RPP Materi Jenis-Jenis Sudut.docx
description
Transcript of RPP Materi Jenis-Jenis Sudut.docx
PEMBELAJARAN MATEMATIKA BERBANTUAN KOMPUTER
OLEH :
1 EVI SETIA NINGSIH ACA 108 060
2 PILIANA ACA 108 062
PROGRAM STUDI MATEMATIKA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PALANGKA RAYA
2011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Sudut
Sub Materi Pokok : Jenis-jenis Sudut
Kelas / Semester : VII / 2
Pertemuan : 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 pertemuan)
I Standar Kompetensi
1 Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, sudut dengan sudut, serta
menentuka ukurannya.
II Kompetensi Dasar
1 Menentukan hubungan antara dua garis, serta besar dan jenis sudut.
III Indikator
Menjelaskan perbedaan jenis sudut (siku-siku, lancip, tumpul).
IV Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menjelaskan perbedaan jenis sudut (siku-siku, lancip, tumpul).
V Materi Pembelajaran
Jenis –jenis Sudut
Berikut ini beberapa jenis sudut mulai sudut yang kecil hingga sudut yang besar dan sering
digunakan dalam geometri.
Jenis sudut Gambar Besar sudut
Sudut lancipα
0˚ < α < 90˚
Sudut siku - sikuα
α = 90˚
Sudut tumpulα
90˚ < α < 180˚
Sudut Lurusα
α = 180˚
Sudut Refleks α 180˚ < α < 360˚
Sudut satu putaran penuhα
α = 360˚
VI Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Deduktif
Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan.
VII Sumber / Bahan dan Alat Pembelajaran
● Matematika SMP Jilid 1 Kelas VII, Sukino dan Wilson Simangunsong, hal. 254 – 255.
● Whiteboard, spidol, laptop dan LCD.
VIII Langkah – Langkah Pembelajaran
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu Metode
(1) (2) (3) (4)
Kegiatan Awal
1 Mengucapkan salam. - ± 3 menit -
2 Menampilkan judul pelajaran
yang akan disajikan di layar
dengan bantuan LCD.
3 Memberi motivasi kepada siswa.
4 Memberi hubungan antara
pelajaran yang lalu dengan
materi yang akan dipelajari.
- ± 5 menitCeramah
Tanya jawab
5 Menampilkan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
di layar dengan bantuan LCD.
Memperhatikan dan
mendengarkan penjelasan
guru
± 2 menit -
(1) (2) (3) (4)
Kegiatan Inti
1 Menyajikan informasi
(pelajaran) tahap demi tahap
kepada siswa melalui layar
dengan bantuan LCD.
Memperhatikan penjelasan
guru secara seksama.± 15 menit Ceramah
2 Meminta siswa membentuk
kelompok yang terdiri atas 5-6
orang dan duduk bersama
anggota kelompoknya masing-
masing.
Membentuk kelompok yang
terdiri atas 5-6 orang dan
duduk bersama anggota
kelompoknya masing-
masing.
± 5 menit -
3 Memberikan soal di layar
dengan bantuan LCD untuk
didiskusikan secara
berkelompok.
Berdiskusi dan mengerjakan
soal secara berkelompok.
± 25 menitDiskusi
Tanya jawab
4 Menampilkan pembahasan soal
tersebut di layar dengan bantuan
LCD.
Mendengarkan dan
memperhatikan penjelasan
guru.
± 10 menitCeramah
Tanya jawab
5 Memberikan penguatan. - ± 5 menit -
6 Memberikan umpan balik
terhadap apa yang telah
dipelajari siswa.
(1) (2) (3) (4)
Kegiatan Akhir
1 Menampilkan kesimpulan dari
materi yang telah dipelajari di
layar dengan bantuan LCD.
Mendengarkan dan
memperhatikan penjelasan
guru
± 7 menitCeramah
Tanya jawab
2 Memberikan PR (latihan 8. 3
hal. 255 No. 5 dan 6), PR
tersebut dikirimkan lewat email.
- ± 1 menit Penugasan
3 Menutup pelajaran
● Memberikan informasi
mengenai sub pokok
bahasan yang akan di
pelajari pada pertemuan
selanjutnya.
● Menampilkan kata penutup
di layar dengan bantuan
LCD
- ± 2 menit -
IX Penilaian
Teknik Penilaian : Tes tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian
Instrumen :
1 Jelaskan perbedaan antara sudut siku-siku, lancip, dan tumpul dan berilah contohnya
dengan gambar.
Pedoman Penskoran
No Jawaban Skor
1 a Menjelaskan perbedaan sudut siku-siku, lancip dan tumpul benar….. 3
b Contoh gambar benar…. 3
Skor
maks
imu
m
6