RPP Merancang Web Data Base

download RPP Merancang Web Data Base

of 5

description

Contoh RPP Merancang web database untuk content server

Transcript of RPP Merancang Web Data Base

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah:_________________________________Mata Pelajaran:Merancang Web Database untuk Content ServerKelas / Semester:XII/2Pertemuan ke:1 - 10Alokasi waktu:30 x 45 menitStandar Kompetensi:Merancang Web Database untuk content ServerKompetensi Dasar:Menentukan Kebutuhan SystemMenetukan Prosedur RecoveryIndikator: Mengetahui Kebutuhan Sistem Database Mengetahui Perancangan Content Server Mengetahui Teknik Recovery Mengetahui Konsep dan Komponen Database Recovery

I. Tujuan PembelajaranSelesai mengikuti pelajaran, siswa diharapkan mampu :1. Mengumpulkan data dan analisis2. Merancang Database secara konseptual3. Memilih DBMS4. Merancang Database secara logika (data model mapping ) dan database secara fisik5. Memahami Implementasi Sistem Database6. Menentukan Kebutuhan Sistem7. Menjelaskan tentang ORDBMS (Object Relational Database Manajemen System)8. Memahami ruang lingkup penerapan basis data dan basis data untuk multimedia9. Memahami system pemrosessan file dan system basis data10. Menjelaskan tentang data dictionary, model data, dan arsitektur DBMS multiuser\11. Memahami struktur yang digunakan untuk recovery12. Mengenal model database13. Mengubah mode database14. Membackup database

a. Nilai Nilai Karakter Bangsa1. DisiplinMenumbuhkan dan mengembangkan tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan.

2. Kerja KerasMenumbuhkan dan mengembangkan perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya.

3. KreatifMenumbuhkan dan mengembangkan proses berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki.4. MandiriMenumbuhkan dan mengembangkan sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.

II. Materi Ajar Kebutuhan Sistem Data Base Perancangan Content Server Teknik Recovery Konsep dan Komponen Database Recavery

III. Metode Pembelajaran Ceramah Diskusi dan tanya jawab Demonstrasi Tugas. Praktek

IV. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan ke 1 - 5

NoProses Belajar MengajarWaktuKet

PendahuluanApresiasi dan Motivasi a) Membuka Pelajaran dengan Melakukan Absensi Siswab) Menyampaikan Tujuan Pembelajaran dan Kompetensi yang diharapkan

Kegiatan IntiEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru : Mengumpulkan data dan analisis Merancang database secara konseptual Memilih DBMS Merancang Database secara logika (Data Model Mapping) dan database secara fisik Memahami implementasi kebutuhan siswa Menjelaskan tentang ORDBMS (Object Relational Database Management System) Memahami sistem pemrosessab file dan data sistem basis data Menjelaskan tentang data dictionary, model data dan arsitektur DBMS multiuser Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru : Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut. Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individu maupun kelompok.

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru : Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalapahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

Penutupa. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang materi yang telah dipelajarib. Menutup pelajaran dengan Hamdallah dan salamc. Memberi Tugas Pekerjan Rumah (PR)

20 menit

185 menit

20 menit

Pertemuan ke 6 - 10

NoProses Belajar MengajarWaktuKet

PendahuluanApresiasi dan Motivasia) Diawali dengan membaca doa sebelum memulai pelajaranb) Mengulang Materi pertemuan sebelumnya.

Kegiatan IntiEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru : Menagih tugas pertemuan sebelumnya Memahami struktur yang digunakan untuk recovery Mengenal model database Mengubah mode database Membackup database Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru : Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut. Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individu maupun kelompok.

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru : Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalapahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

Penutupa. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang materi yang telah dipelajarib. Menutup pelajaran dengan Hamdallah dan salam

20 menit

185 menit

20 menit

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar : Buku Manual Jaringan Komputer Modul Internet Perangkat Jaringan Komputer

VI. Evaluasi / Penilaian

1. Mengapa automatic recovery merupakan pilihan termudah untuk melakukan recovery database?2. Jelaskan yang dimaksud dengan consistency dalam sebuah transaksi !

JAWAB

1. Karena hampir tidak membutuhkan campur tangan pemakainya atau dilakukan secara otomatis.2. Consistency yaitu suatu transaksi bersifat mempertahankan kebenaran data.

VII. Prosedur Penilaian (Pedoman Penilaian)Skor maksimal

Perhitungan Nilai Akhir :

skor yang diperoleh NA = --------------------------- x 100 skor maksimal

Kepala SekolahGuru Mata Pelajaran

_________________________>>Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 2013/2014