RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 2)

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA IT As Salam Martapura Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : X / I (Ganjil) Tahun Pelajaran : 2012/ 2013 Pokok Bahasan : Bentuk Pangkat, Akar dan Logaritma Alokasi Waktu : 5 x 45 menit (3 pertemuan) A. Standar Kompetensi 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar dan logaritma B. Kompetensi Dasar 1.1. Menggunakan aturan pangkat, akar dan logaritma 1.2. Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang melibatkan pangkat, akar dan logaritma C. Indikator a. Kognitif 1. Melakukan operasi aljabar pada bentuk logaritma 2. Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat logaritma 3. Mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma dan sebaliknya 4. Menentukan syarat logaritma 5. Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk logaritma 6. Membuktikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk-bentuk logaritma b. Afektif 1. Karakter a. Disiplin b. Bertanggung jawab 2. Keterampilan Sosial a. Bertanya b. Memberikan ide atau pendapat c. Menjadi pendengar yang baik d. Kerjasama D. Tujuan Pembelajaran

description

SMA IT Assalam Martapura dan SMA Muhammadiyah Martapura

Transcript of RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 2)

Page 1: RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMA IT As Salam MartapuraMata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : X / I (Ganjil)Tahun Pelajaran : 2012/ 2013Pokok Bahasan : Bentuk Pangkat, Akar dan LogaritmaAlokasi Waktu : 5 x 45 menit (3 pertemuan)

A. Standar Kompetensi1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar dan logaritma

B. Kompetensi Dasar1.1. Menggunakan aturan pangkat, akar dan logaritma1.2. Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang melibatkan pangkat,

akar dan logaritma

C. Indikatora. Kognitif

1. Melakukan operasi aljabar pada bentuk logaritma2. Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat logaritma3. Mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma dan sebaliknya4. Menentukan syarat logaritma5. Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk logaritma6. Membuktikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk-bentuk logaritma

b. Afektif1. Karakter

a. Disiplinb. Bertanggung jawab

2. Keterampilan Sosiala. Bertanyab. Memberikan ide atau pendapatc. Menjadi pendengar yang baikd. Kerjasama

D. Tujuan Pembelajarana. Kognitif

Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu :

1. Melakukan operasi aljabar pada bentuk logaritma2. Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat logaritma3. Mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma dan sebaliknya4. Menentukan syarat logaritma5. Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk logaritma6. Membuktikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk-bentuk logaritma

b. Afektif1. Karakter

Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter :a. Disiplin, yaitu siswa selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas.

Page 2: RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 2)

b. Tanggung jawab, siswa mengerjakan tugas yang diberikan dengan baik, tepat waktu dan mempertanggungjawabkan kebenaran dari jawaban soal.

2. Keterampilan SosialDalam diskusi kelompok atau kelas :a. Siswa aktif mengajukan pertanyaanb. Siswa memberikan pendapatc. Siswa menjadi pendengar yang baikd. Siswa dapat bekerja sama

E. Kegiatan Pembelajaran

1. Model : Langsung2. Pendekatan : Student Centered Approach3. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab

F. Materi Pokok

3. Logaritma

G. Langkah-langkah Pembelajaran

No

.Kegiatan Karakter / Keterampilan Sosial

A. Pendahuluan 1.

2.

3.

4.

Guru mengucapkan salam dan mengawali dengan berdoaGuru memeriksa kehadiran siswa

Guru menanyakan tugas yang telah diberikanGuru memberikan apersepsi

Siswa menjawab salam dan berdoa bersama

Siswa memberitahukan siswa yang tidak hadirSiswa menjawab dan memperlihatkan tugas yang telah dikerjakanSiswa menjadi pendengar yang baik

B. Kegiatan Inti

1.

2.

3.

4.

5.

6.

EksplorasiGuru memberikan penjelasan materi sambil tanya jawab dengan siswaGuru memberikan kesempatan untuk bertanya

ElaborasiGuru memberikan soal latihan dan membimbing mereka untuk mengerjakanGuru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannyaGuru memberikan arahan dalam mencari jawabanGuru memberikan post test

Siswa menghargai guru dan disiplin di dalam kelasSiswa bertanya dan mengemukakan pendapatnya

Siswa bekerjasama dalam diskusi

Siswa mampu mempresentasikan jawabannyaSiswa memperhatikan dengan baik

Siswa bertanggung jawab secara individuC. Penutup

1.

2.

KonfirmasiGuru meminta siswa memberikan kesimpulanGuru memberikan penugasan

Siswa mampu menyimpulkan materi yang didapatSiswa bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas

Page 3: RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 2)

3. Guru mengucapkan terima kasih dan salam

Siswa menjawab salam

H. Alat dan Sumber Belajar

Alat

Whiteboard, spidol

Sumber Belajar

Buku Matematika SMA Kelas X, Penerbit Erlangga

LKS Matematika Kelas X

I. Penilaian

1. Teknik : tugas individu, tugas kelompok

2. Bentuk instrument : uraian

3. Instrumen penilaian :

1. Tentukan nilai dari :

a. 81 3log 5 b. √5 5log 81 = …

2. Ubahlah ke dalam bentuk logaritma.

a. b. c.

3. Sederhanakanlah

3 log 12+3 log54 .

4. Tentukan nilai

5. Jika 5 log 6=a , tentukan

36 log125 !

6. Buktikan bahwa

a>0 ,a≠1 , dan x , y>0

Mengetahui,

Kepala SMA IT As Salam

Martapura, Agustus 2012

Guru Mata Pelajaran

Page 4: RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 2)

Awad, M.A. Agusrini Khairunnida, S.Pd.