dalam proses

pembelajaran analisis vektor pada

gerak parabola.

b. Bekerjasama dalam kegiatan

kelompok dan toleran terhadap

proses pemecahan masalah yang

berbeda dan kreatif

pengamatan Selama kerja

kelompok

2. Pengetahuan

a. Mendiskripsikan dan

menggambarkan bagaimana

terbentuknya gerak parabola

beserta besaran-besarannya.

b. Menjelaskan penerapan dari gerak

parabola dalam kehidupan sehari-

hari.

c. Menentukan persamaan kecepatan

dan besar kecepatan saat waktu

tertentu.

d. Menentukan persamaan posisi dan

Pengamatan dan

tes

Penyelesaian ulangan

individu

Page 9: Rpp parabola part2

posisi saat waktu tertentu.

e. Menentukan ketinggian

maksimum, jarak maksimum,

jarak terjauh, waktu saat

ketinggian maksimum, waktu saat

berada diudara.

3. Keterampilan

a. Terampil menerapkan konsep dan

strategi pemecahan masalah yang

relevan yang berkaitan dengan

konsep analisis vektor pada gerak

parabola.

Pengamatan Penyelesaian lembar

aktivitas siswa

L. Instrumen Penilaian Hasil Belajar

1. Lembar aktivitas siswa-2 (Terlampir)

2. Lembar penilaian pengetahuan siswa (Terlampir)

3. Lembar Soal ulangan siswa (Terlampir)

4. Lembar pengamatan penilaian sikap (Terlampir)

5. Lembar pengamatan penilaian keterampilan (Terlampir)

Semarang, September 2014

Mengetahui,Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Praktikan

Suparliyanto, S.Pd. FransiscaBethaNova D.NIP. 19690505 200212 1007 NPM 11330041

Page 10: Rpp parabola part2

Lampiran (1) :

L EMBAR AKTIFITAS SISWA-2

1. Sebuah bola yang dilempar mempunyai kecepatan awal 20 m/s dengan sudut kemiringan

30o. tentukan tinggi maksimal dan jarak dari titik tertinggi yang dicapai bola tersebut ?

2. Sebuah peluru ditembakan dengan kecepatan mula-mula 100 m/s dan sudut elevasi 37o.

tentukan :

a. Tinggi maksimum yang dicapai peluru.

b. Jangkauan terjauh yang dicpai peluru.

3. Sebuah bola dilempar dari gedung setinggi 100 m, dengan laju awal 10 m/s. dengan sudut

lemparan 45o terhadap horizontal. Tentukan :

a. Selang waktu bola mencapai titik tertinggi.

b. Selang waktu bola setelah mencapai tanah.

4. Sebuah bola ditendang oleh penjaga gawang sehingga bergerak dengan kecepatan awal

50 m/s dan membentuk sudut 53o (cos 53o = 35

). Setelah t = 2 detik, kecepatan bola

tersebut adalah ?

5. Peluru ditembakkan dengan sudut elevasi 30o. Jika tinggi maksimum yang dicapai peluru

45 m, (g = 10 m/s2), maka kecepatan peluru mula-mula saat ditembakan adalah?

6. Sebuah peluru ditembakkan dengan kecepatan awal Vo dengan sudut elevasi 60o, ternyata

peluru mencapai titik tertinggi setelah 2 sekon. Jika g = 10 m/s2 hitunglah kecepatan

peluru di titik tertingginya !

Page 11: Rpp parabola part2

Lampiran (2) :

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : XI MIA/1

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Rubrik penilaian pengetahuan pada topik gerak parabola dengan analisis vektor.

NO INDIKATOR JUMLAH INSTRUMEN SKOR1. Mendifinisikan terjadinya gerak

parabola dan menggambarkan

bagaimana lintasan gerak parabola

lengkap dengan analisis vektor.

1 Soal 15

2. Menentukan persamaan posisi

suatu benda dan posisi benda saat

waktu tertentu pada gerak

parabola.

1 Soal 15

3. Menentukan kecepatan mula-mula

untuk menghitung kecepatan

mula-mula terhadap sumbu x (Vox)

dan kecepatan mula-mula terhadap

sumbu y (Voy) dari persamaan

jarak terjauh.

1 Soal 20

4. Menentukan waktu yang

dibutuhkan untuk mencapai titik

tertinggi dan tinggi maksimum

suatu benda pada gerak parabola.

1 Soal 20

5. Menentukan jarak suatu benda

yang dilempar dari suatu titik

dengan ketinggian sekian.

1 Soal 30

TOTAL 5 Soal 100

Page 12: Rpp parabola part2

Semarang, September 2014

Mengetahui,Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Praktikan

Suparliyanto, S. Pd. Fransisca BethaNova D.NIP. 19690505 200212 1007 NPM. 11330041

Page 13: Rpp parabola part2

Lampiran (3.a) : TIPE-A

ULANGAN HARIAN

Petunjuk :

Tulislah identitas dengan lengkap, jangan lupa tulis tipe soal !

Berdo’alah sebelum mengerjakan soal ulangan !

Kerjakanlah soal dengan urut disertai cara pengerjaannya !

Sifat ulangan ini Close Book !

Jangan melupakan penulisan satuan !

Soal :

1. Bagaimana gerak parabola dapat terjadi? Jelaskan dan gambarlah lintasan parabola

lengkap dengan analisis vektornya! (skor 15)

2. Sebuah peluru ditembakan dari tanah mendatar dengan kecepatan awal 40 m/s, sudut

elevasi α (cos α=35

¿ dan gaya gravitasi 10 m/s2. Tentukan, persamaan posisinya (r ¿ dan

posisi peluru pada t = 2 sekon ! (skor 15)

3. Sebutir kelapa dilempar dengan sudut 45o ketengah sawah yang berlumpur. Jika kelapa

jatuh pada jarak 16,8 m dari tempat yang di lemparkan, tentukan :

a. Kecepatan awalnya. (skor 10)

b. Kecepatan awal terhadap sumbu x (Vox) dan terhadap sumbu y (Voy). (skor 10)

4. Sebuah bola kasti dipukul keatas dengan kecepatan awal 100 m/s dan sudut elevasi α =

30o. Jika g = 10 m/s2. Tentukan, waktu yang dibutuhkan bola kasti saat berada di titik

tertinggi dan tinggi maksimum bola kasti ! (skor 20)

5. Peluru ditembakkan dari sebuah meriam dengan kecepatan 50 m/s arah mendatar dari

atas sebuah bukit, ilustrasi seperti gambar berikut :

Jika percepatan gravitasi bumi adalah 10

m/s2 dan ketinggian bukit 100 m.

A

Page 14: Rpp parabola part2

Tentukan, jarak mendatar yang dicapai

peluru (S) ! (skor 30)

Lampiran (3.b) : TIPE-B

ULANGAN HARIAN

Petunjuk :

Tulislah identitas dengan lengkap, jangan lupa tulis tipe soal !

Berdo’alah sebelum mengerjakan soal ulangan !

Kerjakanlah soal dengan urut disertai cara pengerjaannya !

Sifat ulangan ini Close Book !

Jangan melupakan penulisan satuan !

Soal :

1. Gambarlah lintasan parabola lengkap dengan analisis vektor dan bagaimana gerak

parabola dapat terjadi? Jelaskan! (skor 15)

2. Fendi melempar batu dengan kecepatan 10 m/s dengan arah membentuk sudut 37o

terhadap horizontal (sin 37o = 0,6). Jika g = 10 m/s2. Tentukan, persamaan posisinya (r ¿

dan posisi peluru pada saat t = 2 sekon ! (skor 15)

3. Seorang pemain akrobat mengendarai sepeda motor dan melompat dari pinggir jurang

dengan kecepatan 9 m/s dalam arah horizontal yang memiliki sudut elevasi 30o. jika gaya

grafitasi 10 m/s2. Tentukan :

a. Waktu yang dibutuhkan untuk mencapai titik tertinggi. (skor 10)

b. Tinggi maksimum sepeda motor saat berada dititik maksimum. (skor 10)

4. Sebuah bola didorong dalam arah horizontal dari atap sebuah bangunan dengan sudut

elevasi 60o. Bola tersebut mendarat 45 m dari dasar bangunan. Tentukan, laju awal bola

tersebut dan kecepatan awal terhadap sumbu x (Vox) dan terhadap sumbu y (Voy) ! (skor

20)

5. Dari tepi sebuah meja yang kecil sebuah kelereng meluncur dengan kecepatan 14 m/s.

jika tinggi meja 1,2 m. Tentukan, jarak mendatar yang dicapai kelereng (X) ! (skor 30) ?

B

Page 15: Rpp parabola part2

Lampiran (4) :

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : XI MIA/1

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Rubrik penilaian sikap pada topik gerak parabola dengan analisis vektor.

Penilaian Sikap Indikator Skor

Mensyukuri

Nikmat

Tidak ikut berdoa, karena tidak fokus

ataupun tidak peduli.(skor 1)

Ikut menunjukan sikap berdoa namun tidak

sungguh-sungguh, misalnya disertai dengan

melakukan kegiatan lain selain berdoa.

(skor 2)

Siswa menunjukan sikap sungguh-sungguh

dalam berdoa, bahkan mau memimpin

berdoa atas kemauannya sendiri.

(skor 3)

Rasa Ingin Tahu

Tidak berpartisipasi dalam kegiatan

pembelajaran, aktivitasnya dikelas hanya

ikut-ikutan saja.

(skor 1)

Berpartisipasi aktif dalam proses

pembelajaran dengan memunculkan

pertanyaan-pertanyaan karena rasa ingin

tahu namun kurang fokus.

(skor 2)

Selalu berpartisipasi aktif dalam proses

pembelajaran dengan memunculkan

pertanyaan-pertanyaan karena rasa ingin

tahunya tinggi.

(skor 3)

Page 16: Rpp parabola part2

Percaya Diri

Dalam mempersentasikan hasil

pekerjaannya masih mengalami kendala,

serta kesulitan dalam menanggapi setiap

permsalahan yang muncul.

(skor 1)

Mampu mempersentasikan hasil

pekerjaannya dengan baik tanpa kendala,

namun dalam menanggapi setiap

permasalahan yang muncul masih ada

kesulitan.

(skor 2)

Mampu mempersentasikan hasil

pekerjaannya dengan baik tanpa kendala,

serta mampu menanggapi setiap

permasalahan yang muncul dengan baik.

(skor 3)

Kerjasama

Tidak mau bekerja sama, yang bisa diartikan

cuek ataupun egois (tidak menghargai

pendapat teman).

(skor 1)

Mau bekerja sama dengan teman dalam

kegiatan diskusi, namun lebih memegang

kendali atas teman-temannya.

(skor 2)

Mau bekerja sama dengan teman dalam

kegiatan diskusi, serta mampu

menumbuhkan aura diskusi yang

menyenangkan dengan teman-temannya.

(skor 3)

Semarang, September 2014

Mengetahui,Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Praktikan

Suparliyanto, S. Pd. Fransisca BethaNova D.NIP. 19690505 200212 1007 NPM. 11330041

Page 17: Rpp parabola part2

KELAS XI MIA-1

Bubuhkan tanda centang (V) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

NO NIS NAMA SISWA

SIKAPTotal Skor

Bersyukur Aktif DisiplinKerjasam

a1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

1135854 Aditya Putri

  V       V  

 V     V   9

2 135786 Astri Oktafiyani    V    V      V       V   63 135788 Bela Angelia Putri Permatasari    V    V      V       V   64 135823 Bowo Sulistiyanto    V    V       V      V   6

5135791 Danang Riyan Saputro

   V     V    V     V   9

6135827 Desti Ashari

   V       V  V       V   9

7 135828 Detty Layla Hasan    V    V       V      V   6

8135794 Dyah Ayu Wulandari

   V       V         V   9

9135898 Evy Nasrika

   V    V   V         V   9

10135832 Fiqi Nur Rohman

   V    V   V         V   6

11 135833 Hanifian Tedo Wicaksana                      

12135865 Hansaliana Punti Rachmayanti

   V     V  V         V   9

13135835 Ika Novianti

   V    V   V         V   6

14135866 Iqbal Tawakal

   V    V   V         V   6

15135869 Junia Jihan Risky Purnomo

   V    V   V         V   6

16135905 Kiki Nofitasari

   V    V   V         V   6

17135871 Livia Dwi Agusstiana

   V    V   V         V   6

18 135802 Muhamad Laili Rosid    V    V     V        V   719 135803 Muhammad Rofiq    V    V      V       V   720 135918 Narendra Putra Dwi Hardoko H.    V    V      V       V   721 135913 Nela Sagitha Dewi    V     V     V       V   822 135905 Niki Putra Indrawan    V      V    V       V   823 135914 Nofi Indriyani    V      V    V       V   8

Page 18: Rpp parabola part2

24 195874 Novia Widya Safira    V      V    V       V   825 135918 Rahmah Nafisah    V      V    V       V   826 135919 Retno Wangensari    V      V    V       V   827 135920 Riky Nur Fidianto    V      V    V       V   828 135810 Setiawan Santoso    V       V      V    V 1029 135884 Siti Nabila    V      V    V       V   730 135849 Tantri Rindang Permatasari    V      V    V       V   7

31135885 Tika Dwi Ayu Setyowati

   V      V     V     V   7

32135812 Titik Ayuningsih

   V      V     V     V   7

33 135887 Yanuar Agung Pratama    V       V       V   V   9

KELAS XI MIA-2

Bubuhkan tanda centang (V) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

NO NIS NAMA SISWASIKAP

Total Skor

Bersyukur Aktif Disiplin Kerjasama1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

1135855 Aldy Nugraha Budiman

   V   V      V        V  

6

2 135820 Amalia Putridiana    V     V      V       V   8

3 135785 Anisha Layla Ikhwan    V      V       V     V   9

4 135787 Bagas Prasetyo    V      V    V        V   7

5 135858 Berliana Anugraheni    V   V        V       V   7

6 135859 Catur Setiyawan    V     V        V     V   9

7 135790 Cindhy Rismayani    V      V        V    V   9

8135826 Citta Galih Asmarani Puteri

Esa    V   V        V      V  

7

9135860 Danang Khoirudin

   V   V      V        V  

6

10 135896 Dela Fatmawati    V     V      V       V   8

11135831 Faris Wafiq Saifudin

   V   V      V        V  

6

12135795 Firamia Dyah Pawestri

   V   V         V     V  

7

13 135899 Heni Febriyana    V     V         V    V   8

14135797 Ilham Farid Arfansyah

   V   V          V    V  

6

15 135904 Joko Gambut Susilo    V     V     V        V   7

16135870 Kartika Megawati

   V   V       V       V  

8

17 135840 Khaetami Azizi    V          V        V   6

Page 19: Rpp parabola part2

V

18 135907 Marcellina Septa Wulan    V     V      V       V   8

19 135799 Melinda Annisa Putri    V      V      V      V   8

20135917 Nurul Fadhilah

   V   V        V      V  

7

21 135808 Resa Widiyanto    V     V       V      V   8

22135877 Reynaldy Prasetya

   V   V      V        V  

6

23935879 Rio bani Putra

   V   V      V        V  

6

24135921 Rita Indayani

   V   V       V       V  

7

25135809 Rizka Pujilestari

   V   V        V      V  

7

26135881 Sagita Indripitriani

   V   V        V      V  

7

27135882 Sajati

   V   V        V      V  

7

28 135847 Salma Sabila Fasha Rosadha    V     V        V     V   9

29 135848 Suprihatiningsih    V       V       V    V   10

30 135851 Triesha Amalia    V        V      V    V   10

31135923 Trisna Lusi Farmawati

   V   V      V        V  

6

32135886 Tulus Mugiantoro

   V   V       V       V  

7

33135814 Vitta ratna Dewi

   V   V        V      V  

7

34135888 Yesna Salsabila Safitri

   V   V      V        V  

6

KELAS XI MIA-3

Bubuhkan tanda centang (V) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

NO NIS NAMA SISWA

SIKAPTotal Skor

Bersyukur Aktif DisiplinKerjasam

a1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

1 135819 Affia Fanny Hasibuan   V  

 V      

 V  

 V      6

2 135891 Ainun nur Aini   V  

 V      

 V  

 V      6

3 135784 Andriyanto   V  

 V    

 V    

 V      5

4 135892 Anggita Rizkia Hidayah   V  

 V    

 V    

 V      5

5 135857 Arnawan Bagas Ardiatmoko   V  

 V    

 V    

 V      5

6 135821 Aulia Rahma Dela Safitri   V     V        V    V     9

Page 20: Rpp parabola part2

7 135822 Bagus Setiyawan   V    

 V      

 V  

 V    9

8 135824 Budi Pamungkas   V  

 V    

 V    

 V      6

9 135789 Chandra Sanika Atmajaya   V     V      V      V     8

10 135792 Desirre Putri Deramega   V    

 V       V   

 V    9

11 135861 Devi Krisnawati   V  

 V      

 V  

 V      6

12 135830 Dini Novita sari   V     V     

 V  

 V      7

13 135863 Elyas bayuaji   V  

 V    

 V    

 V      5

14 135796 Friska Meila Nugrahani   V  

 V    

 V    

 V      5

15 135864 Gilang Bachtiar Prakosa   V  

 V    

 V    

 V      5

16 135900 Hermawan Adjie Pangestu   V  

 V       V      V     7

17 135901 Ichballurrofi"ulAkroman   V     V        V   

 V    9

18 135834 Ifan Fadli Pradana   V  

 V      

 V    

 V    7

19 135902 Ikhwan Mahendra   V  

 V      

 V    

 V    7

20 135868 Isti Khomah   V  

 V      

 V    

 V    7

21 135906 Krisma Prihatini   V  

 V    

 V    

 V      5

22 135800 Mira Andhika Pierrenia   V     V        V    V     9

23 135801 Muchlisin Dhuhri   V  

 V       V     

 V    7

24 135911 Nadia adlin   V  

 V      

 V    

 V    7

25 135915 Novia Guraety Adi   V  

 V      

 V    

 V    7

26 135916 Nur Cahya Arini Awallia   V  

 V      

 V    

 V    7

27 135806 Nura Septya Shinta Dewi   V  

 V      

 V    

 V    7

28 135807 Nurul Istiqomah   V  

 V      

 V    

 V    7

29 135875 Putri Himmatin Aliyah   V  

 V      

 V    

 V    7

30 135845 Qoif Kholisoh Nisananda   V  

 V      

 V    

 V    7

31 135876 Rais Yudha Akbar   V     V     

 V    

 V   9

32 135878 Ria Alfana   V     V     

 V    

 V    7

33 135817 Zsa Zsa Rahma Pradina   V    

 V    

 V    

 V    7

Page 21: Rpp parabola part2

KELAS XI MIA-4

Bubuhkan tanda centang (V) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

NO NIS NAMA SISWA

SIKAPTota

l Skor

Bersyukur

Aktif Disiplin Kerjasama

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

1 135818 Adhilla Intan Permata sari   V    

 V    

 V  

 V      7

2 135890 Aditya Sulistiawan syah   V    

 V    

 V  

 V      7

3 135783Ainninditya Noer Ramadhani P.A.R  

 V    

 V    

 V  

 V      7

4 135856 Anggi novita Sari   V  

 V      

 V  

 V      6

5 135893 Ardika Prasetyawan   V  

 V      

 V  

 V      6

6 135894 Bayu Adi Nugroho   V  

 V    

 V    

 V      5

7 135895 Cahyo Triwibowo   V  

 V    

 V    

 V      5

8 135825 Catur Oktriyanto   V     V      V        V   10

9 135897 Devi Rahimanur Majid   V  

 V      

 V    

 V    7

10 135793 Dimas Bagus Prasetya   V  

 V      

 V  

 V      6

11 135897 Eka Rizki Pujiastuti   V  

 V      

 V  

 V      6

12 135836 Imada Financia   V  

 V      

 V     V     7

13 135798 Indah Royanasih   V  

 V      

 V    

 V    7

14 135903 Iqbal Anta Sukma   V     V     

 V    

 V    8

15 135867 Ira Kusumadewi   V    

 V    

 V    

 V    8

16 135838 Irvine Mahendra   V    

 V    

 V  

 V      7

17 135839 Ita Rahmawati   V    

 V       V   

 V    9

18 135908 Mauval Novarahman Satria   V    

 V    

 V     V     8

19 135909 Mega Buana Hadiana   V  

 V      

 V  

 V      6

20 135872 Mita Risa Wahyuningrum   V     V     

 V  

 V      7

21 135910 Muchammad Nur Ali Mustaqim                          6

Page 22: Rpp parabola part2

V V V V

22 135804 NadyaIlliyyin   V     V     

 V     V     8

23 135873 Nisa Choirul Irawati   V    

 V    

 V  

 V      7

24 135843 Nuky Handayani   V  

 V      

 V  

 V      6

25 135844 Puji Rahayu   V       V      V    V     10

26 135880 Rizqi Awalia Yan Syaputri   V    

 V    

 V    

 V    7

27 135811 Titania Ropiawati   V  

 V      

 V  

 V      6

28 135850 Tria Apriliana   V     V     

 V     V     8

29 135853 Wenni Usi Ashari   V  

 V      

 V  

 V      6

30 135925 Yanuar fachrur Rizal   V  

 V      

 V  

 V      6

31 135815 Yunia Astiana   V     V     

 V     V     8

32 135889 Yusup fatoni   V    

 V    

 V  

 V      7

Lampiran (5) :

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : XI MIA/1

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Rubrik penilaian sikap pada topik gerak parabola dengan analisis vektor.

Penilaian

KeterampilanIndikator Skor

Menerapkan

Konsep/Prinsip

Sama sekali tidak dapat menerapkan konsep gerak parabola

dengan karakteristik permasalahannya. (skor 1)

Sudah ada usaha untuk menerapkan konsep gerak parabola

dengan karakteristik permasalahannya tetapi belum tepat.(skor 2)

Ada usaha untuk menerapkan konsep gerak parabola dengan

karakteristik permasalahannya serta mampu menyelesaikan (skor 3)

Page 23: Rpp parabola part2

dengan tepat.

Strategi Pemecahan

Masalah

Sama sekali tidak dapat menerapkan strategi pemecahan

masalah pada gerak parabola. (skor 1)

Sudah ada usaha untuk menerapkan strategi pemecahan

masalah pada gerak parabola namun kurang tepat. (skor 2)

Ada usaha untuk menerapkan strategi pemecahan masalah

pada gerak parabola dan mampu menyelesaikan dengan tepat. (skor 3)

Semarang, September 2014

Mengetahui,Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Praktikan

Suparliyanto, S. Pd. Fransisca BethaNova D.NIP. 19690505 200212 1007 NPM. 11330041

KELAS XI MIA-1

Bubuhkan tanda centang (V) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

NO NIS NAMA SISWA

KETERAMPILAN

Total Skor

Menerapkan Konsep / Prinsip

Strategi Pemecahan

Masalah1 2 3 1 2 3

1 135854 Aditya Putri  V        V    3

2 135786 Astri Oktafiyani  V        V    3

3 135788 Bela Angelia Putri Permatasari  V        V    3

4 135823 Bowo Sulistiyanto  V      V      2

5 135791 Danang Riyan Saputro   V      V     4

6 135827 Desti Ashari    V      V    4

7 135828 Detty Layla Hasan    V      V    4

8 135794 Dyah Ayu Wulandari    V      V    4

9 135898 Evy Nasrika    V      V    4

10 135832 Fiqi Nur Rohman  V      V      2

11 135833 Hanifian Tedo Wicaksana              

12 135865 Hansaliana Punti Rachmayanti     V    V     5

13 135835 Ika Novianti  V        V    3

Page 24: Rpp parabola part2

14 135866 Iqbal Tawakal  V      V      2

15 135869 Junia Jihan Risky Purnomo   V      V     4

16 135905 Kiki Nofitasari    V      V    4

17 135871 Livia Dwi Agusstiana    V      V    4

18 135802 Muhamad Laili Rosid    V      V    43

19 135803 Muhammad Rofiq    V    V      3

20 135918 Narendra Putra Dwi Hardoko V       V     3

21 135913 Nela Sagitha Dewi V         V    3

22 135905 Niki Putra Indrawan  V        V    3

23 135914 Nofi Indriyani   V       V    4

24 195874 Novia Widya Safira    V      V    4

25 135918 Rahmah Nafisah    V      V    4

26 135919 Retno Wangensari    V      V    4

27 135920 Riky Nur Fidianto  V        V    3

28 135810 Setiawan Santoso     V      V   6

29 135884 Siti Nabila   V       V    4

30 135849 Tantri Rindang Permatasari  V        V    3

31 135885 Tika Dwi Ayu Setyowati  V        V    3

32 135812 Titik Ayuningsih     V       V  6

33 135887 Yanuar Agung Pratama  V      V      2

KELAS XI MIA-2

Bubuhkan tanda centang (V) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

NO NIS NAMA SISWA

KETERAMPILAN

Total Skor

Menerapkan Konsep / Prinsip

Strategi Pemecahan

Masalah1 2 3 1 2 3

1 135855 Aldy Nugraha Budiman   v     v v    4

2 135820 Amalia Putridiana      v     v   6

3 135785 Anisha Layla Ikhwan    v      v    4

4 135787 Bagas Prasetyo    v      v    4

5 135858 Berliana Anugraheni    v    v      3

6 135859 Catur Setiyawan    v      v    4

7 135790 Cindhy Rismayani      v      v  6

8 135826 Citta Galih Asmarani Puteri Esa     v     v    5

9 135860 Danang Khoirudin    v      v    4

10 135896 Dela Fatmawati  v      v      2

11 135831 Faris Wafiq Saifudin   v     v      3

12 135795 Firamia Dyah Pawestri      v      v  6

13 135899 Heni Febriyana      v    v    5

14 135797 Ilham Farid Arfansyah    v    v      3

Page 25: Rpp parabola part2

15 135904 Joko Gambut Susilo      v      v  6

16 135870 Kartika Megawati    v    v      3

17 135840 Khaetami Azizi  v      v      2

18 135907 Marcellina Septa Wulan    v      v    4

19 135799 Melinda Annisa Putri    v      v    4

20 135917 Nurul Fadhilah   v       v    4

21 135808 Resa Widiyanto     v     v    5

22 135877 Reynaldy Prasetya    v    v      3

23 935879 Rio bani Putra  v        v    3

24 135921 Rita Indayani    v      v    4

25 135809 Rizka Pujilestari    v      v    4

26 135881 Sagita Indripitriani    v      v    3

27 135882 Sajati  v        v    3

28 135847 Salma Sabila Fasha Rosadha    v      v    4

29 135848 Suprihatiningsih      v      v  6

30 135851 Triesha Amalia      v      v  6

31 135923 Trisna Lusi Farmawati    v    v      3

32 135886 Tulus Mugiantoro  v      v      2

33 135814 Vitta ratna Dewi    v      v    4

34 135888 Yesna Salsabila Safitri    v      v    4KELAS XI MIA-3

Bubuhkan tanda centang (V) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

NO NIS Nama Siswa

KETERAMPILAN

Total Skor

Menerapkan Konsep / Prinsip

Strategi Pemecahan

Masalah1 2 3 1 2 3

1 135819 Affia Fanny Hasibuan    V      v    4

2 135891 Ainun nur Aini    V        V  5

3 135784 Andriyanto    V     V    4

4 135892 Anggita Rizkia Hidayah    V     V     4

5 135857 Arnawan Bagas Ardiatmoko  V      V      2

6 135821 Aulia Rahma Dela Safitri    V    V      3

7 135822 Bagus Setiyawan    V     V     4

8 135824 Budi Pamungkas  V      V      2

9 135789 Chandra Sanika Atmajaya    V      V    4

10 135792 Desirre Putri Deramega    V        V  5

11 135861 Devi Krisnawati    V      V    4

12 135830 Dini Novita sari    V      V    4

13 135863 Elyas bayuaji    V    V      3

14 135796 Friska Meila Nugrahani  V      V      2

15 135864 Gilang Bachtiar Prakosa    V     V     4

16 135900 Hermawan Adjie Pangestu    V    V      3

Page 26: Rpp parabola part2

17 135901 Ichballurrofi"ulAkroman    V      V    4

18 135834 Ifan Fadli Pradana    V      V    4

19 135902 Ikhwan Mahendra    V      V    4

20 135868 Isti Khomah     V       V  6

21 135906 Krisma Prihatini    V    V      3

22 135800 Mira Andhika Pierrenia     V       V  6

23 135801 Muchlisin Dhuhri     V      V   6

24 135911 Nadia adlin    V      V    4

25 135915 Novia Guraety Adi    V      V    4

26 135916 Nur Cahya Arini Awallia    V        V  5

27 135806 Nura Septya Shinta Dewi    V       V   5

28 135807 Nurul Istiqomah    V      V    4

29 135875 Putri Himmatin Aliyah    V      V    4

30 135845 Qoif Kholisoh Nisananda    V      V    4

31 135876 Rais Yudha Akbar    V    V      3

32 135878 Ria Alfana     V     V    5

33 135817 Zsa Zsa Rahma Pradina     V      V  6

KELAS XI MIA-4

Bubuhkan tanda centang (V) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

NO NIS NAMA SISWA

KETERAMPILANTotal Skor

Menerapkan Konsep / Prinsip

Strategi Pemecahan Masalah

1 2 3 1 2 3

1 135818 Adhilla Intan Permata sari     V      V   6

2 135890 Aditya Sulistiawan syah    V      V    4

3 135783 Ainninditya Noer Ramadhani    V       V   5

4 135856 Anggi novita Sari    V    V      3

5 135893 Ardika Prasetyawan    V    V      3

6 135894 Bayu Adi Nugroho    V      V    4

7 135895 Cahyo Triwibowo  V      V      2

8 135825 Catur Oktriyanto     V      V   6

9 135897 Devi Rahimanur Majid      V      V  6

10 135793 Dimas Bagus Prasetya    V    V      3

11 135897 Eka Rizki Pujiastuti    V    V      3

12 135836 Imada Financia    V     V     4

13 135798 Indah Royanasih    V    V      3

14 135903 Iqbal Anta Sukma    V      V    4

15 135867 Ira Kusumadewi     V     V    5

16 135838 Irvine Mahendra    V      V   4 

17 135839 Ita Rahmawati      V    V    5

18 135908 Mauval Novarahman Satria  V      V      2

Page 27: Rpp parabola part2

19 135909 Mega Buana Hadiana    V      V    4

20 135872 Mita Risa Wahyuningrum     V      V   6

21 135910 Muchammad Nur Ali Mustaqim    V        V  6

22 135804 NadyaIlliyyin    V      V    4

23 135873 Nisa Choirul Irawati    V      V    4

24 135843 Nuky Handayani     V     V    5

25 135844 Puji Rahayu     V      V   6

26 135880 Rizqi Awalia Yan Syaputri    V    V      3

27 135811 Titania Ropiawati    V      V    4

28 135850 Tria Apriliana    V      V    4

29 135853 Wenni Usi Ashari    V    V      3

30 135925 Yanuar fachrur Rizal  V      V      2

31 135815 Yunia Astiana    V      V    4

32 135889 Yusup fatoni  V        V    3