RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 5)

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA IT Assalam Martapura Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : X / I (Ganjil) Tahun Pelajaran : 2012 – 2013 Pokok Bahasan : Sistem Persamaan Linear dan Pertidaksamaan Linear Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (4 pertemuan) A. Standar Kompetensi 3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan pertidaksamaan linear satu variabel B. Kompetensi Dasar 3.1. Menyelesaikan sistem persamaan linear dan sistem persamaan campuran linear dan kuadrat dalam dua variabel 3.2. Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear 3.3. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan penafsirannya C. Indikator a. Kognitif 1. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel 2. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel 3. Menentukan penyelesaian campuran linear dua variabel dan kuadrat dalam dua variabel 4. Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear 5. Membuat model matematika yang berhubungan dengan sistem persamaan linear 6. Menentukan penyelesaian model matematika dari masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear 7. Menafsirkan hasil penyelesaian masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear b. Afektif

description

SMA IT Assalam Martapura dan SMA Muhammadiyah Martapura

Transcript of RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 5)

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA IT Assalam Martapura Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : X / I (Ganjil) Tahun Pelajaran : 2012 2013 Pokok Bahasan : Sistem Persamaan Linear dan Pertidaksamaan Linear Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (4 pertemuan) A. Standar Kompetensi 3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan pertidaksamaan linear satu variabel B. Kompetensi Dasar 3.1. Menyelesaikan sistem persamaan linear dan sistem persamaan campuran linear dan kuadrat dalam dua variabel 3.2. Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear 3.3. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan penafsirannya C. Indikator a. Kognitif 1. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel 2. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel 3. Menentukan penyelesaian campuran linear dua variabel dan kuadrat dalam dua variabel 4. Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear 5. Membuat model matematika yang berhubungan dengan sistem persamaan linear 6. Menentukan penyelesaian model matematika dari masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear 7. Menafsirkan hasil penyelesaian masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear b. Afektif 1. Karakter a. Disiplin b. Bertanggung jawab 2. Keterampilan Sosial a. Bertanya b. Memberikan ide atau pendapat c. Menjadi pendengar yang baik d. Kerjasama D. Tujuan Pembelajaran a. Kognitif Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu : 1. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel 2. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel

2. 3. Menentukan penyelesaian campuran linear dua variabel dan kuadrat dalam dua variabel 4. Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear 5. Membuat model matematika yang berhubungan dengan sistem persamaan linear 6. Menentukan penyelesaian model matematika dari masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear 7. Menafsirkan hasil penyelesaian masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear b. Afektif 1. Karakter Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter : a. Disiplin, yaitu siswa selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas. b. Tanggung jawab, siswa mengerjakan tugas yang diberikan dengan baik, tepat waktu dan mempertanggungjawabkan kebenaran dari jawaban soal. 2. Keterampilan Sosial Dalam diskusi kelompok atau kelas : a. Siswa aktif mengajukan pertanyaan b. Siswa memberikan pendapat c. Siswa menjadi pendengar yang baik d. Siswa dapat bekerja sama E. Kegiatan Pembelajaran 1. Model : Langsung 2. Pendekatan : Student Centered Approach 3. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab F. Materi Pokok 1. Sistem Persamaan Linear dengan Dua Variabel 2. Sistem Persamaan dengan Dua Variabel, Satu Linear dan Satu Kuadrat 3. Masalah yang Melibatkan Sistem Persamaan Linear 4. Sistem Persamaan Linear dengan Tiga Variabel G. Langkah-langkah Pembelajaran No. Kegiatan Karakter / Keterampilan Sosial A. Pendahuluan 1. 2. 3. Guru mengucapkan salam dan mengawali dengan berdoa Guru memeriksa kehadiran siswa Guru memberikan apersepsi Siswa menjawab salam dan berdoa bersama Siswa memberitahukan siswa yang tidak hadir Siswa menjadi pendengar yang baik 3. B. Kegiatan Inti 1. 2. 3. 4. 5. 6. Eksplorasi Guru memberikan penjelasan materi sambil tanya jawab dengan siswa Guru memberikan kesempatan untuk bertanya Elaborasi Guru memberikan soal latihan dan membimbing mereka untuk mengerjakan Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya Guru memberikan arahan dalam mencari jawaban Guru memberikan post test Siswa menghargai guru dan disiplin di dalam kelas Siswa bertanya dan mengemukakan pendapatnya Siswa bekerjasama dalam diskusi Siswa mampu mempresentasikan jawabannya Siswa memperhatikan dengan baik Siswa bertanggung jawab secara individu C. Penutup 1. 2. 3. Konfirmasi Guru meminta siswa memberikan kesimpulan Guru memberikan penugasan Guru mengucapkan terima kasih dan salam Siswa mampu menyimpulkan materi yang didapat Siswa bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas Siswa menjawab salam H. Alat dan Sumber Belajar Alat Whiteboard, spidol Sumber Belajar Buku Matematika SMA Kelas X, Penerbit Erlangga LKS Matematika Kelas X I. Penilaian 1. Teknik : tugas individu, tugas kelompok 2. Bentuk instrument : uraian 3. Instrumen penilaian : 1. Tentukan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan linear berikut: 2352 2443 yx yx 2. Tentukan himpunan penyelesaian dari sistem persaman linear berikut: 3 3 2 3 2 1 x y z x y z x y z 4. 3. Carilah dua bilangan yang jumlah kuadratnya 73 dan selisihnya 5. 4. Selesaikan sistem persamaan non linear di bawah ini. a. y = x2 x y = 2 Mengetahui, Kepala SMA IT As Salam Awad, M.A. Martapura, Agustus 2012 Guru Mata Pelajaran Agusrini Khairunnida, S.Pd.