RPP Matematika Kelas X Semester 2 (bagian 2)
-
Upload
arikha-nida -
Category
Education
-
view
177 -
download
3
description
Transcript of RPP Matematika Kelas X Semester 2 (bagian 2)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMA IslamTerpadu Assalam MartapuraMata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : X (sepuluh) / 2 (Genap)Tahun Pelajaran : 2012 – 2013 Pokok Bahasan : Logika MatematikaAlokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 pertemuan)
A. Standar Kompetensi4. Menggunakan logika matematika dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan
pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor
B. Kompetensi Dasar4.2. Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan majemuk dan pernyataan
berkuantor
C. Indikatora. Kognitif
1. Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan majemuk berbentuk konjungsi, disjungsi, implikasi, dan biimplikasi
2. Menentukan ingkaran atau negasi dari suatu pernyataan majemuk berbentuk konjungsi, disjungsi, implikasi, dan biimplikasi
3. Menentukan konvers, invers, dan kontraposisi dari pernyataan berbentuk implikasi beserta nilai kebenarannya
4. Menentukan nilai kebenaran dan ingkaran dari suatu pernyataan berkuantorb. Afektif
1. Karaktera. Disiplinb. Bertanggung jawab
2. Keterampilan Sosiala. Bertanyab. Memberikan ide atau pendapatc. Menjadi pendengar yang baikd. Kerjasama
D. Tujuan Pembelajarana. Kognitif
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu :1. Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan majemuk berbentuk konjungsi,
disjungsi, implikasi, dan biimplikasi2. Menentukan ingkaran atau negasi dari suatu pernyataan majemuk berbentuk
konjungsi, disjungsi, implikasi, dan biimplikasi3. Menentukan konvers, invers, dan kontraposisi dari pernyataan berbentuk implikasi
beserta nilai kebenarannya4. Menentukan nilai kebenaran dan ingkaran dari suatu pernyataan berkuantor
b. Afektif1. Karakter
Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter :
a. Disiplin, yaitu siswa selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas.b. Tanggung jawab, siswa mengerjakan tugas yang diberikan dengan baik, tepat
waktu dan mempertanggungjawabkan kebenaran dari jawaban soal.2. Keterampilan Sosial
Dalam diskusi kelompok atau kelas :a. Siswa aktif mengajukan pertanyaanb. Siswa memberikan pendapatc. Siswa menjadi pendengar yang baikd. Siswa dapat bekerja sama
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Model : Langsung2. Pendekatan : Student Centered Approach3. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab
F. Materi Pokok
2. Pernyataan Majemuk dan Pernyataan Berkuantor
a. Pernyataan Majemuk
b. Operasi Konjungsi
c. Operasi Disjungsi
d. Operasi Implikasi
e. Operasi Biimplikasi
f. Pernyataan Berkuantor
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-4
No. Kegiatan Karakter / Keterampilan Sosial
A. Pendahuluan 1.
2.
3.
Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa
Guru memeriksa kehadiran siswa
Guru menanyakan pekerjaan rumah siswa dan memberikan apersepsi
Siswa menjawab salam dan memberitahukan kabar mereka
Siswa memberitahukan siswa yang tidak hadirSiswa mengerjakan PR yang diberikan dan menjadi pendengar yang baik
B. Kegiatan Inti
1.
2.
3.
EksplorasiGuru memberikan penjelasan materi sambil tanya jawab dengan siswaGuru memberikan kesempatan untuk bertanya
ElaborasiGuru meminta siswa untuk berkelompok, masing-masing kelompok membuat beberapa kalimat majemuk. Selanjutnya siswa saling bertukar kalimat untuk menentukan nilai kebenaran kalimat majemuk tersebut.
Siswa menghargai guru dan disiplin di dalam kelasSiswa bertanya dan mengemukakan pendapatnya
Siswa bekerjasama dalam kelompok dan disiplin di dalam kelas
4.
5.
6.
Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil pekerjaannyaGuru memberikan arahan dalam mencari jawabanGuru memberikan post test
Siswa mampu mempresentasikan jawabannya
Siswa memperhatikan dengan baik
Siswa bertanggung jawab secara individuC. Penutup
1.
2.
3.
KonfirmasiGuru meminta siswa memberikan kesimpulanGuru memberikan penugasan
Guru mengucapkan terima kasih dan salam
Siswa mampu menyimpulkan materi yang didapatSiswa bertanggung jawab dalam mengerjakan tugasSiswa menjawab salam
Pertemuan ke-5
No. Kegiatan Karakter / Keterampilan Sosial
A. Pendahuluan 1.
2.
3.
Guru mengucapkan salam dan mengawali dengan berdoa dan mengaji
Guru memeriksa kehadiran siswa
Guru menanyakan pekerjaan rumah siswa dan memberikan apersepsi
Siswa menjawab salam dan berdoa serta mengaji bersama
Siswa memberitahukan siswa yang tidak hadirSiswa mengerjakan PR yang diberikan dan menjadi pendengar yang baik
B. Kegiatan Inti
1.
2.
3.
4.
5.
6.
EksplorasiGuru memberikan penjelasan materi sambil tanya jawab dengan siswaGuru memberikan kesempatan untuk bertanya
ElaborasiGuru memberikan soal latihan dan membimbing mereka untuk mengerjakanGuru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannyaGuru memberikan arahan dalam mencari jawabanGuru memberikan post test
Siswa menghargai guru dan disiplin di dalam kelasSiswa bertanya dan mengemukakan pendapatnya
Siswa bekerjasama dalam diskusi
Siswa mampu mempresentasikan jawabannyaSiswa memperhatikan dengan baik
Siswa bertanggung jawab secara individuC. Penutup
1.
2.
3.
KonfirmasiGuru meminta siswa memberikan kesimpulanGuru memberikan penugasan
Guru mengucapkan terima kasih dan salam
Siswa mampu menyimpulkan materi yang didapatSiswa bertanggung jawab dalam mengerjakan tugasSiswa menjawab salam
Pertemuan ke-6
No. Kegiatan Karakter / Keterampilan Sosial
A. Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan Siswa menjawab salam dan memberitahukan
2.
3.
menanyakan keadaan siswa
Guru memeriksa kehadiran siswa
Guru menanyakan pekerjaan rumah siswa dan memberikan apersepsi
keadaan mereka
Siswa memberitahukan siswa yang tidak hadirSiswa mengerjakan PR yang diberikan dan menjadi pendengar yang baik
B. Kegiatan Inti
1.
2.
3.
4.
5.
6.
EksplorasiGuru memberikan penjelasan materi sambil tanya jawab dengan siswaGuru memberikan kesempatan untuk bertanya
ElaborasiGuru memberikan soal latihan dan membimbing mereka untuk mengerjakanGuru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannyaGuru memberikan arahan dalam mencari jawabanGuru memberikan post test
Siswa menghargai guru dan disiplin di dalam kelasSiswa bertanya dan mengemukakan pendapatnya
Siswa bekerjasama dalam diskusi
Siswa mampu mempresentasikan jawabannyaSiswa memperhatikan dengan baik
Siswa bertanggung jawab secara individuC. Penutup
1.
2.
3.
KonfirmasiGuru meminta siswa memberikan kesimpulanGuru memberikan penugasan
Guru mengucapkan terima kasih dan salam
Siswa mampu menyimpulkan materi yang didapatSiswa bertanggung jawab dalam mengerjakan tugasSiswa menjawab salam
Pertemuan ke-7
No. Kegiatan Karakter / Keterampilan Sosial
D. Pendahuluan 1.
2.
3.
Guru mengucapkan salam dan mengawali dengan berdoa dan mengaji
Guru memeriksa kehadiran siswa
Guru menanyakan pekerjaan rumah siswa dan memberikan apersepsi
Siswa menjawab salam dan berdoa serta mengaji bersama
Siswa memberitahukan siswa yang tidak hadirSiswa mengerjakan PR yang diberikan dan menjadi pendengar yang baik
E. Kegiatan Inti
1.
2.
3.
4.
5.
6.
EksplorasiGuru memberikan penjelasan materi sambil tanya jawab dengan siswaGuru memberikan kesempatan untuk bertanya
ElaborasiGuru memberikan soal latihan dan membimbing mereka untuk mengerjakanGuru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannyaGuru memberikan arahan dalam mencari jawabanGuru memberikan post test
Siswa menghargai guru dan disiplin di dalam kelasSiswa bertanya dan mengemukakan pendapatnya
Siswa bekerjasama dalam diskusi
Siswa mampu mempresentasikan jawabannyaSiswa memperhatikan dengan baik
Siswa bertanggung jawab secara individu
F. Penutup
1.
2.
3.
KonfirmasiGuru meminta siswa memberikan kesimpulanGuru memberikan penugasan
Guru mengucapkan terima kasih dan salam
Siswa mampu menyimpulkan materi yang didapatSiswa bertanggung jawab dalam mengerjakan tugasSiswa menjawab salam
H. Alat dan Sumber Belajar
Alat
Whiteboard, Spidol, LCD, Netbook, Speaker
Sumber Belajar
Buku Matematika SMA Kelas X, Penerbit Erlangga
LKS Matematika Kelas X
I. Penilaian
1. Teknik : tugas individu, tugas kelompok
2. Bentuk instrument : uraian
3. Instrumen penilaian :
1. Tentukan nilai kebenaran konjungsi berikut.
Persegi panjang mempunyai 4 sumbu simetri dan simetri putar tingkat 2.
2. Gabungkan dua pernyataan berikut menjadi kalimat majemuk disjungsi dan
tentukan nilai kebenarannya.
p : Presiden ke-2 Republik Indonesia adalah Soeharto.
q : Bendera Republik Indonesia berwarna merah putih.
3. Jika Adi rajin bangun pagi maka Adi tidak terlambat masuk ke sekolah.
Tentukan konvers, invers, dan kontraposisi implikasi tersebut.
4. Tentukan nilai kebenaran pernyataan berkuantor berikut.
a. Semua bilangan x kelipatan 4 pasti habis dibagi 2.
b. Ada bangun ruang yang tidak mempunyai sisi tegak.
Mengetahui,
Kepala SMA IslamTerpadu Assalam Martapura
Awad, M.A.
Martapura, Januari 2013
Guru Mata Pelajaran
Agusrini Khairunnida, S.Pd.