RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 3)
-
Upload
dhylla-chee-phyekachu -
Category
Documents
-
view
35 -
download
3
Transcript of RPP MTK Kelas IX Semester Ganjil (SK 3)
25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : IX/ I
Alokasi Waktu : 6 x 45’
A. Standar kompetensi
3. Melakukan pengolahan dan penyajian data
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menentukan rata-rata, median dan modus data tunggal serta penafsiran
C. Indikator
Pertemuan 1
3.1.1 Mengumpulkan data dengan memecahkan, mengukur, mencatat data dengan turus/tally
Pertemuan 2
3.1.2 Mengurutkan data tunggal, mengenal data terkecil, terbesar dan jangkauan data
Pertemuan 3
3.1.3 Menentukan rata-rata, median dan modus data tunggal serta penafsirannya
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah pembelajaran diharapkan siswa dapat:
Mencacah, mengukur dan mencatat data dengan turus/tally
Pertemuan 2
Mengurutkan data tunggal,mengenal data terkecil, terbesar dan jangkauan dataPertemuan 3
Menentukan rata-rata,median , modus data tunggal serta penafsirannya.
E. Materi Pokok /sub-sub materi
Pertemuan 1
Pengertian statistika
Pengertian data
Pengumpulan data
Sampel dan populasi
Pertemuan 2
Ukuran pemusatan data
Mengurutkan data
Pertemuan 3
Menghitung mean
26
Menghitung modus
Menghitung median
F. Materi Ajar
Pertemuan 1:
Statistika adalah suatu ilmu yang mempelajari tentang pengumpulan, penyajian,
penganalisaan dan penafsiran data dalam bentuk angka untuk tujuan pembuatan suatu
keputusan yang lebih baik atau dengan bahasa yang lebih sederhana dan mudah dimengerti
statistika adalah ilmu yang mempelajari dan mengusahakan agar data mempunyai makna
Data dapat dikumpulkan dengan mempergunakan berbagai cara tergantung pada bentuk,
jenis dan sifat dari data. Banyak sekali metode pengumpulan data diantaranya adalah metode
Pengamatan (observasi). Pengamatan dapat dilakukan baik secara langsung maupun tak
langsung. Pengamatan langsung adalah teknik pengumpulan data dimana si pengamat
(biasanya peneliti) mengadakan pengamatan langsung terhadap sesuatu yang akan diteliti.
Populasi adalah kimpilan seluruh objek yang lengkap yang akan dijadikan objek
penelitian. Sampel adalah bagian dari populasi yang benar-benar diteliti atau diamati.
Pertemuan 2:
Jika data yang kita peroleh dalam jumlah kecil, kita masih bisa mengolah atau
menganalisisnya dengan mudah. Tetapi apabila data yang terkumpul dalam jumlah banyak
dan tidak teratur urutannya, maka kita akan mengalami kesulitan untuk menganalisisnya.
Oleh karena itu kita perlu melakukan pengurutan data. Mengurutkan data biasanya dilakukan
dengan mencatat banyaknya (frekuensi) nilai data-nilai data yang sama kemudian diurutkan
dari nilai yang terkecil (minimum) ke nilai yang tertinggi (maksimum).
Pertemuan 3:
Mean adalah teknik penjelasan kelompok yang didasarkan atas nilai rata-rata dari
kelompok tersebut. Rata-Rata (mean) ini didapat dengan menjumlahkan data seluruh
individu dalam kelompok itu, kemudian dibagi dengan jumlah individu yang ada pada
kelompok tersebut.
Median adalah salah satu teknik penjelasan kelompok yang didasarkan atas nilai tengah
dari kelompok data yang telah disusun urutannya dari yang terkecil sampai yang terbesar,
atau sebaliknya dari yang terbesar sampai yang terkecil.
Modus adalah teknik penjelasan kelompok yang didasarkan atas nilai yang sedang
populer (yang sedang menjadi mode) atau nilai yang sering muncul dalam kelompok
tersebut.
G. Metoda Pembelajaran
Tanya Jawab dan Pemberian Tugas
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Tahap kegiatanAktivitas Guru Aktivitas siswa
Nilai Karaktristi
kApersepsi- Mengkaitkan
pelajaran hari ini - Memperhatikan- Menaggapi
- Rasa ingin tahu
27
Pendahuluan
dengan materi sebelumnya
- Disiplin
Motivasi
- Menjelaskan kegunaan materi ini dalam kehidupan sehari-hari
- Memperhatikan
- Mendengar
- Rasa ingin tahu
Introduksi- Menjelaskan tujuan
pembelajaran- Memberikan
gambaran tentang materi yang akan dipelajari
- Memperhatikan
- Mendengarkan- Memperhatikan
- Mendengarkan
- Rasa ingin tahu
- Rasa ingin tahu
Eksplorasi- Menjelaskan materi
tentang pengertian rata-rata, median dan modus data tunggal
- Meminta siswa untuk mengumpulkan data dengan memecahkan mengukur dan mencacat hasilnya.
- Memperhatikan- Mendengarkan
- Memperhatikan- Mendengarkan
- Rasa ingin tahu
- Rasa ingin tahu
Elaborasi- Meminta siswa
menyelesaikan contoh soal mengenai data tunggal dan perhitungannya
- Meminta siswa mencatat materi yang telah diberikan
- Meminta siswa mengerjakan soal latihan pada buku paket
- Berjalan ke meja siswa untuk melihat pekerjaan siswa
- Memberikan kesempatan kepada siswa yang ingin bertanya
- Mengerjakan contoh soal yang diberikan
- Mencatat
- Mengerjakan soal latihan pada buku paket
- Mengerjakan soal latihan pada buku paket
- Bertanya mengenai materi yang belum di mengerti
- Kreatif- Kerja
keras- Mandiri
- Kerja keras
- Mandiri- Kreatif- Disiplin- Kerja
keras- Mandiri- Kreatif- Disiplin
- Rasa ingin tahu
- Jujur- Kreatif
Penutup
Konfirmasi1. Bersama siswa
menyimpulkan pelajaran.
2. Memberikan PR.
1. Menyebutkan kesimpulan pelajaran.
2. Mencatat PR yang diberikan.
Kreatif Kerja Keras
28
Pertemuan 2
Tahap kegiatanAktivitas Guru Aktivitas siswa
Nilai Karaktristi
k
Pendahuluan
Apersepsi- Mengkaitkan
pelajaran hari ini dengan materi sebelumnya
- Membahas PR yang sulit
- Memperhatikan- Menaggapi
- Memperhatikan - Mendiskusikan
- Rasa ingin tahu
- Disiplin
- Rasa ingin tahu
Motivasi
- Menjelaskan kegunaan materi ini dalam kehidupan sehari-hari
- Memperhatikan
- Mendengar
- Rasa ingin tahu
Introduksi- Menjelaskan tujuan
pembelajaran- Memberikan
gambaran tentang materi yang akan dipelajari
- Memperhatikan
- Mendengarkan- Memperhatikan
- Mendengarkan
- Rasa ingin tahu
- Rasa ingin tahu
Eksplorasi- Menjelaskan materi
tentang pengertian rata-rata, median dan modus data tunggal
- Meminta siswa untuk menyebutkan data terkecil, terbesar dan jangkauan data tunggal
- Memperhatikan- Mendengarkan
- Mendengarkan- Menyebutkan
- Rasa ingin tahu
- Rasa ingin tahu
Elaborasi- Meminta siswa
menyelesaikan contoh soal mengenai data tunggal dan perhitungannya
- Meminta siswa mencatat materi yang telah diberikan
- Meminta siswa mengerjakan soal latihan pada buku paket
- Berjalan ke meja siswa untuk melihat pekerjaan siswa
- Memberikan
- Mengerjakan contoh soal yang diberikan
- Mencatat
- Mengerjakan soal latihan pada buku paket
- Mengerjakan soal latihan pada buku paket
- Bertanya mengenai materi
- Kreatif- Kerja
keras- Mandiri- Kerja
keras- Mandiri- Kreatif- Disiplin- Kerja
keras
- Mandiri- Kreatif- Disiplin
29
kesempatan kepada siswa yang ingin bertanya
yang belum di mengerti - Rasa ingin tahu
- Jujur- Kreatif
Penutup
Konfirmasi3. Bersama siswa
menyimpulkan pelajaran.
4. Memberikan PR.
3. Menyebutkan kesimpulan pelajaran.
4. Mencatat PR yang diberikan.
- Kreatif - Kerja
Keras
Pertemuan 3
Tahap kegiatanAktivitas Guru Aktivitas siswa
Nilai Karaktristi
k
Pendahuluan
Apersepsi- Mengkaitkan
pelajaran hari ini dengan materi sebelumnya
- Membahas PR yang sulit
- Memperhatikan- Menaggapi
- Memperhatikan - Mendiskusikan
- Rasa ingin tahu
- Disiplin
- Rasa ingin tahu
Motivasi- Menjelaskan kegunaan
materi ini dalam kehidupan sehari-hari
- Memperhatikan - Mendengar
- Rasa ingin tahu
Introduksi- Menjelaskan tujuan
pembelajaran- Memberikan
gambaran tentang materi yang akan dipelajari
- Memperhatikan
- Mendengarkan- Memperhatikan
- Mendengarkan
- Rasa ingin tahu
- Rasa ingin tahu
Eksplorasi- Menjelaskan materi
tentang pengertian rata-rata, median dan modus data tunggal
- Meminta siswa untuk menyebutkan data terkecil, terbesar dan jangkauan data tunggal
- Memperhatikan- Mendengarkan
- Mendengarkan- Menyebutkan
- Rasa ingin tahu
- Rasa ingin tahu
Elaborasi- Meminta siswa
menyelesaikan contoh soal mengenai data tunggal dan perhitungannya
- Meminta siswa mencatat materi yang telah diberikan
- Mengerjakan contoh soal yang diberikan
- Mencatat
- Kreatif- Kerja
keras- Mandiri- Kerja
keras- Mandiri- Kreatif
30
- Meminta siswa mengerjakan soal latihan pada buku paket
- Berjalan ke meja siswa untuk melihat pekerjaan siswa
- Memberikan kesempatan kepada siswa yang ingin bertanya
- Mengerjakan soal latihan pada buku paket
- Mengerjakan soal latihan pada buku paket
- Bertanya mengenai materi yang belum di mengerti
- Disiplin- Kerja
keras
- Mandiri- Kreatif- Disiplin
- Rasa ingin tahu
- Jujur- Kreatif
Penutup
Konfirmasi5. Bersama siswa
menyimpulkan pelajaran.
6. Memberikan PR.
5. Menyebutkan kesimpulan pelajaran.
6. Mencatat PR yang diberikan.
- Kreatif - Kerja
Keras
I. Sumber Belajar : Matematika untuk kelas IX
J. Alat / Bahan Belajar
Laptop
LCD
LKS
K. Penilaian
Teknik : latihan
Bentuk instrument : uraian
Contoh instrument :
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk
InstrumenInstrumen/ Soal
Mengumpulkan data
dengan mencacah,
mengukur dan mencatat
data dengan turus/tally.
Mengurutkan data
tunggal, mengenal data
terkecil, terbesar dan
jangkauan data.
Menentukan rata-rata,
median, modus data
tunggal serta
Tes tertulis Uraian Perolehan 12 siswa adalah
seba-gai berikut.
54, 66, 72, 80, 72, 76, 72,
76, 72, 76, 64, 76
1. Buatlah tabel skor
dengan turus.
2. Berapa banyak siswa
yang mendapat nilai
72?
Umur 10 siswa SD adalah
sebagai berikut.
6, 6, 10, 9, 7, 8, 10, 6, 8, 9.
31
penafsirannya. a. Urutkan umur ke sepuluh
siswa tersebut dari yang
terkecil ke yang terbesar
b. Berapakah selisih antara
umur siswa yang termuda
dan yang tertua
Hasil ulangan 8 siswa
adalah sebagai berikut.
7, 6, 6, 5, 7, 8, 8, 7.
a. Hitunglah rata-rata,
median dan modus.
b. Apakah makna nilai
rata-rata, median,
modus tersebut?
a. Penilaian Kognitif
Pemberian latihan secara individu.
b. Penilaian Afektif
Aspek-aspek yang dinilai adalah;
Kemampuan siswa mengemukakan pendapat.
Kemampuan siswa dalam mengerjakan tugas individu.
Bukittinggi,
MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika
..................................... ……………………………..
32
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SMP
Kelas / Semester : IX /I
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit
A. Standar Kompetensi
3. Melakukan pengolahan dan penyajian data
B. Kompetensi Dasar
3.2 Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, dan lingkaran.
C. Indikator
Pertemuan 1 dan 2
3.2.1 Menyajikan data tunggal dan berkelompok dalam bentuk tabel dan diagram: piktogram, diagram batang, lingkaran, dan garis.
Pertemuan 33.2.2 Membaca /menafsirkan diagram suatu data
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 dan 2
Setelah pembelajaran diharapkan siswa dapat:
Menyajikan data tunggal dalam bentuk tabel dan diagram: piktogram,
diagram batang, lingkaran, dan garis.
Menyajikan data berkelompok dalam bentuk tabel dan diagram: piktogram,
diagram batang, lingkaran, dan garis.
Pertamuan 3
Setelah pembelajaran diharapkan siswa dapat:
Membaca /menafsirkan diagram suatu data
Menyimpulkan diagram suatu data
E. Materi Pokok /sub-sub materi
Pertemuan 1 dan 2
Penyajian data tunggal dalam bentuk tabel dan diagram: piktogram, diagram
batang, lingkaran, dan garis
Penyajian data berkelompok dalam bentuk tabel dan diagram: piktogram,
diagram batang, lingkaran, dan garis.
Pertemuan 3
Membaca atau menafsirkan suatu diagram.
F. Materi Ajar.
Pertemuan 1 dan 2
33
Tabel adalah penyajian data dalam bentuk kumpulan angka yang disusun menurut
kategori-kategori tertentu, dalam suatu daftar. Dalam tabel, disusun dengan cara
alfabetis, geografis, menurut besarnya angka, historis, atau menurut kelas-kelas yang
lazim.
Syarat sebuah tabel yaitu minimal terdapat :
Judul tabel
Judul baris dan atau judul kolom
Catatan kaki yang berisi sumber data dan atau keterangan
Sumber adalah dari mana data tersebut diperoleh
Keterangan adalah penjelasan singkat jika ada data yang ekstrim
Penyajian data statistik dengan menggunakan diagram berbentuk garis lurus
disebut diagram garis lurus atau diagram garis. Diagram garis biasanya digunakan
untuk menyajikan data statistik yang diperoleh berdasarkan pengamatan dari waktu ke
waktu secara berurutan. Sumbu X menunjukkan waktu-waktu pengamatan, sedangkan
sumbu Y menunjukkan nilai data pengamatan untuk suatu waktu tertentu. Kumpulan
waktu dan pengamatan membentuk titik-titik pada bidang XY, selanjutnya kolom dari
tiap dua titik yang berdekatan tadi dihubungkan dengan garis lurus sehingga akan
diperoleh diagram garis atau grafik garis.
Diagram lingkaran adalah penyajian data statistik dengan menggunakan gambar
yang berbentuk lingkaran. Bagian-bagian dari daerah lingkaran menunjukkan
bagianbagian atau persen dari keseluruhan. Untuk membuat diagram lingkaran, terlebih
dahulu ditentukan besarnya persentase tiap objek terhadap keseluruhan data dan
besarnya sudut pusat sektor lingkaran.
Diagram batang umumnya digunakan untuk menggambarkan perkembangan nilai
suatu objek penelitian dalam kurun waktu tertentu. Diagram batang menunjukkan
keterangan-keterangan dengan batang-batang tegak atau mendatar dan sama lebar
dengan batang-batang terpisah.
Pertemuan 3:
Langkah membaca tabel dan grafik.
Bacalah judulnya. Membaca judul merupakan kegiatan penting untuk
memahami isi pesannya. Resapilah isi judul tabel dan grafik yang Anda hadapi,
karena judul memberikan ringkasan yang padat tentang informasi yang akan
disampaikan.
Bacalah keterangan yang ada di atas, di bawah atau di sisinya. Keterangan itu
merupakan kunci penjelasan tentang data yang disampaikan. Keterangan itu,
misalnya dalam bentuk urutan tahun, persentase, atau angka-angka.
Ajukan pertanyaan tentang tujuan tabel dan grafik itu. Caranya mudah. Kalian
cukup mengubah judulnya menjadi pertanyaan, misalnya di mana, seberapa
34
banyak, berapa perkembangannya, dan seterusnya. Jawaban pertanyaan tersebut
diharapkan ada dalam tabel dan grafik yang Anda hadapi.
Bacalah tabel dan grafik dengan selalu mengingat tujuan Anda, informasi apa
yang Anda perlukan.
G. Metode Pembelajaran.
Pertemuan 1 dan 2
Pendekatan : cooperatif learning
Strategi : Tanya jawab, Pemberian tugas, Diskusi, dan Demonstrasi.
Pertemuan 3
Pendekatan : cooperatif learning tipe TAI (Team Assisted Individualizaion)
Strategi : Tanya jawab, Pemberian tugas, Diskusi, dan Demonstrasi.
H. Skenario Pembelajaran.
Pertemuan I dan 2 :
Tahap
Kegiatan Alokas
i
Waktu
Sumber /
BahanGuru Siswa
Pendahulua
n
Mengabsen siswa.
Apersepsi
Mengingat kembali
pembelajaran
sebelumnya dengan
tanya jawab dengan
siswa.
Motivasi
Menjelaskan kegunaan
diagram batang,
diagram garis dan
diagram lingkaran
dalam kehidupan
sehari-hari.
Introduksi
Menjelaskan tujuan
pembelajaran
Memberikan gambaran
tentang materi yang
akan dipelajari
Memperhatikan
Siswa aktif
menanggapi setiap
pertanyaan guru.
Memperhatikan.
Memperhatikan
Memperhatikan
10’ Buku
matematik
a
SMP
35
kegiatan inti Eksplorasi
Dengan demonstrasi
guru menunjukkan
contoh-contoh diagram
batang, garis, maupun
lingkaran
Elaborasi
Meminta Peserta didik
untuk membentuk
kelompok 4 – 5 siswa
Dengan berkelompok
siswa mendiskusikan
cara mebuat diagram
batang, garis dan
lingkaran dari data
yang sudah ada
Masing-masing
kelompok diminta
menyampaikan hasil
diskusinya sedangkan
kelompok lain
menanggapi
Konfirmasi
Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
Guru bersama siswa
bertanya jawab
meluruskan kesalahan
pemahaman,
memberikan penguatan
dan penyimpulan.
Memperhatikan dan
bertanya
Duduk secara
berkelompok.
Ahtif berdiskusi dalam
kelompok
Presentasi dan
menanggapi
Mmperhatikan dan
menjawab pertanyaan
guru
Mmperhatikan,
menanggapi dan
menjawab pertanyaan
guru
65’
Penutup bersama-sama dengan
peserta didik membuat
rangkuman/simpulan
bersama-sama dengan
guru
membuatrangkuman/
15’
36
pelajaran.
melakukan penilaian
dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan
secara konsisten dan
terprogram;
memberikan umpan
balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran.
simpulan pelajaran.
Memperhatikan
memperhatikan
Pertemuan 3 :
TahapKegiatan Alokasi
WaktuGuru Siswa
Pendahuluan - Meminta siswa untuk
memimpin berdoa
- Mengabsen siswa.
- Dengan Tanya jawab, guru
mengkaitkan materi yang akan
dipelajari dengan keadaan
kehidupan sehari-hari.
- Menyampaikan tujuan
pembelajaran
- Menginformasikan metode
yang akan dipakai dalam
proses pembelajaran.
- Menjelaskan bagaimana peran
siswa dalam suatu kelompok
belajar
- Berdoa bersama
- Memperhatikan
- Memperhatikan dan
menanggapi
- Memperhatikan
- Memperhatikan
- Memperhatikan
10’
Kegiatan
Inti
Eksplorasi.
- memberikan tugas kepada
siswa untuk mempelajari
materi tentang penafsiran
data secara individual yang
sudah dipersiapkan oleh
guru.
- memberikan kuis secara
individual kepada siswa
untuk mendapatkan skor
dasar atau skor awal.
- Mempelajari materi yang
ditugaskan
- Mengerjakan kuis secara
individual.
65’
37
Elaborasi.
- Berdasarkan skor awal, guru
membentuk beberapa
kelompok. Setiap kelompok
terdiri dari 4 – 5 siswa
dengan kemampuan yang
berbeda-beda baik tingkat
kemampuan (tinggi, sedang
dan rendah) Jika mungkin
anggota kelompok berasal
dari ras, budaya, suku yang
berbeda serta kesetaraan
jender.
- Meminta siswa bergabung
dengan kelompok yang telah
diinformasikan.
- Memfasilitasi dan membantu
siswa dalam belajar
kelompok secukupnya.
Konfirmasi.
- memberikan kuis kepada
siswa secara individual.
- memberikan penghargaan
pada kelompok
berdasarkan perolehan nilai
peningkatan hasil belajar
individual dari skor dasar ke
skor kuis berikutnya
(terkini).
- Memperhatikan
- Bergabung dengan
kelompok dan
mendiskusikan hasil belajar
individual dengan tanya
jawab bersama anggota
kelompok.
- Belajar secara berkelompok
- Mengerjakan kuis secara
individual
- Memperhatikan dan
memberi tanggapan
Penutup - Guru memfasilitasi siswa
dalam membuat rangkuman,
mengarahkan, dan
memberikan penegasan pada
materi pembelajaran yang
telah dipelajari.
- Memberikan tugas rumah.
- Meminta siswa untuk
mempelajari materi
selanjutnya.
- Bersama guru, siswa
membuat kesimpulan
- Memperhatikan
- Memperhatikan
15’
38
I. Sumber Belajar.
a. Buku Matematika kelas IX SMP dan Mts.
b. Sumber lain yang relevan
c. Data-data pengukuran
d. Kertas berpetak/grafik
J. Alat/Bahan Belajar.
a. Laptop
b. LCD
c. LKS
K. Penilaian Hasil Belajar.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk
InstrumenInstrumen/ Soal
Menyajikan data tunggal
dalam bentuk tabel,
diagram batang, garis
dan lingkaran.
Membaca diagram suatu
data
Tes tertulis
Penugasan
kelompok
1.Uraian
.
Proyek
Berikut ini data umur 20
siswa SMP Bina Taruna
(dalam tahun)
13, 14, 13, 16, 13, 14, 15,
16, 14, 13, 13. 16, 15, 13,
14, 15, 13, 15, 13, 14.
Sajikan data di atas dalam
bentuk tabel dan diagram
lingkaran.
Carilah data jenis penyakit
pada pasien puskesmas
dekat sekolah dalam satu
hari!
Sajikan data tersebut
dalam diagram batang.
HOB I 100 SI SWA SM P
1
2
3
4
5
1. sepakbola
2. renang
39
3. senam
4.voli
5.basket
Berapa persen siswa yang
hobinya main sepakbola?
Bukittinggi,
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
………………… …………………