RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 5)

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA Islam Terpadu Assalam Martapura Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : X (sepuluh) / 2 (Genap) Tahun Pelajaran : 2012 – 2013 Pokok Bahasan : Trigonometri Alokasi Waktu : 14 x 45 menit (7 pertemuan) A. Standar Kompetensi 5. Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar 5.1. Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan teknis yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri C. Indikator a. Kognitif 1. Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, tangen, kotangen, sekan, dan kosekan suatu sudut) pada segitiga siku-siku 2. Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, dan tangen) dari sudut khusus 3. Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, dan tangen) dari sudut di semua kuadran 4. Menyelesaikan persamaan trigonometri sederhana 5. Menggambar grafik fungsi trigonometri dengan menggunakan tabel dan lingkaran satuan b. Afektif 1. Karakter a. Disiplin b. Bertanggung jawab 2. Keterampilan Sosial a. Bertanya b. Memberikan ide atau pendapat c. Menjadi pendengar yang baik d. Kerjasama

description

SMA IT Assalam Martapura dan SMA Muhammadiyah Martapura

Transcript of RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 5)

Page 1: RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMA Islam Terpadu Assalam MartapuraMata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : X (sepuluh) / 2 (Genap)Tahun Pelajaran : 2012 – 2013 Pokok Bahasan : TrigonometriAlokasi Waktu : 14 x 45 menit (7 pertemuan)

A. Standar Kompetensi5. Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam

pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar5.1. Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan teknis yang berkaitan

dengan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri

C. Indikatora. Kognitif

1. Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, tangen, kotangen, sekan, dan kosekan suatu sudut) pada segitiga siku-siku

2. Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, dan tangen) dari sudut khusus

3. Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, dan tangen) dari sudut di semua kuadran

4. Menyelesaikan persamaan trigonometri sederhana5. Menggambar grafik fungsi trigonometri dengan menggunakan tabel dan lingkaran

satuanb. Afektif

1. Karaktera. Disiplinb. Bertanggung jawab

2. Keterampilan Sosiala. Bertanyab. Memberikan ide atau pendapatc. Menjadi pendengar yang baikd. Kerjasama

D. Tujuan Pembelajarana. Kognitif

Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu :1. Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, tangen, kotangen,

sekan, dan kosekan suatu sudut) pada segitiga siku-siku2. Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, dan tangen) dari

sudut khusus3. Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, dan tangen) dari

sudut di semua kuadran4. Menyelesaikan persamaan trigonometri sederhana

Page 2: RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 5)

5. Menggambar grafik fungsi trigonometri dengan menggunakan tabel dan lingkaran satuan

b. Afektif1. Karakter

Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter :a. Disiplin, yaitu siswa selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas.b. Tanggung jawab, siswa mengerjakan tugas yang diberikan dengan baik, tepat

waktu dan mempertanggungjawabkan kebenaran dari jawaban soal.2. Keterampilan Sosial

Dalam diskusi kelompok atau kelas :a. Siswa aktif mengajukan pertanyaanb. Siswa memberikan pendapatc. Siswa menjadi pendengar yang baikd. Siswa dapat bekerja sama

E. Kegiatan Pembelajaran

1. Model : Langsung2. Pendekatan : Student Centered Approach3. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab

F. Materi Pokok

1. Besar Sudut dan Perbandingan Trigonometri

a. Perbandingan Trigonometri Segitiga Siku-Siku

b. Perbandingan Trigonometri Sudut Istimewa

c. Perbandingan Trigonometri Sudut di Setiap Kuadran

d. Perbandingan Trigonometri Sudut Berelasi

e. Grafik Fungsi Trigonometri

f. Persamaan Trigonometri Sederhana

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-15

No. Kegiatan Karakter / Keterampilan Sosial

A. Pendahuluan 1.

2.

3.

Guru mengucapkan salam dan mengawali dengan berdoa dan mengaji, serta menanyakan keadaan siswaGuru memeriksa kehadiran siswa

Guru memberikan apersepsi

Siswa menjawab salam dan berdoa serta mengaji bersama, dan selanjutnya memberitahukan keadaan mereka

Siswa memberitahukan siswa yang tidak hadirSiswa menjadi pendengar yang baik

B. Kegiatan Inti

1.

2.

EksplorasiGuru memberikan penjelasan materi sambil tanya jawab dengan siswaGuru memberikan kesempatan untuk bertanya

Elaborasi

Siswa menghargai guru dan disiplin di dalam kelasSiswa bertanya dan mengemukakan pendapatnya

Page 3: RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 5)

3.

4.

5.

6.

Guru memberikan soal latihan dan membimbing mereka untuk mengerjakanGuru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannyaGuru memberikan arahan dalam mencari jawabanGuru memberikan post test

Siswa bekerjasama dalam diskusi

Siswa mampu mempresentasikan jawabannyaSiswa memperhatikan dengan baik

Siswa bertanggung jawab secara individuC. Penutup

1.

2.

3.

KonfirmasiGuru meminta siswa memberikan kesimpulanGuru memberikan penugasan

Guru mengucapkan terima kasih dan salam

Siswa mampu menyimpulkan materi yang didapatSiswa bertanggung jawab dalam mengerjakan tugasSiswa menjawab salam

Pertemuan ke-16

No. Kegiatan Karakter / Keterampilan Sosial

A. Pendahuluan 1.

2.

3.

Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswaGuru memeriksa kehadiran siswa

Guru memberikan apersepsi

Siswa menjawab salam serta memberitahukan kabar merekaSiswa memberitahukan siswa yang tidak hadirSiswa menjadi pendengar yang baik

B. Kegiatan Inti

1.

2.

3.

4.

5.

6.

EksplorasiGuru memberikan penjelasan materi sambil tanya jawab dengan siswaGuru memberikan kesempatan untuk bertanya

ElaborasiGuru memberikan soal latihan dan membimbing mereka untuk mengerjakanGuru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannyaGuru memberikan arahan dalam mencari jawabanGuru memberikan post test

Siswa menghargai guru dan disiplin di dalam kelasSiswa bertanya dan mengemukakan pendapatnya

Siswa bekerjasama dalam diskusi

Siswa mampu mempresentasikan jawabannyaSiswa memperhatikan dengan baik

Siswa bertanggung jawab secara individuC. Penutup

1.

2.

3.

KonfirmasiGuru meminta siswa memberikan kesimpulanGuru memberikan penugasan

Guru mengucapkan terima kasih dan salam

Siswa mampu menyimpulkan materi yang didapatSiswa bertanggung jawab dalam mengerjakan tugasSiswa menjawab salam

Pertemuan ke-17

No. Kegiatan Karakter / Keterampilan Sosial

A. Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan Siswa menjawab salam dan berdoa serta

Page 4: RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 5)

2.

3.

mengawali dengan berdoa dan mengaji dan menanyakan kabar siswaGuru memeriksa kehadiran siswa

Guru memberikan apersepsi

mengaji bersama dan selanjutnya menanyakan kabar siswaSiswa memberitahukan siswa yang tidak hadirSiswa menjadi pendengar yang baik

B. Kegiatan Inti

1.

2.

3.

4.

5.

6.

EksplorasiGuru memberikan penjelasan materi sambil tanya jawab dengan siswaGuru memberikan kesempatan untuk bertanya

ElaborasiGuru memberikan soal latihan dan membimbing mereka untuk mengerjakanGuru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannyaGuru memberikan arahan dalam mencari jawabanGuru memberikan post test

Siswa menghargai guru dan disiplin di dalam kelasSiswa bertanya dan mengemukakan pendapatnya

Siswa bekerjasama dalam diskusi

Siswa mampu mempresentasikan jawabannyaSiswa memperhatikan dengan baik

Siswa bertanggung jawab secara individuC. Penutup

1.

2.

3.

KonfirmasiGuru meminta siswa memberikan kesimpulanGuru memberikan penugasan

Guru mengucapkan terima kasih dan salam

Siswa mampu menyimpulkan materi yang didapatSiswa bertanggung jawab dalam mengerjakan tugasSiswa menjawab salam

Pertemuan ke-18

No. Kegiatan Karakter / Keterampilan Sosial

A. Pendahuluan 1.

2.

3.

Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa

Guru memeriksa kehadiran siswa

Guru memberikan apersepsi

Siswa menjawab salam dan

Siswa memberitahukan siswa yang tidak hadirSiswa menjadi pendengar yang baik

B. Kegiatan Inti

1.

2.

3.

4.

5.

6.

EksplorasiGuru memberikan penjelasan materi sambil tanya jawab dengan siswaGuru memberikan kesempatan untuk bertanya

ElaborasiGuru memberikan soal latihan dan membimbing mereka untuk mengerjakanGuru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannyaGuru memberikan arahan dalam mencari jawabanGuru memberikan post test

Siswa menghargai guru dan disiplin di dalam kelasSiswa bertanya dan mengemukakan pendapatnya

Siswa bekerjasama dalam diskusi

Siswa mampu mempresentasikan jawabannyaSiswa memperhatikan dengan baik

Siswa bertanggung jawab secara individuC. Penutup

Konfirmasi

Page 5: RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 5)

1.

2.

3.

Guru meminta siswa memberikan kesimpulanGuru memberikan penugasan

Guru mengucapkan terima kasih dan salam

Siswa mampu menyimpulkan materi yang didapatSiswa bertanggung jawab dalam mengerjakan tugasSiswa menjawab salam

Pertemuan ke-19

No. Kegiatan Karakter / Keterampilan Sosial

A. Pendahuluan 1.

2.

3.

Guru mengucapkan salam dan mengawali dengan berdoa dan mengaji

Guru memeriksa kehadiran siswa

Guru memberikan apersepsi

Siswa menjawab salam dan berdoa serta mengaji bersama

Siswa memberitahukan siswa yang tidak hadirSiswa menjadi pendengar yang baik

B. Kegiatan Inti

1.

2.

3.

4.

5.

6.

EksplorasiGuru memberikan penjelasan materi sambil tanya jawab dengan siswaGuru memberikan kesempatan untuk bertanya

ElaborasiGuru memberikan soal latihan dan membimbing mereka untuk mengerjakanGuru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannyaGuru memberikan arahan dalam mencari jawabanGuru memberikan post test

Siswa menghargai guru dan disiplin di dalam kelasSiswa bertanya dan mengemukakan pendapatnya

Siswa bekerjasama dalam diskusi

Siswa mampu mempresentasikan jawabannyaSiswa memperhatikan dengan baik

Siswa bertanggung jawab secara individuC. Penutup

1.

2.

3.

KonfirmasiGuru meminta siswa memberikan kesimpulanGuru memberikan penugasan

Guru mengucapkan terima kasih dan salam

Siswa mampu menyimpulkan materi yang didapatSiswa bertanggung jawab dalam mengerjakan tugasSiswa menjawab salam

Pertemuan ke-20

No. Kegiatan Karakter / Keterampilan Sosial

A. Pendahuluan 1.

2.

3.

Guru mengucapkan salam dan menanyakan keadaan siswa

Guru memeriksa kehadiran siswa

Guru memberikan apersepsi

Siswa menjawab salam dan memberitahukan keadaan mereka

Siswa memberitahukan siswa yang tidak hadirSiswa menjadi pendengar yang baik

B. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Guru memberikan penjelasan materi sambil tanya jawab dengan siswa

Siswa menghargai guru dan disiplin di dalam kelas

Page 6: RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 5)

2.

3.

4.

5.

6.

Guru memberikan kesempatan untuk bertanya

ElaborasiGuru memberikan soal latihan dan membimbing mereka untuk mengerjakanGuru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannyaGuru memberikan arahan dalam mencari jawabanGuru memberikan post test

Siswa bertanya dan mengemukakan pendapatnya

Siswa bekerjasama dalam diskusi

Siswa mampu mempresentasikan jawabannyaSiswa memperhatikan dengan baik

Siswa bertanggung jawab secara individuC. Penutup

1.

2.

3.

KonfirmasiGuru meminta siswa memberikan kesimpulanGuru memberikan penugasan

Guru mengucapkan terima kasih dan salam

Siswa mampu menyimpulkan materi yang didapatSiswa bertanggung jawab dalam mengerjakan tugasSiswa menjawab salam

Pertemuan ke-21

No. Kegiatan Karakter / Keterampilan Sosial

A. Pendahuluan 1.

2.

3.

Guru mengucapkan salam dan mengawali dengan berdoa dan mengaji

Guru memeriksa kehadiran siswa

Guru memberikan apersepsi

Siswa menjawab salam dan berdoa serta mengaji bersama

Siswa memberitahukan siswa yang tidak hadirSiswa menjadi pendengar yang baik

B. Kegiatan Inti

1.

2.

3.

4.

5.

6.

EksplorasiGuru memberikan penjelasan materi sambil tanya jawab dengan siswaGuru memberikan kesempatan untuk bertanya

ElaborasiGuru memberikan soal latihan dan membimbing mereka untuk mengerjakanGuru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannyaGuru memberikan arahan dalam mencari jawabanGuru memberikan post test

Siswa menghargai guru dan disiplin di dalam kelasSiswa bertanya dan mengemukakan pendapatnya

Siswa bekerjasama dalam diskusi

Siswa mampu mempresentasikan jawabannyaSiswa memperhatikan dengan baik

Siswa bertanggung jawab secara individuC. Penutup

1.

2.

3.

KonfirmasiGuru meminta siswa memberikan kesimpulanGuru memberikan penugasan

Guru mengucapkan terima kasih dan salam

Siswa mampu menyimpulkan materi yang didapatSiswa bertanggung jawab dalam mengerjakan tugasSiswa menjawab salam

Page 7: RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 5)

A

B C6 cm

8 cm

H. Alat dan Sumber Belajar

Alat

Whiteboard, Spidol

Sumber Belajar

Buku Matematika SMA Kelas X, Penerbit Erlangga

LKS Matematika Kelas X

I. Penilaian

1. Teknik : tugas individu, tugas kelompok

2. Bentuk instrument : uraian

3. Instrumen penilaian :

1. Nyatakan besar sudut berikut dalam satuan derajat dan radian.

a.

13 sudut lurus b.

14 sudut putaran c.

12 sudut siku-siku

2. Perhatikan gambar berikut. Segitiga ABC siku-siku di B.

Tentukan :

a. sin αo

b. cos αo

c. tan αo

d. sin βo

e. cos βo

f. tan βo

3. Hitunglah nilai dari tan 225o – sin 30o + cos 120o !

4. Tentuka n himpunan penyelesaian sin 2x = ½ untuk 0≤x≤360 !

5. Gambarlah grafik y = 2 sin xo, 0≤x≤360 !

Mengetahui,

Kepala SMA Islam Terpadu Assalam Martapura

Awad, M.A.

Martapura, Januari 2013

Guru Mata Pelajaran

Agusrini Khairunnida, S.Pd.

α o

βo

Page 8: RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 5)