RPP Musik, Web Design, Musik Teknologi
-
Upload
rachardy-andriyanto -
Category
Education
-
view
740 -
download
14
description
Transcript of RPP Musik, Web Design, Musik Teknologi
Tabel Program Semester II Kelas IV dan VMata Pelajaran Seni Budaya dan Ketrampilan ( SBK )
Tahun Pelajaran 2008 - 2009
Rencana Pokok Pembelajaran ( RPP )Kelas IV & V
Rencana Pokok PembelajaranBulan Februari 2008 - 2009
Pertemuan Minggu Pertama
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan KetrampilanAspek : Seni MusikSub Aspek : Sejarah Musik I ( Music History )Kelas / Semester : IV dan V / 2Bulan / Minggu : Februari / PertamaAlokasi Waktu : 2 x 35 MenitStandar Kompetensi : Mengapresiasi dan Mengekspresikan diri dengan seni musikKompetensi Dasar : Mengetahui Definisi , aspek dan aliran – aliran musik
universalIndikator : - Pengertian mengenai definisi Musik
- Penjelasan Mengenai Aspek – Aspek Musik- Pengetahuan Mengenai Aliran – Aliran Musik
I. Tujuan Pembelajaran Siswa mengetahui pengertian dasar musik ( musik adalah ? ) Siswa mengetahui aspek – aspek pendukung dalam musik Siswa mengenal aliran – aliran musik universal
II. Materi ajar Universal & personal music definition Music aspec & equipment Music of genre & history
III. Metode Ceramah ( mencatat ) Tanya jawab ( interactive sessions ) Demonstrasi ( Listening )
IV. Langkah – Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal
o Berdoa pembuka bersama o Guru menanyakan jumlah hadir siswao Apersepsi : History music preview
2. Kegiatan Intio Siswa mendengarkan dan mencatat penjelasan guru mengenai definisi, aspek aliran – aliran musik universal
3. Kegiatan Akhiro Mendengarkan contoh – contoh laguo Tanya jawabo Penanda tanganan catatano Ber doa penutup bersama
V. Media / Sumber Catatan / lembar fotocopy
siswa Satu set pc ( Komputer ) with
speakerVI. Penilaian
TulisanPertemuan Minggu Kedua
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan KetrampilanAspek : Seni MusikSub Aspek : Teory Musik I ( Music Theory )Kelas / Semester : IV dan V / 2Bulan / Minggu : Februari / KeduaAlokasi Waktu : 2 x 35 MenitStandar Kompetensi : Mengapresiasi dan Mengekspresikan diri dengan seni musikKompetensi Dasar : Mengetahui definisi teori musik, suara, nada, ritme, notasi,
melodi, harmoni beserta bentuk, sifat dan fungsinyaIndikator : - Pengertian mengenai definisi teori musik, suara, nada,
ritme, notasi, melodi, harmoni - Penjelasan mengenai aspek – aspek dasar suara, nada, ritme,
notasi, melodi dan harmoni- Penjelasan Bentuk sifat dan fungsi dasar suara, nada, ritme, notasi, melodi dan harmoni- Menetukan Perbedaan dasar suara, nada, ritme, notasi,
melodi dan harmoni
VII. Tujuan Pembelajaran Siswa mengetahui pengertian dasar teori musik, suara, nada, ritme, notasi, melodi, harmoni Siswa mengetahui aspek – aspek terbentuknya suara, nada, ritme, notasi, melodi, harmoni Siswa mengetahui bentuk – bentuk, sifat dan fungsi suara, nada, ritme,
notasi, melodi, harmoni Siswa dapat membedakan suara, nada, ritme, notasi, melodi dan
harmoniVIII. Materi ajar
Definisi teori musik, suara, nada, ritme, notasi, melodi dan harmoni Aspek – aspek dasar pembentuk Bentuk, sifat dan fungsi Perbedaan
IX. Metode Ceramah ( mencatat ) Tanya jawab ( interactive sessions ) Demonstrasi ( Listening )
X. Langkah – Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal
o Berdoa pembuka bersama o Guru menanyakan jumlah hadir siswao Apersepsi : theory music preview
2. Kegiatan Intio Siswa mendengarkan dan mencatat penjelasan
guru mengenai definisi, bentuk, sifat dan fungsi teori musik, suara, nada, ritme, notasi, melodi, harmoni
3. Kegiatan Akhiro Mendengarkan dan melihat contoh gambar o Tanya jawabo Penanda tanganan catatano Ber doa penutup bersama
XI. Media / Sumber Catatan / lembar fotocopy siswa Satu set pc ( Komputer ) with speaker
XII. Penilaian Tulisan
Pertemuan Minggu Ketiga
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan KetrampilanAspek : Seni MusikSub Aspek : Praktek instrument ( reportoar class )Kelas / Semester : IV dan V / 2Bulan / Minggu : Februari / KetigaAlokasi Waktu : 2 x 35 MenitStandar Kompetensi : Mengapresiasi dan Mengekspresikan diri dengan seni musikKompetensi Dasar : Memainkan lagu sederhana dengan alat musik recorderIndikator : - Menentukan fingering dasar pada alat musik recorder
- Menentukan register dan letak nada pada alat musik recorder- Intregated equipment with scoring ( partitur ) / reading skills ( prima vista )- Memainkan lagu nasional ( Indonesia Raya )
XIII. Tujuan Pembelajaran Siswa menguasai alat musik recorder Siswa mampu memainkan lagu nasional indonesia raya dengan membaca scoring / pertitur ( reading skills / prima vista )
XIV. Materi ajar Alat musik recorder
XV. Metode Ceramah ( mencatat ) Tanya jawab ( interactive sessions ) Demonstrasi
XVI. Langkah – Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal
o Berdoa pembuka bersama o Guru menanyakan jumlah hadir siswao Apersepsi : Recorder character preview
2. Kegiatan Intio Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
cara memainkan ( fingering & note register ) alat musik recorder
o Siswa mencatat partitur reportoar lagu
o Siswa memainkan lagu dengan alat musik recorder
3. Kegiatan Akhiro Tanya jawab tentang cara memainkan alat musik
recordero Tanya jawab tentang reportoar lagu yang
dibawakano Penugasan pemantapan reportoar laguo Ber doa penutup bersama
XVII. Media / Sumber Alat musik Recorder Satu set pc ( Komputer ) with speaker
XVIII. Penilaian Praktek Individual ( Personal Performance ) Praktek berkelompok ( Team Performance )
Pertemuan Minggu Ke empat
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan KetrampilanAspek : Seni TeknologiSub Aspek : Web Design I Kategory : HTML ( Hyper text markup language )Kelas / Semester : IV dan V / 2Bulan / Minggu : Februari / KeempatAlokasi Waktu : 2 x 35 MenitStandar Kompetensi : Mengapresiasi, Mengekspresikan dan interaksi diri dengan
teknologiKompetensi Dasar : Mengetahui sejarah, definisi, bentuk dan fungsi web dan htmlIndikator : - Penjelasan penemu dan web history
- Mengetahui peristiwa – peristiwa penting lahirnya web dan html - Mengenal struktur dasar (syntax), bentuk dan fungsi html dengan notepad
XIX. Tujuan Pembelajaran Siswa mengetahui penemu dan sejarah lahirnya site dan web Siswa mengetahui peristiwa – peristiwa penting dalam sejarah lahirnya teknologi web ( www ‘ world wide web ‘ ) dan HTML Siswa mengenal dan mengetahui struktur dasar, bentuk dan fungsi html dengan notepad
XX. Materi ajar Web dan HTML history Open ( ctrl + o ), write and saving ( strl + s ) HTML basic syntax with
notepad Preview / open ( ctrl + o ) dan refresh ( F5 ) with internet explorer
XXI. Metode Ceramah ( mencatat ) Tanya jawab ( interactive sessions ) Praktek
Demonstrasi XXII. Langkah – Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awalo Berdoa pembuka bersama o Guru menanyakan jumlah hadir siswao Apersepsi : HTML preview
2. Kegiatan Intio Siswa mendengarkan dan mencatat penjelasan
guru tentang sejarah, peristiwa – peristiwa penting dalam lahirnya web dan html
o Siswa mendengarkan dan mencatat penjelasan tentang teknik open ( ctrl + o ), menulis struktur dasar (syntax), bentuk, fungsi, saving ( ctrl + s ) html pada notepad
o Preview ( layout ) & Refresh ( F5 ) into internet explorer
3. Kegiatan Akhiro Tanya jawab ( interactive sessions )o Penanda tanganan catatano Ber doa penutup bersama
XXIII. Media / Sumber Catatan / lembar fotocopy siswa Satu set pc ( Komputer ) with speaker
XXIV. Penilaian Tulisan Praktek
Rencana Pokok PembelajaranBulan Maret 2008 - 2009
Pertemuan Minggu Pertama
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan KetrampilanAspek : Seni MusikSub Aspek : Sejarah Musik II ( Music History )Kelas / Semester : IV dan V / 2Bulan / Minggu : Maret / PertamaAlokasi Waktu : 2 x 35 MenitStandar Kompetensi : Mengapresiasi dan Mengekspresikan diri dengan seni musikKompetensi Dasar : Mengetahui jenis – jenis alat musik traditional / nasional dan
internationalIndikator : - Pengertian dan pembagian – pembagian alat musik menurut
bahan baku dan teknik permainan- Penjelasan karakteristik, fungsi, asal dan note register alat
musik nasional dan international - Penjelasan visual bentuk – bentuk alat musik
XXV. Tujuan Pembelajaran Siswa mengetahui ragam alat musik nasional dan international Siswa mengetahui karakteristik, figure function, teknik bermain dan
register alat – alat musik national dan international Siswa mengenal bentuk – bentuk alat musik
XXVI. Materi ajar Penjelasan mengenai fungsi alat musik dalam musik Penjelasan penggolongan alat musik menurut bahan baku dan teknik
bermain Penjelasan karakteristik, figure function, teknik bermain dan asal alat
musik Penjelasan visual bentuk – bentuk alat musik
XXVII. Metode Ceramah ( mencatat ) Tanya jawab ( interactive sessions ) Demonstrasi
XXVIII. Langkah – Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal
o Berdoa pembuka bersama o Guru menanyakan jumlah hadir siswao Apersepsi : Music instrument function preview
2. Kegiatan Intio Siswa mendengarkan dan mencatat penjelasan guru
mengenai penggolongan alat musik menurut bahan bakudan teknik bermain
o Siswa mendengarkan dan mencatat penjelasan guru mengenai karakteristik, figure function, teknik bermain dan asal alat musik
3. Kegiatan Akhiro Melihat bentuk – bentuk alat musiko Tanya jawabo Penanda tanganan catatano Ber doa penutup bersama
XXIX. Media / Sumber Catatan / lembar fotocopy
siswa Satu set pc ( Komputer ) with
speakerXXX. Penilaian
Tulisan
Pertemuan Minggu Kedua
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan KetrampilanAspek : Seni MusikSub Aspek : Teory Musik II ( Music Theory )Kelas / Semester : IV dan V / 2Bulan / Minggu : Maret / KeduaAlokasi Waktu : 2 x 35 MenitStandar Kompetensi : Mengapresiasi dan mengekspresikan diri dengan seni musikKompetensi Dasar : - Mengetahui bentuk dan fungsi notasi dalam ritme melodi
dan harmoniIndikator : - Mengetahui bentuk dan fungsi notasi dalam ritme melodi
dan harmoni - Menyanyikan notasi dalam ritme, melodi dan harmoni ( reading skills ) - Menuliskan notasi – notasi ritme,melodi dan harmoni ( writing skills )
XXXI. Tujuan Pembelajaran Siswa mengetahui bentuk dan fungsi notasi dalam ritme, melodi dan harmoni Siswa mampu membaca dan menyanyikan notasi dalam ritme, melodi dan harmoni Siswa mampu menulis dan mempresentasikan notasi dalam ritme, melodi dan harmoni Pemantapan music theory sebagai pengantar dalam musik arransement
dasar XXXII. Materi ajar
Basic pulse, time signature, key signature & note value Rhytmic notation activities Beaming ( legato / slur ), dots & ties ( rest ) notation Accidental notation : Sharps ( kruis ), Flats ( mol ), and naturals Mayor, minor, diminished & augmented scales Chord Definitions Intervals
XXXIII. Metode
Ceramah ( mencatat ) Tanya jawab ( interactive sessions ) Demonstrasi
XXXIV. Langkah – Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal
o Berdoa pembuka bersama o Guru menanyakan jumlah hadir siswao Apersepsi : theory music preview
2. Kegiatan Intio Siswa mendengarkan dan mencatat penjelasan
guru tentang fungsi dan bentuk notasi dalam ritme, melodi dan harmoni
o Menyanyikan notasi – notasi ritme, melodi dan harmoni
o Menuliskan notasi – notasi ritme, melodi dan harmoni
3. Kegiatan Akhiro Mendengarkan dan melihat contoh audio o Tanya jawabo Penanda tanganan catatano Ber doa penutup bersama
XXXV. Media / Sumber Catatan / lembar fotocopy siswa Satu set pc ( Komputer ) with speaker
XXXVI. Penilaian Tulisan Praktek
Pertemuan Minggu Ketiga
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan KetrampilanAspek : Seni MusikSub Aspek : Praktek instrument ( reportoar class )Kelas / Semester : IV dan V / 2Bulan / Minggu : Maret / KetigaAlokasi Waktu : 2 x 35 MenitStandar Kompetensi : Mengapresiasi dan Mengekspresikan diri dengan seni musikKompetensi Dasar : Memainkan lagu sederhana dengan alat musik recorderIndikator : - Menentukan song note register
- Intregated equipment with scoring ( partitur ) / reading skills ( prima vista ) - Memainkan lagu popular ( laskar pelangi by nidji band )
XXXVII. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu memainkan lagu – lagu nasional / daerah dan lagu – lagu popular laskar pelangi dengan membaca scoring / pertitur ( reading skills / prima vista ) Siswa mampu memainkan dan menetukan note register dalam lagu
XXXVIII. Materi ajar
Alat musik recorder
XXXIX. Metode Ceramah ( mencatat ) Tanya jawab ( interactive sessions ) Demonstrasi
XL. Langkah – Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal
o Berdoa pembuka bersama o Guru menanyakan jumlah hadir siswao Apersepsi : song preview
2. Kegiatan Intio Siswa mencatat partitur reportoar laguo Siswa memainkan lagu dengan alat musik
recorder sesuai dengan pembagian note registernya
3. Kegiatan Akhiro Tanya jawab tentang reportoar lagu yang
dibawakano Penugasan pemantapan reportoar laguo Ber doa penutup bersama
XLI. Media / Sumber Alat musik Recorder Satu set pc ( Komputer ) with speaker
XLII. Penilaian Praktek berkelompok ( Team Performance )
Pertemuan Minggu Ke empat
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan KetrampilanAspek : Seni TeknologiSub Aspek : Web Design II Kategory : HTML ( Hyper text markup language )Kelas / Semester : IV dan V / 2Bulan / Minggu : Maret / KeempatAlokasi Waktu : 2 x 35 MenitStandar Kompetensi : Mengapresiasi, Mengekspresikan dan interaksi diri dengan
teknologiKompetensi Dasar : Basic pembuatan web pageIndikator : - HTML Basic Syntax
Element Attributes Style Links
XLIII. Tujuan Pembelajaran Siswa Mampu membuat halaman web ( web page ) sederhana dengan menggunakan HTML syntax pada notepad
XLIV. Materi ajar
Elemento Titleo Headingo Paragrapho Formatingo Tables
Attributeso Titleo Border o Bg Coloro Classo Ido Style
Styleo Font styleo Text styleo Background coloro Align
Linkso Target ( post, get, blank & self )o A href
XLV. Metode Ceramah ( mencatat ) Tanya jawab ( interactive sessions ) Praktek Demonstrasi
XLVI. Langkah – Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal
o Berdoa pembuka bersama o Guru menanyakan jumlah hadir siswao Apersepsi : HTML preview
2. Kegiatan Intio Siswa mendengarkan dan mencatat penjelasan
guru tentang pembuatan web page ( element, attributes, style dan links )
o Siswa mempraktekkan pembuatan web page ( element, attributes, style dan links )
o Preview ( layout ) & Refresh ( F5 ) into internet explorer
3. Kegiatan Akhiro Tanya jawab ( interactive sessions )o Penanda tanganan catatano Ber doa penutup bersama
XLVII. Media / Sumber Catatan / lembar fotocopy siswa Satu set pc ( Komputer ) with speaker
XLVIII. Penilaian Tulisan
Praktek
Rencana Pokok PembelajaranBulan April 2008 - 2009
Pertemuan Minggu Pertama
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan KetrampilanKelas / Semester : IV dan V / 2Bulan / Minggu : April / PertamaAlokasi Waktu : 2 x 35 MenitKegiatan : Formatif IJenis : TulisanAspek : Sejarah Musik I & II, Teori musik I & II,
Pertemuan Minggu Kedua
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan KetrampilanKelas / Semester : IV dan V / 2Bulan / Minggu : April / KeduaAlokasi Waktu : 2 x 35 MenitKegiatan : FormatifJenis : TulisanAspek : Web design I & II
Pertemuan Minggu Ketiga
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan KetrampilanKelas / Semester : IV dan V / 2Bulan / Minggu : April / KeduaAlokasi Waktu : 2 x 35 MenitKegiatan : FormatifJenis : PraktekAspek : Recorder Playing Skills
Pertemuan Minggu Keempat
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan KetrampilanKelas / Semester : IV dan V / 2Bulan / Minggu : April / KetigaAlokasi Waktu : 2 x 35 MenitKegiatan : Formatif Jenis : PraktekAspek : Web Layout
Pertemuan Minggu Ke lima
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan KetrampilanKelas / Semester : IV dan V / 2Alokasi Waktu : 2 x 35 MenitKegiatan : Pembahasan Formatif I
Rencana Pokok PembelajaranBulan Mei 2008 – 2009
Pertemuan Minggu Pertama
Libur UAS KELAS VI
Pertemuan Minggu Kedua
Libur UAS KELAS VI
Pertemuan Minggu Ketiga
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan KetrampilanAspek : Seni MusikSub Aspek : Praktek instrument ( reportoar class )Kelas / Semester : IV dan V / 2Bulan / Minggu : Mei / KetigaAlokasi Waktu : 2 x 35 MenitStandar Kompetensi : Mengapresiasi dan Mengekspresikan diri dengan seni musikKompetensi Dasar : Memainkan lagu sederhana dengan alat musik recorderIndikator : - Menentukan song note register
- Intregated equipment with scoring ( partitur ) / reading skills ( prima vista ) - Memainkan lagu nasional (Garuda Pancasila )
XLIX. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu memainkan lagu nasional ( garuda pancasila ) dengan membaca scoring / pertitur ( reading skills / prima vista ) Siswa mampu memainkan dan menetukan note register dalam lagu
L. Materi ajar Alat musik recorder
LI. Metode Ceramah ( mencatat ) Tanya jawab ( interactive sessions ) Demonstrasi
LII. Langkah – Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal
o Berdoa pembuka bersama o Guru menanyakan jumlah hadir siswao Apersepsi : song preview
2. Kegiatan Intio Siswa mencatat partitur reportoar lagu
o Siswa memainkan lagu dengan alat musik recorder sesuai dengan pembagian note registernya
3. Kegiatan Akhiro Tanya jawab tentang reportoar lagu yang
dibawakano Penugasan pemantapan reportoar laguo Ber doa penutup bersama
LIII. Media / Sumber Alat musik Recorder Satu set pc ( Komputer ) with speaker
LIV. Penilaian Praktek berkelompok ( Team Performance )
Pertemuan Minggu Ke empat
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan KetrampilanAspek : Seni MusikSub Aspek : Musik teknologi IKelas / Semester : IV dan V / 2Bulan / Minggu : Mei / KeempatAlokasi Waktu : 2 x 35 MenitStandar Kompetensi : Mengapresiasi dan Mengekspresikan diri dengan seni musik
dan teknologiKompetensi Dasar : Membuat Arrasement sederhana menggunakan program
komputer ( sibelius program )Indikator : - Instalasi Program ( install, register, cracker )
- Menyiapkan lembar kerja baru ( Entering instrument, key signature, time signature & tempo )
LV. Tujuan Pembelajaran Siswa mengetahui tentang teknologi musik computer Siswa mengetahui jenis – jenis program musik computer Siswa mampu melakukan instalasi program Siswa mampu membuat lembar kerja baru ( Instrumentasi, pemilihan tanda birama / sukat, kunci nada dan tempo )
LVI. Materi ajar Penjelasan mengenai musik teknologi dan proses musik produksi Penjelasan tentang program sibelius Instalasi program sibelius ( install, register dan cracker ) Membuat lembar kerja baru
LVII. Metode Ceramah ( mencatat ) Tanya jawab ( interactive sessions ) Demonstrasi
LVIII. Langkah – Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal
o Berdoa pembuka bersama
o Guru menanyakan jumlah hadir siswao Apersepsi : Sibelius preview
2. Kegiatan Intio Siswa mendengarkan dan mencatat penjelasan
guru mengenai musik teknologi, proses musik produksi dan tentang program musik
o Siswa melihat dan mencoba penjelasan guru mengenai instalasi program sibelius
o Siswa melihat dan mencoba penjelasan guru mengenai Pembuatan lembar kerja baru
3. Kegiatan Akhiro Tanya jawab tentang msuik teknologio Ber doa penutup bersama
LIX. Media / Sumber Program sibelius Satu set pc ( Komputer ) with speaker
LX. Penilaian Praktek Individual Tulisan
Rencana Pokok PembelajaranBulan Juni 2008 - 2009
Pertemuan Minggu Pertama
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan KetrampilanAspek : Seni MusikSub Aspek : Sejarah Musik III ( Music History )Kelas / Semester : IV dan V / 2Bulan / Minggu : Juni / PertamaAlokasi Waktu : 2 x 35 MenitStandar Kompetensi : Mengapresiasi dan Mengekspresikan diri dengan seni musikKompetensi Dasar : Mengetahui heterogenitas aliran - aliran musik ( universal )Indikator : - Pengertian tentang fungsi dan perkembangan aliran – aliran
musik
LXI. Tujuan Pembelajaran Siswa mengetahui ragam dan fungsi aliran – aliran musik Siswa mengetahui karakteristik dan ciri khas tiap –tiap aliran musik Siswa mengenal bentuk – bentuk tiap aliran musik
LXII. Materi ajar Penjelasan mengenai sejarah dan ragam aliran musik Penjelasan perkembangan aliran musik Penjelasan karakteristik dan fungsi aliran musik Penjelasan tentang bentuk dan cirri khas aliran musik
LXIII. Metode Ceramah ( mencatat ) Tanya jawab ( interactive sessions ) Demonstrasi ( listening )
LXIV. Langkah – Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal
o Berdoa pembuka bersama o Guru menanyakan jumlah hadir siswao Apersepsi : Music genre preview
2. Kegiatan Intio Siswa mendengarkan dan mencatat penjelasan guru
mengenai sejarah dan ragam aliran musik :o Musik klasik
Zaman klasik Zaman Renainsse Zaman Baroq Zaman Romantik
o Musik rakyat / traditional Lagu daerah ( Indonesia ) Musik Traditional ( Indonesia )
o Musik keagamaan Gambus Kasidah Nasyid
o Blues o Jazz
Aliran – Aliran dalam JazoNew Orleans jazz oBig-band/swing oBebop oFree jazz/avant-garde jazz oSmooth jazz oFusion jazz oFunk oAcid jazz
Pemusik Jazz Terkenalo Countryo Rock
Aliran rock era thn 1950 – 1960 – anoRock and roll oClassic rock oProgressive rock
Aliran rock thn 1970 – anoPsychedelic rock oHard rock oPunk Rock oHeavy metal oHardcore punk
Aliran rock thn 1980 – anoAlternative rock oGlam metal oSpeed metal oAvant-garde metal
Extreme metal/Underground metal
o Thrash metal o Death metal o Black metal o Grindcore o Gothic metal o Doom metal o Industrial metal
Aliran rock thn 1990 – ano Grunge o Britpop o Indie rock
Genre hybrid
o Rap rock o Pop punk o Post-grunge o Nu metal
Aliran rock thn 200 – anoEmo
o Musik Populer Aliran – aliran musik Populero Heavy metal o Hip-hop o R&B o Teen pop o Balada o Emo o Dance o Disko o Disko emo o Pop o Soul o Rock o Reggae o Musik elektronik o New age o Dark Metal o Death metal o Grind Metal o Progressive Rock o Progressive Pop o Progressive Metal o Alternative rock o Alternative pop o Alternative metal o slow rock
o Musik Dunia
o Siswa mendengarkan dan mencatat penjelasan guru mengenai karakteristik, fungsi dan cirri khas aliran – aliran musik tersebut
3. Kegiatan Akhiro Mendengarkan contoh - contoh aliran – aliran musiko Tanya jawabo Penanda tanganan catatano Ber doa penutup bersama
LXV. Media / Sumber Catatan / lembar fotocopy
siswa
Satu set pc ( Komputer ) with speaker
LXVI. Penilaian Tulisan
Pertemuan Minggu Kedua
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan KetrampilanAspek : Seni MusikSub Aspek : Musik Teknologi IIKelas / Semester : IV dan V / 2Bulan / Minggu : Juni / KeduaAlokasi Waktu : 2 x 35 MenitStandar Kompetensi : Mengapresiasi dan mengekspresikan diri dengan seni musik
dan teknologiKompetensi Dasar : - Membuat Arrasement sederhana menggunakan program
komputer ( sibelius program )Indikator : - Membuat pola dasar ketukan (entering rhytmic figure)
- Membuat pola dasar melodi (entering melodi figure)- Membuat pola dasar harmoni (entering harmoni figure)- Instrumentasi
LXVII. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membuat pola intrumentasi dasar rytmik ( percusif ) Siswa dapat membuat pola instrumentasi dasar melodi Siswa dapat membuat pola instrumentasi dasar harmoni ( Chord & bass figure ) Siswa mampu membuat arransement sederhana dengan format combo
band ( drum set, gitar, bass, keyboard combo instrument )LXVIII. Materi ajar
Basic pulse, time signature, key signature & note value Rhytmic notation activities Beaming ( legato / slur ), dots & ties ( rest ) notation Accidental notation : Sharps ( kruis ), Flats ( mol ), and naturals Mayor, minor, diminished & augmented scales Chord Definitions Intervals
LXIX. Metode Ceramah ( mencatat ) Tanya jawab ( interactive sessions ) Demonstrasi ( praktek )
LXX. Langkah – Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal
o Berdoa pembuka bersama o Guru menanyakan jumlah hadir siswao Apersepsi : theory music preview
2. Kegiatan Intio Siswa mendengarkan, melihat,mencatat dan
mencoba penjelasan guru menulis pola rhytmic
o Siswa mendengarkan, melihat,mencatat dan mencoba penjelasan guru menulis pola melodi
o Siswa mendengarkan, melihat,mencatat dan mencoba penjelasan guru menulis pola harmoni
3. Kegiatan Akhiro Penugasan membuat arransement lagu populero Tanya jawabo Penanda tanganan catatano Ber doa penutup bersama
LXXI. Media / Sumber Catatan / lembar fotocopy siswa Sibelius Program Satu set pc ( Komputer ) with speaker
LXXII. Penilaian Tulisan Masterpiece Praktek
Pertemuan Minggu Ketiga
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan KetrampilanAspek : Seni MusikSub Aspek : Praktek instrument ( reportoar class )Kelas / Semester : IV dan V / 2Bulan / Minggu : Juni / KetigaAlokasi Waktu : 2 x 35 MenitStandar Kompetensi : Mengapresiasi dan Mengekspresikan diri dengan seni musikKompetensi Dasar : Memainkan lagu sederhana dengan alat musik recorderIndikator : - Menentukan song note register
- Intregated equipment with scoring ( partitur ) / reading skills ( prima vista )
- Memainkan popular ( Bukan superstar by P-project band )LXXIII. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu memainkan lagu popular ( bukan superstar by P Project band ) dengan membaca scoring / pertitur (reading skills / prima vista) Siswa mampu memainkan dan menetukan note register dalam lagu
LXXIV. Materi ajar Alat musik recorder
LXXV. Metode Ceramah ( mencatat ) Tanya jawab ( interactive sessions ) Demonstrasi
LXXVI. Langkah – Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal
o Berdoa pembuka bersama o Guru menanyakan jumlah hadir siswao Apersepsi : song preview
2. Kegiatan Intio Siswa mencatat partitur reportoar lagu
o Siswa memainkan lagu dengan alat musik recorder sesuai dengan pembagian note registernya
3. Kegiatan Akhiro Tanya jawab tentang reportoar lagu yang
dibawakano Penugasan pemantapan reportoar laguo Ber doa penutup bersama
LXXVII. Media / Sumber Alat musik Recorder Satu set pc ( Komputer ) with speaker
LXXVIII. Penilaian Praktek berkelompok ( Team Performance )
Pertemuan Minggu Ke empat
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan KetrampilanKelas / Semester : IV dan V / 2Bulan / Minggu : Juni / KeempatAlokasi Waktu : 2 x 35 MenitKegiatan : Pembahasan Web Design dan Formatif IIJenis : Penjelasan, Tulisan & MasterpieceAspek : Web Design I & II , Musik teknologi I & II
Materi Ajar Kelas Praktek ( Reportoar Class )
Kelas : IV & V
Mata Pelajaran : Seni Budaya & Ketrampilan ( SBK )
Sub Pelajaran : Memainkan dengan alat musik
Recorder
Rencana Pelaksanaan : Bulan februari,maret,april,mei,juni
Minggu Ketiga
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Lembar Soal Formatif I & IIKelas IV & V
Soal Formatif I
Kelas : IV & VMata Pelajaran : Seni Budaya & Ketrampilan ( SBK )Sub Pelajaran : - Sejarah musik I & II
: - Teori Musik I & II: - Web Design I & II
Rencana Pelaksanaan : Bulan April Minggu PertamaAlokasi Waktu : 2 x 35 menitJumlah Soal : 20 Soal
o 10 Soal Pilihan Gandao 5 Soal Isiano 5 Soal Uraian
I. Berilah tanda silang ( X ) pada huruf A, B, C atau D di depan jawaban yang paling benar !
01. ‘ Musik mempunyai kemampuan mendamaikan hati yang gundah, mempunyai terapi rekreatif dan menumbuhkan jiwa patriotisme ‘. Pendapat tersebut dikemukakan oleh seorang tokoh bernama …..
A. Karl MarxB. AristotelesC. Michael JaksonD. Aristokrat
02. Bunyi yang diterima oleh individu dan berbeda-beda berdasarkan sejarah, lokasi, budaya dan selera seseorang disebut dengan…….
A. MusikB. SuaraC. GelombangD. Nada
03. Gambar alat musik yang terletak pada lembaran uang 5000 rupiah dibawah ini adalah gambar alat musik …………
A. RebabB. CelloC. SasandoD. Jidor
04. Alat musik Traditional ‘ Saluang ‘ berasal dari…..A. Minangkabau, Sumatra baratB. Rote, Nusa tenggara timurC. Balikpapan, Kalimantan timurD. Palembang, Sumatra Selatan
05. Cabang ilmu yang menjelaskan unsur - unsur musik disebut dengan …A. Musik
B. Teori musikC. Teori NotasiD. Teori Bunyi
06. Definisi dari notasi adalah …..A. Penggambaran tertulis atas harmoniB. Penggambaran tertulis atas melodiC. Penggambaran tertulis atas nadaD. Penggambaran tertulis atas musik
07. Hasil dari penjumlahan notasi + + adalah…..A .B .C .D
08. Symbol ( ) adalah symbol tanda istirahat ( rest symbol ) untuk not ….. ketukan
A. ¼B. ½C. 1D. 2
09. Perintah browser untuk menampilkan garis horizontal pada syntax html dalam notepad adalah..
A. < b > < / b >B. < h1 > < / h1 >C. < hr > </ hr >D. < html > < / html >
10. Perintah browser untuk memberikan garis bawah pada text dalam syntax notepad html adalah……
A. < u > < / u >B. < s > < / s >C. < strong > < / strong >D. < title > < / title >
II. Isilah titik – titik dibawah ini dengan jawaban yang paling benar !
01. Alat musik mandolin termasuk jenis alat musik …….02. Alat musik angklung mempunyai struktur tangga nada …. dan ……03. Serangkaian nada dalam waktu biasa disebut dengan istilah …….04. Hasil ketukan dari penjumlahan notasi + + + adalah …. Ketuk05. tanda ( symbol ) syntax html untuk menampilkan tulisan ( text ) miring adalah
…..
III. Jawablah soal – soal dibawah ini dengan singkat dan benar !01. Sebutkan 5 contoh alat musik tiup yang kamu ketahui !02. Sebutkan 5 aliran – aliran dalam musik yang kamu ketahui !03. Jelaskan pengertian singkat dari :
a. nadab. ritmec. notasid. melodie. harmoni
04. Berikan jumlah nilai ( value ) pada notasi dibawah ini !a. b. c. d. e.
05. Buatlah syntax html pada potongan tulisan dibawah ini !
Halaman pertama
Title : My Site
Selamat DatangTerima kasih telah mengunjungi situs ini !!!
Situs ini adalah situs milik :( berikan nama dengan tulisan cetak miring ),
saat ini aku duduk dibangku sekolah :( berikan kelas dengan tulisan cetak miring ),
dan aku bersekolah di :( berikan nama sekolah dengan tulisan cetak miring ),
Pelajaran favoritku di sekolah ini adalah :- pelajaran 1 ( cetakan tulisan ( text ) miring ),- pelajaran 2 ( cetakan tulisan ( text ) miring ),- pelajaran 3 ( cetakan tulisan ( text ) miring ),
Guru favoritku disekolah ini adalah :- guru 1 ( cetakan tulisan ( text ) miring ),- guru 2 ( cetakan tulisan ( text ) miring ),
Next ( berikan perintah browser untuk pergi kehalaman kedua )
Halaman kedua
Title : All About Me
Tentang Aku
Nama Lengkap : ( Isikan nama lengkap dengan cetakan text tebal )
Nama Panggilan : ( Isikan nama panggilan dengan cetakan text tebal )
Tempat, Tgl Lahir : ( Isikan tempat, tgl lahir dengan cetakan text tebal )
Alamat : ( Isikan alamat dengan cetakan text tebal )
No Telpon : ( Isikan no telpon dengan cetakan text tebal )
Hobby : - hoby 1 ( Isikan hoby dengan cetakan text tebal )
- hoby 2 ( Isikan hoby dengan cetakan text tebal )
- hoby 3 ( Isikan hoby dengan cetakan text tebal )
Makanan Favorit : - Favorit 1 ( Isikan favorit dengan cetakan text tebal )
- Favorit 2 ( Isikan favotir dengan cetakan text tebal )
- Favorit 3 ( Isikan favorit dengan cetakan text tebal )
Back ( berikan perintah browser untuk kembali kehalaman pertama )
Soal Formatif II
Kelas : IV & VMata Pelajaran : Seni Budaya & Ketrampilan ( SBK )Sub Pelajaran : - Musik teknologi I & II
: - Sejarah Musik III: - Web Design II
Rencana Pelaksanaan : Bulan Juni Minggu KeempatAlokasi Waktu : 2 x 35 menitJumlah Soal : 20 Soal
o 10 Soal Pilihan Gandao 5 Soal Isiano 5 Soal Uraian
I. Berilah tanda silang ( X ) pada huruf A, B, C atau D di depan jawaban yang paling benar !
01. Program musik computer yang termasuk dalam program musik composition adalah..A. Cakewalk sonar, Steinberg Nuendo dan Cakewalk PlasmaB. Encore, Finale dan SibeliusC. Magic Cleaning, Adobe Audition dan Steinberg WavelabD. Adobe Premiere, Sony Vegas Pro dan Corel Video Studio
02. Urutan proses musik produksi dalam pilhan dibawah ini yang benar adalah….A. Mastering, Mixing, recording, editingB. Editing, recording, mastering, mixingC. Recording, editing, mastering, mixingD. Recording, editing, mixing, mastering
03. Pilihan register pada program musik sibelius yang benar adalah….A. Register by phoneB. Register by onlineC. Register by internetD. Register by fax
04. Untuk Memasukan instrument yang di pakai pilihan tombol yang harus diklik pada kotak dialog new score adalah….A. CancelB. NextC. Add InstrumentD. Finish
05. Kotak Dialog yang berfungsi sebagai note bank adalah kotak dialog …..A. KeybadB. PlaybackC. NavigatorD. Notes & Staves
06. Johann Sebastian Bach, Antonio Vivaldi, Henry Purcell dan george frideric handel adalah komponis – komponis pada era zaman…..A. BarokB. KlasikC. RomantikD. Renaisans
07. Musik yang bermula sebagai nyanyian untuk menyambut kedatangan rosulullah ketika pertama kali hijrah kemadinah adalah musik….A. KasidahB. HadrahC. NasyidD. Gambus
08. Lagu ‘ rasa sayang – sayange ‘ salah satu lagu daerah yang berasal dari …..A. Kalimantan BaratB. Kalimantan timurC. MalukuD. Nusa tenggara Timur
09. Struktur syntax html untuk menampilkan table pada browser yang benar adalah….A. <table></table><tr></tr><td></td>B. <table><td><tr></tr></td></table>C. <table><tr></tr><td></td></table>D. <table><tr><td></td></tr></table>
10. Penulisan syntax html untuk menampilkan image ( gambar ) yang benar dibawah ini adalah…A. <img src=“gambar.jpg”>B. <img scr=“gampar.jpg”>C. <img csr=”gambar.jpg”>D. <img rsc=”gambar.gif”>
II. Isilah titik – titik dibawah ini dengan jawaban yang paling benar !01. Instrument contra bass dan bass elektrik pada penulisan pertiturnya
menggunakan kunci nada ( clef ) …. 02. Untuk memasukan tanda birama ( sukat ) dalam program sibelius terdapat
pada toolbars create……03. ‘ Mutiara yang tidak berbentuk wajar ‘ merupakan arti dari kata…04. Lagu ‘ anak kambing saya ‘ berasal dari daerah …..05. Untuk membuat tampilan browser space horizontal menggunakan syntax …..
III. Jawablah soal – soal dibawah ini dengan singkat dan benar !01. Sebutkan kepanjangan dari MIDI ?02.
Sebutkan karakter suara drumset sibelius program pada gambar disamping !
03. Jelaskan pengertian musik nasyid dan asal mulanya !04. Sebutkan ciri – ciri musik zaman klasik !05. Buatlah syntax form html sederhana !
Materi Ujian Praktek Web Design
Kelas : IV & VMata Pelajaran : Seni Budaya & Ketrampilan ( SBK )Sub Pelajaran : Web DesignAspek : Web LayoutRencana Pelaksanaan : Bulan April Minggu KetigaAlokasi Waktu : 2 x 35 menit
Buatlah Web Layout seperti dibawah ini !
Halaman pertama
Title : My Site
Selamat DatangTerima kasih telah mengunjungi situs ini !!!
Situs ini adalah situs milik :( berikan nama dengan tulisan cetak miring ),
saat ini aku duduk dibangku sekolah :( berikan kelas dengan tulisan cetak miring ),
dan aku bersekolah di :( berikan nama sekolah dengan tulisan cetak miring ),
Pelajaran favoritku di sekolah ini adalah :- pelajaran 1 ( cetakan tulisan ( text ) miring ),- pelajaran 2 ( cetakan tulisan ( text ) miring ),- pelajaran 3 ( cetakan tulisan ( text ) miring ),
Guru favoritku disekolah ini adalah :- guru 1 ( cetakan tulisan ( text ) miring ),- guru 2 ( cetakan tulisan ( text ) miring ),
Next ( berikan perintah browser untuk pergi kehalaman kedua )
Halaman kedua
Title : All About Me
Tentang Aku
Nama Lengkap : ( Isikan nama lengkap dengan cetakan text tebal )
Nama Panggilan : ( Isikan nama panggilan dengan cetakan text tebal )
Tempat, Tgl Lahir : ( Isikan tempat, tgl lahir dengan cetakan text tebal )
Alamat : ( Isikan alamat dengan cetakan text tebal )
No Telpon : ( Isikan no telpon dengan cetakan text tebal )
Hobby : - hoby 1 ( Isikan hoby dengan cetakan text tebal )
- hoby 2 ( Isikan hoby dengan cetakan text tebal )
- hoby 3 ( Isikan hoby dengan cetakan text tebal )
Makanan Favorit : - Favorit 1 ( Isikan favorit dengan cetakan text tebal )
- Favorit 2 ( Isikan favotir dengan cetakan text tebal )
- Favorit 3 ( Isikan favorit dengan cetakan text tebal )
Back ( berikan perintah browser untuk kembali kehalaman pertama )
Next ( berikan perintah browser untuk pergi kehalaman ketiga )
Halaman Ketiga
Title : Jadilah Temanku
Jadilah Temanku !!Tolong isi form dibawah ini ya..
Nama lengkapmu :Nama Panggilanmu :Tempat, Tgl Lahirmu :Alamatmu :Sekolahmu :E_Mail mu :Id Friendstermu :No Hp kamu :Hobby Mu :Reset ( tombol reset ) (tombol save) Save
Back ( berikan perintah browser untuk kembali kehalaman kedua )
Lembar Pengesahan
Mengetahui
Guru Teori Guru Praktek
( Ust. Racha ) ( Ust. Edi )
Koordinator SBK
( Ust. Edi )
Wakil Kepala Sekolah Kepala Sekolah Bag. Kurikulum
( Ust. Basuni.Spd ) ( Ust.Abd. Kholik. Spd )