RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 6)

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA Islam Terpadu Assalam Martapura Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : X (sepuluh) / 2 (Genap) Tahun Pelajaran : 2012 – 2013 Pokok Bahasan : Trigonometri Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 pertemuan) A. Standar Kompetensi 5. Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar 5.2. Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri C. Indikator a. Kognitif 1. Menggunakan aturan sinus, aturan kosinus, dan rumus luas segitiga dalam penyelesaian soal b. Afektif 1. Karakter a. Disiplin b. Bertanggung jawab 2. Keterampilan Sosial a. Bertanya b. Memberikan ide atau pendapat c. Menjadi pendengar yang baik d. Kerjasama D. Tujuan Pembelajaran a. Kognitif Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu : 1. Menggunakan aturan sinus, aturan kosinus, dan rumus luas segitiga dalam penyelesaian soal b. Afektif 1. Karakter

description

SMA IT Assalam Martapura dan SMA Muhammadiyah Martapura

Transcript of RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 6)

Page 1: RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMA Islam Terpadu Assalam MartapuraMata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : X (sepuluh) / 2 (Genap)Tahun Pelajaran : 2012 – 2013 Pokok Bahasan : TrigonometriAlokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 pertemuan)

A. Standar Kompetensi5. Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam

pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar5.2. Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan

perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri

C. Indikatora. Kognitif

1. Menggunakan aturan sinus, aturan kosinus, dan rumus luas segitiga dalam penyelesaian soal

b. Afektif1. Karakter

a. Disiplinb. Bertanggung jawab

2. Keterampilan Sosiala. Bertanyab. Memberikan ide atau pendapatc. Menjadi pendengar yang baikd. Kerjasama

D. Tujuan Pembelajarana. Kognitif

Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu :1. Menggunakan aturan sinus, aturan kosinus, dan rumus luas segitiga dalam

penyelesaian soalb. Afektif

1. KarakterDalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter :a. Disiplin, yaitu siswa selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas.b. Tanggung jawab, siswa mengerjakan tugas yang diberikan dengan baik, tepat

waktu dan mempertanggungjawabkan kebenaran dari jawaban soal.2. Keterampilan Sosial

Dalam diskusi kelompok atau kelas :a. Siswa aktif mengajukan pertanyaanb. Siswa memberikan pendapatc. Siswa menjadi pendengar yang baikd. Siswa dapat bekerja sama

Page 2: RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 6)

E. Kegiatan Pembelajaran

1. Model : Langsung2. Pendekatan : Student Centered Approach3. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab

F. Materi Pokok

3. Aturan Sinus, Aturan Kosinus, dan Luas Segitiga

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-22

No. Kegiatan Karakter / Keterampilan Sosial

A. Pendahuluan 1.

2.

3.

Guru mengucapkan salam dan mengawali dengan berdoa dan mengajiGuru memeriksa kehadiran siswa

Guru memberikan apersepsi

Siswa menjawab salam dan berdoa serta mengaji bersamaSiswa memberitahukan siswa yang tidak hadirSiswa menjadi pendengar yang baik

B. Kegiatan Inti

1.

2.

3.

4.

5.

6.

EksplorasiGuru memberikan penjelasan materi sambil tanya jawab dengan siswaGuru memberikan kesempatan untuk bertanya

ElaborasiGuru memberikan soal latihan dan membimbing mereka untuk mengerjakanGuru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannyaGuru memberikan arahan dalam mencari jawabanGuru memberikan post test

Siswa menghargai guru dan disiplin di dalam kelasSiswa bertanya dan mengemukakan pendapatnya

Siswa bekerjasama dalam diskusi

Siswa mampu mempresentasikan jawabannyaSiswa memperhatikan dengan baik

Siswa bertanggung jawab secara individuC. Penutup

1.

2.

3.

KonfirmasiGuru meminta siswa memberikan kesimpulanGuru memberikan penugasan

Guru mengucapkan terima kasih dan salam

Siswa mampu menyimpulkan materi yang didapatSiswa bertanggung jawab dalam mengerjakan tugasSiswa menjawab salam

Pertemuan ke-23

No. Kegiatan Karakter / Keterampilan Sosial

A. Pendahuluan 1.

2.

3.

Guru mengucapkan salam dan mengawali dengan berdoa dan mengajiGuru memeriksa kehadiran siswa

Guru memberikan apersepsi

Siswa menjawab salam dan berdoa serta mengaji bersamaSiswa memberitahukan siswa yang tidak hadirSiswa menjadi pendengar yang baik

B. Kegiatan Inti

Page 3: RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 6)

1.

2.

3.

4.

5.

6.

EksplorasiGuru memberikan penjelasan materi sambil tanya jawab dengan siswaGuru memberikan kesempatan untuk bertanya

ElaborasiGuru memberikan soal latihan dan membimbing mereka untuk mengerjakanGuru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannyaGuru memberikan arahan dalam mencari jawabanGuru memberikan post test

Siswa menghargai guru dan disiplin di dalam kelasSiswa bertanya dan mengemukakan pendapatnya

Siswa bekerjasama dalam diskusi

Siswa mampu mempresentasikan jawabannyaSiswa memperhatikan dengan baik

Siswa bertanggung jawab secara individuC. Penutup

1.

2.

3.

KonfirmasiGuru meminta siswa memberikan kesimpulanGuru memberikan penugasan

Guru mengucapkan terima kasih dan salam

Siswa mampu menyimpulkan materi yang didapatSiswa bertanggung jawab dalam mengerjakan tugasSiswa menjawab salam

Pertemuan ke-24

No. Kegiatan Karakter / Keterampilan Sosial

A. Pendahuluan 1.

2.

3.

Guru mengucapkan salam dan mengawali dengan berdoa dan mengajiGuru memeriksa kehadiran siswa

Guru memberikan apersepsi

Siswa menjawab salam dan berdoa serta mengaji bersamaSiswa memberitahukan siswa yang tidak hadirSiswa menjadi pendengar yang baik

B. Kegiatan Inti

1.

2.

3.

4.

5.

6.

EksplorasiGuru memberikan penjelasan materi sambil tanya jawab dengan siswaGuru memberikan kesempatan untuk bertanya

ElaborasiGuru memberikan soal latihan dan membimbing mereka untuk mengerjakanGuru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannyaGuru memberikan arahan dalam mencari jawabanGuru memberikan post test

Siswa menghargai guru dan disiplin di dalam kelasSiswa bertanya dan mengemukakan pendapatnya

Siswa bekerjasama dalam diskusi

Siswa mampu mempresentasikan jawabannyaSiswa memperhatikan dengan baik

Siswa bertanggung jawab secara individuC. Penutup

1.

2.

3.

KonfirmasiGuru meminta siswa memberikan kesimpulanGuru memberikan penugasan

Guru mengucapkan terima kasih dan salam

Siswa mampu menyimpulkan materi yang didapatSiswa bertanggung jawab dalam mengerjakan tugasSiswa menjawab salam

Page 4: RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 6)

H. Alat dan Sumber Belajar

Alat

Whiteboard, Spidol

Sumber Belajar

Buku Matematika SMA Kelas X, Penerbit Erlangga

LKS Matematika Kelas X

I. Penilaian

1. Teknik : tugas individu, tugas kelompok

2. Bentuk instrument : uraian

3. Instrumen penilaian :

1. Diketahui segitiga ABC merupakan segitiga sama sisi dengan panjang sisi 10 cm,

tentukan luas segitiga ABC tersebut!

2. Diketahui ∠A = 45o, ∠B = 60o dan sisi BC = 8 cm. Tentukan panjang sisi AC!

Mengetahui,

Kepala SMA Islam Terpadu Assalam Martapura

Awad, M.A.

Martapura, Januari 2013

Guru Mata Pelajaran

Agusrini Khairunnida, S.Pd.