RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 3)
-
Upload
arikha-nida -
Category
Education
-
view
218 -
download
3
description
Transcript of RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 3)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMA Islam Terpadu Assalam MartapuraMata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : X (sepuluh) / 2 (Genap)Tahun Pelajaran : 2012 – 2013 Pokok Bahasan : Logika MatematikaAlokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 pertemuan)
A. Standar Kompetensi4. Menggunakan logika matematika dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan
pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor
B. Kompetensi Dasar4.3. Merumuskan pernyataan yang setara dengan pernyataan majemuk atau
pernyataan berkuantor yang diberikan
C. Indikatora. Kognitif
1. Memeriksa atau membuktikan kesetaraan antara dua pernyataan majemuk atau pernyataan berkuantor
2. Menyelidiki apakah suatu pernyataan majemuk merupakan suatu tautologi, kontradiksi, bukan tautologi, atau bukan kontradiksi
b. Afektif1. Karakter
a. Disiplinb. Bertanggung jawab
2. Keterampilan Sosiala. Bertanyab. Memberikan ide atau pendapatc. Menjadi pendengar yang baikd. Kerjasama
D. Tujuan Pembelajarana. Kognitif
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu :1. Memeriksa atau membuktikan kesetaraan antara dua pernyataan majemuk atau
pernyataan berkuantor2. Menyelidiki apakah suatu pernyataan majemuk merupakan suatu tautologi,
kontradiksi, bukan tautologi, atau bukan kontradiksib. Afektif
1. KarakterDalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter :a. Disiplin, yaitu siswa selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas.b. Tanggung jawab, siswa mengerjakan tugas yang diberikan dengan baik, tepat
waktu dan mempertanggungjawabkan kebenaran dari jawaban soal.2. Keterampilan Sosial
Dalam diskusi kelompok atau kelas :a. Siswa aktif mengajukan pertanyaan
b. Siswa memberikan pendapatc. Siswa menjadi pendengar yang baikd. Siswa dapat bekerja sama
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Model : Langsung2. Pendekatan : Student Centered Approach3. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab
F. Materi Pokok
3. Pernyataan Majemuk yang Ekuivalen dan Ingkarannya
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-8
No. Kegiatan Karakter / Keterampilan Sosial
A. Pendahuluan 1.
2.
3.
Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa
Guru memeriksa kehadiran siswa
Guru memberikan apersepsi
Siswa menjawab salam dan memberitahukan kabar mereka
Siswa memberitahukan siswa yang tidak hadirSiswa menjadi pendengar yang baik
B. Kegiatan Inti
1.
2.
3.
4.
5.
6.
EksplorasiGuru memberikan penjelasan materi sambil tanya jawab dengan siswaGuru memberikan kesempatan untuk bertanya
ElaborasiGuru memberikan soal latihan dan membimbing mereka untuk mengerjakanGuru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannyaGuru memberikan arahan dalam mencari jawabanGuru memberikan post test
Siswa menghargai guru dan disiplin di dalam kelasSiswa bertanya dan mengemukakan pendapatnya
Siswa bekerjasama dalam diskusi
Siswa mampu mempresentasikan jawabannyaSiswa memperhatikan dengan baik
Siswa bertanggung jawab secara individuC. Penutup
1.
2.
3.
KonfirmasiGuru meminta siswa memberikan kesimpulanGuru memberikan penugasan
Guru mengucapkan terima kasih dan salam
Siswa mampu menyimpulkan materi yang didapatSiswa bertanggung jawab dalam mengerjakan tugasSiswa menjawab salam
Pertemuan ke-9
No. Kegiatan Karakter / Keterampilan Sosial
A. Pendahuluan 1.
2.
3.
Guru mengucapkan salam dan mengawali dengan berdoa dan mengaji dan selanjutnya menanyakan kabar siswa
Guru memeriksa kehadiran siswa
Guru memberikan apersepsi
Siswa menjawab salam dan berdoa serta mengaji bersama serta memberitahukan kabar mereka
Siswa memberitahukan siswa yang tidak hadirSiswa menjadi pendengar yang baik
B. Kegiatan Inti
1.
2.
3.
4.
5.
6.
EksplorasiGuru memberikan penjelasan materi sambil tanya jawab dengan siswaGuru memberikan kesempatan untuk bertanya
ElaborasiGuru memberikan soal latihan dan membimbing mereka untuk mengerjakanGuru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannyaGuru memberikan arahan dalam mencari jawabanGuru memberikan post test
Siswa menghargai guru dan disiplin di dalam kelasSiswa bertanya dan mengemukakan pendapatnya
Siswa bekerjasama dalam diskusi
Siswa mampu mempresentasikan jawabannyaSiswa memperhatikan dengan baik
Siswa bertanggung jawab secara individuC. Penutup
1.
2.
3.
KonfirmasiGuru meminta siswa memberikan kesimpulanGuru memberikan penugasan
Guru mengucapkan terima kasih dan salam
Siswa mampu menyimpulkan materi yang didapatSiswa bertanggung jawab dalam mengerjakan tugasSiswa menjawab salam
Pertemuan ke-10
No. Kegiatan Karakter / Keterampilan Sosial
D. Pendahuluan 1.
2.
3.
Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar dan keadaan siswa
Guru memeriksa kehadiran siswa
Guru memberikan apersepsi
Siswa menjawab salam dan memberitahukan kabar dan keadaan mereka
Siswa memberitahukan siswa yang tidak hadirSiswa menjadi pendengar yang baik
E. Kegiatan Inti
1.
2.
3.
EksplorasiGuru memberikan penjelasan materi sambil tanya jawab dengan siswaGuru memberikan kesempatan untuk bertanya
ElaborasiGuru memberikan soal latihan dan membimbing mereka untuk mengerjakan
Siswa menghargai guru dan disiplin di dalam kelasSiswa bertanya dan mengemukakan pendapatnya
Siswa bekerjasama dalam diskusi
4.
5.
6.
Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannyaGuru memberikan arahan dalam mencari jawabanGuru memberikan post test
Siswa mampu mempresentasikan jawabannyaSiswa memperhatikan dengan baik
Siswa bertanggung jawab secara individuF. Penutup
1.
2.
3.
KonfirmasiGuru meminta siswa memberikan kesimpulanGuru memberikan penugasan
Guru mengucapkan terima kasih dan salam
Siswa mampu menyimpulkan materi yang didapatSiswa bertanggung jawab dalam mengerjakan tugasSiswa menjawab salam
H. Alat dan Sumber Belajar
Alat
Whiteboard, Spidol
Sumber Belajar
Buku Matematika SMA Kelas X, Penerbit Erlangga
LKS Matematika Kelas X
I. Penilaian
1. Teknik : tugas individu, tugas kelompok
2. Bentuk instrument : uraian
3. Instrumen penilaian :
1. Buktikan ekuivalen pernyataan majemuk berikut.
p ¿ q ¿ (p ¿ ~q) ⇒ p
2. Tentukan pernyataan yang senilai (ekuivalen) dengan pernyataan berikut.
a. Jika Siwi mengantuk maka ia malas belajar.
b. x ¿ 0 atau x3 < 0
Mengetahui,
Kepala SMA Islam Terpadu Assalam Martapura
Awad, M.A.
Martapura, Januari 2013
Guru Mata Pelajaran
Agusrini Khairunnida, S.Pd.