RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016
-
Upload
yadin-al-syaffr -
Category
Education
-
view
384 -
download
15
Transcript of RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA
KURIKULUM 2013 di SMP
MATERI POKOK BANGUN RUANG
Disusun untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Geometri dan pembelajarannya
Dosen Pengampu : Drs. Suhito,M.Pd
Disusun Oleh:
Nama : Hardiyanti Lestari
Nim : 1401413610
ROMBEL PPGT
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2016RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMPN 2 ENDE LIO
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII/ Semester 2
Materi Pokok : Luas permukaan kubus dan balok
Alokasi Waktu : 2 × 40 Menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli toleransi,
gotong-royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni,budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.B. KOMPETENSI DASAR (KD)
3.10Menurunkan rumus untuk menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar
(kubus, balok, prisma, dan limas)
4.10 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang
sisi datar (kubus, balok, prima dan limas), serta gabungannya
C. INDIKATOR
3.10.1 Menemukan luas permukaan kubus.
3.10.2 Menggunakan rumus luas permukaan kubus untuk menyelesaikan soal.
3.10.3 Menemukan luas permukaan balok.
3.10.4 Menggunakan rumus luas permukaan balok untuk menyelesaikan soal.
4.10.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun
ruang sisi datar (kubua, balok, prima, dan limas), serta gabungannya
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kompetensi Pengetahuan
1. Melalui bimbingan guru siswa dapat menemukan rumus luas permukaan kubus
2. Melalui bimbingan guru siswa dapat menemukan rumus luas permukaan balok
berbantuan
3. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menggunakan rumus luas permukaan kubus
untuk menyelesaikan soal dengan bantuan LKPD 1
4. Melalui bimbingan guru siswa dapat menggunakan rumus luas permukaan balok untuk
menyelesaikan soal dengan bantuan LKPD 2
5. Melalui diskusi kelompok siswa dapat Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
luas permukaan (kubus, dan balok), serta gabungannya
E. MATERI PEMBELAJARAN
Luas permukaan kubus dan balok
F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Tanya Jawab, Diskusi Kelompok
G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Media : LKPD
2. Alat : LCD, Laptop
3. Sumber :
a) Agung Lukito dkk. 2014. Matematika. SMP/MTs Kelas VII. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta:Mentri Pendidikan dan Kebudayaan.
b) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Matematika SMP/MTS
Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebuadayaan
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Tujuan
Pendekatan Model DLWaktu
S1 S2 S3 S4 S5 T1 T2 T3 T4 T5 T6
Pendahuluan 1. Siswa memberi salam kepada
guru
2. Siswa diajak berdoa menurut
agama dan keyakinannya
masing-masing
3. Siswa dipresensi
kehadirannya oleh guru
4. Siswa dikondisikan guru
dalam situasi belajar
5. Apresepsi :
Guru bertanya kepada siswa :
Dapatkan anda menyusun
suatu objek dalam bentuk
kubus dan balok?
6. Siswa diberikan motivasi agar
tetap semangat dalam
kegiatan pembelajaran
10 Menit
7. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
Inti 1. Siswa melakukan
pengamatan terhadap
permasalahan yang berkaitan
dengan luas permukaan
kubus dan balok.
2. Siswa diberi kesempatan
untuk bertanya terkait hasil
pengamatan terhadap
permasalahan tentang luas
permukaan kubus.
3. Siswa dibimbing guru
merumuskan luas
permukaan kubus dan balok
berdasarkan penjelasan dan
media yang di jelaskan oleh
guru.
4. Siswa membuat jawaban
sementara terhadap rumusan
masalah.
V V
60 Menit
V V
1 dan 2 V V
V
V
5. Siswa dikelompokkan dalam
beberapa kelompok.
Masing-masing kelompok
terdiri dari 4-5 anggota.
6. Siswa diberi LKPD 1 dan 2
dan lembar penilaian antar
teman.
7. Siswa mengamati LKPD 1
dan 2 yang diberikan oleh
guru kemudian
mendiskusikannya bersama
teman kelompok.
8. Siswa dengan bimbingan
guru menyelesaikan LKPD 1
dan 2 untuk menentukan
rumus luas permukaan
kubus dan balok.
9. Guru memantau kinerja
peserta didik dan mengisi
lembar penilaian sikap
sosial.
3 dan 4
V
V
V
V
V
V
V
V
V
10. Siswa bersama kelompoknya
memeriksa dengan cermat
jawaban sementara terkait
cara menentukan luas
permukaan kubus dan balok.
11. Salah satu perwakilan dari
kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil
diskusi dengan penuh
percaya diri di depan kelas.
12. Siswa dari kelompok lain
diberi kesempatan untuk
bertanya atau memberikan
tanggapan dari presentasi
yang dilakukan.
13. Siswa dengan bantuan guru
menarik kesimpulan
berdasarkan hasil temuan
mereka.
14. Siswa diberi penguatan
tentang materi luas
V
V
V
V
V
V
V
permukaan kubus dan balok.
V
Penutup
1. Siswa bersama guru membuat
simpulan dari pembelajaran
yang telah berlangsung
2. Siswa mengerjakan soal
evaluasi yang diberikan oleh
guru
3. Siswa bersama guru
merefleksikan pembelajaran
yang telah dilaksanakan
4. Siswa berdoa untuk menutup
pembelajaran
5. Siswa memberikan salam
kepada guru
10 Menit
Keterangan :
PENDEKATAN MODEL DL
S1 = Mengamati T1 = Stimulasi/pemberian rangsangan
S2 = Menanya T2 = Mengidentifikasi Masalah
S3 = Mengkomunikasikkan T3 = Pengumpulan data
S4 = Mengumpulkan informasi T4 = Pengolahan data
S5 = Mengasosiasi T5 = Pembuktian
T6 =Menarik kesimpulan / generalisas
I. PENILAIAN
1. jenis / teknik penilaian : Tes dan Nontes
2. Intrumen :
- Soal Tertulis
- Lembar pengamatan sikap, pengetahuan, keterampilan
Mengetahui
Kepala Sekolah,
( ___________________ )
NIP ..................................
Guru Kelas VII
( HARDIYANTI LESTARI)
NIM:1401413610
Lampiran 1
BAHAN AJARPernahkah kalian mencoba menghitung luas permukaan suatu bangun atau benda? Atau pernahkah kalian menghitung luas permukaan suatu ruangan yang kosong?Bagaimana cara menentukkan luas permukaan bangun yang berbentuk kubus dan balok? Pada sub bab materi ini akan dipelajari semua hal tersebut.
Luas permukaan kubus
Luas permukaan kubus atau yang sering disebut dengan luas selimut kubus dapat dihitung dengan menghitung luas seluruh sisi-sisi kubus (ke enam sisi kubus). Coba perhatikkan gambar 2 berikut ini.
Luas permukaan balok
Sama halnya dengan kubus, cara mencari luas permukaan suatu balok adalah dengan menghitung satu per satu luas sisinya setelah itu menjumlahkan ke enam sisi tersebut. Untuk lebih jelasnya lihatlah gambar 3 berikut ini.
Lampiran 2
MEDIA AJAR
1. Laptop dan LCD
2. PPT
3. Buku guru dan siswa
Lampiran 3
Perhatikkan Gambar kotak kue berikut!
Gambar tersebut merupakkan kotak kue yang berbentuk kubus.
Coba kalian gambar sendiri pada kotak persegipanjang. Setelah itu irislah beberapa rusuk dengan pola irisan yang berbeda kotak kue tersebut dan gambarlah juga jaring-jaringnya serta ukurlah kotak kue tersebut dan tentukkan luasnya.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD I)
Satuan Pendidikan : SMPN 2 ENDE LIO
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VIII/2
Materi : Luas permukaan
kubus dan balok
Kelompok …Nama Anggota/ No. Absen:
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Petunjuk:1. Tulislah identitas anggota kelompok.2. Jawablah setiap pertanyaan berikut dengan cara berdiskusi dengan temanmu.3. Alokasi waktu: 10 menit
Perhatikan gambar kotak roti tersebut.
Gambar diatas merupakan gambar kotak roti yang digunting (diiris) pada tiga buah rusuk alas dan atasnya serta satu buah rusuk tegaknya,yang direbahkan pada bidang datar sehingga membentuk jaring-jaring kotak roti.
Pada gambar (iii) di dapat sebagai berikut :
L1 = L5,L2 = L4, dan L3 = L6.
Maka dari itu tentukanlah luas seluruh permukaan kotak roti
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD II)
Kelompok …Nama Anggota/ No. Absen:
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Petunjuk:1. Tulislah identitas anggota kelompok.2. Jawablah setiap pertanyaan berikut dengan cara berdiskusi dengan temanmu.3. Alokasi waktu: 10 menit
Lampiran 4
KISI-KISI TES TERTULIS SOAL KUIS
Nama Sekolah : SMPN 2 ENDE LIO
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VIII/2
Tahun Ajaran : 2016/2017
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk SoalJumlah
Soal
1. 3.10Menurunkan rumus untuk
menentukan luas
permukaan dan volume
bangun ruang sisi datar
(kubus, balok, prisma, dan
limas)
Luas permukaan kubus
3.10.1 Menemukan luas permukaan kubus.
3.10.2 Menggunakan rumus luas
permukaankubus untuk menyelesaikan
soal.
Uraian 2
Luas permukaan balok
3.10.3 Menemukan luas permukaan kubus.
3.10.4 Menggunakan rumus luas permukaan
balok untuk menyelesaikan soal.Uraian 2
KISI-KISI TES TERTULIS SOAL EVALUASI
Nama Sekolah : SMPN 2 ENDE LIO
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VIII/2
Tahun Ajaran : 2016/2017
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk SoalJumlah
Soal
1. 3.11Menurunkan rumus untuk
menentukan luas
permukaan dan volume
bangun ruang sisi datar
(kubus, balok, prisma, dan
limas)
Luas permukaan kubus
3.11.1 Menemukan luas permukaan kubus.
3.10.2 Menggunakan rumus luas
permukaankubus untuk menyelesaikan
soal.
Uraian 4
Luas permukaan balok
3.10.3 Menemukan luas permukaan kubus.
3.10.4 Menggunakan rumus luas permukaan
balok untuk menyelesaikan soal.Uraian 3
Lampiran 5
KUIS
Kerjakan Kuis dibawah ini dengan benar !
1. Hitunglah luas permukaan kubus dengan panjang rusuk 7 cm!
2. Luas permukaan kubus adalah 1014 cm². Tentukan berapakah panjang rusuk kubus tersebut!
3. Hitunglah luas permukaan balok dengan panjang,lebar dan tinggi berturut-turut adalah 8 cm, 3 cm, 5 cm!
4. Jika luas permukaan suatu balok adalah 108 cm². Dan tinggi 4 cm dan lebar 3 cm. Hitunglah rusuk yang panjang!
Selamat Belajar Semoga Sukses
Lampiran 6
Nama :
No.Absen :
EVALUASI
Jawabalah pertanyaan dibawah ini dengan tepat!
1.
Hitung luas permukaan kubus dengan ukuran rusuk seperti tampak pada gambar di atas!
2. Sebuah tempat perkakas alat pertukangan berbentuk kubus, terbuat dari plat besi. Panjang rusuk tempat tersebut adalah 75 cm. Berapa luas plat besi yang dibutuhkan untuk membuat tempat perkakas tersebut ?
3. Hitunglah luas permukaan balok tampak seperti pada gambar !
4. Luas sebuah permukaan balok adalah 22 cm². Jika ukuran panjang 3 cm dan lebarnya 2 cm, hitung tinggi balok itu !
5. Panjang rusuk suatu kubus adalah 20/6 cm. Tentukanlah luas permukaan kubus tersebut.
6. Dua buah kubus masing-masing panjang rusuknya 6 cm dan 10 cm. Hitunglah
perbandingan luas permukaan dua kubus tersebut.7. Sebuah balok memiliki panjang 20 cm, lebar 14 cm, dan tinggi 10 cm. berapakah luas
permukaan dari balok tersebut?
Lampiran 7
Nama :
No.Absen :
PEDOMAN PENSKORAN SOAL URAIAN KUIS
No.Soal Kunci Jawaban Skor
1. Luas permukaan kubus = 6 × S2
= 6 × 7 × 7
= 249 cm2
2
2
Skor Maksimum 4
2. Luas permukaan kubus = 6 × S2
1014 = 6 × S2
= S2
S2 = 169
S =
S = 13 cm
2
2
2
Skor Maksimum 6
3. Luas permukaan balok = 2 {(t × l) + (p × l) + (p × t)}
= 2 {(5 × 3) + (8 × 3) + (8 × 5)}
= 2 (15 + 24 + 40)
= 2 (79)
= 158 cm2
1
2
3
Skor Maksimal 6
4. Luas permukaan balok = 2 {(t × l) + (p × l) + (p × t)}
108 = 2 {(4 × 3) + (p × 3) + (p × 4)}
= (12 + 3p + 4p)
54 = 12 + 7p
54 – 12 = 7p
2
2
4
24 = 7p
P =
P = 6 cm
Skor Maksimum 8
Nilai = × 100
PEDOMAN PENSKORAN SOAL URAIAN EVALUASI
No.Soal
Kunci Jawaban Skor
1. Panjang salah satu rusuk = 12 Luas salah satu sisi (s²) = 12Luas permukaaan kubus = 6 x 12² = 6 x 144 = 864 cm²
2
2
Skor Maksimum 4
2. Luas plat besi = luas permukaan kubus = 6 x 75² = 6 x 5.625 = 33.750 cm²
Jadi luas permukaan plat besi yang digunakan untuk membuat tempat perkakas tersebut adalah 33.750
2
3
Skor Maksimum 5
3. Luas permukaan balok = 2 x ( p x l + p x t + l x t ) = 2 x ( 25 x 12 + 25 x 15 + 12 x 15 ) = 2 x ( 300 + 375 + 180 ) dm² = 2 x 855 dm² = 1.710 cm²
2
3
Skor Maksimal 5
4. Luas permukaan = 2 x ( p x l + p x t + l x t ) 22 = 2 x ( 3 x 2 + 3 x t + 2 x t ) 22 = 2 x ( 6 + 3t + 2 t ) 11 = 6 + 5t 5t = 11 – 6 5t = 5 t = 1Jadi tinggi balok itu adalah 1 cm.
2
4
Skor Maksimum 6
5. L. permukaan kubus = 6 × s² = 6 × 20/6 × 20/6 = 400/6 = 200/3 cm²
2
2
Skor Maksimal 4
6. L1 = 6s2 = 6(6 cm)2 = 216 cm2
L2 = 6s2 = 6(10 cm)2 = 600 cm2
L1 : L2 = 216 : 600 = 9 : 25
Jadi perbandingan luas permukaan kubus yang panjang
rusuknya 6 cm dan 10 cm adalah 9 : 25.
2
3
Skor Maksimal 5
7. Diketahui:p = 20l = 14t = 10
Luas Permukaan Balok = 2 (pl+pt+lt) = 2 x (20x14) + (20x10) + (14 x 10) = 2 x (280 + 200 + 140) = 2 x 620 = 1240 cm2
maka luas permukaan balok tersebut adalah 1240 cm2
2
4
Skor Maksimal 6
Nilai = × 100
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP
Nama Sekolah : SMPN 2 ENDE LIO
Kelas/Semester : VIII/Semester 2
Tahun pelajaran : 2016/2017
No. Waktu Nama siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
Lampiran 8
KISI-KISI PENILAIAN KINERJA
Nama Sekolah : SMPN 2 ENDE LIO
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VIII/Genap
Tahun Ajaran : 2016/2017
No Kompetensi Dasar Materi IndikatorTeknik
Penilaian
1 4.10 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan luas permukaan
dan volume bangun ruang sisi datar
(kubus, balok, prima dan limas),
serta gabungannya
Kubus dan
Balok
4.10.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
luas permukaan dan volume bangun ruang sisi
datar (kubua, balok, prima, dan limas), serta
gabungannya
Kinerja
TUGAS PENILAIAN KINERJA
1. Selesaikan masalah yang berkaitan dengan Luas permukaan kubus dan balok yang
terdapat pada LKPD
2. Lakukan sesuai petunjuk pengerjaan pada LKPD
RUBIK PENGSKORAN PENILAIAN KINERJA
ASPEK YANG DINILAISKOR
0 1 2 3 4
1. Kemampuan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
modus
2. Kemampuan membuat laporan diskusi
3. Kemampuan mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
Skor Maksimum 10
RUBIK PENILAIAN KINERJA
NO ASPEK YANG DINILAI RUBIK
1 Kemampuan menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan
modus
4 = Menyelesaikan masalah sangat tepat
3 = Menyelesaikan masalah tepat
2 = Menyelesaikan masalah kurang tepat
1 = Menyelesaikan masalah tidak tepat
0 = Tidak Menyelesaikan masalah
2 Kemampuan membuat laporan
diskusi
3 = Menyajikan solusi tepat
2 = Menyajikan solusi kurang tepat
1 = Menyajikan solusi tidak tepat
0 = Tidak ada pemecahan masalah
3 Kemampuan mempresentasikan
hasil diskusi di depan kelas
3 = Mempresentasikan hasil diskusi dengan
runtun dan menarik
2 = Mempresentasikan hasil diskusi dengan
runtun
1 = Mempresentasikan hasil diskusi tidak
runtun
0 = Tidak mempresentasikan hasil diskusi
Rubrik Penskoran Kinerja
No. Aspek yang dinilaiSkor
0 1 2 3 4
1. Kemampuan merencanakan
2.Kemampuan mengerjakan tugas yg diberikan
dengan langkah-langkah yg tepat.
3. Kemampuan membuat diagram data hasil survei
3. Kemampuan bekerjasama dalam kelompok.
4. Kemampuan menjelaskan hasil diskusi melalui
presentasi kelompok
5. Data hasil survei (produk)
Jumlah
Skor Maksimum 15
Jurnal Perkembangan Sikap Spritual
Nama Sekolah : ..............................Kelas/ Semester : ..............................Tahun pelajaran : ..............................
No Waktu Nama Peserta didik Catatan Perilaku Butir Sikap
1
2
3
4
Jurnal Perkembangan Sikap sosial
Nama Sekolah : .....................................Kelas/ Semester : .....................................Tahun pelajaran : .....................................
No Waktu Nama Peserta didik Catatan Perilaku Butir Sikap
1
2
3
4
Lembar Penilaian Diri Peserta didik
Nama : ………………………………….
Kelas : ………………………………….
Semester : ………………………………….
Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom 1 (tidak pernah), 2 (kadang-kadang), 3
(sering), atau 4 (selalu) sesuai dengan keadaan kalian yang sebenarnya.
No Pernyataan 1 2 3 4
1 Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas.
2 Saya sholat lima waktu tepat waktu.
3 Saya tidak mengganggu teman saya yang Bergama lain
berdoa sesuai agamanya.
4 Saya berani mengakui kesalahan saya.
5 Saya menyelesaikan tugas-tugas tepat waktu.
6 Saya berani menerima resiko atas tindakan yang saya
lakukan.
7 Saya mengembalikan barang yang saya pinjam.
8 Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan.
9 Saya tidak mengganggu teman saya didalam dan diluar kelas
10 Saya menjaga kebersihan kelas
Skor
Lampiran 9
Sintaks Pembelajaran Berbasis Penemuan (Discovery learning)
Tahap Aktivitas Guru dan Peserta Didik
Tahap 1
Stimulasi/pemberian
rangsangan
Siswa dihadapkan pada suatu permasalahan agar timbul keinginan
untuk menyelidiki sendiri. Dalam PBM guru dapat memulai dengan
mengajukan pertanyaan, anjuran membaca buku, dan aktivitas
belajar lainnya yang mengarah pada persiapan pemecahan masalah
Tahap 2
Pernyataan/identifikasi
masalah
Setelah dilakukan stimulasi, guru memberi kesempatan kepada
siswa untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang
relevan dengan bahan pelajaran. Kemudian dipilih salah satu untuk
dirumuskan dalam bentuk hipotesis
Tahap 3
Pengumpulan data
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengumpulkan data
/informasi sebanyak2nya. Pada tahap ini berfungsi untuk
menyatakan / membuktikan benar atau tidaknya hipotesis. Kegiatan
yang dilakukan bisa dengan membaca literature, mengamati obyek,
wawancara dengan nara sumber, melakukan uji coba sendiri, dsb.
Tahap 4
Pengolahan data
Data yang diperoleh siswa melalui membaca literature, mengamati
obyek, wawancara dengan nara sumber, melakukan uji coba sendiri,
dsb diolah, diacak, diklasifikasikan, ditabulasi, bahkan bila perlu
dihitung dengan cara tertentu serta ditafsir pada tingkat kepercayaan
tertentu.
Tahap 5
Pembuktian
Siswa melakukan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan
benar atau tidaknya hipotesis. Verifikasi akan berjalan baik dan
kreatif jika guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menemukan suatu konsep, teori, aturan atau pemahaman melalui
contoh2 yang ia jumpai dalam kehidupannya
Tahap 6
Menarik kesimpulan /
generalisasi
Proses menarik sebuah kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip
umum dan berlaku untuk semua kejadian atau masalah yang sama.